Самостоятельная работа по решению математических задач как средство развития творческой активности учащихся 5 - 6 классов школ гуманитарного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Митрохина, Светлана Васильевна

  • Митрохина, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Митрохина, Светлана Васильевна. Самостоятельная работа по решению математических задач как средство развития творческой активности учащихся 5 - 6 классов школ гуманитарного направления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митрохина, Светлана Васильевна

Введение.

Глава I. Психолого-дидактические основы организации самостоятельной работы учащихся в 5 — 6 классах в школах гуманитарного направления

1.1 Сущность повитая "самостоятельная работа". Цели, задачи, дидактические принципы и функции самостоятельной работы

1.2 Психологические особенности формирования учебной деятельности учащихся гуманитарных классов.

1.3 Требования к самостоятельным работам по математике в 5 — 6 классах гуманитарного направления.

Выводы по главе.

Глава П. Развитие творческой активности учащихся на уроках математики в гуманитарных классах через самостоятельную работу 2.1 Методические основы развития творческой познавательной активности учащихся 5 — 6 классов.

2.2 Факторы, способствующие развитию творческой активности учащихся.

2.3 Развитие творческой активности учащихся 5-6 классов через самостоятельную работу.

Выводы по главе.

Глава Ш. Экспериментальная проверка методики развития творческой активности учащихся гуманитарных классов через самостоятельную работу

3.1 Констатирующий и поисковый эксперименты.

3.2 Итоги формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа по решению математических задач как средство развития творческой активности учащихся 5 - 6 классов школ гуманитарного направления»

Современная педагогическая наука приоритетным направлением развития школы определяет гуманистический подход в организации процесса обучения. Ведущим принципом гуманистической модели учебного процесса является развитие личности школьника. Степень развития ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания и использовать их в учебной и практической деятельности. Существующая сегодня система общего образования не носит еще подлинно гуманистический характер. В связи с этим не в полной мере школа способствует развитию и саморазвитию учащихся, готовит к творческому выполнению всех функций в новом обществе.

Среди факторов, способствующих формированию творческой активности учащихся, одно из ведущих мест занимает самостоятельная работа. Только целенаправленная систематическая самостоятельная работа каждого школьника позволяет глубоко усвоить знания, выработать и закрепить умения, превратить их в соответствующие навыки умственного труда.

Ведущим принципом построения современной образовательной системы является дифференциация образования, ставшая средством решения задачи удовлетворения интересов, склонностей и потребностей учащихся, стимулом развития их творческой активности. Одной из форм дифференцированного обучения являются классы и школы с углубленным изучением иностранных языков.

В последнее время отмечается тенденция увеличения числа школ и классов гуманитарного направления. Это связано с ростом интереса к иностранным языкам учащихся средней школы, с потребностями общества в специалистах владеющих иностранными языками. В этих условиях имеет место ос-^ лабление интереса учащихся к предметам математического цикла.

Характерными особенностями этих школ является увеличение числа часов отводимых на изучение дисциплин гуманитарного цикла и расширение блока гуманитарных предметов, с одной стороны, и сокращение времени на изучение предметов естественно-математического цикла, замена предметов алгебры и геометрии единым - "математика", с другой стороны. Вместе с тем состав учащихся в таких школах неоднороден. Одни из них выбирают иностранный язык в качестве своей будущей профессии, другие же будут использовать язык только в прикладных аспектах.

Поэтому главным принципом работы учителя математики гуманитарной школы является организация деятельности школьников, направленной на формирование не только предметных знаний и умений, но и на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся.

При этом акцент переносится с передачи предметного содержания на индивидуальный опыт учащихся, на развитие умений самостоятельно приобретать знания.

Значительный вклад в развитие теории самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе обучения внесли видные педагоги Ю.К. Ба-банский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.; психологи Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.М. Ма-тюшкин, Н.А. Менчинская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.Ф. Эсаулов и др.; методисты Н.Я. Виленкин, Г.Г. Маслова, Л.Н. Скаткин, И.Э. Унт, Р.А. Хабиб, Н.И. Чиканцева, С.И. Шварцбурд и др.

Эти исследования показали, что одним из эффективных средств развития самостоятельности и творческой активности учащихся является самостоятельная работа.

Опираясь на исследования психологов, дидактов и методистов, мы сделали выводы о том, что:

- в психологии изучены закономерности активизации процесса учения школьников;

- в дидактике определена роль самостоятельной работы в процессе обучения, разработаны формы ее организации и проведения на различных этапах урока;

- в методике математики найдена основная структура взаимосвязи различных форм творческой деятельности учащихся, построенная с учетом постепенного возрастания степени самостоятельности.

Для нас наибольший интерес представляют исследования, рассматривающие развитие творческой активности учащихся через самостоятельную работу. Наиболее близкими к этой проблеме оказываются авторы работ, описывающих различные методы формирования творческой активности. Так, Путилин В.Д. и Ушачев В.П. рассмотрели психолого-педагогические основы формирования творческой активности школьников в процессе изучения физики, Дрозина В.В. сформулировала основные положения теории и практики организации творческой самостоятельной деятельности учащихся. Методические основы развития творческой активности учащихся на уроке разработаны в работах: Винокуровой Н.К., Кузнецовой Е.В., Ломакиной Е.С., Малкова Я.Э., Пурышевой Н.С., Рассудовской М.М., Саталкина И.Н., Таракановой JI.K., Ушачева В.П., Фоменко Е.И., Хайдарова Б. Сущность понятия "самостоятельная работа", цели, задачи, дидактические принципы, функции самостоятельной работы, формы и методы ее организации в процессе обучения полно и глубоко проанализированы в исследованиях: Гарунова М.Г., Король-кова Б.Е., Нильсона О.А., Орловского В.Г., Пидкасистого П.И., Цукаря А .Я., Чиканцевой Н.И. и др. Методические основы дифференцированного обучения, различные аспекты преподавания в гуманитарных классах, нашли свое отражение в работах: Азевич А.И., Гусева В.А., Дьяковой Е.А., Матисовой Т.А., Морозовой Е.В., Николаевой В.В., Смирновой И.М. и др.

Среди достижений педагогической мысли последних лет отмечается тенденция к усилению внимания к проблемам, связанным с дифференциацией обучения, развития творческой познавательной активности и самостоятельности школьников в процессе обучения. Однако, в проведенных исследованиях, рассматриваются вопросы преподавания математики и других дисциплин в гуманитарных классах на старшей ступени обучения. А вместе с тем школы с углубленным изучением иностранных языков очень часто начинают профильную дифференциацию уже в начальной школе.

Необходимость включения самостоятельной работы в учебный процесс была обоснована в педагогической литературе ранее. Анализ литературы по проблеме организации и проведения самостоятельной работы в учебном процессе, изучение учительской практики применения самостоятельной работы в школе и сопоставление результатов с требованиями обучения показали, что на данном этапе еще недостаточно разработана теория развития творческой активности младших школьников гуманитарных классов в процессе их самостоятельной работы. Отсутствует достаточный выбор дидактических материалов с текстами самостоятельных работ различных уровней сложности. На практике имеет место несоответствие методики организации и проведения самостоятельной работы учащихся, с тем, что она могла бы дать в деле развития творческих сил каждого ученика в современной школе.

Изучение состояния дел на практике показало, что лишь отдельные ученики 5-6 классов имеют навыки творческой деятельности. Естественно, возникает вопрос о том, что надо сделать для вовлечения каждого ученика в посильный для него самостоятельный труд, способствующий развитию творческой активности?

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии в методике математики обобщенного подхода и рекомендаций по организации системы самостоятельных работ по математике в 5-6 классах гуманитарного направления, что и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс развития творческой активности учащихся в ходе самостоятельной работы по решению математических задач.

Предметом исследования выступает самостоятельная работа по решению математических задач: специфика, принципы и методы ее организации в гуманитарных классах.

Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики организации и проведения системы самостоятельных работ по математике, способствующей развитию творческой активности учащихся 5-6 классов школ гуманитарного направления.

При планировании исследования была выдвинута следующая гипотеза: в 5-6 классах школ гуманитарного направления система самостоятельных работ будет способствовать развитию творческой активности учащихся и повышению уровня усвоения знании по математике.

Для реализации цели данного исследования считаем необходимым, решить следующие частные задачи:

1) проанализировать современное состояние проблемы формирования творческой активности школьников в теории и практике обучения математике;

2) выявить основные психологические и возрастные особенности мышления учащихся "гуманитариев" 5-6 классов;

3) разработать систему самостоятельных работ для развития творческой активности учащихся 5-6 классов школ гуманитарного направления;

4) экспериментально проверить эффективность предложенной системы самостоятельных работ с точки зрения развития творческой активности учащихся в процессе обучении математике.

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические (анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме);

- анализ программ, учебников, учебных и методических пособий по математике младших классов школы;

- эмпирические (изучение и анализ уровня сформированности творческой активности школьников, наблюдение, анкетирование, беседы с учителями и учащимися);

- участие и проведение методических семинаров по проблеме развития творческой активности с помощью системы самостоятельных работ в младших классах;

- организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы;

- статистические методы обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке системного подхода в методике проведения самостоятельных работ по решению математических задач, учитывающей психолого-педагогические особенности организации учебного процесса в 5-6 классах гуманитарного направления.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психологических и возрастных особенностей учащихся "гуманитариев" 5-6 классов, в методическом обосновании системы самостоятельных работ по математике в обучении учащихся 5-6 классов как средства развития творческой активности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты способствуют созданию системы самостоятельных работ, обеспечивающей развитие творческой активности учащихся. Разработаны и проверены на практике:

1) система самостоятельных работ по математике для учащихся 5-6 классов;

2) учебные программы по математике для вариативной части обучения в 5-6 классах "Введение в геометрию" и "Решение олимпиадных задач".

Предложенные материалы дополняют комплекс методических пособий для общеобразовательной школы. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителя математики.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость применения системы самостоятельных работ по математике в 5-6 классах гуманитарного направления определяется основными положениями теории развивающего обучения;

- разработанная методика организации и проведения системы самостоятельных работ по математике является научно-обоснованной, целесообразной и применимой на практике, и дает возможность наиболее полному развитию творческой активности учащихся.

Базой исследования были выбраны общеобразовательные учебные заведения г. Тулы. Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1996 г.г.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировалось теоретическое состояние проблемы, накапливались факты реального состояния уровня развития творческой активности и самостоятельности школьников, изучалась метод ика организации самостоятельной работы, определялись предмет, объект, цели и задачи исследования, рабочая гипотеза. Подготовка констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1998г.г.) уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования; разработка системы самостоятельных работ, способствующих развитию творческой активности учащихся; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению их в практику. Результаты исследования были обобщены в ряде статей и в пособии "Обобщение знаний по геометрии в младших классах".

На третьем этапе (1998-2000г.г.) уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, которые были оформлены в этой работе. и

В диссертаций обобщен практический опыт автора, накопленный за 9 лет работы в лингвистической школе в качестве учителя математики, а также руководителя методического объединения учителей математики района.

Апробация результатов исследования осуществлялась: а) через включение результатов исследования в практику работы лингвистической школы №11, общеобразовательных школ №8, №15, №36, №54 г. Тулы, школы Тульской области; б) через опубликованные автором работы; в) через выступления с сообщениями

- на семинарах методических объединении учителей математики;

- на семинарах по проблемам методики преподавания математики (руководитель - профессор Чиканцева Н.И., - 1998-2000 г.г.);

- на методических семинарах с учителями г. Тулы; г) через использование результатов исследования учителями общеобразовательных школ; д) через участие в написании методических пособий по математике.

Достоверность исследования определяется тем, что изложенные теоретические выводы и методические рекомендации опирались на достижения методологической, методической и психолого-педагогической литературы и подвергались проверке в ходе педагогического эксперимента (1995-1999г.г.), в котором участвовало более 300 учащихся общеобразовательных школ г. Тулы. Разработанные учебно-методические материалы положительно оценены учителями, участвовавшими в экспериментальной работе. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных методических семинарах и конференциях в городах Туле, Москве, Пскове, Самаре, Архангельске.

По результатам исследования было опубликовано 14 работ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Неравенства и методы их решения./ Учебно-методическое пособие. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1997. - 68с. (в соавторстве).

2.0бобщение и систематизация знаний в процессе самостоятельного поиска решения геометрических задач (на материале 5-6 классов) // Обобщение знаний по геометрии в младших классах. / Учебно-методическое пособие. Тула, 1998. - 44с. (в соавторстве).

3.Моделирование траектории обучения решению математических задач как средство развития самостоятельных навыков поиска их решения. // Тезисы докладов научно-практической конференции Mill У "Проблемы совершенствования преподавания математики в современной школе", Москва, 1998 г.-с.7.

4.Пути формирования самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики в 3-5 классах лингвистической школы. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Реализация преемственности между начальным и основным общим образованием в условиях вариативного образования", Тула, 1998 г. - с.42.

5. Самостоятельная работа учащихся как элемент педагогической технологии. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции "Школьное математическое образование на пороге двадцать первого века", Самара, 1999 г. -с. 147-149.

6.Усиление теоретических знаний необходимое условие для эффективной практики обучения математике. // Тезисы докладов XXVI учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого "Обеспечение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования, Тула, 1999г. - с.150-151. (в соавторстве).

7.Самостоятельная работа студентов как средство активизации познавательной деятельности. // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе", Магнитогорск, 1999г. -с.48.

8.Системный подход к проведению самостоятельных работ по математике в 5 - 6 классах гуманитарного направления. // Тезисы докладов научно-практической конференции МПГУ "Проблемы совершенствования преподавания математики в школе и вузе", Москва, 1999г. - с. 14. (в соавторстве).

9.Развитие опыта самостоятельной деятельности учащихся в процессе обобщения и систематизации знаний по геометрии в 5-6 классах. // Тезисы докладов Всероссийского геометрического семинара. Псков. 1999 г. www. sinaps.ru / frll - ip/ adp gpi pgpi.d.a.ru. (в соавторстве).

Ю.Проблемы развивающего обучения и современный урок математики. // Тезисы докладов региональной научно- практической конференции "Математическое образование в инновационных учебных заведениях". - Архангельск, 1999. - с.40. (в соавторстве).

11.Роль самостоятельной работы по математике в развитии творческой активности учащихся лингвистической школы. // Сборник статей "Проблемы совершенствования преподавания математики в школе и вузе", Москва, 2000. - с. 24-26 (в соавторстве).

12.Самостоятельная работа в условиях обучения математике в лингвистической школе. // Сборник методических статей для учителей математики информатики. "Теория и практика преподавания математики и информатики". Выпуск №1, Иркутск, 2000. - с.110-119.

13.Развитие творческой активности учащихся в процессе обобщения и систематизации математических знаний. "Совершенствование качества образования по курсам математики и информатики в современной школе" / Материалы УП межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. Иркутск - 2000г., с. 114. (в соавторстве).

14. Развитие творческой активности учащихся гуманитарных 5-6 классов (доклад). Программа научной сессии Московского педагогического государственного университета, 6 марта 2000г.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Митрохина, Светлана Васильевна

Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных пособий, а также в методической подготовке учителей математики.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что в условиях классно-урочной формы обучения система самостоятельной работы учащихся является одним из действенных средств повышения результативности учебно-воспитательного процесса, а также развития творческой активности учащихся. Построение процесса обучения, где заметная роль отводится самостоятельной работе учащихся, продиктовано задачами, стоящими перед современной школой по воспитанию и развитию активной личности. В нашем исследовании: определены сущность понятия "самостоятельная работа" учащихся, ее функции и задачи; выявлены психологические и возрастные особенности формирования учебной деятельности младших подростков и учащихся гуманитарных классов; разработана методика организации самостоятельной работы с учащимися младших классов школ гуманитарного направления; определены сущность понятия "творческая активность", методические основы ее развития у младших школьников; установлены факторы, способствующие развитию творческой активности учащихся при организации самостоятельной работы на уроке и вне него; доказана целесообразность построения системы самостоятельных работ. выявлены методические требования к содержанию и проведению системы самостоятельных работ.

Было выявлено, что система самостоятельных работ по решению математических задач способствует: а) развитию таких общеучебных умений и навыков, как умения измерений и построений, сравнения и аналогии, анализа и синтеза, моделирования; работа с формулами; работа с книгой; систематического и самостоятельного труда; б) развитию творческой активности учащихся 5-6 классов школ гуманитарного направления; в) воспитанию нравственных качеств личности (трудолюбие, целеустремленность, ответственность).

При рассмотрении методических требований к содержанию и проведению самостоятельных работ акцентировалось внимание на том, что всем из перечисленных требований предложенная система самостоятельных работ удовлетворяет. В исследовании доказано что, основным требованием, на наш взгляд, является требование организации самостоятельных работ в определенной системе.

При рассмотрении некоторых факторов, способствующих развитию творческой активности учащихся, были выявлены такие факторы, как организационный, мотивационный, деятель ностный, эвристический и технологический.

Система проведенных экспериментов доказала, что каждый из указанных факторов способствует лучшей организации самостоятельной работы и развивает творческую активность учащихся. Нетрудно заметить, что все эти факторы связаны друг с другом. То есть и здесь речь идет о системе факторов, способствующих организации системы самостоятельных работ учащихся.

Результатом данного исследования является разработка методики системы самостоятельных работ по решению математических задач как средства развития творческой активности учащихся 5-6 классов школ гуманитарного направления.

Выполненное исследование, включающее теоретический анализ проблемы, экспериментальное обучение, опытное применение рекомендаций в процессе обучения в школе показывает, что разработанная система самостоятельных работ, внедренная правильно в учебный процесс повышает качество знаний учащихся.

1. На основе анализа педагогической, психологической и методической литературы уточнены понятия "творческая активность" и "самостоятельная работа", выделены критерии творческой активности, разработаны уровни творческой активности младших школьников в обучении математике, требования к построению системы самостоятельных работ для учащихся "гуманитариев".

2. В результате анализа литературы и личного педагогического опыта работы, выявлены основные психологические и возрастные особенности учащихся "гуманитариев" 5-6 классов.

Существенными для преподавания математики являются: преимущественно "художественный" тип высшей нервной деятельности; наглядно-образное мышление; образная, эмоциональная память; хорошо развитое воображение; способность овладения самостоятельными формами работы.

3. Разработаны и апробированы система самостоятельных работ по математике для 5-6 классов, математические диктанты на иностранных языках, дидактические игры по развитию творческой активности при изучении всех тем курса математики 5-6 классов.

4. Эксперимент убедительно доказал, что развитие творческой активности через самостоятельный поиск решения математических задач в системе, с учетом профильной дифференциации способствует повышению качества обучения.

Проведенное исследование расценивается как один из возможных подходов по развитию творческой активности учащихся 5-6 классов школ гуманитарного направления через систему самостоятельных работ.

Разработанные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы учителями математики для повышения качества и эффективности обучения. Выявленные пути развития творческой активности учащихся через систему самостоятельных работ не опровергают существующие в общеобразовательной школе методики, а только дополнят их. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике работы школ гуманитарного профиля. Предлагаемая схема организации самостоятельной деятельности учащихся, позволяет делать обучение более осмысленным, а, следовательно, более качественным.