Самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галковская, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галковская, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 1.1. Зависимость самостоятельной познавательной деятельности учащихся от особенностей системы обучения
1.2. Разные подходы к модульному обучению и решение проблемы самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
1.3. Конструирование теоретической модели развивающей системы модульного обучения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Организация работы учителей в условиях эксперимента по модульному обучению.
2.3. Организация самостоятельной деятельности учащихся в экспериментальном обучении.
2.4. Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе модульного обучения»
Каждый этап социального развития общества решает свои задачи и вносит новое в теорию и практику обучения.
В наши дни возникают новые типы школ, происходит обновление содержания образования, создаются авторские программы, усилена ориентация на ученика. Изменение образовательной парадигмы в сторону гуманизации обучения предполагает предоставление ребенку права самостоятельных решений на уровне целеполагания, отбора содержания, оценки результатов, выбора методов и форм обучения, границ общения и т.п.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью конструирования процесса обучения, ориентированного на развитие самостоятельности ученика в результате активизации его внутренних потенциальных сил.
Спектр исследований самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работы учащихся очень широк. Они рассматривались на уровне проблемного обучения (Бабанский Ю.К., Кулюткин Ю.Н., Максимова В.Н., Мапошкин A.M., Махмутов М.И., Сухобская Г.С., Талызина Н.Ф., Якиманская И.С. и др.); на уровне системно-структурного исследования процесса обучения и взаимосвязи его компонентов (Алексашина И.Ю., Битинас Б.П., Блинов Б.М., Ильина Т.И., Кириллова Г.Д., Лернер И.Я., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н., Щукина Г.И. и др.); на уровне процесса учения как одного из видов познавательной деятельности (Буева Л.П., Каган М.С., Ильенков Э.И., Юдин Э.Г. - в философии, Альбуханова-Славская А.К., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.- в психологии). Изучались вопросы мотивации (Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Славина Л.И., Макарова А.К., Щукина Г.И. и др.); взаимосвязи управления и самоуправления познавательной деятельноетью (Громцева А.К., Жарова Л.А., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. и др.); анализировались различные аспекты самостоятельной деятельности и самостоятельной работы учащихся (Есипов Б.П., Голант Е.Я., Жарова Л.А., Кириллова Т.Д., Лейкина Ю.Н., Лемберг Р.Г., Исаева Л.А., Горычева С.Н., Пидкасистый П.Н., Половникова Н.А., Саталкин И.Н., Феофилова Т.Г. и др.).
Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития познавательной самостоятельности учащихся заключены в системе развивающего обучения. В процессе обучения развивается не некий "средний" ученик, а конкретная личность со всеми присущими ей особенностями. Возникает насущная потребность индивидуализировать процесс обучения, сориентировать его на личностные потребности и интересы школьника.
Развитие педагогической теории и практики, в связи с этим, приводит к появлению различных вариантов реализации развивающего обучения: личностно-ориентированного , проектно-созидательного, модульного, гуманистической школы и т.п. Отличительной особенностью данных систем является активность и самостоятельность личности школьника; развитие у педагогов и учеников способности осознанно выбирать и конструировать индивидуальные маршруты обучения (Агапова О., Кривошеев А., Колеченко А.К., Миронова М.Д., Сериков В.В., Сухобская Г.С., Шамова Т.И., Юцявичене П.А., Якиманская И.С. и др.).
Однако, в массовой школе с традиционно высокой наполняемостью классов, у учителя, даже работающего в системе развивающего обучения, нет возможности организовать работу каждого ученика в собственном темпе, на оптимальном уровне сложности, с учетом его интересов и потребностей. ,
Один из возможных путей разрешения этого противоречия мы связываем с организацией развивающей системы модульного обучения.
Вопросы модульного обучения активно разрабатываются на уровне теории и практики обучения, главным образом, для системы высшего и последипломного образования (Анденко М.А., Васильева Т.В„ Джуринский А.Н., Вазина К.Я., Гареев В.М., Дурко Е.М., Куликов С.И., Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б., Царегородцева Т.И., Юцяви-чене П.А. и др.).
На уровне средней школы рассматриваются отдельные аспекты модульного обучения (Бородина Н.В., Маева Н.М., Матвиенко Г.А., Сенновский И.Б., Сковин Е.В., Терещенко Л.И., Шамова Т.И., Эргано-ва Н.Е. и др.).
Разработка целостной теории модульного обучения требует исследования как системы в целом, так и ее отдельных компонентов. Наиболее важный из них - самостоятельная познавательная деятельность учащихся, поскольку сущность модульного обучения состоит в том, что ученик более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему учебной программой.
Конструирование варианта развивающей системы модульного обучения основывается на интеграции концепции развивающего обучения Г.Д.Кирилловой и концепции модульного обучения П.А.Юцявичене.
В соответствии с концепцией Г.Д.Кирилловой между включением учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и организацией их самостоятельной творческой деятельности существует объективная зависимость. Это объясняется тем, что системные обобщенные знания становятся способами деятельности учащихся, при условии определенного уровня в раскрытии содержания, что, в свою очередь, возможно при соответствующей деятельности школьников.
Ключевым моментом концепции модульного обучения П.А. Юцявичене является организация самостоятельной деятельности обучающегося. Основное средство обучения - модуль, рассматривающийся в качестве функционального узла, цель и структура которого служат развитию познавательной самостоятельности обучающихся.
В своем подходе мы исходим из того, что модуль как функциональный узел наиболее завершенно воплощает принцип целостности и взаимовлияния компонентов процесса обучения. Поскольку все стороны процесса обучения интегрируются в деятельности ученика, самостоятельная познавательная деятельность выступает в качестве его системообразующего компонента. В этом случае особенности модулей, их целевое назначение, структура, характер и динамика сопряжены с этапами ее развития: аналитическим, систематизации и обобщения, проектировочным. Такой подход позволяет считать модульное обучение одним из наиболее оптимальных вариантов развивающего обучения.
Потребность в системном исследовании самостоятельной познавательной деятельности в процессе модульного обучения послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.
Цель исследования состоит в выявлении условий, при которых система модульного обучения способствует развитию познавательной самостоятельности ученика.
Объект исследования - процесс модульного обучения.
Предмет- самостоятельная познавательная деятельность учащихся в процессе модульного обучения.
Гипотеза состоит в следующем: если самостоятельную познавательную деятельность учащихся рассматривать в качестве системообразующего компонента процесса модульного обучения, то целевое назначение и особенности модулей сопряжены с этапами ее развития.
Конкретными задачами исследования стали:
1.Изучение теории и практики модульного обучения и определение концептуального подхода к проблеме.
2.Проведение диагностики готовности учителей и учащихся к осуществлению самостоятельной деятельности в процессе модульного обучения.
3.Конструирование модулей, обеспечивающих развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
4.Выявление системы умений самостоятельной работы, соответствующих этапам развития познавательной самостоятельности учащихся.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
- изучение и анализ литературных источников по теме исследования для определения объекта, предмета, задач и гипотезы, а также исходных условий экспериментальной работы;
- целенаправленное наблюдение, посещение и анализ уроков по разным предметам, беседы с администрацией и учителями, анкетирование учителей и учащихся; анализ результатов переводных и выпускных экзаменов, выполненных учащимися самостоятельных работ;
- педагогический эксперимент с целью конструирования модулей, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов'. I этап, проходивший в 1993-1994 гг., предполагал изучение различных литературных источников по проблеме исследования и изучение опыта работы учителей, участвовавших в эксперименте по модульному обучению, проводимому школой № 301 г.Санкт-Петербурга; разработку экспериментальной модульной программы.
II этап, проходивший в 1994-1995 гг., был связан с практической реализацией экспериментальных модульных программ по предметам естественно-математического цикла в 9-х классах и организацией работы с педагогическим коллективом в рамках школьного эксперимента.
III этап - 1995-1996 гг. - заключался в обработке и оформлении результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: - использованием системного подхода при изучении самостоятельной познавательной деятельности учащихся в целостной системе модульного обучения; - опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, педагогике, психологии; - постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики; - целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.
Теоретическая ценность исследования состоит в: -системном исследовании самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе модульного обучения;
-теоретическом обосновании особенностей модуля, при котором самостоятельная познавательная деятельность рассматривается в качестве системообразующего компонента;
-изучении зависимости между процессом формирования системных обобщенных знаний и особенностями самостоятельной познавательной деятельности в разных по характеру модулях;
-выявлении и исследовании условий, позволяющих индивидуализировать деятельность учащихся при классно-урочной системе обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии модульного обучения, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности учащихся, в создании модульной программы, в разработке и апробации карт самостоятельной работы учащихся, в разработке программы семинара-практикума "Теоретическое обоснование технологии модульного обучения" для педагогических работников.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы при:
-организации модульного обучения в практике массовой школы; -создании педагогических технологий, ориентированных на саморазвитие личности ученика;
-осуществлении индивидуального подхода в условиях классно-урочной системы;
-чтении лекций и проведении спецсеминара в вузе и системе повышения квалификации учителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе работы семинара-практикума "Теоретическое обоснование технологии модульного обучения", действовавшего при проведении эксперимента по модульному обучению в школе Na 301 г.Санкт-Петербурга; в выступлении на заседании проблемной группы школы № 365 г.Санкт-Петербурга; при организации модульного обучения в Билингвисти-ческой школе - экспериментальной площадке Главного Управления образования Псковской области; в опубликовании материалов исследования в межвузовских сборниках; при чтении лекций и проведении семинаров на факультете коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, прило
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галковская, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
В зависимости от целей, уровня раскрытия содержания, характера взаимодействия учителя и учащихся изменяется сущность и особенности самостоятельной познавательной деятельности учащихся:
- в системе объяснительно-иллюстративного обучения при усвоении эмпирических знаний и частных способов деятельности, самостоятельная познавательная деятельность носит исполнительский характер и сводится в основном к работе, главным признаком которой считается отсутствие помощи учителя;
- в системе развивающего обучения усвоение системных обобщенных знаний и способов деятельности достигается при условии творческой познавательной деятельности учащихся, как при выполнении самостоятельных работ, так и в ходе коллективной деятельности под руководством учителя. В результате, самостоятельная познавательная деятельность приобретает поисковый характер и выходит за рамки самостоятельной работы.
Проблема самостоятельной познавательной деятельности по-разному решается в разных вариантах системы модульного обучения.
Модульное обучение, в зависимости от стоящих перед ним целей, может быть реализовано посредством объяснительно-иллюстративного или развивающего обучения. В первом случае, организуется исполнительская деятельность учащихся, во втором - решается проблема выбора учениками индивидуальных путей в достижении дидактических целей. Этому служат постановка целей, выделение относительно завершенных единиц процесса обучения - модулей, создание условий для активного взаимодействия учителя и учащихся, система последовательного контроля и самоконтроля деятельности школьников.
Один из возможных путей решения проблемы самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе модульного обучения связан с интеграцией близких по своей сущности концепций развивающего обучения Г.Д. Кирилловой и модульного обучения П.А. Юцявичене.
Рассмотрение самостоятельной познавательной деятельности в качестве системообразующего компонента процесса модульного обучения, позволяет создать теоретическую модель, наиболее полно реализующую развивающие возможности модульного обучения, за счет того, что особенности модулей, их целевое назначение, структура, характер и динамика сопряжены с этапами развития познавательной самостоятельности школьников.
Практическая реализация развивающей системы модульного обучения требует разработки технологии, обеспечивающей условия для перехода от самостоятельной деятельности учащихся под руководством учителя к самостоятельному изучению нового учебного материала.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Практическая реализация теоретической модели развивающей системы модульного обучения потребовала определения исходных условий экспериментальной работы. Эта задача была решена в ходе констатирующего эксперимента, результаты которого отражены в первом параграфе.
Выявленные условия определили основные направления дальнейшей экспериментальной работы. Первое было связано с организацией работы учителей в условиях эксперимента по модульному обучению. Формы и содержание этой работы представлены во втором параграфе.
Второе направление работы было связано непосредственно с экспериментальным обучением. В третьем параграфе представлены материалы обучения биологии, где апробировалась разработанная нами технология развивающего модульного обучения.
Результативность экспериментального обучения определялась по ряду параметров, позволяющих проследить динамику познавательной самостоятельности учащихся. Данные материалы представлены в четвертом параграфе главы.
2.1. Результаты констатирующего эксперимента
Основной экспериментальной базой являлась школа № 301 г. Санкт-Петербурга. К моменту нашего прихода в школу, эксперимент по модульному обучению уже проводился 1 год.
Основные изменения в рамках проводимого эксперимента касались организационных вопросов: введение особой схемы чередования учебных занятий и каникул; изменение продолжительности урока. Продолжительность урока при модульном обучении составила в 5-7 классах 2x30 мин; в 8-9 - 3x30 мин; в 10-11 - 4x30 мин.
Изменение продолжительности урока повлекло за собой изменение его структуры. Например, недельная нагрузка по биологии в 9 классе составляет 2 часа. В рассматриваемом режиме вся недельная нагрузка приходилась на один день и составляла блок 3x30 мин. В результате, основной организационной единицей процесса обучения становится учебный блок - модульный урок.
Поскольку процесс обучения является целостной системой, изменение организации сопряжено с перестройкой остальных компонентов, иначе происходит рассогласование системы.
Необходимость такой перестройки осознавалась педагогическим коллективом школы. Основная ее цель заключалась в увеличении объема самостоятельной познавательной деятельности учащихся и развитии их самостоятельности.
Исходя из этого, на этапе констатирующего эксперимента встала задача провести диагностику готовности учителей и учащихся к выполнению самостоятельных работ и увеличению объема самостоятельной деятельности учащихся.
Были разработаны анкеты и проведено анкетирование учителей и учащихся экспериментальной школы. Для сравнения аналогичные анкеты были предложены учителям и учащимся гуманитарного лицея, ориентированного на индивидуализацию обучения и обычной средней общеобразовательной школы № 19 г. Пскова. Всего в анкетировании приняли участие 75 учителей и 174 ученика 8-10 классов.
Целью анкетирования было выявление следующих вопросов: - отношение учителей и учащихся к организации обучения, когда значительная часть учебного материала изучается учащимися самостоятельно;
- подготовленность учителей и учащихся к такой организации обучения;
- уровень развития самостоятельности учащихся.
Первый блок вопросов выявлял отношение учителей и учащихся к организации обучения, при которой значительная часть учебного материала изучается детьми самостоятельно и его мотивацию.
Ответы, полученные на вопрос "Считаете ли вы целесообразным организовать процесс обучения таким образом, чтобы значительная часть учебного материала изучалась учащимися самостоятельно?", представлены в таблице № 3.