Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа: На материале Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Мария Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Мария Григорьевна
Введение.
Глава 1 .Теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже.
1.1 Философско-психологические аспекты формирования личности будущего учителя.
1.2 «Я - концепция» студента как педагогическая проблема.
Глава 2. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов на основе саморазвития.
2.1 Модель воспитательной «Я - концепции» как основа формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже.
2.2 Воспитательно-образовательное пространство и саморазвитие в профессиональном становлении будущего учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа: На материале Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Благополучие страны, её будущее в немалой степени зависят от того, какие специалисты придут на производство. Поэтому необходимо не только переосмыслить проблемы, поставленные жизнью, но и обеспечить качество подготовки специалиста, что, в свою очередь, зависит от качества организации и содержания деятельности образовательного учреждения.
Особенность исследования заключается в том, что формирование профессиональной направленности студентов происходит в период смены приоритетов в системе социально-педагогических ценностей. От концепции, ориентированной на потребности человека и их удовлетворение, к представлениям, в основе которых лежало бы индивидуальное человеческое развитие, а главной целью стало бы самовыражение и полное раскрытие возможностей личности, когда прежние ценностно-нравственные ориентиры не соответствуют реальной жизни, а новые ещё не сформированы. Все это выдвигает проблему самореализации молодежи, поиска адекватных условий её решения как актуальной педагогической задачи современности.
Актуальность исследования состоит в том, что, опираясь на философское осмысление личностного саморазвития, мы рассматриваем личностно-профессиональное становление будущего педагога через его саморазвитие и акцентируем внимание на воспитание самого человека как носителя духовности и нравственности, которое всегда являлось актуальной проблемой и становится приоритетным на этапе развития модернизации системы образования. Педагогический колледж № 1 г. Якутска готовит педагогические кадры со средним специальным образованием для республики. Выступая субъектом деятельности, будущий специалист представляет собой носителя общекультурных и предметно - профессиональных ценностей. В процессе образования он должен уметь проектировать и организовывать деятельность субъектов, расширять и развивать связи с другими субъектами, строить своё отношение с ними на основе диалога. В этой ситуации формирование профессиональной направленности будущего специалиста - учителя рассматривается как феномен его саморазвития, суть которого заключается в личностном росте, в формировании собственной позиции.
Отсюда профессиональное формирование личности выступает как цель ее воспитания и образования. Воспитательная система колледжа «Я - концепция» основана на философском, психологическом и педагогическом обосновании колледжного образования. В процессе обучения в педагогическом колледже закладываются основы профессиональной деятельности будущего учителя - практика.
В образовательном учреждении первостепенной задачей является создание педагогических условий и содействие становлению личности учащегося с учётом его природных способностей и возможностей.
Профессиональное становление личности студента происходит при определённых педагогических условиях. В частности, это внутренняя мотивация, увлечённость, заинтересованность, целеустремлённость, умение целеполагать, саморегуляция, самореализация и самоутверждение, т.к. речь идёт о человеческом «Я», личностном самоопределении.
Несмотря на достаточно широкое исследование проблем воспитания и развития личности будущих учителей, обеспечение научно обоснованной поддержки «Я - концепции» остается актуальным. В частности, недостаточно изученными оказываются средние специальные учебные заведения как структура образовательной системы, а также возможности педагогических училищ и колледжей в формировании профессиональной направленности студентов на основе саморазвития.
Теоретическая концепция саморазвития личности и субъектной деятельности опирается на исследования Н.И. Битяновой, О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, JI.H. Куликовой, С.Д. Полякова; И.А. Зимней, Н.К. Сергеева, Ю.В. Сенько и др.
Личностно-профессиональное становление будущего учителя рассматривается через явление саморазвития в работах JI.H. Куликовой, где раскрываются сущность и механизмы этой проблемы. С этой точки зрения, специальные исследования проблем личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях училища, колледжа проводятся редко. В условиях непрерывного образования недостаточное внимание уделяется изучению возможностей педагогического колледжа как новой образовательной структуры повышенного уровня, исследованию влияния педагогических условий колледжа на становление студента, на реализацию его субъектной позиции.
Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в разработке теоретических основ и педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже на основе воспитательной «Я -концепции».
Решение этой проблемы и обусловило выбор темы «Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа».
Объект исследования - учебно - воспитательный процесс в педагогическом колледже, ориентированный на формирование профессиональной направленности студентов.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования профессиональной направленности студентов - будущих учителей на основе воспитательной «Я- концепции» (саморазвитие).
Цель исследования: разработать теоретические основы и педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже на основе саморазвития.
В основу исследования положена гипотеза, которая включает в себя следующие положения:
-саморазвитие будущего учителя в педагогическом колледже является, с одной стороны, одним из этапов его профессиональной педагогической подготовки, а с другой - процессом самовоспитания студентов, т.е. их способностью выводить себя на уровень целенаправленного самоизменения и самосовершенствования.
-процесс формирования профессионально - педагогической направленности студентов осуществляется на основе воспитательной «Я — концепции», которая предполагает создание следующих педагогических условий: саморазвитие как основной компонент в профессиональном становлении будущего учителя, воспитательно - образовательное пространство в педагогическом колледже, реализация модели воспитательной «Я - концепции».
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования нами решаются следующие задачи:
-выявить сущность и условия процесса формирования профессиональной направленности будущих учителей в педагогическом колледже на основе саморазвития;
-определить критерии эффективности формирования профессиональной направленности студентов в условиях педагогического колледжа;
-разработать и апробировать модель воспитательной «Я - концепции» как теоретической и практической основы формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже.
Методологической основой диссертационного исследования являются концепции о сущности человека и его становлении в трудах известных философов - экзистенциалистов, русских философов конца XIX - начала XX вв.; идеи синергетики; исследования по данной проблеме в современной отечественной психологии и педагогике. Важное методологическое значение имеют положения психологии о сущности личности и закономерностях её становления, о психологической природе феномена духовной личности; о новой педагогической технологии, о педагогическом взаимодействии и общении; основные идеи педагогики саморазвития личности личностно-ориентированного обучения и воспитания.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого- педагогической и методической литературы; изучение учебно -воспитательной и научно - методической документации колледжа; наблюдение за деятельностью студентов, лидеров и их кураторов; моделирование воспитательной системы; анкетирование; рефлексия студентов, преподавателей и работников колледжа; диагностика и опытно
- экспериментальная работа.
Научная новизна исследования: заключаются в следующем: -обоснованы теоретические аспекты формирования профессиональной направленности студентов на основе саморазвития;
-разработана модель воспитательной «Я - концепции» как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа;
-определены критерии эффективности формирования профессиональной направленности студентов в условиях педагогического колледжа в процессе реализации воспитательной «Я - концепции»;
-выработаны научно - практические рекомендации и комплекс учебно
- методических пособий.
Теоретическая значимость заключается в разработке концептуального подхода к формированию профессиональной направленности студентов педагогического колледжа на основе саморазвития, т.е. воспитательной «Я - концепции»; в обосновании приоритета воспитания в целостном педагогическом процессе в условиях педагогического колледжа, системы педагогических условий как фактора формирования основ профессионально - педагогической направленности будущего учителя с духовно - ценностным потенциалом и гуманитарной культурой, социально ориентированного и конкурентоспособного на основе саморазвития.
Практическая значимость исследования заключается в создании научно обоснованного, воспитательно - образовательного пространства в педагогическом колледже на основе новых педагогических идей и технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития среднего педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и положений по существу гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях научно-методического совета Якутского педагогического колледжа № 1, на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования ПИ ЯГУ, были представлены в выступлениях автора на методологических семинарах преподавателей и работников образования, на научно-практических конференциях работников образования (г. Якутск).
Результаты исследования также обсуждались на семинарах-совещаниях преподавателей педагогических колледжей (г.Благовещенск, 2001, 2002гг.); на заседаниях регионального научно- методического совета (г. Благовещенск, 2003г.); на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе (г.Москва, 2001г.); на заочных педагогических чтениях по обмену опытом (г.Санкт-Петербург, 2003г.), на семинарах улусного и городского управлений образования.
Результаты диссертационного исследования положены в основу научно - практических рекомендаций, пособий, определяющих различные стороны учебно - воспитательного процесса. Разработанная система педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов может быть использована преподавателями колледжей, а также в системе повышения квалификации учителей и воспитателей, педагогических работников и преподавателей.
База исследования: Якутский педагогический колледж №1 им. С.Ф. Гоголева. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 508 студентов и 29 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа:
1 этап - (1998 - 1999гг.). Изучение научной литературы по теме диссертации, по методологии и методике проведения исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений эксперимента; уточнение предмета, цели и гипотезы исследования, его основных концептуальных положений.
2 этап - (2000 - 2001гг.). Всесторонний анализ деятельности колледжа и учебных групп, процесса формирования профессиональной направленности студентов на основе саморазвития. Проведение диагностических исследований, разработка программы опытно экспериментальной работы, корректировка концептуальных положений исследования.
3 этап - (2002 - 2003гг.). Продолжение эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами модель воспитательной «Я — концепции» как совокупность педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов - будущих учителей, обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов; подготовка научно - практических рекомендаций, пособий, публикации, оформление диссертации.
На защиту выносится «Я - концепция» формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа, включающая:
- личностное саморазвитие будущего специалиста, способного самоопределяться в своей жизнедеятельности, умеющего организовать собственную деятельность, быть жизнестойким;
- модель воспитательной «Я - концепции» как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа;
- педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (воспитательно-образовательное пространство и саморазвитие в профессиональном становлении будущего учителя; функционирование модели воспитательной «Я - концепции»).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Мария Григорьевна
Заключение
Формирование человека, воспитание личности — это всегда созидательный и прогрессивный процесс, оно обеспечивает сотворение личности. Образование в среднем профессиональном учреждении в условиях непрерывного образования отличается ориентированностью на формирование нового типа индивидуальности, способного самоопределяться в своей жизнедеятельности.
Содержание образования в педагогическом колледже - это, прежде всего, саморазвитие личности будущего учителя - исследователя. Идея развития «Я - концепции» направлена на рождение личностью своей самости, обретение себя, личностно - профессиональный рост. Отсюда личностный и профессиональный рост студента рассматривается нами как педагогическая проблема, которая может быть осуществлена при условии содержательной, интеллектуальной и творческой, рефлексивной и поисково-ориентированной деятельности, когда рождается дух совместности, сотворчества и взаимной поддержки. В этом ценность «Я - концепции» студента педагогического колледжа.
Нами выявлены сущность и условия процесса формирования профессиональной направленности будущих учителей в педагогическом колледже на основе саморазвития, определены критерии его эффективности, разработана модель воспитательной «Я - концепции» как теоретической и практической основы этого процесса. За все годы обучения студенты находятся в центре воспитательно-образовательного пространства. Воспитательные задачи формирования будущих учителей реализуются в колледже через различные направления деятельности. Мы создаем эффективные условия для раскрытия возможностей и способностей студентов. Формирование педагогической направленности должно обеспечить обоснованное профессиональное самоопределение будущих учителей, а также организацию системы самоуправления студентов, создание различных клубов, секций и объединений по интересам.
Анализируя коллективно - творческие дела студентов, мы приходим к такой мысли: идет процесс понимания собственного становления в воспитательно-образовательном пространстве; наблюдается формирование «Я-концепции» на основе реализации цели, содержания и результатов деятельности, владения методами проектирования и рефлексии.
В деятельности студент осознает себя творцом. Для этого следует заботиться о том, чтобы деятельность несла ситуацию успеха как совокупность условий, осознаваемых и переживаемых. Переживание успеха происходит тогда, когда студент сумеет преодолеть себя, пропустить через себя отрицательные эмоции, рефлексировать свое неумение, незнание, сможет поверить в собственные силы. Именно на основании этого происходят существенные изменения в личности: повышается уровень самооценки, уверенность в себе, чувство собственного достоинства, самоуважение, позитивное отношение к окружающей действительности.
В целом, воспитательная деятельность направлена на личностно -духовный рост студента, развитие коммуникативных качеств личности, осмысление профессиональной деятельности, формирование знаний культурных основ саморазвития.
Культурные основы саморазвития студента формируются в условиях повседневной жизни колледжа. В этой ситуации необходима педагогическая поддержка - создание условий для осознания студентом своей глубоко индивидуальной сущности, становления творцом собственных жизненных обстоятельств. До такого уровня студент может дойти в том случае, если создаётся для него «встреча» с самим собой в разных проблемных ситуациях, в любой деятельности с выходом на рефлексию своего состояния.
В данном случае рефлексия выступает одним из основных способов приобретения и накопления профессионального опыта. Философское понятие рефлексии означает процесс размышления человека о происходящем в его состоянии, способность сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего. Рефлексия рассматривается как механизм формирования и развития студентов и способствует углубленному осознанию и пониманию студентами смысла личностного и профессионального становления.
В результате исследования нами выявлено, что саморазвитие будущего специалиста в педагогическом колледже является, с одной стороны, одним из этапов его профессиональной педагогической подготовки, а, с другой, -процессом самовоспитания студентов. Воспитательно-образовательное пространство выступает как условие формирования профессиональной направленности и обеспечивает саморазвитие личности. Процесс формирования профессионально - педагогической направленности студентов осуществляется на основе воспитательной «Я - концепции». В колледже создана воспитательно-образовательная среда, ориентированная на саморазвитие личности. Здесь выращивается личность, индивидуальность, будущий учитель. В этом аспекте человек, обеспечивающий образование, становится соорганизатором деятельностей субъектов, расширяет и развивает связи с другими субъектами и строит с ними свое отношение на диалоге. Отсюда феномен саморазвития студентов в педагогическом колледже заключается в построении собственной «Я - концепции», в личностном и профессиональном росте, в становлении субъектом своей собственной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной и многогранной проблемы, поскольку в нем рассмотрен один из возможных вариантов воспитательной «Я - концепции» в аспекте саморазвития студентов педагогического колледжа. В будущем предполагается комплексное исследование личностного и профессионального роста студентов педагогического колледжа с учетом современных социальных реалий в обществе.