Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Стрижицкая, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Стрижицкая, Ольга Юрьевна
§ 3 4 Анализ типотогич! ских осоы hhocti й структуры самоощ нок и самоотиопи ния и шгп ксп СУШ КТИВН010III РГЖИВАНИЯ DPI М[ ПИ
ВЫВОДЫ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________184
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ:_________________________________________________________________________________________________________________187
ПРИЛОЖЕНИЕ 1________________________________________________________________________________________________________________________________________________204
ПРИЛОЖЕНИЕ 2_______________________________________________________________________________________________________________________________________________206
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Современные научные сведения о развитии в период поздней взрослости носят неоднозначный характер. Это обусловлено, прежде всего, относительным «перевесом» научных исследований периода старости и недостаточным вниманием к периоду поздней взрослости. Переход в старший возраст сопровождается различного рода изменениями: физиологическими, психическими, сменой социального и
профессионального статусов. Это создает угрозу возникновения в пожилом возрасте разобщенности, одиночества и ухудшения психоэмоционального состояния (В.Д. Альперович, 1998; Б.Г. Ананьев, 2001; М.Д.Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 2001; JI.B. Бороздина, И.А. Гехт, 2001; Н.С. Глухашок, Т.Б. Гершкович, 2003; М.В. Ермолаева, 2003; Г. Крайг, 2000; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; С.Г. Максимова, 1999; Т.Д. Марцинковская, 2005; О.Н Молчанова, 1999; Г.С. Сухобская, 1999; Е.Н. Хрисанфова 2003; Н.Ф. Шахматов, 1998; K.J. Anstey et al, 2001; S.Biggs, 1997; H.B.Gibson, 2000; В. Guinn, 1999; К. Jungmeen, 2002; В. Levy et al, 1999-2000 и др.).
В этой связи возраст 45 - 60 лет может рассматриваться как своеобразный «переходный период», период выбора пути развития на позднем этапе онтогенеза. Существенную роль в научном понимании процесса развития в период старения сыграла смена научной парадигмы, которая существовала до 90-х годов прошлого столетия. Переход от идеи дефицитарности, регрессивности развития, к идее развития личности на протяжении всей жизни (Б.Г. Ананьев, 1968, Л.И.Анцыферова, 2001; П. Балтес, 1993, Л.А. Головей, 2004; А.Крузе, Г. Хойфт, Г. Радебольд 2003 и др.). Развитие в позднем онтогенезе рассматривается как «многоформный, многомерный, разнонаправленный процесс», включающий не только потери, но и позитивные приобретения, новообразования, механизмы компенсации. В этой связи качество старения и старости тесно связано со способностью личности к развитию, если развитие детерминировано его субъектностью,
«главным содержанием которой является отношение человека к себе как активному деятелю». Благополучное течение старости во многом определяется уровнем развития субъектности личности. (Н.Х. Александрова, 2000, Б.Г. Ананьев, 2001; Л.И. Анцыферова, 2001; Т.Н. Горобец, 2005; А.А. Деркач, 2005; Т.З. Козлова, 2006 и др.).
Среди концепций, которые повлияли на понимание динамики старения личности, существенное значение имели идеи X. Томэ (1988) о «когнитивном реструктурировании» в старом и очень старом возрасте. Когнитивное реструктурирование выражалось в стремлении человека в указанном возрасте регулировать, пересматривать личностно-значимые цели и изменять временные перспективы. В то же время экспериментальные исследования субъективных планов и будущих целей пожилых людей, проведенные в Боннском лонгитюдинальном исследовании, показали значительную меж и -интраиндивидуальную изменчивость во временных перспективах. Эта изменчивость подвержена влиянию биографических и социальных воздействий и субъективной оценки текущей ситуации больше, чем влиянию хронологического возраста.
Личность обладает «высшей способностью сознания, способностью интегрировать прошлое, настоящее и будущее» (К.А. Абульханова, 2001). В русле этой концепции В.И. Ковалев (1995) разработал понятие «временная трансспектива», которое призвано подчеркнуть связность прошлого, настоящего и будущего, интегрированность времени своей жизни в сознании каждого человека. Связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени может быть рассмотрена через «призму представлений субъекта о будущем». Исследования в этой области подтверждают, что представление о будущем, как о настоящем, о реальном использовании времени, обусловлены объективными факторами, самой жизнью человека. (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.Н. Березина, 2001; В.И. Ковалев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2006; Л.Ю. Кублицкене, 1995; Л.А. Регуш, 2003, В.Ф. Серенкова, 1995, П.И. Яничев 2004 и др.). Говоря «о
временном поле личности», исследователи раскрывают специфическое содержание тех психических явлений, в которых время существует как компонент самосознания. Так, к феноменам сознания, отражающим его временное поле, наряду с другими, относится соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» (или «Я в будущем»).
Категория отношения позволяет изучать разные уровни и разные измерения субъектности (М.М. Басов, 1975; Е.Ю. Коржова, 2006; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Ф Лазурский, 2001; Д. А. Леонтьев, 1997; В.Н. Мясищев, 1960, В.Н. Панферов, 2000; Е.Б. Старовойтенко,1992 и др.). Е.Б. Старовойтенко, характеризуя жизненные отношения, подчеркивает, что сознание и практическое действие при обращении к себе превращается в самосознание и самодеятельность.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования связана с изучением места и роли системы самоотношения в механизмах регуляции времени жизни в период поздней взрослости.
Цель данного исследования состояла в выявлении микровозрастной динамики системы самоотношения и временных параметров самосознания личности в период поздней взрослости.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи
1. Проанализировать возрастную динамику системы самоотношения личности в период поздней взрослости.
2. Рассмотреть различные компоненты временной трансспективы личности.
3. Выделить индивидуальные типы самоотношения личности.
4. Изучить взаимосвязь индивидуальных типов самоотношения с личностными особенностями и предпочитаемыми стратегиями совладания.
5. Проанализировать особенности взаимосвязи временной трансспективы с индивидуальными типами самоотношения личности.
Объект исследования - психическое развитие человека в период поздней взрослости.
Предмет исследования - самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости.
В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие положения:
• Сохранение позитивного самоотношения личности в период поздней взрослости обеспечивается за счет индивидуальной вариативности оценочного компонента и устойчивости параметров макроуровня.
• Внутренняя противоречивость данной системы, проявляющаяся в разнонаправленности и разновременности развития отдельных ее компонентов, обусловлены общей структурой личности и ее возрастными особенностями.
• Специфика временной трансспективы личности опосредована индивидуальным характером системы самоотношений личности.
• В рамках трансспективы жизненного пути, конструкт будущего является наиболее чувствительным к изменениям системы самоотношения, а также к возрастному развитию личности.
Методологическую основу исследования составили: принцип развития на протяжении всего онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2002; В.А. Аверин, 2003; Е.Ф. Рыбалко, 2001; JI.A. Головей, 2004 и др.), фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г. Ананьев, 2002; В.Д. Балин, 2001; Р. Берне, 1986; Т.В. Захарова 1989; И.С. Кон, 1984; С.Р. Пантилеев, 1991; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.В. Столин, 1985; И.И. Чеснокова, 1977 и др.). Исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, 2002; Р.А. Ахмеров, 2003, 2005; P. Baltes, 1993; Е.И. Головаха, 1984; Л.А. Головей, 2004; А.А. Кроник, 1984,2003; Н.А. Логинова, 2001; В.Р. Манукян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; Ю.И. Филимоненко, 1997), исследования в области психологического времени личности (К.Е. Абульханова - Славская, 2001; Т.Н. Березина, 2001 М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1984; С.В. Горбатов, 2000; Т.Ч. Зунг, 1991; В.И. Ковалев, 2001; А.А.. Кроник, 2003; Е.В. Лебедева, 2004; К. Муздыбаев, 2002; Л.А. Регуш, 2003; И.А. Спиридонова, 1998; П.И. Яничев, 2004; J.
Barnes-Farrell, H. Bembenutty, 2004; Dov, 2003; Eyal, 2003; S. Karabenick, 2004; M. Lacante, 2004; W. Lens , 2004; D. A Mclnerney, 2004; Nitza, 2003; J. Nuttin, 2004; S. Rumery, 2002; Shmotkin, 2003; J. Simons, 2003; C. Swody, 2002; M. Vansteenkiste, 2003), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, 2001; Н.Х. Александрова, 2000; А.В. Брушлинский, 1995, Е.И. Исаев, 1995; ЕЛО. Коржова, 2002, 2006; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.И. Слободчиков, 1994).
Основные результаты и их новизна.
Описана динамика системы самоотношения личности в период средней и поздней взрослости. Установлен сложный, неравномерный характер микровозрастных изменений системы самоотношения, обнаружен критический период в развитии системы самоотношения. Выделены ведущие структурные компоненты системы самоотношения личности в исследуемом возрастном диапазоне: «проспективный», «динамический», «конативный». Установлены разные по силе и разнообразию взаимосвязи выделенных компонентов с параметрами личностных ресурсов. Наиболее широкая система взаимосвязей с личностными ресурсами выявлена для «динамического компонента» системы самоотношения. Установлена смена ведущего компонента и вектора его вклада в общую систему самоотношения в связи с возрастом и изменением ситуации развития. Обнаружена возрастная динамика структуры взаимосвязей показателей субъектных качеств личности (локуса контроля и осознанных копинг-стратегий) с самооценочными и эмоционально-ценностными параметрами самоотношения. Выделены индивидуальные типы самоотношения личности.
Выявлены и описаны структура и микровозрастная динамика временной трансспективы личности в период средней и поздней взрослости. В структуру включены: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный и смысло-жизненный аспекты рассмотрения. Установлены специфические возрастные изменения временной трансспективы личности: обнаружены различия в субъективном восприятии течения времени модусов
прошлого и будущего; снижение уровня позитивного отношения к настоящему и будущему; нарастание неадекватности субъективного восприятия возраста; снижение интенциональной оценки прошлого.
Обнаружена взаимосвязь индивидуального типа системы самоотношения личности с временной трансспективой личности.
Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.
Теоретическая значимость. Полученные результаты углубляют теоретические представления об особенностях развития самосознания в период средней и поздней взрослости, тем самым, существенно дополняют данные в области психологии развития взрослого человека. Способствуют поиску ресурсов дальнейшего психического развития, позволяют рассматривать период поздней взрослости как критический период в развитии.
Данная работа расширяет представление о структурно-динамических особенностях системы самоотношений в период поздней взрослости. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в изучаемый период самоотношение носит индивидуально-типический характер. Расширено представление о возрастной динамике системы самоотношения в период поздней взрослости. Показано, что она определяет трансспективу личности и различные типы копинг-стратегий. Исследование освещает проблему активизации ресурсов для когнитивного реконструирования будущего.
Практическая значимость:
Полученные данные дополняют сведения о периоде поздней взрослости, позволяя усовершенствовать приемы психологического консультирования в данной возрастной группе. Результаты работы могут быть реализованы в психокоррекционной программе, направленной на моделирование и диагностирование особенностей временной трансспективы и
конструирование образа будущего с учетом возрастных и личностных особенностей. Исследование может быть использовано для разработки курса адаптации к выходу на пенсию, а также при подготовке специалистов психологической, социальной и геронтологической направленности.
Положения выносимые на защиту:
1. Система самоотношения в период поздней взрослости имеет сложную структурно-динамическую организацию, возрастное развитие проявляется в неравномерной динамике ее образований, нарастании противоречий в системе самоотношения
2. Временная трансспектива личности в период поздней взрослости имеет общие и специфические особенности, обусловленные возрастом и критериями рассмотрения (когнитивным, эмоциональным, событийно-нагруженным, интенциональным): носит неоднозначный характер, что отражается как в совпадении, так и расхождении векторов развития.
3. Структура и динамика временной трансспективы личности взаимосвязаны с системой самоотношения личности: наиболее тесно система самоотношения взаимосвязана с субъективным переживанием конструкта будущего: позитивное значение конструкта будущего в период поздней взрослости сохраняется и обеспечивается преимущественно за счет самооценочного компонента.
Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международном семинаре «Neuwaldegg Seminar» (Вена, Австрия, 2005), на международной конференции "The Ageing Jigsaw: Interdiciplinaiy Aproaches to Old Age" (Bangor, Великобритания, 2006), на международной конференции «Intersectionality, Identity and Power. Interdisciplinary Perspectives on Intersectionality Studies» (Vadstena, University of Linkoeping, Швеция, 2006), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века.» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003», на научно-практической конференции «Ананьевские чтения -
2004», на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (Санкт-Петербург, 2005). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2004 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп№304263). Основные положения, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 210 страниц. Диссертация содержит 50 рисунков 10 таблиц. Список литературы составляет 215 наименований, из них 57 на иностранном языке.
Глава I.
§ 1.1. Современные концепции развития взрослого человека.
В настоящее время для акмеологнческих исследований характерен структурно-динамический подход к развитию взрослого человека. На его основе строится периодизация развития взрослого человека. В отечественной психологии теоретически и экспериментально этот подход разрабатывался Б.Г.Ананьевым [1968].
Традиционно, жизненный путь человека рассматривается как последовательность этапов или стадий, каждая из которых характеризуется определенными закономерностями развития. Кроме того, как правило, выделяются критические периоды развития, в которые человек решает (успешно или нет) те или иные задачи развития. Особенностью развития взрослого человека является усложнение межфункциональных связей и усиление индивидуальной вариативности в возрастном плане, что затрудняет процесс периодизации в период поздней взрослости и позднего возраста.
В связи с рядом установленных закономерностей, как отмечает В.В.Шмидт (2002) [154], существенным моментом для понимания особенностей развития в период поздней взрослости является углубленное рассмотрение дискретности развития, возможности прерывания хода развития, связанного с переструктурированием прежнего опыта и заданностыо будущего. При этом акцентируется внимание на внутренней детерминации хода развития. В том же русле идут исследования, основанные на задачах развития взрослого человека и своевременном изменении личности [149].
Другой актуальной парадигмой развития в период поздней взрослости и пожилом возрасте является теория геротрансцендентности [gerotranscendence, Tornstam, 1994]. В рамках данной теории старение рассматривается как своеобразный уникальный период, принципиально отличающийся от периода взрослости.
В рамках данного подхода, геротрансцсндентность рассматривается как финальная стадия в естественном процессе перехода к зрелости и мудрости. Она предполагает создание реальности иной, нежели была в средней взрослости, которую геронтологи и профессионалы зачастую проецируют на пожилой возраст.
Теория предполагает, что в течении жизни уровень трансцендентности возрастает.
В рамках данной теории характеристики геротрансцендентности рассматриваются на трех уровнях:
- Космический или философский;
- Уровень Я;
- Уровень социальных и личных отношений.
На каждом из этих уровней наблюдаются определенные изменения. Па космическом уровне:
• Меняется описание таких категорий как время и пространство;
• Возрастает ощущение связи с прошлыми поколениями;
• Новое понимание жизни и смерти, включая исчезновение страха смерти;
• Принятие загадочности как одной из составляющих жизни;
На уровне Я:
• Конфронтация Я. Поиск и конфронтация скрытых аспектов Я, как хороших, так и плохих;
• Снижение эго-центрированности;
• Развитие «телесной трансцендентности». Забота о теле, не переходящая в навязчивую идею.
• Целостность Эго.
Па уровне социальных и личных отношений:
• Изменение значения взаимоотношений. Отношения становятся более выборочными и меньше заинтересованность в поверхностных отношениях.
• Новое понимание различий между «Я» и социальной ролью.
в Современный аскетизм. Понимание бренности богатства и свобода от аскетизма.
в Трансцендентность по отношению к дуализму «хорошее - плохое». Понимание того, как трудно развести хорошее и плохое, попытка воздерживаться от оценочных суждений и советов. Таким образом, обобщая современные теоретические подходы к изучению взрослого человека, можно выделить несколько существенных моментов для понимания парадигмы развития в период поздней взрослости.
1. Период поздней взрослости находится на стыке двух глобальных этапов развития человека: взрослости и старения.
2. Ресурсом развития на данном этапе выступает жизненный опыт человека, отношение к этому опыту и возможность его переструктурирования.
3. Период поздней взрослости не является этапом адаптации «взрослого» человека к старости. Напротив, это период формирования новой психической реальности, принципиально отличающейся от периода взрослости.
1.1.1. Теории старения.
На особенности развития в период поздней взрослости влияет
множество переменных таких, как пол, социальная группа, социо-экономический статус, жизненный путь, этническая группа, культура, религия, личность, семейное положение, родительский статус, профессиональный статус, здоровье.
Долгое время в психологии и других науках, изучающих процесс старения, была распространена модель «полукруга», которая предполагает развитие по «нисходящей» после 40-50 лет и по той же схеме, что и в детстве, только в обратном порядке. Вполне понятно, что при таком подходе процесс старения воспринимался не как качественно новый этап развития в процессе онтогенеза, но как процесс увядания, распада. В результате теории
только подкрепляли и усиливали существующие негативные стереотипы старения.
Чтобы сохранить объективность мы рассмотрим несколько наиболее современных и актуальных «негативных» теорий старения и раскроем теории «успешного» старения.
Одной из основных теорий развития взрослого человека выступает эпигенетическая теория Э. Эриксона, согласно которой, в пожилом возрасте человек должен разрешить несколько конфликтов: генеративность против стагнации и целостность эго против отчаяния. Генеративность он определяет как заинтересованность в устройстве жизни и наставлении нового поколения. Стагнация - это полное сосредоточение на самом себе, что часто приводит к различным заболеваниям [155]. Целостность, по определению Э. Эриксона, включает в себя ряд факторов: уверенность эго в своем стремлении к порядку и смыслу; любовь, как переживание опыта, который передает некий мировой порядок и духовный смысл; принятие своего цикла жизни как того, чему суждено было произойти и что не допускала бы никаких замен. Страх смерти, по мнению Э. Эриксона, является показателем отсутствия такой целостности, когда единственный и неповторимый жизненный цикл не принимается как завершение жизни.
В продолжение этой теории, западными учеными выдвигались различные концепции: теория личностной экспрессивности (personal expressiveness, Waterman 1993); эго-развития (Дж. Левингер, 1998); достижения идентичности (Marcia, 2002). Одной из теорий развивающих и усовершенствующих теорию Э. Эриксона является теория самодетерминации (self-determination theory (SDT; Deci & Ryan, 1985, 1991, 2000)) [207]. Авторы этой теории предполагают, что стремление к автономии является врожденным (под автономией понимается чувство управления и регуляции собственного поведения). Одновременно, авторы считают, что человек в равной степени стремится стать как можно более интегрированным в социальную матрицу (Deci & Ryan, 2000).
Наряду с концепцией Э. Эриксона существуют другие точки зрения на процесс развития. В частности, понятие «автономия», введенный Эриксоном при описании стадии развития, подвергается критике со стороны американского психолога Джейн Лёвингер [190]. Теория Эго-развития Дж. Лёвингер включает современный взгляд на понятие личностной автономии. Личностная автономия представляет собой механизм саморегуляции и самодетерминации личности, реализующейся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутреннее стремление, так и внешние условия жизни человека.
Сама Дж. Левингер признает, что ее концепция во многом условна и не привязана к конкретным возрастам. Это подчеркивает индивидуальность и нелинейность развития каждого человека.
Интересующий нас возрастной период развития человека можно условно отнести к стадии автономии. Главной чертой этой стадии является признание потребности в автономии других людей. Например, родители признают потребность в автономии своих выросших детей. Для этой стадии характерна так же, как и для двух предыдущих стадий Эго-развития, чрезмерная ответственность, но при отсутствии моральной дихотомии, которая заменяется пониманием сложности и многообразия характеров и жизненных ситуаций. На этой стадии индивид испытывает глубокое уважение к людям, признает их право на самовыражение, а также на ошибки. Признается конфликт между потребностями и возможностями, часто как часть экзистенциального существования, и таким образом, неразрешимый полностью. Наблюдается глубокая терпимость к двойственности, признаются парадоксы. Индивидам на этой стадии свойственен сарказм и юмор, которые касаются аспектов человеческого существования и самой природы вещей. Борьба за достижения трансформируется в поиск для самовыражения [19].
Lang и Heckhausen (2001) [204] рассматривают жизненный путь человека, и в частности старение, с позиций воспринимаемого контроля и его
связи с субъективным благополучием (СБ) в течении жизни. По мнению авторов, можно сказать, высокий уровень контроля над развитием является эффективным в ранней и средней взрослости, когда человек обладает реальными ресурсами для такого контроля. В период поздней взрослости более адаптивной представляется стратегия адаптации к требованиям ситуации, исходя из актуальных ресурсов и возможностей человека. Таким образом, данная модель предлагает рассматривать процесс старение как приспособление к изменившейся ситуации, что отвергает идею о том, что период поздней взрослости не является исключительно периодом «потерь». Недостатком данной концепции, на наш взгляд, также является то, что она игнорирует наличие новообразований в данный период и проецирует модели взрослого человека на человека пожилого.
Следующая модель совладания была предложена Brandtstaedter, Wentura и Greve (1993) [204]. Процессы ассимиляции и аккомодации были положены в основу модели. Идея данной модели заключалась в том, что для сохранения личностной идентичности и позитивной самооценки в период поздней взрослости необходимо переоценить приоритеты и поставить перед собой более достижимые цели. Эта модель имеет в своей основе похожие положения, что и предыдущая. Основным ее недостатком можно считать то, что она предлагает человеку развиваться не за счет личностного ресурса, но занизить требования к себе и тем самым психологически признать свою некомпетентность как личности.
Кроме того, можно выделить несколько моделей успешного старения. Среди основных выступает модель селективной оптимизации и компенсаиии П. Балтеса (1993) [204]. Эта модель включает в себя три интерактивных элемента. Селективность подразумевает спад во всех основных сферах, хотя может также включать новые или переструктурированные сферы и жизненные цели. Второй элемент - оптимизация - заключается в том, что люди склонны участвовать в таких типах деятельности, которые укрепляют их основные ресурсы и улучшают качество жизни. И, наконец, третий
элемент - компенсация - включается тогда, когда отдельные поведенческие возможности утрачены или ограничены. Данный подход подчеркивает пластичность человека и разнообразие используемых стратегий.
С позиций перспективы жизненного пути, динамика изменений в период поздней взрослости может быть описана как время приобретений и потерь (Baltes 1987, Eichorn et al. 1981). В этом случае, успешное развитие должно включать процесс выбора в равной мере, как и адаптационные стратегии для оптимизации результата. Зачастую компенсационные механизмы не вступают в действие в период поздней взрослости, если в этом нет актуальной необходимости. В большей мере компенсации в период поздней взрослости происходящие при физических ограничениях или хронических заболеваниях, которые вынуждают человека искать ресурсы для компенсации такого рода потерь.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Стрижицкая, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. В период 45-60 лет самооценка и самоотношение работающих женщин характеризуются как общими, так и специфическими особенностями. Для выборки в целом отмечается общая позитивная установка по отношению к собственному «Я», что является характерным для зрелой личности, максимально выражены в системе самоотношения ожидание положительного отношения других, самопринятие и самоинтерес. Общим для исследуемой выборки является также высокий уровень притязаний (р<0,05), что свидетельствует о том, что в период поздней взрослости перспектива саморазвития не только сохраняется, но и усиливается.
2. Возрастное развитие системы самоотношения проявляется в неравномерной динамике ее уровневых и структурных образований. Наиболее подвижной является самооценочная составляющая. С возрастом снижается общая оценка себя, своего будущего, здоровья, внешности и уверенности в себе (р<0,05). Эмоционально-ценностное отношение на протяжении исследуемого периода остается стабильным.
3. С помощью факторного анализа были выделены основные компоненты системы самоотношения, обозначенные как: «Проспективный», «Динамический», «Конативный». «Проспективный компонент» характеризуется субъектно-объектной направленностью активности личности. «Конативный компонент» представляет собой «субъектно -субъектную» позицию. Наконец, «Динамический компонент» свидетельствует о напряженном, неустойчивом характере субъектно-объектной позиции личности. Было обнаружено, что в каждом из рассматриваемых возрастных микро-периодов изменяется вектор позиции личности по отношению к само л < себе.
4. При анализе субъективного переживания времени жизни были рассмотрены следующие аспекты: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный, интенциональный. С помощью корреляционного анализа установлено, что в возрастном плане происходит смена эмоционального критерия оценки будущего на оценку его конечности. Так, в группе 45-49 лет ведущей характеристикой в системе взаимосвязей является оптимизм по отношению к будущему, в группе 50-54 - тревожность, а в группе 55-60 -ожидаемая продолжительность будущего. Согласно полученным данным, уровневая структура когнитивного переживания времени жизни в изучаемый период носит нестабильный характер и имеет разный профиль модусов. Обнаружено, что высокие значения по шкалам семантического дифференциала «понятность и определенность» модуса будущего не являются безусловным индикатором позитивного отношения к нему.
5. Специфические возрастные изменения временного поля личности проявляются в нарастании неадекватности субъективного восприятия возраста, снижении уровня позитивного отношения к будущему, появлении неадекватности смысложизненных ориентаций.
6. С возрастом меняется характер связей между системой самоотношения и временными параметрами: наблюдается усиление связей с параметрами актуальной самооценки, ослабление количества и интенсивности связей с параметрами уровня притязаний, самоотношение становится более дифференцированным, на первый план выходят параметры микроуровня, что свидетельствует о регулирующей функции самоотношения по отношению к временной трансспективе личности.
7. Типологический анализ показал, что снижение уровня самооценки, независимо от уровня самоотношения, отражается на эмоциональном отношении к модусу прошлого, что, вероятно, связано с обесцениванием прошлого опыта. Позитивное самоотношение, независимо от уровня самооценки, позволяет сохранить позитивное отношение к будущему.
8. Анализ личностных особенностей и образований обнаружил, что каждому выделенному фактору самосознания соответствует определенная система взаимосвязей с личностными ресурсами: использование определенных копинг-стратегий, особенности локуса контроля, личностных характеристик. В возрастном плане увеличивается количество взаимосвязей с характеристиками локуса контроля, увеличивается экстернальность в области неудач, усиливается использование осознанных копинг стратегий: дистанцирования и самоконтроля.
9. Дискретные отношения между уровнями общей самооценки и глобального самоотношения создают условия для формирования позитивного отношения к будущему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Полученные данные подтверждают гипотезу, о сохранении позитивного самоотношения личности в период средней и поздней взрослости. Микровозрастной анализ показал, что поддержание стабильности позитивного самоотношения осуществляется разными механизмами самооценивания, специфичными для каждого из рассматриваемых микропериодов. Предпочитаемый механизм самооценивания в исследуемом возрастном диапазоне зависит от общего уровня самооценки, её структуры, соотношения оценки успеха и притязаний личности, а также ряда субъектных характеристик, таких как локус контроля и стратегии совладания с трудными ситуациями. При высоких самооценках, характерных для женщин возрастного периода 45- 49 лет, механизм поддержания высокого самоотношения основывается на феномене переноса высоких самооценок на всю систему самоотношения. При этом личность ориентируется на высокий уровень притязаний и возможность удовлетворения притязаний. Такого рода стратегия может быть обозначена как стратегия «самовозвышения», (максимизации самооценки), поскольку личность не чувствует себя достаточно иитериальной в области достижений, а в копииг-стратегиях преобладает планирование решения проблемы.
При низких самооценках, характерных для женщин возрастного периода 50-55 лет, механизм поддержания позитивного уровня самоотношения основывается на компенсации низких оценок по одним параметрам высокими оценками по другим параметрам, ориентацией на реальную самооценку, сохранением по отношению к предыдущему микропериоду стабильного уровня притязаний. Для лиц этого возраста неудовлетворенность собой основывается на углубленном самоанализе, что может свидетельствовать о выраженном стремлении к самопознанию. В сочетании с интерналыюстыо в области достижений такая стратегия может рассматриваться как стратегия « внутреннего самосовершенствования».
Для женщин в возрасте 55- 60 лет при высоких самооценках механизм поддержания позитивного самоотношения отличен от первой микрогруппы. В самооценках преобладает ориентация на очень высокий уровень притязаний, в эмоционально-ценностных аспектах самооценки личность исходит из установки управления не только собственным поведением, но и отношением других людей, уверенности, что её позитивные внутренние качества способны привлечь внимание окружающих. В сочетании с предпочитаемыми копинг-стратегиями «самоконтроля» и «поиска социальной поддержки», снижением общей интернальности, увеличением экстернальности в области неудач и семейных отношений, а также увеличение неадекватности смысложизненных ориентаций данная стратегия поддержания позитивного самоотношения может рассматриваться как стратегия «социального одобрения».
Выделенные возрастные механизмы поддержания позитивного самоотношения взаимосвязаны с субъективным восприятиям временной трансспективы жизни на разных уровнях его рассмотрения. Большее сходство семантических полей времени настоящего и будущего установлено при сравнении показателей младшей и средней групп. Семантические поля прошлого имеют большее сходство у женщин средней и старшей возрастных групп. Эмоциональное отношение к временной трансспективе личности также отличается большим сходством у женщин младшей и средней возрастных групп. Однако это сходство обеспечивается разными механизмами. Для женщин младшей и старшей возрастных групп отмечается большая взаимосвязь между субъективными образами настоящего и будущего по отношению к женщинам средней группы. Для женщин средней и старшей группы характерно включение в эмоциональную оценку временной трансспективы образов прошлого, что подтверждается наличием корреляционных связей между оценками прошлого и настоящего, прошлого и будущего.
Различия наблюдаются и во временной идентичности личности. Женщины младшей и средней возрастных групп в большей степени адекватны в оценках своего психологического возраста, чем женщины старшей возрастной группы.
Таким образом, с возрастом наблюдается увеличение сходства в семантических оценках прошлого и включенность эмоциональных оценок прошлого в субъективную оценку временной трансспективы. Субъективная ориентация во времени жизни трансформируется. Нарушение временной идентичной личности в большей степени обусловлено типологическими, а не возрастными особенностями структуры системы самоотношения.
Типологический анализ лиц с наличием стратегии поддержки позитивного самоотношения при низкой и высокой самооценке и лиц с отсутствием позитивного самоотношения при низкой самооценке позволил выявить ряд преимуществ стратегии «внутреннего самосовершенствования». В качестве таких преимуществ можно назвать более гибкую систему регулирования временной трансспективы, в частности модуса будущего. В сочетании с копинг-стратегиями, ориентированными на конструктивное разрешение ситуации: «принятие ответственности» и «планирование решения проблемы»; и более интернальными, чем в двух других группах, показателями локуса контроля можно говорить о стратегии «внутреннего самосовершенствования» как о более личностно зрелой, использующей разнообразные ресурсы.
Полученные данные позволяют рассматривать указанную стратегию как одну из благоприятных для успешного развития субъектности личности в старости.