Особенности вегетативной и гормональной регуляции у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Котенко, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котенко, Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Обзор литературы
1.1 Механизмы нервной регуляции мочеиспускания
1.2 Определение, эпидемиология синдрома гиперактивного мочевого пузыря
1.3 Особенности нервной регуляции мочеиспускания у женщин с ГАМП
1.3.1 Нейрогенная теория возникновения гиперактивности детрузора
1.3.2 Миогенная теория возникновения гиперактивности детрузора
1.4 Исследование роли гормонов и электролитов в регуляциии синдрома ГАМП
1.4.1 Тропные гормоны
1.4.2 Про л актин
1.4.3 Гормоны надпочечников
1.4.4. Электролиты
1.4.5 Гормоны половых желез
1.5 Значение менопаузы в формировании синдрома ГАМП
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования и характеристика обследуемых
2.2 Характеристика методов обследования женщин
2.3 Методы исследования вегетатив статуса
2.4 Методы исследования гормонов и электролитов
2.5 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Модуляция вегетативного тонуса у женщин с синдромом
ГАМП
3.2 Гормональная регуляция
3.2.1 Тройные гормоны
3.2.2 Пролактин
3.2.3 Гормоны надпочечников
3.2.4. Электролиты
3.2.5 Гормоны половых желез
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
В - ваготоники
H - нормотоники
С - симпатотоники
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
НМП - нижние мочевые пути
ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь
АДГ - антидиуритический гормон
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЛГ - лютеинизирующий гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
SDNN - стандартное отклонение кардиоинтервалов
MxDMn - вариационный размах
АМо - амплитуда мода
Mo - мода
ИН - индекс напряжения
РКГ - ритмокардиография
ЭКГ - электрокардиограмма
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦНС - центральная нервная система
ICS - International Continence Society
IPSS - International Prostate Symptom Score
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной и гормональной регуляции у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Изучение механизмов регуляции при заболеваниях нижних мочевых путей (НМП), которые широко распространены в популяции как среди мужчин, так и среди женщин разного возраста, является актуальной проблемой. У женщин такие симптомы связаны с анатомо-физиологическими особенностями НМП, из-за чего не всегда обеспечивается надежное удержание мочи (Sand Р.К., Appell R.A., 2006; Abrams P., 2002). У мужчин основной причиной возникновения симптомов НМП является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Кривобородов Г.Г., Мазо Е.Б., 2003).
Одним из наиболее частых нарушений мочеиспускания является синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). По данным крупных исследований, проведенных в Европе и США, симптомы ГАМП отмечаются не менее, чем у 17% населения после 40 лет, причем частота симптомов увеличивается с возрастом и достигает 50 % у лиц старше 70 лет (Irwing D.E., Milsom I., 2006). ГАМП значительно снижает качество жизни и заставляет ограничивать социальную активность.
Несмотря на свою значимость, нарушение механизмов регуляции при синдрое ГАМП остается до конца не изученным.
Основная часть исследований по проблеме ГАМП посвящена лечению лиц с данным синдромом (Пушкарь Д.Ю., 2003; Кривобородов Г.Г., 2002), тогда как вопросы возникновения данного синдрома остаются мало изучеными.
Среди основных теорий возникновения ГАМП выделяют теорию De Groat W.C., (1997), основанную на нейрогенной природе гиперактивного мочевого пузыря, и миогенную теорию (Brading A.F., 1997; Elbadawi А., 1995).
Существуют также исследования, посвященные изучению значения нарушений уродинамики в механизме формирования ГАМП (Щавелева О.Б., 2003).
В последнее время все чаще встречаются данные о том, что индивидуальные показатели исходного тонуса вегетативной нервной системы являются решающим фактором развития той или иной патологии. (Смелышева Л.Н., 2007; Ефремова Л.И., 2008).
Григорашвили И.И. (2009), изучая значение дисфункции вегетативной нервной системы при идиопатическом гиперактивном мочевом пузыре, обнаружила преобладание надсегментарных симпатических влияний и охарактеризовала вегетативный тонус при ГАМП как напряженный вегетативный баланс с участием эрготропных систем со снижением вагальных механизмов регуляции.
Кроме того, в последнее время появились работы, посвященные влиянию эстрогенного дефицита на развитие симптомов НМЛ (Аляев Ю.Г. и др., 2001; Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Кривобородов Г.Г., 2002). В то же время, проведя обзор литературы по данной проблеме, мы не обнаружили ни одного исследования, посвященного влиянию гормонального фона на развитие симптомов ГАМП.
Вследствие недостаточной изученности вегетативных и гормональных особенностей регуляции данного синдрома возникают сложности в терапии гиперактивного мочевого пузыря, которая носит эмпирический характер и далеко не всегда является эффективной (J. Hay-Smith, et al., 2002).
Таким образом, высокая распространенность синдрома ГАМП, нежелание современных женщин мириться с данной проблемой и недостаточная изученность механизмов регуляции определила выбор темы и замысел данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключалась в изучении индивидуальных параметров гормонального фона у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции, имеющих различный исходный тонус вегетативной нервной системы.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить исходный тонус вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в разные периоды активности репродуктивной функции и согласно полученным результатам разделить их на группы.
2. Проанализировать уровень диурез-регулирующих гормонов и электролитов в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в репродуктивном периоде и в менопаузе.
3. Установить взаимосвязь тропных и периферических гормонов половых желез и надпочечников у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции.
4. Выявить взаимосвязь гормонального фона с исходным тонусом вегетативной нервной системы.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые выявлены закономерности изменений вегетативного статуса по показателям вариабельности ритма сердца у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции. Установлена преобладающая роль симпатических влияний в развитии синдрома ГАМП как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы.
Впервые было проведено глубокое исследование гормонального статуса у женщин с синдромом ГАМП и проведен анализ взаимосвязи уровня гормонов с исходным тонусом вегетативной нервной системы, а также с периодом репродуктивной функции. Выявлено снижение концентрации вазопрессина, альдостерона, лютеинизирующего гормона, гиперэстрогенемия и увеличение концентрации АКТГ в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде. У женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы выявлено снижение концентрации альдостерона в сыворотке крови и гиперсекреция фолликулостимулирующего гормона. Таким образом, в развитии синдрома ГАМП установлена преобладающая роль гормональных
нарушений в репродуктивном периоде и вегетативного дисбаланса в период менопаузы.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о влиянии исходного тонуса вегетативной нервной системы и гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Полученные данные позволили выявить основные факторы возникновения ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции у женщин.
Полученные результаты представляют интерес для физиологов, урологов, гинекологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.
Практическая значимость подтверждает целесообразность включения исследования уровня вегетативного баланса в число методов обследования женщин с симптомами нижних мочевых путей для выявления лиц с превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных развитию синдрома ГАМП.
Обнаружено влияние гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря, что доказывает необходимость исследования концентрации диурез-регулирующих гормонов, гормонов надпочечников и половых гормонов в сыворотке крови женщин с данным синдромом для коррекции дальнейшего лечения.
Результаты, полученные в рамках данного исследования, внедрены в учебный процесс факультета психологии, валеологии и спорта Курганского государственного университета, а также используются в работе урологической службы Курганской областной клинической больницы и Курганской городской больницы №5.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В генезе синдрома ГАМП имеют место изменения вегетативной нервной системы с преобладанием симпатических влияний и нарушения секреции диурез-регулирующих гормонов: гипоальдостеронизм, дефицит АДГ и ЛГ, гиперэстрогенемия.
2. Период активности репродуктивной функции у женщин определяет ведущие регулирующие механизмы синдрома ГАМП: преобладание гормональных изменений в репродуктивном периоде, вегетативный дисбаланс в период менопаузы.
Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования представлены на III научно-практической конференции, посвященной состоянию окружающей среды и здоровью населения (г. Курган, 2011), на 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (г. Курган, 2011), на VII Сибирском физиологическом съезде (г. Красноярск, 2012), на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области (г. Курган, май 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 220 источников литературы: 50 отечественных и 170 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 34 рисунками и 3 приложениями.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Механизмы нервной регуляции мочеиспускания
Прежде чем рассматривать механизмы возникновения ГАМП, выясним особенности иннервации и работы мочевого пузыря в норме.
Работа мочевого пузыря осуществляется за счет взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы. При участии симпатического отдела нервной системы происходит расслабление детрузора и сокращение внутреннего уретрального сфинктера, благодаря чему обеспечивается процесс удержания мочи. Парасимпатический отдел нервной системы отвечает за опорожнение мочевого пузыря. Активация той или иной системы определяет состояние нижних мочевых путей (Пытель Ю. А., 1992). В норме преобладает активность симпатического отдела нервной системы, что обеспечивает удержание мочи. При наполнении мочевого пузыря, происходит растяжение его стенок, и афферентные импульсы от рецепторов мочевого пузыря поступают в симпатические ядра крестцового отдела спинного мозга по тазовому нерву и далее в кору головного мозга и область моста, где располагаются центры мочеиспускания. При повышении давления в мочевом пузыре в результате физической нагрузки, чихания, кашля возникает защитная реакция, эфферентные импульсы из коры головного мозга передаются к моторным нейронам срамного нерва в спинной мозг, что приводит к высвобождению ацетилхолина и активации никотиновых холинергических рецепторов (Пытель Ю. А., 1992). В результате происходит сокращение уретрального сфинктера и тем самым обеспечивается удержание мочи. Афферентные импульсы от рецепторов стенки мочевого пузыря поступают в симпатические центры спинного мозга и обеспечивают образование эфферентных импульсов, что приводит к увеличению давления в шейке мочевого пузыря (Пытель Ю. А., 1992). Акт опорожнения мочевого пузыря состоит из двух этапов - мочеиспускание и остановка мочеиспускания. Мочеиспускание осуществляется после того, как
происходит наполнение мочевого пузыря, в результате активизируются механорецепторы мочевого пузыря и афферентные импульсы от них по тазовому нерву достигают спинного мозга и центра мочеиспускания в стволе головного мозга. Из стволового центра эфферентные импульсы по пирамидному пути достигают сакрального центра мочеиспускания, подавляя активность срамного нерва, в результате происходит расслабление сфинктера уретры. Кроме того, происходит угнетение эфферентной симпатической активности (торможение рефлекса наполнения) на уровне спинного мозга, а это ведет к расслаблению уретрального сфинктера, раскрытию шейки мочевого пузыря и мочеиспусканию (АШша1 В. 8. е1 а1. 2001; Сп1¥к8 Э. I. е1 а1., 1994; Иоиг Б. е1 а1., 2000). Остановка мочеиспускания обеспечивается импульсами из коркового центра мочеиспускания, которые приводят к сокращению мышц тазового дна и наружного сфинктера уретры, в результате чего происходит расслабление детрузора. Периферическая иннервация нижних мочевых путей осуществляется вегетативным и соматическим отделами нервной системы. Рецепторы в области окончаний симпатических нервов мочевого пузыря и мочеиспускательного канала делятся на альфа- и бета-адренорецепторы. Альфа-адренорецепторы располагаются в основном в области шейки мочевого пузыря и проксимальной части мочеиспускательного канала. Бета-адренорецепторы сконцентрированы в области тела и дна мочевого пузыря. Стимуляция альфа-адренорецепторов приводит к увеличению уретрального сопротивления за счет сокращения гладкомышечных волокон мочевых путей. Стимуляция бета-адренорецепторов норадреналином в фазу наполнения приводит к торможению активности детрузора, его дилатации и сокращению шейки мочевого пузыря (Ма11оу В.! а1., 1998; Пытель Ю.А., 1992).
Сокращение детрузора обеспечивается за счет стимуляции рецепторов парасимпатических нервов, которые расположены в стенке мочевого пузыря. Опорожнение мочевого пузыря осуществляется под влиянием стимуляции холинергических рецепторов атетилхолином и торможения симпатической
иннервации, что ведет к сокращению детрузора и расслаблению замыкательного аппарата шейки пузыря (Крупин В.Н., 2005; Циммерман М. и др., 1998).
Кроме того, необходимо помнить о наличии эстрогеновых рецепторов в шейке мочевого пузыря, треугольнике Льето и уретре. Гипоэстрогенные состояния могут приводить к развитию ургентной симптоматики у женщин (Smith P. et al., 1993).
1.2 Определение, эпидемиология гиперактивного мочевого пузыря
Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) - клинический синдром, проявляющийся императивными позывами на мочеиспускание, с ургентным недержанием мочи или без него, и обычно сопровождающийся учащением мочеиспускания и ноктурией (Abrams Р.Н., 2002). Основным и обязательными симптомом ГАМП является ургентность - неудержимый позыв к мочеиспусканию, который трудно или невозможно подавить (Abrams Р.Н., 2002; Amarenco G., 2003). Если ургентный позыв отсутствует, то диагноз гиперактивный мочевой пузырь не может быть выставлен. В том случае, когда ургентный позыв приводит к ургентному недержанию мочи, говорят о «мокром» ГАМП. Исходя из определения, одним из основных симптомов ГАМП является учащенное мочеиспускание. Об учащенном дневном мочеиспускании говорят, когда количество мочеиспусканий за день составляет 8 и более раз. В случае же когда пациента беспокоит учащение ночного мочеиспускания до 2 и более раз, говорят о ноктурии (Block B.F.M. et al., 1997).
Гиперактивность мочевого пузыря может возникать за счет гиперрефлексии детрузора или нестабильности детрузора.
Под гиперрефлексией детрузора понимают повышенную возбудимость детрузора в результате неврологических нарушений, травм спинного мозга, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, рассеянного склероза (Abrams Р.Н. et al., 2000; Blaivas J.G., 1982). Данное определение
используется только тогда, когда неврологическая патология сочетается с гиперактивностью детрузора, подтвержденой уродинамическим исследованием.
Нестабильность детрузора, или идиопатическая гиперактивность детрузора— состояние, при котором происходит непроизвольное или в ответ на любую стимуляцию сокращение детрузора в фазу наполнения мочевого пузыря, и пациент старается предотвратить неудержание мочи. Состояние подтверждается при уродинамическом исследовании.
ГАМП - широко распространенное заболевание. По данным Международного общества по удержанию мочи, его наблюдают у 50100 млн. человек в мире (Milsom I. Р. et al., 2001). В США диагноз ГАМП опережает по частоте сахарный диабет, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, находясь в числе 10 самых распространенных заболеваний (Stewart W.F., 2003). По данным эпидемиологических исследований, в Европе и США частота встречаемости ГАМП составляет около 17% (Milsom I. Р. et al., 2001; Stewart W.F., 2003). Полагают, что императивное мочеиспускание наблюдают у 16-19% взрослого населения России (Пушкарь Д.Ю., 2003). В то же время существуют различия, обусловленные полом, возрастом, этнической принадлежностью. У женщин ГАМП встречается чаще - в среднем в 16,8% случаев против 10,2% у мужчин (Temml С. et. al 2005). В США ГАМП отмечают среди 16,9% женщин, в Канаде - 21,2%, в Азии - у 53,1%. (Stewart W.F., 2003; Coreos J., Schick E., 2004; Lapitan M. C., 2001). С возрастом исследователи отмечают значительное увеличение доли «мокрого» (с недержанием мочи) ГАМП (Stewart W.F., 2003). В возрасте от 65 до 74 лет ургентное недержание мочи отмечают до 20% женщин. По данным шведского исследования, у пожилых людей 75 лет и старше ургентным недержанием мочи страдают 42% женщин и 35% мужчин (Stenzelius К. et al., 2004).
Жалобы пациентов на неотложные позывы к мочеиспусканию и неотложное недержание мочи может быть связано не только с
гиперактивностью детрузора. До 22% женщин с недержанием мочи с симптомами гиперактивности детрузора страдают стрессовым недержанием мочи (Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Лоран О.Б. и др., 1997; Dasgupta Р. et al., 1998). И, наоборот, у 11-16% женщин с симптомами стрессового недержания мочи при уродинамическом исследовании причиной заболевания оказывается гиперактивность детрузора (Blaivas J.G., 1982; Лоран О.Б. и др., 1997; Аляев Ю.Г. и др., 2001). Такие симтомы могут выявляться и при некоторых других заболеваниях: новообразование мочевого пузыря, камни мочевого пузыря, нестабильность уретры.
Любые формы нарушений мочеиспускания резко снижают качество жизни, создают психологические проблемы (чувство стыда, потерю уверенности в себе), что может привести к разрушению семейных, рабочих связей, к социальной изоляции (Bulmer P., Abrams Р., 2000). ГАМП оказывает выраженное негативное влияние на качество жизни (Stewart W.F., 2003; Norton, С., 2003; Chiaffarino F., 2003; Sereis S., 2004; Thuroff J. W., 2003; Abrams P., 2000; Mallory B.S., 1991). Пациентки с ГАМП отказываются от перемещений вне дома, поскольку неудержимые позывы в общественных местах зачастую делают невозможным соблюдение правил поведения в социуме, информированы обо всех туалетах, находящихся вблизи места работы, учебы, на отдыхе, испытывают необходимость тщательных приготовлений к возможному мочеиспусканию прежде чем выйти из дома (Irwing D.E. et al., 2006; Kuhn A. et al., 2006; Sand P.K., Appell R.A., 2006). Ургентное и учащенное мочеиспускание и ургентное недержание мочи значительно отражаются на дневной деятельности и' ночном сне. Непредсказуемые эпизоды ургентного недержания являются причиной повышенной тревоги, снижения самооценки больных и депрессии (Zorn В.Н. et al., 1999).
У пожилых людей недержание мочи связано с повышенным риском суицидных попыток, превышающим риск при таких заболеваниях, как застойная сердечная недостаточность, хронические легочные обструктивные
заболевания и болевые синдромы с умеренной степенью боли (Juurlink D.N. et al., 2004).
ГАМП в сочетании с ургентным недержанием мочи повышает риск падений и костных переломов (на 26 и 34% соответственно), это связанно с тем, что при возникновении сильного, резкого позыва к мочеиспусканию больным приходится срочно бежать в туалет. Такие травмы особенно часто встречаются у пожилых больных с ограниченной подвижностью, в ночное время и в незнакомых условиях. По данным исследования Brown, 55% больных ГАМП отмечают, по меньшей мере, 1 падение в течение года и 5% -3 раза и более за год (Brown J.S. et al., 2000). Наряду с этим ГАМП с ургентным недержанием мочи очень часто сопровождается промежностным дерматитом с образованием язв. Частота инфекции мочевых путей у таких больных увеличена на 138% (Wagner Т.Н. et al., 2002).
Таким образом, проблема ГАМП достаточно актуальна, значительно снижает качество жизни людей с данным синдромом, но, несмотря на это, до сих пор остается недостаточно изученной.
1.3 Особенности нервной регуляции мочеиспускания у женщин с ГАМП
Единого мнения относительно причин возникновения ГАМП не существует. Большинство ученых считают ГАМП полиэтиологическим заболеванием. Важную роль в патогенезе данного заболевания уделяют гипоталамо-гипофизарной недостаточности.
Из всех существующих теорий возникновения ГАМП наиболее распространенными и обоснованными являются нейрогенная и миогенная. ГАМП является следствием миогенных нарушений или изменений со стороны деятельности нервной системы (De Groat W.C., 1997).
По мнению Brading A.F. et al., (1994), основной причиной развития ГАМП является частичная денервация детрузора, которая может возникать по известным или идиопатическим (неустановленным) причинам.
1.3.1 Нейрогенная теория возникновения гиперактивности детрузора
Можно выделить три центра мочеиспускания: сакральный, стволовой (супрасакральный) и корковый (супраспинальный). В сакральном центре находятся мотонейроны детрузора, в стволовом - ядра нейронов, ответственные за взаимосвязь детрузора и сфинктера мочевого пузыря. Корковый центр обеспечивает волевой контроль мочеиспускания и тормозное влияние на мочевой пузырь. В зависимости от уровня поражения нервной системмы выделяют супраспинальные неврологогические повреждения и супрасакральные повреждения, приводящие к развитию гиперактивности детрузора (Yamaguchi О., 2003).
При супраспинальных повреждениях процесс мочеиспускания остается физиологически нормальным, но может возникнуть нарушение произвольного контроля над актом мочеиспускания вследствие нарушения тормозящего влияния центральной нервной системы (ЦНС) (Goldberg R.P., Sand Р.К., 2002). Причиной супраспинальных повреждений могут быть такие заболевания, как инсульт, опухоль головного мозга, гидроцефалия, болезнь Паркинсона и другие (Yokoyama О. et al., 2002). Повреждение головного мозга приводит к нарушению функции мочевого пузыря. Недостаточное кровообращение в коре головного мозга часто встречается у пожилых пациентов, страдающих гиперактивным мочевым пузырем. При супрасакральных повреждениях нарушается координация между сокращением детрузора и расслаблением сфинктера, что также приводит к развитию гиперактивности детрузора. Супрасакральные повреждения могут возникать в результате перелома позвоночника, грыжи позвоночного диска, диабетической нейропатии, рассеянного склероза, опухоли головного мозга и некоторых других заболеваний спинного мозга. При повреждении спинного мозга происходит нарушение связей между структурами рефлекса, в результате чего возникает стимуляция мочевого пузыря и сфинктера. В следствие повреждения спинного мозга происходит выключение обычного пути передачи, а вместо него возникает новый путь. Приводящая часть вновь
образованного пути состоит из немиелизированных С-волокон, возбуждение которых приводит к детрузорно-сфинктерной диссинергии. Детрузорно-сфинктерная диссинергия проявляется одновременным непроизвольным сокращением уретрального сфинктера и детрузора.
Так, при проведении электрофизиологических исследований было выявлено, что электростимуляция А8-волокон в тазовом нерве кошек с повреждением спинного мозга не приводит к сокращению мочевого пузыря, а электростимуляция С-волокон вызывает значительное рефлекторное сокращение детрузора даже при пустом мочевом пузыре. Несмотря на сильное сокращение детрузора, мочевой пузырь опорожняется не полностью из-за неадекватной координации между сокращениями детрузора и расслаблением сфинктера (детрузорно-сфинктерная диссинергия) (De Groat W. С., 1997). Это происходит из-за повреждения нейронных путей, соединяющих сакральный отдел спинного мозга и понтинный центр мочеиспускания, что ведет за собой инактивацию супраспинального рефлекса. У здоровых же кошек стимуляция афферентных А8-волокон вызывает рефлекторное возбуждение парасимпатических
постганглионарных нейронов мочевого пузыря. Этот рефлекс координирует сокращение мочевого пузыря с расслаблением наружного сфинктера. Раздражение немиелинизированных С-волокон мочевого пузыря у здоровых кошек тоже вызывает возбуждение парасимпатических постганглионарных нейронов, но с более коротким временем центральной задержки (De Groat W. С., 1997).
Перестройка синаптических контактов в спинном мозге у спинальных животных может привести к образованию новых рефлексов, которые раньше не участвовали в мочеиспускании. Так, введение холодной воды в мочевой пузырь спинальных пациентов стимулирует выраженное сокращение детрузора и активирует рефлекторное мочеиспускание (Geirsson G. et al., 1994; Geirsson G. et al., 1999; Geirsson G. et al., 1993; Petersen Т., 1997). Детрузорно-сфинктерная диссинергия может проявляться по-разному, в
зависимости от объема повреждения нервной системы. Например, полное повреждение парасимпатического отдела приводит к арефлексии детрузора. Повреждение волокон симпатических и срамных нервов ведет к дискоординации сокращений детрузора и в результате сфинктерной инконтиненции (Geirsson G., 1998; Fowler С. J., 2002).
1.3.2 Миогенная теория возникновения гиперактивности детрузора
Другой распространенной теорией возникновения ГАМП является миогенная теория. В ее основе лежат изменения гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Гладкомышечные клетки мочевого пузыря у здорового человека находятся в состоянии спонтанной активности, которая представлена нерегулярными фазными сокращениями. В норме эти сокращения не вызывают общего сокращения детрузора, так как каждая клетка связана только с несколькими соседними, тогда как в гиперактивном мочевом пузыре такая сократительная активность более согласована и представляет собой объединенные спастические сокращения (Brading A.F., 1997).
В своих исследованиях образцов тканей, полученных при биопсии у пожилых пациентов с нарушениями мочеиспускания, с помощю электронной микроскопии A. Elbadawi (1997) выявил, что при гиперактивном мочевом пузыре преобладают «своеобразные выступы в межклеточных соединениях и сверхзакрытые соединения мышечных клеток». Он определил, что такие соединения способствуют проведению электрического импульса и сокращению детрузора по механическому пути (Elbadawi A. et al., 1997). При частичной денервации детрузора происходит повышение мышечной возбудимости и межклеточное распределение импульса, что приводит к возникновению координированного сокращения детрузора и развитию симптомов ГАМП (Brading A.F., 1997). При изучении препаратов гладкомышечной ткани у больных ГАМП выявлено более широкое распространение электрической связи между миоцитами. Кроме того,
гиперактивный детрузор имеет повышенную чувствительность к мускариновой стимуляции и увеличение деполяризации к кальцию (Уокоуата О. е1 а1., 1998). Многие исследователи полагают, что функция гладкой мускулатуры мочевого пузыря у больных с гиперактивностью детрузора может изменяться в связи с гипоксией и ишемией детрузора с возрастом. Активность гладкой мускулатуры мочевого пузыря связана с деполяризацией мембран и проникновением кальция в миоциты через кальциевые каналы. В связи с этим В.М. Державин и соавт. (1991) проводил исследование о возможности коррекции ишемии детрузора с помощью блокаторов кальциевых каналов.
1.4 Исследование роли гормонов и электролитов в регуляции синдрома ГАМП 1.4.1 Тройные гормоны
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) представляет собой тропный гормон, вырабатываемый клетками передней доли гипофиза.
Основное физиологическое действие кортикотропина заключается в синтезе и секреции гормонов коры надпочечников. В основном АКТГ оказывает влияние на синтез и секрецию глюкокортикоидов-кортизола, кортизона и кортикостерона.
АКТГ может оказывать вненадпочечниковое действие путем непосредственного влияния на неэндокринные органы мишени. АКТГ активирует аденилатциклазу в жировых клетках, в результате чего происходит активация липазы и усиление липолиза (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 2004; Сорвачев К.Ф., 1971; Воиаз81ёа А. а а1., 2006). АКТГ также стимулирует секрецию инсулина клетками островков Лангерганса поджелудочной железой. Повышенный уровень инсулина позволяет сохранять стабильный уровень глюкозы при физической работе (Воиа851ёа А. е1 а1., 2006; Богйпап ИЛ., 1962; Ноишагё ГА. е1 а1., 2004). В свою очередь инсулин повышает эффект АКТГ на метаболизм андрогенов и
глюкокортикоидов. К такому заключению пришла То$1 Р. (2011), обследовав 12 женщин с гиперандрогенией. Существует также ряд исследований, демонстрирующих анальгетический эффект адренокортикотропного гормона, который обеспечивается двумя последовательно включающимися механизмами: опиоид-зависимым и глюкокортикоид-зависимым (Богданов А.И., Ярушкина Н.И., 2001; 2002).
Секреция АКТГ в течение суток претерпевает изменения. Так, максимальная концентрация его в крови отмечается в утренние часы с 6 до 8 часов и колеблется в пределах от 10 до 150 пг/мл, а минимальная - с 18 до 23 часов от 0 до 85 пг/мл.
Регуляция секреции АКТГ осуществляется гипоталамусом по петле отрицательной обратной связи, включающей глюкокортикоиды и кортиколиберин (Уайт А. и др., 1981). Немалая роль в регуляции образования и секреции АКТГ принадлежит центральной нервной системе. Такая регуляция осуществляется при участии некоторых нейромедиаторов, таких, как норадреналин, ацетилхолин и серотонин. За счет этих нейромедиаторов АКТГ стимулирует продукцию глюкокортикоидов, которые необходимы для адаптации к стрессу, физической нагрузке, травме, эффекту холода и пирогенов (Степаненко Б.Н., 1977; Филиппович Ю.Б. и др., 2005).
При нарушении секреции АКТГ возможно развитие различных заболеваний. Повышение уровня АКТГ может приводить к болезни Адисона, Кушинга, адренолейкодистрофии, возникновению эктопических опухолей, продуцирующих АКТГ. Пониженный уровень АКТГ наблюдается при синдроме Кушинга и гипофизарной недостаточности.
Вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ) по своей химической структуре представляет собой полипептид, состоящий из 9 аминокислотных остатков. АДГ синтезируется в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. Основным фактором, регулирующим секрецию вазопрессина, является повышение осмолярности
внеклеточной жидкости (Mitchell S.L.M., Hunter J.M., 2007). Уровень секреции вазопрессина резко возрастает при выраженной гипотонии или гиповолемии (Robertson G. L., 2006). Секреция вазопрессина происходит при выявлении осморецепторами гипоталамуса даже небольших изменений осмолярности внеклеточной жидкости (Mutlu G.M., Factor P., 2004). В норме осмолярность плазмы составляет 285-287 ммоль/кг. Осмотический порог для секреции вазопрессина равен 280 ммоль/кг. Снижение осмолярности плазмы ниже порогового значения приводит к торможению секреции вазопрессина и выведению большого объема разведенной мочи. При повышении осмолярности плазмы происходит усиление секреции вазопрессина. При осмолярности плазмы выше 290 ммоль/кг возникает сильное чувство жажды (Robertson D., 2002). Для повышения секреции вазопрессина необходимо снижение уровня артериального давления более чем на 10%. Снижение артериального давления на 20-30% или уменьшение объема циркулирующей крови приводит к увеличению уровня вазопрессина в 20-30 раз (Mutlu G.M., Factor P., 2004). Выработка вазопрессина может усиливаться под действием стресса, боли, тошноты, гипоксии, никотина и др. Кроме того, на секрецию вазопрессина влияют различные медиаторы: дофамин, серотонин, вещество Р, простагландины, норадреналин, ацетилхолин, ГАМК, глицин, электролиты плазмы (Sklar А.Н., Schrier R.W., 1983).
Auger C.J. (2011) в своих исследованиях сделала вывод о влиянии стероидных гормонов на эпигенетический контроль экспрессии вазопрессина.
Вазопрессин может взаимодействовать с двумя типами рецепторов: Vt и V2. Взаимодействие с рецепторами второго типа приводит к задержке воды и гипонатриемии (Goldsmith S.R., 1983; Johnston C.I., 1985; Martin P.Y., Schrier R.W., 1997; Nicod P., 1985). Молекулярные основы антидиуретического эффекта вазопрессина в своих работах изучала Иванова JI.H. (2011). Кроме того, установлено, что стимуляция рецепторов вазопрессина
увеличивает синтез белка и усиливает клеточный рост, что ведет к гипертрофии кардиомиоцитов (Nakamura Y. et al., 2000; Tahara A., 1997).
При уменьшении секреции вазопрессина или снижении чувствительности рецепторов почечных канальцев к вазопрессину может развиваться несахарный диабет. При этом у больных появляется сильная жажда, выделение большого количества мочи.
Усиленая секреция вазопрессина может отмечаться при синдроме Пархома. Это приводит к выведению концентрированной мочи, задержке жидкости в организме и гипонатриемии.
Окситоцин — нейрогипофизарный гормон, который синтезируется в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса, где располагаются нейросекреторные нейроны (Смирнов А.Н., 2006). Название «окситоцин» возникло от греческого словосочетания «быстрое рождение» (Russell J.A., Leng G., 1998). Основная функция гормона связанна с родами и лактацией (Лейкок Д.Ф., Вайс П.Г., 2000). Физиологическое действие окситоцина заключается в стимуляции сокращения мышц матки во время родов и выделении молока при лактации за счет влияния на миоэпителиальные клетки грудных желез.
Окситоцин также влияет на выделение пролактина, который обеспечивает образование грудного молока во время лактации, АКТГ, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза (Смирнов А.Н., 2006; Legros J.J., 2001).
Кроме основных, хорошо известных эффектов, окситоцин выполняет ряд других функций. Данный гормон участвует в регуляции процессов запоминания, потребления пищи и воды, дыхание, метаболических процессах, иммунного гомеостаза. Окситоцин оказывает влияние на деятельность сердечнососудистой системы, это доказывает обнаружение его в нейронах сердечнососудистых центров ствола мозга и вокруг них
(Mcgregor G.P., Lang R.E., 2001; Uvnas Moberg К., 1997; Mack S.O. et al., 2002).
Кроме того, окситоцин принимает участие в регуляции выведения натрия в почках. Стимуляция натрийуреза происходит при непрерывном выделении окситоцина, а не порциями, как при стимуляции лактации. Окситоцин может также замедлять выделение кортизола и тормозить ответ вазопрессин - АКТГ - кортизоловой системы на стресс (Legros J.J., 2001). В исследованиях Scantamburlo G. (2001) обнаружено, что в высоких дозах окситоцин стимулирует секрецию АКТГ, а в малых - ингибирует выделение АКТГ у человека. Cohen. H.K. (2010) проводил микроинфузию окситоцина в гиппокамп и обнаружил, что он ослабляет поведенческую реакцию на стресс посредством динамического взаимодействия с реакциями глюкокортикоидов и катехоламинов.
В психиатрической практике считается, что окситоцин отвечает за такие симптомы, как заблуждение и галлюцинации (Scantamburlo G. et al., 2001). Andari E. et al. (2010) изучала влияние окситоцина на социальное поведение при расстройствах типа высокоактивного аутизма. Она пришла к выводу, что окситоцин может оказывать при аутизме лечебный эффект, воздействуя на центральные параметры аутизма.
Имеются исследования, подтверждающие, что окситоцин модулирует действие кортикотропин-рилизинг гормона при стрессе и таким образом, участвует в стресс-индуцированной активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Scantamburlo G. et al., 2001; Sands S.A., Morilak D.A., 1999; Nakashima T. et al., 2002; Boyle L.L. et al., 1997; Neumann I.D. et al., 2003; Taylor S.E. et al., 2006).
Окситоцин оказывает значительное влияние на систему гемостаза. Он может стимулировать как систему коагуляции, так и и систему фибринолиза. Основные эффекты окситоцина на показатели системы гемостаза при разных способах введения изучала Голубева М.Г и др. (2009) и пришла к выводу, что вне зависимости от способа применения у интактных животных гормон
оказывает влияние на разные звенья системы гемостаза, усиливая прокоагулянтную и фибринолитическую активность крови.
Таким образом, окситоцин является многофункциональным гормоном, это позволяет организму соответствующим образом реагировать на изменения окружающей среды. Изменение выброса окситоцина может лежать в основе различных патологических состояний (Дубынин В.А. и др., 2003).
К гонадотропным гормонам относятся лютеинизирующий (J1T) и фолликул стимулирующий гормоны (ФСГ). ФСГ и ЛГ синтезируются базофильными клетками (гонадотрофами) передней доли гипофиза. Образование и секреция ФСГ и ЛГ контролируются гонадолиберином, который усиливает синтез и секрецию гонадотропов, половыми гормонами и ингибином.
Выделение ЛГ уменьшается при повышении концентрации эстрогенов и андрогенов в крови. Тормозящее влияние на секрецию ФСГ оказывают прогестерон, ингибин, фоллистатин и активин. Секреция гонадотропных гормонов регулируется также по принципу отрицательной обратной связи. Так, повышение уровня ЛГ и ФСГ приводит к замедлению их синтеза и секреции. Повышение концентрации гонадолиберина по механизму отрицательной обратной связи тормозит его выделение в портальную систему гипофиза. Гормон аденогипофиза пролактин угнетает продукцию гонадотропных гормонов. Тормозное действие на выделение ЛГ оказывают глюкокортикоиды (Агаджанян H.A., 2001).
Биологическое значение ФСГ у мужчин и женщин разное. Основное значение ФСГ у женщин заключается в стимуляции роста и развития примордиальных фолликулов. Он также стимулирует дифференцировку и пролиферацию клеток гранулезы, что ведет к увеличению образования эстрадиола.
Роль ФСГ у мужчин заключается в активации процессов сперматогенеза и пролиферации клеток Сертоли и сперматогенного эпителия. Под действием ФСГ в клетках Лейдига увеличивается количество рецепторов к ЛГ. Петров Р. В. и др. (2009) изучал возрастные изменения концентрации активных половых стероидов, их предшественников, метаболитов и регуляторов в крови мужчин. В результате исследования был сделан вывод, что у мужчин 60—70 лет концентрация тестостерона и эстрадиола поддерживается несмотря на снижение активности стероидогенных желез за счет согласованного роста стимуляторов биосинтеза половых стероидов — лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза и активина стероидогенных желез (Петров Р.В. и др., 2009).
Функция ЛГ у мужчин заключается в стимуляции секреции тестостерона клетками Лейдига. У женщин ЛГ стимулирует секрецию эстрогенов яичниками и инициирует овуляции при пиковом повышении концентрации гормона. Созревание яйцеклетки и овуляция происходит в среднем через 36 часов после преовуляторного пика ЛГ (Gourgeon А., 1996). Преовуляторный выброс ЛГ вызывает не только овуляцию, но и переход ооцита в фазу созревания и стимулирует мейотическое созревание ооцитов (Быков В.Л., 2001). При отсутствии ЛГ введение одного ФСГ приводит к развитию фолликулов, однако созревание ооцитов не происходит (Filicori М., 1999; J. Hay-Smith et al., 2002). При этом оба гонадотропина действуют как синергисты, при повышении эстрогенов до определенного уровня происходит высвобождение ЛГ и ФСГ и овуляция.
Повышенная секреция ФСГ и ЛГ может быть при первичной недостаточности половых желез, аденоме гипофиза, гиперплазии коры надпочечников, гипотиреозе. Сниженная продукция гормонов может привести к гипогонадизму, что проявляется в нарушении сперматогенеза, менструального цикла, бесплодии.
Проблему гипогонадотропного гонадизма у женщин изучал Зецкер В.Ю. (2008). Им было показано, что формирование данного заболевания происходит за счет снижения базальной и пиковой секреции ЛГ (Зекцер В. Ю., 2008).
Нарушение секреции гонадотропинов может иметь функциональный характер.
1.4.2 Пролактин
Пролактин - пептидный гормон передней доли гипофиза. Уровень пролактина у разных людей отличается и может меняться, но верхняя граница нормы как у мужчин, так и у женщин составляет 15-25 мг/л (Mikhail M.G., Bevan J.R., 1988).
Регуляция синтеза пролактина осуществляется благодаря взаимодействию с гормонами гипоталамуса и половыми гормонами.
Повышение уровня эстрогенов в крови также вызывает усиление синтеза и секреции пролактина. Выработка пролактина повышается при стрессовых состояниях, депрессии, сильных болях, психозах и особенно при беременности и лактации. Повышение уровня пролактина до 25-200 мг/л очень часто может быть результатом применения лекарственных препаратов: антидепрессантов и противорвотных средств (Verhelst. J., Abs R., 2003). Увеличение уровня пролактина более 200 мг/л может возникать при пролактинсекретирующей аденоме гипофиза, которая составляет от 30 до 40% всех гипофизарных новообразований (Molitch М.Е., 2001).
Основной функцией этого гормона является обеспечение лактации в молочных железах кормящей грудью женщины. Кроме того, он влияет на другие важные процессы, в том числе обусловленные его эффектами на метаболизм и репродуктивную систему, формирование пищевого и материнского поведения (Кроненберг Г.М. и др., 2010). Castilla A. et al. (2011) пришли к выводу, что пролактин в фолликулярной жидкости яичников стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток. Edith A. et al. (2009)
выявили, что высокие концентрации пролактина в сыворотке крови защищают от диабетической ретинопатии путем повышения концентраций вазоингибинов в глазах, и пришли к выводу о возможности применения пролактина в лечении диабетической ретинопатии. Рецепторы пролактина находятся в молочных железах, в сердце, в лёгких, в тимусе, в печени, в селезенке, в поджелудочной железе, в почках, в надпочечниках, в матке, в яичниках, в яичках, в скелетных мышцах, в коже и в некоторых отделах центральной нервной системы и обеспечивают многообразие эффектов гормона.
Нарушение секреции пролактина может приводить к развитию синдрома гиперпролактинемии. Гиперпролактинемия оказывает негативное действие на фертильность, нарушает сексуальную функцию и снижает минеральную плотность костной ткани (Meaney A.M. et al., 2004). Появление избыточной массы тела, а затем и ожирения при длительно существующей гиперпролактинемии - часто встречающаяся ситуация в клинической практике (Дедов И.И. и др., 2004). Повышение массы тела и прогрессия ожирения наблюдаются у пациентов с гиперпролактинемией и пролактиномами гипофиза в 70-90% случаев, что может говорить о влиянии гиперпролактинемии на процессы депонирования жировой ткани (Schmid С. et al., 2006). Особенности клинической картины, диагностики и лечения гиперпролактинемического синдрома в детском возрасте изучала Петеркова В.А. и др. (2011). В своих работах ученые рассмотрели вопросы оптимизации методов своевременной диагностики и терапии гиперпролактинемического синдрома у детей (Петеркова В.А. и др., 2011). Kostrzak A. et al. (2009) изучали роль определения биологической активности пролактина в сыворотке у женщин с гиперпролактинемией и различными нарушениями менструального цикла. Исследователи пришли к выводу, что у больных с высоким уровнем пролактина следует определять биологическую активность пролактина. У больных с низкой биологической активностью пролактина не нарушена секреция лютеинизирующего и
фоликулстимулирующего гормонов и не снижена секреция эстрадиола (Kostrzak A. et al., 2009).
1.4.3 Гормоны надпочечников
Кортизол представляет собой основной глюкокортикоидный гормон человека. Его образование происходит в пучковой зоне коры надпочечников. Кортизол обеспечивает около 80% всей глюкокортикоидной активности в организме (King R.J.B., Main waring W.I.P., 1974).
Секреция кортизола зависит от АКТГ и отражает ритм секреции АКТГ, выделение которого регулируется кортиколиберином. Выработка этих гормонов осуществляется за счет петли отрицательной обратной связи.
Взаимосвязь кортизола и АКТГ исследовал Dekkers О.М. et al. (2011). Он сравнил реакцию кортизола на пробу с двумя дозами АКТГ у больных с подозрением на недостаточность надпочечников.
Максимальная концентрация кортизола в норме отмечается в 6-8 часов утра и равна 13-16 мкг/100 мл. Schoorlemmer R.M. et al. (2009) изучал связь между уровнем кортизола, смертностью и хроническими заболеваниями у пожилых людей. В ходе этого исследования был сделан вывод о связи высоких концентраций кортизола в слюне с повышенной смертностью у пожилых людей. Высокие концентрации кортизола связаны с повышенным риском гипертензии, диабета и с пониженным риском хронических неспецифических заболеваний легких (Schoorlemmer R.M.M. et al., 2009).
Кортизол обладает значительным противовоспалительным эффектом за счет угнетения компонентов воспалительного процесса. Так, многие аналоги глюкокортикоидов используются как противовоспалительные средства (Сорвачев К.Ф., 1971; Baxter J.D., Forsham Р.Н., 1972).
Kawashirna R. et al. (2010) изучал действие глюкокортикоидных гормонов на биосинтез секреторных гранул, содержащих гормон роста, и выявили, что глюкокортикоиды участвуют в биогенезе и транспорте этих гранул в гипофизе, регулируя экспрессию синтаксина -11.
Нарушение выработки кортизола может приводить к различным заболеваниям. Так, избыток синтеза кортизола приводит к развитию синдрома Кушинга. Возможность скрининга синдрома Кушинга по концентрации кортизола в слюне исследовал японский ученый Masaru D. et al. (2008). Снижение же выработки кортизола лежит в основе адреногенитального синдрома.
Изменение уровня кортизола в крови может также влиять на память. Так, Leon-Carrion J. et al. (2009) определил клинический профиль нарушения памяти у людей, вызванный избытком глюкокортикоидов. Результаты исследования указывают на то, что хроническая гиперкортизолемия приводит к нарушению памяти и внимания и замедлению процесса вспоминания (Leon-Carrion J. et al., 2009).
Terzidis К. et al. (2010) в своих исследованиях обнаружил сочетание низкого уровня кортизола в плазме ранним утром с тиреоидным аутоиммунитетом у пожилых лиц.
Альдостерон - минералокортикоидный гормон, синтезирующийся в клубочковой зоне коры надпочечников. Кроме того, в последние годы обнаружен локальный синтез альдостерона в эндотелиальных и гладкомышечных клетках сосудов и миокарда (Epstein М., 2003; Fuller P.J., 1997).
Жизненно важное биологическое действии альдостерона заключается в задержке натрия и воды и усилении выведения калия (Christ М. et al., 1995; Camargo M.J. et al., 1993).
На выработку альдостерона оказывают влияние следующие факторы: ренин-ангиотензиновая система, концентрация ионов натрия и калия в сыворотке крови, уровень АКТГ, простагландины и кинин-калликреиновая система.
Ионы калия стимулируют секрецию альдостерона, оказывая непосредственное влияние на клубочковую зону коры надпочечников.
Имеются данные о влиянии АКТГ на секрецию альдостерона. Так, суточный ритм секреции альдостерона совпадает с ритмом секреции АКТГ. Reynolds R.M. et al. (2009) определила связь концентрации альдостерона в плазме крови у взрослых мужчин и женщин с массой тела при рождении, концентрацией кортизола и артериальным давлением. Был сделан вывод, что нарушения внутриутробного развития могут активировать ось гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, что ведет к повышению концентраций как глюкокортикоидов, так и минералокортикоидов в сыворотке крови в зрелом возрасте (Reynolds R.M. et al., 2009).
Альдостерон, секретируемый надпочечниками, достигает почек, где проникает в эпителиальные клетки дистальных отделов канальцев и затем связывается с цитоплазматическим рецептором. Гормонрецепторный комплекс перемещается в ядро и связывается с рецепторами, вызывая стимуляцию мРНК и синтез соответствующего белка. Образовавшийся белок выполняет функцию выделения калия и повышение реабсорбции натрия (Duprez D. et al., 2000). Увеличение реабсорбции натрия приводит к задержке воды в организме и повышению артериального давления.
Rocha R. et al. (2002) продемострировал, что альдостерон играет важную роль в ангиотензин П-индуцированном сосудистом воспалении и фиброзировании. В своих исследованиях Rocha R. et al. (2000) также обнаружил, что альдостерон вызыввет воспаление и фибриноидный некроз мелких артерий, а последующий фиброз тканей представляет собой репаративный процесс. Он также предположил, что альдостерон может непосредственно вызывать повреждение миокарда, стимулируя апоптоз кардиомиоцитов.
Ducros Е. et al. (2008) обнаружил, что альдостерон влияет на гемостаз за счет повышения экспрессии рецептора протеина С в сосудистом эндотелии человека. При инкубации эндотелиоцитов, обработанных альдостероном, активированным протеином С, частичное
тромбопластиновое время повышалось в 2,5 раза по сравнению с контролем
(Ducros E. et al., 2008). Marón B.A. et al. (2009) выявил, что альдостерон усиливает окислительный стресс и снижает гуанилилциклазную активность посредством окисления цистеинил-тиола в гладкомышечных клетках сосудов.
Нарушение секреции альдостерона может приводить к развитию различных патологических состояний. Так, гиперсекреция альдостерона отмечается при первичном альдостеронизме, обусловленном аденомой коры надпочечников, секретирующей альдостерон. Вопросы диагностики первичного альдостеронизма изучала Cicala M.V. et al. (2010). Эта группа ученых в ходе своего исследования сделала вывод, что необходим консенсус по основным вопросам диагностики и лечения первичного альдостеронизма и указывают на роль определения ангиотензина и активности ренина плазмы и их соотношения, а также на полезность отбора проб крови из вен надпочечников (Cicala M.V. et al., 2010). Частоту первичного гиперальдостеронизма в группе больных системной артериальной гипертензией рассматривала Silva R.M.J. et al. (2009). Лечение первичного альдостеронизма изучал Quinkler М. et al. (2010).
1.4.4 Электролиты
Электролиты представляют собой соли, кислоты и основания, диссоциирующие в водном растворе на положительно заряженные катионы и отрицательные анионы.
Обмен электролитов является важнейшей частью метаболизма, направленного на поддержание постоянства внутренней среды организма.
Одними из основных электролитов организма являются калий и натрий.
t
Калий является основным внутриклеточным катионом. Нормальная концентрация калия в плазме крови составляет 3,5-5,5 ммоль/л. Физиологическое значение калия в организме чрезвычайно высоко. Калий участвует во всех видах обмена веществ, в синтезе АТФ, синтезе ацетилхолна и холинэстеразы, в связи с чем, он влияет на синаптическую
передачу возбуждения, а также обеспечивает клетке способность к возбуждению (Судаков К.В., 2000). Кроме того, калий оказывает влияние на уровень артериального давления крови. Результаты мета-анализа 40 исследований роли натрия и 27 исследований роли калия показали, что снижение потребления натрия и повышение потребления калия являются важными факторами для профилактики артериальной гипертензии (Geleijnse J.M. et al., 2003). Концентрация калия в крови поддерживается за счет регуляции его секреции. Альдостерон усиливает выведение калия, а инсулин, наоборот, замедляет экскрецию калия, увеличивая его концентрацию в крови (Агаджанян H.A., 2001).
Другим важнейшим электролитом является натрий. В норме концентрация натрия в плазме и сыворотке крови у взрослых составляет 135145 ммоль/л (Судаков К.В., 2000). Натрий играет основную роль в поддержании осмолярности внеклеточной жидкости: хлорид и гидрокарбонат натрия составляют до 90-95% осмотически активных веществ плазмы крови. Натрий является ключевым ионом, обеспечивающим пассивное всасывание воды. Объем воды во внеклеточном пространстве и крови во многом зависит от содержания натрия, и, наоборот, его концентрация может изменяться при нарушениях водного обмена и функции различных органов, особенно почек и эндокринной системы. Натрий участвует в транспорте глюкозы и аминокислот, а также играет основную роль в создании осмотически активной среды в интерстиции мозгового слоя почки, за счет чего происходит концентрирование мочи. Реабсорбция натрия регулируется альдостероном и натрий-уретическим гормоном. Альдостерон вызывает реабсорбцию натрия в дистальных отделах канальцев и собирательных трубочках. Натрий-уретический гормон наоборот, замедляет реабсорбцию натрия и усиливает его выведение (Агаджанян H.A., 2001).
Таким образом, электролиты натрий и калий осуществляют важную роль во многих процессах жизнедеятельности, и одной из их основных функций является участие в регуляции водного обмена в организме.
1.4.5 Гормоны половых желез
Эстрогены — стероидные половые гормоны, способные регулировать рост, дифференцировку и функции различных клетках и тканях организма человека. У женщин выработка эстрогенов происходит в основном в яичниках, кроме того, они синтезируются в надпочечниках у обоих полов и в яичках у мужчин в небольшом количестве. Влияние эстрадиола на концентрацию гонадотропина у мужчин в норме и после кастрации изучал Willem de Ronde et al. (2009) и сделал вывод о подавляющем действии эстрадиола на концентрацию лютеинизирующего гормона в плазме крови у мужчин. У женщин в репродуктивном периоде около 95% эстрадиола образуется в -фолликулах яичников под воздействием фолликулостимулирующего гормона и выделяется в кровь. Снижение секреции эстрадиола в яичниках начинается приблизительно за 5 лет до прекращения менструации и вскоре после менопаузы достигает нулевых значений (Кулаков В. И., Сметник В. П., 2001; Supplement to Climacteric, 2007). В период постменопаузы основным эстрогенным гормоном в плазме крови является эстрон (Балан В. Е., 2000; Calleja-Agius J., Brincat M.P., 2009).
Основная биологическая роль эстрадиола заключается в развитии вторичных половых признаков, формировании половых органов, скелета, отложении подкожной жировой клетчатки по женскому типу, гормональной регуляции менструального цикла. Эстрогены могут непосредственно влиять на накопление гликогена в печени, уменьшать секрецию глюкагона и повышать чувствительность мышц к поглощению глюкозы (Abraira С. et al., 2009). O'Mahony F. et al. (2009) считают, что действие эстрогенов в кишечнике, почках, легких, потовых железах и др. нерепродуктивных органах влияет на общий гомеостаз электролитов и жидкости в организме, что имеет важные последствия для репродуктивной функции.
Снижение уровня эстрадиола во время менопаузы приводит к развитию атрофических процессов в слизистой оболочке уретры, влагалища, мочевого пузыря, связочном аппарате тазового дна, в периуретральных мышцах (Мельниченко Г.А. и др., 1998). Эти изменения в дальнейшем могут приводить к развитию нейрогенного мочевого пузырь, нарушению уродинамики и развитию хронического воспалительного процесса в мочеполовой системе.
Sowers M.F.R. et al. (2011) провели исследование и обнаружили, что генетический полиморфизм и ожирение влияет на снижение концентрации эстрадиола в течение менопаузы.
Роль половых гормонов в патофизиологии первого эпизода шизофрении исследовали Матросова М.И. и др. (2011) и был выявлен ряд особенностей гормонального статуса у таких больных: достоверно высокие средние показатели уровня эстрадиола у мужчин по сравнению с контролем; достоверно низкие средние значения уровня эстрадиола у женщин, вне зависимости от тяжести психических расстройств; достоверно более высокие средние показатели уровня тестостерона у женщин с шизофренией при выраженной психопатологической симптоматйке; уровень тестостерона у мужчин был достоверно ниже по сравнению с контролем вне зависимости от степени выраженности психических расстройств.
Эстрогенный дефицит оказывает значительное влияние на качество жизни женщин пери- и постменопаузального возраста. К проявлениям эстрогенного дефицита относятся вегето-невротические проявления (климактерический синдром), урогенитальные нарушения, дистрофические изменения кожи, высокий риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, остеопороз, психологические нарушения. Время возникновения и выраженность этих симптомов индивидуальны, но в то же время подчинены определенной закономерности в
последовательности их проявления (Кулаков В. И., Сметник В. П., 2001; Supplement to Climacteric, 2007).
Прогестерон является главным представителем группы женских половых гормонов прогестинов. Главной функцией прогестерона является поддержание беременности. Он является представителем стероидных гормонов, синтезирующихся в гонадах и надпочечниках. После образования прогестерона он посредством различных превращений обеспечивает синтез андростендиона, тестостерона, альдостерона и кортизола в коре надпочечников, которые по существу являются метаболитами прогестерона. На секрецию прогестерона желтым телом влияют лютеинизирующий гормон, активность которого опосредована через его внутриклеточные эффекты на цАМФ, фоликулстимулирующий гормон, пролактин, простагландины и ß-адренергические агенты (Marsh J.M. et al., 1966; Jordan A.W. et al., 1978; Norman A.W., Litwack G., 1987).
Рецепторы к прогестерону находятся в эндометрии, миометрии, преовуляторных и лютеинизированных гранулезных клетках, желтом теле, яичках, молочных железах, в эндотелии, тимусе, остеобластах, бронхах, легких, поджелудочной железе. Это объясняет многофункциональность данного гормона.
Прогестерон участвует в регуляции уровня андрогенов через конкурентное подавление 5а-редукции андрогенов и 5а-прегнандион, который конкурентно подавляет взаимодействие дигидротестостерона с его рецепторами (Wright F., 1983). Это влияние регулирует преобразование тестостерона в активную форму - дигидротестостерон, что является очень важным для половой дифференциации с 12-й до 28-й недели беременности (Siiteri Р.К., Wilson J.D., 1974).
Прогестерон оказывает токолитическое действие за счет 5ß-прегнандиона и прегнанолона (Grazzini Е. et al., 1998; Thornton S. et al., 1999).
Прогестерон при физиологическом уровне в плазме способен оказывать защитное действие на эндотелий сосудов (Vazquez F. et al., 1999). В физиологической концентрации гормон положительно влияет на пролиферацию клеток эндотелия и гладкой мускулатуры стенки артерии и на активность макрофагов (Cheng W. et al., 1999; McMahon J.A. et al., 1999; Otsuki M. et al., 2001).
Jayaraman A. et al. (2009) в своих исследованиях обнаружил, что прогестерон ослабляет нейропротекторное действие эстрогенов путем подавления экспрессии их рецепторов в культивируемых нейронах (Jayaraman А. et al., 2009).
Nishino Т. et al. (2009) по результатам своих опытов пришёл к выводу, что прогестерон вызывает стимуляцию роста простаты, опосредованную андрогеновыми продуктами и прогестероновыми рецепторами.
Peltier M.R. et al. (2008) сделал вывод о иммуномодулирующем, но не иммунодепрессивном действии прогестерона на образование цитокинов моноцитами при воздействии бактерий.
Тестостерон - половой гормон, который в основном секретируется, в клетках Лейдига яичка под влиянием лютеинизирующего гормона гипофиза. В свою очередь, тестостерон по принципу отрицательной обратной связи регулирует выработку лютеинизирующего гормона. Меньшая часть тестостерона образуется в сетчатой зоне коры надпочечников и в яичниках у женщин. Секреция тестостерона контролируется гипоталамо-гипофизарно-яичковой системой.
Во многих тканях активность тестостерона зависит от его восстановления до активного дигидротестостерона, который связывается цитозольными андрогеновыми рецепторами, затем происходит транслокация стероид-рецепторного комплекса в ядро, где он активирует транскрипцию и изменения на клеточном уровне, связанные с действием андрогенов (Griffin J.E. et al., 1998).
Основное биологическое действие тестостерона у мужчин заключается в формировании вторичных половых признаков. Кроме того, он влияет на либидо, потенцию, обладает анаболической активностью. Vikan Т. et al. (2010) выявил, что низкие уровни тестостерона и глобулина, связывающего половые гормоны, являются независимым предиктором диабета 2-го типа у мужчин. Stanworth R.D et al. (2011) по результатам своих исследований сделал вывод о связи дислипидемии у мужчин с диабетом 2 типа с концентрациями тестостерона и эстрадиола и полиморфизмом повтора CAG рецептора андрогенов. Связь низкого уровня с патогенезом бронхиальной астмы изучал Canguven О. (2011) и сделал предположение, что тестостерон или модуляторы рецепторов андрогенов могут благоприятно влиять на бронхиальную астму и снижать риск приступов.
Тестостерон также играет важную роль в женском организме. У здоровых женщин репродуктивного периода в сутки вырабатывается 300 мкг тестостерона, что составляет около 5% от ежедневной продукции тестостерона у мужчин (Southren A.L. et al., 1968).
Есть данные, что повышенная концентрация тестостерона часто связана с ановуляцией, бесплодием и нарушениями жирового и углеводного обмена (Azziz R. et al., 2007). В последнее время все больше изучаются андрогендефицитные состояния у женщин, которые могут приводить к снижению качества жизни и сексуальным расстройствам (Sherwin В.В., 1998; Guay А.Т., 2001; Braunstein G.D. et al., 2005).
Одним из эффектов тестостерона является негативное влияние на липидный обмен. Так, во многих исследованиях обнаружено, что более высокие уровни общего тестостерона прямо пропорционально связаны с общим холестерином, липопротеидами низкой плотности и триглицеридами и более низким уровнем липопротеидов высокой плотности (Mudali S. et al., 2005; Lambrinoudaki I. et al., 2006; Debing E. et al., 2007).
На основании проведенных исследований ряд авторов сделали вывод, что андрогены могут благоприятно влиять на стенку сонных артерий у
женщин в постменопаузе (Bernini G.P. et al., 1999; Golden S.H. et al., 2002; Montalcini T. et al., 2007; Debing E. et al., 2007).
В исследованиях о влиянии эндогенных андрогенов на минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузе Davis S.R. et al. (2008) показали, что среди двух групп женщин в постменопаузе, получавших заместительную гормонотерапию эстрогенами и эстрогенами в сочетании с тестостероном минеральная плотность костной ткани была достоверно выше во 2-й группе.
Таким образом, дефицит андрогенов у женщин имеет важное значение и характеризуется снижением либидо, ощущения благополучия, депрессией, снижением мышечной массы и длительной беспричинной усталостью (Bachmann G.A., 1999).
1.5 Значение менопаузы в формировании синдрома ГАМП
Согласно множеству различных европейских исследований одним из основных факторов развития гиперактивного мочевого пузыря является наступление климактерического периода. По результатам этих исследований, около 70% женщин связывают возникновение симптомов ГАМП с менопаузой (Anderson J.N. et al., 1975; Bergnik E.W. et al., 1997; Chancellor M.B., De Groat W.C., 1999; Edlund C. et al., 2001). Ряд отечественных авторов считает, что частота встречаемости ГАМП зависит от длительности постменопаузы. Таким образом, при длительности постменопаузы до 5 лет она увеличивается на 12,5%, а при длительности постменопаузы более 20 лет - до 71,4%. Данная зависимость определяется нарастанием эстрогенного дефицита и увеличением неврологической патологии с возрастом (Пушкарь Д.Ю., 2003; Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Балан В.Е. и др., 2001., Meitzer С.С. et al., 1998;). Основными факторами риска ГАМП у женщин является возраст наступления климактерия и дефицит половых гормонов (Meitzer С.С., et al., 1998; Балан В.Е., 1998; Аляев Ю.Г., и др., 2001; Кулаков В.И., и др., 2005;
Appell R.A., 1998; Chancellor M.B., 1997). По данным некоторых авторов, распространенность учащенного мочеиспускания и императивных позывов одинакова среди мужчин и женщин, а императивное недержание мочи чаще встречается у женщин старшего возраста (Cardozo L.D., Lose J. А., 2001; Dubcau С.Е. et al., 1998). В результате снижения уровня эстрогенов развивается ишемия детрузора, повреждаются нервные волокна, происходит изменение уровня цитокинов, фактора роста нервной ткани (Доброхотова Ю.Э., 2000; Балан В.Е. и др., 2002; Chancellor М.В., 1997). В основе повреждения интрамуральных нейронов могут быть ишемия и гипоксия детрузора, что приводит к нарушению функции гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Полагают, что гипоксия детрузора может возникать в результате возрастных изменения кровообращения внутренних органов (Кулаков В.И. и др., 1997; Chancellor М.В., 1997).
По результатам исследований некоторых ученых, выявлена связь между депрессией, которая может быть проявлением климактерического синдрома, и императивными нарушениями мочеиспускания. Данные заболевания сочетаются с частотой около 42-60% (Wagg A., Cohen М., 2002). Связь ургентного недержания мочи с депрессией у женщин старшего возраста может быть объяснена изменением функции 5-НТ (серотонина). При гиперактивном мочевом пузыре может повышаться эффективность ингибиторов обратного захвата серотонина, что ведет к снижению уровня серотонина у пациентов с депрессией (Geirsson G., 1999). Доказано, что синтез 5-НТ у мужчин происходит значительно быстрее, чем у женщин (Foldspang A., Mommsen S., 1994). Это объясняет то, что у женщин частота депрессии в сочетании с императивными нарушениями мочеиспускания значительно выше, чем у мужчин (Лоран О. Б. и др., 1998; Geirsson G., 1999). Кроме того, важная роль в развитии таких симптомов, как поллакиурия, ноктурия, императивных позывов к мочеиспусканию, отводится атрофическим изменениям уротелия в период менопаузы (Гаджиева З.К., 2001; Кривобородов Г.Г., Мазо Е.Б., 2003; Curran M.G., 2000).
Таким образом, актуальность синдрома ГАМП не вызывает сомнений. Несмотря на это, до сих пор остается довольно много нерешенных вопросов относительно механизмов развития данного синдрома. Проведя обзор литературы, мы предположили, что определенное значение в развитии синдрома ГАМП может иметь как вегетативная регуляция мочеиспускания, так и изменения гормонального профиля у женщин с данным синдромом.
Широкого исследовния концентрации гормонов в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП ранее не проводилось, хотя ни у кого не вызывавет сомнений тот факт, что одной из основных причин развития гиперактивного мочевого пузыря является наступление климактерического периода. Практически все исследованные нами гормоны в той или иной степени участвуют в регуляции водно-солевого обмена в организме, что безусловно сказывается на процессе мочеиспускания, поэтому мы решили проанализировать изменение концентрации всех вышеперчисленных гормонов в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции и попытаться изучить их взаимосвязь с исходным тонусом ВНС.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Котенко, Антон Александрович
Выводы
1. Исходный вегетативный тонус играет важную роль в реализации синдрома ГАМП, установлена преобладающая роль симпатических влияний как в репродуктивном периоде - 39% от общего числа женщин с ГАМП, так и в период менопаузы - 58%.
2. У женщин с синдромом ГАМП нарушены гормональные механизмы мочевыделения. Достоверно снижена выработка вазопрессина у женщин в репродуктивном периоде независимо от преобладающего тонуса ВНС. В период менопаузы концентрация гормона обусловлена повышением тонуса парасимпатического отдела ВНС.
3. Установлены нарушения регуляции половых желез у женщин с синдромом ГАМП. В репродуктивном периоде выявлена гиперэстрогенемия, сочетающаяся с клиническим проявлением синдрома, а при доминировании симпатического тонуса отмечаются более высокие значения ФСГ. В период менопаузы гиперсекреция ФСГ сохраняется в группах превалирования симпатического тонуса и при нормотонии.
4. В формировании синдрома ГАМП у женщин в репродуктивном периоде и в период менопаузы отмечается гипоальдостеронизм, который сочетается с гиперкалиемией при доминировнии ваготонуса, что обусловливает симптоматику ГАМП.
5. Установлен дефицит выработки прогестерона у женщин в репродуктивном периоде с исходным симпатическим тонусом, что определяет выведение натрия, хлоридов и воды и поддерживает клинические симптомы при синдроме ГАМП. Кроме того, дефицит прогестерона при синдроме ГАМП приводит к усилению секреции ФСГ в репродуктивном периоде, особенно при симпатикотонии.
6. У женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде отмечается напряжение механизмов регуляции, ассоциированное с высокой секрецией АКТГ.
Практические рекомендации
1. В процессе мониторинга состояния женщин с заболеваниями НМЛ целесообразно включать в число методов обследования определение уровня вегетативного баланса по анализу вариабельности показателей сердечного ритма для выявления лиц с превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных риску развития гиперактивного мочевого пузыря.
2. С целью детальной характеристики нарушений мочеиспускания в число урологических методов исследования целесообразно включать определение концентрации половых гормонов, диурез-регулирующих гормонов, гормонов надпочечников и электролитов.