Учебные исследования в домашних заданиях по математике как средство развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филоненко, Лариса Алексеевна

  • Филоненко, Лариса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Филоненко, Лариса Алексеевна. Учебные исследования в домашних заданиях по математике как средство развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филоненко, Лариса Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реализации учебных исследований в домашних заданиях с целью развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике.

1.1 Домашнее задание как полифункциональный компонент учебно-воспитательного процесса

1.2 Психолого-педагогические основы развития творческой самостоятельности учащихся подросткового возраста.

1.3 Роль и место учебных исследований в развитии творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов при изучении математики

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика проектирования и реализации системы домашних учебных исследований по математике как средства развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов.

2.1 Проектирование системы домашних учебных исследований по математике в 5-6 классах.

2.2 Методика обучения учащихся 5-6 классов выполнению домашних учебных исследований с целью развития творческой самостоятельности.

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные исследования в домашних заданиях по математике как средство развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов»

Современное состояние российского общества характеризуется тенденцией гуманизации и гуманитаризации системы образования. Этот процесс проявляется прежде всего в установлении субъектно-субъектных отношений, когда ученик рассматривается не как объект педагогических воздействий, а как субъект со своим внутренним миром, системой ценностей, индивидуальными особенностями и т. д.

Гуманитарная ориентация обучения математике как предмету общего образования и вытекающая из нее идея приоритета развивающей функции обучения по отношению к чисто образовательной функции «математики для каждого» требует переориентации методической системы обучения, математике с увеличения объема информации, предназначенной.для усвоения учащимися, на формирование умений анализировать, продуцировать и использовать информацию. Основная задача учителя в контексте гуманитаризации математического образования заключается в создании условий, побуждающих ученика к активной исследовательской и творческой деятельности.

Особую роль в развитии учащихся играет исследовательская деятельность учащихся, непосредственно связанная с усвоением математических знаний, развитием креативности и самостоятельности. Поэтому успешное решение стоящих перед школой задач, возможно посредством приобщения учащихся к исследовательской деятельности и развития способностей к ней в процессе обучения.

Необходимость усиления внимания к развитию творческой самостоятельности личности обусловлена многими факторами, в том числе заинтересованностью общества в выявлении задатков и максимального развития способностей каждого члена общества в связи с возросшей наукоемкостью большинства современных профессий. Общество нуждается в творческих, интеллектуальных людях, а потому проблема развития творческой самостоятельности учащихся так актуальна и исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание многих педагогов, психологов, философов

В.И. Андреев, Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн и др.). Разрабатывается проблема творческого мышления учащихся в процессе обучения в школе и вузе (В.А. Далингер, И.И. Ильясов, А.Б. Ительсон, В.А. Крутецкий, А.Н. Лук и др.), рассмотрена психология творческого мышления (М.Е. Бершадский, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.С. Шаров и др.), анализируется способность к творчеству как качество личности (Д.Б. Богоявленская, В.В. Дрозина, Д.А. Леонтьев, Е.Л. Яковлева и др.). Проведенный анализ исследований ученых показывает, что у ученика должны быть сформированы и достаточно высоко развиты качества мышления, в частности логического, эвристического (творческого) и алгоритмического (исполнительского) мышления и, прежде всего, способность к абстрактному мышлению, формирование которого является отличительной чертой и специфической целью математики как учебного предмета.

Кроме того, вклад математики в общее образование каждого человека заключается в знакомстве с природой научного знания, с принципами построения научных теорий в единстве и противоположности математики, естественных и гуманитарных наук, с критериями истинности в разных формах человеческой деятельности; в освоении научной картины мира, научного мировоззрения учащихся; в формировании математического языка и математического аппарата как средства описания и исследования окружающего мира и его закономерностей.

Проблеме приобщения учащихся к исследовательской деятельности в процессе обучения посвящены труды многих педагогов и методистов. Общепризнанными основоположниками исследовательского метода в обучении являются классики педагогической науки: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др. Развитие их идей продолжили современные педагога, психологи и методисты: Ж. Адамар, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.

Внедрение учебных исследований в процесс обучения математике привлекает внимание многих учителей и методистов-математиков: Я.И. Груденова, В.А. Далингера, О.Б. Епишевой, В.И. Крупича, А.А. Столяра, J1.M. Фридмана и др. Большой вклад в исследование вопросов формирования и развития творческой самостоятельности в процессе исследовательской деятельности внесли математики Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, А.И. Маркушевич, А. Пуанкаре, А .Я. Хинчин и др.

Проблемы организации исследовательской деятельности учащихся в обучении математике рассматриваются и в диссертационных исследованиях [13], [71], [86], [102], [113], [154]. Отметим, что большее внимание уделяется исследовательской работе учащихся 7-9 классов на геометрическом материале (Е.В. Баранова, В.А. Далингер, М.З. Каплан, Е.В. Ларькина, Н.А. Меньшикова, А.Я: Цукарь), а также при изучении алгебраического материала (Г.К. Муравин, О.В. Охтеменко, Н.А. Толпекина). Так, с точки зрения Е.С. Петровой [115], в результате последовательного выполнения исследовательских задач учащиеся могут самостоятельно знакомиться с новым теоретическим материалом. Мысль о том, что исследование является способом углубления знаний учащихся, неоднократно высказывал П.М. Эрдниев [187]. Е.В. Ларькина [86] утверждает, что задачи на исследование, как и другие математические задачи, можно использовать с целью закрепления и углубления теоретического материала.

Описывая основы технологии развивающего обучения математике, Т.П. Григорьева [34], Т.А. Иванова [63], Л.И. Кузнецова и Е.Н. Перевощико-ва [112] отмечают, что использование специальных вопросов-заданий, отражающих ход исследования, способствует «открытию» существенных свойств нового понятия, «открытию» закономерности, отражаемой в изучаемой теореме, или «открытию» доказательства теоремы.

В основном ученые анализируют проблемы использования учебных исследований в рамках урока. В работах математиков-методистов учебное исследование чаще всего рассматривается либо как элемент углубленного изучения математики, либо как форма факультативной работы (Б.А. Викол, Н.К. Костюкова, Г.В. Токмазов, И.М. Челябов). Учебным исследованиям в домашней работе с целью повышения качества знаний посвящены лишь статьи А.И. Савенкова [140], Р.К. Фахрутдиновой [159] и др.

Смена парадигм образования затронула не только цели и задачи, стоящие перед общеобразовательной школой, но и организацию деятельности учителя, разносторонность учебно-познавательной деятельности учащихся, а также и такой компонент педагогического процесса, как домашнее задание. В современных условиях поиск путей изменения целей, форм, методов, объема домашнего задания ориентируется на обучаемого, строится с учетом интересов, склонностей, возможностей ученика. Несмотря на достаточный резерв дидактических возможностей домашнего задания, реализация учителями этого потенциала в практической деятельности осуществляется порой недостаточно. Между тем домашнее задание имеет большие возможности в достижении цели развития качеств личности и субъективных черт ребенка.

Проблемы использования дифференцированных и вариативных домашних заданий рассмотрены в исследованиях А.Ф. Дергачевой [45] (при обучении физике), О.Г. Зязевой [61] (при обучении химии), JI.B. Степановой [150] (при обучении математике). Дозирование домашних заданий является одной из главных составляющих педагогической технологии В.М. Монахова.

Существует точка зрения, что домашние задания необходимо свести до минимума или вообще отменить. Большой объем информации в современном обучении приводит к перегрузке, это негативно сказывается на здоровье учащихся. Темп жизни резко увеличивается, поэтому необходимо уже за школьной партой вводить школьника в этот ритм, и в течение сорока минут урока он должен узнать, усвоить, осмыслить, проанализировать и т. п. С другой стороны, полноценный творческий подход, глубокое исследование несовместимо со спешкой: раздумье требует времени, которое выходит за рамки урока и может быть его продолжением при выполнении домашнего задания.

Это противоречие приводит к мнению о том, что домашние задания необходимы, но требуется изменить подход к их организации.

Сейчас, когда предметно-ориентированная парадигма образования сменяется на личностно-ориентированную, следует определить роль учащегося, его главную задачу не только в получении знаний о существующих в окружающем мире и описываемых математическими моделями зависимостях, но и в овладении методологией творческого поиска. Заметим, что изучение математики в массовой школе осуществляется традиционно и, несмотря на использование элементов дифференцированного и вариативного обучения, приспособлено в основном для обучения учащихся фактам, а не для процесса получения фактов, тогда как C.J1. Рубинштейн отмечал, что «процесс накопления знаний и умений называется учением, а процесс приобретения способностей - развитием» [137, с. 221].

Результаты» проведенного нами анкетирования учителей математики общеобразовательных школ показывают, что большинство педагогов считают необходимым систематическое вовлечение учащихся в учебные исследования при изучении математики, но испытывают трудности, связанные с отсутствием соответствующего методического обеспечения. Кроме того, исследовательская, работа обычно занимает много учебного времени и напрямую не связана с усвоением изучаемого материала, поэтому в теории методики обучения она рассматривается в рамках исследовательского метода, а в практике обучения математике исследовательская работа проводится эпизодически и спонтанно.

В системе развивающего обучения организация учебных исследований по математике осуществляется под руководством и в присутствии учителя (создание проблемных ситуаций, разработка и проведение проблемных уроков), а самостоятельная внеурочная деятельность учащихся по выполнению учебных исследований остается методически неразработанной. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что в настоящее время большинство авторов сущность понятия учебного исследования рассматривает на частных примерах применительно к старшему звену обучения. Вопрос о развивающих функциях учебных исследований в домашних заданиях при обучении математике в 5-6 классах авторами не рассматривался, а уделялось внимание функциям учебных исследований в контексте решения задачи о поиске эффективных путей умственного развития учащихся на уроках математики и роли домашних заданий, направленных, прежде всего, на повышение качества знаний учащихся. Нами выявлено, что не раскрыты методические особенности организации и использования учебных исследований как средства развития творческой самостоятельности в процессе обучения учащихся 5-6 классов, в частности, в домашних заданиях по математике.

Таким образом, в настоящее время имеют место противоречия:

- между концептуальной установкой на развитие учащихся с помощью средств математики (образование с помощью математики) и существующими! пробелами в разработке методического обеспечения обучения математике в условиях новой парадигмы образования;

- между полифункциональными возможностями домашнего задания, в частности, домашних учебных исследований, способствующих развитию творческой самостоятельности учащихся, и складывающейся? практикой их применения в условиях отсутствия разработанной методики реализации учебных исследований при обучении математике в 5-6 классах.

Сформулированные противоречия обусловливают актуальность данного исследования и определяют проблему, состоящую в разрешении противоречия между существующим методическим подходом к обучению математике, при котором акцент сделан на обучающие функции, что имеет место и в домашней работе учащихся, и необходимостью такой организации процесса обучения математике, при которой акцент был бы сделан на развивающие функции домашнего задания.

Цель исследования: научное обоснование процессов проектирования и реализации методики обучения проведению учебных исследований в домашних заданиях по математике, способствующих развитию творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов.

Объект исследования: процесс обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: учебные исследования в домашних заданиях по математике как средство развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: если в систему домашней работы по математике в 5-6 классах целенаправленно и систематично включать задания, выполнение которых предполагает проведение учебных исследований, то это позволит повысить степень обученности учащихся и развить их творческую самостоятельность.

Для реализации поставленной цели в свете выявленной проблемы исследования потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Выявить сущность понятия «домашнее задание» и обосновать его полифункциональную роль в условиях смены парадигм образования.

2. Определить психолого-педагогические основы развития творческой самостоятельности учащихся подросткового возраста средствами учебных исследований в домашних заданиях по математике.

3. Выявить роль и место учебных исследований в процессе обучения математике учащихся 5-6 классов.

4. Спроектировать систему домашних исследовательских заданий и разработать методику обучения учащихся 5-6 классов проведению учебных исследований в домашних заданиях по математике, экспериментально проверить ее эффективность.

Методологические основы исследования: концепция развивающего обучения и обучения как деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), концепция творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Хуторской), концепция системного подхода в теории познания (В.И. Крупич, А.И. Уемов), методика организации домашней учебной работы учащихся (А.К. Громцева,

В.М. Монахов, Н.Н. Поспелов, В.Л. Сухомлинский, З.П. Шабалина), результаты исследований, акцентирующие развивающую сторону математического образования (В.Л. Далингер, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.Л. Крутецкий, Д. Пойа, Л.А. Столяр, JI.M. Фридман).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической, методической и учебной литературы по теме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; наблюдение за ходом учебного процесса, изучение и анализ результатов педагогической деятельности; беседы с учителями и учащимися, анкетирование учащихся и учителей, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий) по определению эффективности предложенных путей развитая творческой самостоятельности посредствам домашних учебных исследований; математическая и статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования. Обоснована целесообразность систематического использования учебных исследований в домашних заданиях по математике, обеспечивающих в обучении приоритет развивающей функции домашнего задания, что позитивно влияет на развитие творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обоснованы полифункциональные возможности домашнего задания как компонента учебного процесса;

• определены теоретические основы развития творческой самостоятельности в младшем подростковом возрасте при организации домашних учебных исследований;

• выявлены структура, виды и формы учебных исследований в домашних заданиях по математике в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• спроектирована методическая система домашних учебных исследований, включающая проблемно-поисковые задачи, самостоятельное составление задач, математические сочинения, учебные проекты, и описаны пути ее реализации при обучении учащихся математике в 5-6 классах с целью развития творческой самостоятельности;

• разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы различных учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей, при составлении учебных и методических пособий по математике.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена исходными методологаческими и теоретическими положениями; соответствием методов исследования' его задачам, педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов, подтвердившей на качественном и количественном уровнях достоверность выдвинутой гипотезы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебно-методических материалов и методики их использования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях смены парадигмы образования домашним заданиям, как компоненту учебно-воспитательного процесса, должен быть отдан приоритет развивающей функции, который обеспечивается включением в домашние задания по математике учебных исследований, направленных на развитие творческой самостоятельности учащихся, ввиду того, что они предполагают самостоятельное выполнение поисково-исследовательской работы, обеспечивающей открытие учащимися субъективно новых знаний и овладение различными видами деятельности.

2. Проектирование системы домашних учебных исследований предполагает осуществление следующих этапов: 1) целеполагание и выявление логической структуры учебного исследования; 2) отбор средств и методов, используемых при организации домашних учебных исследований; 3) разработка содержания учебных исследований в соответствии с уровнями развития творческой самостоятельности учащихся; 4) определение форм учебной деятельности и дозирования помощи учащимся при самостоятельном проведении учебных исследований; 5) итоговый анализ (рефлексия).

3. Методику обучения учащихся 5-6 классов выполнению учебных исследований в домашних заданиях по математике целесообразно строить с учетом подготовительного этапа и этапа, на котором непосредственно проводятся исследования на основе решения проблемно-поисковых задач, самостоятельного составления задач, написания математических сочинений, выполнения учебных проектов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций и выступлений на VI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2003 г.), на научно-практических конференциях «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003) и «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004). По теме исследования имеется семь публикаций.

Экспериментальная база исследования - гимназия №1 г. Тары, Заливинская средняя школа Тарского района Омской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, констатирующем, этапе (1999-2001 гг.) эксперимента осуществлялось выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы исследования, проводился сравнительный анализ литературных источников, изучался опыт работы учителей средних школ по обучению учащихся 5-6 классов математике и организации домашней учебной работы, была уточнена проблема исследования и выявлены возможности использования учебных исследований в домашнем задании по математике.

На втором этапе (2001-2002 гг.) в условиях поискового эксперимента, определялись исходные характеристики работы, ее предмет, гипотеза, уточнялись и корректировались цели и задачи исследования. На этом этапе было завершено теоретическое обоснование способов реализации методического потенциала учебных исследований в домашнем задании по математике в условии развития творческой самостоятельности учащихся 5-6 классов.

На третьем, обучающем, этапе (2002-2004 гг.) эксперимента спроектирована система домашних учебных исследований и разработана методика обучения учащихся выполнению домашних учебных исследований по математике в 5-6 классах, направленная на развитие творческой самостоятельности учащихся, обобщены экспериментальные и теоретические результаты исследования, сделаны выводы.

Структура диссертационной работы определяется логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филоненко, Лариса Алексеевна

Выводы по второй главе

1. На этапе обучения математике в 5-6 классах целесообразно использование в домашних заданиях учебных исследований для изучения отдельных тем, вопросов. Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, их самостоятельной познавательной деятельности, в данной главе описана методика поэтапного проектирования системы домашних учебных исследований и разработана методика обучения учащихся 5-6 классов выполнению учебных исследований в домашних заданиях по математике. Спроектированная система учебных исследований по математике построена с учетом принципов системного подхода и предъявляемых требований, направлена на развитие творческой самостоятельности учащихся, исследовательских умений, и обеспечивает приоритет развивающей функции домашнего задания в процессе обучения математике.

2. Многоаспектный контроль эффективности предложенных педагогических воздействий, осуществленный с применением методов математической статистики, подтвердил эффективность разработанной нами методики домашних учебных исследований. Совокупность полученных опытно-экспериментальных результатов подтверждают вывод о том, что педагогически эффективной является такая организация обучения, при которой учащиеся реализуют возможность полноценного, творческого развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема целенаправленного развития творческой самостоятельности учащихся средствами учебных исследований по математике находится в числе актуальных проблем современной педагогической психологии, дидактики и методики. Основой разработки данного исследования послужили общедидактические и методологические положения, обращение к которым позволило целесообразно выбрать методы научного исследования с учетом определенной в работе цели.

В процессе теоретико-экспериментального исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие результаты и выводы.

1. В условиях модернизации образования и переноса акцента с предметно-ориентированного на личностно-ориентированное обучение уточнены функции домашних заданий; обоснованы полифункциональные возможности домашних заданий, определяющиеся многообразием реализуемых учебных задач. Проведенный анализ педагогической литературы выявил, что домашнее задание как непременный полифункциональный компонент учебно-воспитательного процесса является одной из форм самостоятельной работы, способствующей не только обобщению, закреплению и углублению знаний, умений и навыков учащихся, но и развитию их творческой самостоятельности, способности к самообразованию и рефлексии.

При реализации развивающей функции домашних заданий по математике, для решения задачи творческого развития личности показана целесообразность использования домашних учебных исследований и предложена их классификация: решение проблемно-поисковых задач, самостоятельное составление задач, написание математического сочинения, выполнение учебного проекта. Домашние учебные исследования направлены на развитие творческой самостоятельности учащихся.

2. Анализ понятия «творческая самостоятельность» в философской и психолого-педагогической литературе выявил, что оно рассматривается, с одной стороны, как деятельность, а с другой - как качество личности. Творческая самостоятельность проявляется в отношении учащегося к содержанию и процессу учебной деятельности, является многоаспектным понятием и определяется:

- способностью личности к концентрации творческих усилий в планировании, целенаправленности, регулировании и рефлексии собственной деятельности в условиях креативности и ответственности за свои действия и поступки;

- как универсальное динамическое интегративное качество личности, являющееся результатом творческой деятельности, определяющее способность личности к самореализации;

- стремлением учащихся к применению новых приемов в решении поставленной учебной задачи, поиск путей преодоления затруднений, потребность вносить элементы новизны в способы выполнения задания.

По характеру учебной самостоятельной деятельности учащихся выявлено четыре уровня развития творческой самостоятельности: нулевой (репродуктивно-подражательная деятельность); низкий (поисково-исполнительская деятельность); средний (репродуктивно-творческая деятельность); высокий (творческо-поисковая деятельность).

3. Выявлена структура учебного исследования. Показано, что в настоящее время в учебно-воспитательном процессе учебные исследования в математическом развитии учащихся и формировании их творческой самостоятельности имеют приоритетную роль, так как в процессе их выполнения учащиеся овладевают навыками наблюдения, экспериментирования, выявления проблемы, выдвижения гипотез (предположений, идей), сопоставления и обобщения фактов; делают определенные выводы.

4. С учетом полноты, разносторонности и разнообразия содержания программного материала по математике в 5-6 классах обоснована необходимость включения учебных исследований в домашние задания по математике, предполагающих деятельность поискового характера и способствующих развитию творческой самостоятельности учащихся, так как процесс выполнения таких работ направлен на формирование исследовательских умений и навыков (наблюдения, экспериментирования, выявления проблемы, выдвижения предположений, сопоставления и обобщения фактов), на открытие учащимися субъективно новых знаний и новых сторон изучаемого материала.

5. Описана методика поэтапного проектирования системы домашних учебных исследований по математике и сформулированы требования, предъявляемые к системе учебных исследований, направленной на развитие творческой самостоятельности учащихся, исследовательских умений, и обеспечивающей приоритет развивающей функции домашнего задания в процессе обучения математике.

В основу проектирования системы домашних учебных исследований положены принципы системного подхода. Проектирование системы домашних учебных исследований проведено в соответствии с такими этапами:

1) целеполагание и выявление логической структуры учебного исследования с учетом разработанной классификации исследований;

2) отбор средств и методов, используемых при организации домашних учебных исследований;

3) разработка содержания дифференцированных заданий для учебных исследований, соответствующих уровню развития творческой самостоятельности учащихся;

4) определение форм учебной деятельности и дозирования помощи учащимся при самостоятельном решении исследовательских заданий;

5) итоговый анализ (рефлексия).

Спроектированная система домашних учебных исследований, направлена на развитие творческой самостоятельности и отвечает следующим требованиям:

• система учебных исследований построена с учетом принципа целостности, т. е. обладает свойством структурной полноты;

• каждый компонент системы соответствует конкретной дидактической цели формирования определенного приема учебной деятельности;

• система учебных исследований направлена на развитие творческой самостоятельности учащихся, способствует формированию исследовательских умений и обеспечивает постепенное возрастание уровня развития самостоятельности учащихся;

• домашние учебные исследования соответствуют содержанию программного материала и учебным возможностям школьников;

• задания приводятся по нарастающей степени трудности;

• содержание домашних учебных исследований имеет положительную мотивацию.

6. Разработана методика обучения учащихся 5-6 классов выполнению домашних учебных исследований (подготовительный этап работы и этап проведения учебного исследования) с учетом предложенной классификации. Методическая реализация спроектированной системы домашних учебных исследований способствует личностному развитию, позволяет подросткам более уверенно ориентироваться в закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать сформированные умения различных видов деятельности в повседневной жизни.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили целесообразность включения в процесс обучения, в частности, в домашние задания по математике учебных исследований. Выявлено, что в процессе выполнения учащимися домашних учебных исследований происходит развитие творческой самостоятельности, так как учащимися совершается выявление проблемы исследования, отыскание способа решения нестандартной задачи, самостоятельное выполнение поисково-исследовательской работы (подборка и анализ информационных источников, выдвижение гипотезы, проведение испытаний, проведение доказательных рассуждений или приведение контрпримеров, формулировка вывода). Совокупность полученных экспериментальных результатов подтверждают вывод о том, что педагогически эффективной является такая организация обучения, при которой учащиеся реализуют возможность полноценного, творческого развития личности.

Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики реализации систе*мы домашних учебных исследований в процессе обучения учащихся 5-6 классов математике.

Таким образом, выдвинутая гипотеза получила подтверждение, и поставленные задачи исследования решены.

Проведенное исследование имеет ряд перспектив, среди которых:

- привлечение компьютерных технологий к проведению домашних учебных исследований;

- определение роли и места метода аналогии в организации учебных исследований;

- разработка методики использования учебных исследований в процессе обучения математике в старших классах, в условиях предпрофильного и профильного обучения.