Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковтун, Мария Федоровна

  • Ковтун, Мария Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Ковтун, Мария Федоровна. Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковтун, Мария Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения

1 Л.Философско-социологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения молодежи.

1.2. Психологические основы формирования личностного самоопределения молодежи.

1.3. Теоретические основы становления и развития молодежного объединения.

1.4. Принципы формирования молодежных объединений как самоорганизующихся систем.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения

2.1. Критерии сформированности личностного самоопределения молодежи.

2.2. Проектирование модели педагогического управления молодежным объединением.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения»

Актуальность исследования. Экономические реформы и реформы в системе образования в настоящее время требуют все более новых подходов к развитию личности молодого человека, способной к преобразованию действительности и самой себя, в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость внутри социума, организующей свою деятельность внутри общественных объединений.

В обществе растет потребность в формировании социально активной личности, поэтому большие надежды возлагаются и на деятельность молодежных объединений. Молодежное объединение как условие свободного самоопределения и саморазвития сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития личностного самоопределения. В то же время структура молодежного объединения включает в себя участие и педагогов, способных дать ориентиры развития для подростков, имеющих достаточный жизненный опыт.

Необходимо отметить, что деятельность государства в области молодежной политики, обозначая важность и необходимость существования молодежных объединений, пытается диктовать свое видение на ценностные ориентиры данной деятельности. Необходимость осуществления государственной молодежной политики исходит из статей Конституции РФ, соответствующих федеральных законов, в том числе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указа Президента Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Молодежь России» (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1015, Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (проект) от 06.09.2005. и др. В каждом из приведенных примеров указывается, что для эффективной реализации молодежной политики, как одно из условий, сегодня необходимо повышение статуса молодежных объединений и движений, носящих позитивный характер, и активизация их деятельности.

Актуальность проблемы влияния деятельности просоциального молодежного объединения на личностное самоопределение молодежи, как процесса осознанного и свободного выбора моральных принципов и образа жизни, обуславливающего вхождение молодого человека в любые социальные структуры, основанного на познании своих способностей и личностных свойств, которые позволяют реализовать себя в жизни, вызвана тем, что в настоящее время наблюдаются тревожные тенденции. С одной стороны, снижается значение просоциальных молодежных объединений как фактора позитивной самореализации молодежи, с другой стороны, растет количество молодежных объединений, имеющих асоциальную и антисоциальную направленность.

К тому же деятельность молодежных объединений, формирующих личностное самоопределение молодежи, без педагогической организации может приобретать негативный характер. Процесс воспитания личности в соответствии с заданной моделью выступает основой становления молодежи в современном российском обществе. Естественно, что личность, еще не достигшая достаточной степени зрелости в оценке, как окружающего мира, так и собственных действий, способна увидеть значительно меньшее количество приемлемых для себя вариантов возможного развития жизненных планов.

Теоретический интерес к проблеме самоопределения личности обусловлен внутренними потребностями самой теории, прежде всего в области философии. Большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его сущности (М.М. Бахтин, М. Бубер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев); синергетические представления о человеке как самоорганизующейся системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, Е. Князева, С. Курдюмов).

В контексте настоящего исследования значимыми являются концептуальные основы философских идей прагматизма, связанные с окружающей социальной средой и приспособлением к ней. (Дж. Дьюи, У. Джемс).

Проблема формирования личностного самоопределения нашла свое отражение в работах, посвященных вопросам саморазвития личности, в частности, свободе выбора и самостоятельного определения человеком ценностных ориентиров в жизни (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.); формированию самоопределения личности в результате восприятия мира и воздействия на него через социальную установку (У. Томас, С. Знанецкий, М. Рокич, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, А.П. Ситников и др.); определению социальной природы ценностей, благодаря которым человек обретает себя как личность ( Л.В.Блинов, Дж. Дьюи, К. Роджерс, Г. Гегель, М.С. Каган, Э. Кант, А. Маслоу, К. Маркс, Е. Олдемейер, В.Н. Розов и др.).

Учитывая, что наиболее ярко самоопределение личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.), именно этот возраст (14-16 лет) взят за основу в нашем исследовании.

Важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности человека выступает его самоопределение в современном изменяющемся мире. Несмотря на то, что исследователи анализируют различные грани феномена самоопределения, в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические исследования представлены слабо.

Детские и юношеские сообщества, являясь институтами социализации, составляют многообразное поле для выбора молодым человеком содержания деятельности, а значит, и для его собственного саморазвития ( Е.Б. Штейнберг, А.И Ковалева, Н.В. Погорелова и др.) Вопрос о роли саморазвития у старшего подростка и в юношеском возрасте нашел отражение в исследованиях А. Адлера, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. Проблемой создания условий саморазвития старшеклассника в детском сообществе занимаются А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман. Суть детского и молодежного движения раскрывается в работах К.Д. Радиной,

И.П. Иванова, Л.И. Новиковой, А.Н. Лутошкина, Л.В. Алиевой,

A.В. Мудрика, О.С. Газмана, С.А. Соловейчика, Н.Е. Щурковой, Т.В. Трухачевой, М.Е. Кульпединовой, Е.Н. Сорочинской, Е.В. Титовой,

B.К. Григоровой и др.).

Проведены исследования, доказывающие эффективность форм детской и молодежной самоорганизации (Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, В.А. Кудинов, М.И. Рожков, Р.А. Литвак, Т.В. Трухачева, Е.Б. Штейнберг), изучающие феномены волонтерства и социальных детских и молодежных инициатив (С. Тетерский).

Представлен потенциал детских и молодежных организаций как носителей социальной активности молодежи (А.В. Волохов, М.З. Ильчиков, М.С. Комаров, В.Т. Лисовский, П. Митев, А.А. Реан, Б.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман).

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации подтверждают, что до настоящего времени не используются возможности молодежных объединений в создании условий для личностного роста их членов, не разработаны теоретико-методологические основы самоопределения личности старшего подростка в таких объединениях.

Все это позволило выявить противоречия между:

- потребностями молодежи в определении своих ценностных ориентиров через участие в работе молодежных объединений и недостаточной разработанностью структурных, содержательно-технологических компонентов деятельности молодежных объединений, направленной на формирование личностного самоопределения у подростков в педагогической теории;

- потенциальными возможностями молодежных объединений как факторов личностного самоопределения молодежи и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации;

- необходимостью подготовки педагога к формированию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения и недостаточным использованием для этого педагогических технологий.

Это обусловило проблему исследования: каковы основные тенденции, принципы, психолого-педагогические условия, закономерности самоорганизации просоциального молодежного объединения, их влияние на личностное самоопределение молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

С учетом названных противоречий и проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения».

Объект исследования - личностное самоопределение молодежи.

Предмет исследования - процесс становления личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности просоциального молодежного объединения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс влияния молодежного объединения на личностное самоопределение окажется эффективным, если будет:

- обеспечена социальная направленность деятельности молодежного объединения, учитывающая индивидуальные потребности и возможности подростков;

- организовано сотрудничество подростков и педагогов с целью усвоения и трансляции личностно-социального опыта;

- предусмотрен процесс управления молодежным объединением как создание воспитывающей среды, отвечающей внутренним потребностям личности, в которой происходит развитие личности молодого человека, обеспечение личностной направленности общественной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения.

2. Выявить в структуре молодежного объединения определяющие факторы, содействующие формированию личностного самоопределения.

3. Разработать модель педагогического управления молодежным объединением в условиях развития личностного самоопределения.

Методологической основой исследования являются:

- совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих сущность понятий: «личность», «самоопределение», «молодежное объединение», «молодежь»;

- философские идеи прагматизма относительно приспособления человека к окружающей социальной среде (Дж. Дьюи, У. Джеймс); синергетические представления о человеке как о самоорганизующейся системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, Е. Князева, С. Курдюмов);

- психологические особенности старшего подросткового возраста и специфические характеристики его личностного самоопределения

Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.);

- идеи социально-ориентированной педагогики (А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова, В.К. Григорова и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; мониторинг, математико-статистические методы.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что

- предложены концептуальные основы модели педагогического управления молодежным объединением;

- изучены ценностные ориентации, направленность, мотивации участников молодежных объединений, позволяющие на теоретической основе осуществлять решение проблем личностного самоопределения в молодежном объединении;

- определены принципы, необходимые для личностного самоопределения молодежи, реализация которых происходит в процессе формирования молодежного объединения и педагогического содействия;

- выявлен педагогический потенциал просоциальных молодежных объединений, и обоснованы способы педагогического влияния в них на личностное самоопределение молодежи.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и разработаны принципы синергетического подхода в использовании модели педагогического управления молодежным объединением;

- выявлены критерии сформированности процесса личностного самоопределения;

- теоретически обоснована сущность использования модели педагогического управления молодежным объединением и ее влияние на формирование личностного самоопределения;

- развиваемая в исследовании концепция создает теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности молодежного объединения.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов для работы с молодежью. Разработанные в исследовании принципы, механизмы, критерии влияния молодежного объединения на формирование личностного самоопределения могут быть включены в структуру новых личностно-ориентированных технологий, разрабатываемых для педагогической практики и подготовки педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, вожатых.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью работы, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, проведенному эксперименту и личному опыту автора, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, внедрением их в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежное объединение является наиболее эффективным педагогическим пространством формирования личностного самоопределения подростков. Этот процесс может быть активным, личностно ценным при целенаправленном педагогическом содействии в осознании личностью своей индивидуальности. Молодежное объединение - целостная самоорганизующаяся система. Единство коллектива обеспечивается общими ценностями, целями и задачами деятельности, традициями, совместным осмыслением результатов общей работы. Достижение общей цели всеми участниками обеспечивают и принципы, которые в саморазвивающейся, синергетической воспитательной системе взаимодействуют, взаимовлияют, взаимоопределяют общий стиль деятельности отношений: принцип корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

2. Критериями сформированности процесса личностного самоопределения и эффективности влияния молодежного объединения на подростка являются: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентаций молодежи при осуществлении выбора; осознание социально - и личностно значимых норм поведения.

3.Личностное самоопределение молодежи в условиях деятельности молодежного объединения является средством саморазвития личности и формирования готовности к выбору жизненного пути. Процесс личностного самоопределения неразрывно связан с актуализацией личностного выбора, обусловленного системой ценностных установок подростка.

Апробация исследования.

Основные идеи и результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях и тезисах, обсуждались на международных (Комсомольск- на-Амуре 2006, Хабаровск 2006), всероссийской (Пенза 2005), межрегиональных (Нерюнгри 2005, Хабаровск 2005), региональных (Биробиджан 2004, 2005), научных конференциях, совещаниях-семинарах, круглых столах в ДВГСГА, Общественной молодежной палате при Законодательном Собрании Еврейской автономной области, на пятом и шестом форумах молодежи ЕАО.

Организация исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первый этапе (2001-2003 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, накоплены первичные представления о путях ее решения. Определены исходные основы исследования: обоснованы проблема, цели и предмет исследования. Проведенный анализ научной литературы, который послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания педагогической модели управления молодежным объединением, разработки программы исследования и методов изучения ценностных ориентаций учащихся.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная проверка рабочей гипотезы, уточнялись критерии, активизирующие процесс личностного самоопределения. Разработана и апробирована модель управления молодежным объединением.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, систематизировались, обобщались и оформлялись полученные результаты, проводилось их оформление в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования. Члены местной общественной организации по поддержке молодежных инициатив Смидовичского района «СМИД».

В исследовании принимали участие свыше 2790 молодых людей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковтун, Мария Федоровна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования личностного самоопределения у старших подростков в условиях деятельности молодежного объединения идет медленными темпами, носит противоречивый и неустойчивый характер. Мы констатируем, что их ценности имеют иерархический характер и представлены следующим образом: показатели значимости социальных ценностей превалируют. К тому же и личностные ценности занимают достаточно значимое место в их представлениях о будущей жизни. На этом фоне происходит и формирование новых жизненных ценностей, связанных с обеспеченной материальной жизнью, что свидетельствует как о социальной адаптации молодежи в современном обществе, так и о необходимости включения в их миропонимание и традиционных общечеловеческих ценностей.

В ценностях - средствах в основном доминируют индивидуально-прагматические для достижения социального статуса. Здесь прослеживается определенная тенденция - несоответствие личностного и общественного. Это говорит о прагматичности молодых людей, понимающих, что в нынешнем мире можно надеяться только на себя. В то же время этические ценности (аккуратность, чуткость, исполнительность, терпимость) ранжированы последними.

Данные ценности являются основанием целей, которые молодые люди или принимают, или формируют самостоятельно. Все эти характеристики являются составной частью целостного личностного самоопределения, выражающего отношение к жизненной среде, способ самореализации в ней.

2. Конструирование модели управления молодежным объединением для формирования личностного самоопределения молодежи базируется на теоретических положениях об образующих содержание самоопределения компонентах: ценностях, мотивации, личностных качествах. А наличествующие критерии активизируют, разворачивают сущностные силы учащихся, побуждают, мотивируют к дальнейшей самореализации.

3. Педагогическое сопровождение, организованное как педагогический эксперимент, создает благоприятную почву для активного включения молодого человека в осуществление целей, способствует развитию способности к самоопределению.

4. Влияние молодежного объединения можно расценивать как отношения с объектом, в результате которых происходят качественные изменения во внутреннем мире личности. Эти отношения носят устойчивый целенаправленный характер, усиливающийся при педагогическом сопровождении, а также при непременной составляющей - общении.

5. Деятельность просоциального молодежного объединения оказывает положительное влияние на формирование личностного самоопределения. Оно дает ему возможность постигать социальные нормы, ценности жизни, как общественные, так и определять индивидуальные по отношению к ним, а так же выполнять различные социальные роли, учит общаться, опираясь на формирующийся личный опыт.

Таким образом, экспериментальная апробация модели педагогического управления молодежным объединением в процессе формирования личностного самоопределения, подтвердившая рабочую гипотезу, статистические данные, подтверждающие ее валидность, позволяют судить о позитивном влиянии деятельности молодежного объединения на формирование личностного самоопределения его участников, замысла стратегии их жизни. Благодаря этому молодые люди достаточно объективно осознают свое место в будущем, умеют соотносить свои желания, устремления и реальные жизненные условия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоопределение личности - созидательный акт, сознательный выбор и утверждение личностью своих позиций в разнообразных жизненных ситуациях, ориентир для самоорганизации её.

Самоопределение личности происходит благодаря развитию общей способности к выбору и прогнозной оценке возможных последствий своего выбора. Способность к свободному выбору из имеющегося множества различных способов или путей решения жизненных проблем определяется индивидуально-психологическими особенностями личности и является важным условием эффективного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Насколько человек самостоятельно и свободно делает выбор, настолько он и несет за него ответственность. За выбор пути личность несет персональную ответственность, т.к. в процессе самоопределения человек сам выбирает, какие ценности будут руководить им, какие социальные нормы для него приемлемы, какие смысловые ориентиры в его жизни будут доминировать и др. Современная социокультурная среда содержит множество образцов и имиджей для выбора жизненных ориентиров. Результатом самоопределения личности является ее самореализация, осуществление главной цели, смысла ее жизни. А с другой стороны -ограничение в своем выборе потребностями и интересами других.

На основании теоретического анализа подходов в области философии, социологии, психологии, педагогики нами определены основные категории исследования, к которым отнесены следующие понятия: личностное самоопределение, молодежное объединение, критерии сформированности личностного самоопределения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Необходимость формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения вытекает из задач общества по воспитанию социально активной личности. Особенность влияния молодежного объединения, уникального его социального пространства заключается в том, что молодежное объединение создает условия для усвоения ребенком социального опыта и реализации потребностей и способностей на основе своих интересов. При этом общение, как основная потребность молодежи, является побудительной причиной участия подростка в жизнедеятельности молодежного объединения.

2. Определены цели, задачи, организационная структура, психолого-педагогические принципы, на основе которых функционирует молодежное просоциальное объединение.

3. Оценка уровня сформированности личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения осуществлялась с определенными критериями, а именно: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентации молодежи при осуществлении выбора; осознание социально - и личностно - значимых норм поведения.

4. Результаты эксперимента подтвердили мысль о том, что при рассмотрении молодежного объединения как целостной самоорганизующейся системы реализуются следующие принципы развития молодежного объединения, оптимизирующие процесс формирования личностного самоопределения молодежи: корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

5. Предлагаемая теоретическая модель педагогического управления молодежным объединением, включающая в себя педагогическое сопровождение, организованное как педагогический эксперимент, создает благоприятную почву для активного включения молодого человека в осуществление целей, способствует развитию способности к самоопределению.

6. Управление молодежным объединением рассмотрено как создание воспитывающей среды, отвечающей внутренним потребностям личности, в которой происходит развитие личности молодого человека, обеспечение личностной направленности общественной деятельности. Целеполагание, факторы, условия, закономерности, принципы педагогического обеспечения личностного самоопределения формируют целостную педагогическую систему, осуществляющую в процессе направленного сотрудничества подростков и педагогов усвоение и трансляцию личностно-социального опыта.

7. Деятельность молодежного объединения обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между педагогическим содействием на личностное самоопределение извне и организацией собственной внутренней работы молодого человека, оно создает уникальные условия для его всестороннего развития. Это осуществляется через деятельность, ориентированную на формирование ценностных ориентаций, самостоятельное нахождение смысла своей жизни.

Таким образом, сущность нашего исследования позволяет заключить, что личностное самоопределение актуализируется в возрасте старшего подростка и наиболее эффективно осуществляется в молодежном объединении при целенаправленном педагогическом содействии.

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не разрешило всех проблем, связанных с формированием личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения. В настоящем исследовании рассмотрена только небольшая часть сложной и многоплановой проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения, которая нуждается в дальнейших научных поисках. В связи с этим перспективными направлениями в этой области могут быть исследования: прогнозирование личностного роста молодого человека -участникам молодежного объединения, проектная деятельность молодежного объединения, и ее влияние на умение строить жизненные планы участниками и др.