Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Денисова, Оксана Ивановна

  • Денисова, Оксана Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Денисова, Оксана Ивановна. Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ.

ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСКИНЕЗИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об этиологии,. патогенезе, классификации дискинезий желчевыводящих путей у детей.

1.2. Диагностика и нелекарственные методы. лечения дискинезий желчевыводящих путей.

1.3. Влияние питьевых минеральных вод на. моторную функцию желчевыводящих путей.

1.4. Аппараты для вибрационной терапии.

Применение вибротерапии у больных с патологией билиарной системы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САНАТОРИЯ-.

ПРОФИЛАКТОРИЯ «НАДЕЖДА» И МЕСТНОЙ ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

2.1. Общая характеристика санатория-. профилактория «Надежда».

2.2. Характеристика местной питьевой минеральной. воды.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИБРАЦИИ КАК ЛЕЧЕБНОГО ФАКТОРА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АППАРАТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Физическая характеристика вибрации. как лечебного фактора.,

3.2. Устройство и принцип действия аппарата для. вибрационной гидротерапии с фитодушем.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Общая характеристика больных.

4.2. Методы исследования.

4.2.1. Клиническое обследование.

4.2.2. Лабораторные методы исследования.

4.2.3. Инструментальные методы исследования.

4.2.4. Статистическая обработка полученных. результатов.

4.3. Методика лечения.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

С ДИСКИНЕЗИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ МЕСТНОЙ ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ И ВИБРАЦИОННОЙ ГИДРОТЕРАПИЕЙ С ФИТОДУШЕМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем»

Актуальность темы исследования

Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) составляют 80% от всех хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. В детском возрасте формируется патология желчевыводя-щей системы, принимающая необратимый характер у взрослых (А.Я. Швак, 1979; Н.А. Коровина, С.В. Левицкая, Г.П. Решетняк и др., 1991; А.С. Борисов, О.В. Зазулина, Н.А. Дятлова и др., 1998; О.Б. Ешукова, Ю.Ф. Лобанов, A.M. Мальченко и др., 1999; Н.П. Скрыпникова, И.М. Новоторженова, Н.В. Спасова, 2002).

В последние годы отмечается тенденция роста числа заболеваний желчевыделительной системы у детей: так если в 1968 г. ДЖВП составляли 15% от всех холепатий (Г. Панчев, 1968), то в 1980г.-45,4% (А. Иоффе, 1980). По данным Л.В. Ивановой, М.А. Хан (2003), за 2002-2003 гг. число заболеваний пищеварительной системы у детей в России выросло в 4,9 раза. У 1-1,5% детей, госпитализированных с диагнозом «Острый аппендицит», имелось острое воспаление желчевыводящих путей (А. Мазурин, 1981).

В настоящее время успешно решаются многие вопросы лечения больных с патологией желчевыводящих путей (К.С. Йорданов, В.Н. Тулаева, Г.М. Безроднова и др., 2002). Однако, медикаментозная терапия часто дает временный эффект и ведет к лекарственным осложнениям у 18-30% больных в виде аллергических реакций, дисбактериоза кишечника (В.В. Косарев, 1994; Е.Е. Леснов-ская, Л.В. Пастушенков, 1998; В.М. Степаненко, А.Б. Василенко 2002).

Однократные курсы амбулаторного или стационарного лечения дают лишь кратковременные результаты. Необходимо соблюдение этапности лечения, при котором значительно повышается эффективность терапии (В.В. Шеляпина,1968; Л.С. Чуева,1974; Т.И. Каганова, Н.Б. Мигачева, 2003). В связи с этим особую актуальность приобрел вопрос санаторно-курортного лечения больных с патологией желчевыводящих путей (Ф.А. Урманцева, Л.Т. Гиль-мутдинова, 2003).

В недалеком прошлом дети могли лечиться на курортах гастроэнтерологического профиля: «Трускавец», «Джермук», «Краин-ка», «Кавказские минеральные воды», «Друскинентай» и др. Однако, после распада Советского Союза значительное число курортов, особенно наиболее популярных у детей, оказались в «ближнем зарубежье» (Е.А. Пересыпкина, 1999).

Сеть детских гастроэнтерологических санаториев России удовлетворяет в этом виде помощи всего на 29%, а в структуре коечного фонда детских санаториев всего 7,8 % составляют койки для больных с патологией органов пищеварения (А.Г. Закомер-ный, 1991; Л.В. Иванова, М.А. Хан, 2003). Поездка на курорты «ближнего» и «дальнего» зарубежья на данный момент является дорогостоящей и недоступной для большинства больных.

Вышесказанное указывает на необходимость изучения и освоения, местных природных и новых преформированных физических факторов с целью широкого их использования на санаторном этапе лечения детей с патологией желчевыводящей системы (М.И. Хмара, 1994; Т.А. Ирисова, 2002; И.В. Новикова, Л.А. Дульцев, 2002; В.П. Мурашова, В.П. Вельдер, В.В. Мыльников, 2003). Лечение в условиях местных санаториев исключает также периоды адаптации и реадаптации (Л. С. Чуева, 1974; И.У. Меркулова, Н.Ф. Давыдкин, Л.Ф. Бартош и др., 2000).

Цель и задачи научной работы

Целью проведенных нами исследований являлось повышение эффективности санаторного лечения детей с дискинезиями желчевыводящих путей путем применения местной минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость дискинезиями желчевыводящих путей у детей Красноглинского района г. Самара.

2. Исследовать физико-химические свойства питьевой минеральной воды скважины № 16/79 и сезонные колебания её химического состава.

3. Разработать методику вибрационной гидротерапии с фитодушем при дискинезиях желчевыводящих путей у детей.

4. Определить влияние комплекса местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем на моторную функцию желчевыводящих путей.

5. Дать оценку эффективности применения лечебного комплекса местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем при дискинезиях желчевыводящих путей у детей.

Научная новизна

Впервые изучена заболеваемость дискинезиями желчевыводящих путей у детей Красноглинского района г. Самара, что позволяет учитывать эти данные при диспансеризации и лечении больных.

Исследованы физико-химические свойства местной питьевой минеральной воды. Доказано, что данная вода не претерпевает существенных достоверных сезонных колебаний химического состава. Она является лечебно-столовой и может использоваться в лечебной практике.

Разработана методика вибрационной гидротерапии с фито-душем при дискинезиях желчевыводящих путей у детей. Предложен новый способ лечения дискинезий желчевыводящих путей (патент РФ № 2214813 от 27.10.03 г.).

Практическая значимость и реализация работы.

Впервые изучена заболеваемость дискинезиями желчевыводящих путей у детей Красноглинского района г. Самара, что позволяет учитывать эти данные при диспансеризации и лечении больных.

Изучена эффективность применения местной питьевой минеральной воды, что создает предпосылки для её розлива и использования во внесанаторных условиях.

Разработан и внедрен в практику новый способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей, включающий использование местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем. Предложенный метод лечения повышает терапевтическую эффективность, снижает процент хронизации и ре-цидивирования процесса, способствует улучшению моторной функции желчных путей. Способ лечения позволяет использовать природные факторы местного санатория, в привычной для больного климатической зоне, при меньшей стоимости лечения, увеличивает диапазон охвата пациентов санаторно-курортным лечением.

Полученные результаты внедрены в работу санатория-профилактория «Надежда». Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах педиатрии ИПО, курортологии и физиотерапии ИПО Самарского государственного медицинского университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексное лечение дискинезий желчевыводящих путей у детей местной питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапии с фитодушем повышает эффективность их санаторного лечения.

2. Сочетанное применение местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем усиливает тонус и двигательную функцию желчевыводящих путей у детей.

3. Отдаленные результаты наблюдения показали наибольшую эффективность применения разработанной нами методики, что выражалось в уменьшении числа рецидивов заболевания и более длительном сохранении состояния компенсации, по сравнению с традиционными методами лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2001; 2002г.), тринадцатых научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2002г.), межрегиональном съезде курортологов и физиотерапевтов (Самара, 2002г.), XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003 г.), заседании ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО Самарской области (Самара, 2003 г.), конференции врачей детских санаториев Самарской области (Тольятти, 2003 г.)

10

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Денисова, Оксана Ивановна

ВЫВОДЫ

1.Заболеваемость дискинезиями желчевыводящих путей у детей школьного возраста в Красноглинском районе г. Самары за период с 2000 по 2003 гг. выросла с 42,6%о до 51,7%о. Полученные данные соответствуют статистическим исследованиям по г. Самара в целом.

2.Питьевая минеральная вода источника № 16/79 Самарской области относится к 17 группе по ГОСТу 13273-88, является слабоминерализованной, сульфатно - хлоридной кальциево -натриево - магниевой. Её химический состав не претерпевает достоверных сезонных колебаний.

3.Аппарат Кныша (патент СССР № 1276340) способен генерировать несколько физических факторов: вибрации с частотой 150-250 Гц, амплитудой 2-4 кПа, вакуумное разрежение 20-30 к Па, осуществлять подсос лекарственных растворов и фитосборов.

4.Курсовое применение местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем усиливает тонус и двигательную функцию желчевыводящих путей у детей.

5.Комплексное лечение гипотонического, гипокинетического типа ДЖВП у детей путем применения местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем повышает эффективность санаторной терапии.

6.Отдаленные результаты наблюдения показали наибольшую эффективность применения разработанной нами методики, что выражалось в уменьшении числа рецидивов заболевания и более длительном сохранении состояния компенсации по сравнению с традиционными методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Питьевая минеральная из скважины № 16/79 является лечебно-столовой и может применяться в педиатрической практике для лечения больных с дискинезиями желчевыводящих путей.

2. Для лечения гипомоторных нарушений бил парного тракта рекомендуется применять питьевую минеральную воду санатория-профилактория «Надежда» в разовой дозе 3 мл воды на 1 кг массы тела больного, температурой 25° С, за 30 минут до еды, три раза в день. Воду пить медленно, небольшими глотками. Курс лечения 3 недели.

3. В комплексном лечении гипотонического, гипокинетического варианта ДЖВП рекомендуется использовать сочетание питьевого приема данной минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем по сегментарной методике. Больной принимает пресную ванну при температуре воды 37°С в течение 5-7 минут, после чего проводят гидромассаж на проекцию печени и сегментарную зону иннервации от 7 до 11 грудного позвонков паравертебрально справа по лабильной методике - передвигая аппарат спиралевидными движениями - при давлении воды 1,5-2 атм, температуре воды 37°С. После гидромассажа пациент встает в ванне и принимает фитодуш в течение 2-3 минут. После этого кожу легко промокают, чтобы сохранить на теле «фитоплащ». Состав сбора для фитодуша: трава мелиссы лекарственной - 35%, трава мяты перечной - 15 %, плоды расторопши пятнистой - 35%, трава эхиноцеи пурпурной - 15 %. Сбор приготавливается в аптеке, из расчета 4 ч. ложки сбора на 1 л воды, срок хранения в готовом виде 2 суток при t° +4 °С. Процедуры проводят через день. Курс лечения 10 процедур.

4. Применение местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем рекомендовано в комплексе санаторного лечения больных с целью повышения эффективности проводимой терапии.