Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, Лейкина, Наталия Юрьевна

  • Лейкина, Наталия Юрьевна
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Лейкина, Наталия Юрьевна. Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников: дис. : 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ленинград. 1984. 264 с.

Оглавление диссертации Лейкина, Наталия Юрьевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В АКТИВИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Развитие проблемы самостоятельной работы учащихся в истории советской школы (в послевоенный период).

1.2. Самостоятельная работа как форма организации самостоятельной познавательной деятельности.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА

УРОКЕ

2.1. Самостоятельная работа учащихся на уроке в опыте работы учителей.

2.2. Самостоятельная работа учащихся в системе экспериментального обучения.

2.3. Самостоятельная работа как показатель развития познавательной самостоятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников»

Глазной целью и содержанием работы партии и всего советского народа на современном этапе является совершенствование развитого социализма. Это связано с глубокими изменениями всех сторон социальной действительности: кардинальными сдвигами в производительных силах и соответствующими переменами в производственных отношениях, в социально-политической и духовно-идеологической сферах жизни общества, дальнейшим повышением уровня образованности, культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности советского человека.

Важная роль в решении поставленных задач по планомерному и всестороннему совершенствованию развитого социализма, более полному раскрытию его гуманистической природы, повышению творческой активности личности принадлежит советской школе. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что намеченные нашим народом грандиозные планы во всех сферах жизни людей - материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре - будут выполнять те, кто сегодня сидит за школьной партой, на их плечи ляжет ответственность за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его продвижение по пути коммунистического строительства (II,с.37).

К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС подчеркнул: "Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины" (II,с.7).

Это означает прежде всего, что каждый выпускник советской школы должен овладеть системой знаний по основам наук, иметь сформированное марксистско-ленинское мировоззрение, быть готовым к активной трудовой и познавательной деятельности, уметь самостоятельно пополнять свои знания. Определяющим в работе школы, указывается в материалах Основных направлении реформы, должно стать формирование ученика как личности нового, социалистического типа, активной, духовно богатой, нравственно благородной. Успех может быть достигнут при условии, если усилия всей системы воспитания и образования будут направлены на то, чтобы вскрыть потенциальные возможности личности школьника, использовать присущие каждому растущему человеку стремление к самостоятельности и активности.

Большие возможности для решения поставленных задач заложены в процессе учебного труда школьников. Этим объясняется то огромное внимание, которое в материалах реформы уделяется совершенствованию содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Необходимостью обеспечить ученику активную роль в учеб- у ном процессе, повысить его самостоятельность и ответственность за качество получаемых знаний, объясняется требование разнообразить формы учебной работы и использовать наряду с уроком лекции, семинарские занятия, собеседования, практикумы, консультации. В целях развития самостоятельности мышления и воспитания готовности к самообразованию указывается на значение активного приобщения учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний (11,0.46).

Повышение активности и самостоятельности в процессе познавательной деятельности может обеспечить не только улучшение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников, но и формирование активности и самостоятельности личности в целом. Неслучайно важнейшими принципами обучения в советс кой школе являются принципы сознательности, активности и самостоятельности учащихся в обучении при руководящей роли учителя.

Эти принципы указывают, что ученик является не только объектом, но и активным субъектом обучения. Они содействуют формированию активной жизненной позиции школьников. Активность школьников должна быть направлена не столько на простое запоминание и проявление внимания, сколько на сам процесс энергичного самостоятельного добывания знаний, когда ученик может сказать: сам усваиваю ноше знания, сам исследую факты и делаю доступные выводы и обобщения, сам контролирую свои знания, выявляю и исправляю ошибки, неточности, намечаю план новых действий по овладению знаниями" (20,с.17-18).

В качестве важного и эффективного средства активизации учения школьников всегда рассматривалась самостоятельная работа.

Это нашло отражение в практике работы передовых учителей (Н.П.Гузик, С.Н.Лысенкова, Ю.Л.Львова, В.А.Сухомлинский, В.Ф.Шаталов и др.). Особое внимание они обращают на то, что самостоятельная работа, обеспечивая ученику активную позицию в процессе учебной деятельности, в значительной степени влияет на отношения учителя - ученика - класса, ведет к формированию ответственного отношения к учению, делает труд школьников радостным и "победным", дает возможность выйти за рамки школьного учебника, а значит готовит учащихся к самостоятельному приобретению знаний.

Проблеме самостоятельной работы посвящены многочисленные исследования, проведенные дидактами, методистами, психологами (В.П.Беспечанский, Н.Ф.Буланкина, А.К.Громцева, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, М.П.Кашин, Г.Д.Кириллова, Ю.Н.Кулюткин, Р.Г.Лемберг, И.Я.Лернер, И.И.Малкин, О.А.Нильсон, П.И.Шдкаси-стый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин, Г.С.Сухоб-ская, И.Э.Унт, Т.И.Шамова и др.).

В исследованиях указанных авторов большое внимание уделяется рассмотрению особенностей познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения самостоятельных работ, выявлению их структуры, влияния различных видов самостоятельных работ на формирование познавательной активности и самостоятельности. йлесте с тем, в ходе разработки проблемы возникает целый ряд вопросов, требующих своего решения. Так, существует необходимость :

- исследовать зависимость самостоятельной работы как средства активизации от построения процесса обучения в целом;

- рассмотреть самостоятельную работу не саму по себе, а в связи с другими средствами активизации учения школьников и всей системой работы учителя на уроке;

- дифференцировать понятия самостоятельная работа и самостояV тельная деятельность и определить их взаимозависимость;

- при характеристике самостоятельной деятельности изучить взаимосвязь содержательной, операционной и мотивационной сторон;

- исследовать влияние системы самостоятельных работ на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;

- решить вопрос о том, чем является самостоятельная работа в учебном процессе: формой, методом, средством обучения.

Актуальность решения этих вопросов для дальнейшего совершенствования процесса обучения явилась основой для проведения исследования на тему: "Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников".

Объектом исследования стал процесс активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке, предметом - самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить условия, при которых ученик в ходе выполнения самостоятельных работ формируется как активный субъект учебно-познавательной деятельности.

Рассмотрение самостоятельной работы в качестве одной из форм организации самостоятельной познавательной деятельности, специфика которой состоит в том, что она выполняется без помощи учителя, дало возможность сформулировать следующее гипотетическое положение: систематическое включение в самостоятельную деятельность реконструктивно-вариативного и творческого характера как в ходе работы под руководством учителя, так и в процессе выполнения самостоятельных работ будет являться важнейшим условием поступательного развития познавательной активности и самостоятельности школьников.

Конкретными задачами исследования стали:

1. Изучить состояние проблемы самостоятельной работы на уроке в теории и практике советской школы (в послевоенный период) с целью выявить, как и в связи с чем менялось ее решение и использовались возможности в активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Изучить характер и особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроке в процессе преподавания различных предметов в 5-6 классах общеобразовательной школы.

3. Установить готовность учеников 5-х классов к выполнению самостоятельных работ репродуктивного, реконструктивно-вариативного и творческого уровней.

4. Выявить особенности самостоятельной работы и самостоятельной деятельности и определить существующие между ними зависимости.

5. Определить условия, при которых выполнение самостоятельных работ обеспечивает динамику развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.

6. Ейявить особенности организации обучения, обеспечивающего возможность самостоятельного изучения школьниками 6-х классов новой учебной темы.

Решение поставленных задач потребовало привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

1) изучение и анализ произведений классиков марксизма-ленинизма , материалов партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании, философской, психолого-педагогической и методической литературы по избранной теме с целью определить предмет, объект, задачи, гипотезу, исходные положения и основные направления в разработке и организации осуществления экспериментальных систем самостоятельных работ;

2) целенаправленное наблюдение, хронометраж, беседы, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся с целью определить основные принципы построения экспериментальных систем самостоятельных работ и способы их включения в учебный процесс;

3) педагогический эксперимент, направленный на выявление назначения и эффективности систем самостоятельных работ в активизации учебно-познавательной деятельности школьников и формировании познавательной самостоятельности.

Базой исследования стали коллективы учащихся 5-6 классов 207, 210 и 356 школ Ленинграда. Изучением было охвачено 350 школьников. Экспериментальная работа строилась на основе курсов ботаники и английского языка.

В ходе экспериментальной работы, проводившейся в течение 1981-1984 гг., условно можно выделить три этапа:

I этап предполагал анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния вопроса в практике работы школы, разработку и апробацию экспериментальной методики обучения;

П этап заключался в практической реализации экспериментальных систем самостоятельных работ по ботанике и английскому языку;

Ш этап был связан с завершением исследования, обработкой и оформлением его результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием марксистско-ленинской методологии при определении исходных теоретических позиций, разработке методики исследования, анализе результатов, их обобщении; опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в работах ученых по целому ряду наук: философии, психологии, педагогике, частным методикам; решением системы исследовательских задач, обусловленных актуальными требованиями практики; целенаправленным использованием системы методов исследования; личным участием автора в экспериментальной работе; репрезентативной выборкой.

На защиту вынося:тся следующие положения:

Решение проблемы самостоятельной работы учащихся на уроке связано с разработкой всех основных вопросов теории и практики обучения.

Особенности процесса обучения влияют на характер самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Самостоятельная работа является формой организации самостоятельной познавательной деятельности и соответствует особенностям процесса обучения.

Сущностную сторону самостоятельной работы определяет самостоятельная деятельность, которая имеет место в том случае, когда ученик включается в решение познавательной задачи, либо не овладев предложенной ему схемой решения, либо будучи поставленным перед необходимостью самому ее создавать, поэтому он вынужден на основе цели задачи и анализа ее условий в значительной степени самостоятельно воссоздавать или создавать заново систему способов действий и реализовывать ее в теоретической и практической деятельности. Организационный аспект самостоятельной работы состоит в том, что она осуществляется индивидуально, без помощи учителя.

Активность и самостоятельность ученика в ходе выполнения самостоятельных работ определяется его активностью и самостоятельностью в процессе самостоятельной познавательной деятельности, осуществляемой под руководством учителя.

Уровень познавательной активности и самостоятельности, достигаемый в ходе деятельности под руководством учителя, закрепляется и развивается при условии выполнения самостоятельных работ, требующих соответствующего уровня активности и самостоятельности.

Система самостоятельных работ, определяющая развитие познавательной активности и самостоятельности школьников детерминируется развитием содержания учебного предмета, которое предусматривает переход от рассмотрения конкретных фактов и явлений к изучению важнейших принципов и закономерностей, свойственных изучаемому материалу.

Развитие содержания изучаемого материала в логике предмета и постоянный рост уровня обобщения и систематизации материала требуют организации самостоятельной деятельности учащихся рекон-структивно-вариативного и творческого характера как в ходе работы под руководством учителя, так и в процессе выполнения самостоятельных работ.

Взаимосвязь самостоятельной деятельности и самостоятельной работы является важнейшим условием поступательного развития познавательной активности и самостоятельности школьников.

Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся на уровне самостоятельного изучения новой учебной темы требует определенного построения системы уроков, системы самостоятельных работ и проведения специальных консультаций.

Научная новизна исследования состоит:

- в изучении самостоятельной работы учащихся на основе лич-ностно-деятельностного подхода и системно-структурного анализа;

- в выявлении и обобщении сущностных свойств самостоятельной деятельности и самостоятельной работы и рассмотрении самостоятельной работы как формы организации самостоятельной познавательной деятельности;

- в исследовании взаимосвязи самостоятельной деятельности и самостоятельной работы как условия динамики развития познавательной активности и самостоятельности школьников;

- в выявлении условий (система уроков, самостоятельных работ, консультаций), обеспечивающих учащимся 6 класса возможность самостоятельного изучения новой учебной теш.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в выявлении принципов построения системы самостоятельных работ, обеспечивающей развитие познавательной активности и самостоятельности школьников;

- в разработке систем самостоятельных работ по ботанике и английскому языку, предусматривающих развитие самостоятельной деятельности учащихся в единстве ее содержательной, операционной и мотивационной сторон;

- в возможности использования в школьной практике примененного в ходе исследования способа анализа и обработки результатов самостоятельных работ;

- в разработке методики проведения консультаций при организации самостоятельного изучения учащимися 6 класса нового учебного материала.

Результаты исследования могут быть использованы в целях улучшения организации самостоятельной работы в школе, при составлении методических рекомендаций для учителей, при чтении курса лекций по дидактике в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления на методическом совещании завучей Куйбышевского района Ленинграда, ХУ внутривузовской конференции Вологодского государственного педагогического института, в непосредственном привлечении учителей к проведению экспериментальной работы, а также заключалась в опубликовании материалов исследования в межвузовских сборниках, в разработке и опубликовании методических рекомендаций для учителей.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ЛИМ им.А.И.Герцена и на занятиях аспирантского семинара.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложенных на страницах, из которых 189 страниц составляет основной машинописный текст. Работа содержит 42 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 262 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лейкина, Наталия Юрьевна

Выводы

В процессе экспериментального обучения систематическое включение школьников в деятельность, направленную на самостоятельный анализ, обобщение и систематизацию усложняющегося по своему содержанию учебного материала, обеспечивая усвоение знаний и способов деятельности в их единстве, развитие операционной структуры самостоятельной деятельности, формирование положительных мотивов учения создало условия для такой организации экспериментальной работы, когда учащимся было предложено с шлостоятельно разобраться в новом материале и взять на себя функцию его объяснения классу.

Педагогическое руководство самостоятельной деятельностью учащихся в ходе ее осуществления заключалось в организации системы консультаций, предполагавших коллективный анализ содержания изучаемого материала и выбор оптимальных путей его освоения учащимися класса.

Организация данного вида работы создавала условия для дальнейшего развития самостоятельной деятельности учащихся, позволяла выявить уровень познавательной самостоятельности учеников и установить зависимость между особенностями усвоенной школьниками системы знаний, способностью осуществить самостоятельную деятельность на всех ее этапах: аналитическом, проектировочном и исполнительском и формированием мотивов активной учебной деятельности.