Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поддубная, Марина Владимировна

  • Поддубная, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Поддубная, Марина Владимировна. Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поддубная, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1. Понятийно-терминологическое исследование проблемы.

1.2. Особенности деятельности молодежных общественных объединений как фактор социализации молодежи.

1.3. Педагогические условия эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений»

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях социально-экономического развития России важнейшее значение приобретает деятельность молодежных общественных объединений как фактор социализации личности. Молодежные общественные объединения не только предоставляют возможность для удовлетворения личностных потребностей и интересов молодежи, но и способствуют формированию ценностных ориентаций, социального опыта, определению социального статуса молодежи. Эта деятельность молодежи в молодежных общественных объединениях является значимой как для личности, так и для общества в целом, т.к. происходящие процессы в данном виде деятельности влияют на развитие социализации молодежи. Проблема социализации молодежи выделена в молодежной политике государства как самостоятельное направление на федеральном и региональном уровнях, что нашло отражение в Президентской программе «Молодежь России», в федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в концепции и программе «Приоритетные направления молодежной политики г. Челябинска», в программе «Студенчество г. Челябинска». В названных документах отмечается, что молодежные общественные объединения создаются в целях социального становления, развития, самоопределения и самореализации молодежи в общественной жизни. Общество заинтересовано в целенаправленном развитии социализации, социальной активности личности, поскольку от этого зависит успешное осуществление молодежью социальных функций и ролей, усвоение ценностей, развитие способностей, их реализация в деятельности, общении, образе жизни.

Важная роль в развитии социально значимых явлений принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой ту социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала. Воспитание и приобщение студенческой молодежи к социально-педагогической деятельности через молодежные общественные объединения является важным средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема социализации студенческой молодежи приобретает особую актуальность в деятельности молодежных общественных объединений.

Во-первых, в условиях социального расслоения молодежным общественным объединениям необходима такая социально-педагогическая идея, которая заинтересовала бы молодежь. Реальное воплощение такой идеи возможно, если участники молодежных общественных объединений овладеют современными теориями развития молодежного движения и методикой социально-педагогической деятельности в объединении.

Во-вторых, молодежные общественные объединения представляют сложившийся институт социализации молодежи, где участники овладевают необходимыми навыками, приобретают опыт преобразовательной деятельности, определяют для себя социальные роли.

В-третьих, молодежные общественные объединения, как правило, являются партнерами государства в реализации федеральных и региональных программ по социально-педагогической поддержке молодежи, что содействует самореализации молодежи и вызывает необходимость анализа эффективности реализации данных программ в рамках объединений.

В-четвертых, современные молодежные общественные объединения представляют собой общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности. Весьма важным является то обстоятельство, что молодежь существует в обществе не как самоизолированная субстанция, а как социальная группа, связанная с обществом, участвующая в общественной жизни и вступающая в определенные общественные отношения.

В настоящее время разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической и методической базы исследования социализации личности в деятельности детских и молодежных объединений (Н.Ф. Басов,

М.В. Богуславский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов и др.). Исследованию сущности, структуры социализации молодежи посвящены труды отечественных (Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Т. Лисовский и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Пар-сонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Теоретическую базу исследования относительно молодежных общественных объединений разработали отечественные ученые И.П. Иванов, А.З. Иоголевич, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, В.В. Лебединский, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, Н.А. Соколова и др.

Потребности детей и молодежи в деятельности общественных объединений, которые приводят к межличностным отношениям и детерминируются в сообществах, играя важную роль в социализации, рассматривают М.Е. Кульпетдинова, Л.В. Алиева, Л.В. Ершова, О.В. Лешер, С.А. Шмаков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и др. В данных работах выявляются тенденции, возможные пути развития и социального становления молодого поколения в ближайшей перспективе с учетом того, что переход личности от собственного осмысления участия в социально значимой деятельности к индивидуально-групповым ценностям происходит сложно и противоречиво под влиянием социальных институтов: системы образования, семьи, религии, масс-медиа, детских и молодежных общественных объединений. В социальных институтах приобретается опыт индивидуальной деятельности, складываются социальные связи, опосредуется взаимодействие личности и социальной системы общества.

На основании изученного опыта деятельности молодежных общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по координации усилий молодежных общественных объединений в реализации региональных программ формулируется проблема настоящего исследования, которая определяется рядом противоречий между:

- потребностью общества в социализации молодежи и слабой разработанностью теоретических и методических аспектов процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений;

- целостностью личности, динамичностью и многоплановостью процесса развития социализации и однообразием предлагаемых программ и форм деятельности в молодежных общественных объединениях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений».

В данное исследование мы вносим ограничения. Нами будут рассматриваться студенческие молодежные объединения педагогической направленности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений будет проходить эффективно, если этот процесс проектируется с учетом современных положений лич-ностно ориентированного и системно-деятельностного подходов, если он содержательно соотносится с особенностями деятельности в современных молодежных общественных объединениях и реализуется при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности;

- применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных объединениях: метода стимулирования интереса, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий, метода положительного примера;

- включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: j "" Г

1. Исследовать состояние проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений в теории и практике.

2. Выявить особенности деятельности современных молодежных общественных объединений по социализации молодежи, разработать критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

3. Определить и обосновать содержание компонентов и уровней развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе и психической деятельности человека (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений. Исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию развития личности в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, И.С. Кон, Ф.А. Мустаева и др.); основополагающие идеи социологов и психологов о социально - преобразовательной деятельности человека (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты социализации личности (Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Т. Пар-сонс и др.); теории формирования социально активной личности будущего специалиста (Г.Г. Гранатов, В.А. Беликов, О.В. Лешер, Т.Н. Мальков-ская, В.Г. Мордкович, В.П. Ушачев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились молодежные общественные объединения: «Молодежь и наука», «Молодежь и дети», студенческий педагогический отряд «Луч», Центр здорового образа жизни «Анастасия», реабилитационные центры «Береги себя», «Айсек», имеющие социально-педагогическую направленность и базирующиеся при вузах г. Челябинска. Отдельные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в молодежных общественных объединениях г. Екатеринбурга.

Исследованием было охвачено более 500 студентов - членов молодежных общественных объединений г. Челябинска.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (1998-2003 гг.).

Первый этап (1998-2000гг.) — теоретический. Проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы социализации личности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студенческой молодежи в молодежных общественных объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в молодежных общественных объединениях. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ материалов деятельности студентов в молодежных общественных объединениях.

Это позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; обосновать педагогические условия повышения эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

На втором этапе (2000-2002гг.) - экспериментальном - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. На данном этапе были использованы следующие методы: формирующий эксперимент, прогнозирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику молодежных общественных объединений. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики. Использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. 1. Выявлены компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный. 2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность понятий «социализация молодежи» и «молодежные общественные объединения» на основе личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов.

2. Содержательно уточнены критерии и показатели оценки уровня развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Практическая значимость исследования:

Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социализации молодежи в молодежных общественных объединениях. Разработана методика организации социально-педагогической деятельности студентов в молодежных общественных объединениях и критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы молодежных общественных объединений, а также при организации работы с молодежью в вузах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением разнообразных методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов экспериментов методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: формирование готовности молодежи к социально-педагогической деятельности; применение методов организации социально-педагогической деятельности; включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

2. Компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: международной «Современные проблемы молодежного движения» (Москва, 1998, 1999); всероссийских «Актуальные проблемы становления личности в деятельности молодежных общественных объединений» (Москва, 1999), «Формирование ценностных ориен-таций молодежи в молодежных общественных объединениях» (Челябинск, 2000), «Инновационные технологии в деятельности молодежных общественных объединений» (Санкт-Петербург, 2001); межвузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Челябинск, 1999), «Молодежь и общество» (Челябинск, 2000), «Проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» (Челябинск, 2002); слет молодежных общественных объединений «Челябинск 2000»; во внедрении разработанных программ и технологий в практическую деятельность молодежных общественных объединений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поддубная, Марина Владимировна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, представленная во второй главе, была направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности реализации определенного нами комплекса педагогических условий эффективности развития социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Анализ разработки и внедрения комплекса педагогических условий развития социализации студентов в деятельности молодежных общественных объединений позволил сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что развитие социализации студентов в вузах не в полной мере обеспечивает формирование достаточного уровня развития социализации, поэтому необходимо внедрять комплекс педагогический условий, способствующий успешности развития процесса социализации студенческой молодежи посредством ее участия в деятельности молодежных общественных объединений.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что в процессе развития социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений необходимо учитывать особенности деятельности молодежных общественных объединений, которые заключаются в активной позиции органов самоуправления; в коллективно-творческом характере социально-педагогической деятельности; в добровольном и свободном выборе деятельности. Развитие социализации студентов в деятельности молодежных общественных объединений протекает более успешно, если студенты самостоятельно включаются в деятельность молодежных общественных объединений.

3. Опытно-экспериментальная работа убедительно показала, что развитие процесса социализации молодежи идет успешно при воздействии выделенного нами комплекса педагогических условий: формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности, предполагающей педагогическую направленность; применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях: метода стимулирования интереса к деятельности в молодежных общественных объединениях, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий и др.; включение участников молодежных общественных объединений в социально значимую деятельность по реализации региональных программ (проектов). Причем, применение каждого из условий в отдельности не дает веских оснований говорить о том, что они являются достаточными и необходимыми. Экспериментальные данные были получены нами на основе выделенных критериев и показателей:

- педагогическая направленность деятельности участников молодежных общественных объединений;

- преобразующий характер деятельности членов молодежных общественных объединений (перспективное планирование, конструирование деятельности, предвидение ее результатов, способность к решению сложных педагогических задач; заинтересованность в решении социальных проблем);

- гибкое изменение социальной позиции личности (сформированная направленность на социально значимую деятельность, интенсивность участия в деятельности, фиксирование социальной проблемы, принятие верных решений, достижение поставленных задач);

- саморегуляция педагогической деятельности (стиль саморегуляции, удовлетворенность результатами деятельности, изменение педагогических ситуаций);

- адекватная оценка собственной педагогической деятельности (понимание членами молодежных общественных объединений цели и задач деятельности, умение анализировать результаты своей деятельности, психологическая избирательность и др.); осознанность социально значимой деятельности (сформированная мотивация, интерес, желание самореализовываться в социально значимой деятельности).

Разработанный и экспериментально проверенный нами комплекс педагогических условий свидетельствует об эффективности данного процесса.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

• Изучение современного состояния проблемы развития социализации студенческой молодежи в деятельности молодежных общественных объединений посредством теоретического анализа и опыта работы в качестве руководителя по делам молодежи Администрации г. Челябинска привело нас к выводу о необходимости развития социализации молодежи. Это обусловлено социальными преобразованиями, объективно существующими факторами социально-экономического развития России, недостаточной теоретической и практической разработанностью ряда вопросов данной проблемы. ф В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории, в практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность развития социализации студенческой молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы убеждают, что в науке и практике ведется поиск эффективных путей ее решения, однако ряд вопросов нуждается в освещении. Следует также отметить, что проблема социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений в науке разрабатывается недостаточно активно, хотя современными молодежными объединениями накоплен определенный опыт, который требует научного осмысления.

2. В процессе опытно-экспериментального изыскания было установлено, ^ что в основу развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений должна быть положена педагогическая направленность, характеризующая социально значимую деятельность молодежных общественных объединений. Она определяется включенностью членов молодежных общественных объединений в реализацию региональных программ и проектов. Это позволяет участникам молодежных общественных объединений, которые одновременно являются и студентами вузов, формировать определенные личностные и профессиональные качества как механизмы социализации.

3. Нами уточнено содержание понятия «социализация молодежи» в контексте деятельности молодежных общественных объединений, которое мы понимаем как процесс развития и усвоения личностью знаний, социального опыта, преобразования окружающей среды посредством активного включения в социально значимую деятельность.

4. Развитие процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений требует определения особенностей молодежных объединений и выделения основных компонентов данного процесса, обеспечивающих как личностное саморазвитие, так и результативность социально значимой деятельности. К особенностям молодежных общественных объединений мы отнесли: свободу выбора видов деятельности; добровольность принятия своих обязанностей в объединении; педагогическую направленность деятельности его участников; самоуправляемость объединения как средство функционирования, нацеленное на успешность процесса социализации.

Компоненты процесса социализации взаимосвязаны, обеспечивают целостность данного процесса и развиваются на основе принципов: принципа ориентированности объединения на реализацию гуманных целей; принципа социального закаливания молодежи в процессе социально значимой деятельности; принципа создания воспитывающей среды. К компонентам процесса социализации мы относим: когнитивный, мотивационноценностный, ориентационно-целевой, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

5. Для определения уровня развития процесса социализации нами разработан критериально-диагностический инструментарий, который включает: педагогическую направленность деятельности участников молодежных общественных объединений (использовалась диагностика А.В. Волохова, Э.Ш. Камалдинова, А.Н. Крылова); преобразующий характер деятельности членов молодежных общественных объединений (применялась диагностика JI.B. Белобородовой, И.А. Филипповой); гибкое изменение социальной позиции личности (диагностика Э.С. Соколовой, С.В. Цымбаленко); саморегуляцию педагогической деятельности (диагностика Е.М. Дубовицкой, Е.М. Харламова); адекватную оценку собственной педагогической деятельности (Г.М. Будакова, В.Я. Осенников); осознанность социально значимой деятельности (О.С. Анисимова, М.А. Кольцова).

Критерии отражают важнейшие сущностные стороны процесса социализации, представленные нами на различных уровнях: адаптационный (соответствует низкому), характеризуется низкой активностью, проявляющейся в педагогической деятельности; поисково-эвристический (средний уровень), характеризующийся сформированностью ценностных представлений о педагогической деятельности, активным включением в различные виды социально значимой деятельности, овладением методами организации и анализа собственной деятельности; креативный (высокий уровень), характеризуется целостностью системы знаний, саморегуляцией, творческой педагогической деятельностью.

6. Эффективность развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений зависит от реализации разработанного нами комплекса педагогических условий, включающего: формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности, предполагающей педагогическую направленность; применение методов организации социально значимой • деятельности в молодежных общественных организациях: метода стимулирования интереса к деятельности в молодежных общественных объединениях, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий и др.; включение участников молодежных общественных объединений в социально значимую деятельность по реализации региональных программ (проектов). Отличительной особенностью выделенного нами комплекса педагогических условий, которые составляют и его новизну, является то, что обоснование условий осуществлялось во взаимосвязи и в соответствии с основными тенденциями развития Ф современных молодежных общественных объединений.

В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашего исследования подтвердилась. Установлено, что члены молодежных общественных объединений экспериментальных групп показали более высокий уровень развития социализации в социально-педагогической деятельности.

Результатами исследования рассматриваемой проблемы явились обоснованные методические рекомендации по развитию процесса социализации молодежи, которые дают возможность педагогам и руководителям молодежных общественных объединений более эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: поиск, определение и внедрение новых педагогических условий эффективности развития социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений; развитие социальной активности молодежи; разработка технологий развития социализации молодежи.