Управление учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калинин, Александр Дементьевич

  • Калинин, Александр Дементьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Калинин, Александр Дементьевич. Управление учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинин, Александр Дементьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Система управления учебно-тренировочным процессом квалифицированных студентов.

1.2. Управление системой тренировки и соревновательной деятельностью спортсменов многоборцев.

1.3. Особенности организации и содержания учебно-тренировочного процесса морских многоборцев.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ

ПРОЦЕССОМ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ПО МОРСКОМУ МНОГОБОРЬЮ.

3.1. Факторы, определяющие эффективность управления учебно-тренировочным процессом в команде морских многоборцев.

3.2. Социально-педагогические условия, влияющие на эффективность управления учебно-тренировочным процессом морских многоборцев.

3.3. Критерии оценки психолого-педагогической деятельности тренера по морскому многоборью.

3.4. Этапы профессионального совершенствования тренеров по морскому многоборью.

3.5. Разработка технологии управления учебно-тренировочным процессом в команде по морскому многоборью.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ МНОГОБОРЦЕВ.

4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента.

4.2. Сформированность профессиональных качеств у тренеров по морскому многоборью.

4.3. Сравнительная характеристика показателей морфофунк-ционального развития и физической подготовленности морских многоборцев.

4.4. Характеристика показателей специальной подготовленности морских многоборцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода»

Актуальность исследования. Развитие физической культуры и спорта высших достижений является одним из приоритетных направлений государственной социально-экономической политики в России [39, 64, 77, 80, 101, 123, 134, 199]. В Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" [96], подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость совершенствования системы управления подготовкой спортсменов по различным видам спорта. Анализ результатов российских спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах Мира, Европы и других крупнейших международных соревнованиях свидетельствует о том, что успех выступления обусловлен эффективностью управления учебно-тренировочным процессом. Это в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся морским многоборьем [103, 125].

По морскому многоборью проводятся чемпионаты Мира, Европы и России, другие крупнейшие соревнования. Классическое морское многоборье включает пять видов: стрельбу из пневматического пистолета, бег на 800 м по стадиону, плавание вольным стилем на 200 м, греблю на шестивесельном яле с рулевым (дистанция 2 км) и парусные гонки [103, 117].

Команда морских многоборцев состоит из семи человек, в числе которых должны быть отменные гребцы, пловцы, стрелки, бегуны и специалисты парусного спорта. По мнению A.B. Иваненко [103], тренеру очень важно найти оптимальное соотношение спортсменов всех перечисленных специализаций в команде с учетом того, чтобы всеми этими качествами обладал каждый спортсмен. Это крайне трудная и ответственная задача.

В современном развитии морского многоборья наметились новые тенденции в совершенствовании технологии управления учебно-тренировочным процессом, основанные на усилении значимости дифференциально-функционального подхода [47, 103, 125]. Анализ выступлений сильнейших российских морских многоборцев на чемпионатах Мира и других крупнейших международных соревнованиях свидетельствует, что успех в них во многом определяется оптимальным сочетанием в команде спортсменов узкой специализации (стрельба, парусные гонки) с многоборцами, подготовка которых преимущественно направлена на развитие выносливости, а также качеством технической оснащенности инвентаря (ялов, парусов, весел, уключин).

Несмотря на высокую значимость представленной проблемы, нам не удалось обнаружить в достаточной мере исследований, которые бы раскрывали технологию дифференциально-функционального подхода в управлении учебно-тренировочным процессом морских многоборцев. Все вышеизложенное и обусловило актуальность данной диссертационной работы.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс квалифицированных морских многоборцев.

Предмет исследования - управление учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему управления учебно-тренировочным процессом по морскому многоборью на основе использования дифференциально-функционального подхода.

Гипотеза исследования. Система управления учебно-тренировочным процессом по морскому многоборью будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- использовать дифференциально-функциональный подход;

- разработать критерии оценки психолого-педагогической деятельности тренеров;

- изучить закономерности становления спортивного мастерства высококвалифицированных морских многоборцев;

- выявить основные факторы, определяющие эффективность управления учебно-тренировочным процессом в команде морских многоборцев;

- выделить значимые социально-педагогические условия, влияющие на эффективность управления учебно-тренировочным процессом.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция индивидуализации спортивной тренировки (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук); теория проектирования подготовки спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхо-шанский, В.А. Булкин, В.Б. Иссурин).

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечена надежностью методологической базы, логической непротиворечивостью исходных теоретических положений; разнообразием и адекватностью использованных методов, соответствующих цели и задачам исследования; достаточным объемом выборки и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключаются в обосновании и разработке технологии поэтапного управления учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода.

Выявлены основные факторы, определяющие эффективность управления учебно-тренировочным процессом в команде по морскому многоборью. Обоснованы социально-педагогические условия, влияющие на эффективность управления учебно-тренировочным процессом. Разработаны критерии оценки профессиональной работы тренеров по морскому многоборью, выявлены их основные профессиональные умения в процессе управления тренировочным процессом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополне-- нии теории и методики спортивной тренировки морских многоборцев положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизированы факторы, определяющие эффективность управления учебно-тренировочным процессом;

- структурированы основные тренировочные средства, методы и организационные формы технологии управления учебно-тренировочным процессом многоборцев;

- определены и научно обоснованы основные критерии оценки психолого-педагогической деятельности тренеров в этом виде спорта.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом команды по морскому многоборью.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Профессиональная подготовленность тренерского состава определяет условия для поиска и реализации новых методов и подходов к организации тренировочного процесса морских многоборцев.

2. Технология управления учебно-тренировочным процессом, основанная на учете индивидуальных особенностей подготовленности морских многоборцев, оптимального соотношения уровней физической и специальной подготовленности, а также рациональном распределении тренировочных средств и физической нагрузки в годичном цикле подготовки, обеспечивает высокую реализацию двигательных возможностей морских многоборцев в условиях соревновательной деятельности.

3. Наиболее значимыми условиями для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом морских многоборцев являются: дифференциально-функциональный подход к комплектованию команды и организации тренировочного процесса; качественный отбор спортсменов; наличие спортивного инвентаря, отвечающего современным требованиям спорта высших достижений.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на заседании кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета. Результаты исследований отражены в восьми печатных работах, внедрены в учебно-педагогический процесс по дисциплине "Теория и методика спортивной тренировки" Волгоградской государственной академии физической культуры и СДЮШОР г. Самары.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 9 таблицами. Список литературы состоит из 235 наименований, из которых 15 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калинин, Александр Дементьевич

ВЫВОДЫ

1. Выделены основные факторы, определяющие эффективность учебно-тренировочного процесса по морскому многоборью, к которым относятся: высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров (сумма рангов - 118); достижение пика "спортивной формы" всех членов команды к ответственным соревнованиям сезона (сумма рангов - 157); оптимальное соотношение уровней специальной физической и технической подготовленности многоборцев (сумма рангов - 198); функциональная и психологическая готовность к соревнованиям (сумма рангов - 209); мотивация спортсменов и тренеров к проведению учебно-тренировочного процесса (сумма рангов - 226); рациональное распределение физической нагрузки в тренировочном процессе (сумма рангов - 247).

2. Для качественного управления учебно-тренировочным процессом по морскому многоборью следует выделять следующие социально-педагогические условия: использование дифференциально-функционального подхода к комплектованию команды и организации учебно-тренировочного процесса; качественный отбор морских многоборцев; уровень технической оснащенности инвентаря (ялов, весел, уключин, парусов); всестороннее материальное и методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса; формирование здорового морально-психологического климата в команде; создание системы морального и материального поощрения работы тренеров и спортсменов.

3. Технология управления учебно-тренировочным процессом в годичном цикле подготовки морских многоборцев носит поэтапный характер и включает на первом этапе (переходный период) — профессиональную подготовку тренерского состава к соревновательному сезону; оценку уровня физической подготовленности и функционального состояния, физического развития спортсменов; качественный отбор морских многоборцев; подготовку технических средств к сезону; на втором этапе (подготовительный период) - определение целей и задач; предстоящего сезона; планирование содержания учебно-тренировочного процесса; структурирование тренировочных нагрузок с учетом функционального состояния организма многоборцев; разработка методики самоконтроля; определение оптимального соотношения средств общей и специальной подготовки; на третьем этапе (соревновательный период) - оценку функциональной и психологической готовности команды к соревнованиям; оптимальное варьирование физических нагрузок в процессе соревновательной и тренировочной деятельности; проведение восстановительных мероприятий; сравнение полученных результатов с планируемыми; внесение необходимых изменений в учебно-тренировочный процесс.

4. Основные умения тренеров по морскому многоборью являются: гностические - умение определять индивидуально-психологические особенности спортсменов; прогнозировать их личностное развитие под влиянием целенаправленных педагогических воздействий; анализировать сложившуюся профессиональную ситуацию и прогнозировать ее развитие; конструктивно-проектировочные - моделировать воспитательную ситуацию в команде и прогнозировать возможные тенденции ее развития; определять содержание эффективных воздействий на команду многоборцев; организаторские - планировать свою профессиональную деятельность; создавать атмосферу сотрудничества; контролировать действия спортсменов; коммуникативные - наполнять оптимизмом содержание общения; вызывать у спортсменов стремление к самосовершенствованию.

5. Большинство (78,1 %) специалистов отмечают тесную зависимость уровня развития необходимых физических способностей и техники выполнения соревновательного упражнения. Тренеры используют разнообразные методы исправления ошибок, но большинство (84,4 %) из них отдают предпочтение многократному выполнению основного упражнения в стандартных условиях с последующей коррекцией. Только 28,1 % специалистов в тренировочном процессе квалифицированных многоборцев предпочитают сопряженное развитие физических способностей и совершенствование технического мастерства, а 71,9 % тренеров считают рациональным вычленение неспецифических упражнений в процессе подготовки морских многоборцев.

6. Эффективность тренировочной деятельности морских многоборцев характеризуют следующие направления: четкое определение конечных и промежуточных целей педагогической деятельности; целенаправленность, непрерывность и своевременность оказываемых педагогических воздействий; обеспечение личностно-ориентированного подхода в раскрытии потенциальных возможностей спортсменов; оптимальное сочетание индивидуальных и коллективных форм воздействия на многоборцев с учетом интересов команды; стремление к проявлению инициативности в совершенствовании учебно-тренировочного процесса.

7. Показатели функционального состояния и физической подготовленности морских многоборцев экспериментальной группы имели более выраженную тенденцию к улучшению: существенно изменились показатели коэффициента выносливости (26,6 %, р<0,01), пробы Штанге (17,6 %, р<0,01) и пробы Генче (12,2 %, р<0,05), индекса Руфье (41,7 %, р<0,05), результативность спортсменов в плавании на 200 м в среднем повысилась на 4,4 % (р<0,05), а в беге на 1 км - на 2,2 % (р<0,05). Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом явились успешные выступления морских многоборцев Самарской области в различных соревнованиях: в сезоне 2003 года команда была сильнейшей в регионе Урала и Поволжья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Тренерам совместно с морскими многоборцами после окончания сезона делать тщательный анализ выступлений на соревнованиях в виде дискуссии и просмотра видеоматериалов.

2. Спортивному комитету (города, области) систематически подводить итоги с тренерами, на которых давать персональную оценку вклада каждого по результатам выступлений спортсменов.

3. Всячески пропагандировать опыт работы лучших тренеров по морскому многоборью.

4. Председателю спортивного комитета (города, области) на основе систематической оценки профессиональной деятельности тренеров разрабатывать систему средств их морального и материального поощрения.