Клинико-морфологическая характеристика и принципы медикаментозной коррекции нарушений тканевого дыхания при гиперактивном мочевом пузыре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Писарев, Сергей Андреевич

  • Писарев, Сергей Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 134
Писарев, Сергей Андреевич. Клинико-морфологическая характеристика и принципы медикаментозной коррекции нарушений тканевого дыхания при гиперактивном мочевом пузыре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Писарев, Сергей Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ

ПРИ ГИПЕРАКТИВНОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность и социальное значение заболеваний с гиперактивностью мочевого пузыря.

1.2. Структурно-функциональные особенности нижних мочевых путей.

1.3. Клинические характеристики императивного недержания мочи. Гиперактивнный мочевой пузырь.

1.4. Морфологические характеристики детрузора при гиперактивности.

1.5. Патофизиологические проявления гиперактивности мочевого пузыря.

1.6. Нарушения тканевого дыхания в миоцитах детрузора и лимфоцитах периферической крови. Дисфункция митохондрий.

1.7. Тучные клетки и воспаление в стенке мочевого пузыря.

1.8. Современные методы коррекции нарушений тканевого дыхания и спастических реакций при гиперактивном мочевом пузыре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и принципы медикаментозной коррекции нарушений тканевого дыхания при гиперактивном мочевом пузыре»

Актуальность проблемы.

Гиперактивный мочевой пузырь - клинический синдром, определяющий ургентное мочеиспускание с императивным недержанием мочи или без него, обычно сопровождаемое учащением мочеиспускания и ноктурией в отсутствии подтвержденной инфекции мочевыводящих путей. Синонимами ГАМП являются ургентный синдром и синдром учащенно-ургентного мочеиспускания. (Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003; P. Abrams et al., 2002; P. Abrams, 2005). Синдром наблюдается у мужчин, женщин и детей. Он остается серьезной проблемой урологии вследствие своей высокой частоты, наличия клинических вариантов, затруднений лечения. В 2002 году ICS (Международный комитет по стандартизации терминологии в уродинамике) сформулировал определение ГАМП, используемое в клинической практике. Главная черта ГАМП — ургентность, вызванная непроизвольными сокращениями детрузора в фазу наполнения (гиперактивность детрузора), что является следствием нейрогенных и ненейрогенных причин. Нейрогенная гиперактивность детрузора развивается, если у пациента имеется неврологическое заболевание (нарушения кровообращения головного или спинного мозга, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, травма головного или спинного мозга, дегенеративная нейропатия); ненейрогенная детрузорная гиперактивность может быть следствием старения мочевого пузыря (МП), инфравезикальной обструкции (ИВО), миогенных и сенсорных нарушений или является идиопатической (А.Г. Савицкий, 2000; Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003; В.В. Ромих, А.В. Сивков 2005; P. Abrams, 2005). В настоящее время большинство авторов придерживаются мнения об одновременном миогенном и нейрогенном механизме развития синдрома (A.F. Brading, 1997; W.C. de Groat, 1997; J.J. Wyndaele, 2001).

Накоплены достоверные сведения по вопросам распространенности, этиологии и патогенеза императивных нарушении мочеиспускания. Общая распространенность симптомов ГАМП колеблется от 12 до 22% гиперактивный мочевой пузырь встречается у каждого 6-го человека (М.Ф. Трапезникова и др., 2005; О.Б. Щавелева и др., 2005). Несмотря на значительное снижение при ГАМП качества жизни, лишь 4,0 - 6,2% пациентов обращаются за помощью к специалистам. При этом большинство пациентов не обследуется по поводу своего заболевания. Эти данные подтверждаются исследованием A .J. Wein и E.S. Rovner (2002), показавшими, что у 16% мужчин и женщин, страдающих ГАМП, признаки недержания мочи отмечались у 9,3% обследованных.

В течение последнего времени расстройства мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) перестали рассматриваться как следствие лишь одной инфравезикальной обструкции с развитием вторичных структурно-функциональных изменений детрузора. Природа повышенного внутриуретрального сопротивления оказывается сложнее — обструкция имеет динамический компонент. Показано, что при ДГПЖ клиническая симптоматика обусловлена гипоксией детрузора, которая может вызываться ишемией, недостаточностью энергетического метаболизма, слабостью митохондриальных ферментов, дефектом биологического окисления и синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) в условиях повышенного уретрального сопротивления (О.Б. Лоран и др., 1998, Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003, E.L. Vishnevsky et al., 2003). Тот факт, что гиперактивность детрузора может наблюдаться во всех возрастных группах, включая детский возраст, указывает, очевидно, на сходство патогенеза и проявления вариантов этого патологического состояния. Синдром ГАМП сравнительно недавно стал объектом углубленных и комплексных урологических исследований. Многие его стороны остаются неясными, следовательно, лечение пациентов с этим синдромом оказывается недостаточно целенаправленным и малоэффективным (Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003).

В работе мы обратили внимание на два клинических варианта ненейрогенного ГАМП: 1) при инфравезикальной обструкции (ИВО) -обструктивный, 2) идиопатический (необструктивный). Конкретные причины дисфункции и патологические процессы, лежащие в основе развития ГАМП, требуют выяснения. Согласно публикациям, синдром ГАМП полиэтиологичен и может быть обусловлен сочетанием ряда патогенных факторов, среди которых называют нейрогенные, миогенные, механические (обтурирующие), гормональные, дисметаболические, гипоэнергетические. Схемы патогенеза ГАМП многофакторны, но не включают воспалительный компонент. Однако существует вероятность патогенной роли аллергического воспаления, характеризованного при патологии недавно, возможность действия иммунообусловленных клеточных факторов, что может способствовать дисфункции гладких мышц детрузора, нарушениям их сокращения и расслабления; аллергическое воспаление и его последствия более актуальны, чем считалось ранее (И.С. Гущин, 1998).

Противоречивость результатов комплексных исследований клинико-морфологических и патофизиологических предпосылок возникновения и развития ГАМП, стремление более четок сформулировать принципы медикаментозной коррекции заболевания явились побудительным мотивом для проведения настоящей работы, направленной на выяснение взаимосвязей изменения иннервации, тканевого дыхания и воспалительных проявлений в тканях детрузора в развитии нейромышечной дисфункции при ГАМП.

Распространенность и социальная значимость синдрома гиперактивного мочевого пузыря, трудности его лечения, недостаточная изученность патогенеза отдельных механизмов развития спастических сокращений детрузора определяют актуальность проблемы.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных гиперактивным мочевым пузырем на основании определения клинических показателей и патогенетического значения нарушений иннервации, тканевого дыхания и аллергического воспаления в детрузоре для обоснования принципов медикаментозной коррекции заболевания.

Задачи исследования.

1. Определить основные закономерности развития ГАМП по клинико-функциональным показателям обследованных пациентов.

2. Характеризовать тканевое дыхание, местную иннервацию и воспалительную реакцию в детрузоре по цитологическим и гистологическим данным.

3. Сопоставить показатели активности энергетических ферментов лимфоцитов крови с данными уродинамических исследований мочевого пузыря и с нарушениями структуры его стенки по группам пациентов.

4. По полученным результатам обосновать выбор и принципы применения медикаментозной терапии.

Научная новизна.

Гиперактивный мочевой пузырь является синдромом, патогенетически обусловленным комплексом нейромышечных спастических структурно-функциональных изменений в мочевом пузыре, который возникает в условиях недостаточности местного и системного тканевого дыхания, воспалительно-иммунологической клеточной реакции и включает снижение иннервации детрузора, нарушение межклеточных взаимосвязей гладких мышц.

При синдроме гиперактивного мочевого пузыря, по морфологическим данным, имеется сходство изменений стенки мочевого пузыря между обструктивным и идиопатическим клиническими вариантами. Их объединяют признаки неирогенных спастических ишемических реакций в мочевом пузыре при активном участии тучных клеток, а также слабость ферментов тканевого дыхания у пациентов, что обнаруживается в стенке мочевого пузыря и в лимфоцитах периферической крови.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования способствуют повышению эффективности лечения пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря путем более целенаправленного выбора средств терапии. На основании клинико-морфологической характеристики и выявления патогенетических показателей синдрома сформулированы принципы выбора и применения медикаментов, снижающих остроту болезни и способствующих профилактике прогрессирования расстройств мочеиспускания, развившихся в условиях ослабленного тканевого дыхания, нарушенной иннервации при наличии интерстициального воспаления с активностью тучных клеток.

Уровень и динамика показателей тканевого дыхания, определяемые по активности энергетических ферментов в лимфоцитах периферической крови у пациентов при синдроме гиперактивного мочевого пузыря, могут служить решению некоторых вопросов диагностики, выбора и повышения эффективности лечения.

Целесообразно включать в комплексную терапию ГАМП препараты, улучшающие биоэнергетику детрузора и в целом тканевое дыхание у пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В возникновении гиперактивного мочевого пузыря существенное патогенетическое значение имеет развитие тканевой гипоксии его стенки, сопровождающееся нарушениями иннервации, что доказывается гистохимическими изменениями активности митохондриальных ферментов миоцитов на фоне полисистемного снижения аэробного дыхания и наличием признаков, характерных для нейродистрофического процесса в стенке мочевого пузыря.

2. Характерной чертой гиперактивного мочевого пузыря является идущее на фоне гипоксии аллергическое интерстициальное воспаление детрузора, основным признаком которого является имбибиция его стенки тучными клетками.

3. Имеется сходство в морфологических изменениях при ГАМП между его обструктивным и идиопатическим клиническими вариантами - оба объединяет слабость тканевого дыхания с возрастанием гликолиза и снижением окисления жирных кислот при выявляющейся у пациента дисфункции митохондрий в миоцитах детрузора и лимфоцитах периферической крови.

4. Сложность патогенеза ГАМП, развивающегося в условиях нарушения тканевого дыхания с гипоксией детрузора, изменения иннервации, при активации тучных клеток и значении аллергического интерстициального воспаления - ведет к необходимости модификации методов консервативного лечения этого нейромышечного синдрома.

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации доложены на 1031-м заседании Московского общества урологов 29 ноября 2005 (Москва), на Конгрессе «Человек и лекарство» 3 апреля 2006 (Москва).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры урологии и хирургической андрологии и кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава 26 мая 2006 г. и на совместной научной конференции урологической клиники ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и сотрудников лаборатории общей патологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава 06 Сентября 2006 г.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику урологического отделения Городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва).

Связь с планом научно-исследовательской работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» по отраслевой научно-исследовательской программе «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ», Гос. Регистрация № 01990010398, и на основании планов научных работ кафедры урологии и хирургической андрологии.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4-е научные работы.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 134-х страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 4-е главы, содержащие собственные исследования и результаты, заключение, выводы, практические рекомендаций и список литературы, включающий отечественные (53) и зарубежные (115) работы.

Заключение диссертации по теме «Урология», Писарев, Сергей Андреевич

выводы

1. Обструктивный и идиопатический варианты синдрома гиперактивного мочевого пузыря, согласно полученным клинико-функциональным и морфологическим показателям имеют общность закономерностей развития, объединяясь сходством нейромышечных спастических реакций детрузора при не зависимой от обструкции слабости тканевого дыхания и роста активности тучных клеток стенки мочевого пузыря.

2. Гиперактивный мочевой пузырь при свойственном ему императивном мочеиспускании клинически и гистологически характеризуется как орган с комплексом структурно-функциональных нарушений вследствие тканевой гипоксии, нейродистрофического процесса, изменения архитектоники гладких миоцитов.

3. Гипоксические и нейродистрофические процессы в гиперактивном мочевом пузыре сопровождаются признаками своеобразной воспалительно-иммунологической (аллергической) пролиферативно-клеточной реакции детрузора.

4. Определение активности ферментов энергетического обмена в митохондриях лимфоцитов периферической крови у пациентов при гиперактивном мочевом пузыре по всем клинико-уродинамически различным группам в 92,2±4,5% достоверно отражает полисистемное, охватывающее детрузор, неспецифическое нарушение тканевого дыхания, вследствие чего результаты цитологического исследования могут ориентировать урологов в вопросах диагностики и лечения императивных нарушений мочеиспускания.

5. Сложность патогенеза гиперактивного мочевого пузыря ведет к необходимости модификации принципов консервативного лечения этого нейромышечного синдрома, в комплексную терапию которого целесообразно включать препараты, улучшающие тканевое дыхание, стабилизаторы клеточных мембран и противоаллергические средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у пациентов при гиперактивном мочевом пузыре снижения уровня тканевого дыхания целесообразно назначать средства, стимулирующие биоэнергетику, применение которых оказывает положительный лечебный эффект.

2. При лечении пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря рекомендуется использовать в комплексной терапии препараты, снижающие спастическую иммунообусловленную с участием тучных клеток интерстициальную воспалительную реакцию в стенке мочевого пузыря.

3. Возможно косвенно оценивать уровень тканевого дыхания в детрузоре путем определения у пациентов в лимфоцитах периферической крови активности энергетических ферментов, которая удовлетворительно отражает особенности системной энергопродукции в организме.

4. При морфологическом анализе биоптатов стенки мочевого пузыря в случаях его гиперактивности подсчет количества и доли дегрануляции интерстициальных тучных клеток дает показатели, величина которых соответствует уровню клинических проявлений синдрома и степени иммуновоспалительной реакции в детрузоре.