Методика оптимизации соотношения методов регулирования деятельности строительного комплекса в условиях стабилизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Исследование теоретических основ регулирования инвестиционно-строительной деятельности.
1.1.Систематизация и анализ методов и функций государственного регулирования строительного комплекса.
1.2. Классификационный анализ теоретических школ государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.
1.3. Обоснование устойчивого развития отрасли как результата государственного регулирования.
Глава 2. Обоснование методов государственного регулирования и саморегулирования деятельности строительного комплекса для повышения устойчивости функционирования.
2.1. Анализ ключевых факторов и результатов влияния методов государственного регулирования на развитие строительного комплекса.
2.2. Компаративный анализ методов регулирующего воздействия на строительный комплекс.
2.3. Разработка методики определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования.
Глава 3. Оптимизация соотношения методов регулирования деятельности предприятий строительного комплекса в условиях стабилизации экономики.
3.1. Разработка методики определения уровня устойчивости функционирования строительного комплекса в условиях саморегулирования.
3.2. Оценка влияния устойчивости нормативно-технической и законодательной базы на функционирование строительной отрасли.
3.3. Определение эффективного соотношения использования методов государственного регулирования и саморегулирования деятельности строительного комплекса в условиях выхода экономики из кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации соотношения методов регулирования деятельности строительного комплекса в условиях стабилизации экономики»
Актуальность темы исследования. Проблема государственного вмешательства в экономику является основной для любого государства независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. Однако относительно того, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование и каковы границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов: от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма.
Вопросы государственного регулирования экономической деятельности теснейшим образом связаны и с процессами дерегулирования. Во множестве случаев введение государством определенных регуляторов предусматривает ужесточение одних требований и смягчение других.
В настоящее время в России деятельность организаций строительного комплекса самостоятельна, а государственное воздействие на их функциональное и экономическое поведение может осуществляться только опосредованно, с обязательным законодательным обеспечением. Отраслевое управление, сложившееся в пореформенный период, отражает законодательные положения, важнейшим элементом которых является разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов Российской Федерации.
Актуальность исследования с теоретической точки зрения определена изменением подхода к государственному регулированию строительного комплекса, что проявляется в дозволительной направленности гражданско-правового законодательства и подтверждается принятием закона «О саморегулируемых организациях». Определение функций и методов государственного регулирования строительной отрасли в рамках существующей тенденции к дерегулированию вышеобозначенной сферы экономики не имеет полного теоретического и методологического обоснования.
В условиях выхода экономики из кризиса первостепенное значение приобретает задача определения и применения оптимальных методов государственного регулирования, направленных на повышение эффективности и стабильности функционирования строительного комплекса. Одной из центральных проблем регулирования деятельности строительных предприятий является обеспечение стабильности формируемой нормативной базы. Неустойчивость нормативно-технической и законодательной базы приводит к увеличению риска инвестирования как на федеральном, так и на региональном уровне, снижая степень устойчивости строительной отрасли.
Актуальность темы исследования с точки зрения практики управления обусловлена необходимостью создания действенной системы государственного регулирования строительной отрасли, не препятствующей дальнейшему развитию рыночных отношений и способной обеспечить устойчивое развитие строительного комплекса и экономики в целом.
Актуальность темы исследования с точки зрения теории и хозяйственной практики определила цель и задачи научного поиска.
Цель и задачи исследования. Целью является научное обоснование и определение эффективного соотношения использования методов государственного регулирования и саморегулирования деятельности предприятий строительного комплекса для повышения устойчивости их функционирования в условиях выхода экономики из кризиса.
Для последовательного достижения сформулированной цели исследования поставлен и решен ряд задач:
- исследованы теоретические основы государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности;
- проанализировано влияние методов государственного регулирования на развитие строительного комплекса;
- систематизированы методы и функции государственного регулирования, связанные с обеспечением устойчивого развития строительного комплекса;
- разработана методика определения уровня устойчивости функционирования строительного комплекса в условиях стабилизации экономики;
- дана оценка влияния устойчивости нормативно-технической и законодательной базы на функционирование строительной отрасли;
- создана методика определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования.
Область исследования. Задачи, поставленные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», п. 15.55 паспорта специальности «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве».
Объектом исследования является строительный комплекс в новых условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются организационно-экономические и правовые отношения государственных органов власти и субъектов строительной отрасли.
Научная новизна заключается в научном обосновании и разработке методики оптимизации соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования деятельности предприятий строительного комплекса для повышения устойчивости их функционирования в условиях стабилизации экономики. Получены следующие основные научные результаты:
- обобщенная классификация основополагающих теорий государственного регулирования экономики, в отличие от существующих выделяющая теории дерегулирования;
- систематизация методов и функций государственного регулирования строительного комплекса, отличающаяся учетом тенденций и специфики развития строительного комплекса на современном этапе;
- методические рекомендации по оценке уровня устойчивости функционирования строительной отрасли в условиях стабилизации экономики, основанные на существующих отраслевых рейтингах и отличающиеся применением эконометрических методов;
- методика оценки влияния устойчивости нормативно-технической и законодательной базы на функционирование строительного учитывающая различные виды возникающих рисков и основанная на использовании методов экономико-математического моделирования.
- методика определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса, впервые сочетающая расчетные и экспертные методы.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды зарубежных и отечественных ученых, работающих в области теории и методологии государственного регулирования и дерегулирования экономики, системного анализа, экономико-математического моделирования и многокритериального выбора (H.A. Асаула, В.О. Астапова, С.А. Айвазяна, С.П. Бабочкиной, Ю.О. Бакрунова, Е.В. Басина, В.В. Бузырева, В.В. Буева, А.Л.Вайнштейна, Т. Веблена, М.Ю. Викторова, И. Вчерашнего, Х.М. Гумба, И.В.Денисова, Э.Дж. Долана, О. Доничева, Дж.М. Кейнса, П.В.Крючковой, А.Н. Ларионова, А .Я. Лившица, A.B. Лобановой, И.Г. Лукмановой, А. Маршалла, В.А. May, В.И. Теличенко, С.С. Уваровой, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Ф. Харрода, A.A. Шамрая, А.Е. Шаститко, Н.Ю. Яськовой и др.).
Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики и фактические материалы, полученные в ходе исследования.
Обоснованность и достоверность выводов, а также глубина теоретического исследования достигаются за счет использования логических, экономико-математических методов, результатов экспертных оценок и методов корреляционно-регрессионного анализа.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретико-методические положения, выводы и прикладные разработки могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем государственного регулирования и саморегулирования строительной отрасли; органами управления строительного комплекса при планировании и оценке результатов деятельности, органами власти Российской Федерации при оценке уровня устойчивости отраслей народного хозяйства, инвесторами при анализе рисков инвестирования.
Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности применения методических разработок при оценке эффективности использования методов государственного регулирования строительного комплекса. Универсальность алгоритмов, используемых в диссертационной работе, позволяет применять их для широкого спектра управленческих ситуаций, а также модифицировать и дополнять другими инструментами.
Практическое значение имеют следующие разработки:
- методика определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса, позволяющая планировать и оценивать результаты воздействия на строительный комплекс на основе расчетных и экспертных методов;
- методические рекомендации по оценке уровня устойчивости функционирования строительной отрасли, позволяющие определить ключевые факторы устойчивости и обозначить пути ее повышения;
- методика оценки влияния устойчивости нормативно-технической и законодательной базы на функционирование строительного комплекса, способствующая совершенствованию технического регулирования и стандартизации в строительстве.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 20012010 гг.: научно-практических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2001-2010 гг.), Московского государственного строительного университета (2006-2010 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические системы» (Воронеж, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Общество, право, правосудие» (Воронеж, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современный экономический цикл: общее и особенное» (Воронеж, 2010); седьмой
Международной и девятой Всероссийской научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры» (Москва 2010).
Реализация результатов исследования. Разработанные модели и методы реализованы, внедрены и используются в Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, а также в НП «ВГАСУ-Строй», что подтверждено соответствующими справками о внедрении научных разработок. Основные результаты работы включены в состав учебных курсов и дисциплин «Экономическая теория» и «Экономика» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
- методические рекомендации по определению уровня устойчивости функционирования строительной отрасли;
- систематизация функций и методов государственного регулирования строительного комплекса в условиях перехода к саморегулированию;
- методика учета влияния устойчивости нормативно-технической и законодательной базы на функционирование строительной отрасли;
- методика определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования деятельности предприятий строительного комплекса.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 176 страницы, в том числе 30 таблиц, 35 рисунков и 44 формулы. Список литературы включает 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляева, Светлана Викторовна
Основные результаты главы 3
1. Устойчивое развитие экономики строительного комплекса характеризует система показателей, отражающая структуру и динамику его финансового состояния и экономического потенциала. К числу необходимых условий обеспечения устойчивого развития отрасли относится и устойчивость производственно-технической базы. Организационная структура управления строительным комплексом обеспечивает удержание объекта управления в области равновесия, предусмотренной правилами функционирования.
2. Разработаны Методические рекомендации по определению уровня устойчивости функционирования строительной отрасли. Обобщенную оценку уровня устойчивости предложено проводить балльным методом. Определена функция устойчивости отрасли с учетом результатов экспертной оценки и определения долей влияния критериев на интегральный показатель уровня устойчивости. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что строительная отрасль занимает восьмое место в рейтинге отраслей народного хозяйства России в 2010 году. Результаты оценки свидетельствуют о необходимости разработки и реализации мер государственного и саморегулирования, направленных на повышение эффективности и стабильности функционирования строительного комплекса с целью преодоления последствий кризисных ситуаций.
3. Анализ ситуации, сложившейся сегодня в России в сфере технического регулирования, свидетельствует об отсутствии единой и согласованной нормативной базы для регулирования деятельности в строительстве. В основу концепции технического регулирования положены принципы разделения в системе нормативной технической документации исключительной ответственности государства и ответственности субъектов бизнеса, а также высокой активности проектных и строительных организаций в области разработки документов технического регулирования. Однако темпы разработки документов технического регулирования в строительстве остаются крайне низкими. Отсутствие синергетического эффекта в системе технического регулирования приводит к тому, что нормативно-правовая база в этой сфере превращается в совокупность разрозненных, не увязанных с конечными целями государственной политики документов.
4. Показано, что при анализе устойчивости законодательства необходимо проследить динамику принятия, отмены, приостановления правовых актов. Влияние устойчивости законодательства на объем строительства характеризуется значением коэффициента корреляции 11=0,43. Достаточно невысокое значение коэффициента объясняется наличием множества факторов, влияющих на объемы строительства помимо фактора устойчивости законодательства (спрос и предложение строительной продукции, уровень конкуренции в отрасли, государственная поддержка и т.д.). Влияние устойчивости нормативно-технической документации на объем СМР характеризуется большим значением коэффициента корреляции 11=0,62, что свидетельствует о том, что без эффективной системы технического регулирования, определяющей современную, отвечающую структурным изменениям в строительстве методологию технического нормирования, невозможно функционирование инструмента саморегулирования, обеспечение устойчивого развития строительной отрасли, безопасности и высокого качества объектов капитального строительства.
На основе предложенной в главе 2 методики определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса нами проведена оценка эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса Воронежской области (на примере сегмента жилищного строительства). В результате расчета произведено сравнение мер регулирующего воздействия, предпринимаемых до введения саморегулирования в отрасли и после становления института саморегулирования. Определены издержки на преодоление административных барьеров строительными организациями Воронежской области, а также издержек саморегулирования в строительной отрасли Воронежской области расчетно-экспертным методом.
Предложена методика и определен эффект саморегулирования и государственного регулирования строительного комплекса Воронежской области. Проведена экспертная оценка рисков различных методов регулирования. Рассчитан интегральный показатель риска балльным методом. В результате расчетов по медиане Кемени выявлен оптимальный метод регулирования строительного комплекса. На основании проведенных расчетов установлено, что оптимальным является сочетание методов саморегулирования и государственного регулирования экономики в пропорции 1:3. То есть необходимость государственного вмешательства сохраняется при введении в строительной отрасли саморегулирования с целью законодательного обеспечения основ функционирования строительного комплекса, формирования благоприятного инвестиционного климата регионов, что служит фундаментом успешного развития строительного комплекса, контроля качества выполняемых строительно-монтажных работ, поддержки малых предприятий в строительстве, защиты интересов аутсайдеров.
Заключение
1. Необходимость вмешательства государства в экономику и цели такового определяются целым комплексом причин микро- и макроэкономического характера и в основном связаны с преодолением фиаско (провалов) рынка. Государственное вмешательство в экономику имеет целый ряд очень существенных негативных последствий, которые следует учитывать при разработке и реализации правительственных программ.
2. Определено понятие государственного регулирования экономики с целью определения основных функций, методов и средств регулирования строительной отрасли. Исходя из проведенного анализа научной и методической литературы по данной проблематике, предложено рассматривать государственное регулирование строительного комплекса как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными структурами и общественными организациями с целью повышения устойчивости и эффективности функционирования строительного комплекса и решения ряда социальных проблем.
3. Усовершенствована система государственного регулирования строительного комплекса с учетом отраслевой специфики и особенностей современного российского законодательства. В рыночных условиях целесообразно разграничить систему государственного регулирования строительного комплекса на две подсистемы - управления государственным сектором и координации негосударственного сектора экономики. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Методы такого регулирования опираются либо на системы законодательных актов и государственную собственность — административные меры, либо на систему внутренних стимулов - косвенное экономическое воздействие.
4. Проведен классификационный анализ имеющейся теоретической базы государственного регулирования экономики. Рассмотрены основные направления экономической мысли по анализируемой проблеме, приведены главные постулаты каждой из экономических школ. Систематизировано теоретическое обоснование методов и функций государственного регулирования экономики.
5. Определено понятие дерегулирования экономики, проведен анализ термина «дерегулирование». Систематизированы теоретические основы дерегулирования экономики, в том числе в строительстве.
6. Разработана система методов и функций государственного регулирования строительного комплекса на федеральном и региональном уровнях. Экономические функции современного государства многообразны и сложны. Каждая функция государства имеет предметно-политическую характеристику. Ее содержание показывает, что является предметом деятельности государства, какие средства им используются для достижения той или иной цели. Сложность и многообразие функций порождают неоднозначность их трактовки в различных теоретических исследованиях. Рассмотрены основные аспекты понятия «устойчивое развитие отрасли», определены наиболее важные подходы к определению сущности устойчивости. На основе анализа научной литературы по данной проблематике проведена классификация ключевых факторов устойчивости строительной отрасли. Обоснована необходимость особого исследования механизма государственного регулирования как совокупности действий по разумному и допустимому вмешательству в функционирование перечисленных факторов для обеспечения общественных потребностей без нарушения тенденций устойчивого развития отрасли. Определено, что устойчивость развития отрасли является одним из основных результатов методов государственного регулирования.
7. Проведен анализ ключевых факторов и результатов влияния методов государственного регулирования на развитие строительного комплекса. Анализ состояния инвестиционно-строительной сферы показывает, что за период 2000-2010 гг. происходило сокращение инвестиций в основной капитал (кроме 2010 года) и подрядных работ на фоне общего кризиса национальной экономики. Рыночные саморегуляторы (спрос, предложение, конкуренция) и меры государства (налоги, кредиты, субсидии, бюджет, законы) оказались не в силах остановить затянувшийся кризис в инвестиционно-строительной сфере и только стабилизировали экономику. В сложившихся условиях необходимо усиление роли государства в рыночной экономике.
8. По нашему мнению, факторы и результаты реализации методов и функций государственного регулирования в строительстве взаимоопреде-ляемы и взаимозависимы. Государство реагирует на действие факторов, вызывая их изменение, и последующая динамика факторов является результатом реализации методов и функции государственного регулирования.
9. Проведена классификация и компаративный анализ методов государственного воздействия на строительный комплекс. Основной принцип классификации механизмов воздействия на экономику базируется на принципе восхождения от простого к сложному - недопущения использования в каждом случае более сложного механизма управления, чем требуется.
10. В условиях рыночной экономики одновременно функционируют рыночные саморегуляторы и методы государственного управления и регулирования инвестиционно-строительной деятельности. Также в современных условиях одновременно функционируют методы государственного регулирования и дерегулирования экономики. На наш взгляд, процессы регулирования и дерегулирования невозможны без качественного функционирования законодательной сферы.
11. Предложена матрица сопряжения методов государственного воздействия на строительный комплекс и характеристик рынка, где указаны варианты сопряжения политики в отношении использования рыночного и государственного механизма регулирования и характеристик рынка. Государственное регулирование строительной деятельности заключается в том, чтобы наиболее рационально и безболезненно производить корректировку экономических циклов. Дерегулирование позволяет "отпустить" цены и открыть вход в отрасль, что приводит к устранению искажений эффективности, вызванных регулирующим вмешательством в рынок. Вместе с тем дальнейший анализ приводит еще к двум важным выводам: а) не существует идеального (с точки зрения эффективности) метода государственного воздействия на строительный комплекс, так что любой доступный (реализуемый на практике) метод воздействия имеет свои сравнительные преимущества и "провалы", значимость которых в немалой степени зависит от характеристик внешней среды; б) при обосновании любого метода государственного воздействия на строительный комплекс следует учитывать различия в интересах действующих субъектов.
12. Создание благоприятных условий для развития строительного комплекса должно базироваться на четком представлении о его состоянии и возможных изменениях вследствие принятия тех или иных государственных решений. С целью ликвидации субъективизма, присущего экспертным методам, нами предложена методика определения эффективного соотношения методов государственного и саморегулирования, основанная на сочетании расчетных и экспертных методов. Однозначно необходимость вмешательства в свободное функционирование рынка признается в двух случаях: существования «провалов» рынка и наличия конкретной социальной цели.
13. При всех сложностях расчета предложенная методика может быть использована в рамках определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса в части: формализации процедуры принятия регулирующих решений, оценки возможных альтернатив, издержек и результатов принятия решения, в том числе его воздействия на различные группы потребителей и бизнеса; транспарентности процедуры принятия регулирующих решений; обязательности изучения нерегуляторных альтернатив и инструментов для достижения конкретных целей; широкого использования механизмов отраслевого саморегулирования для решения конкретных проблем функционирования рынка.
14. Обязательное исследование альтернативных подходов к решению конкретной проблемы позволяет, при прочих равных условиях, выбирать действительно наиболее эффективный вариант решения проблемы по ключевым критериям. При использовании формализованных и транспарентных схем введения регулирования снижается вероятность появления административных барьеров, препятствующих нормальному функционированию рынка строительной продукции. Ослабляются стимулы к рентоориентированному поведению и возрастают издержки создания административных барьеров.
15. Устойчивое развитие экономики строительного комплекса характеризует система показателей, отражающая структуру и динамику его финансового состояния и экономического потенциала. К числу необходимых условий обеспечения устойчивого развития отрасли относится и устойчивость производственно-технической базы. Организационная структура управления строительным комплексом обеспечивает удержание объекта управления в области равновесия, предусмотренной правилами функционирования.
16. Разработаны Методические рекомендации по определению уровня устойчивости функционирования строительной отрасли. Обобщенную оценку уровня устойчивости предложено проводить балльным методом. Определена функция устойчивости отрасли с учетом результатов экспертной оценки и определения долей влияния критериев на интегральный показатель уровня устойчивости. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что строительная отрасль занимает восьмое место в рейтинге отраслей народного хозяйства России в 2010 году. Результаты оценки свидетельствуют о необходимости разработки и реализации мер государственного и саморегулирования, направленных на повышение эффективности и стабильности функционирования строительного комплекса с целью преодоления последствий кризисных ситуаций.
17. Анализ ситуации, сложившейся сегодня в России в сфере технического регулирования, свидетельствует об отсутствии единой и согласованной нормативной базы для регулирования деятельности в строительстве. В основу концепции технического регулирования положены принципы разделения в системе нормативной технической документации исключительной ответственности государства и ответственности субъектов бизнеса, а также высокой активности проектных и строительных организаций в области разработки документов технического регулирования. Однако темпы разработки документов технического регулирования в строительстве остаются крайне низкими. Отсутствие синергетического эффекта в системе технического регулирования приводит к тому, что нормативно-правовая база в этой сфере превращается в совокупность разрозненных, не увязанных с конечными целями государственной политики документов.
18. Показано, что при анализе устойчивости законодательства необходимо проследить динамику принятия, отмены, приостановления правовых актов. Влияние устойчивости законодательства на объем строительства характеризуется значением коэффициента корреляции 1^=0,43. Достаточно невысокое значение коэффициента объясняется наличием множества факторов, влияющих на объемы строительства помимо фактора устойчивости законодательства (спрос и предложение строительной продукции, уровень конкуренции в отрасли, государственная поддержка и т.д.). Влияние устойчивости нормативно-технической документации на объем СМР характеризуется большим значением коэффициента корреляции Я=0,62, что свидетельствует о том, что без эффективной системы технического регулирования, определяющей современную, отвечающую структурным изменениям в строительстве методологию технического нормирования, невозможно функционирование инструмента саморегулирования, обеспечение устойчивого развития строительной отрасли, безопасности и высокого качества объектов капитального строительства.
На основе предложенной в главе 2 методики определения эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса нами проведена оценка эффективного соотношения методов государственного регулирования и саморегулирования строительного комплекса Воронежской области (на примере сегмента жилищного строительства). В результате расчета произведено сравнение мер регулирующего воздействия, предпринимаемых до введения саморегулирования в отрасли и после становления института саморегулирования. Определены издержки на преодоление административных барьеров строительными организациями Воронежской области, а также издержки саморегулирования в строительной отрасли Воронежской области расчетно-экспертным методом.
Предложена методика и определен эффект саморегулирования и государственного регулирования строительного комплекса Воронежской области. Проведена экспертная оценка рисков различных методов регулирования. Рассчитан интегральный показатель риска балльным методом. В результате расчетов по медиане Кемени выявлен оптимальный метод регулирования строительного комплекса. На основании проведенных расчетов установлено, что оптимальным является сочетание методов саморегулирования и государственного регулирования экономики в пропорции 1:3. То есть необходимость государственного вмешательства сохраняется при введении в строительной отрасли саморегулирования с целью законодательного обеспечения основ функционирования строительного комплекса, формирования благоприятного инвестиционного климата регионов, что служит фундаментом успешного развития строительного комплекса, контроля качества выполняемых строительно-монтажных работ, поддержки малых предприятий в строительстве, защиты интересов аутсайдеров.