Теоретико-экспериментальное исследование самооценки: Место в структуре самосознания, возрастная динамика, соотношение с уровнем притязаний, влияние на продуктивность деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Бороздина, Лидия Васильевна

  • Бороздина, Лидия Васильевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 413
Бороздина, Лидия Васильевна. Теоретико-экспериментальное исследование самооценки: Место в структуре самосознания, возрастная динамика, соотношение с уровнем притязаний, влияние на продуктивность деятельности: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1999. 413 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Бороздина, Лидия Васильевна

Введение.3

Глава I. Самооценка как'элемент самосознания

1.1. Проблема самосознания в психологии.14

1.2. Концептуальный анализ современных представлений о природе и процессе оценки себя человеком.72

1.3. Сущность самооценки и ее место в структуре самосознания. Гипотеза и ее доказательства.114

Глава II. Исследование возрастной динамики самооценки

11.1. Первая зрелость.127

11.2. Вторая зрелость.158

11.3. Возраст пожилых.189

11.4. Старость.206

11.5. Особенности самооценки в различных фазах взрослости.228

11.6. Анализ самооценочных изменений в более широком диапазоне и проверка первичных данных а) интервал: подростничество - ранняя взрослость.241б) последующий ход модификаций самооценки. 254

Глава III. Соотношение самооценки и уровня притязаний в норме и патологии

111.1. Оценка себя и притязания в норме: варианты сочетания их параметров а) Высота.267б) Устойчивость и адекватность.279

111.2. Эмоциональные особенности субъекта при . гармоничном и дисгармоничном сочетании уровней самооценки и притязаний - «триада риска» психосоматических заболеваний.287

111.3. Верификация «триады риска» на материале ранних форм артериальной гипертонии.303

111.4. Верификация «триады риска» на материале дуоденальной язвы.322

Глава IV. Влияние самооценки на продуктивность деятельности IV. 1. Уровень самооценки и овладение профессией в высшей школе.352

IV.2 Оценка себя и продуктивность учения в средней школе.362

Выводы.379

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-экспериментальное исследование самооценки: Место в структуре самосознания, возрастная динамика, соотношение с уровнем притязаний, влияние на продуктивность деятельности»

Исследование посвящено теоретико-экспериментальному изучению самооценки (СО). В его теоретическом разделе дается анализ самосознания (СС), рассматривается место и функция СО в структуре СС. Показывается, что СО является автономным образованием в названной структуре, не сводимым ни к СС вцелом, ни к какому-либо из его элементов, будучи конструктом, выполняющим собственную, специфическую роль.

В экспериментальной части прослеживается возрастная динамика СО в интервале от младших подростков (11 лет) до глубокой старости (93 года). Изменения СО очерчиваются со стороны её содержания, а также комплекса формальных параметров: высоты, устойчивости, адекватности. Описывается соотношение СО с уровнем притязаний (УП) в норме и при некоторых видах патологии (артериальная гипертония [эссенциальная форма], язвенная болезнь дуоденума). Выясняется связь формы сочетания СО и УП с серией личностных переменных - тревожностью, фрустрацией (направлением и типом реакций), агрессивностью и др. На модели обучения в высшей и средней школе СО исследуется как детерминанта продуктивности деятельности.

Актуальность работы. Обращение к СО человека как специальному предмету изучения диктуется её известным "ядерным" статусом в системе психологических феноменов. Достаточно сказать, что ни одна сколько-нибудь крупная теория личности не обошла данного конструкта. СО и все, что связано с человеческим "Я", расценивается в качестве чрезвычайно важного личностного образования, служащего мощным регулятивным фактором поведения. Это положение стало базисом ряда психотерапевтических систем, для которых СО выступает центральным звеном.

Исходным в анализе обозначенного предмета является представление о том, что СО действует как часть СС. При всей бесспорности такой точки зрения, она кажется слишком общей. Следует найти формы соотношения СС и СО, установить место последней в его структуре, что ведет к необходимости уточнения понятия "самооценка". Надо признать, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе общепринятого определения названной категории нет. За рубежом обычно используется термин "концепция-Я", означающий совокупность всех представлений индивида о себе и включающий три составляющих: когнитивную - "образ-Я", эмоционально-ценностную самоотношение человека и поведенческую, производную от двух первых. В этой схеме СО чаще всего отождествляется с эмоционально-ценностным отношением индивида к себе, реже - с «образом-Я" или «концепцией-Я" вцелом, что приводит в итоге к потере важнейшего личностного конструкта, поскольку как самостоятельный предмет изучения СО в приведенной схеме полностью исчезает. В подобной ситуации актуальность концептуального анализа понятия "самооценка", нацеленного на выделение её сущности и места в структуре СС, вряд ли нуждается в каком-то дополнительном обосновании.

Известно, что СО служит довольно поздним образованием, начало ее реального действия нередко датируется подростковым возрастом, что, по-видимому, правильно. В широком цикле исследований, выполненных под руководством Л. И. Божович, был убедительно показан момент и процесс перехода ребенка в его поведении с внешней оценки на СО. В свете такого рода фактов приобретает значение проблема последующего существования СО - ее становления, а далее константности и изменчивости в жизненном цикле. Интервал подростничества и юности вряд ли следует считать скудно освещенным в литературе, напротив, внимание к нему создало заметную диспропорцию при изучении СО, ибо вопрос'ее статуса в стадии взрослости, стагнации - динамики, а также специфики в различных фазах зрелого и позднего возраста оказывается крайне бедно разработанным. Недостаточная представленность в эмпирической психологии сведений о СО периода взрослости обусловливает актуальность названной проблемы, что усиливается тем смыслом, который получает в настоящее время исследование развития субъекта в полном жизненном цикле. Особую валентность имеет анализ СО пожилых и престарелых, определяющийся возрастающим интересом к геронтологической области знаний, связанным с характерным для современного этапа человеческой истории феноменом "демографического старения".

С момента введения в психологию понятия и техники "уровень притязаний" (УП), он воспринимался как некое явление, за которым стоит другое явление. У Ф. Хоппе (Норре, 1930) это был "уровень Я", у М. Юкнат (Jucknat, 1937-1938) - СС, в понимании Б.В. Зейгарник (1981) наиболее точной редакцией здесь должна быть одна - СО, что согласуется с мнением большинства зарубежных авторов {Gardner,1940; Frank,1941; Sears, 1941; Rotter, 1942; 1945; Gilinsky.1949; f

Steiner,1957 и мн. др.). В отечественной психологии В. Н. Мясищевым с 1935 года УП именно так и применялся - как тест на СО. При совместном использовании двух техник - на УП и СО - исследователи старались найти тождество результатов, что они и получали. Но со временем появились сведения о несоответствии УП и СО (Коломинский, 1972; Munn et al., 1974; Божович, Славина, 1976; Arnold et al., 1992 и др.). Эмпирически найденное рассогласование закономерно выдвигает вопрос: справедлив ли постулат о некоем изоморфизме УП и СО, должны ли параметры этих двух личностных конструктов непосредственно совпадать друг с другом? Решение поставленного вопроса не только своевременно, но и настоятельно необходимо как в общетеоретическом, так и методическом плане, ибо по сложившейся традиции многие современные экспериментаторы диагностируют СО по параметрам УП (Ерофеев, 1983; Резниче,-жо,1986; Захарова, 1989; Neibrzydowski,1989 ; Арестова и соавт., 1992 и ДР-)

Далее, уже весьма продолжительное время каждое из указанных образований сопоставляется с широким спектром различных личностных черт как источник их возникновения, либо усиления. Учитывая наличие данных не только о соответствии, но и расхождении СО и УП, кажется более корректным сравнение личностных качеств не изолированно с УП или СО, а с их диадой, в зависимости от гармоничных или дисгармоничных отношений внутри нее.

Наконец, принимая во внимание характер рассматриваемых исследователями личностных свойств, которыми выступает ряд эмоциональных особенностей - уровень тревожности (УТ), степень фрустрированности, агрессия и т.д., следует провести верификацию феноменов, вскрываемых в норме, на материале патологии, прежде всего, психосоматической, поскольку в этой области выявляются в виде константного психологического профиля пациентов такие его компоненты, как высокая тревога, сниженная толерантность, повышенная агрессивность и проч., а также параметры СО и УП, указывающие на их дисгармоничное соотношение, что типично для двух психосоматических расстройств: первичной артериальной гипертонии и язвенной болезни (желудка и дуоденума).

В современной зарубежной психологии развиваются представления об эффективности личности, критерием чего отдельными авторами (Obuchowski, 1976) выводится успешное выполнение задач субъектом при возрастании их сложности. Эффективность личности, таким образом, реконструируется на основе продуктивности ее деятельности. Вполне ясно, что факторами продуктивности могут выступать способности человека к данному виду труда, его подготовленность к нему, мотивация, уровень интеллекта, если труд связан с интеллектуальной сферой и т.д. Перечисленные детерминанты включают некий очевидный набор и являются в сущности тривиальными. Вопрос заключается в том, что при прочих равных условиях в продуктивность деятельности может вкладывать личностный фактор и, в частности, СО? Актуальность такой постановки вопроса диктуется важнейшей ролью СО в человеческой психике и поведении, ибо названный конструкт проявляется или первично формируется уже в младшем подростковом возрасте и сопровождает субъекта всю жизнь, не теряя для него своей значимости. В связи с этим кажется целесообразным проследить влияние СО на продуктивность деятельности.

Цели работы: 1 .концептуальный анализ понятия "самооценка", построение и доказательство системы положений относительно сущности СО и ее места в структуре СС; 2.эмпирическое изучение динамики СО в широком возрастном диапазоне на материале сравнения содержательных и формальных ее характеристик в разных возрастных группах, а также у представителей различных популяций, административных единиц (столичного и провинциального городов) и социальных слоев; 3.экспериментальная верификация соотношения СО и УП по их параметрам, идентификация форм сочетания уровней СО и притязаний, рассмотрение этих форм в сопоставлении с эмоциональными чертами субъекта в норме и при некоторых видах психосоматической патологии; 4.проверка влияния СО на продуктивность деятельности в процессе овладения профессией в высшей школе и обучения в средней.

Предметом исследования является феномен само-оценки в его многостороннем анализе согласно указанным выше направлениям.

Объектом исследования в теоретической части диссертации выступает комплекс положений относительно СО, развиваемых в отечественной и зарубежной психологии; в экспериментальной - здоровые испытуемые в возрасте от 11 до 93 лет, а также пациенты с артериальной гипертонией (АГ) эссенциальной формы и язвенной болезнью (ЯБ) дуоденальной локализации.

Задачи исследования:

- рассмотрение современной системы взглядов на СО субъекта и ее г функции в человеческой психике;

- прослеживание возрастной динамики СО со стороны ее содержания и формальных параметров: высоты, устойчивости, адекватности;

- идентификация особенностей СО, характеризующих каждую стадию - от подростков до старости;

- проверка возрастной динамики и специфики СО на материале сравнения различных популяций, административных единиц, социальных слоев;

- выявление форм сочетания СО и УП по трем традиционно выделяемым параметрам: высоте, устойчивости и адекватности;

- установление типа соотношения СО и УП с личностной тревожностью, фрустрационными реакциями, агрессивностью и т.п.;

- верификация результатов нормы, касающихся типов соположения СО и УП с их эмоциональным сопровождением, на материале АГ и ЯБ с целью определения факторов риска указанных психосоматических заболеваний;

- поиск зависимости продуктивности деятельности от высоты СО и характеристик ее связи с УП;

- разработка схемы эмпирического исследования во всех его частях, подбор методических средств, построение процедур экспериментального анализа.

Гипотезы исследования:

I. СО - это специальный элемент СС, не сводимый к другим его составляющим или к нему вцелом. Назначение и роль СО отличны от функций иных компонентов СС.

II. С момента своего формирования до глубокой старости человека, СО не остается постоянной, она подвержена изменению по содержанию и формальным параметрам, что позволяет выделить ее особенности, свойственные разным фазам человеческой жизни - некие "возрастные константы".

III. СО и УП представляют собой самостоятельные образования, способные как совпадать по своим характеристикам, так и расходиться по ним, поэтому выдвинутая в школе К. Левина точка зрения о связи СО и УП, а правильнее построенный на ее базе постулат об их изоморфизме является устаревшим.

IV. Форма соотношения СО и УП оказывает значительное влияние на возникновение или усиление ряда качеств эмоционального плана, таких как тревожность (хроническая и ситуативная), реакция на фрустрацию, агрессия и проч.

V. На основе положений о единстве природы психологических механизмов, действующих в норме и патологии (Зейгарник, Братусь, 1980; Братусь, 1988), а также данных о психологических особенностях больных АГ и ЯБ следует предполагать у пациентов с названными нозологиями расхождение уровней СО и УП в сочетании с комплексом упомянутых эмоциональных черт, что может составлять преморбидный фактор риска развития указанных заболеваний.

VI. СО выступает переменной, воздействующей на продуктивность учебной деятельности. Критическим при этом служит параметр ее высоты.

VII. В случае расхождения СО и притязаний в сторону последних они могут служить дополнительной переменной мотивации достижения, повышая успеваемость субъекта.

Методы. Для решения перечисленных выше задач и проверки сформулированных гипотез в экспериментальной части работы использовались следующие методы: техника М. Куна (Kuhn, McPartland, 1954 - "Кто Я?"), "Лист прилагательных" (модификация методики М. Krawczyk, 1972), "Выбор ценностей", вариант техники Дембо-Рубинштейн (Бороздина, Видинска, 1986), тест Розенберга (Rosenberg, 1965), Q-техника (Helm, 1977), тест Хека-Хесс (Hock, Hess, 1976), методика исследования уровня притязаний (вариант Хоппе-Юкнат), шкала личностной тревожности Ж. Тейлор (Taylor,1953), опросник ситуативной тревожности Ч. Спилбергера (Spielberger et al.,1970) в адаптации Ю. Л. Ханина (1978), тест Розенцвейга (Rosenzweig,1944) в адаптации Н. В. Тарабриной (1984), прогрессивные матрицы Равена (Raven, 1936).

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась применением стандартных экспериментальных и тестовых техник; взаимодополняющих методик; подбором репрезентативной выборки испытуемых, в клинической части работы уравненных с нормой по численности, полу, возрасту и образованию; использованием в обработке материала методов математической статистики, адекватных задачам исследования. Методологическую основу работы составили положения теории отражения, а также теории деятельности о личностном смысле (Леонтьев, 1975) и смысловой регуляции (Асмолов и др., 1979, Братусь, 1981); представления о системном характере функционирования человеческого организма, активной роли психики и, прежде всего, СС, эмоциональной и мотивационной сфер в управлении соматическими составляющими жизнедеятельности (Рубинштейн,

1946; Ананьев, 1969; Taylor, 1987).

Научная новизна. В работе дается авторское решение вопроса о месте и роли СО в структуре СС человека. Продемонстрировано, что СО является самостоятельной подструктурой СС, обладающей собственной специальной функцией. Впервые предпринята попытка прослеживания динамики СО в диапазоне от подросткового возраста до глубокой старости. Экспериментально доказывается, что каждый возрастной этап в избранном диапазоне имеет специфические особенности, касающиеся содержания, формальных параметров и механизмов СО. В работе обнаружена разнонаправленная динамика СО и самоотношения, вскрыты различия СО мужчин и женщин. Впервые выдвинута проблема соотношения СО и УП по всем обычно исследуемым параметрам: высоте, устойчивости и адекватности. Получены значимые различия между СО и УП по указанным характеристикам. Экспериментально и статистически обоснована самостоятельность СО и УП как личностных образований субъекта. Найдена новая закономерность, заключающаяся в том, что рассогласование уровней СО и притязаний сопряжено с ростом хронической и ситуативной тревожности, изменением фрустрационных реакций, возникновением или усилением агрессивности, обнажающих присутствие у субъекта внутриличностного конфликта. Верификация нового типа интраперсонального конфликта на материале психосоматической патологии позволила установить до сих пор неизвестный аспект личности пациентов с АГ и ЯБ, открывая один из возможных путей развития упомянутых недугов. Уточнено влияние уровня СО на продуктивность деятельности как ее прямого фактора; впервые показано, что лица с высоким IQ и средней СО оказываются равнопродуктивными с лицами, имеющими средний IQ, но высокую СО. Также впервые зарегистрирован результат, в соответствии с которым, при расхождении уровней СО и УП в сторону притязаний, они служат дополнительной мотивационной переменной, повышающей продуктивность деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. СО является самостоятельным элементом структуры СС, который не может быть редуцирован ни к «образу-Я» как когнитивной составляющей СС, ни к самоотношению субъекта как эмоционально-ценностному образованию СС, ни к нему вцелом. СО представляет собой отдельный компонент СС со своей строго определенной функцией.

2. В течение периодов подроотничества, юности и взрослости - от ранней зрелости до поздней старости - СО не остается постоянной, она меняется, что затрагивает и ее содержание, и формальные параметры: высоту, устойчивость, адекватность. Каждая из возрастных фаз отмечена содержательной спецификой СО, а также особенностями ее формальных характеристик и механизмов.

3. СО и УП - это автономные личностные образования, которые по всем своим параметрам могут как совпадать, так и расходиться. Несоответствие уровней СО и притязаний, в отличие от их гармоничного сочетания, сопровождается появлением или нарастанием эмоционального комплекса отрицательного знака: увеличением тревожности, фрустрированности, агрессивности и т.д.; расхождение СО и УП по параметрам устойчивости и адекватности подобным аккомпанементом не сопровождается.

4. Личностный профиль с глубоким рассогласованием высоты СО и притязаний, а также выраженным комплексом отрицательных эмоций, прежде г • всего тревожности, оказывается типичным для психосоматической патологии (зссенциальной АГ и ЯБ дуоденальной локализации), служа в преморбиде з своеобразной "триадой риска" указанных заболеваний.

5. СО существенно влияет на продуктивность деятельности субъекта, выступая переменной, по высоте которой однозначно упорядочивается медиальный балл успеваемости в высшей и средней школе у лиц с равными интеллектуальными возможностями (IQ) и специальными способностями.

Теоретическая значимость. Полученные результаты проясняют и углубляют представление о специфике СО по сравнению с другими компонентами СС - «образом-Я» и самоотношением, оттеняя ее существеннейшую роль в структуре СС. Экспериментально подтверждается тезис о наличии динамики СО в жизненном цикле - с момента ее формирования в возрасте подростничества до поздней старости. Раскрываются механизмы самооценивания и способы компенсации, направленные в пожилом и старческом возрасте на поддержание приемлемого для субъекта общего уровня СО. Найденные в исследовании данные о самостоятельности СО и УП, об отсутствии изоморфизма их параметров имеют важное теоретическое значение. Конгруэнтное или неконгруэнтное соположение уровней СО и притязаний определяет гармоничное или дисгармоничное развитие личности, в последнем случае открывая новый вид интраперсонального конфликта, имеющий следствие не только для нормы, но и для определенных форм патологии. А это позволяет вычленить еще один преморбидный фактор риска психосоматических заболеваний, обогащая представления о конкретных механизмах и принципах системной организации человеческого организма, определяя роль, которую способны играть СО и УП в формировании того или иного модуса психосоматического функционирования. Подтверждение факта влияния уровня СО на продуктивность деятельности и обнаружение аналогичного влияния со стороны УП, а также установление равной продуктивности обучения при различных сочетаниях самооценочных и интеллектуальных индексов, указывает на чрезвычайную значимость высоты СО субъекта как детерминанты продуктивности деятельности и вцелом эффективности личности.

Практическая значимость. Полученные в работе факты и закономерности заставляют по-новому взглянуть на такое образование человеческой психики как СО, отмечая ее важнейшую роль в процессе развития личности и СС. Эти данные позволяют оценить, а точнее ревизовать применяемые методы диагностики СО и внести коррекцию в экспериментальные техники её исследования. Сведения о динамике СО представляют интерес для клинической практики, консультационной и коррекционной работы, а также для организации служб социальной помощи и психологического обеспечения. Комплекс материалов о СО лиц пожилого и старческого возраста следует учитывать при решении задач психологической адаптации людей к выходу на пенсию и вцелом к старению, а в случае необходимости и для коррекции стиля жизни в старости в целях сохранения ее по возможности полноценной и активной. Выделение различных типов развития личности с гармоничным и дисгармоничным сочетанием СО с УП и создание новой психодиагностической схемы, направленной на их идентификацию, открывает возможности целенаправленной психокоррекционной работы с людьми, характеризующимися дивергенцией уровней СО и УП, повышением тревожности, фрустрированностью, агрессивностью и т.д. На основе выявления закономерностей, относящихся к патогенезу АГ и Я Б может быть сформирована система психодиагностики "факторов риска" в виде триады СО-УП-УТ или более широкого спектра переменных, а также намечены способы профилактики названных форм психосоматических заболеваний, как и набор коррекционных мер для работы с соответствующим контингентом пациентов.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты работы обсуждались на Методологическом семинаре факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (1986), на заседаниях кафедры общей психологии ф-та психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (1985; 1996; 1998), на Юбилейной конференции ВТУ им. Ангел Кънчев (Болгария, Русе, 1989), на Международной телеконференции по проблемам психологии взрослости и старения (XAGING, 1994).

Материалы диссертационной работы составили основу содержания нового спецкурса, читаемого автором на ф-те психологии МГУ им. М.В.Ломоносова "Самосознание и самооценка", а также двух новых авторских разработок психодиагностических схем: в Общем практикуме "Тестовый материал для лабораторных занятий в разделе "Потребности, мотивы, эмоции" курса общей психологии" и спецпрактикуме "Самооценка и притязания: диагностика факторов риска психосоматических заболеваний".

С использованием материалов диссертации подготовлены учебники, учебные и методические пособия, получившие акты внедрения:

1. "Исследование уровня притязаний" (уч. пособ., М.,1985; 1986; 1993) внедрено как практическое руководство для психодиагностики в 28 службах медико-санитарного управления Министерства Гражданской Авиации СССР ( акт от 1987); включено в качестве обязательного учебного пособия в программу курсов: "Общая психология" и "Лабораторный практикум" Барнаульского Государственного педагогического Института (акт от 1988); введено в программу курсов «Общая психология» и «Возрастная психология», а также в программу практических занятий по теме «Психология личности» ф-та психологии Иркутского государственного университета (акт от 1999).

2. "Тестовый материал для лабораторных занятий в разделе "Потребности, мотивы, эмоции" курса общей психологии" (метод, пособ. -авторская разработка психодиагностической схемы, М., 1994) и "Самооценка и притязания": диагностика факторов риска психосоматических заболеваний" (метод, пособ. - авторская разработка психодиагностической схемы. М., 1997) включены в 1995 - 1998 г.г. в программу лекций и практических занятий в курсе «Общая психология» для студентов очного и заочного отделения ф-та практической психологии Института психологии и педагогики г.Москвы (акт от 1998); введены в 1997-1999 г.г. в практикум по психодиагностике ф-та психологии Московского Государственного Открытого Педагогического Университета ( акт от т

3. «Психология характера» (учебник, М., 1997) с года выпуска включен в программу базового курса «Общая психология» в качестве обязательного учебного пособия на ф-те психологии Московского Государственного Открытого Педагогического Университета (акт от 1999). 4

ГЛАВА], САМООЦЕНКА КАК ЭЛЕМЕНТ САМОСОЗНАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бороздина, Лидия Васильевна

выводы

1. СО является самостоятельным элементом структуры СС, не сводящимся ни к "образу-Я", ни к самоотношению, ни к СС вцелом. Функция СО состоит в процедуре собственно оценивания общего потенциала субъекта или его отдельных свойств с помощью той или иной шкалы ценностей. Результат оценивания может влиять на самоотношение, задавая его определенный модус, а также на "образ-Я", внося в него качественно новые знания.

2. СО подвержена изменению в процессе жизни человека и по содержанию, и по формальным параметрам: высоте, устойчивости, адекватности. В содержании СО меняются темы, служащие приоритетными для самоанализа субъекта в различных возрастных фазах.

3. В отношении высоты СО обнаружено снижение и сжатие всей самооценочной структуры с возрастом вплоть до полного слияния ее отдельных элементов - реальной, идеальной и достижимой СО у престарелых. Найдено смещение достижимой СО с позиции, близкой к идеалу у подростков, к позиции практического неразличения с реальной в старости. Прослеживается возрастная модификация ведущего элемента самооценочной конструкции: у подростков, юношей и в I зрелости : это идеальная СО; во II зрелости - достижимая; у пожилых и в старости - реальная.

4. Выявлена неустойчивость СО у подростков и престарелых. Зафиксирована тенденция к неадекватности СО в сторону занижения, резче обозначенная в женской субвыборке, и в сторону завышения - в мужской. По комплексу данных последний тип неадекватности не исключен также и у лиц позднего возраста.

5. Особенности содержания и формальных параметров СО имеют выраженные полоспецифичные признаки: для мужчин основной линией самоанализа выступает деловая сфера, для женщин - сфера семьи; у мужчин отмечается более высокий уровень реальной и достижимой СО, у женщин -идеальной; в названных субвыборках регистрируется отмеченное выше несходство в типе неадекватности СО.

6. СО и УП. представляют собой автономные личностные образования, которые по всем своим параметрам могут как совпадать, так и расходиться, что не только выявляется феноменологически, но и подтверждается статистическим анализом. Рассогласование СО и УП по параметру высоты сопряжено с ростом личностной тревожности, изменением реакции на фрустрацию, усилением агрессивности одновременно с ее подавлением, стремлением к бесконфликтности в социальных контактах, акцентом на последних и повышением их значимости.

7. Подобная картина не наблюдается при несоответствии других параметров СО и УП - устойчивости и адекватности.

8. Сочетание: снижения СО - повышения УП - роста индекса личностной тревожности, названное "триадой риска", верифицированное на клиническом материале, оказывается типичным для двух психосоматических заболеваний: артериальной гипертонии (эссенциальная форма) и язвенной болезни (дуоденальной локализации). В клинической субвыборке частота и глубина расхождения уровней СО и притязаний с подъемом балла личностной тревожности достоверно превышает таковые у здоровых лиц.

9. Дисгармоничное соотношение высот СО и УП у язвенных пациентов связано со значимо более резким, чем в норме, усилением агрессивности при параллельной блокаде ее внешнего выражения, с формированием конформного стиля социальных контактов, появлением особой значимости тесных интерперсональных связей, обусловливающих стресс их потери.

10. Полученные результаты дают возможность полагать, что несогласованность уровней СО и. притязаний, сопровождающаяся глубокими и хронизированными аффективными изменениями - нарастанием тревожности, фрустрированности, подавленной агрессии - способна выступить одним из факторов психосоматогенеза (указанных нозологий), действующим по механизму интенсивного и длительного эмоционального перенапряжения.

11. На модели учебной деятельности в высшей и средней школе вскрыта зависимость продуктивности деятельности от уровня СО: при одинаковых IQ и специальных способностях учащихся СО служит дополнительной переменной продуктивности обучения, что регистрирует академическая успеваемость, прогрессивно падающая со снижением СО. Равная продуктивность лиц, имеющих высокую СО и средний уровень интеллекта сучащимися, обладающими высоким IQ и средним уровнем СО свидетельствует об особой значимости влияния параметра высоты СО на продуктивность деятельности субъекта. А то обстоятельство, что это влияние не ограничивается лишь учебной сферой, затрагивая области жизненных планов, временной перспективы и т.д., указывает на действенность СО как фактора эффективности личности.

12. При расхождении уровней СО и притязаний в сторону последних фиксируется увеличение продуктивности учебной деятельности, однако учитывая появление мощного эмоционального аккомпанемента, неизбежного в таких случаях, улучшение успеваемости следует признать граничащим с выраженным аффективным напряжением.