Компьютерное моделирование линейных и гребнеобразных сополимеров вблизи границы раздела фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Старовойтова, Наталья Юрьевна

  • Старовойтова, Наталья Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Старовойтова, Наталья Юрьевна. Компьютерное моделирование линейных и гребнеобразных сополимеров вблизи границы раздела фаз: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Старовойтова, Наталья Юрьевна

Оглавление

Введение

I. Компьютерное моделирование полимерных систем

1.1 Методы компьютерного моделирования

1.2 Моделирование полимерной цепи

1.3 Моделирование потенциалов взаимодействий

1.4 Схема Метрополиса и решеточая молекулярная динамика

II. Гребнеобразные сополимеры на границе раздела фаз в условиях термодинамически хорошего растворителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование линейных и гребнеобразных сополимеров вблизи границы раздела фаз»

и полимерные щетки ' 32

II. 1.4 Самоорганизация 35

11.2 Молекулярные щетки в условиях сильной адсорбции 43

11.2.1 Компьютерное моделирование 43

11.2.2 Обсуждение результатов 43

11.3 Латеральное сжатие монослоев молекулярных щеток 46

11.3.1 Компьютерное моделирование 46

11.3.2 Влияние энергиии адсорбции боковых цепей 49

11.3.3 Влияние длины боковой цепи 55

11.4 Заключение 66

III. Гребнеобразные сополимеры в условиях термодинамически плохого растворителя 68

111.1 Введение: фазовый переход в системах гребнеобразных сополимеров 68

111.2 Внутримолекулярное мицеллообразование 74

111.2.1 Компьютерное моделирование 74

111.2.2 Обсуждение результатов 75

III.3 Адсорбция в условиях плохого растворителя 86

111.3.1 Компьютерное моделирование 86

111.3.2 Обсуждение результатов 87 Ш.4 Заключение 91

IV. Конформационно-зависимый дизайн линейных сополимеров 93

IV. 1 Введение 93

IV. 1.1 Адсорбция линейных полимерных цепей на поверхности 93

IV. 1.2 Концепция конформационно-зависимого дизайна 98

IV.2 Модификация адсорбированных цепей 104

IV.2.1 Компьютерное моделирование 104

IV.2.2 Обсуждение результатов 105

IV.3 Сополимеризация вблизи поверхности 110

IV.3.1 Компьютерное моделирование 110

IV.3.2 Обсуждение результатов 113

IV.4 Заключение 121

Основные выводы 123

Список литературы 124

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список некоторых сокращений 133

Список публикаций 134

ВВЕДЕНИЕ

В течение долгого времени главный интерес к сополимерам в химической промышленности сосредотачивался на получении уникальных конструкционных материалов (пластмасс, резины, волокон и т.д.). Два последних десятилетия основной интерес переместился на функциональные полимеры (суперабсорбенты, мембраны, адгезивы и т.д.). В девяностых годах научное и промышленное полимерное сообщество начало обсуждать «умные», или «интеллектуальные» полимерные системы (нанометровые механизмы и манипуляторы, полимерные системы для контроля доставки лекарств в организме, полимеры со способностью распознавания). Таким образом, функции, выполняемые полимерами, становятся все более тонкими и разнообразными. Исследования, направленные на полимерные системы с более и более комплексны-• ми функциями, будут являться основным направлением полимерной науки 21 века.

Один из путей получения полимеров с тонкой функциональностью связан с синтезом новых мономеров, в которых необходимые функции заключены в их химическую структуру. Однако потенциал такого подхода лимитирован, т.к. сложные и разнообразные функции полимерных материалов требуют комплексной структуры мономеров, что обычно приводит к удорожанию и одновременно к уменьшению устойчивости органического синтеза.

Альтернативным подходом является дизайн сополимерных цепей различной топологии и строения из уже известных мономеров. Возможности такого подхода практически бесконечны: от изменения таких простых характеристик, как состав мономерных звеньев, средняя длина блоков (для цепей с блочной структурой), наличие пришивок и т.д. до более тонких черт, таких как дальнодействующие корреляции или градиентная структура. Таким образом, в рамках этого подхода можно создавать широкий спектр новых функциональных сополимеров.

Важно отметить, что природа выбрала такой путь в эволюции основных биологических макромолекул - белков, ДНК и РНК. Такие полимеры имеют ^ функции распознавания, гораздо более сложные и разнообразные, чем те функции, которые обычно рассматриваются для синтетических сополимеров. Основа таких способностей биомолекул - уникальная первичная структура, которая возникла в ходе биологической эволюции.

Молекулярная самоорганизация как способность органических молекул самопроизвольно собираться в упорядоченные трехмерные и планарные суп-4 рамолекулярные структуры является не только важной особенностью живой материи, участником авторегуляции многих жизненно важных процессов организма на клеточном уровне, но и неотъемлемой частью современных нано-технологий. Способность амфифильных молекул (поверхностно-активных веществ, диблоксополимеров и др.) к самоорганизации в растворах (мицелло-образование), в расплавах (микрофазное расслоение) и на границе раздела фаз является тонким инструментом для управления свойствами различных молекулярных систем на нанометровых масштабах. В этом отношении сополимеры являются уникальным объектом, т.к. разнородность состава (амфифиль-ность) здесь сочетается с аномально низкой энтропией, присущей всем высокомолекулярным соединениям. Кроме того, в ходе химического синтеза сополимеров можно осуществлять гибкое управление строением и топологией получаемых макромолекул, что приводит к широкому многообразию свойств, которые отражаются и на особенностях самоорганизации. В некотором смысле сополимерные макромолекулы являются прообразом биомолекул, способ-♦ ность к самоорганизации которых, возможно, послужила ключевым моментом в возникновении живого мира.

Недавно в работах [1,2] была предложена новая концепция получения сополимеров на основе конформационно-зависимого дизайна первичных последовательностей. Этот подход состоит в химической модификации («покраске») гомополимерной цепи в глобулярном или адсорбированном состоянии, когда поверхностные мономерные звенья преобразуются в сольвофильные, а остальные - в сольвофобные. Спецификой таких сополимеров является способность сохранять память об исходном конформационном состоянии в результирующей первичной последовательности, что, безусловно, проявляется в особенностях самоорганизации, происходящей под воздействием внешних условий.

Целью настоящей работы является исследование при помощи методов компьютерного моделирования влияния поверхности на конформационное поведение и способность к самоорганизации линейных и разветвленных сопо-лимерных макромолекул, а также изучение роли поверхности в получении сополимеров через конформационно-зависимый дизайн первичных последовательностей.

Конкретные задачи включают в себя:

• моделирование гребнеобразных сополимеров и исследование их конфор-мационного поведения в условиях избирательной адсорбции мономерных звеньев на плоской непроницаемой поверхности;

• изучение влияния латерального сжатия адсорбционного слоя на конфор-мационные характеристики адсорбированных гребнеобразных макромолекул в условиях термодинамически хорошего и плохого растворителей;

• моделирование адсорбции линейных гомополимерных цепей на поверхности и последующей «покраски» адсорбированных звеньев; статистический анализ полученных первичных последовательностей;

• моделирование процесса сополимеризации вблизи непроницаемой поверхности в условиях избирательной адсорбции мономеров реакционной смеси; исследование статистических характеристик синтезированных сополимеров;

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Тверского государственного университета по направлению «Связь свойств веществ со строением молекул» (№ государственной регистрации 01.84.0085361), а также в рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки"; проектов Российского фонда фундаментальных исследований «Наноструктуры в системах самоорганизующихся гребнеобразных сополимеров: теория интегральных уравнений и компьютерное моделирование» (2001-2003, № 01-03-32154), «Численное моделирование на основе метода интегральных RISM-уравнеиий конформаци-онных свойств и фазового поведения сополимеров в расплаве и суперкритических растворителях» (2002-2004, № 02- 03- 32147); проектов РФФИ «Молодые ученые России», № 258 (2001), № 02-03-06680 (2002), № 03-03-06603 (2003); проектов INTAS "Physical Principles of Polymer Self-organization: Engineering of AB-Copolymers" (1999-2002, INTAS-OPEN № 97-0678) и "Sequence design of bioinspired copolymers with functionality on the nano-metre scale" (грант INTAS 2002-2005, INTAS-OPEN № 01-607); проекта Alexander-von-Humboldt Foundation, Program for Investment in the Future (ZIP) "Sequence Design of Functional Copolymers" (2002-2004).

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые методом компьютерного моделирования изучены процессы формирования планарных наноструктур в системах гребнеобразных сополимеров, избирательно адсорбирующихся на поверхности, при латеральном сжатии адсорбционного слоя и изменении термодинамического качества растворителя; также показано, что при латеральном сжатии адсорбированных гребнеобразных сополимеров размеры боковых цепей последовательно меняются от двумерных к трехмерным и затем к одномерным. Подтверждены теоретические предсказания о том, что в условиях термодинамически плохого растворителя агрегирование боковых цепей адсорбированных гребнеобразных сополимеров является фазовым переходом I рода. Проведено компьютерное моделирование сополимеризации вблизи поверхности для получения линейных сополимеров, в частности, сополимеров с адсорбцион-но-настроенной структурой; проведен конформационно-зависимый дизайн сополимеров путем моделирования сополимеризации на поверхности. Изучены статистические характеристики сополимеров, полученных в результате «покраски» адсорбированных звеньев и посредством сополимеризации мономеров вблизи поверхности; показано, что оба типа полученных первичных последовательностей качественно отличаются от основных известных типов последовательностей (случайных, случайно-блочных и блок-сополимерных), что проявляется, например, в наличии специфических дальнодействующих корреляций в распределении мономерных звеньев вдоль цепи; показано, что для предложенной модели сополимеризации вблизи поверхности получаемый сополимер имеет уникальную первичную структуру градиентного типа.

Достоверность представленных результатов подтверждается их сравнительным анализом с имеющимися экспериментальными данными, а также предсказаниями известных аналитических теорий.

Практическая значимость работы определяется повышенным интересом к выбранным полимерным объектам исследования в современных технологиях. Поскольку методы компьютерного моделирования обладают прогнозирующей силой, то результаты данной работы могут быть полезны при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов. Разработанные математические модели, методы расчета и полученные результаты позволяют совершенствовать условия традиционного синтеза полимерных материалов с заданными свойствами, а также способствуют развитию принципиально новых синтетических подходов в химии полимеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов высших учебных заведений г. Твери (Тверь, 1999; Тверь, 2001), на Каргинских чтениях в Твери (Тверь, 2001), конференциях учебно-научного Центра по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (Тверь, 1998; Пущино, 1999; Дубна, 2000; Санкт-Петербург, 2000; Пущино, 2001; Дубна, 2002), IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002), на X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2003), на X симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Казань, 1999), на международных конференциях 5 Osterreichische Polymertage, (Leoben, Austria, September 12th to 14th 2001), Molecular order and mobility in polymer systems (Saint-^ Petersburg, June 3-7, 2002), Computer simulations of surfaces and interfaces,

NATO-ASI school (Varna, Bulgaria, September 9-20, 2002), а также неоднократно в университете г. Ульм (Германия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, из них 4 статьи в центральных научных журналах России и зарубежья и 3 статьи в научных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы из 189 наименований. Работа изложена на ** страницах, содержит 51 рисунок и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Старовойтова, Наталья Юрьевна

Основные выводы

1. С использованием различных методик компьютерного моделирования (метод Монте-Карло, модель клеточного автомата) исследованы процессы самоорганизации гребнеобразных сополимеров на границе раздела фаз и в объеме. На основе методов химической модификации и сополимеризации разработаеы новые способы конформационно-зависимого дизайна нетривиальных первичных последовательностей линейных сополимеров в условиях их адсорбции на твердых подложках.

2. При латеральном сжатии монослоя гребнеобразных сополимеров боковые цепи десорбируются с поверхности, переходя последовательно из двумерного в трехмерное и далее в одномарное состояние (2d —> 3d -> 1 d). Такой процесс сопровождается ориентационным упорядочением боковых цепей, экспонированных в объем растворителя.

3. В селективных растворителях гребнеобразные сополимеры способны формировать мультимицеллярные наноструктуры со слоистой морфологией. Для макромолекул, расположенных на границе раздела фаз, показано, что глобуляризация боковых цепей протекает по механизму фазового перехода первого рода.

4. Химическая модификация линейных макромолекул, частично адсорбированных на твердой подложке, способна продуцировать «двухбуквенные» (АВ) сополимеры, первичная структура которых характеризуется наличием дальних корреляций, описываемых статистикой Леви.

5. Сополимеризация вблизи адсорбирующей поверхности при избирательной адсорбции одного из мономеров бинарной реакционной смеси приводит к формированию сополимера градиентного типа.

IV.4. Заключение

В четвертой главе проводилось компьютерное моделирование (методом Монте-Карло) получения линейных сополимеров вблизи поверхности. Для решения научной задачи использовано 2 способа получения сополимерных последовательностей - через модификацию адсорбированных звеньев и через сополимеризацию вблизи поверхности в условиях избирательной адсорбции мономеров.

Сополимеры, полученные химической модификацией («покраской») на поверхности, демонстрируют ярко выраженные дальнодействующие корреляции, которые описываются статистикой Леви-флайт. Такое поведение указывает на определенное сходство полученных последовательностей с последовательностями белковоподобных сополимеров, полученных «покраской» в глобуле, для которых характерна аналогичная статистика.

На основе метода решеточного Монте-Карло развита модель сополимери-зации вблизи поверхности раздела фаз в условиях избирательной адсорбции мономеров реакционной смеси. Показано, что полученный сополимер имеет уникальное строение: один тип мономерных звеньев, образованный из адсорбирующихся на поверхности мономеров, имеет статистические характеристики, близкие к характеристикам белковоподобных сополимеров, в то время как другой тип мономерных звеньев (не адсорбирующихся на поверхности) имеет градиентность по длине блоков, которая растет с ростом длины синтезируемой цепи.

Отметим некоторые основные выводы по каждой части работы. Изучение конформационных и статистических характеристик сополимерных цепей, полученных модификацией, показало, что

1. Скейлинговое поведение проявляется для адсорбированных цепей с длиной > 100 звеньев.

2. В зависимости от энергии адсорбции рассчитаны число и длина морфологических элементов ("хвост", "петля" и "адсорбированный участок"). Найдено, что в точке перехода средняя длина "хвостов" стремится к 0, среднее число "петель" и "адсорбированных участков" находится в максимуме, а отношение длин блоков является 1:1.

3. После "покраски" адсорбированных (А) и неадсорбированных (В) звеньев проведен статистический анализ /^-последовательностей. «адсорбированный участок - неадсорбированный участок». Гибкие полимеры такой последовательности демонстрируют дальнодействующие корреляции, которые могут быть описаны статистикой Леви-флайт. 4. Данная статистика соблюдается в широком диапазоне отношений длин блоков.

По второй части работы (компьютерное моделирование сополимериза-ции на поверхности), можно сделать следующие заключения.

1. В работе показано, что изменение рв является достаточным условием как для регулирования состава полученного сополимера, так и для контролирования «ухода в фазу», что может наблюдаться в процессе полимеризации, когда инициатор находится на поверхности.

2. Найдено, что для профиля плотности, полученного для случая, когда

1 77 ря=0.16, p(z) ~ 1/z ' , что указывают на выполнение скейлингового закона.

3. Сополимеризация вблизи поверхности может приводить к получению сополимера с дальнодействующими корелляциями блоков по цепи.

Сополимеры, полученные вблизи поверхности, демонстрируют дальнодействующие корреляции, однако корреляции в сополимере, полученном со-полимеризацией, гораздо более длинномасштабны и сравнимы с длиной цепи. Таким образом, статистические характеристики сополимерной цепи зависят от метода получения (химическая модификация или сополимеризация).