Самоорганизация макромолекул блочной архитектуры и нанослоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Субботин, Андрей Валентинович

  • Субботин, Андрей Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 302
Субботин, Андрей Валентинович. Самоорганизация макромолекул блочной архитектуры и нанослоев: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2008. 302 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Субботин, Андрей Валентинович

Введение.

Глава 1. Теория цилиндрических полимерных щеток.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Упругость цилиндрических щеток, содержащих гибкие боковые цепи.

1.3. Цилиндрические щетки с двумя типами боковых цепей

1.4. Упругость цилиндрических щеток, содержащих стержнеобразные боковые цепи.

1.5. Заключительные замечания.

Глава 2. Теория белковоподобных полимерных глобул

2.1. Обзор литературы.

2.2. Модель

2.3. Анализ устойчивости сферической глобулы, состоящей из гидрофобного ядра и гидрофильной оболочки.

2.4. Численный анализ изменения формы глобулы при увеличении площади ее поверхности.

2.5. Структура поверхности глобулы при избытке гидрофильных групп

2.6. Заключительные замечания.

Глава 3. Фазовые равновесия в расплавах мультиблок-сополимеров со случайной последовательностью блоков.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Модель и свободная энергия

3.3. Сосуществование двух однородных фаз.

3.4. Сосуществование двух однородных фаз и ламеллярной фазы.

3.5. Фазовые переходы при 1 < Л^ < 1 / £"

3.6. Фазовые переходы при 1 /< А^< 1 /£*

3.7. Фазовая диаграмма.

3.8. Заключительные замечания.

Глава 4. Двойная ламеллярная морфология в расплаве сополимеров с двумя масштабами длин

4.1. Обзор литературы.

4.2. Ламеллярная структура сополимера типа C-b-(B-b-A)m-b-B-b-C

4.3. Ламеллярная структура сополимера типа A-b-(B-b-A)m-b-B-b-A.

4.4. Заключительные замечания.

Глава 5. Структура ламеллярной фазы смеси диблок-сополимера и совместимого с одним из блоков гомополимера

5.1. Обзор литературы.

5.2. Модель и свободная энергия системы.

5.3. Анализ системы при различных значениях параметров.

5.4. Учет конформационной энергии.

5.5. Заключительные замечания.

Глава 6. Самоорганизация в расплавах гребнеобразных стержней с ковалентными и термообратимыми связями.

6.1. Обзор литературы.

6.2. Самоорганизация расплава гребнеобразных стержней

6.3. Фазовое поведение смеси стержней и ассоциирующих с ними гибких цепей

6.4. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом.

Глава 7. Динамика и реология полимеров в стесненной геометрии

7.1. Обзор литературы.

7.2. Нелинейная реология полимерных цепей в объеме.

7.3. Реология полимерного слоя в пределе слабой адсорбции

7.4. Реология полимерного слоя в пределе сильной адсорбции

7.5. Неустойчивость и движение типа прилипание -проскальзывание

7.6. Заключительные замечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация макромолекул блочной архитектуры и нанослоев»

Полимеры со сложной архитектурой цепи, содержащие несколько типов мономерных звеньев, привлекают большое внимание исследователей в силу способности к самоорганизации. Свойство создавать сложные пространственные структуры и формы делает их важными объектами для различных приложений, включая создание новых конструкционных и функциональных материалов. Среди многообразия полимерных систем особое место занимают полимеры блочного строения с несовместимыми блоками. Наибольшее распространение на данный момент получили макромолекулы линейного и гребнеобразного строения. В изучении этих систем достигнут значительный прогресс, и прежде всего это касается диблок-сополимеров, включающих в себя два химически неэквивалентных блока. В зависимости от размеров блоков, их химической структуры и способа организации в первичной структуре цепи, расплавы блок-сополимеров способны образовывать достаточно сложные морфологии, некоторые из которых характеризуются иерархическим строением.

Большой интерес представляют сополимеры с гидрофобной и гидрофильной природой блоков. При определенных условиях такие макромолекулы образуют растворимые глобулы и конечные агрегаты, пространственная форма которых зависит от параметров цепи и в общем случае может быть несферической. Способность амфифильных сополимеров создавать частицы разнообразной формы, которые изменяются при изменении внешних условий, может быть использована для молекулярного распознавания и высокоэффективного катализа. Кроме того, амфифильные полимеры можно использовать при доставке лекарств к органам и тканям организма. Перечисленные направления требуют решения целого ряда ключевых вопросов, касающихся самоорганизации амфифильных и полиэлектролитных систем. Изучение взаимосвязи между строением и свойствами блок-сополимеров на сегодняшний день является одной из важнейших фундаментальных проблем.

Полимеры блочного строения уже находят применение при модификации и улучшении эксплуатационных характеристик промышленных полимеров и полимерных композитов, что связано с их способностью влиять на свойства межфазных границ в полимерных смесях, а также изменять адгезионные и дисперсионные свойства частиц наполнителя в композитах. Такие уникальные особенности блок-сополимеров следуют из различного сродства химически неэквивалентных блоков к компонентам системы.

Наряду с традиционным использованием полимеров при создании изделий и волокон, одной из областей их применения является модификация поверхностей для уменьшения трения. В последние годы эта область получила новый импульс развития в связи с бурным ростом микроэлектроники. Использование полимеров в качестве антифрикционных покрытий при записи информации на магнитные диски поставило новые задачи, связанные с реологическим поведением полимерных нанослоев. В сильно стесненных условиях динамические свойства полимеров становятся существенно отличными от свойств в объеме и характеризуются большим разнообразием поведения.

Целью диссертационной работы является теоретическое изучение фундаментальных закономерностей самоорганизации макромолекул блочной архитектуры, расчет формируемых ими структур и фазовых диаграмм, а также изучение динамических и реологических свойств полимерных нанослоев в условиях сдвига. В работе исследованы процессы самоорганизации в целом ряде полимерных систем, представляющих как фундаментальный, так и практический интерес, включая блок-сополимеры гребнеобразного и линейного строения. Одной из целей работы было построение теоретических моделей, позволяющих объяснить ряд существующих экспериментальных фактов и эффектов, связанных с организацией ламеллярных структур в расплавах блок-сополимеров, а также с реологическим поведением полимерных нанослоев, находящихся в стесненных условиях.

В работе впервые получены и выносятся на защиту следующие результаты:

• Предложены новые эффективные методы исследования цилиндрических щеток, формируемых гребнеобразными макромолекулами с высокой плотностью боковых фрагментов. Показано, что персистентная длина щетки растет с увеличением жесткости боковых фрагментов. Для щеток с двумя типами боковых цепей А и В показано, что эти цепи могут пространственно разделяться, вызывая спонтанное изгибание основной цепи. Режим пространственного разделения расширяется с увеличением длины боковых фрагментов М.

• Разработаны новые теоретические подходы для изучения формы глобулы, имеющей структуру типа ядро-оболочка и образуемые гребнеобразной амфифильной макромолекулой. Показано, что при увеличении числа гидрофильных фрагментов глобула становится несферической. При этом возможно образование на ее поверхности выростов в виде сферических или пальцеобразных структур. Исследована зависимость формы и числа выростов от основных параметров амфифильной макромолекулы. Важно отметить, что такие глобулы со структурированной поверхностью подобны белкам в нативном состоянии. Они могут использоваться для молекулярного распознавания и эффективного катализа. Разработан теоретический подход, позволяющий описать фазовое поведение расплава мультиблок-сополимеров со случайной первичной структурой цепи и содержащих конечное число блоков типа А или В. Предсказана возможность расслоения системы на две однородные и симметричные по составу фазы, а также сосуществование в расплаве одновременно двух и трех фаз, каждая из которых характеризуются своей пространственной морфологией. Вычислена фазовая диаграмма расплава в зависимости от числа блоков в цепи и параметра взаимодействия при заданном составе. Детально описаны и проанализированы возникающие морфологии и области их существования. Предложен эффективный метод исследования двойной ламеллярной структуры в зависимости от основных параметров цепи, возникающей в расплаве блок-сополимеров типа A-b-D-b-A, где А - гомополимерный блок, a D -мультиблок вида D=(BA)m-b-B или D=(BC)m-b-B. Вычислено число слоев, содержащихся в периоде ламеллярной структуры ряда систем, содержащих блоки из полистирола, полиизопрена и поли-2-винилпиридина.

Предсказана структура ламеллярного слоя и период ламеллярной структуры смеси диблок-сополимера А-В и гомополимера С в зависимости от средней доли гомополимера и параметров системы при наличии притяжения между гомополимером и блоком А и отталкивания между С и В. Показано, что профиль концентрации гомополимера в А-слое является параболическим.

• Рассчитаны фазовые диаграммы расплава гребнеобразных стержней и супрамолекулярных гребнеобразных стержней. Найдены области существования гексагональной и ламеллярной морфологий. Изучено влияние энергии ассоциации на тип фазовой диаграммы. Показано, что при увеличении энергии ассоциации, а также при понижении температуры стабилизируется ламеллярная фаза. Область существования ламеллярной фазы увеличивается при уменьшении молекулярной массы боковых привесок.

• Исследовано реологическое поведение полимерных нанослоев, заключенных между атомарно-плоскими поверхностями. Показано, что при слабой адсорбции полимера к поверхности и малых скоростях сдвига напряжение в системе определяется трением в узком приповерхностном слое, тогда как при больших скоростях оно определяется трением во всем слое. Показано, что нелинейное поведение, возникающее при больших скоростях сдвига, связано с нерастяжимостью контурной длины цепи. В режиме сильной адсорбции полимера к поверхности предсказана немонотонная зависимость напряжения от скорости сдвига, при которой оно принимает максимальное и минимальное значения. Определена область нестабильного скольжения и описано движение типа прилипание - проскальзывание.

Представленный материал разбит на главы, каждая из которых начинается с обзора литературы и заканчивается основными выводами. Первые две главы посвящены изучению процессов самоорганизации одиночных гребнеобразных макромолекул в растворе. В Главе 1 объектом исследования является гребнеобразная цепь с большой плотностью боковых групп, имеющая форму цилиндрической щетки. В рамках приближения среднего поля рассматриваются упругие свойства щеток с гибкими и стержнеобразными боковыми группами, а также щетки с двумя типами боковых групп. Во второй главе анализируется глобула, формируемая длинной гидрофобной цепью с гидрофильными боковыми привесками. В селективном растворителе такая глобула имеет структуру типа ядро - оболочка, причем ядро глобулы формируется гидрофобным остовом, а гидрофильная оболочка -боковыми группами. Детально анализируются вопросы изменения формы глобулы и структуризация ее поверхности.

Следующие четыре главы посвящены изучению структуры расплавов блок-сополимеров с различной архитектурой цепи. В Главе 3 рассчитывается фазовая диаграмма расплава блок-сополимеров, имеющих случайную структуру. Основное внимание здесь уделяется изучению влияние длины цепи на фазовое поведение системы. Глава 4 посвящается исследованию особенностей ламеллярной фазы в сополимерах, состоящих из двух концевых гомополимерных блоков, соединенных мультиблоком. Такие цепи характеризуются двумя масштабами длин, и при сильной несовместимости блоков образуют двойную ламеллярную морфологию, число слоев в периоде которой зависит от параметров цепи. Смесь диблок-сополимера и совместимого с одним из его блоков гомополимера рассматривается в Главе 5. Здесь изучается профиль концентрации гомополимера в ламеллярном слое, а также зависимость периода ламеллярной структуры от средней доли гомополимера в смеси. Гребнеобразные стержни с ковалентными и термообратимыми связями и формируемые ими фазы исследуются в Главе 6.

Глава 7 посвящена динамическим свойствам цепей в стесненных условиях, а также реологии полимерных нанослоев. Предполагается, то полимерный слой заключен между атомарно-плоскими поверхностями, расстояние между которыми меньше размера полимерного клубка. Исследовано влияние взаимодействия между полимером и поверхностью на релаксационную динамику цепи, а также зависимость напряжения сдвига от относительной скорости движения поверхностей. В заключение сформулированы основные выводы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Субботин, Андрей Валентинович

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем.

• Цилиндрические щетки, формируемые гребнеобразными макромолекулами с жесткоцепными боковыми фрагментами, являются более жестким, чем щетки, формируемые гребнями с гибкими боковыми фрагментами.

• Натяжение основной цепи цилиндрической щетки практически не зависит от молекулярной массы боковых фрагментов М в случае, если эти привески жесткие, и увеличивается как VM, если боковые привески гибкие. В последнем случае существует критическая ММ боковых фрагментов, превышение которой может приводить к разрыву ковалентных связей в основной цепи.

• Химически несовместимые гибкие боковые фрагменты достаточно легко разделяются внутри цилиндрической щетки, вызывая спонтанное изгибание основной цепи. Критический параметр взаимодействия Флори Хав> соответствующий началу разделения фрагментов, уменьшается с увеличением ММ фрагмента как 1/VM.

• Сферическая глобула, имеющая структуру ядро - оболочка, теряет устойчивость по отношению к малому изменению формы, если эффективное натяжение ее поверхности меньше некоторого критического значения. При доминировании упругой энергии ядра над упругой энергией поверхности глобула приобретает сплюснутую форму. В противном случае форма становится вытянутой.

• Избыток числа гидрофильных групп на поверхности глобулы, размер которой превышает критический, приводит к структуризации ее поверхности и формированию на ней выростов, имеющих форму одиночных сферических глобул, ожерелий из глобул, или пальцевидных структур.

• Фазовое поведение расплавов блок-сополимеров со случайной первичной структурой существенно зависит от числа блоков N в цепи. Если N удовлетворяет условию 1 « N « р, где е параметр асимметрии состава, то наблюдается следующая последовательность фазовых переходов при увеличении параметра взаимодействия Флори - Хаггинса: Н —»Hi+H2 —►

Ht+H2+LAM H+LAM -> LAM. При -«N « — возникает r г г2 более сложная серия переходов: Н —> Hj+H2 —> H]+H2+LAM -> H+LAM -> H+LAM+HEX -> H+HEX -> H+HEX+BCC H+BCC -> ВСС BCC+HEX HEX HEX+ LAM -> LAM.

В области существует несколько точек четвертого порядка, в которых происходит зарождение одновременно двух фаз. В этой же области происходит резкое изменение периода возникающих структур от значений, существенно превышающих размер полимерного клубка, до значений, меньших этого размера. Данный переход сопровождается резким изменением амплитуды модуляции композиции в неоднородных структурах.

• Найдено оптимальное число слоев, приходящихся на период двойной ламеллярной структуры расплава сополимеров типа A-b-D-b-A с несовместимыми блоками, где А - длинный гомополимерный блок, a D - мультиблок вида D=(BA)m-b-B или D=(BC)m-b-B, в зависимости от измеряемых параметров цепи без использования подгоночных параметров. Профиль концентрации гомополимера в притягивающем его ламеллярном слое, формируемом диблок-сополимером А-В, имеет параболическую форму, что является следствием неравномерного натяжения блоков. Максимальная доля гомополимера, проникающего в ламеллярный слой, определяется параметром к = (луь')/(4аУУ|х|3'/2), который представляет собой комбинацию коэффициента натяжения межфазной границы у, длины цепи диблок-сополимера N и параметра взаимодействия Флори х между гомополимером и притягивающим блоком. Эта доля растет с увеличением N и \х\■ При значениях \х\, меньше критического, гомополимер лишь частично проникает в притягивающий слой, так что вблизи межфазной границы для него существует запрещенная зона.

Расплав гребнеобразных стержней, имеющих гибкие боковые фрагменты, может находиться в нематической, гексагональной или ламеллярной фазе. Стабильность той или иной фазы определяется длиной боковых цепей и энергией межфазной границы, разделяющей стержни и гибкие цепи. Ламеллярная структура появляется в случае, когда длина боковых фрагментов меньше некоторого критического значения. В смеси ассоциирующих стержней и гибких цепей, образующих супрамолекулярные гребнеобразные стержни, возможно макрофазное расслоение с отделением супрамолекулярных стержней в отдельную фазу. В зависимости от ММ гибких цепей, энергии ассоциации и энергии взаимодействия фаза супрамолекулярных стержней может принимать нематическую, гексагональную или ламеллярную морфологии.

При скорости сдвига у > 1/т0N3^2 , где т0 - время релаксации полимерного звена, a N- число звеньев в цепи, вязкость расплава полимерных цепей без зацеплений в нелинейной области имеет универсальное повеление т]~у~2^3, и определяется нерастяжимостью контурной длины цепей. При сильном взаимодействии между полимерным расплавом и поверхностью время адсорбции-десорбции цепи без зацеплений, состоящей из N звеньев, имеет скейлинговую зависимость T1~t1JV1/'2, где тг - время адсорбции-десорбции одного сегмента.

При слабой адсорбции полимерного расплава к ограничивающим его до масштаба клубка поверхностям и небольших скоростях сдвига напряжение определяется трением между полимером и поверхностью и не зависит от толщины слоя. При больших скоростях сдвига напряжение определяется трением в полимерном слое и зависит от скорости сдвига и и толщины слоя h согласно скейлинговому закону а~(ит0/1г)1/3, где т0 - время релаксации сегмента в слое.

В режиме сильной адсорбции касательное напряжение изменяется немонотонным образом и имеет максимальное, °max> и минимальное, c-min, значения. С уменьшением толщины слоя h, amax~ (j^ - увеличивается, а (Tmin~ (~) уменьшается.

• Если модуль упругости к механической связи, посредством которой осуществляется передача напряжения на полимерный а2 слой, меньше некоторого критического значения к < к*), то в режиме сильной адсорбции возникает периодическое движение типа прилипание - проскальзывание (stick/slip).

В заключение автор благодарит всех соавторов своих научных публикаций за сотрудничество и плодотворные дискуссии, а также за их вклад в диссертационную работу.