Диагностика, лечение и профилактика синдрома гиперактивного мочевого пузыря при повреждениях таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Войтенко, Алексей Николаевич

  • Войтенко, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 192
Войтенко, Алексей Николаевич. Диагностика, лечение и профилактика синдрома гиперактивного мочевого пузыря при повреждениях таза: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтенко, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП): клиника, диагностика, лечение, профилактика

1.2. Характеристика повреждений таза сопровождающихся осложнениями со стороны мочеполовой системы

1.3. Синдром ГАМП при повреждениях тазового кольца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка программы исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы исследования

2.4. Методы лечения пациентов с травмой таза

2.5. Способы лечения и профилактики синдрома ГАМП у пациентов с травмой таза

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИНДРОМА ГАМП У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ

I

ТАЗА

3.1. Характер и частота осложнений со стороны мочевыводящей системы, распространенность синдрома ГАМП у пациентов с травмой таза

3.2. Заболеваемость синдромом ГАМП среди пациентов с травмой таза

ГЛАВА 4. РОЛЬ ФАКТОРОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ВОЗНИКНОВЕНИИ СИНДРОМА ГАМП ПРИ ТРАВМЕ ТАЗА

4.1. Влияние тяжести повреждения тазового кольца на частоту

развития синдрома ГАМП

4.2. Роль анатомической репозиции и стабильной фиксации в

профилактике синдрома ГАМП при травме таза

ГЛАВА 5. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ГАМП У ПАЦИЕНТОВ С

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА

5.1. Фармакологические препараты и физиотерапевтические 117 факторы в профилактике синдрома ГАМП при травмах таза

5.2. Лечение синдрома ГАМП при повреждениях таза

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АНФ - аппарат наружной фиксации

ВО - внутренние органы

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

Д111Ж - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК - лечебная физическая культура

МВС - мочевыделительная система

МВП - мочевыводящие пути

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография НМЛ - нижние мочевые пути НМ - недержание мочи

НСД - непроизвольные сокращения детрузора ОДС - опорно-двигательная система ПТ - политравма

СНМ - стрессовое недержание мочи

СТ - сочетанная травма

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДС - цветное дуплексное сканирование

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭМГ - электромиография

С>тах - максимальная объемная скорость тока мочи Усотр - объем выделенной мочи (эффективный объем) ТО - время мочеиспускания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и профилактика синдрома гиперактивного мочевого пузыря при повреждениях таза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема расстройств мочеиспускания является достаточно актуальной как у женщин, так и у мужчин [22, 68, 313]. Дисфункции нижних мочевых путей и расстройства мочеиспускания вызывают тяжелые физические и моральные страдания, обусловленные глубокой психической травмой, сексуальным конфликтом, часто сопровождаются развитием психических расстройств, невроза и неврастении [5, 90]. Сложность патогенеза нарушения функции мочевого пузыря заключается в том, что последние затрагивают не только мочевой пузырь, но и другие органы [22, 144].

В настоящее время, одним из наиболее значимых мочеполовых расстройств является синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП), который характеризуется ургентным учащенным мочеиспусканием часто с недержанием мочи, ноктурией [56, 300]. Известна трудность лечения указанного заболевания [91]. По данным Международного общества по удержанию мочи, он отмечается у 50 - 100 млн. человек в мире [92]. В США ГАМП находится в числе десяти самых распространенных заболеваний и опережает по частоте сахарный диабет, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [295]. Признаки ГАМП имеют 17% взрослого населения наиболее развитых стран Европы [212]. Частота и распространенность ГАМП увеличивается с возрастом [56]. По данным исследователей, распространенность ГАМП в возрасте до 25 лет составляет 4,8%, у лиц старше 65 лет - 30,9% [59, 182, 252]. Полагают, что императивными позывами на мочеиспускание страдает 16 - 19% взрослого населения России [59]. В общей популяции ГАМП чаще имеет место у женщин, чем у мужчин [56, 68].

Появление большого числа пациентов с повреждениями таза [14, 30, 265, 293], часто сопровождающихся развитием осложнений [28, 49, 78, 139, 302], в том числе и со стороны мочеполовой системы [20, 38, 60, 86, 120, 209, 307], связано с увеличением в структуре травматизма высокоэнергетических травм [9, 15, 83, 108]. Данные осложнения наименее изучены [128, 212].

До настоящего времени у пациентов с переломами таза не изучены заболеваемость и распространенность ГАМП, механизмы развития. Отсутствует достоверные методы диагностики, эффективные схемы лечения и алгоритмы профилактики [44, 128].

В последние годы появилось большое количество исследований, свидетельствующих о росте числа пациентов с нарушением акта мочеиспускания при отсутствии патологических изменений в анализах мочи [5, 22]. Интерес к проблеме ГАМП значительно вырос. В клинической практике нашли применение различные методы его профилактики и лечения [58, 89, 91]. Тем не менее, остается ряд нерешенных вопросов, касающихся распространенности и заболеваемости ГАМП, лечения и профилактики среди пациентов, перенесших травму таза. Ответов на указанные вопросы в доступной литературе мы не обнаружили.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и необходимость проведения исследований, направленных на профилактику, раннюю диагностику, снижение числа осложнений и неудовлетворительных исходов лечения ГАМП, улучшение ближайших и отдаленных результатов у пациентов с травмой таза.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий для улучшения результатов лечения и профилактики синдрома гиперактивного мочевого пузыря у пациентов с повреждениями таза. Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные урологические последствия у пациентов с повреждениями таза.

2. Изучить заболеваемость и распространенность синдрома ГАМП у пациентов с повреждениями таза.

3. Выявить факторы, способствующие развитию синдрома ГАМП у пациентов с повреждениями таза и разработать меры их предупреждения.

4. Разработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, алгоритм оказания помощи при синдроме ГАМП у пациентов с повреждениями таза.

Положения выносимые на защиту:

1. Частота развития ГАМП у пациентов с повреждениями таза выше, чем в общей популяции.

2. Частота развития ГАМП у пациентов с травмой таза зависит от тяжести повреждения, возраста и пола пациента.

3. Ранняя стабилизация переломов таза с восстановлением целостности тазового кольца и диафрагмы таза снижает частоту развития ГАМП.

4. Медикаментозная профилактика м-холино- и агадреноблокаторами снижают частоту развития ГАМП у пациентов с нестабильными повреждениями тазового кольца.

Научная новизна:

1. Впервые выявлено, что при повреждениях таза ГАМП развивается у 18,9% больных.

2. Установлено, что развитие ГАМП при травмах таза связано с повреждением его диафрагмы. При стабильных повреждениях без разрыва диафрагмы ГАМП встречался в 13,4% случаев, при частично стабильных - в 22,7%, при нестабильных - в 24,8%.

3. Выявлено, что оперативное восстановление тазового кольца при нестабильных повреждениях снижало частоту развития ГАМП до 16,7%.

4. По данным анкетных и уродинамических исследований у пациентов с травмой тазового кольца при развитии ГАМП отмечено двукратное преобладание императивного мочеиспускания по сравнению с ГАМП без недержания мочи.

Практическая значимость работы: 1. Применение м-холинолитика солифенацина в дозе 5 мг и а-адреноблокатора тамсулозина в дозе 0,4 мг в течение 3 месяцев в целях профилактики способствует снижению развития ГАМП в среднем на 7,5%.

2. Предложены способы ранней стабилизации перелома костей таза, заключающиеся в использовании оригинальных компоновок аппаратов наружной фиксации и их комбинации с внутренним остеосинтезом, позволяющие уменьшить количество осложнений со стороны мочевыделительной системы и улучшить результаты лечения.

3. При лечении ГАМП после повреждения таза при наличии императивного недержания следует применять м-холинолитик солифенацин.

Реализация работы: Предложенные методы профилактики и лечения ГАМП у больных с травмой таза применяются в ряде крупных медицинских учреждений г. Барнаула - КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи», кафедра урологии и нефрологии, кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на: Всероссийской научно-практической конференции. «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009), IX съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), XI Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири (Красноярск, 2010), Научно-практической конференции «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк 2010), II съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Белокуриха, 2011), X Юбилейной научно-практической конференции урологов Сибири (Белокуриха, 2011), XV Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011), I конгрессе урологов Сибири (Кемерово, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012), II конгрессе урологов Сибири с

международным участием (Томск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2013), XIII конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: интеграция специальностей» (Ленинск-Кузнецкий, 2014), XIV конгрессе Российского общества урологов (Саратов, 10-12 сентября, 2014), X Юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ-5.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП): клиника, диагностика, лечение, профилактика. Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) - это синдром, характеризующийся ургентными позывами, ургентным недержанием мочи, учащенным мочеиспусканием и ноктурией (при исключении других локальных патологических и метаболических факторов) [44, 59, 144, 219, 300]. ГАМП является совокупностью симптомов нижних мочевых путей, в том числе учащенного мочеиспускания и ургентных позывов, которые могут быть с или без недержания мочи (НМ) [281].

Ургентный (императивный) позыв считают ведущим симптомом ГАМП. Факультативными симптомами являются учащенное мочеиспускание, ургентное НМ и ноктурия [144].

Ургентный (императивный) позыв - это внезапное непреодолимое желание помочиться, которое тяжело отложить [5, 300]. Ургентный позыв может привести к ургентному НМ. Считается, что без ургентного позыва нет ГАМП.

Непроизвольные сокращения детрузора, возникающее при наполнении мочевого пузыря или сенсорная ургентность лежат в основе патогенеза ГАМП [58]. Сокращения детрузора ощущаются больным как ургентные позывы, приводящие к учащенному мочеиспусканию, пробуждению по ночам для мочеиспускания, а также к ургентному НМ [281].

Ургентное (императивное) НМ или неудержание - это неспособность удерживать мочу. Это состояние, сопровождается ургентным позывом или предшествует ему [90, 300].

Стрессовое недержание мочи (СНМ) - непроизвольная потеря мочи, возникающая при резком увеличении брюшного давления, то есть при кашле, чихании и выполнении физической работы [144, 300].

Сочетание ургентного НМ и СНМ представляет собой смешанное недержание мочи.

При ГАМП мочеиспускание достигает 8 и более раз за сутки. При учащенном дневном мочеиспускании пациент мочится чаще, чем один раз в 3 часа. При ноктурии он пробуждается ночью для того, чтобы совершить акт мочеиспускания [92, 300].

К симптомам нарушения накопительной функции мочевого пузыря относятся все симптомы ургентности [90, 300]. К этим же симптомам относится и энурез [313]. Диагноз ГАМП устанавливается при наличии ургентного позыва, учащенного мочеиспускания и ургентного недержания мочи [314].

Врач вправе применить только поведенческую или фармакологическую терапию на основании жалоб, дневника мочеиспусканий и опросника, если у пациента выявляется ГАМП [26]. При неэффективности этих видов лечения, больному показано хирургическое лечение. Перед его назначением следует провести комплексное уродинамическое исследование, позволяющее выявить гиперактивность детрузора, как одну из причин ургентного позыва [281].

Термин детрузорная гиперактивность определяется, как непроизвольное сокращение детрузора в фазу наполнения мочевого пузыря. Непроизвольное сокращение может быть спонтанным или спровоцированным [300, 311]. Детрузорная гиперактивность подразделяется на идиопатическую и нейрогенную, фазную и терминальную. Фазная детрузорная гиперактивность возникает несколько раз при наполнении мочевого пузыря, которая приводит или не приводит к ургентному НМ. Терминальная детрузорная гиперактивность возникает один раз и часто приводит к полному опорожнению мочевого пузыря [149, 219, 300].

По данным исследователей, распространенность ГАМП весьма вариабельна. В одном из литературных обзоров было показано, что она составляет от 3 до 43% среди взрослого населения [221]. По данным, полученным в результате опроса 5204 взрослых старше 18 лет (средний возраст 45,8 лет), в США ГАМП наблюдается у 16% мужчин и 16,9% женщин [270]. Среди здорового населения, при опросе жалобы на ноктурию (более 1 раза за

ночь) предъявляли 31% опрошенных, ноктурию (более 2 раз) - 14,2%. Ноктурия (более 1 раза) имела место у 66,8%, ноктурия (более 2 раз) - у 42,2% опрошенных с установленным диагнозом ГАМП [296,301]. В результате данного исследования выявлено, что распространенность учащенного ночного мочеиспускания увеличивается с возрастом. У женщин ноктурия более резко проявляется после 44 лет, у мужчин - после 64 [270].

При опросе 16776 женщин и мужчин в возрасте от 40 лет в Испании, Франции, Германии, Швеции, Великобритании, Италии ГАМП выявлен у 15,6% мужчин и 17,4% женщин [208, 233, 252]. Жалобы на учащенное мочеиспускание предъявляли 85%, ургентность - 54%, ургентное недержание -36% пациентов. По данным исследования в Европе, лишь 60% респондентов с ГАМП были консультированы у врача и только 27% из них получали необходимое лечение [233].

В Италии было проведено исследование по изучению выявляемости симптомов ГАМП врачами общей практики [264]. В результате обращения 9613 мужчин в возрасте 50 - 98 лет (средний возраст - 64,8 года) и 13365 женщин в возрасте 40 - 98 лет (средний возраст 60,3 года). Проблемы с мочеиспусканием возникли у 1084(11,3%) мужчин и у 1507(11,3%) женщин.

ГАМП без недержания мочи выявлен у 3% мужчин и 1,1% женщин. Ургентное

k

недержание обнаружено у 8,3% мужчин и 10,2% женщин. При сопоставлении результатов данного исследования с предыдущим видно, что диагностика ГАМП далека от идеальной [208, 233, 252].

Во Франция, Германия, Испания, Великобритания была изучена распространенность различных форм недержания мочи [298]. При обследование 17080 женщин в возрасте более 18 лет, ургентное НМ отмечалось у 27%, 16%, 21% и 16% пациенток, соответственно для каждой страны, стрессовое - у 31%, 40%, 39% и 41%, смешанное - у 34, 38, 26, 34%. Отмечено увеличение с возрастом распространенности каждой из форм недержания мочи.

В Голландии среди женского населения в возрасте 20 - 45 лет, распространенность СНМ составила 39%, ургентного недержания - 15%,

влияние на качество жизни оказывает ургентное недержание мочи, а стрессовое недержание мочи лишь незначительно снижает качество жизни.

В результате исследовании некоторых авторов выявлено, что ургентное и смешанное (за счет ургентного компонента) НМ более серьезно влияют на качество жизни пациентов, чем стрессовое [297, 298].

Большинство исследователей считают, что ГАМП существенно снижает качество жизни пациентов [235, 256, 260, 281, 301].

Выявленные в приведенных выше работах значительные колебания показателей распространенности ГАМП и симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря вызывают поведение дальнейших исследований. Такой диапазон статистических данных, можно объяснить тем, что авторы используют как различные подходы к критериям диагностики ГАМП, так и национальными особенностями тех стран, где проводились исследования.

Одна из работ наглядно демонстрирует, как различные подходы к определению ГАМП ведут к значительным искажениям результатов [198].

I

В зависимости от критериев, использующиеся для определения ГАМП, меняется и показатель распространенности.

Если учитывать, что причина ГАМП - ургентность, то среди женщин с НМ его распространенность составляет 46,9%, у женщин без недержания -16,7%. Если определить ГАМП как ургентность в сочетание с учащенным мочеиспусканием и/или ноктурией, то у женщин без недержания ГАМП встречается в 8,1% с НМ - в 21,6% [262].

В результате многолетних исследований специалисты сделали выводы, к которым пришли на основании изучения эпидемиологии синдрома:

• частота ГАМП увеличивается с возрастом;

• в молодом возрасте среди женщин ГАМП встречается чаще, чем у

мужчин, в пожилом возрасте - наоборот;

• у мужчин относительная степень прироста синдрома с возрастом выше, чем у женщин;

• у женщин чаще имеется ГАМГТ в сочетании с ургентным недержанием мочи («влажный»), у мужчин - без («сухой»);

• ГАМП оказывает существенное влияние на качество жизни, причем ведущую роль играет ургентность.

В норме при наполнении мочевого пузыря до критического объема мочи активизируются его механорецепторы, от которых сигнал направляется через сакральный центр мочеиспускания в супраспинальный. При отсутствии торможения со стороны коры головного мозга, нервный импульс достигает сакрального центра мочеиспускания, где через парасимпатические нейроны происходит активация детрузора, расслабление внутреннего и наружного сфинктера уретры, что приводит к акту мочеиспускания и полному опорожнению мочевого пузыря [95, 222].

Нарушения регуляции функции детрузора на любом уровне может привести к возникновению ГАМП [102, 104, 163, 253].

В настоящее время существует несколько теорий развития ГАМП, наиболее популярны из них, нейрогенная и миогенная [281]. Рассмотрим нейрогенную теорию. Выделяются три центра мочеиспускания: сакральный (в нем расположены мотонейроны детрузора), стволовой (понтинный) или супрасакральный (в нем расположены ядра нейронов, осуществляющих координацию между детрузором и сфинктером мочевого пузыря), корковый или супраспинальный (здесь осуществляется волевой контроль мочеиспускания и тормозные влияния на мочевой пузырь). Нарушение функции любого из них может привести к возникновению ГАМП [26].

Нарушение функции супрасакрального и/или супраспинального центров мочеиспускания приводит к детрузорной гиперактивности [317]. При нарушениях на супраспинальном уровне так же может возникнуть гиперактивность детрузора, ассоциированная с сокращением сфинктера, и недостаточное подавление рефлекса мочеиспускания из-за снижения волевого контроля за актом мочеиспускания. К супраспинальным повреждениям приводят инсульт, опухоль, болезнь Паркинсона и другие заболевания

головного мозга [259]. Недостаточность кровообращения в коре головного мозга, особенно во фронтальных долях, часто встречают у пациентов с ГАМП в пожилом возрасте. При исследовании, во время мочеиспускания, в правой фронтальной доле определяется высоко активная небольших размеров зона [168].

При нарушениях на супрасакральном уровне то же имеется гиперактивность детрузора, но при этом нет согласованности между сокращением детрузора и расслаблением сфинктера [221]. К повреждениям на данном уровне могут привести патологические процессы позвоночника, такие, как опухоль спинного мозга, перелом позвоночника с повреждением спинного мозга и корешков, другие заболевания спинного мозга [196]. При этом, прерываются нейронные пути, соединяющие сакральный отдел спинного мозга и понтинный центр мочеиспускания, что ведет к инактивации супраспинального рефлекса [267]. Обязательно надо помнить, что перестройка синаптических контактов не характерна только для пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга, ведь положительный тест на введение холодной воды в мочевой пузырь очень часто выявляется у пациентов с инфравезикальной обструкцией [184]. Данный рефлекс можно подавить при селективной инактивации С-волокон путем интравезикальной инсталляции капсаицина [217] или резинифератоксина [192].

Таким образом, нарушения в различных участках и на разных уровнях нервной системы могут приводить к развитию ГАМП.

Миогенная теория в развитии ГАМП отводит ведущую роль нарушениям со стороны мышечной ткани. Гладкомышечные клетки обладают спонтанной сократительной активностью, которая имеет миогенное происхождение, так как ее невозможно подавить холиноблокаторами. В мочевом пузыре без патологии спонтанная сократительная активность обусловлена нерегулярными фазными сокращениями, которые не могут вызвать сокращения всего детрузора. При ГАМП спонтанная сократительная активность более согласована и представлена объединенными спастическими сокращениями [174].

Подобные сокращения большой группы гладкомышечных клеток нельзя объяснить импульсацией парасимпатических нейронов. Вероятно, такая синхронность электрической активности гладкомышечных клеток вызвана тем, что при ГАМП миоциты между собой электрически соединены более тесно, чем в нормальном мочевом пузыре [174]. Ультраструктурные изменения представлены существенным уменьшением нормальных промежуточных соединений между миоцитами, появлением частых выпячиваний клеточной оболочки и наличием сверхблизких контактов [205, 206, 289]. В своем исследовании автор отметил, что соотношение аномальных сверхблизких соединений между миоцитами к нормальным соединениям между ними составляет в нормальном детрузоре 1:1, а при идиопатическом гиперактивном детрузоре- 1:13,3 [292].

К изменениям в детрузоре приводят инфравезикальная обструкция, анатомические и возрастные изменения пузырно—уретрального сегмента, ишемия гладкомышечных клеток мочевого пузыря [54].

В клинике ГАМП ведущее место занимают ургентный позыв, императивное НМ, учащенное мочеиспускание, ноктурия. В их количественной оценке и состоит весь вопрос.

По данным ряда авторов, диагноз ГАМП может быть поставлен при наличии мочеиспусканий за сутки 8 и более,- а ургентных позывов - 2 и более («сухой» ГАМП). При «влажном» ГАМП дополнительно к вышеуказанному имеется 2 и более ургентных недержаний мочи [56, 90].

Мнение других авторов заключается в том, что больному можно поставить диагноз «влажный» ГАМП, при количестве мочеиспусканий за сутки 8 и более раз, а ургентных недержаний 5 и более в неделю [204, 272].

По мнению Chappie C.R. и соавт., при наличии 8 и более мочеиспусканий в сутки, 3 и более ургентных позывов или недержаний за 3 дня, можно предположить, что у пациента ГАМП [286].

В своих исследованиях Teleman P.M. с соавт. выделяют два варианта ГАМП [262]. При первом варианте имеется только ургентность при втором -ургентность в комбинации с учащенным мочеиспусканием и ноктурией.

Клинические признаки ГАМП сходны с признаками опухоли мочевого пузыря, простатита, доброкачественной гиперплазии и рака простаты, мочекаменной болезни и заболеваний гениталий у женщин. Поэтому при имеющихся симптомах ургентности нужно исключать вышеперечисленные заболевания.

При неурологических заболеваниях часто встречаются учащенное мочеиспускание и ноктурия, а при воспалительных и опухолевых заболеваниях мочевого пузыря и уретры чаще встречается ургентность [172, 268, 311,315].

В результате вышесказанного ГАМП - это диагноз исключения. Следовательно, необходимо уделять этому большое внимание. Хотя разработано множество алгоритмов диагностики ГАМП, все они построены по единому плану:

1. Выявление симптоматики ГАМП (жалобы, анамнез, заполнение опросников и дневника мочеиспускания).

2. Минимальный объем обследований для исключения другой патологии (общий анализ мочи - для исключения воспалительного процесса в мочевыводящих путях, урофлоуметрия и измерения остаточной мочи -для диагностики инфравезикальной обструкции и пониженной сократимости детрузора).

3. Консервативное лечение (поведенческая, фармакологическая, физиотерапия).

4. При отсутствии эффекта от консервативного лечения дальнейшее обследование, с применением комплексного уродинамического исследования.

5. При необходимости инвазивные методы терапии.

По мнению Schönberger В. [279] диагностический минимум ГАМП и исключение других патологических и метаболических факторов включает следующее:

- сбор анамнеза (неврологические заболевания, урогенитальные операции,

травмы тазовых органов, прием лекарственных препаратов пациентом);

- оценку симптомов и качества жизни в результате данных опроса, анкетных

данных, дневника мочеиспусканий, количества прокладок, используемых

при недержании мочи;

- осмотр, в том числе гинекологический и неврологический;

- определение креатинина крови;

- анализ мочи с ее посевом;

- урофлоуметрию;

- определение объема остаточной мочи;

- УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты.

Некоторые авторы считают нужным исследовать кровь на эстрогены у женщин, особенно в перименопаузе, для исключения гипоэстрогенного состояния [56].

Большое значение имеют анкеты или опросники. Имеется большое количество различных вариантов анкет для диагностики симптомов ГАМП: ICIQ-SF (International Conférence on Incontinence Questionnaire-Short Form, Международное соглашение по вопроснику о недержании мочи), IQOL (Incontinence quality of life questionnaire, опросник по определению качества жизни при недержании), KHQ (King's Health Questionnaire, опросник по здоровью Королевского университетского госпиталя), IPSS (International Prostate Symptom Score, Международная система балльной оценки симптомов при заболеваниях простаты), QOL (Quality of Life, качество жизни) и другие [56,138, 232, 237, 306].

В основном все опросники содержат нескольких блоков, в которые включены вопросы, отражающие наличие симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря и их влияния на качество жизни.

Каждый специалист использует опросник, в зависимости от индивидуальных приоритетов.

Если при проведении диагностического минимума, выявлены симптомы ургентности и исключены локальные патологические и метаболические факторы, то можно утверждать, что у пациента имеется ГАМП. В результате, нужно назначить поведенческую терапию, холиноблокаторы или другие фармакологические препараты.

При неэффективности данной терапии, необходимо дальнейшее обследование. В этом случае проводится комплексное уродинамическое исследование (цистометрия, исследование «давление-поток», профилометрия уретры). При необходимости, выполняется цистоскопия, рентгенологические методы исследования (экскреторная урография, мультиспиральная компьютерная томография), магниторезонансная томография.

Некоторые авторы предлагают другие методы исследования при ГАМП, например, суточный мониторинг уродинамики [13], позволяющий проводить исследование мочевого пузыря в естественных условиях и перкутанная электровезикография [310].

При проведении уродинамического исследования обращают внимание на признаки инфравезикальной обструкции (урофлоуметрия, исследование «давление-поток»), возникновение позывов на мочеиспускание разной интенсивности, наличие непроизвольных сокращений детрузора, их амплитуды и частоты, цистометрическую емкость мочевого пузыря (цистометрия), функцию сфинктера уретры (профилометрия) [239].