Педагогические условия самореализации молодежи в общественных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Квитков, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квитков, Михаил Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ МОЛОДЕЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Сущность понятия самореализации личности.
1.2. Педагогическая система самореализации молодежи.
1.3. Молодежное общественное объединение как средство самореализации молодого человека.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В МОЛОДЕЖНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.;.
2.1. Содержание и результаты констатирующей части эксперимента.
2.2. Ход и анализ результатов формирующеей части эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самореализации молодежи в общественных организациях»
Актуальность исследования. Поиск новых социальных, психологических, педагогических оснований самоопределения и самореализации молодежи обусловлен целым рядом обстоятельств.
Во-первых, общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни, которая выдвигает проблему свободы самоопределения и самореализации личности в изменившемся обществе в качестве одной из важнейших не только для педагогики, но и для всех гуманитарных направлений. Эти же процессы обусловили и изменение моделей участия молодежи во всех сферах жизнедеятельности.
Во-вторых, особенностями переживаемого Россией периода, когда происходит смена приоритетов в системе социально-педагогических ценностей: от концепции, ориентированной на потребности человека и их удовлетворение, к представлениям, в основе которых лежало бы индивидуальное человеческое развитие, а главной целью стало бы самовыражение и полное раскрытие возможностей и способностей личности.
В-третьих, изменением государственной молодежной политики на современном этапе, официальным признанием и стимулированием деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений, нормативно-правовым закреплением их статуса, прав и возможностей. Федеральные законы "Об общественных объединениях", "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" впервые официально утвердили их равными по статусу "взрослым" общественным объединениям.
Молодежные общественные организации и объединении представляют собой сложившийся институт социализации. В них молодые люди добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности. Молодежное движение в конечном счете придает молодежи некую форму целостности, единства в многообразии, оформляет его в некую общественную силу, способную воздействовать на общество и государство. Однако сегодня приходится констатировать, что молодежные объединении пока не привлекают молодежь своим разнообразием, возможностью выбора в соответствии с различными интересами. Тем более, что стремление к объединению в группы со сверстниками является одним из определяющих в поведении молодежи.
Все это выдвигает проблему самореализации молодежи, поиска обеспечивающих ее и отвечающих требованиям времени условий, в число наиболее актуальных педагогических проблем.
К сожалению эта проблема пока не стала предметом всестороннего исследования ученых. Мало изучены и возможности молодежных общественных объединений для личностного самоопределения и становления молодежи в новых общественных условиях.
Это и определило проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении специфики самореализации молодежи на современном этапе социально-экономического и духовно-нравственного развития страны, а также в выявлении педагогических условий, обеспечивающих самореализацию молодежи в общественных объединениях.
Степень разработанности проблемы. Вопросы самореализации личности - многоаспектная проблема, исследованием которой занимаются ученые многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики и других.
С древнейших времен проблематика положения человека в обществе, его роли и места в жизни была и остается предметом пристального внимания философской мысли человечества. Естественно, что философия внесла наибольший вклад в разработку этой многогранной и многоаспектной проблемы.
Самореализацию как цель жизни человека рассматривали представители гуманистической этики - Аристотель, Дж.Дьюи, Спиноза, Э.Фромм. Марксистская философия, представленная трудами и исследованиями К.Маркса, Ф.Энгельса, работами последователей марксизма советского периода истории Л.И.Антроповой, Л.Н.Когана, И.О.Мартынюка,
A.Г.Мысливченко, М.А.Недашковской, Л.В.Сохонь, В.А.Тихоновича и др., рассматривала самореализацию с позиции высших общественных интересов как цель социального переустройства, обращала внимание на объективную основу самореализации человека - развитие социально-экономических процессов в обществе.
Творческий труд", "инновационный подход" как способы самореализации человека в профессиональной деятельности изучены
B.И.Муляром. Понятия "поисковый" и "нормативный характер самореализации" определены в работах А.В.Шинкина, анализу исторических типов самореализации человека посвящены исследования З.И.Файнбурга.
Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к отдельным аспектам самореализации молодого человека. С позиции системного и деятельностного подходов обращались к вопросам психологии молодого человека И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.; диалектика идентификации и индивидуализации личности как источников самореализации, определяющих ее направленность и глубину, - в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, У.Глассера, А.В.Петровского Важнейшие элементы Я-концепции и логики формирования образа собственного Я рассмотрены в работах Р.Бернса, И.В.Дубровиной; способы управления и самоуправления личностным развитием - в трудах А.Маслоу, Ю.М.Орлова, К.Роджерса. Целостное восприятие процессов развитая и социального становления личности молодого человека представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
Педагогические исследования представлены работами А.Я.Арета, М.Р.Гинзбурга, С.А.Маврина, Э.И.Новикова, Л.И.Рувинского, В.В.Фетисова, Г.Н.Штиновой и других авторов. Используя близкие понятия, синонимы слова "самореализация" - "профессиональное и личностное самоопределение", "самовоспитание", "самоутверждение", авторы вплотную подходят в своих исследованиях к проблематике самореализации молодого человека. Концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К.Бабанского, И.П.Иванова, Т.А.Ильиной, В.А.Караковского и других исследователей. Формирование "творческой личности" изучалось М.А.Галагузовой.
Практические технологии и разработки тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов самореализации личности; формирования самооценки, выработки жизненной позиции, представлены достаточно широко (Н.П.Аникеева, С.С.Гиль, У.Глассер, М.Джеймс, Г.Джонгвард, Н.В.Козлов, В.В.Петрусинский, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков).
Проблема самореализации молодежи, педагогических условий ее обеспечения, несмотря на многообразие работ, посвященных различным аспектам развития и личностного становления человека, в том числе и вопросам самореализации личности, представлена в педагогической науке недостаточно. Это связано с тем, что большинство исследователей при изучении проблем самореализации личности предметом изучения избирают личность или ребенка, или - напротив - взрослого человека. Для современной же ситуации в педагогической теории и практике актуальным является рассмотрение проблемы самореализации молодежи.
Самореализация личности именно в молодежном возрасте актуальна потребностью молодого человека в самовыражении, реализации собственного потенциала, собственной индивидуальности и в то же время в объединении со сверстниками, в коллективных формах общения и деятельности.
Кроме того, изменения, происходящие в нашей стране открывают возможности свободного развития и реализации способностей человека в различных сферах жизни. Но, с другой стороны, они погружают человека в ситуацию постоянного выбора. В этих условиях самореализация молодежи, разрешая задачи социальной адаптации в существующих условиях, может стать средством самоопределения молодого человека в отношении к себе, к другим людям, к предметному миру и собственным целям.
Отсюда возникает ряд противоречий:
- между гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов самореализации молодежи;
- между объективной потребностью молодежи в объединении в группы и отсутствием молодежных общественных объединений, реализующих социальные потребности молодежи.
Таким образом, необходимость решения проблемы самореализации молодежи в общественных объединениях определила выбор темы исследования: "Педагогические условия самореализации молодежи в общественных организациях".
В тему нашего исследования введены следующие ограничения:
- границы изучаемого в жизни молодого человека периода определяются нами как старший юношеский возраст (18 и 23 года). Современные исследования ученых-юнологов (В.Т.Лисовского, Ю.Р.Вишневского, Д.Колемана, Ф.Э.Фриденберга) позволяют нам представлять данный период как завершающий в процессе активного формирования устойчивого образа собственного Я, целостного отношения к себе и своей жизни;
- второе ограничение связано с выделением в этой возрастной группе такой типичной для нее категории молодежи, как студенты высших учебных заведений.
Объект исследования - самореализация личности.
Предмет исследования - педагогические условия самореализации молодежи в общественном объединении.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие самореализацию молодежи в процессе деятельности общественного объединения.
Гипотеза исследования: самореализация молодежи в общественном объединении будет успешной, если:
- деятельность объединения будет строиться на основе целенаправленного моделирования педагогических факторов (составляющих) самореализации студентов;
- модель деятельности общественного объединения будет учитывать социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы самореализации студентов;
- педагогическое руководство деятельностью объединения будет осуществляться в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике.
2. Определить сущность понятия самореализации личности, конкретизировать его в аспекте развития личности студента.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие самореализации молодежи в общественном объединении.
4. Экспериментально проверить выдвинутые положения. Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, позволяющий исследовать молодежное общественное объединение как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции субъекта общественной организации и выявление условий самореализации личности студента. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:
- методологии и теории педагогических исследований (В.И.Жу- рав-лев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);
- современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Л.А.Беляевой, Л.И.Божович, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма и др.);
- ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, М.А.Галагузовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,
A.В.Шинкина и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности самоопределения, самореализации личности (Р.Бернса, С.С.Гиля, М.Джеймса, В.И.Кобрина, Ю.М.Орлова, В.Я.Суртаева, Н.Н.Толстых и др.);
- социологические исследования молодежного общественного движения и положения молодежи в обществе (Ю.Р.Вишневского,
B.В.Грибанова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.П.Файна и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, измерение, эксперимент) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях : анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994 - 1996) - изучение проблемы самореализации в педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1996-1997) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение констатирующей части эксперимента по самореализации студентов в общественных объединениях, разработка социально-образовательной программы деятельности общественного студенческого объединения.
Третий этап (1997-1999) - проведение и анализ результатов формирующей части эксперимента, оформление исследовательской работы.
Базой исследования выступили отдел по делам молодежи Советского административного округа, пять высших учебных заведений города Омска, молодежное общественное объединение "Центр под держки инициатив молодёжи".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Уточнена сущность понятия самореализации студентов, которая представляет собой осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор возможностей нового роста.
2. Выявлены особенности молодежного общественного объединения, обеспечивающие возможность использования его как средства самореализации студентов.
3. Выявлены педагогические условия самореализации студентов в молодежных общественных объединениях, которые включают:
- педагогическое взаимодействие как форму педагогического руководства деятельностью общественного объединения;
- учет внутренних (психологических) и внешних (социальных) факторов самореализации студентов при организации деятельности общественного объединения;
- целенаправленное моделирование педагогических факторов самореализации студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа деятельности молодежной общественной организации, способствующей самореализации студентов. Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации работы с общественными объединениями студентов используются в деятельности отдела по делам молодежи администрации Советского административного округа и в ряде вузов города Омска. Разработанные автором программы могут быть использованы как элективные курса в подготовке студентов к общественной деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 200 студентов, в ходе эксперимента была изучена система воспитательной деятельности в высших учебных заведениях, принимавших участие в программе, проведено анкетирование среди 750 студентов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены специалистами органов по работе с молодежью, организаторами внеучебной деятельности студенческой молодежи вузов Омска на методическом семинаре, проводимом отделом по делам молодежи администрации Советского округа г. Омска.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квитков, Михаил Геннадьевич
Результаты исследования свидетельствуют, что среднегрупповые показатели уровня самооценки в первой и второй группах - низкие (первая группа - участники одного семинара, вторая - участники двух-трех семинаров): 52,6 и 51,2 баллов соответственно. Это говорит о более высоком уровне самооценки по сравнению с началом эксперимента. Уровень самооценки, как показывают результаты тестирования, не снизился в течение года у студентов, принимавших участие только в работе семинаров.
Участие в деятельности "Центра ПИМ" не стало для студентов фактором временного влияния. Это подтверждается сравнительным анализом степени самоуважения в группах. Так среднегрупповое значение степени самоуважения в группе 1 составило 29,6 балла, в группе 2 - 27,4 балла, При этом в группе 1 только 42% опрошенных студентов обладают степенью самоуважения выше среднегруппового показателя, в то время, как в группе 2, участников всей программы взаимодействия, таковых насчитывается 65%. Таким образом, результаты промежуточного среза продемонстрировали положительное влияние осуществляемого в течение учебного года педагогического взаимодействия.
Сущностное самовыражение студентов, собственно самореализация отличается от самовыражения относительной сформированностью представлений о себе, образа собственного Я и способностью создавать необходимые условия для осуществления собственных целей. Самореализацию характеризует готовность личности решать проблемы и брать на себя ответственность. Именно это положение определило возможность проведения заключительного этапа формирующего эксперимента на базе летнего студенческого лагеря, в условиях реального взаимодействия студентов с педагогами и сверстниками, в условиях необходимости самостоятельно применять знания и опыт, полученные в ходе участия в программе.
На заключительном - контрольно-действенном - этапе эксперимента принимало участие 30 студентов - участников программы и 120 студентов, не принимавших участия в деятельности "Центра ПИМ".
Условия постоянного взаимодействия с коллективом сверстников, необходимость выстраивания отношений с действительностью не только в эмоционально-чувственном, но и контрольно-действенном аспектах, рассматривались нами как реальная база для применения знаний, опыта, богатства личностного потенциала студентов, приобретенных в процессе собственного развития и участия в программе. Группа студентов, не приу} нимавших участия в деятельности молодежной общественной организации, была представлена как контрольная группа.
На контрольно-действенном этапе эксперимента использовался тест-опросник по социально-психологической адаптированности К.Роджерса. Данная методика позволяет определить способность студентов разрешать проблемы и брать на себя ответственность, адекватность восприятия ими себя и своих возможностей. Шкала адаптированности фиксирует способность студентов, сохраняя себя, взаимодействовать с окружающими. Шкала неадаптированности показывает потенциальные возможности студентов. В результате первого исследования, проведенного в начале смены, были получены следующие данные:
Коэффициент адаптированности в контрольной группе составил К = 11,6 балла, в экспериментальной - К = 16,8 балла.
Коэффициент неадаптированности в контрольной группе представлен значением в К = -11,9 балла, в экспериментальной группе К = -14,46 балла.
Полученные данные, таким образом, подтвердили выдвинутую гипотезу о положительном влиянии участия в деятельности общественного объединения на процессы самореализации студентов.
Важнейшей характеристикой самореализующейся личности является ее готовность и способность применять богатства собственного потенциала в реальной жизнедеятельности. Условия смены в летнем лагере создавали реальную необходимость применения субъективных качеств студентов и приобретенного ими опыта в практике. Как показали результаты индивидуального собеседования со студентами работников психологической службы лагеря, как раз реализация собственных возможностей и способностей во взаимодействии со сверстниками составляла основную проблему для ребят.
По окончании лагерной смены был проведено итоговое исследование при помощи методики по определению социально-психологической адаптированности. Результаты его показали, что коэффициент адаптированное™ вырос в течение смены в контрольной группе до значения К = 16,9 балла - против К = 11,6 в начале смены. Коэффициент неадаптир*-ваности уменьшился в среднегрупповом значении до К = -19,3 балла.
В то же время коэффициент адаптированности в экспериментальной группе возрос до значения К = 22,07 баллов, а коэффициент неадаптированное™ снизился до К = -18,25 балла.
Результаты контрольного измерения показали, что выбранные педагогические средства оказали позитивное влияние не только на процессы раскрытия внутреннего потенциала студентов из экспериментальной группы, но также на развитие представлений о себе и своих возможностях студентов из контрольной группы.
Таким образом, данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном влиянии участия в деятельности общественного объединения на процессы самореализации студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе был проведен анализ проблемы самореализации молодежи, принципов и факторов ее осуществления на современном этапе, а также проведена экспериментальная проверка отдельных положений и аспектов на примере самореализации студентов. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы показал, что проблема самореализации молодежи является актуальной и практически значимой как с позиции целей воспитания, так и с позиции задач подготовки молодого человека к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях. Однако в настоящее время эта проблема в педагогической науке недостаточно разработана.
2. В диссертации уточнена сущность понятия самореализации личности, а также рассмотрено понятие самореализации студентов, под которой понимается осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный выбор возможностей нового роста.
3. Выявлены особенности деятельности молодежного общественного объединения, обеспечивающие возможность использования его как средства самореализации студентов, к которым относятся: реализация потребности молодежи в общении со сверстниками, в объединении в группы; открытость и доступность; объединение вокруг конкретных дел; совместное разрешение социальныл проблем.
4. Выявлены педагогические условия самореализации студентов в молодежных общественных объединениях, которые включают:
- педагогическое взаимодействие как форму педагогического руководства деятельностью общественного объединения;
- учет внутренних (психологических) и внешних (социальных) факторов самореализации студентов при организации деятельности общественного объединения;
- целенаправленное моделирование педагогических факторов самореализации студентов.
5. Разработанная в ходе исследования программа деятельности молодежной общественной организации, включающая такие формы и методы деятельности, как социально-образовательные семинары, совместная работа в проектах, летнем студенческом лагере, коллективные творческие дела, способствует приобретению студентами актуальных социально-психологических знаний и опыта, раскрытию и практическому воплощению их способностей и возможностей в практике, развитию рефлексивной позиции.
Проделанная работа подтвердила предположение о положительном влиянии участия в деятельности молодежного общественного объединения на процессы самовыражения и самореализации студентов.
Проблема поиска, отбора, разработки новых форм и методов, способов педагогического взаимодействия и самореализации, создающих значительное пространство для выбора и применения приобретенных знаний, опыта, собственных качеств в социальной практике представляется нам очень важной.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти по пути теоретического исследования проблемы самореализации; проблемы выбора самореализации как цели жизни молодого человека, а так же практической разработки педагогических условий самореализации личности в иных организационно-педагогических формах.