Система применения природных лечебных факторов Урала у детей с экологически отягощенными заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Кочергин, Юрий Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кочергин, Юрий Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА В. СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЭКОЛОГООТЯГОЩЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
1.1. Распространенность заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей,у детей.
1.2. Современные подходы к клинике и диагностике заболеваний билиарного тракта у детей.
1.3. Влияние окружающей среды на здоровье детей.
1.4. Принципиальные подходы к организации лечебно-оздоровительных мероприятий у детей.
1.5. К обоснованию применения^ минеральных вод при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.
1.6. Влияние грязелечения на функциональные системы организма.
1.7. Обоснование применения физиотерапевтических методов в лечении заболеваний желчного пузыря» и желчевыводящих путей у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общий объём исследований. Дизайн работы.
2.2. Общая и клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Лечебные методики и способ оценки эффективности бальнеотерапии.'.
2.5. Методы математической обработки материала.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ САПРОПЕЛЯ НА УРОВНЕ ТКАНЕВОГО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА.
3.1. Функциональное состояние митохондрий печени при различных режимах проведения грязевых процедур.
3.1.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Влияние различных режимов грязелечения на лейкоцитарный состав периферической крови и функциональное, состояние печени здоровых животных.
3.2.1. Изучение динамики некоторых гематологических показателей в курсе ежедневных грязевых процедур.
3.2.2. Влияние различных режимов грязелечения на периферическую кровь и функциональное состояние митохондрий печени.
3.3. Влияние различных режимов превентивного применения сапропелевых аппликаций на некоторые гематологические показатели и функциональное состояние митохондрий печени при острой интоксикации животных тетрахлорметаном.
3.3.1. Исследование периферической крови после превентивного применения аппликаций сапропеля и последующей интоксикации животных тетрахлорметаном.
3.3.2. Исследование функционального состояния митохондрий печени после применения аппликаций сапропеля и последующей интоксикации животных тетрахлорметаном.
ГЛАВА 4. СУТОЧНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОЦЕДУР.
4.1. Суточный хроноалгоритм физиологических показателей у здоровых детей.
4.2. Суточный хроноалгоритм физиологических показателей у детей с патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей.
4.3. Временная организация и оптимизация лечения у детей больных хроническим холециститом.
4.4. Хронобиологические эффекты грязелечения.
4.5. Эффективность лечения и время наибольшего благоприятствования.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ, ПАТОЛОГИЯ, ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ г. ЕКАТЕРИНБУРГА И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Экология Свердловской области.
5.2. Патология желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей Свердловской области.
5.3. Бальнеотерапия заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях
Свердловской области.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЯ, ПАТОЛОГИЯ, ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ г.ЧЕЛЯБИНСКА И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Экология и патология органов пищеварения, в том числе болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей г. Челябинска и Челябинской области.
6.2. Клиническая характеристика детей с хронической патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей в зависимости от территории проживания.
6.2.1. Клинические особенности течения экологоотягощённой патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей.
6.3. Влияние бальнеофизиотерапии на клиническое течение болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей и некоторые показатели, отражающие активность патологического процесса.
6.3.1. Влияние стандартного бальнеотерапевтического комплекса на клиническое течение, функциональные и лабораторные показатели у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.'.
6.3.2. Влияние стандартного бальнеотерапевтического комплекса с включением КВЧ-терапии на область проекции желчного пузыря на клиническое течение, функциональные и лабораторные показатели у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.
6.3.3. Влияние стандартного бальнеотерапевтического комплекса с включением КВЧ-терапии на область проекции желчного пузыря и сердечные зоны Захарьина-Геда на клиническое течение, функциональные и лабораторные показатели у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.
6.4. Непосредственные и отдалённые результаты лечения.
6.4.1. Непосредственные результаты лечения.
6.4.2.Отдалённые результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система применения природных лечебных факторов Урала у детей с экологически отягощенными заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей»
Актуальность проблемы; Восстановительная медицина как новое направление в системе сохранения здоровья населения заняла ведущие позиции и успешно реализует свои возможности практически во всех направлениях клинической и профилактической медицины [А.Н. Разумов, Р.А. Хальфин, М.А. Хан, 2006; А.Н. Разумов и О.И. Данилов, 2008].
Актуальность, восстановительной медицины существенно возросла в. последние годы в связи с необходимостью разработки технологий профилактики, лечения и медицинской реабилитации больных с экологически отягощенными заболеваниями. Bf этом отношении особое место- занимает разработка технологий по сохранению здоровья детского населения [С.В. Кузьмин и соавт., 2004; А.П. Ястребов, и соавт., 2004; JI.H. Шведунова и Т.В. Ходова, 2006; А.Н. Разумов, 2008].
Анализ заболеваемости детей и подростков, за последние десятилетия показал ее существенный рост. При этом- регистрируется- повышение заболеваемости по-всем классам болезней, в том-числе и по хроническим заболеваниям органов-пищеварения, на 77,4% у детейи 49,4% у подростков [О.В. Шарапова; 2005]. По данным А.А. Баранова и соавт. [2005] в,структуре заболеваемости детей 7-14 лет патология желудочно-кишечного тракта занимает второе ранговое место. При этом значительно изменилась структура этих заболеваний, отмечается неуклонный рост количества детей с патологией желчного пузыря и желчевыделительной- системы [А.А. Баранов, П.Л. Щербаков, 2007].
Этот негативный процесс среди детского населения во многом связывают с ухудшающейся экологической обстановкой [Ю.Е. Вельтищев, 1996; С.В. Куркатов, 2004; ЮЛ. Рахманин и соавт., 2005]. Насыщение окружающей среды промышленными ксенобиотиками вызывает интоксикацию организма с последующим повреждением гомеостатических систем. При этом высокая частота заболеваний гепатобилиарной системы у детей во многом обусловлена путями проникновения ксенобиотиков. Как правило, таковым является желудочно-кишечный тракт. В этих условиях возрастает детоксикационная нагрузка на печень, развивается патологический процесс, приобретающий первично хроническое течение [Н.А. Ивлева и З.Ф. Сабирова, 2000; Н.В. Зайцева и соавт., 2004; В.А. Соболев и соавт., 2007].
Все вышеизложенное диктует необходимость обоснования- новых методических подходов к разработке лечебных технологий с минимальным назначением или без использования медикаментозных средств. Особое значение в этих условиях приобретают природные и преформированные лечебные факторы [JI.B. Иванова и М'.А. Хан, 2003; М.'А. Хан, 2007].
Однако отсутствие стандартов и комплексных программ дифференцированного лечения экологоотягощенных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей затрудняет выбор оптимальных лечебных технологий с использованием природных лечебных факторов: сапропелевые грязи и маломинерализованные минеральные воды при их раздельном и сочетанном применении. В настоящее время еще не разработаны методические подходы к* временной оптимизации лечебного процесса этих заболеваний и не обосновано сочетание природных лечебных процедур с преформированными физическими факторами. Вышесказанное явилось основой для проведения работы, направленной на разработку новых подходов к использованию в медицинской реабилитации детей с хроническим экологоотягощенным холециститом и дискинезиями желчевыводящих путей немедикаментозных средств: сапропелевых грязей, маломинерализованных вод и физических методов, назначаемых с учетом нарушения регуляторных и гомеостатических систем. Последнее, несомненно, будет способствовать повышению эффективности лечения детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия. Решение подобных задач требует системного подхода, учитывающего многие составляющие обсуждаемой проблемы.
Цель исследования: разработать систему применения природных лечебных факторов Урала на основе представления о механизме их действия у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей, проживающих на территориях экологического неблагополучия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ динамики заболеваемости за 1994-2007 гг, у детей с болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей, проживающих на техногенно загрязненных территориях, и выявить связь этой патологии с экологическими условиями проживания.
2. Изучить в эксперименте биологическую активность сапропеля на уровне тканевого энергетического метаболизма.
3. Дать анализ структуры временной организации некоторых показателей функциональных систем организма у здоровых детей и больных хроническим холециститом.
4. Обосновать хронобиологические подходы к оптимизации грязелечения.
5. Разработать методику применения сапропелей и маломинерализованной минеральной воды у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей и оценить ее непосредственные и отдаленные результаты.
6. Изучить эффективность комплексной физиобальнеотерапии хронического холецистита и дискинезий желчевыводящих путей у детей, проживающих на территориях экологического неблагополучия, в том числе и при метаболических нарушениях в миокарде. Научная новизна работы. Разработан системный подход к медицинской реабилитации заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, включающий в себя предварительный анализ влияния техногенных загрязнителей на здоровье ребенка, оценку повреждения гомеостатических систем, с последующим комплексным применением лечебных факторов в оптимизированном временном режиме.
Установлено повреждающее действие аэрозолей металлов: свинца, кадмия, мышьяка на клиническое течение хронического холецистита и сопутствующих ему метаболических нарушениях в миокарде, сопровождающихся изменением функции желчевыделительной системы.
Показано, что проживание на техногенно загрязненной территории отягощает существующую патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей, которая сопровождается частыми рецидивами болезни с короткими ремиссиями.
Разработанная система применения грязевых аппликаций и маломинерализованных вод при экологоотягощенной патологии гепатобилиарной системы, вызывает положительные сдвиги в белковообразующей функции печени, пигментном обмене, антиоксидантной системе крови, микрофлоре желчного пузыря и его структурногеометрических показателях по данным сонографического исследования.
Впервые в эксперименте на животных уточнено влияние грязевых аппликаций на энергетический обмен печени. Установлен факт активации в ней энергетических процессов, проявляющийся в положительной активации митохондриального аппарата, обеспечивающий гепатопротекторные эффекты при воздействии тетрахлорметаном на экспериментальных животных.
Впервые изучена структура суточного ритма показателей функционального состояния организма здорового ребенка, и установлены выраженные нарушения хроноалгоритма изучаемых функций у детей с экологоотягощенным хроническим холециститом, характеризующимся смещением акрофаз и амплитудных значений суточного ритма (реогепатографии, реоэнцефалографии, частоты сердечных сокращений и др.), свидетельствующих о возникновении хронического — как внутреннего,
12 • . . . так и внешнего*— десинхроноза. Установленная деструкция* суточного ритма таких показателей как экскреция натрия со слюной в.57,2%, реогепатографии - в 66% и ударного объема — в 72% случаев, свидетельствует о глубоких нарушениях временной; организации?упомянутыХ; функций.,
Установлено оптимальное время: (13.00-13.30), при: котором достигаются; наилучшие; положительные:; результаты ' лечения; эколошотягощенных, холециститов у детей.
Практическая; значимость работы;, Разработан; алгоритм обследования» и лечения, детей с патологией, желчного пузыря и желчевыводящих путей, проживающих в условиях техногенного загрязнения: окружающей среды.
Обоснованы методические- подходы к использованию природных лечебных и преформированных физических факторов, обладающих высокой; терапевтической эффективностью.
Разработаны; новые:* эффективные, дифференцированные методики лечения хронических воспалительных; заболеваний! желчного- пузыря? и: желчевыводящих путей; у детей*. проживающих в экологически: неблагоприятных условиях;.рассчитанные в; своем: применении; на: широкий круг лечебно-оздоровительных учреждений.
Предложена! технология! комплексного применения грязевых: аппликаций], маломинерализованной воды и; электромагнитного поля: миллиметрового диапазона' при сочетании; патологии гепатобилиарной системы с функциональными расстройствами сердечной деятельности.
Научно обоснован клинический' протокол медицинской? реабилитации экологоотягощенного холецистита. Показано, что проведение: комплексной» медицинской: реабилитации данной категории детей; согласно предложенному протоколу, позволяет систематизировать лечебно-диагностический процесс, и достичь высокого положительного (до 89,5' %) конечного результата.
Утверждено и реализовано на Федеральном уровне пособие для врачей «Природные и преформированные физические факторы в реабилитационных технологиях экологоотягощенных заболеваний гепатобилиарной системы у детей» (2005).
Новизна разработанного способа лечения подтверждена Патентом № 2316365 (2008) «Способ лечения экологоотягощенного хронического холецистита с сопутствующей миокардиодистрофией у детей».
Внедрение результатов, работы в практику здравоохранения. Разработанные медицинские технологии внедрены в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях Свердловской и Челябинской областей.
Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и лечебной физкультуры факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО УГМА Росздрава. Составлено пособие для врачей физиотерапевтов «Методики восстановительной медицины с использованием воды, тепла и холода» (Екатеринбург, 2003), которое внедрено в работу санаторно-курортных учреждений Свердловской области.
Апробацияфаботы. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия» (Ижевск, санаторий «Варзи-Ятчи», 1999), Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (Пермь, 2000), симпозиуме с Международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, санаторий «Ключи», 2004), межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Реабилитация и восстановительное лечение в кардиологии, неврологии, профпатологии» (Омск, 2005), IX Международной конференции «Высокие технологии 14 ■ ■' ; восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» - «Асвомед-2006» (Сочи, 2006); Всероссийской научно-практической конференций «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты, бальнеофизиотерапии» (Пермь, курорт «Ключи»,. 2006), Всероссийском форуме «Здравница-2007» (Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе», (санаторий «Янган-Тау», 2007)- Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» - «Асвомед-2007»-(Москва, 2007), Всероссийском'форуме <<3дравница-2008» (Москва; 2008): Основные положенняздиссертацищ выносимые на защиту: 1. У детей,- проживающих на.территориях промышленного загрязнения окружающей среды, заболевания желудочно-кишечного •тракта4 занимают по своей распространенности в общей детской патологии второе место. Среди них заболеваниям, желчного пузыря иг желчевыводящих. путей: принадлежит ведущее положение.
У детей- с экологоотягощенным хроническим;, холециститом в. клинической картине преобладает . болевой1 синдром,, диспепсические явления,, нарушение: желчеобразовательной. и- желчевыделительнойг функции. Заболевание течет с. частыми рецидивами;, до- 4-5 раз; в год, характеризуется короткими ремиссиями и сопровождается нарушением функционального состояния миокарда.
2. В системе медицинской реабилитации хронического экологоотягощенного* холецистита достижение наиболее эффективных интегральных показателей обеспечивает применение двух природных лечебных факторов: сапропелевых грязей в; виде аппликаций на область печени и желчного пузыря, и внутренний прием маломинерализованных вод. При наличии сопутствующих основному заболеванию метаболических нарушениях в миокарде более высокий положительный результат достигается включением в лечебный комплекс КВЧ-терапии.
3. В»экспериментальных исследованиях установлены новые эффекты в действии сапропелевых аппликаций. Показано их активизирующее влияние на энергетические процессы печени, проявляющиеся в положительной динамике показателей митохондриального аппарата, обеспечивающие гепатопротекторные эффекты при воздействии на животных тетрахлорметаном.
4. Использование сапропелевых аппликаций на область печени и желчного пузыря, и внутренний прием маломинерализованной воды у детей с экологоотягощенным холециститом вызывает положительные сдвиги в дискинезе желчевыводящих путей, выражающиеся в уменьшении размеров, ранее увеличенного желчного пузыря, улучшением его опорожнения и сокращением размеров печени (подтверждается данными МФДЗ и УЗИ). Включение в лечебный комплекс электромагнитного' поля миллиметрового диапазона оказывает потенцирующий эффект стандартного- лечебного комплекса на моторно-эвакуаторную - функцию желчевыводящих путей, коллоидные свойства желчи и воспалительный процесс.
Личный вклад в проведенном исследовании: Личное участие автора заключалось в формулировке идеи представленной работы, определении адекватных методов t исследования, интерпретации их результатов, разработке методических подходов оптимизации лечения детей, больных экологоотягощенным хроническим холециститом, в том числе с сопутствующими метаболическими нарушениями в миокарде, а также способов оценки результатов проведенного лечения.
Автор участвовал в планировании и проведении экспериментального раздела работы, разработке тематической карты учета клинических и лабораторных показателей, курации и консультации тематических больных, формировании базы данных, анализе медицинской документации и статистической обработке полученного материала. Автором проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено практическое внедрение разработанных методов лечения в учреждениях здравоохранения.
Публикации. По теме диссертации издано 2 монографии (в соавторстве) и опубликовано 58 работ, в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских диссертаций. Получен патент 2316365. - № 2005107115; опубл. 10.02.2008. Бюл. № 4.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 328 страницах и состоит из введения, шести глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает 365 отечественных и 85 иностранных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 47 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кочергин, Юрий Вениаминович
239 ВЫВОДЫ
1. У детей, проживающих на территории техногенного загрязнения более трех лет, в венозной крови обнаруживаются превышающие допустимый уровень тяжелые металлы (свинец, кадмий, мышьяк), отягощающие течение заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Эта патология у детей относительно контрольной группы характеризуются более тяжелым течением: частыми обострениями до 4,6±0,4 случаев за год (р < 0,05), более продолжительными рецидивами до 17,0±3,1 дня на одного ребенка и более частым обращением за амбулаторной помощью (р < 0,05). Эти дети в 3,5 раза чаще госпитализируются и в 2,5 раза дольше пребывают в стационаре относительно заболевания без экологического отягощения, а длительность ремиссии у них не превышает 2,6±0,4 мес. против 6,7±0,7 мес. в контрольной группе детей (р<0,05).
2. Сдвиги, наступающие в показателях сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов и митохондриях печени лабораторных животных, под влиянием курсового воздействия сапропелевыми- аппликациями, отражают процесс долговременной перестройки адаптационных механизмов метаболизма. Количественные изменения функционального состояния энергетического аппарата гепатоцитов в определенной мере зависят от временных интервалов назначения грязевых аппликаций (ежедневно или через день, предпочтительнее - через день).
Превентивное проведение курса сапропелевых аппликаций животным, подвергнувшимся интоксикации тетрахлорметаном, сопровождается детоксикационным и гепатотропным защитным эффектом, повышая устойчивость к действию тетрахлорметана HAD.H. — дегидрогеназного участка дыхательной цепи митохондрий печени, увеличивая скорость фосфорилирования на 18,2%.
3. У детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории, страдающих хроническим холециститом, существенно нарушается структура хроноалгоритма кардиоваскулярных показателей. Так, нормальный вариант суточной вариабельности частоты сердечных сокращений встречается только в 8% случаев; дезорганизованный - в 66,6%; нормальный ритм ударного объема —' в 16,6%, а в 72% деструктурированный. Нормальные значения биоритма печеночного кровотока определены у 38,7%, мозгового кровенаполнения по левому полушарию — в 22%, по правому - в 34,2% случаев. Отмеченные изменения свидетельствуют о внутреннем и внешнем десинхронозе, с неадекватной регуляцией суточной активности вегетативной нервной системы (по показателям экскреции натрия со слюной) более чем в половине наблюдений.
4. Лечебные технологии, состоящие из аппликаций сапропелевой грязи, обладают определенным синхронизирующим эффектом ряда физиологических функций, который наиболее отчетливо проявляется при назначении процедур- в интервале с 13.00 до 13.30 часов. Проведение лечебных мероприятий в этом* временном отрезке суток сопровождается увеличением числа нормальных ритмов: экскреции натрия со слюной в 1,5 раза, числу сердечных сокращений - в 5 раз, по амплитудным значениям данным реогепатограмм - в 1,3 раза, реоэнцефалограмм (справа) - в 1,5, а слева -г в 2 раза. Полученные результаты позволяют оценить интервал с 13.00 до 13.30 как время «наибольшего благоприятствования» для достижения синхронизирующего эффекта в структуре1 хроноалгоритма физиологических функций при использовании в качестве лечебного фактора сапропеля.
5. Применение лечебного комплекса, состоящего из сапропелевых аппликаций на гепатобилиарную зону и внутреннего приема маломинерализованной воды вызывает у детей с изучаемой патологией (контрольная экологонеотягощенная группа) положительные сдвиги в клинико-лабораторных показателях, сопровождающиеся уменьшением числа и интенсивности патологических симптомов (р<0,05), восстановлением нарушенных функций желчевыделительной системы,, устранением дискинетических и воспалительных проявлений (р<0,05)., Непосредственная: эффективность бальнеотерапии; составила 92%. . У детей с экологоотягощенной патологией; эффективность лечения была достоверно ниже - всего 46,7%. , : • .
6. Курс лечебных воздействий, состоящий из аппликаций сапропеля на область печени? ш желчного; пузыря; и внутреннего приема маломинерализованной воды;, способствует: выведению из жидкостных сред организма: тяжелых; металлов;, достоверно; (р<0,05-0,001) понижая их концентрацию в венозной крови: свинца» нш 27,5-3 8;4%; мышьякаша» 82,7%; кадмия до 100%. Ведущая роль в выведении из; организма тяжелых металлов принадлежит маломинерализованной'воде.
7. Включение в стандартный комплекс: лечения; (грязевые аппликации,, прием маломинерализованной воды)> экологоотягощенного холецистита КВЧ-терапии усиливает клинический' эффект последних и улучшает желчевыделительную функцию . печени, нормализует показатели антиоксидантной емкости крови; ее белковый спектр, способствует снижению проявлений дискинезии желчного пузыря, оказывает-положительное* действие на коллоидное: состояние желчи: Эффективность данного1 лечебного комплекса составляет 88,1%. Положительный результат лечения сохраняется до 6 месяцев. При сопутствующих метаболических нарушениях в миокарде и дополнительном воздействии КВЧ-терапии на сердечные: зоны Захарьина-Геда непосредственный? результат достигал 89,5%. * :
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Практической медицине дан алгоритм санаторно-курортыЕ»1х и реабилитационных мероприятий у детей с экологоотягошсежснъш хроническим холециститом с учетом системного подхода изучения давоЕзсых о состоянии экологической обстановки в местах постоянного проживания ребенка, базовой составляющей которых являются хронобиологигчески обоснованные лечебные комплексы с применением природных лечебных факторов.
2. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать включение в программы медицинской реабилитации детей с экологоотягощенным хроническим холециститом сапропелевые апплшЕсации на область печени и желчного пузыря и внутренний прием маломинерализованной воды, улучшающих желчевыделительную фуксЕсщию, нормализующих показатели гомеостаза (белковый, билирубиновый о€>з>л:ен), активизирующие антиоксидантную систему и способствующие активному выведению тяжелых металлов из жидкостных сред организма ребенка.
3. В комплексе бальнеофизиотерапии (сапропелевая грязь» и внутренний прием маломинерализованной воды) у детей с хроничсе; стаям экологоотягощенным холециститом, с сопутствующими метаболичесзЕсими нарушениями в миокарде, целесообразно назначать КВЧ-терапиго на сердечные зоны Захарьина-Геда под контролем клинические: и электрокардиографических показателей.
4. В комплекс (перечень) диагностических методов исследования: на санаторно-курортном этапе реабилитации экологоотягощенных заболек^иий гепатобилиарной системы у детей целесообразно включать ультразвуковое исследование желчевыводящих путей и печени как наиболее информативного компонента мониторинга за показателями мотозрно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, размеров печени, а т^зЕоке сонографических признаков воспалительного процесса и коллоидного состояния желчи.
5. В диагностический алгоритм рекомендуется включать для оптимизации лечебных технологий хронобиологические исследования. При отсутствии возможности проведения таковых назначение и выполнение процедур пелоидотерапии следует проводить в послеполуденное время (13.00-13.30) — время «наибольшего благоприятствования» для достижения наилучших терапевтических результатов.