Самореализация молодежи в условиях общественного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грищук, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грищук, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
1.1. Состояние и развитие проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
1.2. Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
1.3. Технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
2.3. Результаты экспериментальной работы по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения»
Социальный заказ государства на воспитание человека современного, образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в важнейших документах: Концепции модернизации российского образования на предстоящее десятилетие, Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской федерации на 2006 - 2010 г., Федеральных законах: «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях»; приоритетном государственном национальном проекте «Образование»; послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию за 2005,2006 год. [39,40].
Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в состоянии выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Можно говорить о необходимости подготовки человека новой ментальности. Так, в федеральной программе развития образования в качестве главной цели выдвигается развитие системами образования гармонично развитой, социально активной творческой личности. Однако система образования в достаточной степени не обеспечивает развитие личности, способной к устойчивому творческому саморазвитию.
В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы образования подрастающего поколения (А.Ф. Аменд, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлева и др.), проблемы самореализации личности (Л.И. Антропова, JI.H. Коган, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, К. Роджерс, А. Маслоу и др.). Психологический аспект проблемы самореализации личности исследовали ведущие психологи: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, В.Е. Клочко, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков. В педагогической науке проблемами самореализации личности занимались ведущие ученые: А.А.Алексеев, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.
В настоящее время изменяются требования к молодежи, к функциям, которые она должна выполнять в процессе профессиональной деятельности. Современному обществу необходим человек, способный к осуществлению творческой деятельности, обладающий стремлением к самореализации. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между изменившимися требованиями современного общества к молодежи и существующей системой воспитания.
Сегодня особый интерес вызывает деятельность общественных объединений, при этом недостаточное внимание уделяется проблеме самореализации участников общественных объединений. В основном все сводится к проведению разобщенных акций, мероприятий, призванных лишь отчасти компенсировать пробел в данном направлении. Таким образом, на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена противоречием между повышением научного интереса к проблемам общественных объединений и недостаточной разработанностью проблемы самореализации молодежи.
Анализ литературы по проблеме исследования, а также изучение практики работы общественных объединений показал отсутствие необходимых материалов для раскрытия и реализации потенциала молодежи, участвующей в деятельности общественных объединений. О том, что эта задача актуальна, свидетельствует возросшее количество социально-экономических, философских, психолого-педагогических исследований по этой проблематике. Концепция всесторонне развитой личности реализована в педагогических трудах Ю.К. Бабанского, А.С. Бароненко, В.А. Караков-ского, С.А. Репина, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, А.В. Усовой и многих других авторов. Исследованиями детского и молодежного общественного движения России занимались В.А. Кудинов, Р.А. Литвак, Н.И. Морозова; особенностями неформальных молодежных объединений В.В. Грибанов, В.И.Добрынина, Е.Н.Михайлова, Л.В. Ольшанский, А.В.Толстых. Вместе с тем анализ литературы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы общественных объединений требует конкретных методик и путей самореализации молодежи.
Таким образом, противоречие между ростом количества общественных объединений и недостаточным вниманием со стороны руководства общественных объединений к проблемам самореализации молодежи позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
В нашем исследовании под молодежью мы будем понимать людей в возрасте от 17 до 25 лет, учащихся в средних специальных, высших учебных заведениях, учащихся учреждений начального профессионального образования, либо работающих по различным направлениям деятельности.
На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в молодых людях, способных реализовать себя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей самореализации молодежи.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения».
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения и технологию её реализации.
Объект исследования - самореализация личности в условиях современного общества.
Предмет исследования - процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающую взаимосвязь структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью которой является её поисковый характер;
- разработать и внедрить технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;
2) разработать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
3) разработать технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения;
4) экспериментально проверить эффективность модели и технологии ее реализации;
5) разработать методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.
Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А Швейцер и др.); психологической теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, П.Я. Гальперин и др.); теории моделирования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский и др.); теории системного подхода (С.М. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина и др.); теории личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, И.С. Якиманская и др.); принципы организации педагогического эксперимента (Дж. Глас, Дж.Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).
Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы самореализации молодежи (И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.И. Муляр, А.В. Петровский и др); исследования общественных объединений (В.В Грибанов, Г.И. Грибанова, И.А. Валгаева, Р.А. Лит-вак, Т.А. Мельникова, Е.М. Могалюк, Н.А. Петрова и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта работы молодежных объединений; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка молодежи, экспертиза; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на базе Молодежного совета при администрации Трактороза-водского района г. Челябинска, Челябинской молодежной общественной организации «Творческое объединение "Электро"», Челябинской региональной общественной организации «Лига интеллектуальных игр», Челябинской общественной организации «Независимый исследовательский центр "Есть мнение"». На разных этапах исследования в экспериментальной работе принимали участие 108 человек.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) велось теоретическое исследование проблемы самореализации молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме самореализации молодежи, проводился анализ существующих концепций и исследований по данной теме, что позволило осуществить выбор теоретико-методологических подходов. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы общественных объединений. Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проектировалась модель самореализации молодежи в общественном объединении и технология её реализации, уточнялись основные положения исследования. В ходе исследования на данном этапе апробировалась и корректировалась разработанная модель и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента. Результаты исследования внедрялись в практику работы общественных объединений.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, совершенствование и анализ процесса самореализации молодежи в условиях общественного объединения. На этом этапе разрабатывались методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов модель самореализации молодежи в общественном объединении, включающая мотивационно-адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный компоненты, особенностью которой является её поисковый характер, способствует повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении.
2. Разработанная технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- определена теоретико-методологическая стратегия процесса самореализации молодежи - системный и личностно-деятельностный подходы;
- разработана с позиций этих подходов модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающая взаимосвязь 9 структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью модели является ее поисковый характер;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена технология реализации модели.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в аналитическом представлении историографии проблемы, а также анализе её современного состояния в педагогической теории и практике;
- в расширении научных представлений о процессе самореализации молодежи в условиях общественного объединения;
- в конкретизации понятия «самореализация молодежи в условиях общественного объединения».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию организации процесса самореализации молодежи и определяется:
1) расширением диапазона педагогических действий на уровне муниципалитета и возможности использования в практике работы Молодежных советов районов, высших и средних специальных учреждений, работающих с молодежью;
2) определением и характеристикой критериев и уровней самореализации молодежи в условиях общественного объединения;
3) разработкой и внедрением в практику работы методических рекомендаций по повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении;
4) получением практических результатов эффективности работы по самореализации молодежи.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших и средних специальных учебных заведений в контексте организации воспитательной работы.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в работе международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (2005 г., Челябинск); VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2006 г., Челябинск); региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (2004 г., Челябинск); Второй региональной научно-практической конференции «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006 г., Челябинск);
- внедрения методических рекомендаций в практику работы Молодежного совета Тракторозаводского района г. Челябинска;
- участие в районных и городских конференциях по проблемам воспитания;
- публикации результатов исследования в научных вестниках и сборниках;
- деятельности в качестве главного специалиста управления образования Тракторозаводского района администрации г. Челябинска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Текст изложен на 160 машинописных страницах, содержит 11 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 178 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грищук, Михаил Владимирович
Выводы по второй главе
Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного и личностно-деятельностного подходов модели самореализации молодежи в общественном объединении будет способствовать повышению уровня самореализации молодежи. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе трех молодежных объединений г. Челябинска: Челябинская региональная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Челябинская городская молодежная общественная организация «Творческое объединение «Электро», Челябинская городская общественнная организация «Независимый исследовательский центр «Есть мнение», проводилась экспериментальная работа в период с 2004 по 2007 год.
1. Экспериментальная работа включала три этапа. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень самореализации молодежи, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению самореализации молодежи. Было выявлено, что около 75% молодых людей имеют низкий уровень самореализации, около 25% - средний, молодые люди имеющие высокий уровень, не были выявлены.
2. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения при внедрении технологии ее реализации.
3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня самореализации молодых людей и определения эффективности реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения и контрольный срез для установления уровня самореализации молодежи по окончании экспериментальной работы.
4. Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы, количество молодых людей, имеющих низкий уровень самореализации молодежи, снизилось в ЭГ-1 - на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, в ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество молодых людей, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 16,6%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,8%. Количество молодых людей с высоким уровнем самореализации повысилось в ЭГ-1 - на 41,7%, в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 56%. В контрольной группе, где целенаправленная работа по повышению уровня самореализации не проводилась, данный показатель существенно не изменился.
5. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями, возросшими социальными требованиями к уровню подготовки молодых людей, способных эффективно работать в условиях информационного общества, реализовывать свой потенциал, находить себя в жизни, необходимостью системной организации процесса самореализации молодежи различными средствами, в том числе и в молодежных общественных объединениях.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта самореализации молодежи в образовательных учреждениях, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы самореализации молодежи в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, выявить, определить и обосновать экспериментальным путем модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
Предметом нашего исследования являлись процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «самореализация молодежи в условиях общественного объединения».
Так, анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме самореализации молодежи, опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили дать авторскую трактовку понятия «самореализация молодежи в условиях общественного объединения», под которым понимается прогрессивно направленный, социально обусловленный, целостный процесс развертывания свого личностного потенциала, направленный на позитивные изменения в самом себе и собственном окружении при участии в деятельности общественного объединения;
В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающую взаимосвязь структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью которой является её поисковый характер;
- разработать и внедрить технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.
Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что личностно-деятельностный подход, основываясь на основных положениях двух интегрированных в единое целое подходов (личностно-ориентированного и деятельностного), представляет собой качественно новую теоретико-методологическую стратегию самореализации молодежи.
В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основе системного и личностно-деятельностного подходов нами разработана модель самореализации молодежи в общественном объединении.
Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединении состоит из трех компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного. Особенностью её является поисковый характер. Результатом реализации модели самореализации молодежи в общественном объединении стало изменение уровня самореализации молодежи.
На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана технология эффективной реализации модели самореализации молодежи в общественном объединении, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.
Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе трех молодежных общественных объединений г. Челябинска: Челябинская региональная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Челябинская городская молодежная общественная организация «Творческое объединение «Электро», Челябинская городская общественная организация «Независимый исследовательский центр «Есть мнение», в период с 2004 по 2007 гг.
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень самореализации молодых людей. Было выявлено, что около 75% молодых людей имеют низкий уровень самореализации, около 25% - средний, молодые люди, имеющие высокий уровень, не были выявлены.
В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения. В результате внедрения технологии реализации модели определено эффективное сочетание форм, методов и средств самореализации молодежи.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня самореализации молодежи. Необходимо отметить, что в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), где апробировалась модель самореализации молодежи в общественном объединении при внедрении технологии ее реализации, количество молодых людей, имеющих высокий уровень самореализации составило значительно больший процент по сравнению с контрольной группой (КГ), где не были соблюдены все вышеперечисленные условия.
На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:
1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований общества и государства к уровню самореализации молодежи в связи с изменениями социально-экономических условий в стране; тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения уровня самореализации молодежи; нереализованным потенциалом молодежных общественных объединений; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса самореализации молодежи в системе среднего специального и высшего образования.
2. Самореализация молодежи в условиях общественного объединения рассматривается как прогрессивно направленный, социально обусловленный целостный процесс развертывания свого личностного потенциала, направленный на позитивные изменения в самом себе и в собственном окружении.
3. Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения включает взаимосвязь следующих структурно-функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-познавательного, деятельностного; особенностью модели является её поисковый характер.
4. Самореализация молодежи в условиях общественного объединения осуществляется более эффективно при использовании разработанной технологии реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.
5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня самореализации молодежи в общественном объединении во всех экспериментальных группах за счет внедрения в образовательный процесс технологии реализации модели.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших научных исследований в этой области можно отнести следующие: разработка мониторинга самореализации молодежи; самореализация молодежи в общественном объединении с опорой на другие теоретико-методологические подходы; изучение взаимодействия общего и высшего образования в целях повышения уровня самореализации молодежи и другие.