Санаторно-курортное лечение пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Емкужев Касим Эдуардович

  • Емкужев Касим Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 153
Емкужев Касим Эдуардович. Санаторно-курортное лечение пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емкужев Касим Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря

1.2. Углекислые минеральные ванны и пелоидотерапия

1.3. Метод глубокой осцилляции 32 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ (характеристика материала, методы исследования и лечения)

2.1. Общая характеристика пациенток

2.2. Методы обследования пациенток

2.3. Методы лечения больных 45 ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ

3.1. Общая характеристика пациенток

3.2. Исследование вегетативной нервной системы

3.3. Урофлоуметрические показатели женщин с гиперактивным мочевым пузырем

3.4. Данные уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем

3.5. Данные психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем

3.6. Качество жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем 64 ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ

4.1 Результаты лечения пациенток контрольной группы 68 4.1.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП

под влиянием бальнео-пелоидотерапии

4.1.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП

под влиянием бальнео-пелоидотерапии

4.1.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнеопелоидотерапии

4.1.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии

4.1.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии

4.1.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии

4.2 Результаты лечения пациенток группы сравнения 78 4.2.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП

89

под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии

4.2.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП

под влиянием бальнео-пелоидо и медикаментозной терапии

4.2.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнеопелоидо- и медикаментозной терапии

4.2.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии

4.2.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии

4.2.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии 86 4.3 Результаты лечения пациенток основной группы 87 4.1.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП

под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции

4.3.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции

4.3.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции

4.3.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции

4.3.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции

4.3.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции 95 ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ У ЖЕНЩИН С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ 97 5.1 Динамика клинических симптомов у женщин с ГАМП

под влиянием различных лечебных комплексов

5.2. Динамика вегетологических показателей у женщин с ГАМП под влиянием различных лечебных комплексов

5.3. Динамика урофлоуметрических показателей женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием различных лечебных комплексов

5.4. Динамика данных уретроцистоскопии женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием различных лечебных комплексов

5.5. Динамика данных психологического тестирования женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием лечебных комплексов

5.6. Динамика показателей качества жизни женщин с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием лечебных комплексов

5.7. Отдаленные результаты лечения 111 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 116 ВЫВОДЫ 132 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АОП - активная ортостатическая проба

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

ИГАМП - идиопатический гиперактивный мочевой пузырь

ИН - индекс напряжения

ЛК - лечебный комплекс

НМ - недержание мочи

СА ВРС - спектральный анализ вариабельности ритма сердца

ФП - фоновая проба

HF - волны высокого диапазона

KHQ - King's Health Questionnaire

ТР - общая мощность спектра

TQ - продолжительность акта мочеиспускания

Qmax - максимальная объемная скорость мочеиспускания

Vcomp - объем выделенной мочи

VLF - волны очень низкой частоты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санаторно-курортное лечение пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем»

Актуальность темы

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) с симптомами учащенного и ургентного мочеиспускания с (или без) ургентным недержанием мочи и ноктурией является в настоящее время одним и самых распространенных урологических заболеваний у женщин старше 40 лет. По данным Международного общества по удержанию мочи ГАМП включен в 10 самых распространенных заболеваний и наблюдается примерно у 100 млн. человек в мире [Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003; К.В. Головченко, 2005; И.А. Аполихина, 2006]. На современном этапе развития урологии проблема поиска эффективных методов лечения и профилактики гиперактивного мочевого пузыря является актуальной в связи с отсутствием единого мнения о патогенезе развития заболевания, а так же существенным снижением качества жизни пациентов [P. Abrams и соавт., 2000; P.R. Reese, 2003; H. Hashim, P. Abrams, 2004].

До последнего времени «золотым» стандартом в лечении пациентов с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем остается медикаментозная терапия, в основном с М-холинолитическим эффектом [С. Chappie, 2006; G. Nabi и соавт, 2006]. К сожалению, прием М-холинолитиков не всегда приводит к ожидаемому результату ввиду своей неэффективности у ряда пациенток, а также и к возникновению большого процента побочных эффектов [Д.Ю. Пушкарь, О.Б. Лоран, 2002; С.Н. Буянова и соавт., 2005].

Вследствие этого идет постоянный поиск альтернативных видов лечения и комплексного подхода к восстановлению здоровья данной категории пациентов. Одним из возможных вариантов восстановительного лечения при этом является использование бальнеолечения, пелоидотерапии и метода глубокой осцилляции в сочетании с приемом М-холинолитиков, имея в виду, что неоспоримо доказанным в работах А.Б. Овсиенко (2004), Е.Е. Урвачевой (2005), Е.В. Хорошко (2012) и др. является положительное влияние на сим-

птомы нижних мочевых путей санаторно-курортного лечения в сочетании с физиотерапевтическим воздействием.

Метод глубокой осцилляции является новым перспективным видом терапии, который основывается на позитивных физиологических эффектах влияния электрического поля, подаваемого в проекции органа прямоугольными импульсами с частотой от 15 до 160 Гц. Его особая структура позволяет создавать биологически эффективные резонансные вибрации в обрабатываемых тканях, используя электростатическое притяжение и отталкивание. В отличие от других видов физиотерапии, данный метод с глубоко проникающими вибрациями воздействует на все тканевые компоненты (кожу, соединительную ткань, подкожно-жировую клетчатку, мышцы, кровеносные и лимфатические сосуды) и стимулирует транспорт интерстициальной жидкости и ее компонентов (протеинов, продуктов клеточного обмена, нейротрансмиттеров и пр.), что приводит к уменьшению клинических симптомов у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем.

В доступной нам литературе нет данных о санаторно-курортном лечении этой категории пациенток с использованием указанных методов, что и определяет актуальность настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным определена цель исследования.

Цель исследования.

Разработать и научно обосновать новые методы санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем для повышения уровня здоровья и качества жизни.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем сообразно особенностям клинических проявлений и показателей инструментальных методов исследования мочевого пузыря.

2. Разработать и изучить в сравнительном аспекте в моно- и комплексном применении дифференцированные научно-обоснованные методы санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем под влиянием бальнео-пелоидотерапии, бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения, а также бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения в сочетании с методом глубокой осцилляции.

4. Разработать практические рекомендации по применению разработанных методов санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.

Научная новизна работы

Впервые разработаны и научно обоснованы новые современные технологии санаторно-курортного лечения пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем, с использованием бальнео-пелоидо- медикаментозного лечения в сочетании с методом глубокой осцилляции в проекции мочевого пузыря. Доказано их нормализующее влияние на клинические проявления заболевания, показатели инструментальных методов исследования и психоэмоциональную сферу.

Впервые на основании оценки эффективности новой лечебной методики с включением в комплекс метода глубокой осцилляции определены некоторые механизмы саногенного действия и доказана целесообразность использования ее в санаторно-курортных учреждениях.

Доказана медицинская и социальная значимость этапа санаторно-курортного лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем и роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациенток, что позволяет предупредить дальнейшее прогрессирование процесса и стабилизировать их психоэмоциональное состояние.

Теоретическая значимость работы

Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснованы новые методы комплексного использования бальнеопелоидотерапии, бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии, а также бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции в проекции мочевого пузыря у пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования бальнео-пелоидотерапии, бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения, а также бальнео-пелоидо- и медикаментозного лечения в сочетании с методом глубокой осцилляции у пациенток с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем, что повышает эффективность их санаторно-курортного лечения. Предложенные методы могут быть использованы в учреждениях практического здравоохранения и в сети санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациенток с гиперактивным мочевым пузырем выявлены нарушения уродинамики по данным урофлоуметрии, вегетативный дисбаланс, нарушения психоэмоционального состояния, снижение качества жизни по наиболее значимым его составляющим.

2. Комплексное применение бальнео-пелоидо- и медикаментозной терапии в сочетании с методом глубокой осцилляции по разработанной методике способствует сокращению частоты императивных позывов, количества эпизодов ургентного недержания мочи в дневное и ночное время, нормализации вегетативного дисбаланса, сокращению времени мочеиспускания, увеличению скорости потока мочи, нормализации показателей цистоскопии, снижению уровня тревожности, повышению субъективной оценки самочувствия, активности и настроения, общей оценки своего здоровья.

3. Разработанные методы санаторно-курортного лечения пациенток с гиперактивным мочевым пузырем патогенетически обоснованы, клинически эффективны, увеличивают длительность ремиссии, существенно повышая качество жизни пациенток.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лечения применяются в урологическом отделении Железноводской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Бештау» г. Железноводска.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК, утверждено методическое пособие. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (Пятигорск, 2015 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе, методах диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов; части II - собственных исследований, состоящей из 3 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 180 литературных источников, из которых 79 отечественных и 101 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) - это синдром, характеризующийся ургентными позывами, ургентным недержанием мочи, учащенным мочеиспусканием и ноктурией (при исключении других локальных патологических и метаболических факторов) [С.Х. Аль-Шукри, И.В. Кузьмин, 2001; М.Ф. Трапезникова, 2004].

В случае, когда причиной ГАМП является органическое поражение центров контроля мочеиспускания или проводящих путей (при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона и т.д.), говорят о нейрогенном ГАМП (НГАМП), при отсутствии каких-либо причин, способных обусловить подобную симптоматику - об идиопатическом (ИГАМП) [Е.Б. Мазо, 2003].

Гиперактивный мочевой пузырь - это совокупность симптомов, объединенных единым патогенезом, в основе которого лежит непроизвольное сокращение детрузора, которое возникает по мере наполнения мочевого пузыря, или сенсорная ургентность [С.Х. Аль Шукри, 2001]. Непроизвольные сокращения детрузора или сенсорные сигналы ощущаются больным как ур-гентные позывы, которые ведут к учащенному мочеиспусканию, пробуждению по ночам для мочеиспускания, а также к ургентному недержанию мочи [С.Х. Аль-Шукри, И.В. Кузьмин, 2001]. Эти симптомы гиперактивного мочевого пузыря относятся к нарушению накопительной функции мочевого пузыря и соответствуют в МКБ-10 шифру N32.8 (другие уточненные поражения мочевого пузыря).

В 2001 г. Международное общество по изучению удержания мочи предложило вышеуказанное определение гиперактивного мочевого пузыря, которое было официально одобрено и обусловлено тем, что при эпидемиологических

исследованиях выявили высокую распространенность этой патологии [P. Abrams, L. Cardozo, M. Fall et al., 2002]. Поэтому для облегчения диагностики и лечения ввели современное понятие гиперактивного мочевого пузыря (ургент-ный позыв, учащенное мочеиспускание и ургентное недержание мочи).

В литературе часто встречаются такие понятия как «сухой», «влажный» и «смешанный» гиперактивный мочевой пузырь [B.T. Haylen, D. De Ridder, R.M. Freeman et al., 2010]. «Сухой» гиперактивный мочевой пузырь клинически проявляется без ургентного недержания мочи, «влажный» - в комбинации с ургентным недержанием мочи и «смешанный» - это гиперактивный мочевой пузырь в комбинации со стрессовым и ургентным недержанием мочи.

Значительно чаще ГАМП диагностируют у женщин - в среднем в 16,8% случаев против 10,2% у мужчин [Д.Ю, Пушкарь, 2003; Ю.Г. Аляев, В.Е. Балан, З.К. Гаджиева, 2005; C. Hampel, 1997, 2003; M.C. Lapitan, P.L. Chye, 2001; J. Kowalczyk, 2003]. В последние годы опубликованы результаты исследований распространенности ГАМП в России. Так, М.Ф. Трапезниковой и соавт. (2005) среди 1894 жителей Московской области установлено наличие симптомов ГАМП у 17,2% мужчин и 18,2% женщин. По данным Д.Ю. Пушкаря и О.Б. Щавелевой (2001) распространенность ГАМП у взрослых составляет 20%. У мужчин частота ГАМП возрастает после 60 лет в связи с заболеваниями простаты, то есть является симптоматической формой. У женщин ГАМП в виде изолированного симптомокомплекса без признаков дисфункции других систем чаще выявляется в возрасте от 20 до 50 лет [В.Е. Балан, А.С. Анкирская, З.Т. Есесидзе, 2001; З.К. Гаджиева, 2001; В.И. Кулаков, Н.А. Лопаткин, И.А. Аполихина, 2005; Г.М. Зиятдинова, 2006; D. Robinson, L. Cardozo, 2002].

По мнению В.Е. Балан и соавт. (2005), частота императивных расстройств мочеиспускания у женщин наивысшая в перименопаузе, когда про-

исходят колебания уровня женских половых органов, и после 20 лет постменопаузы, когда возникает значимый эстрогенный дефицит.

В настоящее время наиболее популярны две теории развития гиперактивного мочевого пузыря: нейрогенная и миогенная.

В норме регуляция функции мочевого пузыря заключается в чередовании длительных периодов наполнения и коротких периодов опорожнения. Мочеиспускание во время наполнения мочевого пузыря невозможно (наружный и внутренний сфинктеры закрыты, детрузор не сокращается). При постепенном наполнении мочевого пузыря давление в нем поддерживается на низком уровне как за счет эластичности стенок (комплаентность), так и за счет подавления активности детрузора нервной системой. По достижении критического объема мочи начинают активироваться механорецепторы мочевого пузыря, от которых по миелинизированным А5-волокнам сигнал направляется через сакральный центр в супраспинальный центр мочеиспускания. Затем, при отсутствии тормозных влияний со стороны коры головного мозга, нервный импульс спускается в сакральный центр мочеиспускания, где через парасимпатические нейроны происходит активация детрузора и, следовательно, повышение давления внутри мочевого пузыря. Немного до увеличения интрапузырного давления происходит расслабление внутреннего (симпатическая нервная система) и наружного сфинктера уретры (соматическая нервная система), что ведет к началу акта мочеиспускания и полному опорожнению мочевого пузыря [М.Ф. Трапезникова, 2004]. Нарушения регуляция функции детрузора на различных уровнях могут привести к возникновению гиперактивного мочевого пузыря.

Нейрогенная теория возникновения гиперактивного мочевого пузыря. Условно можно выделить три центра мочеиспускания: сакральный (в нем расположены мотонейроны детрузора);

стволовой (понтинный) или супрасакральный (в нем расположены ядра нейронов, осуществляющих координацию между детрузором и сфинктером мочевого пузыря);

корковый или супраспинальный (здесь осуществляется волевой контроль мочеиспускания, а также тормозные влияния на мочевой пузырь).

Гиперактивность детрузора появляется при нарушении функции супра-сакрального и/или супраспинального центров мочеиспускания [С.Х. Аль-Шукри, И.В. Кузьмин, 2001; Н.А. Лопаткин, А.В. Сивков, В.В. Ромих, 2001].

При супраспинальных повреждениях могут возникнуть детрузорная гиперактивность, согласованная с сокращением сфинктера, и недостаточное подавление рефлекса мочеиспускания из-за снижения волевого контроля за актом мочеиспускания (незаторможенный нейрогенный мочевой пузырь). К супраспинальным повреждениям могут привести такие заболевания, как инсульт, опухоль головного мозга, болезнь Паркинсона и другие [Э.И. Богданов, 1995; Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2001; Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, П.Г. Шварц, 2003].

При супрасакральных повреждениях также выявляют гиперактивность детрузора, однако в этом случае нет согласованности между сокращением детрузора и расслаблением сфинктера. К супрасакральным повреждениям может привести опухоль спинного мозга, перелом позвоночника и другие заболевания спинного мозга.

Миогенная теория возникновения гиперактивного мочевого пузыря. Гладкомышечные клетки нормального и гиперактивного мочевого пузыря обладают спонтанной сократительной активностью, которая имеет мио-генное происхождение, так как ее невозможно подавить холинолитиками. В нормальном мочевом пузыре спонтанная сократительная активность представлена нерегулярными фазными сокращениями, которые не могут вызвать тотального сокращения детрузора, в то время как в гиперактивном мочевом пузыре она более согласована и представлена объединенными спастическими

сокращениями [A.F. Brading, 1997; W.C. de Groat, 1997; J.L. Mostwin, 2002], которые нельзя объяснить импульсацией парасимпатических нейронов. Скорее всего, такая синхронная электрическая активность гладкомышечных клеток обусловлена тем, что между миоцитами гиперактивного мочевого пузыря имеется более тесное электрическое соединение, чем в нормальном мочевом пузыре [A.F. Brading, 1997; O. Yamaguchi, 2003].

К изменениям детрузора могут привести инфравезикальная обструкция, анатомические и возрастные изменения пузырно-уретрального сегмента, ишемия гладкомышечных клеток мочевого пузыря [С.Х. Аль-Шукри, И.В. Кузьмин, 2001; В.Е. Балан. А.С. Анкирская, З.Т. Есесидзе, 2001; М.Ф. Трапезникова, 2004].

Особый интерес представляют работы, посвященные дисфункция вегетативной нервной системы при идиопатическом гиперактивном мочевом пузыре у женщин [В.В. Борисов, С.Б. Шварков, Е.С. Акарачкова, В.В. Ромих, И.И. Григорашвили, 2012; F. Blank, V. Pichot, F. Roche et al., 2001; M. Unalacak, 2004].

Структуры вегетативной нервной системы (ВНС) играют ведущую роль в регуляции мочеиспускания как на сегментарном, так и над недсегмен-тарном уровнях, в связи с чем выдвигается гипотеза, согласно, которой дисфункция ВНС может выступать в роли значимого фактора в патогенетических механизмах ИГАМП. На сегодняшний день в литературе существует небольшое количество работ, рассматривающих роль ВНС в рамках симпто-мокомплекса ИГАМП [В.В. Борисов, С.Б. Шварков, Е.С. Акарачкова, В.В. Ромих, И.И. Григорашвили, 2012; F. Blanc, V. Pichot, F. Roche, J.C. Barthélémy, J. Tostain, 2001]. Нарушения цикла сон-бодрствование, изменения на ЭЭГ, типичные для вегетативной дисфункции, выявление гормонального дисбаланса позволяют косвенно судить о дисфункции ВНС [В.М. Михайлов, 2000; А.М. Вейн, 2003; Л.В. Аккер, А.И. Неймарк и др., 2007].

Спектральный анализ вариабельности ритма сердца (СА ВРС) выявляет как показатели общего вегетативного тонуса и реактивности ВНС при различных физиологических нагрузках, так и позволяет определить преимущественное распределение активности сегментарных звеньев ВНС [Р.М. Баев-ский, А.П. Берсенева, 1997].

Обоснованием применения СА ВРС при ГАМП может служить как его универсальность для диагностики дисфункции ВНС, так и анатомо-функциональная близость структур головного мозга, участвующих в контроле мочеиспускания и сердечного ритма, поскольку орбитофронтальная кора одновременно участвует и в подавлении мочеиспускания и в автономной регуляции ритма сердца [В.В. Борисов, С.Б. Шварков, Е.С. Акарачкова, В.В. Ромих, И.И. Григорашвили, 2012; K. Hubeaux, X. Deffieux, S.S. Ismael, P. Raibaut, G. Amarenco, 2007].

Впервые СА ВРС при заболеваниях с нарушением функции мочеиспускания был предложен для оценки состояния ВНС у детей с ночным энурезом, обнаружив преобладание парасимпатической активации в этой группе пациентов [M. Unalacak et al., 2004]. В дальнейшем Blanc F. et al. (2001) провели СА ВРС у женщин со стрессовой, смешанной и ургентной инконтинен-цией в покое, выяснив, что общая вариабельность ритма сердца ниже при ур-гентном недержании. Подобные результаты были получены Choi J.B., Kim Y.B., Kim В.Т., Kim Y.S. (2005), которые обследовали 40 женщин с ИГАМП и сравнили их с результатами обследования 130 здоровых женщин. Следующим шагом в функциональной оценке ВНС при ИГАМП были исследования Katelyne Hubeaux et al. (2007), которые изучили СА ВРС при пустом мочевом пузыре и в момент искусственного заполнения мочевого пузыря во время уроцистометрии у 7 женщин со стрессовым недержанием и у 3 пациенток с ИГАМП. У первых в ходе ретроградной цистометрии не наблюдалось изменения показателей, в то время как при ИГАМП отмечалась повышение сим-

патической активации в конце заполнения МП, что являлось, по мнению исследователей, отражением тревоги во время удержания мочи.

Из факторов риска возникновения гиперактивного мочевого пузыря выделяют курение, ожирение, потребление газированных и содержащих кофеин напитков, снижение потребления овощей и фруктов, увеличение потребления мяса крупного рогатого скота и, как следствие, снижение потребления куриного мяса [H. M. Dallosso et al., 2003; F. Parazzini, 2003]. Возраст также можно считать фактором риска. Так, Kessler Т. М. и соавторы (2004) показали, что с возрастом снижается максимальная емкость мочевого пузыря и скорость мочеиспускания, увеличивается объем остаточной мочи и ургент-ная симптоматика.

По данным одних авторов, диагноз ГАМП может быть поставлен при условии, если количество мочеиспусканий за сутки составляет 8 и более раз, а число ургентных позывов - 2 и более за сутки. Это вариант «сухого» гиперактивного мочевого пузыря [P. Abrams et al., 2002; A.J. Wein, E.S. Rovner, 2002; A.J. Wein, 2003]. В том же случае, если дополнительно к вышеуказанному имеется 2 и более ургентных недержаний мочи, то это - «влажный» гиперактивный мочевой пузырь [Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003; A. Elbadawi, S.V. Yalla, N.M. Resnick, 1993; S. Serels, 2004].

По мнению Chappie C.R. и соавторов (2009), диагноз гиперактивного мочевого пузыря можно поставить, если выявлено 8 и более мочеиспусканий в сутки, 3 и более ургентных позывов или недержаний за 3 дня (по данным дневника мочеиспусканий).

Teleman Р. М. с соавторами (2004) дает два варианта гиперактивного мочевого пузыря: 1-й - наличие только одной ургентности (независимо от других симптомов), 2- й - ургентность в комбинации с учащенным мочеиспусканием (8 раз и более) и/или ноктурией (2 раза и более).

На основании анализа вышеперечисленных источников и, исходя из определения гиперактивного мочевого пузыря, по данным Международного

общества по изучению удержания мочи, можно сделать вывод, что диагноз гиперактивного мочевого пузыря правомочен при обязательном наличии ур-гентных позывов (2 и более за сутки), независимо от присутствия ургентного недержания мочи, учащенного мочеиспускания и ноктурии.

Разработано множество алгоритмов диагностики гиперактивного мочевого пузыря, однако их всех объединяет то, что они построены по единому плану:

Выявление клинических симптомов (жалобы, заполнение опросников и дневника мочеиспускания).

Минимальное обследование для исключения другой патологии (анализ мочи - для исключения воспаления мочевых путей, урофлоуметрия и измерение остаточной мочи - для исключения инфравезикальной обструкции и пониженной сократимости детрузора).

Консервативная терапия (поведенческая и/или фармакологическая).

При отсутствии эффекта от консервативной терапии дальнейшее обследование, с применением комплексного уродинамического исследования.

Инвазивные методы лечения.

Некоторые авторы предлагают также выполнять женщинам, особенно в перименопаузе, анализ плазмы крови на эстрогены, для исключения гипоэст-рогенного состояния [В.Е. Балан, 1998; З.К. Гаджиева, 2001; Е. Б. Мазо, Г. Г. Кривобородов, 2003; И.А. Аполихина, 2006; L. Cardozo, D. Robinson, 2002].

Отдельного внимания заслуживают анкеты или опросники, которые состоят из нескольких блоков, в которые включены вопросы, касающиеся симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря и их влияния на качество жизни [P. Skorupski et al., 2003]. Выбор того или иного опросника зависит от индивидуальных приоритетов исследователя.

Если при проведении минимальной программы исследования подтверждено наличие ургентной симптоматики и исключены локальные патологические и метаболические факторы, то можно считать, что у больного имеется

гиперактивный мочевой пузырь и можно назначать поведенческую терапию, а также лечение холинолитиками или другими фармакологическими препаратами. Если по данным этих исследований какой-либо из тестов положителен и/или терапия М-холинолитиками неэффективна, то необходимо дальнейшее обследование, которое включает в себя, прежде всего, комплексное уродинамическое исследование (цистометрия, исследование «давление-поток, профилометрия уретры), при необходимости показаны рентгенологические методы исследования (экскреторная урография, компьютерная томография), магнитнорезонансная томография и цистоскопия. Кроме этого, предложено множество других методов исследования, например, суточный мониторинг уродинамики [А.Н. Берников, 2001], который позволяет исследовать мочевой пузырь в естественных условиях и перкутанная электровези-кография [A. Shafik, 2004].

При уродинамическом исследовании особое внимание обращают на признаки инфравезикальной обструкции (урофлоуметрия, исследование «давление-поток»), появление различной интенсивности позывов, наличие непроизвольных сокращений детрузора, их амплитуды и частоты, цистомет-рическую емкость мочевого пузыря (цистометрия), функцию сфинктера уретры (профилометрия) [P. Klarskov, S. Mortensen, 1999].

По поводу необходимости уродинамического исследования при гиперактивном мочевом пузыре существует несколько мнений [А.В. Берников, 2001; В.Е. Балан, Ю.Г. Аляев, З.К. Гаджиева, С.В. Великая, 2005; G.A. Digesu, 2003; S. Schumacher, 2003]. Одни авторы считают, что его необходимо выполнять при наличии симптомов гиперактивности мочевого пузыря [A. J. Flisser, J. G. Blaivas, 2002; P. Skorupski et al., 2003; T.M. Kessler, H. Madersbacher, 2004], а другие полагают, что выполнение этого исследования необязательно [E. Colli et al., 2003]. Уродинамический диагноз гиперактивности детрузора не всегда имеет корреляцию с симптоматическим диагнозом гиперактивности мочевого пузыря [W.A. Scheepens, 2003] .

По завершении всего комплекса исследования и при наличии гиперактивности детрузора решается вопрос о проведении инвазивных методов лечения, которые разделяют на три основных направления: немедикаментозное лечение, медикаментозная терапия и хирургическое лечение.

Хирургические методы лечения при ГАМП применяется редко и только в тех случаях, когда симптомы ГАМП чрезвычайно тяжелые, а консервативная терапия оказалась неэффективной. Они заключаются в денервации мочевого пузыря, пластике мочевого пузыря и миэктомии детрузора.