Самостоятельность учащихся при изучении синтаксиса как фактор развития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Арефьева, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арефьева, Олеся Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Познавательная самостоятельность как фактор развития личности учащихся.
1.1. Психологические предпосылки развития личности учащихся старшего подросткового возраста (9-й класс).
1.2. Проблема познавательной самостоятельности и самостоятельной работы учащихся в психолого-педагогической и научно-методической литературе.
1.3. Пути формирования познавательной самостоятельности учащихся как фактора развития личности.
Методические выводы.
ГЛАВА II. Уровень сформированности умений и навыков самостоятельной работы учащихся 9-го класса.
2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента (на материале видов обстоятельственных придаточных в сложноподчиненном предложении).
2.2. Анализ состояния знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными» и уровня сформированности умений и навыков самостоятельной работы.
Методические выводы.
ГЛАВА III. Самостоятельная работа как метод формирования познавательной самостоятельности учащихся: обучающий эксперимент.
3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента.
3.2. Методика организации самостоятельной работы учащихся 9-го класса на уроках изучения видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении.
3.3. Основные результаты обучающего эксперимента.
Методические выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельность учащихся при изучении синтаксиса как фактор развития личности»
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка - проблеме формирования познавательной самостоятельности учащихся как фактора развития личности, в частности созданию методики личностно ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка в 9-м классе.
В качестве практической основы исследования выступает собственно лингвистический материал - синтаксис сложноподчиненного предложения, виды придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении. Выбор синтаксиса обусловлен тем, что в процессе его изучения в 9-м классе школьники систематизируют знания по всем разделам школьного курса русского языка и совершенствуют умения и навыки, приобретенные ими ранее. Изучение систематического курса синтаксиса предполагает не только ознакомление детей с синтаксической теорией, но и формирование у них специальных и общедидактических умений и навыков, овладение которыми позволяет развивать самостоятельность учащихся в работе с языковыми единицами всех уровней. Формированию общедидактических умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности способствует система самостоятельной работы, которая дает учащимся возможность самостоятельно овладевать знаниями по русскому языку на основе переноса имеющихся знаний, умений и навыков в новую ситуацию.
Особое внимание в работе над синтаксическими конструкциями уделяется тексту, так как только в тексте предложения разной синтаксической структуры, в том числе и сложноподчиненные предложения, наиболее полно проявляют свои структурно-семантические особенности и реализуют функциональные возможности. О важности работы с текстом при изучении русского языка в школе говорили многие известные ученые (В.А. Добромыслов, A.B. Дудников, H.A. Пленкин, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, С.Н. Молодцова, Т.М.Пах-нова и др.). В современной методике коммуникативный аспект изучения языка получил широкое освещение в диссертационных исследованиях, например, докторантов и аспирантов кафедры методики преподавания русского языка МПГУ Н.Д. Десяевой (77), Т.Г. Бирюковой (31), В.Д. Ян-ченко (232), О.В. Гордиенко (65), О.И. Горбич (64) и др.
В нашем исследовании работа над предложением и текстом проводилась в тесном единстве, что обусловлено принципом взаимосвязи в изучении языка и обучении речи. Это способствовало развитию у школьников умений и навыков осуществления творческой учебно-познавательной деятельности. Познавательная ценность предмета русский язык, в том числе и уроков синтаксиса, как указывает А Д. Дейкина, чрезвычайно высока, так как на уроках русского языка «формируется мышление, развивается чувство любви к родному языку, осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребенка, усвоение всех других учебных дисциплин» (71, с. 3).
Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современного общества, связанными с необходимостью развития у школьников самостоятельности в приобретении знаний, умений и навыков в целях более продуктивного использования их на практике. В условиях ускоренных темпов развития производства, науки и культуры возникают противоречия между накапливающимся объемом знаний и возможностями их осмысления человеком. Подобные противоречия обусловливают потребность общества в самостоятельно мыслящих и действующих личностях, ставят перед методикой как наукой задачу разработки новых научно-методических технологий, направленных на развитие самостоятельности как свойства личности школьников в процессе их обучения.
Проблеме познавательной самостоятельности учащихся посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались известные ученые-психологи и дидакты (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, М.Н. Скаткин, Б.П. Есипов, Н.Г. Дайри, Л.П. Аристова, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасис-тый, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина), методисты (М.С. Лапатухин, A.B.Дудников, М.Т. Баранов, Т.В. Напольнова, А.Д. Дейкина и многие другие).
В данной кандидатской диссертации означенная проблема рассматривается в двух аспектах:
1) познавательная самостоятельность как фактор развития личности учащихся при изучении русского языка;
2) самостоятельная работа на уроках русского языка как метод формирования познавательной самостоятельности девятиклассников.
Самостоятельность - важная составляющая структуры личности ученика. М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Т.Н. Шамова, Л.И. Божович, В.В. Дрозина, B.C. Волков, С.С. Калиний и другие исследователи рассматривают самостоятельность как качество личности в единстве всех ее сторон: интеллектуальной, эмоциональной и волевой.
Самостоятельность как качество личности школьника формируется в учебно-познавательной деятельности. Учеными-психологами (Л.С. Выготским, Ю.А.Самариным, А.Н. Леонтьевым, Д.Н. Богоявленским, Н.И. Жин-киным и др.) установлено, что каждая возрастная группа учащихся характеризуется ведущим типом учебной деятельности. Исследованиями развития личности подростка (37; 89; 47) выявлено, что ведущим типом учебной деятельности подростков являются самостоятельные формы учебной деятельности.
Потребность в самостоятельной деятельности подростков была исследована и доказана такими учеными, как Л.С. Выготский, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.И. Малкин, П.И. Пидкасистый, Т.В. Напольнова, Л.Г. Вяткин, И.Д. Егорычева и др. Самостоятельность ученика выражается в умениях и навыках самостоятельной работы. В психолого-педагогических исследованиях имеются определения самостоятельной работы, обозначены виды самостоятельной работы и выявлены критерии ее отличия от работы, которая не является самостоятельной. Самостоятельность как фактор развития личности школьника проявляется в развитии его самостоятельной познавательной деятельности, что выражается в совершенствовании умения самостоятельно пополнять свои знания.
Важная тенденция современного образования - вооружить ученика такими формами деятельности и видами работы, которые позволяли бы ощущать приобретаемые знания как самостоятельно добытые. С этой точки зрения можно говорить, что самостоятельность является показателем развивающего обучения, так как «движущей силой развивающего обучения является противоречие между поставленным вопросом и имеющимися у ученика знаниями, умениями и навыками, что дает толчок к самостоятельной мысли; развивает способность самостоятельного разрешения проблемы» (10, с. 5). Развивающее обучение предполагает формирование творческой самостоятельности школьников: ученик должен не только самостоятельно находить, выявлять, опознавать, классифицировать языковые явления, но и отбирать готовые конструкции и создавать собственные для выражения определенной мысли в конкретных условиях общения.
В связи с целями и задачами исследования представляется необходимым определить понятие «самостоятельность» с точки зрения методики преподавания русского языка и раскрыть его сущность. Нами предлагается следующее определение: самостоятельность - это качество личности, проявляющееся в умениях производить аналитико-практические действия с языковым материалом и развитых навыках самоконтроля. При определении данного понятия как методического мы исходили из воспитательных возможностей предмета «русский язык» и содержания обучения, важнейшим компонентом которого является формирование умений (умственных и практических действий с языковым материалом): обще дидактических (логического мышления, самостоятельной работы, самоконтроля) и специальных (учебно-языковых, правописных, речевых). Самостоятельность как свойство личности школьников реализуется в деятельности, другими словами, самостоятельность связана с деятельностью, поскольку умения -это практические действия. В методике русского языка есть все те предпосылки, на которых может быть построена система самостоятельной работы учащихся, а значит, и эффективное развитие учащихся.
Объект исследования - самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках русского языка, в результате которой происходит самостоятельное добывание знаний, формирование умений и навыков самостоятельной работы учащихся с языковым материалом, самостоятельности как важного качества личности.
Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности учащихся старшего возраста при усвоении школьного курса русского языка (на примере изучения синтаксиса, в частности видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении).
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики самостоятельной работы школьников на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе, направленной на формирование самостоятельности учащихся как фактора развития их личности.
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что познавательная самостоятельность учащихся как фактор развития личности при изучении синтаксиса возрастет, если:
- использовать воспитательные возможности русского языка как учебного предмета для развития интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности;
- развивать познавательную самостоятельность как интегральное качество личности в целенаправленно организованной самостоятельной работе, содержание которой способствует осознанию школьниками мотивов учения, потребности самостоятельного приобретения знаний для использования их в практической жизни, необходимости овладения умениями и навыками самостоятельной работы;
- строить методику самостоятельной работы при изучении синтаксиса с учетом индивидуальных способностей и «зоны ближайшего развития» учащихся.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
1. Определить соотношение понятий «самостоятельность» и «личность»
- со стороны педагогики: что такое познавательная самостоятельность и как формировать в процессе обучения, воспитания и развития школьника его самостоятельность;
- со стороны методики: какими средствами располагает методика русского языка для формирования познавательной самостоятельности ученика в старшем подростковом возрасте (9-й класс).
2. Определить пути формирования познавательной самостоятельности как фактора развития личности учащихся на основе ценностного отношения подростка к языку, его сложной синтаксической системе в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка.
3. Описать методы и приемы стимулирования активной самостоятельной учебной деятельности учащихся.
4. Составить упражнения для самостоятельной работы учащихся 9-х классов при изучении ими темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными».
Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования.
2. Анкетирование учащихся, наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учащимися и учителями.
3. Констатирующий и обучающий эксперименты.
4. Статистический метод.
Экспериментальной базой исследования явились 9-е классы школ Республики Марий Эл: средних школ № 11, 19 г. Йошкар-Олы; Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм). Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
1. 1999 - 2001 гг. - констатирующий эксперимент.
2. 2002 - 2003 гг. - обучающий эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована идея формирования познавательной самостоятельности как фактора развития личности учащихся 9-го класса в процессе целенаправленно организованной самостоятельной работы (на материале изучения придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении).
2. Создана методика самостоятельной работы учащихся на уроках изучения видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении, которая может быть перенесена на другие темы и разделы школьного курса русского языка. Определен состав умений и навыков самостоятельной работы, формируемых при изучении темы «Придаточные обстоятельственные предложения»; выявлены критерии, которым должна соответствовать самостоятельная работа как фактор развития личности, и пути развития познавательной самостоятельности учащихся на уроках синтаксиса.
3. Разработаны новые типы упражнений, направленные на развитие интеллектуальной (упражнения, способствующие развитию умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения); эмоциональной (ситуативные упражнения, тренирующие применение знаний по русскому языку в разных сферах общения) и волевой (упражнения, формирующие умения самоконтроля и самооценки) сторон личности ученика.
4. Дано определение понятия «самостоятельность» с точки зрения методики преподавания русского языка.
Практическая значимость исследования определяется:
- отбором дидактического материала по синтаксису сложноподчиненного предложения, основанного на более широком, чем это принято традиционно, использовании самостоятельной работы в учебном процессе;
- разработкой комплекса разных видов заданий, позволяющих эффективно развивать самостоятельность как свойство личности девятиклассников;
- созданием уроков, обеспечивающих реализацию принципа изучения синтаксиса на основе разных видов самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях аспирантского объединения на кафедре методики преподавания русского языка ML11 У, использованы в практике работы школы, изложены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях в Марийском государственном педагогическом институте (Йошкар-Ола, 1999, 2001, 2002), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2001, 2002), Оренбургском государственном педагогическом университете (Оренбург, 2000), Мордовском государственном педагогическом институте (Саранск, 2001).
Основные положения разработанной методики нашли отражение в публикациях по теме исследования:
1. Арефьева О.В. Научно-исследовательская работа на педпрактике // Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга: Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 1998 - Ч.П.- 140 с. -С. 59-61.
2. Арефьева О.В. «Аспект самостоятельности» учащихся на уроке русского языка // Современная образовательная парадигма и школьные учебники по русскому языку: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2-3 ноября 2000 г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - 204с. - С. 160-161.
3. Арефьева О.В. Синтаксические знания, умения и навыки как основа мыслительной самостоятельности учащихся // Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе: Тезисы докладов участников научно-практической конференции (1516 марта 2001г.) / Сост. и науч. ред. проф. А.Д. Дейкина, проф. JI.A. Ходякова. - М.: МПГУ, 2001. - 231 с. - С. 56-57.
4. Арефьева О.В. К проблеме типологии стилистических ошибок // Теоретические и прикладные проблемы педагогического общения: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Н.Д. Десяевой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып.1. - Саранск, 2001. - 108 е.- С. 94-97.
5. Арефьева О.В. Умения и навыки школьников при изучении сложноподчиненного предложения // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации: Сборник материалов в 2 ч. -Ч. 1 / Под общей ред. проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. -247с. - С. 110-112.
6. Арефьева О.В. Самостоятельная работа учащихся по текстам В.И. Даля (с использованием справочной литературы) // Отечественная лексикография - школе: Материалы межвузовской научно-практической конференции 16 ноября 2001г. / Сост. Т.М. Пахнова, В.Д. Янченко; Под науч. ред. проф. АД Дейкиной. - Москва-Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2002. - 96с. -С. 33-35.
7. Арефьева О.В. Организация самостоятельной работы учащихся с использованием компьютера // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе: Тезисы докладов участников международной научно-практической конференции (12-13 марта 2002 г.) / Сост. и науч. ред. проф. А.Д.Дейкина, проф. Л.А.Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - 342с. - С. 225-226.
Материалы исследования использовались в практической работе учителей ряда школ Республики Марий Эл: средних школ № 11, 19 г. Йошкар-Олы, Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм).
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Самостоятельная работа на уроках русского языка - метод обучения, способствующий вовлечению учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, в процессе выполнения которой развивается самостоятельность как свойство личности, что выражается в повышении активности школьников в обучении, появлении интереса к учебной деятельности, осознании мотивов учения, развитии интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности.
2. Самостоятельность с точки зрения методики преподавания русского языка - это качество личности, проявляющееся в умениях производить аналитико-прак-тические действия с языковым материалом и развитых навыках самоконтроля.
3. Познавательная самостоятельность способствует развитию интеллектуальной, эмоциональной и волевой сторон личности. Методика самостоятельной работы, направленная на формирование познавательной самостоятельности и построенная с учетом «зоны ближайшего развития», предоставляет учителю принципиальную возможность развития личности школьников в процессе обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арефьева, Олеся Викторовна
3.3. Основные результаты обучающего эксперимента
Экспериментальное внедрение предложенной нами методики развития мыслительной самостоятельности учащихся 9-го класса путем формирования у них умений и навыков самостоятельной работы проводилось в 9-А и 9-Б классах Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) и в 9-А и 9-Б классах средней школы № 19 г. Йошкар-Олы. Данные классы составили экспериментальную группу. Для проверки эффективности предложенной нами методики формирования умений и навыков самостоятельной работы результаты, полученные в экспериментальной группе, были соотнесены с результатами формирования данных умений и навыков в четырех параллельных классах, служащих контрольной группой, где методика формирования умений и навыков была традиционной. Контрольную группу составили 9-В и 9-Г классы Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) и 9-Д и 9-3 классы средней школы № 19 г. Йошкар-Олы. Для получения объективных результатов исследования нами были выбраны группы, равные по количеству учащихся и приблизительно одинаковые по успеваемости.
Полученные результаты были проанализированы, сопоставлены и представлены в данной главе в следующем порядке: качественный и количественный анализ работ учащихся, итоги, выводы.
На первом уроке изучения сложноподчиненного предложения с придаточными обстоятельственными учащимся 9-х классов была предложена анкета, целью которой было выяснить, что школьники понимают под самостоятельностью и самостоятельной работой, выполняемой на уроке, и как можно использовать имеющиеся у учащихся знания для развития умений и навыков самостоятельной работы.
Всего на вопросы анкеты ответили 118 человек. Анализ работ выявил следующее:
1. Ответы на вопрос Что такое самостоятельная работа на уроке? можно разделить на четыре группы:
1) Самостоятельная работа - это работа, выполняемая учащимся на уроке без какой-либо помощи: «Работа, которую выполняешь сам, без чьей-либо помощи» (Рубцов С.); «Работа, которую нужно выполнять самостоятельно без посторонней помощи» (Морозова А.).
2) Самостоятельная работа - это работа, выполняемая учащимся на уроке без помощи учителя: «Работа по какому-либо предмету, сделанная учеником без помощи учителя» (Ковалева Н.); «Работа учащихся без помощи учителя» (Чакичева Л.).
3) Самостоятельная работа - это работа на уроке, выполняемая каждым учащимся индивидуально: «Задание или работа на уроке, которую должен выполнять каждый индивидуально» (Орлова А.); «Небольшая, средней трудности работа не на весь урок, которая выполняется быстро и самостоятельно» (Комина Р.).
4) Самостоятельная работа - это работа, выполняемая учащимся на уроке для проверки и оценки знаний: «Работа, которая предназначена для оценки знаний учащегося» (Галиев И.); «Проверка знаний, которая проводится на уроке» ( Новоселова А.).
В процентном соотношении эти ответы представляют соответственно 24% (28), 7% (8), 34% (40), 35% (42). Полученные результаты можно обобщить, объединив первые три варианта ответов учащихся, так как в той или иной мере они близки по смыслу. Тогда мы получим такие варианты ответов: самостоятельная работа - это работа, выполняемая каждым учащимся индивидуально без какой-либо помощи (в том числе и без помощи учителя) и самостоятельная работа - это работа, выполняемая учащимся на уроке для проверки и оценки знаний. В процентном соотношении это будет соответственно 65% (76) и 35% (42). Таким образом, можно сделать вывод, что учащиеся 9-х классов имеют представление о том, что такое самостоятельная работа и каково ее предназначение.
2. Ответы на вопрос Что такое самостоятельность? можно разделить на две группы:
1) Самостоятельность - это качество личности: «Положительная черта человека, которая присутствует не у всех людей» (Казаков А.); «Черта конкретного человека, не группы» (Шабалин Д.); «Способность выполнять работу самостоятельно, без помощи окружающих - одно из лучших качеств человека» (Ширшов С.); «Выполнение работы самому, без какой-либо помощи. Это качество надо развивать в себе» (Ковалева Н.).
2) Самостоятельность - это выполнение какой-либо работы самостоятельно: «Выполнение самим чего-либо» (Лебедева В.); «Деятельность, которую человек выполняет сам без чьей-либо помощи» (Пушкина И.); «Работаодного человека» (СидоркинаН.).
В процентном соотношении эти ответы составляют соответственно 54% (64) и 46% (54), то есть примерно половина опрошенных учащихся практически отождествляет самостоятельность с самостоятельной работой. Однако 54% школьников считают самостоятельность важнейшим качеством личности, которое необходимо развивать.
3. На третий вопрос Нравится ли вам выполнять самостоятельную работу на уроке русского языка? предлагалось два варианта ответа: а) нравится, б) не нравится. Учащимся нужно было не только выбрать вариант ответа, но и объяснить, почему? Большинство учащихся ответило, что им нравится выполнять самостоятельную работу на уроке - 81% (96). Приведены следующие аргументы: «Интересно узнать свои возможности» (Решетов А.); «Выполняя самостоятельную работу, учишься самостоятельности, а она никогда не бывает лишней» (Егорова А.); «Именно такими упражнениями можно развить самостоятельность»
Казаков А.). Однако 19% (22) учащихся ответили, что выполнять самостоятельную работу на уроке им не нравится, потому что «иногда не понимаешь вопросы самостоятельной работы» (Черепанов С.), «нельзя ни у кого спрашивать» (Петрова Н.).
4. На четвертый вопрос Какие задания для самостоятельной работы по русскому языку вы выполняете охотнее? предлагалось три варианта ответа: а) легкие, б) средней трудности, г) трудные. Также, как и в третьем вопросе, учащиеся должны были обосновать выбор того или иного варианта ответа. На этот вопрос большинство учащихся ответило, что для них предпочтительнее задания средней трудности - 59% (70): «Если задания очень трудные, то ты их не сможешь решить самостоятельно, а если очень легкие, то от них не будет пользы» (Арпашев М.); «Выполняя слишком легкие задания не нужно думать, а слишком трудные - иногда приходится обращаться за помощью, а это уже не самостоятельная работа» (Казаков А.). 31% (36) учащихся ответили, что выбирают трудные задания: «Если что-то не получается, ты можешь поискать в справочнике, словаре. По трудным заданиям я лучше усваиваю, запоминаю, стремлюсь к большему» (Лебедева Л.); «Выполнять трудные задания можно только хорошо подумав. Выполнение таких заданий развивает мышление» (Оленев С.); «Мне нравится выполнять задания, которые требуют логического мышления, дополнительных знаний» (Богданова Н.). 10% (12) учащихся выбирают легкие задания: «На них требуется меньше времени» (Сидоркин М.), «За них можно получить хорошую оценку» (Кузьмин Е.), «Ты не прикладываешь много усилий для работы» (Мальцев Н ).
По результатам анализа анкеты можно сделать вывод о том, что большинство учащихся 9-х классов отводит важное место самостоятельной работе на уроке, считая ее необходимым условием развития самостоятельности. Самостоятельность же определяется ими как положительное качество личности, которое необходимо развивать. Однако почти две трети учащихся пока не готовы выполнять трудные задания, требующие большей степени самостоятельности, потому что они не уверены в своих способностях и не обладают достаточно развитыми умениями и навыками самостоятельной работы.
Исходя из всего выше сказанного, мы считаем, что в работе с учащимися 9-х классов необходимо использовать тот потенциал, который имеется у школьников, а их стремление к самостоятельности можно развивать путем обучения умениям и навыкам самостоятельной работы. Это будет способствовать повышению уровня самостоятельности учеников 9-х классов. С этой целью нами была разработана и апробирована система самостоятельных работ по изучаемой теме, анализ и результаты выполнения которой представлены ниже.
На уроках изучения сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными учащиеся экспериментальных классов выполняли следующие самостоятельные работы:
1. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия и степени».
2. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными места».
3. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными времени».
4. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия».
5. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины».
6. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными цели».
7. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения».
8. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными».
9. Самостоятельная работа по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными следствия».
Анализ результатов самостоятельных работ представлен ниже в таблицах, номера которых соответствуют номерам самостоятельных работ в данном списке.
Каждая самостоятельная работа включала текст для анализа и три задания различного уровня трудности, направленные на закрепление учебно-языковых и правописных умений и навыков и развитие умений и навыков самостоятельной работы. Задания были разработаны в соответствии с видами самостоятельной работы и предложены для выполнения в следующем порядке: первое задание - репродуктивное, второе - реконструктивно-вариативное, третье - творческое.
Нами был предпринят качественный и количественный анализ проведенных самостоятельных работ, в ходе которого сделаны основные выводы по результатам обучающего эксперимента.
Вывод 1. Характер задания для самостоятельной работы влияет на мотивы и интересы учащихся в учении, способствуя развитию личностных качеств школьников.
Двум экспериментальным группам (Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) и средней школы № 19 г. Йошкар-Олы) были даны одинаковые самостоятельные работы, но с некоторой вариативностью задания. Учащиеся Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) выполняли любое задание в зависимости от имеющихся у них знаний, умений и навыков, а также от мотивов и интересов самостоятельной познавательной деятельности. Учащиеся средней школы № 19 г. Йошкар-Олы также выполняли любое задание, но с условием, что за выполнение задания репродуктивного характера максимальный балл - «три», реконструктивновариативного - «четыре» и творческого - «пять». Подобная форма предъявления задания была направлена на создание у девятиклассников положительной мотивации в учении и побуждение школьников к такой деятельности, которая осознавалась бы ими как личностно значимая.
Вариативность задания привела к тому, что у учащихся Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) и школы № 19 г. Йошкар-Олы:
1. Проявились разные мотивы и интересы в учении. Так, в Многопрофильном лицее РМЭ (п. Руэм) в качестве мотива выступал уровень трудности задания, при этом девятиклассники выбирали упражнение для выполнения, реально оценивая свои возможности. В школе № 19 г. Йошкар-Олы - желание получить более высокую оценку. Таким образом, характер задания уже обусловливал его выбор, то есть влиял на мотив учения. При этом учащиеся не осознавали обусловленности их выбора характером задания, считая свой выбор полностью самостоятельным.
2. Мотивы и интересы в учении обусловили развитие личностных качеств школьников. Несмотря на то что у учащихся экспериментальных групп были разные мотивы и интересы в учении, их личностные качества, в частности самостоятельность, развивались примерно одинаково. Следовательно, можно констатировать тот факт, что на развитие самостоятельности влияет не трудность задания, а осознание его как самостоятельного, что отвечает потребностям психологического и возрастного развития учащихся подросткового возраста.
Результаты выбора задания для самостоятельного выполнения учащимися экспериментальных классов даны отдельно по школам и представлены в таблицах 12 и 13 и диаграммах 13 и 14.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование методических средств формирования самостоятельности как качества личности учащихся в процессе самостоятельной работы на уроках изучения синтаксиса, основанное на психолого-педагогических и научно-методических исследованиях умственной деятельности учащихся и развитии детей в обучении, выполнено в русле актуальных проблем современной методики преподавания русского языка, что подтверждается словами О.Ю. Богдановой: «Во многих современных исследованиях ставится вопрос о необходимости совершенствования умственной деятельности учащихся, о развитии самостоятельности, в основе которой лежит владение способами добывания и применения знаний - эта концепция чрезвычайно актуальна и важна для всех частных методик» (34, с. 44).
Анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования позволил определить теоретические основы и психологические предпосылки разработанной нами методики самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности как фактора развития личности учащихся. При этом самостоятельная работа рассматривалась нами вслед за выдающимися учеными-методистами как метод обучения, способствующий вовлечению учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, в процессе выполнения которой у них развиваются умения и навыки самостоятельной работы, формируется познавательная самостоятельность как фактор развития личности.
Результатом проведенного нами исследования явилось создание научно обоснованной методики самостоятельной работы на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе, способствующей формированию самостоятельности учащихся как фактора развития их личности. В процессе разработки данной методики нами были определены соотношения понятий «самостоятельность» и «личность», выявлено, что самостоятельность - интегральное качество личности, влияющее на развитие всех ее сторон: интеллектуальной, эмоциональной и волевой. При таком подходе самостоятельность рассматривалась нами как фактор развития личности в целом, то есть познавательная самостоятельность как компонент интеллектуальной стороны личности является основой для формирования необходимых человеку личностных качеств в различных социальных сферах общения.
Нами было предложено и раскрыто определение понятия «самостоятельность» как методическое понятие: самостоятельность - это качество личности, проявляющееся в умениях производить аналитико-практические действия с языковым материалом и развитых навыках самоконтроля.
Опираясь на исследования в области психологии и педагогики, мы выявили психологические и возрастные особенности подростков, в соответствии с которыми были отобраны методы, приемы и средства обучения девятиклассников русскому языку и определены пути формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе целенаправленно организованной самостоятельной работы на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе. При этом мы исходили из учения Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития» и строили обучение в соответствии со сформулированным им требованием ориентировать обучение на резервы развития учащихся.
Нами было доказано, что основным путем развития самостоятельности учащихся является самостоятельная работа, проводимая параллельно с изучением всех разделов курса русского языка, в частности грамматики, и с работой по развитию речи учащихся. Познавательная самостоятельность развивается на основе овладения учащимися умственными действиями и проявляется в специальных и общедидактических умениях и навыках. В целях формирования умений и навыков самостоятельной работы, которые относятся к общедидактическим умениям и навыкам, нами была разработана система упражнений, способствующая развитию умений и навыков репродуктивной, реконструктивно-вариативной и творческой самостоятельной работы, а также упражнения, направленные на формирование интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности школьника.
Созданная нами методика самостоятельной работы прошла апробацию в ходе обучающего эксперимента. Проведенные исследования позволяют утверждать, что предложенная методика положительно влияет на развитие личностных качеств учащихся, в частности, самостоятельности. Основные результаты обучающего эксперимента подтверждают положения, выносимые на защиту:
1. Самостоятельная работа на уроках русского языка - метод обучения, способствующий вовлечению учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, в процессе выполнения которой развивается самостоятельность как свойство личности, что выражается в повышении активности школьников в обучении, появлении интереса к учебной деятельности, осознании мотивов учения, развитии интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности.
2. Самостоятельность с точки зрения методики преподавания русского языка - это качество личности, проявляющееся в умениях производить аналитико-практические действия с языковым материалом и развитых навыках самоконтроля.
3. Познавательная самостоятельность способствует развитию интеллектуальной, эмоциональной и волевой сторон личности. Методика самостоятельной работы, направленная на формирование познавательной самостоятельности и построенная с учетом «зоны ближайшего развития», предоставляет учителю принципиальную возможность развития личности школьников в процессе обучения.
Таким образом, разработанная нами методика самостоятельной работы как фактор развития личности школьников, опирающаяся на потенциальные возможности и индивидуальные способности учащихся, обусловленные «зоной их ближайшего развития», может быть использована в практике работы школы.
Дальнейшее исследование проблемы может идти по следующим направлениям:
1. Исследование мотивов учения в целенаправленно организованной самостоятельной работе учащихся.
2. Проведение самостоятельной работы учащихся с использованием компьютера.
3. Самостоятельная работа учащихся с текстами разных стилей и типов речи.
4. Методика обучения школьников самостоятельной работе с тестами как одна из форм контроля знаний, умений и навыков учащихся по синтаксису.