Вопросно-ответные процедуры в процессе обучения математике учащихся гуманитарных классов как средство их интеллектуального и творческого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рябова, Марина Сергеевна

  • Рябова, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Рябова, Марина Сергеевна. Вопросно-ответные процедуры в процессе обучения математике учащихся гуманитарных классов как средство их интеллектуального и творческого развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябова, Марина Сергеевна

Введение.

1. Теоретические предпосылки использования вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике.

1.1. Вопросно-ответные процедуры: их сущность и дидактические функции

1.2. Интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике.

1.3 Теоретическая модель использования вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике.

Выводы по первой главе.

2. Методика использования вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике.

2.1. Организация усвоения знаний о вопросах и ответах, обучение процедурам «постановка вопроса» и «формулирование ответа».

2.2. Методические особенности использования основных структурных типов вопросно-ответных процедур с целью интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов на уроках математики.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросно-ответные процедуры в процессе обучения математике учащихся гуманитарных классов как средство их интеллектуального и творческого развития»

Модернизация российской системы образования сопровождается ее демократизацией, гуманизацией и сменой предметно-ориентированной парадигмы образования на личностно-ориентированную. Сложный и неоднозначно протекающий процесс модернизации сопровождается признанием уникальности и самоценности личности ученика, усиливающимся вниманием к развитию его интеллектуальной, волевой, когнитивной и других сфер средствами учебного содержания и путем изменения на этой основе всех компонентов системы образования.

В «Концепции математического образования» подчеркивается приоритетность цели интеллектуального и творческого развития учащихся, формирования качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе. Проблемой интеллектуального развития личности, в том числе и при обучении математике, в разное время занимались JI.C. Выготский, В.В. Давыдов [50], А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, C.JI. Рубинштейн [134], М.А. Холодная [174, 175, 176], И.С. Якиманская [185] и др. Достаточно разработаны многие аспекты проблемы развития творческого мышления учащихся в учебном процессе. Доказано влияние самостоятельной постановки вопросов и составления задач на более глубокое усвоение учебного материала, на развитие самостоятельности (З.П. Драган, В.В. Журавлев, Т.В. Певчева [120], М.А. Первякова, З.А. Страчевский, Ю.В. Сурков, Н.П. Тучнин [166] и др.). В качестве дидактических инструментов, стимулирующих интеллектуальное и творческое развитие учащихся в процессе обучения математике, исследователи (А.К. Артемов [6], Г.Д. Балк [9], Т.Н. Брянцева [23], Н.Г. Воробьева [35] и др.) указывают задания на экспериментирование и выдвижение гипотез; эвристические приемы (аналогия, индукция, предельный переход, соображения непрерывности и др.); систему вопросов учителя, ориентированных на выявление причинно-следственных связей и др.

Опыт использования различных вопросов в обучении математике неоднократно подвергался анализу в ряде журнальных публикаций: техника задавания вопросов (В.В. Гузеев [44, 45, 47]), значение вопросов и их качественные особенности на различных этапах урока (Н.В. Софронова [162], Н.К. Рузин [135]), искусство постановки вопроса и вопрошающей деятельности учителя (А.А. Окунев [117, 118], Н.П. Тучнин [166]), системная организация вопросов к отдельным единицам учебного материала и содержанию темы в целом (Н.А. Тарасенкова [163], Е.Е. Семенов [146, 147, 148]), возможности вопросно-ответного метода для совершенствования методики работы учителя математики (Я.И. Груденов [42]). Все эти аспекты напрямую связаны с использованием вопросов для организации учебно-познавательной деятельности школьников, однако в центре обсуждения-методическое мастерство учителя в постановке и использовании вопросов или вопросно-ответного метода.

Анализ протоколов наблюдения за уроками математики в различных общеобразовательных учреждениях г. Новокузнецка и юга Кузбасса показал, что около 70% всех заданных на уроке вопросов - это вопросы учителя, если же вопрос задается учеником, то около половины из этих вопросов - как решить то или иное задание. В итоге педагогическое общение на уроке чаще всего организовано по схеме «вопрос учителя - ответ ученика».

Проведенный анализ показывает, что изучены различные аспекты, связанные с постановкой и использованием вопросов учителем, вопросно-ответного метода при организации беседы, обучением школьников самостоятельному составлению задач и проблемных вопросов, но развивающие возможности самостоятельного осуществления учеником познавательной деятельности в процессе реализации двух последовательных и взаимосвязанных шагов «постановка вопроса» и «формулирование ответа» пока не становились проблемой отдельного исследования.

Решать задачу интеллектуального и творческого развития учащихся невозможно без знания и учета их психолого-педагогических особенностей. Известно, например, что учащиеся гуманитарных классов меньше других мотивированы на обучение математике, в то же время для них характерна направленность на общение, они испытывают затруднения в выделении причинно-следственных связей, существенных и несущественных признаков объектов.

В итоге можно констатировать противоречия между: -преимущественным использованием готовых вопросов, составленных учителем или авторами учебников для контроля знаний, и развивающими возможностями мыслительной деятельности школьников по самостоятельному составлению вопросов; -использованием вопросно-ответного метода для организации беседы, акцентирования внимания учащихся при изложении нового материала и неразработанностью средств и способов обучения школьников выполнению и использованию действий по постановке вопроса и формулированию ответа для организации собственной учебно-познавательной деятельности; -низким уровнем мотивации учащихся гуманитарных классов к изучению математики, испытываемыми трудностями в выявлении причинно-следственных связей, установлении существенных и несущественных признаков математического объекта и потенциальными возможностями вопросно-ответных процедур как дидактического инструментария для развития творчества, логического мышления таких учащихся, обеспечения им ситуации успеха в обучении математике.

Сформулированные противоречия составили проблему нашего исследования: как с помощью вопросно-ответных процедур организовать учебно-познавательную деятельность учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике, чтобы стимулировать интеллектуальное и творческое развитие таких учащихся?

Цель исследования: разрешить выявленную проблему путем научного обоснования и разработки методики использования вопросно-ответных процедур как средства интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся гуманитарных классов.

Предметом исследования является методика использования специального дидактического инструментария - вопросно-ответных процедур, стимулирующих интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике.

При решении поставленной проблемы мы исходили из гипотезы о том, что организация учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике с помощью вопросно-ответных процедур будет стимулировать их интеллектуальное и творческое развитие, если

-сместить акцент с контролирующей функции вопросно-ответных процедур на развивающую;

-учитывать и опираться на психолого-педагогические особенности учащихся гуманитарных классов; -организовать специальное обучение поэтапному выполнению двух элементарных процедур: «постановка вопроса» и «формулирование ответа», а затем их самостоятельному последовательному и взаимосвязанному осуществлению; -выбор и использование вопросно-ответных процедур осуществлять с учетом уровня интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов, причем в процессе диалогового взаимодействия участников педагогического процесса.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие частные задачи исследования:

1.Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике обучения математике.

2.Установить и проверить в педагогической практике дидактические условия эффективности использования вопросно-ответных процедур как средства интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов при обучении математике.

3.Выявить основные структурные типы вопросно-ответных процедур, потенциально стимулирующих интеллектуальное и творческое развитие учащихся, разработать методику использования таких процедур при обучении математике учащихся гуманитарных классов. 4.Проверить эффективность разработанной методики использования вопросно-ответных процедур в процессе обучения математике для стимулирования интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов, повышения качества их математической подготовки.

Методы исследования. Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, научно-практической периодической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, анализ и обобщение опыта учителей математики, собственного опыта преподавания математики в классах гуманитарного профиля. Эмпирические: наблюдения за процессом обучения математике учащихся гуманитарных классов, использованием вопросно-ответных процедур на уроках; изучение опыта учителей математики в этом направлении через анкетирование, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе обоснована целесообразность и эффективность использования вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов, разработана методика использования этого дидактического инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических предпосылок использования вопросно-ответных процедур, стимулирующих интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике (раскрыто дидактическое значение вопросно-ответных процедур; построена классификация вопросно-ответных процедур по признаку «субъект, проявляющий активность в постановке вопроса»; определены дидактические условия эффективности использования вопросно-ответных процедур для интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике).

Практическая значимость исследования определяется тем, что -для обучения школьников структурным типам вопросно-ответных процедур разработаны определенные формы организации их познавательной деятельности на уроках математики и соответствующие им формы диалогового взаимодействия; -разработана методика организации учебно-познавательной деятельности школьников с помощью вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике; -разработана карта выбора вопросно-ответных процедур в зависимости от уровня интеллектуального и творческого развития учащихся; использование этой карты облегчит учителю проектирование индивидуальной траектории развития учащихся при обучении математике.

Разработанные методика обучения учащихся различным типам вопросно-ответных процедур, методика выбора и использования таких процедур в процессе обучения математике учащихся гуманитарных классов могут быть использованы учителями математики общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, а также в системе повышения квалификации учителей математики; преподавателями вузов при обучении студентов гуманитарных специальностей математике, а также преподавателями и студентами педагогических вузов при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения математике.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: -теоретические положения по проблемам интеллектуального развития личности, в том числе и при обучении математике (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, C.JI. Рубинштейн, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и др.).

-теоретические разработки по проблемам творческого развития учащихся, в том числе и при обучении математике (В.А. Гусев, З.И. Калмыкова, Г.Л. Луканкин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.).

-теории деятельностного и личностно-развивающего подходов к обучению, в том числе и математике (Н.И. Алексеев, В.А. Байдак, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Х.Ж. Танеев, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, И.Е. Малова, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин и др.).

-психолого-педагогические основы обучения математике (В.А. Гусев, В.А. Крутецкий, З.И. Слепкань, Л.М. Фридман и др.).

Организация исследования

Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, проводились наблюдения, анализ и обобщение опыта работы учителей и собственного опыта использования вопросно-ответных процедур для интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике, проводился констатирующий этап эксперимента; была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась научная гипотеза, была разработана методика использования вопросно-ответных процедур как средства интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов при обучении математике, проводился поисковый этап эксперимента.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были реализованы формирующий и контрольно-оценочный этапы эксперимента, изучены и обобщены результаты исследования, сделаны выводы и выполнено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов - математиков, использованием методов, адекватных задачам исследования, проведенным педагогическим экспериментом и его устойчивыми положительными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы разноуровневого обучения математике в средней общеобразовательной школе" (Барнаул,

2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (Барнаул, 2004 г.), межрегиональной конференции «Математическое образование в регионах России» (Барнаул,

2004 г.), VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» (Томск, 2004 г.), Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Челябинск, 2004 г.), Всероссийской конференции «Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции» (Томск, 2004 г.), Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов России «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования» (Саратов, 2005 г.), II международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005 г.), на заседаниях научно-методического семинара аспирантов кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике Кузбасской государственной педагогической академии (2002— 2004 гг.).

По теме исследования опубликовано 10 работ (в том числе 5 статей, 5 тезисов докладов) общим объемом 2,4 п.л. (авторский вклад 2,3 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения: 1.Организация учебно-познавательной деятельности с помощью построенной классификации вопросно-ответных процедур по признаку «субъект, проявляющий активность в постановке вопроса» потенциально стимулирует интеллектуальное и творческое развитие учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике, способствует повышению интереса к предмету и качества математической подготовки таких учащихся, становлению их субъектной позиции, формированию умения самостоятельно организовать и осуществлять учебно-познавательную деятельность по математике.

2.Для формирования у учащихся умения самостоятельно осуществлять учебно-познавательную деятельность по математике с помощью вопросно-ответных процедур целесообразно:

-ознакомить их с разными типами вопросов и организовать обучение постановке этих вопросов; -обеспечить учащихся на каждом этапе обучения обобщенной моделью действий по реализации двух элементарных процедур: «постановка вопроса» и «формулирование ответа», выработать привычку осуществлять вопросно-ответную процедуру путем последовательного и взаимосвязанного выполнения названных элементарных процедур; -организовать специальное обучение различным видам диалогов: обратному (школьники учатся решать познавательную проблему, задавая учителю иерархически выстроенную последовательность вопросов), одноуровневому (вопрос задает один ученик, отвечает на него - другой), автодиалогу (ученик сам задает себе вопросы и ищет на них ответы).

3.При использовании вопросно-ответных процедур как средства интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов в процессе обучения математике необходимо:

-обеспечить выполнение следующих дидактических условий: приоритет развивающей функции вопросно-ответных процедур над контролирующей; опора на психолого-педагогические особенности учащихся гуманитарных классов в мышлении, общении, способах репрезентации знаний и их применения на практике; организация специального обучения постановке различных типов вопросов, поэтапному выполнению каждой элементарной процедуры «постановка вопроса» и «формулирование ответа», диалоговому взаимодействию в обратном и одноуровневом диалогах, автодиалоге; выбор и использование вопросно-ответных процедур с учетом уровня развития учащихся;

-учебно-познавательную деятельность на уроках преимущественно организовывать в форме диалогического взаимодействия в условиях коллективно-групповой работы.

Структура работы определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (187 наименований) и 11 приложений. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рябова, Марина Сергеевна

Выводы по второй главе

Во второй главе нами выявлен дидактический инструментарий обучения элементарным процедурам «постановка вопроса» и «формулирование ответа», выявлены и описаны методические приемы обучения вопросно-ответным процедурам: формулирование ответов на вопросы и вопросов к готовым ответам — в квазидиалоге, использование структурированной последовательности вопросов в обратном диалоге, приемы организации познавательной деятельности (методика «Мозаика», «Опрос пятерых», дидактическая игра, нетрадиционные уроки) - в одноуровневом диалоге, приемы организации автодиалога (урок - бенефис, «Разделение результатов» и др.)

Описаны критерии и показатели интеллектуального и творческого развития учащихся гуманитарных классов при обучении математике. При решении проблемы диагностики интеллектуального и творческого развития школьников, мы опираемся на деятельностный и коммуникативно-информационный подходы. Исходя из деятельностного подхода, любое действие состоит из побуждения к действию (мотивирование) и его исполнения. Согласно информационно-коммуникативному подходу, побуждение к действию соответствует вопросу, а исполнение - ответу на него. Понимая интеллект как механизм адаптации к окружающей среде, мы полагаем, что исполнительская способность ученика является критерием его интеллектуального развития. Поскольку в самом общем виде деятельность состоит из трех этапов (планирование, реализация и рефлексия), мы можем говорить о трех уровнях интеллектуального развития: базовый — компетентность в реализации; средний - компетентность в реализации плюс рефлексивная компетентность; высокий - к двум предыдущим добавляется компетентность в планировании.

Таким же образом мы выделяем три уровня творческого развития: базовый - внутренняя мотивация к реализации; средний - внутренняя мотивация к реализации и к рефлексии; высокий- к двум предыдущим добавляется внутренняя мотивация к планированию.

В качестве интегрального критерия уровня интеллектуального и творческого развития мы выделили способность учащихся к решению познавательных задач. Показателями этого критерия являются: 1.Эффективность учебно-познавательного процесса (оценивается по уровню обученности учащихся, репертуару вопросов и частотному распределению вопросов по группам).

2.Степень включенности учащихся в познавательный процесс и полнота участия в различных этапах этого процесса (оценивается по количеству вопросов, заданных учащимися на уроке).

3.Степень овладения вопросно-ответными процедурами (оценивается по способности вести диалоги разного типа).

4.Тип учебно-познавательной деятельности школьников.

В главе описана методика поэтапного обучения гуманитариев вопросно-ответным процедурам на уроках математики. Для каждого этапа определены методы и средства управления интеллектуальным и творческим развитием учащихся и способы отслеживания результативности такой работы.

Экспериментальная методическая система обучения математике учащихся гуманитарных классов с использованием вопросно-ответных процедур: создает для учащихся ситуацию успеха на уроке; активизирует их познавательную активность; обеспечивает интенсификацию интеллектуального и творческого развития; способствует интеграции математических знаний в сферу личных интересов учащихся.

На основе анализа опытно-экспериментальной работы установлено что, обучение математике с использованием вопросно-ответных процедур позволяет эффективно управлять интеллектуальным и творческим развитием учащихся гуманитарных классов.

Заключение

Выполненная диссертационная работа была нацелена на разработку методической системы обучения математике учащихся гуманитарных классов с использованием вопросно-ответных процедур как средства их интеллектуального и творческого развития.

1. В ходе констатирующего этапа эксперимента нами было выявлено, что в школьной практике преобладают вопросы, способствующие развитию памяти, а не мышления; приоритет в постановке вопросов принадлежит учителю. Изучение литературы, исследований дидактов и ученых по методике обучения математике показало, что проблема использования при обучении математике вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся, разработана недостаточно, а ее частный аспект - применительно к учащимся гуманитарных классов - пока не исследовался.

2. Рассматривая вопросно-ответную процедуру, с одной стороны, как познавательно-коммуникативную деятельность по постановке вопроса и получению корректного ответа, а с другой стороны, как средство, потенциально стимулирующее интеллектуальное и творческое развитие учащихся, мы классифицировали вопросно-ответные процедуры по признаку «субъект, проявляющий активность в постановке вопроса». В итоге было выделено пять основных структурных типов вопросно-ответных процедур, реализация которых в учебном процессе осуществлялась в соответствующих формах диалогового взаимодействия: квазидиалог, прямой диалог, обратный диалог, одноуровневый диалог, автодиалог.

3. При проектировании методической системы обучения математике с использованием вопросно-ответных процедур мы конкретизировали каждый ее компонент с учетом двух факторов: а) контингент обучаемых - учащиеся гуманитарных классов, имеющие характерные особенности мышления, общения, способов репрезентации знаний и их применения на практике; б) в качестве дидактического инструментария, стимулирующего интеллектуальное и творческое развитие учащихся, используются вопросно-ответные процедуры, в силу их универсальности как формы организации мышления, воображения, формы репрезентации результатов обучения. Специфика конкретизированной методической системы состоит в том, что предметное содержание курса математики является не только объектом изучения и усвоения, но и используется для формирования умения самостоятельно ставить вопросы и давать на них корректные ответы, для культивирования у учащихся активного отношения к собственной учебно-познавательной деятельности.

4. Выявлены и апробированы методические приемы обучения учащихся вопросно-ответным процедурам разного типа: в квазидиалоге - обучение формулированию ответа на готовый вопрос и вопроса к готовому ответу; в прямом диалоге - использование классификации вопросов, построенной на технике отношений вопросов и ответов; в обратном диалоге — использование структурированной последовательности вопросов; в одноуровневом диалоге - приемы организации познавательной деятельности (методика «Мозаика», «Опрос пятерых», дидактическая игра, нетрадиционные уроки); в автодиалоге - приемы организации познавательной деятельности в виде уроков -«бенефисов», «разделения результатов» и др.

5. В соответствии с названными выше видами диалога выделены следующие этапы обучения вопросно-ответным процедурам: 1) знакомство с разными типами вопросов и обучение их постановке; 2) обучение обратному I диалогу; 3) обучение одноуровневому диалогу; 4) обучение автодиалогу.

Обучение вопросно-ответным процедурам мы организуем через систему уроков, реализующих тот или иной вид диалога: квазидиалог (расширяется репертуар вопросов на перцептивном уровне); прямой диалог (чаще всего используется в современной школе; в нашей практике он отличался спецификой и разнообразием вопросов для стимулирования интеллектуального и творческого развития учащихся); обратный диалог (обучение самостоятельной постановке вопросов, стимулирование активности учащихся в самостоятельной постановке вопросов как необходимого условия их интеллектуального и творческого развития); одноуровневый диалог (стимулирование коллективной креативности), автодиалог (внешний автодиалог является для ученика средством интериоризации полученных на уроке интеллектуальных и творческих навыков).

6. Конкретизированная и описанная модель методической системы обучения математике учащихся гуманитарных классов с использованием вопросно-ответных процедур как средства, стимулирующего их интеллектуальное и творческое развитие, экспериментально была апробирована и внедрена в многопрофильном лицее №84 г. Новокузнецка.

Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил эффективность разработанной методики. Это проявилось в улучшении качества математической подготовки школьников, повышении их креативности и уровня интеллекта.

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены, а гипотеза исследования полностью подтвердилась.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших исследований по проблеме эффективного использования вопросно-ответных процедур при обучении математике или другим школьным дисциплинам. Разработанная методическая система может быть адаптирована к обучению математике различных контингентов учащихся, как на базовом, так и на профильном уровнях.