Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пирназаров, Алиназар Турдиназарович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пирназаров, Алиназар Турдиназарович
Введение.
Глава I. Теоретические основы самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы.
1.1. Вопросы содержания и организации самостоятельной работы учащихся в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Анализ состояния самостоятельной работы учащихся начальных классах по математике.
1.3. Организация самостоятельной работы учащихся с учебником.
1.4. Самостоятельная работа учащихся с помощью решения задач.
Выводы к I главе.
Глава II. Методика организации самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы.
2.1. Решение задач с разным уровнем сложности, как основа методики самостоятельной работы учащихся по математике.
2.2. Методика организации самостоятельной работы учащихся с помощью дидактических материалов.
2.3. Экспериментальная проверка формирования умений самостоятельной работы учащихся начальных классов в процессе обучения по математике.
2.4. Педагогический эксперимент и его результаты.
Выводы к II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах средней школы»
Глубокие демократические перемены в социально-экономической жизни страны утверждают новый взгляд на человеческий фактор. Сегодня он понимается, прежде всего, как усиление внимания к личности, ее нуждам, потребностям и интересам, как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего ' богатства психических, личностных качеств человека.
Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой, является совершенствование содержания и методов обучения и подготовки, учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, которое в настоящее время приобретает особое значения.
Развитие математики является одним из важнейших факторов ускорения научно технического прогресса, т.к. методы математики проникли во все области практической деятельности человека. Поэтому всякая перестройка школьного курса математики призвана, прежде всего, удовлетворить возросшие требования, предъявляемые обществом к математической подготовке учащихся общеобразовательных школ.
Одной из актуальных методических проблем является проблема повышения роли и места самостоятельной работы, учащихся в процессе обучения математики.
Помимо важности уметь самостоятельно учиться для дальнейшего пополнения знаний и повышения квалификации, самостоятельная работа учащихся в процессе обучения математики — необходимое условие ее усвоения. Об этом говорит не только опыт обучения математике, но и психолого-педагогические исследования. Именно поэтому справедливо известное утверждение, что «Математические знания в основном формируются посредством решения задач».
Таким образом, в настоящее время • наряду с проблемой совершенствования содержания обучения, актуальным является проблема совершенствования методики обучения, важнейшим компонентом которой является организация самостоятельной работы учащихся.
Этому вопросу посвящено очень много кандидатских диссертаций и различных пособий. В последние годы на материале новых программ и учебников проведено много специальных методических исследований.
Во всех этих исследованиях убедительно доказано, что самостоятельная работа должна служить одним из важнейших средств повышения сознательности и прочности усвоения учащимися программного материала и воспитания у школьников самостоятельности как черты характера.
Однако в этих работах проблема эффективной организации самостоятельной работы учащихся в процессе решения математических - задач не стояла на первом плане, а затрагивалась лишь косвенно, в связи с другими вопросами.
Как показывает практика обучения преподавания математике в начальной школе, самостоятельная работа редко выступает как один из ведущих методических приемов изучения и поэтому в должной мере не реализует указанные выше цели. Об этом довольно убедительно говорят следующие факты:
Во-первых, наличие формализма в математических знаниях у значительной части учащихся, о котором постоянно пишут в методической литературе. А ведь одной из основных причин формализма в знаниях является то, что не всегда создаются необходимые условия для активной, самостоятельной работы мысли младших школьников в процессе изучения программного материала.
Учащиеся - писал АЛ.Хинчин — должны учиться только в процессе изыскания, интеллектуального активного труда, самостоятельно преодолевая трудности, - в этом единственная, но зато абсолютно надежная гарантия того, что знания его не будут только формальными.
Во-вторых, отсутствие у учащихся необходимых умений и навыков самостоятельного решения математических задач.
В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной системой знаний, но в гораздо большей степени развитие творческого потенциала каждого из них. Педагогическим обеспечением этого социального заказа является индивидуализация и дифференциация учебной деятельности. Между тем в реальном учебном процессе ее осуществление связано со значительными трудностями (ограниченны организационные возможности, слабая информационная обеспеченность управления учебной деятельностью в условиях традиционных педагогических систем и др.), поэтому индивидуально-дифференцированный подход реализуется эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным, в своих организационных возможностях,. не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого обучаемого, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.
В настоящее время формирование у школьников устойчивой умений самостоятельной работы является одним из актуальных проблем преподавания математики в школе.
Формирование умений самостоятельной работы школьников при обучение математике в начальной школе не представимо без решения задач.
Для раскрытия путей и методов этой проблемы ученые исследователи в области педагогики, психологии и методисты Б.И. Есипов, М.А.Данилов, И.Т.Огородников, М.И.Махмутов, Н.Г.Дайри, П.И.Пидкасистый, Л.В.Занков, И.А.Менчинская, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Миллер, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, А.Д.Семушин, Ю.М.Колягин, Ф.Ф.Нагибин, Дж. Шарифов, М. Нугмонов, У.Зубайдов и другие завершили много работ.
Исследование показало, что при систематическом выполнении самостоятельных работ повышается эффективность обучения, улучшается степень знаний учащихся, формируется умение и навыки учащихся, у них развивается процессы воображения. Несмотря на это, ряд задач подобно методика организации и проведения самостоятельных работ учащихся в процессе обучения, суть и содержания самостоятельных работ с помощью решения задач в начальных классах до настоящего времени не нашло полного своего решения. Дополнение к этому ещё не определены виды, соответствующие цели самостоятельных работ учащихся относительно дидактических требований к урокам, содержанию учебного пособия и уровню подготовленности учащихся.
В настоящее время методические указания учителям даются в общем виде, а педагогическая практика показывает, что существующие дидактические материалы по математике для начальных классов по мере помогает учителям для организации самостоятельных работ, но они полностью не дифференцированы. В добавок этому, предложенные разные виды самостоятельных работ не имеют определенного методического4 направления, а в некоторых случаях самостоятельное решение этих задач*не под силам для основных масс учащихся.
Наше исследование проведенные в Кулябском регионе Хатлонской области показали, что уровень усвоение способов решение математических задач при обучении у разных учащихся разное и умение усвоение многих учащихся не отвечают поставленным требованиям.
Вопросы сути и организации самостоятельных- работ, учащихся в нашей работе принят как фундаментом исследования.
Актуальность темы исследования. Демократизация общества в« социально-экономической жизни Республики Таджикистан утверждает новый взгляд на человеческий фактор. В настоящее время человеческий фактор понимается, прежде всего, как усиление внимания к личности, ее нуждам, потребностям и интересам, как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психических, личностных качеств человека.
Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой, является совершенствование содержания и методов обучения и подготовка учащихся к самостоятельной деятельности, что в настоящее время приобретает особое значение.
Развитие математики является одним из важнейших факторов ускорения научно- технического прогресса, так как методы математики проникли во все области практической деятельности человека. Поэтому всякая перестройка школьного курса математики призвана, прежде всего, удовлетворить возросшие требования, предъявляемые обществом к математической подготовке учащихся общеобразовательных школ.
Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствует о том, что одной из актуальных методических проблем является проблема повышения роли и места самостоятельной работы, учащихся в процессе обучения математике в школе.
Однако проблема эффективной организации самостоятельной работы учащихся в процессе решения математических задач не стояла на первом плане, а затрагивалась лишь косвенно в связи с другими вопросами.
Как показывает практика, при обучении математике в начальной школе самостоятельная работа редко выступает как один из ведущих методических приемов усвоения материала. Это связано, по меньшей мере, с двумя факторами:
Во-первых, наличие формализма в математических знаниях у значительной части учащихся, о чём постоянно пишут в методической литературе. Одной из основных причин формализма в знаниях является то, что не всегда создаются необходимые условия для активной, самостоятельной работы младших школьников в процессе изучения программного материала.
Во-вторых, отсутствие необходимых умений и навыков самостоятельного решения математических задач у большинства учащихся.
Проблему организации самостоятельной работы учащихся в процессе обучения математике в начальной школе нельзя считать решенной: во-первых, в силу проявления новых ее особенностей в условиях обучения по действующим программам и учебникам математики для начальных классов общеобразовательной школы; во-вторых, не решен вопрос о конкретном содержании и организации самостоятельной работы учащихся по решению математических задач.
В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной системы знаний, но в гораздо большей степени развитие творческого потенциала каждого из них. Педагогическим обеспечением этого социального заказа является индивидуализация и дифференциация учебной деятельности. Между тем в реальном учебном процессе ее осуществление связано со значительными трудностями (ограничены организационные возможности, слабая информационная обеспеченность управления учебной деятельностью в условиях традиционных педагогических систем и др.), поэтому индивидуально-дифференцированный подход реализуется эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным, в своих организационных возможностях, не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого обучаемого, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.
В настоящее время формирование у школьников устойчивых умений самостоятельной работы является одной из актуальных проблем преподавания математики в школе и обучения математике в начальных классах не представляется без решения задач.
Исследования показали, что при систематическом выполнении самостоятельных работ повышается эффективность обучения, улучшается степень знаний учащихся, формируются умения и навыки учащихся, у них развивается воображение. Несмотря на это, ряд задач как методика организации и проведения самостоятельных работ учащихся в процессе обучения; суть и содержание самостоятельных работ с помощью решения задач в начальных классах до настоящего времени не нашли полного своего решения; не определены виды, соответствующие цели самостоятельных работ учащихся относительно дидактическим требованиям урока, содержанию учебных пособий и уровню подготовленности учащихся.
В настоящее время методические указания учителям даются в общем виде, а педагогическая практика показывает, что существующие дидактические материалы по математике для начальных классов не в полной мере помогают учителям для организации самостоятельных работ, но и они полностью не используются дифференцированно. Кроме этого, предложенные различные виды самостоятельных работ не имеют определенного методического направления, а в некоторых случаях основная масса учеников не смогут самостоятельно решить эти задачи.
Наше исследование, проведенное в Кулябском регионе Хатлонской области показало, что уровень усвоения способов решения математических задач при обучении у учащихся разны и усвоение многими учащимися не отвечает поставленным требованиям.
За основу нашего исследования приняты вопросы сути и организации самостоятельных работ.
Актуальность исследования заключается в следующем: во-первых, развитость проблемы методики организации и проведения самостоятельных работ учащихся, во- вторых, обратить должное внимание той части организации самостоятельной работы учащихся начальных классов при решении математических задач. Для основных частей этого курса до настоящего времени не составлены варианты самостоятельной работы учащихся, которые в достаточной мере эффективно использовались для достижения конкретных целей, не выявлены степень готовности учащихся в связи с дидактическими целями урока и содержания учебных материалов.
Объектом исследования является учебный процесс по математике в начальных классах средней школы, направленный на развитие самостоятельности и творческих способностей, учащихся на основе использования на занятиях дидактических дифференцированных заданий.
Предметом -исследования являются пути развития эффективности самостоятельной работы учащихся при решении математических задач начального курса математики.
Цель исследования состоит в теоретической разработке представлений для организации процесса обучения, составлении системы дифференциальных заданий для самостоятельных работ учащихся, определении путей и методов организации дифференцированной работы учащихся с помощью дидактических материалов при решении задач начального курса математики.
Гипотеза исследования: эффективность обучения математике в начальных классах повышается, если: целенаправленно в процессе урока использовать самостоятельную работу учащихся;
- обосновать методические требования к постановке самостоятельных работ учащихся при решении задач и составлении системы дидактических материалов;
- разработать дидактические материалы и методические рекомендации для использования их учащимися; обеспечить дифференцированный подход к организации самостоятельной работы учащихся.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы использования самостоятельных работ учащихся в психолого-педагогической, методической литературе и в школьной практике;
- выявить причины недостаточного использования дифференцированных заданий по математике в практике учителей начальных классов; сформулировать основные принципы использования раздаточных дифференцированных заданий на уроках математики в начальной школе;
- разработать методику организации самостоятельной работы учащихся с использованием дифференцированных заданий; экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы использования дидактических дифференцированных заданий при организации самостоятельной работы учащихся младшего возраста для устранения пробелов в знаниях.
Методологическая основа исследования состоит:
- в общедидактическом и методическом-аспектах — теории развивающего обучения- и теории формирования обобщенных умений и навыков;
- в психологическом аспекте — учение об индивидуальных особенностях личности и развитии психических функций сознания ученика; теория поэтапного формирования умственных действий;
- в философическом аспекте — теория познания.
Основные методы исследования: анализ философической, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования; изучение и анализ опыта работы- передовых учителей начальных классов в плане .исследуемой проблемы; педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровней развития учащихся экспериментальных и контрольных классов и групп сравнения.
Опытно - экспериментальной, базой исследования явились общеобразовательные школы №№1, 2, 54 Хамадонийского района, №№ 2,7, 8, 9города Куляба, № 3 Хавалингского района, № 27 Шурабадского района, 8 Дангаринского района Хатлонской области Республики Таджикистан. В исследовании принимали участие 613 учащихся и 21 учитель.
Работа над исследованием проводилась в несколько этапов:
На первом этапе (2000 — 2002 гг.) было изучено состояние преподавания математики в начальных классах средней школы. Организация самостоятельных работ на уроке и после урока, работа с учебником и другие формы обучения в практике работы передовых учителей Республики Таджикистан. Проанализирована научно-методическая литература по теме исследования, проведен поисковый и констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002—2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверена правильность гипотезы, обработаны полученные данные и проведена их интерпретация на основе анализа и обобщения.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) подведены итоги поискового, констатирующего и формирующего этапов исследования, скорректированы полученные результаты, разработаны научно-практические рекомендации по использованию дифференцированных заданий для организации самостоятельных работ учащихся во время обучения математике в начальных классах школ Республики Таджикистан.
На четвертом этапе (2006-2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что теоретически обоснованы и практически проверены творческие возможности учеников начальной школы в процессе выполнения самостоятельных работ по математике с помощью дифференцированных заданий.
Практическая значимость исследования состоит в. том, что разработанные методические рекомендации по организации самостоятельных работ в различных видах учебной деятельности учащихся младших классов способствует совершенствованию учебного процесса в средней общеобразовательной школе, повышает качественный уровень математических знаний. Предложенная нами методическая система использования дифференцированных заданий во время организации самостоятельных работ приводит к значительному повышению учебной активности всех учеников на уроках математики начальных классов, к развитию их творческих способностей, позволяет формировать у них умения и навыки по решению математических задач.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методологией научного знания, логикой теории познания, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также обобщение передового и личного опыта работы в начальных классах средней общеобразовательной школы. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, методических рекомендациях, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.
На защиту выносится методика организации самостоятельной работы учащихся с использованием дифференцированных заданий для разных категорий учащихся по формированию у младших школьников умений и навыков решать математические задачи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по организации самостоятельных работ учащихся по математике внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы и дали положительные результаты.
Апробация основных результатов исследования проводилась в течение всего периода исследования на международных и республиканских научно-практических конференциях, на методических объединениях учителей математики школ №№ 2, 7, 8, 9 города Куляба, №№ 1, 2, 54 Хамадонийского района Хатлонской области, на научно-практических конференциях преподавателей КГУ им. А.Рудаки (1999-2002 гг.), ТГПУ им. С.Айни ( 20022009 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 168 страницах компьютерного набора. В диссертации 50 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список насчитывает .210 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пирназаров, Алиназар Турдиназарович
Выводы к II главе
Для организации самостоятельной работы учащихся нами было составлено разное по уровню дифференциальные задания из 125 вариантов. Каждый вид таких заданий предназначалось для развития самостоятельности ученика, для самостоятельному пониманию изучаемого нового материала, для устранения пробелов в знаниях.
Для этого такие дифференцированные задание разделили в десять видов; и каждому виду с определенной учебной целью дается образцы.
В задачи экспериментов входили отбор содержания и определение структуры комплекса дидактических материалов для организации самостоятельной работы учащихся. В результате этого этапа экспериментальной работы на основе анализа литературы и наблюдений за ходом усвоения, учащимися учебного материала нами был составлен комплекс материалов различного назначения по теме «Действие в пределах 100».
Задачами экспериментальной работы являлись следующие:
1) определение возможности самостоятельного изучения учащимися того или иного учебного материала с использованием нашего комплекса дидактических материалов;
-1482) проверка доступности содержания дидактических материалов комплекса и методики его изложения;
3) отработка выбранной структуры комплекса дидактических материалов;
На основе этих данных позволил сделать вывод о том, что у учащихся довольно слабо развит навык самостоятельной работы, что использование нашего комплекса дидактических материалов позволяет этот навык у них формировать. Об этом же свидетельствовало уменьшение времени отвлечений учащихся при последующей самостоятельной работе и результаты выполнения дифференцированных заданий. Экспериментальные данные позволили уточнить содержание дидактических материалов и отработать поурочное планирование изучаемой темы.
Таким образом, в результате проведенного исследования нам удалось выявить требования к структуре дидактических материалов и учебных занятий, которые необходимо реализовать для развития самостоятельной деятельности учащихся на уроке.
В ходе экспериментальной работы удалось доказать принципиальную возможность и эффективность реализации этих требований в начальных классах средней школы.
Заключение
Анализ психолого педагогических и методических аспектов проблемы показывает разделить основные направления повышения самостоятельных работ учащихся начальных классов в процессе обучения математике: а) самостоятельная работа учащихся при решении задач и упражнений; б) самостоятельная работа учащихся с текстом учебных пособий.
Организация и проведения самостоятельных работ учащихся предусматривает систему охватывающий не один год обучения ученика, а. весь период обучения в школе! Такая система позволяет некоторой степени повышать эффективность обучения. У учеников появился уверенность в своих силах, они стали по новому смотреть учебные пособия, стали уделять много времени к выполнению самостоятельных работ. Этого подтверждает проведенные эксперименты 2001-2002 годов в школах Кулябской зоны районов Хатлонской области.
Анализ научно методических литератур и итоги экспериментов доказывает достоверность гипотезы относительно повышению степени усвоения учеников, которое в начале эксперимента составляло примерно 60 %.
Во время эксперимента год за год наблюдалось повышения степени знания учащихся.
Итоговые результаты эксперимента (2006-2007 уч.года) составляло примерно 80 %.
Разработанные нами система позволяет учащимся верить в своих возможностях психологический и морально. Известно, что возможности повышения степени усвоения учащихся ещё не изучено полностью. Проведенные нами исследование не охватывает все стороны решения этой проблемы. Но, это должно стать толчком для исследования других сторон этой проблемы.
Из проведенного эксперимента выходит следующие выводы:
1. Итоги эксперимента позволяет делать вывод, что организация и проведения самостоятельных работ с помощью дифференцированных заданий повышает эффективность преподавания математики в начальных классах.
В диссертации в процессе решения задач и упражнений нами классифицировалось в следующие виды дифференцированных самостоятельных работ: а) самостоятельные работы по образцу; б) реконструктивно-вариативные самостоятельные работы; в) вариативные самостоятельные работы с использованием научных понятий; г) творческие самостоятельные работы.
Четыре вида дифференцированных заданий полностью соответствуют индивидуальным особенностям учеников начальных классов, делают процесс обучения в младших классах разнообразным и продуктивным.
Каждый из выделенных видов самостоятельных заданий в определенное время имеет свое применение.
В процессе текущего закрепления уместно использование самостоятельных работ по образцу. Эти варианты как вспомогательные пособия полезно предлагать для выполнения дома. '
На занятиях для последующего закрепления знаний и умений учениками целесообразно предложить использование самостоятельных работ по образцу для решения задач.
Вариативные самостоятельные работы полезно использовать для систематизации и повышения знаний учащихся.
Задачи повышенной трудности как обычно предлагаются учащимся, у которых степень усвоения выше.
2. Исходя из поставленных требований на тему «Действие в пределах 100» для II и III классов был разработан дидактичеркий материал, включающий 125 вариантов, которые охватывают разные стороны самостоятельной работы учеников начальных классов.
3. Методика организации самостоятельной работы с помощью дифференцированных заданий разработана для разных групп учащихся начальной школы.
4. Изучение опыта передовых учителей республики и итоги нашего исследования позволяют сделать вывод, что во время самостоятельной работы с учебником возникает важность «мгновенного» объяснения или постановка «вспомогательных вопросов».
5. Создание условий для более активной позиции учащихся в процессе обучения, увеличение доли самостоятельного познания дают возможность учителю использовать более разнообразные формы организации процесса1 обучения, чаще применять групповые и индивидуальные формы самостоятельной работы, что будет способствовать повышению у учащихся интереса к обучению.
Итоги исследования, практический опыт и мнения учителей разных регионов республики дает делать вывод, что предложенный метод организации самостоятельной работы учащихся начальных классов, свидетельствует об эффективности разной предложенной самостоятельной работы и методических разработок.