Психология тренерской деятельности в детско-юношеском спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор психологических наук Николаев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор психологических наук Николаев, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА.
1.1. Деятельность как психологическое понятие.
1.2. Психологическая структура деятельности тренера.
1.3. ' Особенности профессиональной деятельности тренера.
1.4. Содержание профессиональной деятельности тренера.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ТРЕНЕРА.
2.1. Методологические аспекты изучения проблемы мотивации деятельности.
2.2. Организация и методики исследования профессиональной мотивации тренеров.
2.3. Потребность и мотивы профессиональной деятельности тренеров
2.4. Направленность личности тренеров и их ценностные ориентации
2.5. Особенности взаимосвязей направленности и ценностных ориентаций личности тренеров с их профессиональными мотивами и потребностью.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТРЕНЕРА ПО СПОРТУ.
3.1. Методологические аспекты изучения проблемы средств осуществления деятельности.
3.2. Организация и методики исследования психологических средств деятельности тренеров.
3.3. Психологические качества как средства осуществления деятельности тренерами.
3.3.1. Свойства темперамента тренеров.
3.3.2. Познавательные процессы тренеров.
3.3.3. Волевые качества тренеров.
3.3.4. Самосознание тренеров.
3.5. Педагогическое мастерство тренеров.
3.6. Стили педагогической деятельности тренеров.
3.7. Стратегии деятельности тренеров.
3.8. Взаимообусловленность психологических средств деятельности тренеров.
3.8Л. Способы деятельности тренеров в зависимости от свойств их личности.
3.8.2. Педагогическое мастерство тренеров в зависимости от свойств их личности.
3.8.3. Особенности взаимосвязей педагогического мастерства тренеров и способов выполнения ими профессиональной деятельности.
3.8.4. Особенности взаимосвязей показателя интегрального проявления способностей тренеров с показателями способов выполнения тренерской деятельности.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ.
4.1. Критерии оценки результативности деятельности тренеров.
4.2. Организация и методики исследования.
4.3. Успешность тренерской деятельности.
4.4. Удовлетворенность тренеров своей профессиональной деятельностью.
4.5. Особенности взаимосвязей показателей успешности и удовлетворенности тренеров своей профессиональной деятельностью.
4.6. Демографические, профессиональные и социальные характеристики тренеров как факторы результативности их деятельности.
4.6.1. Демографические, профессиональные и социальные факторы успешности деятельности тренеров.
4.6.2. Демографические, профессиональные и социальные факторы удовлетворенности тренеров своей профессиональной деятельностью.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ.
5.1. Результативность деятельности тренеров в зависимости от их профессиональной мотивации.
5.2. Характер взаимосвязей психологических средств деятельности и профессиональной мотивации тренеров.
5.3. Средства деятельности тренеров как факторы ее результативности.
5.3.1. Свойства личности тренеров как факторы ее успешности.
5.3.2. Особенности взаимосвязей способов выполнения тренерской деятельности и ее успешности.
5.3.3 Свойства личности тренеров и способы выполнения профессиональной деятельности как факторы удовлетворенности ею.
5.4. Типы деятельности тренеров и их профессионально важные качества.
ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ.
6.1. Психологическая профессиограмма тренера.
6.2. Задачи и средства психологического обеспечения профессиональной деятельности тренеров.
6.2.1. Задачи психологического обеспечения тренерской деятельности
6.2.2. Средства психологического обеспечения тренерской деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология тренерской деятельности в детско-юношеском спорте»
Данная диссертационная работа посвящена исследованию психологических особенностей и закономерностей деятельности тренера детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Она направлена на теоретическое и экспериментальное обоснование нового раздела спортивной психологии - «Психология деятельности тренера». Необходимость подобного раздела очевидна в плане совершенствования профессиональной подготовки будущих и действующих тренеров, а также создания эффективной системы психологического обеспечения деятельности тренеров ДЮСШ.
Диссертация выполнена на кафедре психологии им. А.Ц. Пуни Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в строгом соответствии с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005 годы, направление 03, тема 03.01.00.
Постановление Коллегии Госкомспорта России «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» и распоряжение Правительства РФ о концепции федеральных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определили, что одним из основных направлений деятельности в развитии физической культуры и спорта является подготовка кадров и повышение квалификации работников сферы физической культуры и спорта. Развитие и углубление комплексных процессов реформирования социально-экономической сферы российского общества сопровождается выраженной тенденцией к формированию педагогических кадров, отвечающих современным требованиям. Это делает весьма актуальной разработку проблем подготовки, отбора, расстановки тренерских кадров, психологического обеспечения их деятельности. Для достижения этих целей необходима система объективной и комплексной оценки профессионально важных качеств тренеров, способствующая реализации принципа профессионализма в их педагогической деятельности.
В настоящее время раздел о психологии тренерской деятельности отсутствует не только в теории спорта, но и в спортивной психологии. Данная диссертационная работа направлена на теоретическое и экспериментальное обоснование нового раздела спортивной психологии — «Психология деятельности тренера». Актуальность подобного раздела обусловлена необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих и действующих тренеров, а также создания эффективной системы психологического обеспечения деятельности тренеров в детско-юношеских спортивных школах.
В настоящее время наблюдается расхождение между большим общественным значением спорта в образовании и воспитании человека и недостаточной изученностью психологии субъекта деятельности, осуществляющего этот процесс. Публикуется много работ, где в качестве объекта исследования выступает спортсмен, и совсем незначительное число публикаций, направленных на изучение психологических и педагогических аспектов деятельности тренера. Наблюдается также невозможность прямого переноса информации, накопленной в педагогической психологии, в психологию педагогической деятельности тренера в связи с ее ярко выраженной спецификой. Все это сделало необходимым проведение специального исследования психологии тренерской деятельности в детско-юношеском спорте.
Более конкретно, актуальность данного исследования определяется необходимостью: а) построения структурной модели профессиональной деятельности тренера ДЮСШ; б) углубленного и комплексного изучения деятельности тренера - ее специфики, критериев оценки, качественных и количественных особенностей; в) разработки и апробации методик изучения различных аспектов профессиональной деятельности тренера; г) определения профессиограммы тренера в области спорта; д) разработки основных положений системы психологического обеспечения тренерской деятельности.
Некоторые из фрагментов диссертационного исследования выполнены аспирантами и соискателями под руководством автора, что отмечено в соответствующих разделах диссертации.
Цель исследования. Разработать модель психологической структуры профессиональной деятельности, раскрыть ее психологические характеристики у тренеров ДЮСШ, для обоснования профессиограммы и построения системы психологического обеспечения тренерской деятельности как раздела спортивной психологии в современной теории и методики спортивной тренировки.
Задачи исследования.
1. Обобщить данные научных исследований, посвященных вопросам специфики и содержания тренерской деятельности; разработать методики по изучению некоторых ее аспектов.
2. Разработать модель психологической структуры тренерской деятельности и критерии ее оценки;
3. Выявить особенности мотивационной сферы личности тренеров, работающих в области детско-юношеского спорта, а также цели, потребности и мотивы их профессиональной деятельности.
4. Определить субъективные условия как психологические средства осуществления профессиональной деятельности тренеров: их способности (профессионально важные качества и педагогическое мастерство), а также способы выполнения этой деятельности (ее стили).
5. Определить показатели результативности тренерской деятельности, а также ее демографические, социальные и профессиональные факторы.
6. Выявить связи психологических компонентов профессиональной деятельности тренеров ДЮСШ: мотивации профессиональной деятельности и психологических средств ее осуществления; мотивации тренерской деятельности и ее результативности; психологических средств осуществления тренерской деятельности и ее результатов.
7. Разработать профессиограмму тренеров ДЮСШ.
8. Разработать систему психологического обеспечения профессиональной деятельности тренеров ДЮСШ: определить содержание психодиагностики тренерской деятельности, а также средства их общей и специальной психологической подготовки.
Объектом исследования является психологическая структура тренерской деятельности в детско-юношеском спорте: мотивация, психологические средства ее осуществления и ее результаты.
Предметом исследования являются психологические закономерности тренерской деятельности, а также особенности ее психологического обеспечения.
В качестве испытуемых выступили тренеры детско-юношеских спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 227 человек (170 мужчин и 57 женщин), различного возраста (от 27 до 52 лет) и стажа профессиональной деятельности (от 6 до 24 лет), тренирующие спортсменов в различных видах спорта (единоборства, игровые, «художественные» и циклические виды). Кроме того, в качестве испытуемых выступали руководители ДЮСШ (54 человека) и спортсмены, занимавшиеся у испытуемых тренеров (1824 человека). В различных частях исследования фигурирует различное число испытуемых. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, некоторые из данных получены в процессе отдельных исследований (обычно - совместных с учениками) и во-вторых, при использовании сравнительного анализа двух групп испытуемых, разделенных по какому-то из показателей, данные некоторых из тренеров были исключены из сводных таблиц, поскольку они имели средние значения этих показателей (X = ± 0,5 ст).
Гипотезы. Во-первых, предполагалось, что комплексный психологический анализ деятельности тренеров позволит разработать ее структуру и выявить определенные закономерности проявления психики в их деятельности, существенно обогатит теорию спорта и позволит создать новый раздел спортивной психологии - психологию деятельности тренера, а также создаст возможность для разработки научных рекомендаций по психологическому обеспечению этой деятельности, направленных на повышение ее результативности. Во-вторых, предполагалось, что существует совокупность особенностей мотивации тренеров, которые определяют, с одной стороны, выбор и уровень проявления имеющихся средств осуществления профессиональной деятельности, с другой — показатели результативности их деятельности. В третьих, что успешность воспитательной, образовательной и оздоровительной деятельности, а также подготовки спортсменов к соревнованиям обусловлены различными профессионально важными качествами тренеров, различными показателями педагогического мастерства и стилей деятельности, а также различным их сочетанием.
Теоретической основой исследования послужило изучение профессиональной деятельности тренера на основе двух базовых категорий психологии: деятельности и личности. Методологической основой работы послужили положения психологических концепций: 1) деятельности, разработанные А.Г. Асмоловым, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, А.Н. Леонтьевым, Г.С. Никифоровым, Г.В. Суходольским, В.Д. Шадриковым; 2) личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, Е.П. Ильиным, В.Л. Марищуком, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мерлиным, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, В.В. Столиным, Б.М. Тепловым; 3) особенностей личности и деятельности тренера детско-юношеских спортивных школ, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, А.А. Деркачем, А.А. Деркачем и А.А. Исаевым, Е.П. Ильиным, В.Н. Прохоровым, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень, Р.Н. Терехиной.
Методы исследования. В исследовании были использованы два организационных метода: констатирующий и сравнительный.
Из числа эмпирических методов использовались: не стандартизированное педагогическое наблюдение; опрос (в том числе - анкетный), лабораторный эксперимент, экспертная оценка. Описание применяемых в исследовании методик (в том числе - авторских или созданных при участии автора) приведено в соответствующих параграфах.
Применялись следующие методы математической статистики: расчета средних значений и их вариации, корреляционного анализа (в том числе частной и множественной корреляции, а также корреляционных отношений), достоверности различий, корреляционных плеяд, факторного анализа. Использовались следующие математические критерии: средняя арифметическая (X); двухсторонний доверительный интервал (X ± п) и коэффициенты вариации - (v); коэффициенты корреляции по Пирсону (г), по Спирмену (р), множественной (ц), частной (т) корреляции, корреляционное отношение (г х/у); достоверности различий (t-Стьюдента); взаимосвязи непараметрических данных (х2), факторы (F).
Достоверность полученных данных и обоснованность выводов диссертации определяется точностью, валидностью и надежностью методик, статистической обработкой данных (в соответствии с установленными для научных исследований требованиями), репрезентативностью выборки испытуемых (в количественном и качественном отношении).
Экспериментальные материалы по тренерской деятельности, полученные в результате многолетних комплексных исследований автора и его учеников, позволили определить все основные особенности этой деятельности, их внутренние взаимосвязи, а также их обусловленность психологическими характеристиками тренера.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой фундаментальное исследование, связанное с решением крупной научной проблемы выявления психологических качеств тренеров и их сочетания, являющихся благоприятными в тренерской деятельности. В работе впервые:
- деятельность тренеров в ДЮСШ рассмотрена как самостоятельный психологический феномен, имеющий свой объект, психологические закономерности и структуру;
- разработан методологический подход к изучению тренерской деятельности в ДЮСШ как психологического феномена, определена модель ее психологической структуры и ее сущность;
- выявлены специфические особенности педагогической деятельности тренера в ДЮСШ, определены критерии оценки ее результатов;
- разработаны и применены оригинальные методики изучения деятельности тренеров - стратегий, стилей, успешности, а также ее психологических составляющих - потребности, мотивов, ценностных ориентаций, мастерства, некоторых профессионально важных качеств, и их удовлетворенности этой деятельностью;
- всесторонне изучена профессиональная мотивация тренеров ДЮСШ, психологические средства осуществления ими профессиональной деятельности и ее результаты; установлены их количественные и качественные особенности, а также их взаимосвязи;
- установлены демографические, социальные и профессиональные факторы, детерминирующие успешность деятельности тренеров ДЮСШ и удовлетворенность ею, а также стили ее выполнения;
- определены ведущие профессионально важные качества личности тренеров ДЮСШ, а также роль демографических и социальных факторов успешности их деятельности.
- показана роль и значение профессионально важных качеств в процессе формирования профессионального мастерства тренеров ДЮСШ;
- выявлены типы тренеров ДЮСШ, разработаны их профессиограммы.
- определены основные профессиональные стратегии деятельности тренера по спорту, факторы их обусловливающие и их влияние на показатели успешности и удовлетворенности профессиональной деятельностью тренеров;
- установлен характер влияния мотивационных особенностей личности тренеров на формирование и проявления у них педагогического мастерства, а также на показатели результатов деятельности.
- осуществлена оценка полярности шкал методики С.Р. Пантилеева, направленной на выявление показателей самоотношения применительно к тренерам.
- разработаны задачи психологического обеспечения профессиональной деятельности тренеров ДЮСШ;
- определено содержание психодиагностики тренерской деятельности, а также подобраны средства их общей и специальной психологической подготовки.
Экспериментальные материалы по тренерской деятельности, полученные в результате многолетних комплексных исследований автора и его учеников, позволили определить все основные ее особенности, их внутренние взаимосвязи, а также их обусловленность психологическими характеристиками тренера.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования послужило изучение профессиональной деятельности тренера на основе двух базовых категорий психологии: деятельности и личности. Методологической основой работы послужили положения психологических концепций: 1) деятельности, разработанные А.Г. Асмоловым, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, А.Н. Леонтьевым, Г.С. Никифоровым, Г.В. Сухо-дольским, В.Д. Шадриковым; 2) личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, Е.П. Ильиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мерлиным, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, В.В. Столиным, Б.М. Тепловым; 3) особенностей личности и деятельности тренера детско-юношеских спортивных школ, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, А.А. Деркачем и А.А. Исаевым, Е.П. Ильиным, В.Н. Прохоровым, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень, Р.Н. Терехиной.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что, благодаря обобщению теоретического и анализу экспериментального материала, обосновано новое направление в теории и методике спортивной тренировки, а также в одной из отраслей психологии спорта - «Психология тренера ДЮСШ».
Используя комплексный подход, разработаны методологические основы изучения структуры профессиональной деятельности тренеров ДЮСШ, определены ее ведущие компоненты и их взаимосвязи.
На основе анализа отдельных компонентов структуры тренерской деятельности выявлены типы тренеров, области деятельности и условия, в которых представители этих типов достигают максимального успеха. Разработаны профессиограммы для каждого из типов.
Построена система психологического обеспечения тренерской деятельности: сформулированы его задачи и подобраны средства их решения.
Практическое значение исследования. Результаты исследования являются теоретическими ориентирами в процессе решения ряда практических задач в деятельности тренеров и в работе с ними при:
- составлении квалификационной характеристики;
- прогнозировании как отдельных характеристик деятельности тренера, так и ее результативности в целом;
- оценке их деятельности и аттестации;
- психологическом обеспечении деятельности;
- построении программ профессионального самосовершенствования;
- разработке технологий и программ повышения их квалификации.
Полученные выводы явились основой психологического обеспечения тренерской деятельности для:
1) профотбора и профориентации;
2) более грамотного и обоснованного осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в подготовке и переподготовке тренеров;
3) осуществления самокоррекции тренерами некоторых свойств личности с целью повышения уровня их педагогического мастерства, направленного на повышение успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней;
Кроме того, результаты исследования являются теоретическими ориентирами в процессе профессионально ориентационной работы со школьниками старших классов.
Проведенное исследование определено запросами практики спорта, изученными в процессе многолетней практической деятельности автора по психологическому сопровождению спортивных команд высших достижений и ДЮСШ.
Выбор темы определен запросами практики физического воспитания и спорта, изученными в процессе многолетней практической деятельности автора по психологическому сопровождению спортивных команд ДЮСШ и высших достижений.
Внедрение полученных результатов. Материалы исследования определили содержание семи новых практических занятий, отраженных в учебных пособиях «Практические занятия по психологии» и «Практические занятия по психологии педагогического общения». Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. На основании результатов исследования разработаны и успешно применяются две учебные программы: «Психолого-педагогические аспекты профессионального мастерства работников физической культуры и спорта» и «Акмеология». Кроме того, разработан спецкурс «Психологическое обеспечение деятельности тренера», в течение многих лет читаемый тренерам ДЮСШ на методических занятиях и на Высших курсах тренеров при управлении футбола РФ. Результаты исследования определили и содержание работы практического психолога в командах высшей лиги: «Зенит» (футбол), «Спартак» (мужчины, баскетбол), и в процессе работы в качестве практического психолога в сборной команде ЦС «Динамо» при подготовке гребцов на байдарке и каноэ к чемпионатам мира и Олимпийским играм, а также в ряде ДЮСШ. Результаты исследования внедрены также в практику подготовки спортсменов в Спортивном центре «Петроградец», СДЮШОР по футболу «Смена» и гандбольных команд «Адмиралтеец» и СКИФ.
Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении профконсультационной работы в школах Санкт-Петербурга и в классах довузовской подготовки.
Апробация результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации обсуждались в период с 1988 по 2005 год многократно: на трех международных конгрессах, на III Всероссийском съезде психологов, на трех всесоюзных и всероссийских конференциях, на шести научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» на факультете психологии СПб ГУ, на ежегодных научных конференциях СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (в том числе на пленарных заседаниях), на различных ведомственных и межвузовских конференциях (более 40 наименований).
По данной специальности опубликовано 132 работы, из них 74 по теме диссертации.
В избранном направлении, касающемся деятельности и личности тренера, под руководством автора проведено 9 диссертационных исследований - И.Г. Станиславской (1994), А.Е. Певзнером (1996), Л.Я. Кваснюком (1997), Д.А. Момотом (1998), Ли Цзянь Вэнем (1999; КНР; в качестве научного консультанта); Н.Е. Касаткиной (2000), Г.В. Лозовой (2001), Б. Берманом (2002), Д.В. Поповым (2002), завершившихся успешной защитой. В настоящее время усилиями учеников также проводится ряд исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическую структуру педагогической деятельности тренеров ДЮСШ образуют три компонента: мотивация (потребности, цели, мотивы, направленность личности и ее ценностные ориентации); средства деятельности (способности и способы ее выполнения); результативность (успешность и удовлетворенность деятельностью). Деятельность тренеров, являясь педагогической, обладает рядом специфичных задач, функций и условий ее осуществления. Количественные и качественные особенности показателей профессиональной деятельности тренеров имеют как общие закономерности проявления, характерные для специалистов в сфере данной профессии в целом, так и особенные, обусловленные их спортивной специализацией.
2. Мотивация профессиональной деятельности тренеров ДЮСШ является сильно выраженной и устойчивой. Она характеризуется либо эмоциональными переживаниями, которые можно получить от профессиональной деятельности («так хочу»), либо долженствованием («так надо») и оказывает позитивное влияние как на показатели педагогического мастерства и стилей деятельности, так и на ее результаты.
3. Способности к тренерской деятельности и способы ее осуществления характеризуются спецификой своего проявления и являются тесно интегрированными в целостную психолого-педагогическую систему, обеспечивающую успешность деятельности.
4. Результаты профессионально-педагогической деятельности тренеров ДЮСШ обусловлены их мотивацией на данный вид деятельности, системой профессионально важных качеств, уровнем мастерства, ее стилями и стратегиями. Результаты находятся в зависимости и от демографических, а также социальных условий выполнения профессиональной деятельности.
5. Тренеры, работающие в ДЮСШ могут быть разделены на три типа: направленные на спортивный результат; на оздоровление и воспитание учеников; а также тренеры-универсалы. Для каждого из типов характерны особенности мотивации и психологических средств осуществления деятельности. Профессиограмма каждого из типов тренеров имеет свой состав профессионально важных качеств.
6. Экспериментальное исследование деятельности тренеров позволило определить ведущие направления их психологического обеспечения, сведенных в четыре группы: психодиагностика личности тренеров, их общая и специальная психологическая подготовка, помощь в решении психологических проблем, не связанных напрямую с профессиональной деятельностью
Таким образом, на защиту выносятся: психологическая структура деятельности; качественные и количественные особенности профессиональной деятельности тренера ДЮСШ; профессиограммы тренеров спортивных школ; система психологического обеспечения тренерской деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена анализу научной литературы и разработке методологического подхода. Вторая, третья и четвертая главы отражают результаты изучения различных структурных компонентов тренерской деятельности. В каждой из этих глав содержатся: разработка методологии изучения конкретного компонента деятельности, описание организации экспериментального исследования и изложение его результатов. Пятая глава посвящена взаимообусловленности компонентов профессиональной деятельности тренера. Шестая -разработке практических рекомендаций по использованию полученных в ходе исследования результатов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Николаев, Алексей Николаевич
Результаты исследования являются научным обоснованием решения двух задач психологического обеспечения деятельности тренеров - психодиагностики и общей психологической подготовки. Содержательно и конкретно они представлены в выводах исследования.
Практические рекомендации заключаются в использовании полученных данных относительно задач и средств психологического обеспечения тренерской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического исследования было установлено, что предметом изучения психологической теории деятельности является деятельная личность, а также что изучение компонентов деятельности должно включать в себя психические явления, образующие ее психологическую структуру. В результате теоретического и экспериментального исследования была разработана психологическая структура деятельности тренера, которая включает в себя: мотивацию профессиональной деятельности - потребность и мотивы, направленность и ценностные ориентации; средства деятельности - способности (мастерство и профессионально важные качества) и способы деятельности (стратегии и стили); результативность - успешность и удовлетворенность ею.