Самосознание и педагогическое мастерство тренеров: Акмеологический аспект на материале детско-юношеского спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Момот, Демид Александрович

  • Момот, Демид Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 159
Момот, Демид Александрович. Самосознание и педагогическое мастерство тренеров: Акмеологический аспект на материале детско-юношеского спорта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Момот, Демид Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Феномены самосознания в профессиональной деятельности специалиста.

1.2. «Я-концепция» специалиста.

1.3. Самовыражение и самореализация специалиста.

1.4. Структура самооценки и самоотношения личности специалиста.

Выводы.к» л й* л.

ГЛАВА 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ'^^Ш^ЁГ"

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Особенности профессиональной деятельности тренера.

2.1.1. Методологический подход изучения педагогической деятельности тренера.

J 2.1.2. Успешность деятельности тренера как акмеологическая категория.

2.1.3. Критерии успешности деятельности тренера.

2.2. Профессиональное педагогическое мастерство и самореализация специалиста.

2.2.1. Педагогическое мастерство тренера как акмеологическая категория.

2.2.2. Критерии профессионального мастерства тренера.

2.3. Самосознание тренера по спорту как его акмеологическое качество.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Задачи и организация исследования.

3.2. Методы, методики и процедуры исследования. f 3.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Педагогическое мастерство и показатели деятельности тренеров по спорту.

4.1.1. Профессиональная компетентность и умения тренеров по спорту.

4.1.2. Взаимосвязь показателей успешности деятельности, адаптации и адаптированности в ней.

4.1.3. Взаимосвязь педагогического мастерства тренеров и успешности их деятельности.

4.1.4. Изменение стратегий адаптации по мере роста педагогического мастерства тренеров.

4.1.5. Влияние возраста и педагогического стажа на педагогическое мастерство тренеров и характеристики их деятельности.

4.2. Самосознание тренеров и их педагогическое мастерство . 117 л 4.2.1. Характеристика показателей самосознания тренеров самооценки и самоотношения) и их взаимосвязей.

4.2.2. Взаимосвязь показателей самосознания тренеров и их педагогического мастерства.

4.2.3. Самосознание тренеров и показатели их профессиональной деятельности.

4.3. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосознание и педагогическое мастерство тренеров: Акмеологический аспект на материале детско-юношеского спорта»

Актуальность темы. Подготовка специалистов в высшей школе всегда относилась и относится к числу весьма значимых общественных задач. Несмотря на социальные трудности в развитии образования в России, представляются несомненно ценными возможности превращения студента в профессионала, способного по завершению обучения эффективно включиться в деятельность, сократив до минимума этап перехода от специалиста-новичка до специалиста-мастера. Вопросы становления и самореализации личности специалистов привлекают все большее внимание педагогов, психологов, социологов, руководителей организаций, учреждений и предприятий. Возрастание интереса к проблемам, связанным с обучением и становлением личности профессионала, переходит из плоскости общих гуманистических и специальных изысканий в сферу насущных практических потребностей: общественных, корпоративных и индивидуальных. Авторитетные научные исследования свидетельствуют о том, что высокий уровень общей и специальной подготовки (по показателям успеваемости) в среднем или высшем специальном учебном заведении не обязательно гарантирует высокий уровень продуктивности в практической деятельности. Существенное значение имеет и то, как специалист организует свою деятельность, чтобы использовать свой профессиональный потенциал.

Важным аспектом формирования, становления и профессиональной самореализации специалиста является его самосознание, выраженное в его «Я-концепции», конкретно - в самооценке и самоотношении. Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения человека к самому себе и к собственному «Я» оказывают регулирующие влияния практически на все аспекты его поведения и общения. Они играют определяющую роль в постановке реальных жизненных и профессиональных целей, в установлении желаемых межличностных отношений, в осуществлении обоснованного выбора ситуаций общения и деятельности, в предпочтении способов и порядка деятельности, в оценке и преодолении трудностей, разрешении конфликтов и т.д., что в конечном итоге находит свое выражение в уровне профессионального мастерства специалиста. В данном исследовании изучаются вопросы взаимосвязи особенностями самосознания (по показателям самооценок и самоотношений), педагогического мастерства и успешности профессиональной деятельности тренеров по спорту.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучаются особенности самосознания тренеров по спорту, конкретно - самооценка и самоотношение, и определяется их роль в развитии педагогического мастерства в тренерской деятельности. Разработана (совместно с А.Н. Николаевым) и впервые применена оригинальная методика изучения уровня педагогического мастерства тренеров, изучено влияние самооценки и самоотношения на особенности профессиональной адаптации и становление состояния адапти-рованности. И наконец, в работе впервые осуществлена оценка полярности шкал методики С. Р. Пантилеева на выявление показателей самоотношения применительно к тренерам по спорту.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для коррекции их самооценки и адекватности самоотношения с целью повышения уровня педагогического мастерства, направленного на повышение успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы при аттестации тренеров, а также в работе спортивного психолога - акмеолога в ДЮСШ.

Цель исследования заключалась в выявлении тех специфических особенностей самосознания, которые могут детерминировать становление профессионального мастерства тренеров по спорту и успешность их профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются особенности взаимосвязей самосознания личности тренеров, выраженное в особенностях их самооценки и самоотношения, и их профессиональным педагогическим мастерством.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что тренеры, обладающие более позитивно развитым самосознанием, высокой и адекватной самооценкой своих деловых и личностных качеств обладают более высоким уровнем профессионального мастерства, добиваются лучших результатов в своей деятельности, являются более адаптированными у условиям профессионально-педагогической деятельности в спорте.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (см. раздел З.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: разработкой методики оценки педагогического мастерства тренеров по спорту (применительно к ДЮСШ); экспериментального изучения у тренеров показателей самосознания (самооценки и самоотношения), стратегий профессиональной адаптации, уровня адаптированности; педагогического мастерства и профессиональной успешности (результативности); исследованию взаимосвязей перечисленных показателей и их внутренних взаимосвязей; оценкой значимости для тренеров шкал методики диагностики самоотношения и с разработкой основы для практических рекомендаций по применению результатов исследования в практику вузовской подготовки тренеров по спорту.

Объект исследования: рассматривались показатели педагогического мастерства, успешности и профессиональной адаптированности тренеров по спорту, а также показатели их самосознания в контексте отношения и оценки самого себя. Испытуемыми выступили тренеры детско-юношеских спортивных школ по вольной и греко-римской борьбе, а также по дзюдо в возрасте 24-57 лет, со стажем работы от 2х до 35 лет, в количестве 40 человек. Исследование проводилось на базе ДЮСШ и Спортивного Центра «Петроградец» (г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 8).

Теоретико-методологической основой работы послужили:

1) положения современных психологических концепций деятельности и личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоло-вым, Н.В. Кузьминой, В.В. Столиным, Г.В. Суходольским, В.Д. Шад-риковым;

2) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области физического воспитания и спорта, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, А.А. Деркачем и А.А. Исаевым, Е.П. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой.

Методы и методики исследования. В исследовании были использованы; метод изучения литературных данных; не стандартизированное педагогическое наблюдение (для выявления затруднений при решении тренерами педагогических задач); анкетный опрос (в том числе - по отношению к спортсменам, руководителям и коллегам для выявления показателей деятельности - стратегий адаптации, адап-тированности, успешности); психолого-акмеологический эксперимент, проводимый по специально разработанной методике (для определения уровня педагогического мастерства); методика самооценки Д.Я. Богдановой, И.П. Волкова; тест самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева, экспертная оценка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тренеры обладающие высокой самооценкой и более адекватной и интегрированной системой показателей самоотношения, характеризуется более высокими показателями педагогического мастерства и успешностью в тренерской деятельности.

2. Педагогическое мастерство тренеров по спорту, включающие в себя профессиональную компетентность и совокупность педагогических умений, имеет две формы проявления: воспитательно-оздоровительную и образовательно-спортивную.

3. Успешность тренерской деятельности, как и взаимосвязанная с ней профессиональная адаптированность находятся в прямой зависимости от уровня педагогического мастерства тренеров.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных, выводов, рекомендаций лично осуществлены автором в спортивном центре «Петроградец», а так же в ряде ДЮСШ Санкт-Петербурга по обучению школьников плаванию, по работе с юными спортсменами в «школе боевых искусств», созданной и руководимой автором диссертации.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 154-х страницах. Материал иллюстрирован 13-ю таблицами, 3-мя рисунками. Библиография включает 160 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Момот, Демид Александрович

ВЫВОДЫ

1. В наибольшей степени тренеры компетентны при решении задач соревновательной направленности и мене компетентны в решении задач воспитательного и оздоровительного характера. Обнаружены три симптомокомплекса показателей педагогического мастерства: 1) «воспитательно-оздоровительный», включающий в себя воспитательную и оздоровительную компетентность, а также «умения самосовершенствования» - гностические, коммуникативные и саморазвития; 2) «соревновательный», включающий в себя образовательную и соревновательную компетентность и «умения направленные на будущее» - мотивирующие и проектировочные; 3) симптомокомплекс «умений проводить занятия» - организаторские, конструктивные и оценочные.

2. Тренер, проявляющий педагогическое мастерство, обладает не только адекватной самооценкой своих деловых и личностных качеств, но и зрелой системой самоотношения, направленностью на постоянное саморазвитие себя как специалиста. Об этом говорит различие показателей стратегий адаптации: именно тренеры-мастера наибольшую активность проявляют при подготовке к занятиям и их анализу. При этом, тщательность подготовки к учебно-тренировочным занятиям способствует успеху в образовательной деятельности тренера, постситуативная и компенсаторная - в воспитательной.

3. Успешность тренерской деятельности находится в зависимости от уровня педагогического мастерства тренеров: образовательная деятельность обусловлена образовательной компетентностью, гностическими и мотивирующими умениями; воспитательная - компетентностью в воспитании и в оздоровлении, конструктивными и организаторскими умениями; оздоровительная - компетентностью в этой оздоровительной деятельности, а так же конструктивными умениями; соревновательная - совокупным влиянием соревновательной и оздоровительной компетентности, а также гностических и мотивирующих умений.

4. Профессиональная адаптированность тренеров детерминирована уровнем сформированности их педагогического мастерства. Уровень удовлетворенности деятельностью зависит от воспитательной и оздоровительной компетентности тренеров, а также от того, насколько они умеют планировать учебно-тренировочную деятельность.

5. С возрастом и по мере накопления профессионального опыта тренеры значительно повышают свои возможности в по показателям поиска перспективных спортсменов, мотивации их деятельности, обучения спортивной технике и подготовки спортсменов к соревнованиям, они более адаптированы и достигают это за счет высокой постситуационной адаптивной активности.

6. Общий показатель педагогического мастерства статистически достоверно взаимосвязан со следующими характеристиками самоотношения: с самоценностью, с самопривязанностью, с аутосимпатией, с самообвинением, с самоуважением и с самоуничижением. Первые три - линейно, вторые три - не линейно. Тренеры с более высоким педагогическим мастерством характеризуются средней или более высокой самооценкой своих деловых и личностных качеств.

7. Успешность оздоровительно-воспитательной деятельности обусловлена средними значениями: самооценки, самоуважения, самоуверенности и отраженного самоотношения; а образовательно-соревновательной - высокими значениями самообвинения и самоуничижения, а также средними значениями самоуверенности, самоуважения, саморуководства и самооценки. Авторитетность тренера определена средними значениями: аутосимпатии, открытости, самоценности, самопринятия, внутренней конфликтности и самооценки. Адаптированность - средними значениями самопривязанности и высокими - самоуважения.

8. Полярность шкал самоотношения, не определенных С.Р. Пантелеевым (1993), по отношению к тренерам может быть принята такой: самоценность и самопринятие - среднее значение, самопривязанность - ниже среднего, самообвинение - выше среднего, самоуважение - высокие, самоуничижение - выше среднего.

9. Педагогическое мастерство выступает как фактор успешности тренерской деятельности и профессиональной адаптированности. При этом существенную роль играют характеристики самосознания. Педагогическое мастерство тренеров одновременно выступает и как катализатор усиливающий взаимосвязи самоуважения и аутосимпатии (не всегда линейно) с показателями деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень и характер профессионально-педагогической подготовки тренеров по Спорту не отвечает резко возросшим за последние 20 лет требованиям к их психолого-педагогической и акмеологической вооруженности для успешного решения образовательных и воспитательных задач.

В современной психологии наиболее традиционным является определение педагогического мастерства через деятельность. В реальной обстановке педагогической деятельности тренера по спорту, работающего с юными спортсменами, педагогическое мастерство тренера не имеет прямого выхода на конечный продукт педагогического труда - личность спортсмена.

Полученные данные относительно показателей педагогического мастерства согласуются с данными полученными еще в 1972 году А.А. Деркачем. Он еще тогда очертил круг составляющих педагогическое мастерство, конкретно - профессиональные знания, умения и навыки. К сожалению, не все из педагогов воспользовались полученными А.А. Деркачем данными и стали трактовать это понятие расширительно и необъятно.

Проведенное нами исследование доказывает, что педагогическое мастерство проявляется не столько в конечных результатах его педагогического труда, сколько в моделируемых педагогических задачах, в возможности генерировать разнообразные способы решения той или иной педагогической задачи.

И эти данные согласуются с данными А.А. Деркача, который так и отмечает: «Важнейшим элементом механизма применения педагогического мастерства . является система действий, связанных с решением педагогических задач» (1972, с. 4)

В реальной обстановке педагогического труда тренера много рутинного и стереотипного, что затрудняет проявление в полной мере профессионального мастерства. Кроме того, есть и другие факторы, которые мешают в полной мере проявиться педагогическому мастерству. К ним можно отнести отсутствие условий (внешние факторы), низкую мотивацию деятельности (внутренний фактор).

Исследование показало, что педагогическое мастерство тренеров по спорту проявляется в решении всех типов педагогических задач, встречающихся в учебно-воспитательном процессе при работе с юными спортсменами. Основными показателями педагогического мастерства является количество возможных решений той или иной педагогической задачи.

Конечным продуктом проявляемого педагогического мастерства тренера - воспитание полноценной личности юного спортсмена, может отстоять далеко от творческих задумок тренера, ибо воспитание -это длительный и кропотливый процесс, в котором педагогическое мастерство тренера как бы нивелируется повседневностью педагогического дела.

Исследование доказывает, что тренер, проявляющий педагогическое мастерство, обладает не только зрелой системой самоотношения, но и направленностью на саморазвитие и постоянное совершенствование себя как специалиста. Об этом говорит различие показателей стратегий адаптации: именно тренеры-мастера наибольшую активность проявляют при подготовке к занятиям и анализу проведенных занятий.

При рассмотрении парных корреляционных взаимосвязей и обнаружении парных связей, всегда возникает вопрос: что на что влияет (это относится и к критериям достоверности различий).

К сожалению, в математической статистике отсутствуют критерии, позволяющие однозначно ответить на этот вопрос. Однако этот вопрос не всегда и следует ставить. Установление наличия (или отсутствия) достоверной связи имеет и самостоятельную ценность. Например, обнаруженная взаимосвязь между показателями подготовительной активности (как и компенсаторной) и уровнем педагогического мастерства, можно трактовать однозначно: развитие г мастерства оказывает влияние на изменение поведения, но и адаптационная активность оказывает влияние на развитие профессионального педагогического мастерства.

Наличие же достоверной корреляционной связи можно объяснить четырьмя причинами:

- либо показатель 1 влияет на показатель 2;

- либо 2 на 1;

- либо 1 на 2, а 2 на 1;

- либо на оба показателя влияют другие показатели.

Комплексное использование математических критериев, а также содержательный анализ полученных взаимосвязей позволяют с достаточно большой вероятностью определить направление влияния.

Обратимся к основным корреляционным связям - показателей самосознания и педагогического мастерства. Есть все основания полагать, что самосознание влияет на развитие педагогического мастерства. Можно привести следующие аргументы: самосознание человека более «позднее» в онтогенетическом * плане, чем его педагогическое мастерство; самосознание более устойчиво, чем педагогическое мастерство.

Можно заключить, что высказанная во введении гипотеза подтвердилась.

Тренеры, обладающие более позитивно развитым самосознанием по показателям самооценки, самоценности, самопривязанности и аутосимпатии, а также средними значениями самообвинения, самоуважения и самоуничижения, обладают более высоким уровнем профессионального мастерства, что ведет к тому, что они добиваются большего успеха в своей профессиональной деятельности и являются более адаптированными к ее условиям.