Клинико-психологические аспекты реабилитации дискинезий желчевыводящих путей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шакова, Хидаз Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакова, Хидаз Хасанбиевна
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболевания желчевыводящей системы у детей - формы, клинические проявления, методы диагностики
1.2 Роль вегетативной дисфункции в формировании дискинезий желчевыводящих путей
1.3 Психологические факторы в патогенезе билиарных нарушений у детей
1.4 Санаторно-курортное лечение в комплексе этапной терапии дискинезий желчевыводящих путей у детей
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика наблюдаемых больных и методы лечения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы
2.2.2 Методы исследования вариабельности сердечного ритма
2.2.3 Психологические методы
2.2.4 Методы статистической обработки
Глава III. КЛИНИЧЕСКИЙ, ВЕГЕТАТИВНЫЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ С ДИСКИНЕЗИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1 Клинические проявления дискинезии желчевыводящих путей у детей в периоде обострения
3.2 Клиническая эффективность стационарного лечения дискинезии желчевыводящих путей у детей
3.3 Характеристика механизмов вегетативной регуляции у детей с дискинезиями желчевыводящих путей
3.4 Психологический статус детей с дискинезиями желчевыводящих путей
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ДЕТЕЙ С ДИСКИНЕЗИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
4.1 Динамика клинических и лабораторных показателей после санаторно-курортного лечения
4.2 Изменения параметров вегетативной регуляции под влиянием санаторно-курортного лечения
4.3 Влияние санаторно-курортной терапии на психологический статус детей с дискинезиями желчевыводящих путей 85 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ
СОКРАЩЕНИЯ ДЖВП — дискинезия желчевыводящих путей ИН — индекс напряжения Мо — мода
АМо — амплитуда моды
BP - вариационный размах
ИВР — индекс вегетативного равновесия
ВПР — вегетативный показатель ритма
ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции
СНС — симпатическая нервная система
ПСНС - парасимпатическая нервная система
Е-РОК — Е-розеткообразующие клетки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические аспекты реабилитации дискинезий желчевыводящих путей у детей»
Актуальность исследования
Ретроспективный анализ состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности детей и учащейся молодежи последних десятилетий указывает на достоверно выраженную тенденцию к ухудшению этих жизненно важных для растущего организма составляющих, о чем свидетельствуют многочисленные экспериментальные данные ряда научно-методических лабораторий (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Казани), полученные на материале около полутора миллионов обследованных [49]. Исследования по изучению состояния здоровья детей свидетельствуют о все более частых и глубоких отклонениях в состоянии их здоровья: отмечается рост заболеваемости, раннее формирование хронической патологии, более ранняя инвалидизация [22, 52, 75, 95, 168].
Болезни органов пищеварения по результатам Всероссийской диспансеризации детей (2002) занимают второе место по распространенности после заболеваний органов системы дыхания. Несмотря на научные достижения в педиатрии, новые схемы лечения, реабилитационные мероприятия, продолжается рост заболеваемости болезнями желудочно-кишечного тракта среди детского населения [74]. В.А.Шашель [166], изучая клинико-эпидемиологические особенности хронических болезней органов пищеварения у детей Краснодарского края, отмечает, что их распространенность составила 272,1%о [166]. Доля заболеваемости органов пищеварения у детей Ставропольского края среди общей заболеваемости в 2005 году возросла по сравнению с предыдущими годами и составила 32% [83]. В структуре заболеваний пищеварительной системы патология желчевыводящих путей составляет 10-15% [110].
В педиатрической практике наиболее часто встречаются функциональные нарушения со стороны моторики желчевыводящих путей, реже — заболевания воспалительной природы (холецистит, холангит) и аномалии развития желчных путей. В последние годы увеличилась частота желчнокаменной болезни. Опухоли билиарной системы у детей встречаются редко [20, 87, 171]. Функциональные и органические заболевания желчного пузыря сопровождаются нарушением его моторики [89]. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта определяются у 70-90% детей с болезнями органов пищеварения [71].
Несмотря на то, что развитие гастроэнтерологии на современном этапе привело к значительному прогрессу в области диагностики и коррекции функциональных расстройств системы органов пищеварения, до настоящего времени нет единства взглядов на сущность этой проблемы, она оценивается неоднозначно, как правило, односторонне, а подчас и противоречиво. К примеру, резкое увеличение в последние годы, по данным многих авторов, частоты гипомоторных дискинезий противоречит как показателям прошлых лет, так и физиологическим постулатам, по которым ваготонии, типичной для большинства детей с заболеваниями органов пищеварения, должен соответствовать гиперкинетический тип расстройств [72, 157, 182, 183, 194].
Высокая распространенность дискинезий желчевыводящих путей в педиатрической практике, сложность дифференциальной диагностики, отсутствие стандартов лечения обусловливают необходимость дальнейших исследований в данной научной сфере и в области практического здравоохранения современной России.
Цель работы
Определение наиболее оптимальных методик лечения детей с дискинезиями желчевыводящих путей на основе углубленного изучения клинико-психологического статуса.
Задачи исследования
1. Определить особенности клинического течения дискинезий желчевыводящих путей у детей в сочетании с функциональным состоянием вегетативной нервной системы и психологическими аспектами на современном этапе.
2. Изучить эффективность комплексной стационарной терапии дисфункций желчевыделительного тракта у детей.
3. Оценить отдаленные результаты этапного лечения детей с дискинезиями желчевыводящих путей в условиях клинического санатория, выявить влияние санаторно-курортного лечения на течение болезни, показатели вегетативной регуляции и психологические параметры больных с дискинезиями желчевыводящих путей.
Научная новизна исследования
Впервые на современном этапе проведено углубленное комплексное исследование дискинезий желчевыводящих путей у детей и многостороннее длительное наблюдение результатов стационарной и санаторно-курортной терапии заболевания. Уточнены клинические аспекты дискинезий желчевыводящих путей в периоде обострения и применена балльная оценка симптомов заболевания.
Проведен анализ функционального состояния механизмов вегетативной регуляции при дискинезиях желчевыводящих путей с оценкой исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения. Установлена степень отягощенности психологическими факторами риска развития дискинезий желчевыводящих путей. Изучены психологические особенности детей, страдающих дискинезиями желчевыводящих путей, и проведена объективная оценка наличия у них патологических психологических параметров. Выявлены корреляционные зависимости между клиническими проявлениями заболевания, параметрами вариационной пульсометрии и психологическими параметрами fy детей с дискинезиями желчевыводящих путей.
Катамнестическим наблюдением доказана эффективность санаторно-курортного этапа в лечении дискинезий желчевыводящих путей у детей. Объективно подтверждено улучшение клинического состояния и психологического статуса, лабораторных показателей, нормализация баланса звеньев автономной нервной системы и уменьшение числа рецидивов заболевания у пациентов с дискинезиями желчевыводящих путей, прошедших этап реабилитации в профильной клинике после курса стационарной терапии, в сравнении с больными, получившими только стационарное лечение.
Практическая значимость исследования
Использование полученных результатов исследования клинического, вегетативного и психологического статуса позволяет более глубоко и многосторонне оценивать состояние детей, страдающих дискинезиями желчевыводящих путей, с учетом основных причин и механизмов их развития, что позволяет воздействовать на этиопатогенетические звенья патологического процесса. Применение указанных методов диагностики с использованием балльной оценки полученных данных дает возможность объективно отслеживать динамику в состоянии ребенка с дисфункцией желчевыделительного тракта в процессе проводимой терапии.
Полученные данные об эффективности санаторно-курортной терапии дискинезий желчевыделительной системы способствуют активному применению системы «этапности» с обязательным включением звена реабилитации в лечении холецистопатий у детей. Результаты исследования могут быть использованы в педиатрической практике при лечении заболеваний желчевыделительной системы, как в стационаре, так и на этапе амбулаторного, в том числе школьного звена с целью первичной и вторичной профилактики заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с дискинезиями желчевыделительной системы в период обострения отмечаются нарушения вегетативного гомеостаза, диагностируемые с помощью метода вариационной пульсометрии у 42,7% пациентов с гипомоторной дискинезией и у 66,7% больных с гипермоторной дискинезией. Вегетативное обеспечение при обострении заболевания осуществляется преимущественно за счет активности парасимпатического звена автономной нервной системы.
2. При дискинезиях желчевыводящих путей у детей отмечается высокий средний показатель отягощенности факторами риска возникновения психосоматического заболевания - 1,5. Исследование психологического статуса в период обострения заболевания выявляет достоверно более высокую, чем у здоровых детей распространенность депрессии, агрессии, личностной тревожности и астении. Наиболее частым и выраженным у детей с дискинезиями желчевыводящих путей является состояние личностной тревожности, имеющее наибольшее количество корреляционных связей с клиническими проявлениями заболевания и значениями показателей вегетативного гомеостаза.
3. Динамическое исследование свидетельствует о достоверном уменьшении клинических проявлений заболевания, улучшении параклинических показателей, показателей иммунологического статуса и снижении количества рецидивов заболевания у детей, получивших санаторно-курортную терапию в профильной клинике по сравнению с контрольной группой. В результате санаторно-курортной терапии у детей происходит нормализация баланса звеньев вегетативной регуляции (изменение исходного вегетативного тонуса в пользу эйтонии) и увеличивается количество детей с нормальным вегетативным обеспечением. Санаторно-курортная терапия способствует купированию патологической психологической симптоматики и улучшению психологического статуса пациентов как непосредственно после лечения, так и в отдаленном катамнезе.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в педиатрическую практику ГУЗ Республиканская детская клиническая больница МЗ КБР, МУЗ Городская детская поликлиника №1 и МУЗ Городская детская поликлиника №2 г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.
По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК Министерства образования РФ «Перечень». Работы полно отражают основное содержание диссертации.
Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Перспектива 2006» (Приэльбрусье, 2006); на V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2006), на Международной научной конференции «Перспектива 2007» (Приэльбрусье, 2007); на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на III Конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2007); на Межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии - 2007» (Санкт-Петербург, 2007); на II международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2007); на III Байкальской конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2007); на III Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни» (Приэльбрусье, 2007); на V Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (Иркутск, 2007).
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (Нальчик, 2008).
11
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шакова, Хидаз Хасанбиевна
выводы
1. В развитии дискинезий желчевыводящих путей у детей большое значение имеют отягощающие преморбидные факторы наследственности, внутриутробного и раннего анамнеза жизни, в том числе поддающиеся коррекции, например, ранний отказ от естественного вскармливания. При сборе анамнестических данных выявлен высокий средний показатель отягощенности факторами риска возникновения психосоматического заболевания — 1,5. Применение метода балльной оценки при клиническом обследовании объективно выявляло разницу в степени выраженности клинических симптомов при различных типах дискинезии желчевыводящих путей и позволяло прогнозировать динамику в процессе терапии.
2. У детей с дискинезиями желчевыделительной системы в период обострения с помощью метода вариационной пульсометрии дисфункциональные нарушения вегетативной регуляции отмечены у 42,7% пациентов с гипомоторной дискинезией и 66,7% больных с гипермоторной дискинезией. Вегетативное обеспечение осуществлялось преимущественно за счет активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Исследование психологического статуса в период обострения заболевания выявило достоверно более высокую, чем у здоровых детей распространенность депрессии, агрессии, личностной тревожности и астении. Состояние личностной тревожности являлось наиболее частым и выраженным у детей с дискинезиями желчевыводящих путей и имело наибольшее количество корреляционных связей с клиническими проявлениями заболевания и параметрами вегетативного гомеостаза
3. Эффектом комплексной стационарной терапии детей с дисфункциональными расстройствами желчевыделения было полное исчезновение болей у 71,4% и тошноты у 68,3% больных, значительное уменьшение количества прочих диспептических и астено-вегетативных жалоб, а также купирование у большинства детей объективной симптоматики.
4. Динамическое исследование эффективности санаторно-курортного лечения дискинезий желчевыводящих путей свидетельствует о достоверном уменьшении клинических симптомов заболевания и стабилизации показателей иммунологического статуса. В результате санаторно-курортной терапии у большего количества пациентов в сравнении с контрольной группой произошла нормализация баланса звеньев вегетативной регуляции (изменение исходного вегетативного тонуса в пользу эйтонии) и достоверно увеличилось количество детей с нормальным вегетативным обеспечением. Санаторно-курортная терапия у детей с дисфункциональными расстройствами желчевыделения способствовала улучшению психологического статуса и купированию депрессии, агрессии, личностной тревожности и астении как непосредственно после лечения, так и в отдаленном катамнезе. Количество рецидивов заболевания у детей, получивших санаторно-курортную терапию, уменьшилось в сравнении с контрольной группой. Стойкая ремиссия наступила у 82,5% больных после санаторного лечения и 36,8% пациентов группы контроля (р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение методов клинического обследования детей с дискинезиями желчевыводящих путей с использованием балльной оценки полученных данных дает возможность дифференциальной диагностики, а также позволяет объективно отслеживать динамику состояния пациента в процессе проводимой терапии.
2. Комплексный диагностический подход при дисфункциональных нарушениях желчевыделения подразумевает исследование у больного ребенка вегетативного статуса с применением аппаратных методик и психологических параметров с использованием проективных методов. Это позволяет углубленно и многосторонне оценивать состояние детей, страдающих дискинезиями желчевыводящих путей, с учетом основных причин и механизмов их развития.
3. В практике лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей необходимо применение системы «этапности» с обязательным включением звена реабилитации, что подтверждают полученные при катамнестическом наблюдении клинические, лабораторные и инструментальные данные об эффективности санаторно-курортной терапии дискинезий желчевыделительной системы.