Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лозовая, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лозовая, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.1. Проблема методологического подхода к изучению феномена удовлетворенности.
1.2. Удовлетворенность профессиональной деятельностью и ее составляющие.
1.3. Факторы удовлетворенности профессиональной деятельностью.
1.4. Успешность профессиональной деятельности.
1.5. Резюме.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
2.4. Перечень экспериментально исследуемых показателей
ГЛАВА 3. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ У ТРЕНЕРОВ
СПОРТИВНЫХ ШКОЛ.
3.1. Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью.
3.1.1. Удовлетворенность тренеров своей деятельностью.
3.1.2. Удовлетворенность тренеров своей профессией.
3.1.3. Взаимосвязи удовлетворенности профессией и деятельностью у тренеров.
3.2. Взаимосвязи характеристик тренеров спортивных школ и удовлетворенности профессиональной деятельностью
3.2.1. Взаимосвязи социально-демографических характеристик и удовлетворенности профессиональной деятельностью.
3.2.2. Взаимосвязи личностных характеристик и удовлетворенности профессиональной деятельностью
3.3. Успешность профессиональной деятельности тренеров спортивных школ.
3.3.1. Успешность деятельности тренеров.
3.3.2. Взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и удовлетворенности ею.
3.4. Типы тренеров спортивных школ по их удовлетворенности профессиональной деятельностью
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью»
Актуальность исследования. Проблема удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью представляет интерес для многих отечественных и зарубежных исследователей различного научного профиля - социологов, экономистов, философов и, главным образом, психологов. Это обстоятельство может быть объяснено тем, что данный феномен является ценностью как для каждого отдельно взятого человека, так и для общества в целом.
Наибольший всплеск изучения удовлетворенности профессиональной деятельностью у специалистов различного профиля приходится на 70-80-е гг. XX в. Однако накопленный в это время пласт исследований, хотя и обладает высокой научной ценностью, все же нуждается в пересмотре в связи с большими изменениями социально-экономического характера, которые произошли в общественной жизни страны за последние десятилетия.
Кроме того, удовлетворенность профессиональной деятельностью оказалась мало исследованной в рамках некоторых специальностей. Наиболее полно она была изучена у рабочих промышленных предприятий (Н.Я. Белова, К. Замфир, А.Л. Свенцицкий, K.P. Хаав, Г.И. Хорошев, В.А. Ядов). Исследований, посвященных изучению удовлетворенности профессиональной деятельностью у педагогов гораздо меньше (Н.В. Кузьмина), хотя известно несколько работ, в которых рассматривается удовлетворенность учителей физической культуры (H.J1. Волошинов, Н.В. Журин, А.Н. Михайлов).
Профессиональная деятельность тренера, которая также является педагогической (А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, И.Г. Станиславская), обладает ярко выраженной спецификой даже по сравнению с деятельностью учителя физической культуры (Г.Д. Бабушкин, А.Е. Певзнер, В.Н. Прохоров). Исследований, посвященных изучению удовлетворенности профессией и деятельностью у тренеров детских и юношеских спортивных школ, не обнаружено.
Теоретико-методологической основой исследования являю гея: общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные СЛ. Рубинштейном; определение удовлетворенности как формы эмоционально - оценочного отношения, обоснованное Е.Г1. Ильиным, Л.В. Лихачевым, A.A. Реаном; принцип разделения понятия удовлетворенности профессиональной деятельностью на понятия удовлетворенности профессией и удовлетворенности деятельностью, высказанный CJ1. Арефьевым, Н.В. Кузьминой, В.А. Якуниным; положения о деятельности тренера и о критериях ее оценки, разработанные А.Н. Николаевым, В.Н. Прохоровым, М.В. Прохоровой, И.Г. Станиславской и многими другими авторами.
Цель исследования: изучить удовлетворенность различными аспектами профессиональной деятельности, а также ее психологическую обусловленность у тренеров спортивных школ.
Предмет исследования: показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью, социально-демографических и личностных характеристик, а также успешности деятельности у тренеров спортивных школ.
Объект исследования: тренеры детско-юношеских спортивных школ в количестве 49 человек, в возрасте 22 - 74 лет, с педагогическим стажем от 2 до 45 лет, тренирующие спортсменов преимущественно подросткового возраста в 12-ти видах спорта.
Гипотеза исследования: показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью, имея различную выраженность, не одинаково взаимосвязаны с характеристиками как личности, так и деятельности тренеров детско-юношеских спортивных школ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (см. раздел 2.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы: какова удовлетворенность тренеров их профессией и деятельностью; каково влияние различных социально-демографических и личностных характеристик на показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью; какова взаимосвязь показателей успешности профессиональной деятельности и удовлетворенности ею у тренеров спортивных школ; каковы типы тренеров, удовлетворенных и неудовлетворенных своей профессиональной деятельностью.
Методы и методики исследования. Использовались следующие диагностические средства: методика изучения самооценки и уровня притязаний Д. Дембо, С.Я. Рубинштейна; методика изучения профессиональной мотивации К. Замфир в модификации Д.A. Peana; авторские методики изучения удовлетворенности профессией и деятельностью; методика изучения успешности деятельности тренера Д.II. Николаева. Также применялись методы анкетирования и экспертной оценки. Полученные в ходе исследования результаты были обработаны с помощью методов математической статистики.
Научная новизна исследования. Систематизированы знания о феномене удовлетворенности и определен наиболее полный состав показателей удовлетворенности педагогической профессией и деятельностью. Изучена удовлетворенность профессиональной деятельностью у педагогов (на примере тренеров спортивных школ) в изменившихся социально-экономических условиях. Выявлены типы тренеров, удовлетворенных и неудовлетворенных своей профессиональной деятельностью. В исследовании применен комплексный подход, так как выявлен характер взаимосвязей изучаемого феномена с характеристиками личности и деятельности тренеров.
Практическая значимость исследования. Полученные данные и составленные на их основе практические рекомендации мот- быть использованы администрацией спортивных школ для осуществления индивидуального подхода в процессе профессионального становления тренеров. Составленный пакет методик может быть применен в работе психолога в детско-юношеской спортивной школе в целях профилактики и коррекции неудовлетворенности профессиональной деятельностью у педагогов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в рамках подготовки будущих специалистов по физическому воспитанию и спорту и переподготовки тренерских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность признаков удовлетворенности профессиональной деятельностью у тренеров спортивных школ различна. 11о отношению к деятельности они наиболее удовлетворены ее содержанием и процессом выполнения и не удовлетворены условиями, в которых она осуществляется, а по отношению к тренерской профессии удовлетворены возможностями для творчества и самосовершенствования и не удовлетворены материальными доходами и льготами.
2. Удовлетворенность различными аспектами профессиональной деятельности обусловлена как социально-демографическими (возраст, педагогический стаж, тренерская квалификация, пол, семейное положение, вид спорта, наличие дополнительного заработка), так и личностными (профессиональная самооценка и профессиональная мотивация) характеристиками тренеров.
3. Удовлетворенность тренеров своей профессиональной деятельностью в набольшей степени связана с соревновательной успешностью их учеников.
4. Существует два типа тренеров, удовлетворенных своей профессиональной деятельностью (самоутверждением и возможностью самореализции) и два типа, неудовлетворенных ею (своим профессионализмом и возможностями карьерного роста).
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в семи публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГЛФК им. Г1.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 160-и страницах. Материал иллюстрирован 25-ю таблицами и 7-ю рисунками. Библиография содержит 207 наименований, в том числе, 17 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лозовая, Галина Викторовна
выводы
1. Выраженность различных показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью не одинакова. Тренеры удовлетворены педагогическим содержанием деятельности, процессом осуществления, результатами, отношениями с учениками и не удовлетворены ее организацией, санитарно-гигиеническими условиями и материальной базой. В своей профессии они наиболее удовлетворены возможностями для творчества, широкого общения, самосовершенствования, соответствием своему характеру и не удовлетворены материальными доходами и профессиональными льготами.
2. Удовлетворенность тренеров своей деятельностью в целом взаимосвязана с удовлетворенностью ее содержанием, достигаемыми результатами и отношениями с руководством. Удовлетворенность тренеров своей профессией в целом связана с удовлетворенностью возможностью самосовершенствования, творчества, перспективами карьеры и материальными доходами.
3. Тренеры склонны к «завышению» своей удовлетворенности как профессией, так и деятельностью. Удовлетворенность своей профессиональной деятельностью у них носит защитно-оптимистический характер.
4. Выявлены два типа удовлетворенности тренеров своей деятельностью - удовлетворенность ее сущностью и удовлетворенность межличностными отношениями в ней. Выявлены также два типа удовлетворенности тренеров своей профессией - удовлетворенность собой в профессиональной деятельности и удовлетворенность возможностями для роста, которые представляет профессия тренера.
5. В качестве факторов, обуславливающих показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью у тренеров спортивных школ выступают социально-демографические (возраст, стаж педагогической деятельности, тренерская категория, вид спорта, пол, семейное положение, наличие дополнительного заработка) и личностные (профессиональная самооценка, величина разрыва профессионального уровня притязаний и самооценки, а также внутренняя, внешняя положительная и внешняя отрицательная мотивация) характеристики.
6. Соревновательная успешность, находясь в противоречии с оздоровительной и воспитательной, в наибольшей степени связана с показателями удовлетворенности профессиональной деятельностью у тренеров спортивных школ. Показатели спортивной и оздоровительной успешности имеют больше взаимосвязей с показателями удовлетворенности деятельностью, а воспитательной - с показателями удовлетворенности профессией.
7. Выявлено два типа тренеров, удовлетворенных профессиональной деятельностью: удовлетворенные профессиональным самоутверждением (обладают высокой самооценкой, успешны в образовательном плане) и удовлетворенные возможностью самореализации (отличаются высокой профессиональной мотивацией, успешны в подготовке спортсменов к соревнованиям). Существует также два типа тренеров, неудовлетворенных профессиональной деятельностью: неудовлетворенные своим профессионализмом (отличаются низкой самооценкой, оздоровительной успешностью) и неудовлетворенные возможностями карьерного роста (обладают высокой профессиональной мотивацией, успешны в воспитательной работе со спортсменами).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации предназначены для руководства детско-юношеских спортивных школ. Основная рекомендация заключается в том, что необходимо создать такие условия для профессиональной деятельности тренеров, при которых они были бы удовлетворены ею или, по крайней мере, не были бы ей неудовлетворены.
1. Необходимо осуществлять диагностику степени удовлетворенности профессиональной деятельностью у тренеров:
Во-первых, в целях профотбора необходимо диагностировать степень удовлетворенности профессией, которая является признаком профессиональной пригодности. Необходимо также выявить особенности профессиональной мотивации и самооценки тренеров с целью прогнозирования наиболее вероятного типа удовлетворенности и успешности деятельности.
Во-вторых, время от времени необходимо контролировать степень удовлетворенности профессиональной деятельностью у тренеров спортивных школ с целью предупреждения профессиональной дезадаптированности и выявления конкретных источников неудовлетворенности, а также поддержания мотивов деятельности у тренерских кадров. Следует отметить, что сама процедура изучения удовлетворенности способствует ее повышению, поскольку показывает неравнодушие руководства к проблемам тренеров и искреннюю заинтересованность в их разрешении. Возможен как индивидуальный, так и групповой вариант ее проведения. Во втором случае целесообразно организовать заполнение анкеты наряду с высказыванием предложений по улучшению тех или иных аспектов профессиональной деятельности.
Для решения этих задач возможно использование пакета методик, предложенного в данной работе.
2. Для повышения удовлетворенности деятельностью необходимо особенное внимание уделять удовлетворенности тренеров организацией деятельности, состоянием материальной базы (спортивного инвентаря и оборудования, помещений для тренировок и так далее), а также санитарно-гигиеническими условиями, от степени удовлетворенности которыми зависит как удовлетворенность отношениями с руководством, гак и удовлетворенность деятельностью.
3. Для повышения удовлетворенности профессией необходимо способствовать повышению удовлетворенности материальными доходами, профессиональными льготами, профессиональным статусом и перспективами карьерного роста, от степени удовлетворенности которыми зависит удовлетворенность профессией.
4. Необходимо поддерживать оптимистические установки тренеров в отношении их профессиональной деятельности, для чего следует показывать большую общественную значимость их деятельности и формировать мнение о престижности профессии тренера.
5. Необходимо учитывать роль социально-демографических факторов, влияющих на удовлетворенность профессиональной деятельностью с целью повышения удовлетворенности теми аспектами профессиональной деятельности, значимость которых является наиболее высокой для данной группы.
6. Учитывать психологическую обусловленность удовлетворенности профессиональной деятельности, в частности, стремиться к повышению профессиональной самооценки тренеров. Кроме того, необходимо мотивировать тренеров по спорту, повышая роль внутренней мотивации (мотивов, связанных с содержанием самой деятельности) и снижая роль внешней отрицательной мотивации (мотивы избегания неприятностей, в том числе и со стороны руководства), а в некоторых случаях и внешней положительной (мотивы получения высокой зарплаты и профессиональных льгот).
7. Использовать психологические средства формирования удовлетворенности: гибкий подход к личности и деятельности тренеров спортивных школ, применения разнообразных поощрений, как материальных, так и моральных (афиширование достигнутых результатов, особенно не спортивного плана, вручение подарков и так далее), то есть, стимулирование деятельности при адекватном вознаграждении.
9. Ориентировать тренеров на достижение высоких результатов не в спортивном, а в воспитательном, образовательном и оздоровительном аспектах их деятельности и поощрять эти достижения.
10. Особое внимание обращать на тренеров, неудовлетворенных своей профессиональной деятельностью. Так, для тренеров, неудовлетворенных возможностью карьерного роста необходимо создавать возможности для него, привлекать к участию в руководстве, давать ответственные поручения, учить ставить реальные цели. Тренерам, неудовлетворенным собой, необходимо оказывать психологическую поддержку, афишировать их достижения и также учить ставить реалистичные цели.
Рекомендации для тренеров:
Необходима самостоятельная диагностика профессиональной удовлетворенности, так как от ее степени зависят здоровье и удовлетворенность жизнью в целом (Свенцицкий А.Л., 1999).
Нормативные показатели по предложенной методике для тренеров по спорту:
1 - 3 ,1 - неудовлетворенность профессиональной деятельностью;
3,2 - 4,0 - средняя удовлетворенность (зона неопределенности);
4,1 - 5 - удовлетворенность профессиональной деятельностью.
Если уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью является низким, необходимо проявлять активность либо по поиску более удачного места работы, либо по смене вида профессиональной деятельности, либо по изменению своих установок по отношению к данной профессиональной деятельности.