Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Алла Викторовна

  • Соловьева, Алла Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Соловьева, Алла Викторовна. Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Алла Викторовна

Введение.

Глава 1. Методологические особенности исследования профессионально-личностного развития курсантов в условиях военного вуза.17

1.1. Психолого-педагогические особенности формирования профессионализма курсантов в образовательной среде вуза военной направленности.

1.2. Формирование нравственной культуры курсанта как индикатор личностного и профессионального развития.

1.3. Формирование личностно-ценностной и профессиональной позиции курсантов как основа реализации личностно-ориентированного подхода в структуре военнопрофессионального образования.

Выводы.

Глава 2. Мониторинг профессионально-личностного развития курсантов в системе военнопрофессионального образования.76

2.1. Психолого-педагогические и организационные особенности формирования профессионализма курсантов в аспектах управления процессом личностного саморазвития.

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса личностного и профессионального развития курсантов в условиях военного вуза.

2.3. Особенности личностного развития и формирования профессиональных установок у курсантов в системе военно-профессионального образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности»

Актуальность исследования. Проблема реформирования системы военного профессионального образования выступает в качестве одной из важных общегосударственных задач. На современном этапе развития российской государственности к военному специалисту предъявляются более высокие профессиональные требования. При этом речь идет, прежде всего, о необходимости формирования необходимых личностных и профессиональных ориентаций, выступающих основой адаптации к изменяющимся реалиям социальной жизни.

Исследования показывает, что, несмотря на значительное внимание современной науки к вопросам подготовки курсантов в условиях военного вуза, выпускники данных учебных заведений в недостаточной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям. Возможное объяснение данной ситуации связано с социально-экономическими трансформациями последних десятилетий и соответствующими социокультурными изменениями. Образовательная система, будучи в достаточной мере консервативной, не смогла быстро и безболезненно перестроиться к новым реалиям общественного развития. Попыткой преодоления создавшейся ситуации явилось реформирование высшего военного образования, ориентированное на подготовку специалиста, способного компетентно и оперативно решать поставленные перед ним задачи.

Различные аспекты подготовки специалистов (социокультурный, дидактический, мотивационно-деятельностный, социально-психологический, технологический) в условиях развития отечественной высшей школы исследовали К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, Н.Ф. Маслова, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин и др.

Различным вопросам подготовки специалиста в условиях образовательных инноваций посвящены работы О.В. Долженко, Е.В. Бордовской,

Т.А. Корниловой, Л.С. Подымовой, В.М. Розина, O.A. Тихомирова, JI.A. Холодковой и др. Применительно к специфике высшей военной школы данные вопросы получили отражение в исследованиях A.B. Барабанщи-кова, В.И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, C.B. Дрягина, М.И. Дьяченко, В.О. Кушева, М.И. Муцыпова, А.Д. Олейникова, В.А. Петрова, A.B. Симоненко, В.Я. Слепова, Н.Ф. Фе-денко, К.Г. Черноброва, Я.Я. Юрченко, C.B. Янюк, В.В. Ярцева и др.

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке показал, что роль личностного и профессионального развития курсантов в образовательной среде военного вуза остаются недостаточно разработанными.

Неразработанность психолого-педагогических основ профессионально-личностного становления курсантов в условиях военного вуза с учетом требований социокультурной модернизации, а также потребность педагогической практики в решении комплекса существующих проблем позволили выявить противоречия между:

- усложнившимися требованиями общества к подготовке компетентного специалиста и отсутствием концепции его профессионально-личностного становления в условиях высшего военного профессионального образования;

- потенциальными возможностями образовательной системы военного вуза и отсутствием педагогических новаций, позволяющих на практике обеспечить социально-воспитательное влияние и педагогическую поддержку профессионально-личностному становлению будущего специалиста;

- необходимостью включения курсанта в военно-профессиональную деятельность в условиях новых социально-экономических реалий и существующей практикой подготовки, связанной с реализацией устаревших методологических и дидактических принципов.

Сложившиеся противоречия и недостатки в организации и функционировании сложившейся системы профессиональной подготовки и становления военных кадров актуализировали проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических особенностей и закономерностей профессионально-личностного развития курсантов в системе военно-профессионального образования, выявлении факторов, влияющих на их профессиональный и личностный рост. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности».

Цель исследования - анализ педагогических особенностей и закономерностей профессионально-личностного развития курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности, социокультурных и психолого-педагогических факторов, влияющих на их профессиональный и личностный рост.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: процесс подготовки курсантов в учреждениях высшего профессионального образования военной направленности.

Предметом исследования является профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности будет наиболее эффективным, если:

- реализуется концепция построения образовательного процесса, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы, обеспечивающие в своей совокупности направленность на самореализацию и целостное становление личности будущего военного специалиста;

- педагогическая модель управления данным процессом проецируется в категориях достижения профессионального идеала, строится на крйтериальной базе, позволяющей объективно оценивать и прогнозировать возможности развития будущего военного специалиста, достижения им личностной зрелости и последующего профессионального роста;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса становления курсанта на всех этапах образовательного процесса, реализуются различные формы педагогической коррекции сферы его личностного и профессионального развития в процессе индивидуализации учебной деятельности.

Задачи исследования:

1 Проанализировать современное состояние проблемы личностного и профессионального развития курсантов в системе военно-профессионального образования.

2 На основе анализа закономерностей личностного и профессионального развития курсантов, разработать концепцию построения образовательного процесса, интегрирующую компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы и направленную на самореализацию и целостное становление личности будущего специалиста;

3 Спроектировать, реализовать и проверить эффективность педагогической модели управления профессионально-личностным развитием курсантов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах военной направленности.

4 Разработать критериальную базу, позволяющую объективно оценивать и прогнозировать возможности профессионально-личностного развития курсанта.

5 Выявить и научно обосновать условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития курсанта в образовательной среде военного вуза.

6 Предложить методики психолого-педагогической коррекции профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, на фундаментальных положениях о человеке, о единстве сознания и деятельности, о формировании личности в деятельности, об активной роли личности как субъекта познания, об особенностях педагогического исследования.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены как общенаучные подходы: антропологический, социокультурный, системный, процессуальный, функциональный, так и концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, деятельностный, контекстный, компетентностный, личностно ориентированный.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину профессионально-личностного развития студентов в образовательной среде современного военного вуза.

Теоретическую основу исследования составили труды исследователей по следующим направлениям:

- теории организации высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.JI. Бугримов, Л.Д. Деулина, В.И. Загвязинский, A.B. Коржуев, Л.П. Крившенко, Н.В. Кузьмина, H.H. Лавров, B.C. Лазарев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, A.B. Петровский, В.А. Попков, A.B. Смирнов, Ю.Н. Столяров, Ю.Г. Фокин и др.);

- прогнозированию, моделированию и проектированию образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Ю.С. Давыдов, А.Н. Дахин, A.C. За-песоцкий, И.И. Логинов, В.П. Мизинцев, В.И. Солдаткин, Ю.Н.Столяров, Л.С. Хижнякова, Г.Д. Хорошавина и др.);

- организации профессиональной деятельности (А.К. Абульханова-Славская, JI.H. Анисимова, Б.Г. Ананьев, А.Ю. Белогуров, О.И. Воленко, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Меняев, В.Н. Мясищев, Э.Д. Новожилов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Я.Я. Юрченко, Н.В. Ядов и др.);

- по проблемам личностного становления специалиста в процессе овладения основами профессиональных знаний (Л.И. Божович, K.M. Гуре-вич, В.И. Лебедев, Г.С. Никифоров, И.И. Нурминский, С.Л. Рубинштейн, A.A. Синявина, В.Э. Чудновский и др.);

- по проблемам подготовки военных кадров (С.П. Безносов, B.C. Бо-гатыренко, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, О.М. Латышев, B.C. Олейников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, В.А. Ярцев и др.).

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач были использованы:

- теоретические методы исследования (теоретико-педагогический и методологический анализ; изучение педагогического опыта; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов и др.);

- эмпирические методы исследования (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и анализ документации и результатов деятельности, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, самооценка, моделирование);

- статистические — методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Базой исследования явился Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 600 человек (курсанты, командиры подразделений, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав).

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2010 гг. и включало три логически связанных этапа:

Проблемно - поисковый этап (1999-2001). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов, выделении основных противоречий в развитии объекта исследования.

В процессе организации работы изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий.

2. Системообразующий этап (2002-2006). Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов профессионально-личностного развития курсантов в условиях военного вуза. Определялась структура исследования, разрабатывался алгоритм и методология изучения выбранного предмета исследования, апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов.

На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы.

3. Результативно - обобщающий этап (2007-2010). На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты публиковались в научно-педагогических изданиях, выступили основой докладов, сделанных на конференциях различного уровня; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования имеет как методологическое, так и методическое значение.

В концептуально-методологическом плане новизна состоит в том, что:

1 Разработана концепция построения образовательного процесса в военном вузе, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический подходы и направленная на самореализацию и целостное становление личности будущего специалиста.

2 Спроектирована и реализована педагогическая модель управления профессионально-личностным развитием курсантов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах военной направленности.

3 Предложена критериальная база, позволяющая объективно оценивать и прогнозировать возможности профессионально-личностного развития курсанта.

В научно-методическом и учебно-организационном аспектах:

4 Проанализированы компоненты, определяющие профессионализм военной деятельности: личностно-мотивационный, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально-психологический, во взаимодействии которых рассмотрен процесс профессионально-личностного развития курсанта в условиях военного вуза.

5 Выявлены и научно обоснованы условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития курсанта в образовательной среде военного вуза.

6. Предложена методика психолого-педагогической коррекции профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены психолого-педагогические представления о целях, принципах, методах, формах, критериях и показателях профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза;

- проанализированы уровни профессионально-личностного развития курсантов (рефлексивно-оценочный, личностно-развивающий, субъектно-деятельностный), в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию личностного и профессионального развития курсантов в системе военно-профессионального образования;

- установлена зависимость между личностным развитием курсантов, их профессиональным самоопределением, выделены и проанализированы компоненты, определяющие профессионализм деятельности будущего военного специалиста: личностно-мотивационный, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально-психологический, в сочетании которых следует рассматривать профессионально-личностное развитие курсантов в системе военно-профессионального образования.

- выявлены организационно-педагогические условия реализации стратегии управления профессионально-личностным развитием курсантов, интегрирующим мотивационный, креативный, рефлексивный, детель-ностный, технологический компоненты и обеспечивающим эффективную деятельность в условиях быстро меняющейся профессиональной среды.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации модели управления профессионально-личностным развитием курсантов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах военной направленности;

- в использовании педагогической технологии, обеспечивающей эффективность психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития курсанта, апробации форм педагогической коррекции данного процесса в условиях военного вуза;

- в обосновании критериев профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании учебно-воспитательного процесса в военном вузе, моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании их профессионального роста.

Полученные результаты создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки военных специалистов в современных вузах и могут быть использованы в других заведениях системы высшего профессионального образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 3 (подготовка специалистов в высших учебных заведения), 10 (методология и методика профессионального образования) и 12 (учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования) Паспорта специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью и корректностью исходных научно-методологических, организационно-педагогических и программно-целевых позиций, базирующихся на теории целостного педагогического процесса, интерактивных подходах и концепции формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается также экспериментальной проверкой полученных данных, преемственностью и взаимосвязанностью оригинальных элементов, возникавших на разных этапах практики, и апробацией качественных характеристик в системе высшего военного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное развитие курсантов выступает в качестве многоаспектного интегративного социально-педагогического явления, важной составляющей становления военного специалиста.

2. Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности будет наиболее эффективным, если:

- реализуется концепция построения образовательного процесса, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы, обеспечивающие в своей совокупности направленность на самореализацию и целостное становление личности будущего военного специалиста;

- педагогическая модель управления данным процессом проецируется в категориях достижения профессионального идеала, строится на критериальной базе, позволяющей объективно оценивать и прогнозировать возможности развития будущего военного специалиста, достижения им личностной зрелости и последующего профессионального роста;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса становления курсанта на всех этапах образовательного процесса, реализуются различные формы педагогической коррекции сферы его личностного и профессионального развития в процессе индивидуализации учебной деятельности.

3. Профессионально-личностное развитие курсантов зависит от группы факторов, среди которых наиболее значимыми являются устойчивость личностных характеристик, мотивы выбора профессии военнослужащего, идентификация с военной профессией, планирование профессионального будущего, система ценностных установок. Личностно и профессионально значимые установки и умения курсанта формируются на самооценочном и деятельностном уровнях, в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию профессионального и личностного развития.

4. В качестве уровней профессионально-личностного развития курсантов целесообразно выделять рефлексивно-оценочный, личностно-развивающий, субъектно-деятельностный, в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию личностного и профессионального развития курсантов в системе военно-профессионального образования;

5. Ресурсом реализации стратегии управления профессионально-личностным развитием курсантов в условиях военного вуза является интеграция мотивационного, креативного, рефлексивного, деятельностного, технологического компонентов учебно-воспитательного процесса.

6. Управление профессионально-личностным развитием курсанта возможно на основе реализации образовательная технологии, включающей в себя как учебный курс «Теория военной деятельности» (лекции, практические занятия, сценарный анализ деятельности), так и программу тренингов и ролевых игр для курсантов и преподавательского состава.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены:

- на заседаниях научно-методического совета Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования»; заседаниях кафедр гуманитарного профиля Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

- докладывались на международных и всероссийских форумах и конференциях в Москве, Кирове, Рязани, Смоленске, Новосибирске (20062011 гг.).

Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях, общим объемом около 8 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе широкомасштабного педагогического эксперимента по выявлению, анализу и коррекции процесса профессионально-личностного развития курсантов Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии

В.П. Дубинина. В педагогическом эксперименте участвовали более 600 человек (курсанты, командиры подразделений, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Алла Викторовна

выводы

Рассматривая проблему профессионально-личностного развития в процессе обучения, мы основываемся на понятии индикаторов содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения, среди которых Е.Ю. Пряжниковой были выделены:

-ценностно-нравственная основа (осознание ценности, полезности своего труда для общества);

- информационная основа (осознание необходимости получения специальной профессиональной подготовки);

- общая основа (ориентировка в социально-экономической ситуации в стране и прогнозирование ее изменений);

- эмоциональная основа (привлекательность профессии);

- морально-волевая основа (побуждающая действовать);

- планировочная основа (выделение дальнейшей профессиональной цели и ее согласование с другими жизненными ценностями);

- контрольно-корректировочная основа (представление о внутренних препятствиях, собственных недостатках, корректировка первоначально составленных планов).

Проведенный нами анализ работ по проблеме профессионального образования курсантов показал, что в моделировании портрета выпускника военного вуза используются такие основания, как личностные качества; набор профессионально значимых знании и умений; профессиональные качества, необходимые для выполнения определённых служебных функций. Вместе с тем установлено, что продуктивность профессиональной деятельности офицера в условиях высокого динамизма социально-экономической системы обусловлена потенциальными возможностями к адаптации и развитию за счёт создания новых инвариантов знаний, умений, навыков и видов профессиональной деятельности.

С усложнением социальных условий развития личности, специфики военной деятельности вытекает необходимость возрастания роли воспитания, превращение его в приоритетную область деятельности. Воспитательная деятельность преподавателя военного вуза, понимаемая как создание условий для саморазвития личности курсанта, становления его профессионализма, имеет цели, мотивы, способы.

Зачастую проблема постановки цели воспитания становится непреодолимой психологической трудностью в практической деятельности преподавателя. Современные исследования (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, А.Д. Олейников и др.) показывают, что значительный процент преподавателей военных вузов (около 25 %) не умеют в целевой установке отразить воспитательные возможности курса преподаваемой дисциплины и отдельных занятий. Сравнительный анализ степени сформированности различных проектировочных умений у преподавателей с различным стажем показал, что труднее всего формируются умения постоянно соотносить свою педагогическую деятельность с конечной целью обучения и воспитания в военном вузе.

Анализ воспитательной практики позволил нам сделать вывод о том, что психологическая трудность целеполагания разрешается крайне слабо. Это приводит к тому, что творческий потенциал курсантов и преподавателя не реализуется в образовательном процессе, а профессиональная деятельность сопровождается ощущением неудовлетворенности.

Рассматривая воспитательный процесс в военном вузе как основной ресурс управления профессионально-личностным развитием курсанта, нами доказано, что преодоление психолого-педагогических трудностей в воспитательной деятельности и овладение мастерством воспитания преподавателем военного вуза происходит с учетом как объективных, так и субъективных факторов воспитательной деятельности. С развитием средо-вого подхода в описании и исследовании педагогических процессов, считаем правомерным говорить о ресурсах профессиональноориентированной воспитательной среды военного вуза, развитие которой выступает фактором профессионально-личностного становления курсантов.

Нами изучены возможности приложения профессионально-деятельностного подхода к построению модели конкурентоспособного выпускника. Исследование показало, что профессионально-деятельностный подход включает в себя опыт построения модели эффективного выпускника, интегрируя знания, умения, качества и способности курсанта как субъекта учебной деятельности, открывая перспективу профессионально-личностного роста. Совокупность теоретических знаний об основных видах деятельности, алгоритмов и способов интеграции новых инвариантов профессиональной деятельности вооружает курсанта методологическим подходом к решению профессиональных задач.

Установлено, что владение эволюционной технологией познания и развития профессионального пространства деятельности способствует решению стратегической задачи военного вуза - непрерывному профессиональному развитию, созданию новых инвариантов профессиональной деятельности. Профессионально значимые умения позволяют курсанту выбирать в ходе овладения основами профессиональной деятельности наиболее адекватные способы решения актуальных профессиональных задач в конкретной ситуации.

Уметь прогнозировать развитие профессиональной среды, определять оптимальные способы продвижения к прогнозируемому результату, владеть тактикой и стратегией решения актуальных профессиональных задач - все это требует от курсанта самонаблюдения, самопознания, самоактуализации и осмысления деятельности, представляющих основу для развития личностных качеств.

Основной целью проведенного нами эмпирического исследования на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина явилось выявление особенностей и закономерностей профессионально-личностного развития курсантов - будущих офицеров в условиях высшего военного учебного заведения.

В исследовании приняли участие курсанты I - V курсов. Гипотеза эмпирического исследования состоит в том, что если профессионально-личностное развитие курсантов — будущих офицеров проецируется в профессиональных идеалах, то в процессе обучения возможно проводить психолого-педагогическую коррекцию данного процесса через формирование модели «Я - профессионал».

В процессе исследования нами применялись различные психологические методики, адекватные поставленным исследовательским задачам. Так, на начальном этапе эмпирического исследования проводилась комплексная диагностика, которая основывалась на использовании следующих методик: теста возрастной трудности; многоуровневого личностного опросника (MJIO-AM); 16-ти факторного личностного опросника Р. Кэт-телла; «Адаптивность» и «Прогноз»; методик выявления коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2» (для младших командиров) и др. На разных этапах исследования также использовались методики следующих авторов: Т.Д. Дубовицкой, A.B. Ермолина, Е.П. Ильина, JI.H. Ка-бардовой, М. Кучера, Ю.М. Орлова, А. Реана и др.

Результаты полученных данных позволили определить аспекты развития курсантов различных уровней обучения личностные, ценностные, профессиональные. Полученные эмпирические данные позволили осуществить сортировку и анализ психологических особенностей, характеризующих на латентном уровне образ «идеального» офицера.

Рассмотрение адаптационных возможностей курсантов в условиях быстро меняющейся профессиональной среды и спроса рынка труда позволило сформулировать понятие «потенциал профессионально-личностного развития курсанта», интегрирующее в себе мотивационный, креативный, рефлексивный, деятельностный, технологический компоненты.

Доминирующая роль в структуре профессионального развития курсанта отводится технологическому компоненту. К ресурсам, определяющим потенциал профессионального развития курсанта, относятся: сформированная система базовых знаний, умений, способов деятельности (уровень, сложность, структура и т.д.); сформированный механизм генерации новых знаний, умений, видов деятельности; мировоззрение и активность личности; информационные ресурсы; временные ресурсы.

Исследование показало, что профессиональная подготовка в военном вузе должна быть направлена не только на формирование личностного потенциала выпускника, в том числе потенциала профессионального развития, но и на обеспечение выпускника инструментарием профессионально-личностной адаптации и эволюции в условиях динамичного профессионального мира. Таким инструментарием выступает способность личности к творческому саморазвитию. Следовательно, средства профессионального образования в военном вузе, с одной стороны, должны соответствовать структуре будущей военной деятельности, а с другой должны быть ориентированы на саморазвитие личности курсанта.

Педагогический опыт, свидетельствует, что традиционные методы проведения основных видов учебных занятий не решают актуальные задачи профессионально-личностного развития курсантов, так как они изначально ориентируют на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях. Современный военный вуз должен реализовывать в процессе подготовки специалистов инновационные подходы с опорой на состояние науки и перспективы её развития. Основа обучения в этом случае является развитие мышления курсанта, а не формирование системы знаний. Созданию культуронасыщенной среды развития личности курсанта в военном вузе способствуют как общеобразовательные и гуманитарные дисциплины, так и курсы военной направленности.

Дидактические ресурсы управления профессионально-личностным развитием курсантов предполагают создание средств, обеспечивающих основу для системного усвоения профессиональных знаний, умений и видов деятельности, а также развития у обучаемых способности преобразования и генерации актуальных навыков. В качестве такого ресурса может выступать понятийно-образная деятельность, обеспечивающая эффективное усвоение профессиональных знаний и их развитие.

Анализ и интерпретация результатов эксперимента позволили сформировать условия повышения личностно ориентированного профессионального обучения курсантов - будущих офицеров. К их числу относится:

- развитие курсанта как субъекта управления собственной деятельностью;

- реализация в период обучения курсантов системы социально-профессиональных проб, то есть включение в профессионально-ориентированные ситуации, требующие принятия самостоятельного решения;

- разработка программ и учебников с учетом требований формирования личности курсантов, с уровнем развития их учебно-профессиональных целей;

- развитие профессионального интереса преподавателей к овладению ими педагогическим мастерством;

- педагогическое стимулирование личностно ориентированного обучения будущего офицера, как важнейшей функции преподавателя;

- реализация в содержании образовательного процесса проблемно-развивающего обучения, направленного на развитие деятельностных умений выпускника.

Данные условия учтены нами при разработке образовательной технологии, обеспечивающей управление профессионально-личностным развитием курсанта. Она содержит программу, включающую в себя как учебный курс «Теория военной деятельности» в объеме 116 часов (лекции, практические занятия, сценарный анализ деятельности), так и программу тренингов и ролевых игр для курсантов и преподавательского состава.

Данная педагогическая технология, наряду с формированием знаний, умений и навыков, сориентирована на развитие у курсантов способности к принятию новых инвариантов деятельности; развитие системного мышления в контексте деятельностного восприятия окружающего мира и профессионального поля; осмысление собственного личностного ресурса достижения профессионального роста.

Эффективность предложенного подхода определялась сравнением результатов обучения курсантов в экспериментальных и контрольных группах. Динамика креативного, рефлексивного и технологического компонентов определялась на основании личностных тестов, разработанных X. Зивертом. Результаты обрабатывались с помощью критерия Пирсона. Оценка сформированности мотивационного и деятельностного компонентов проводилась на основе аксиоматических представлений о природе человека.

Результаты диагностики уровня сформированности креативного, рефлексивного, технологического компонентов у курсантов контрольных групп свидетельствуют, что только 20 % выпускников имеют высокие показатели, кроме того, в контрольных группах преобладают курсанты с пассивно-социальным типом личности, что подтверждает актуальность проблемы разработки и апробации средств формирования потенциала профес-сионально-деятельностного развития курсанта. Диагностика уровня сформированности креативного, рефлексивного, технологического компонентов у выпускников экспериментальных групп дала высокие показатели (44,5 % курсантов), в экспериментальных группах преобладают курсанты с активным типом личности, представления которых о профессии и лично-стно-значимых качествах отражают готовность к самоактуализации.

Анализ полученных результатов дает основания для реализации методик коррекции различных составляющих профессионально-личностного развития, построенных на усилении внимания к определенным элементам деятельности в процессе индивидуализации обучения. Данный подход позволяет реализовать идею о проектировании индивидуальных траекторий развития курсанта в процессе учебной профессионально-ориентированной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях гуманизации вузовского обучения личность курсанта -будущего офицера, с его интересами, ценностями, потребностями становится системообразующим фактором, от которого должны отталкиваться преподаватели военного вуза, планируя учебно-воспитательный процесс. Мы отстаиваем тезис о том, что знание личностного профиля курсанта, в особенности, его ценностно-смысловой профессиональной направленности, позволит не только максимально оптимизировать процесс обучения в военном вузе, но и формировать личность курсанта, соответствующую современным социальным требованиям.

Анализ литературы и собственный опыт педагогической деятельности подводит к пониманию обучения и воспитания курсантов как сложному и многоуровневому процессу, имеющему свои особенности, методы и Т, способы организации. Результатом данной деятельности выступает про-1] фессионально-личностное развитие курсанта, под которым нами понима

I'1"

-< ется целенаправленный процесс формирования личностных и служебных $ смыслов деятельности, социальных установок, интериоризация и усвоеи ние профессионально-значимых свойств и качеств, овладение навыками

-Я у саморазвития и самоактуализации. Ь

В процессе саморазвития происходит перестройка стереотипов, привычек, психологических особенностей, возникает стремление к под

Ь держанию целостности, стабильности образа «Я», качественное преобра

I; зование понимания собственной сущности.

1 Учитывая,^ что личное пространство значительно шире профессионального, аксиоматичным выступает представление о том, что именно личностный компонент развития выступает определяющим в достижении высокого уровня профессионализма. Показательной выступает специфика военной деятельности, личностный фактор предрасположенности к которой определяет успешность обучения в системе высшего профессионального образования. В этой связи актуализируется личностно ориентированное обучение, позволяющее интегративно сочетать профессиональное, личностное, субъектно-деятельностное, ценностно-смысловое, нравственное и иные направления развития военного специалиста.

Как известно, саморазвитие личности сопровождается активизацией ресурсов самовоспитания, самопознания, в процессе осознания расхождения реального «Я» и идеального образа себя в будущем. В ситуации, когда интересы личности и индивидуальные возможности не соответствуют внешним воспитательным целям и образам, личностная саморегуляция приобретает черты деформированности. При гармоничном самовоспитании эта внешняя цель формируется как личная. Таким образом, образовательный процесс, неотъемлемой стороной которого выступает воспитательное воздействие, задает социальную установку к саморазвитию и самоактуализации.

Установлено, что формирование личностно-ценностной сферы курсантов, их профессионализма происходит в процессе развития мотиваци-онной сферы. Так, 45,3 % опрошенных наиболее существенным стимулом для хорошей учебы считают приобретение необходимых для жизни знаний, что обусловлено пониманием значимости требований, предъявляемых в современных условиях к офицеру. Получение стипендии отличника в качестве основного стимула назвали 11,5 % респондентов, хорошее распределение после окончания военного вуза - 41,4 %.

Ведущим мотивом учебной деятельности для значительного числа выпускников (41,5 %), как и следовало ожидать, также явилось желание обладать нужными для жизни и профессиональной деятельности знаниями и навыками. Преобладание в мотивационной сфере курсантов познавательно-развивающих ценностных ориентаций отражает объективную общественно-историческую тенденцию к повышению образовательного ценза офицерского корпуса, профессионализму, компетентности.

Учитывая, что управление процессом профессионально-личностного развития курсантов проецируется нами в категориях достижения профессионального идеала, было интересно выяснить, какими качествами наделяют выпускники института современного офицера. Представленные качества проранжированы следующим образом: справедливость (12,2 %), настойчивость (11,4 %), честь (10,8 %), профессионализм (9,9 %), целеустремленность (8,5 %), патриотизм (6,2 %), смелость (6,1 %), высокие морально-психологические качества (5,7 %), дисциплинированность (4,1 %), физическая сила, выносливость (3,4 %). Такие качества, как честность, порядочность, принципиальность, ответственность, бескорыстие, доброта набрали менее 2 % мнений. Настораживает факт, что в представленной иерархии предпочтительных личностных и профессиональных свойств и качеств современного офицера патриотизм занимает шестое место.

Рассматривая проблему профессионально-личностного развития в процессе обучения, мы основываемся на понятии индикаторов содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения, среди которых Е.Ю. Пряжниковой были выделены:

-ценностно-нравственная основа (осознание ценности, полезности своего труда для общества);

- информационная основа (осознание необходимости получения специальной профессиональной подготовки);

- общая основа (ориентировка в социально-экономической ситуации в стране и прогнозирование ее изменений);

- эмоциональная основа (привлекательность профессии);

- морально-волевая основа (побуждающая действовать);

- планировочная основа (выделение дальнейшей профессиональной цели и ее согласование с другими жизненными ценностями);

- контрольно-корректировочная основа (представление о внутренних препятствиях, собственных недостатках, корректировка первоначально составленных планов).

Проведенный нами анализ работ по проблеме профессионального образования курсантов показал, что в моделировании портрета выпускника военного вуза используются такие основания, как личностные качества; набор профессионально значимых знании и умений; профессиональные качества, необходимые для выполнения определённых служебных функций. Вместе с тем установлено, что продуктивность профессиональной деятельности офицера в условиях высокого динамизма социально-экономической системы обусловлена потенциальными возможностями к адаптации и развитию за счёт создания новых инвариантов знаний, умений, навыков и видов профессиональной деятельности.

С усложнением социальных условий развития личности, специфики военной деятельности вытекает необходимость возрастания роли воспитания, превращение его в приоритетную область деятельности. Воспитательная деятельность преподавателя военного вуза, понимаемая как создание условий для саморазвития личности курсанта, становления его профессионализма, имеет цели, мотивы, способы.

Зачастую проблема постановки цели воспитания становится непре-» одолимой психологической трудностью в практической деятельности пре

Iподавателя. Современные исследования (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, и

А.Д. Олейников и др.) показывают, что значительный процент преподаваi, телей военных вузов (около 25 %) не умеют в целевой установке отразить воспитательные возможности курса преподаваемой дисциплины и отдельных занятий. Сравнительный анализ степени сформированности различи ных проектировочных умений у преподавателей с различным стажем пока4 зал, что труднее всего формируются умения постоянно соотносить свою р педагогическую деятельность с конечной целью обучения и воспитания в

I] военном вузе.

1 > г

V* и 1

Анализ воспитательной практики позволил нам сделать вывод о том, что психологическая трудность целеполагания разрешается крайне слабо. Это приводит к тому, что творческий потенциал курсантов и преподавателя не реализуется в образовательном процессе, а профессиональная деятельность сопровождается ощущением неудовлетворенности.

Рассматривая воспитательный процесс в военном вузе как основной ресурс управления профессионально-личностным развитием курсанта, нами доказано, что преодоление психолого-педагогических трудностей в воспитательной деятельности и овладение мастерством воспитания преподавателем военного вуза происходит с учетом как объективных, так и субъективных факторов воспитательной деятельности. С развитием средо-вого подхода в описании и исследовании педагогических процессов, считаем правомерным говорить о ресурсах профессионально-ориентированной воспитательной среды военного вуза, развитие которой выступает фактором профессионально-личностного становления курсантов.

Нами изучены возможности приложения профессионально-деятельностного подхода к построению модели конкурентоспособного выпускника. Исследование показало, что профессионально-деятельностный подход включает в себя опыт построения модели эффективного выпускника, интегрируя знания, умения, качества и способности курсанта как субъекта учебной деятельности, открывая перспективу профессионально-личностного роста. Совокупность теоретических знаний об основных видах деятельности, алгоритмов и способов интеграции новых инвариантов профессиональной деятельности вооружает курсанта методологическим подходом к решению профессиональных задач.

Установлено, что владение эволюционной технологией познания и развития профессионального пространства деятельности способствует решению стратегической задачи военного вуза - непрерывному профессиональному развитию, созданию новых инвариантов профессиональной деятельности. Профессионально значимые умения позволяют курсанту выбирать в ходе овладения основами профессиональной деятельности наиболее адекватные способы решения актуальных профессиональных задач в конкретной ситуации.

Уметь прогнозировать развитие профессиональной среды, определять оптимальные способы продвижения к прогнозируемому результату, владеть тактикой и стратегией решения актуальных профессиональных задач -все это требует от курсанта самонаблюдения, самопознания, самоактуализации и осмысления деятельности, представляющих основу для развития личностных качеств.

Основной целью проведенного нами эмпирического исследования на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина явилось выявление особенностей и закономерностей профессионально-личностного развития курсантов - будущих офицеров в условиях высшего военного учебного заведения.

В исследовании приняли участие курсанты I - V курсов. Гипотеза эмпирического исследования состоит в том, что если профессионально-личностное развитие курсантов - будущих офицеров проецируется в профессиональных идеалах, то в процессе обучения возможно проводить психолого-педагогическую коррекцию данного процесса через формирование модели «Я - профессионал».

В процессе исследования нами применялись различные психологические методики, адекватные поставленным исследовательским задачам. Так, на начальном этапе эмпирического исследования проводилась комплексная диагностика, которая основывалась на использовании следующих методик: теста возрастной трудности; многоуровневого личностного опросника (MJIO-AM); 16-ти факторного личностного опросника Р. Кэттел-ла; «Адаптивность» и «Прогноз»; методик выявления коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2» (для младших командиров) и др. На разных этапах исследования также использовались методики следующих авторов: Т.Д. Дубовицкой, A.B. Ермолина, Е.П. Ильина, JI.H. Кабар-довой, М. Кучера, Ю.М. Орлова, А. Реана и др.

Результаты полученных данных позволили определить аспекты развития курсантов различных уровней обучения личностные, ценностные, профессиональные. Полученные эмпирические данные позволили осуществить сортировку и анализ психологических особенностей, характеризующих на латентном уровне образ «идеального» офицера.

Рассмотрение адаптационных возможностей курсантов в условиях быстро меняющейся профессиональной среды и спроса рынка труда позволило сформулировать понятие «потенциал профессионально-личностного развития курсанта», интегрирующее в себе мотивационный, креативный, рефлексивный, деятельностный, технологический компоненты.

Доминирующая роль в структуре профессионального развития курсанта отводится технологическому компоненту. К ресурсам, определяющим потенциал профессионального развития курсанта, относятся: сформированная система базовых знаний, умений, способов деятельности (уровень, сложность, структура и т.д.); сформированный механизм генерации новых знаний, умений, видов деятельности; мировоззрение и активность личности; информационные ресурсы; временные ресурсы.

Исследование показало, что профессиональная подготовка в военном вузе должна быть направлена не только на формирование личностного потенциала выпускника, в том числе потенциала профессионального развития, но и на обеспечение выпускника инструментарием профессионально-личностной адаптации и эволюции в условиях динамичного профессионального мира. Таким инструментарием выступает способность личности к творческому саморазвитию. Следовательно, средства профессионального образования в военном вузе, с одной стороны, должны соответствовать структуре будущей военной деятельности, а с другой должны быть ориентированы на саморазвитие личности курсанта.

Педагогический опыт свидетельствует, что традиционные методы проведения основных видов учебных занятий не решают актуальные задачи профессионально-личностного развития курсантов, так как они изначально ориентируют на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях. Современный военный вуз должен реализовывать в процессе подготовки специалистов инновационные подходы с опорой на состояние науки и перспективы её развития. Основа обучения в этом случае является развитие мышления курсанта, а не формирование системы знаний. Созданию культуронасыщенной среды развития личности курсанта в военном вузе способствуют как общеобразовательные и гуманитарные дисциплины, так и курсы военной направленности.

Дидактические ресурсы управления профессионально-личностным развитием курсантов предполагают создание средств, обеспечивающих основу для системного усвоения профессиональных знаний, умений и видов деятельности, а также развития у обучаемых способности преобразования и генерации актуальных навыков. В качестве такого ресурса может выступать понятийно-образная деятельность, обеспечивающая эффективное усвоение профессиональных знаний и их развитие.

Анализ и интерпретация результатов эксперимента позволили сформировать условия повышения личностно ориентированного профессионального обучения курсантов - будущих офицеров. К их числу относится: развитие курсанта как субъекта управления собственной деятельностью;

- реализация в период обучения курсантов системы социально-профессиональных проб, то есть включение в профессионально-ориентированные ситуации, требующие принятия самостоятельного решения;

- разработка программ и учебников с учетом требований формирования личности курсантов, с уровнем развития их учебно-профессиональных целей;

- развитие профессионального интереса преподавателей к овладению ими педагогическим мастерством;

- педагогическое стимулирование личностно ориентированного обучения будущего офицера, как важнейшей функции преподавателя;

- реализация в содержании образовательного процесса проблемно-развивающего обучения, направленного на развитие деятельностных умений выпускника.

Данные условия учтены нами при разработке образовательной технологии, обеспечивающей управление профессионально-личностным развитием курсанта. Она содержит программу, включающую в себя как учебный курс «Теория военной деятельности» в объеме 116 часов (лекции, практические занятия, сценарный анализ деятельности), так и программу тренингов и ролевых игр для курсантов и преподавательского состава.

Данная педагогическая технология, наряду с формированием знаний, умений и навыков, сориентирована на развитие у курсантов способности к принятию новых инвариантов деятельности; развитие системного мышления в контексте деятельностного восприятия окружающего мира и профессионального поля; осмысление собственного личностного ресурса достижения профессионального роста.

Эффективность предложенного подхода определялась сравнением результатов обучения курсантов в экспериментальных и контрольных группах. Динамика креативного, рефлексивного и технологического компонентов определялась на основании личностных тестов, разработанных X. Зивертом. Результаты обрабатывались с помощью критерия Пирсона. Оценка сформированности мотивационного и деятельностного компонентов проводилась на основе аксиоматических представлений о природе человека.

Результаты диагностики уровня сформированности креативного, рефлексивного, технологического компонентов у курсантов контрольных групп свидетельствуют, что только 20 % выпускников имеют высокие показатели, кроме того, в контрольных группах преобладают курсанты с пассивно-социальным типом личности, что подтверждает актуальность проблемы разработки и апробации средств формирования потенциала профес-сионально-деятельностного развития курсанта. Диагностика уровня сформированности креативного, рефлексивного, технологического компонентов у выпускников экспериментальных групп дала высокие показатели (44,5 % курсантов), в экспериментальных группах преобладают курсанты с активным типом личности, представления которых о профессии и лично-стно-значимых качествах отражают готовность к самоактуализации.

Анализ полученных результатов дает основания для реализации методик коррекции различных составляющих профессионально-личностного развития, построенных на усилении внимания к определенным элементам деятельности в процессе индивидуализации обучения. Данный подход позволяет реализовать идею о проектировании индивидуальных траекторий развития курсанта в процессе учебной профессионально-ориентированной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенного нами подхода, связанного с активизацией профессионально-личностного развития курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза.

В процессе исследования подтвердилась гипотеза о том, что профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности происходит наиболее эффективно, если:

- реализуется концепция построения образовательного процесса, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы, обеспечивающие в своей совокупности направленность на самореализацию и целостное становление личности будущего военного специалиста;

- педагогическая модель управления данным процессом проецируется в категориях достижения профессионального идеала, строится на критериальной базе, позволяющей объективно оценивать и прогнозировать возможности развития будущего военного специалиста, достижения им личностной зрелости и последующего профессионального роста;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса становления курсанта на всех этапах образовательного процесса, реализуются различные формы педагогической коррекции сферы его личностного и профессионального развития в процессе индивидуализации учебной деятельности.

Исследование может быть продолжено в направлении изучения вопросов индивидуализации обучения курсантов, реализации индивидуальных траекторий развития и саморазвития.