Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кашникова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Кашникова, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
1.1. Предпосылки проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике
1.2. Сущность, структура и содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов вуза»
1.3. Специфика самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации
1.4. Модель организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
2.1. Исходный уровень самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации
2.2. Реализация модели организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации
2.3.Динамика протекания самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Необходимость развития самообразовательной деятельности личности в современном обществе обуславливают: стремительно изменяющиеся социокультурные и социально-экономические ситуации, инновационность всех сфер жизнедеятельности человека, глобализация важнейших сфер производства, усиление зависимости карьеры от образования; увеличение скорости старения знаний, расширение информационных потоков, повышение зависимости личного успеха от образования; нестабильность на рынке труда; постоянные изменения статуса многих профессий и др. Усиление информатизации и интеллектуализации общества ведет к повышению требований к самообразовательной деятельности выпускников вуза.
Идеи самообразования находят отражение в мировом и отечественном законодательстве. Вхождение России в Болонский процесс актуализирует задачу подготовки будущих конкурентоспособных специалистов, готовых к постоянному повышению профессиональной компетентности, к самообразованию, способных эффективно формировать индивидуальную образовательную траекторию, линии саморазвития и самоактуализации.
Необходимость самообразования личности также подчеркивается в отечественных нормативно-правовых документах, таких, как законы РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 20.04.2007 № 56-ФЗ, Национальной доктрине образования в Российской Федерации Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, государственных образовательных стандартах и др.
Сегодня обостряется необходимость обеспечить адекватность профессиональной подготовки в вузе динамичным изменениям, происходящим в обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило
смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом -«образование в течение всей жизни».
Учебный и воспитательный процессы в вузе в условиях современного информационного пространства и глобализации видоизменяются в плане повышения их открытости, самообразовательной направленности; усиливается обращенность к студенту, отражающая его личностно-преломленный социальный опыт и субъективное видение мира; отдается приоритет личностно-смысловому образованию в логике личностно-ориентированной педагогики. Усиление значимости человека и его образованности повышает требования к социальному воспитанию как процессу формирования духовно-интеллектуального потенциала страны. Следовательно, одна из задач социального образования и воспитания в вузе - развивать личностное знание и умение управлять им, формировать самообразовательную деятельность.
Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму профессиональной подготовки в вузе, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; многоукладной, вариативной, деятельностной.
Несмотря на то, что к настоящему моменту в науке накоплены значительные знания по различным проблемам самообразования, аспект рассмотрения самообразовательной деятельности в процессе профессиональной социализации не являлся предметом специального изучения, что и обуславливает актуальность нашего исследования на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется: в гносеологическом плане - необходимостью изучения возможностей формирования самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации;
в социальном плане - потребностями гуманизации, демократизации, индивидуализации образовательного процесса в высшей школе;
в педагогическом плане - слабой разработанностью, с одной стороны, педагогической теории и практики, касающихся процесса формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе и, с другой, необходимостью осмысления современных подходов к организации данного процесса в личностно-ориентированном аспекте;
в практическом плане - востребованностью обществом высококвалифицированных выпускников вузов, специалистов социальной сферы, ориентированных на непрерывное самообразование, обладающих высокой теоретической и практической готовностью к самообразовательной деятельности;
в личностно-смысловом плане - возможностями развития самообразовательной деятельности студентов вуза как основы становления индивидуальности, интеллектуального и креативного развития, самореализации личности.
На основании теоретического анализа проблемы исследования нами выявлены противоречия на следующих уровнях:
социально-педагогическом - между возрастающими в современных экономических и социально-культурных условиях жизнедеятельности человека требованиями к личности в плане ее самообразовательной деятельности и недостаточным соответствием этим требованиям системы социального образования в вузе;
научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания и недостаточностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;
научно-методическом - между востребованностью организации формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе и недостаточной разработанностью в теории и методике высшего образования соответствующего методического организационно-технологического и ресурсного обеспечения.
С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы научно-теоретические и научно-методические основа-
ния организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации».
Объект исследования - процесс социального образования в вузе.
Предмет исследования - самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методическое обеспечение организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Гипотеза исследования. Самообразовательная деятельность студентов вуза включает процессы самообучения и самовоспитания, обеспечивающие личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом. Эффективность самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации может быть обеспечена, если:
- процесс социального образования в вузе строится с учетом организации самообразовательной деятельности студентов как средства их профессиональной социализации;
- самообразовательная деятельность характеризуется двусторонней направленностью на самообучение и самовоспитание, что способствует личностной, теоретической и практической готовности будущих специалистов к выполнению профессиональных функций, характеризуется критериями и уровнями сформированности;
- основой организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации будут выступать взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы учебной, воспитательной
и научно-исследовательской работы, отношения между которыми выстраиваются с помощью специальных курсов «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов»;
- организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации основана на реализации концептуальной модели, включающей методологический, теоретический и прикладной блоки, при соблюдении комплекса условий: социально-педагогических, организационно-управленческих, квалиметрического сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Выявить предпосылки проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике.
2. Обосновать сущность, структуру, содержание, специфику самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
3. Определить уровни и содержание критериев и показателей самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
4. Разработать и экспериментально проверить концептуальную модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
5. Выявить комплекс социально-педагогических условий эффективности модели самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Методологическим основанием научного исследования явились: на философском уровне диалектический метод познания; принцип единства исторического и логического; принцип движения мысли от абстрактного к
конкретному и от конкретного к абстрактному; принцип единства теории и практики; принцип объективности; принцип системности; принцип аналогии.
На общенаучном уровне методологической основой исследования являются: системный подход; структурный подход, являющийся дополнением системного подхода и позволяющий в изучении системных объектов акцентировать исследование на изучении их структур; синергетический; функциональный; гносеологические основы моделирования как метода научного познания.
Методологическую основу исследования на конкретно-научном уровне составляют: теория гуманизации образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, JI.C. Выготский, С. И. Гессен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, В.Ф. Кривошеев, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.С. Сенько, В.П. Сергеева, В .В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); антропоцентрический подход к образованию (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый и др.); аксиологический подход к социальному образованию (М. С. Каган, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, Б.В. Кайгородов, В.А. Петровский и др.); социально-педагогический подход к организации социального образования (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, О.И. Волен-ко, Ю.Н. Галагузова, C.B. Жундрикова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, Л.С. Подымова, Е.И. Холостова и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова и
ДР-)-
Теоретическую основу исследования составили:
историографические исследования подходов к организации самообразовательной деятельности в отечественной педагогике работы А.К. Громцевой, Т.А. Юденко и др.;
исследования по проблемам организации самообразования студентов в вузе М.А. Ермолиной, Е.В. Ибрагимовой, Г.Н. Ильиной, С.Н.
Казначеевой, Г.М. Коджаспировой, Н.Ю. Колесник, О.В. Макаровой, O.JI. Назаровой, H.H. Паниной, Т.Н. Пацуковой, Д.Г. Передня, H.H. Песцовой, Е.Ф. Федоровой, C.B. Юдаковой, Т.Я. Яковец и др.;
- научные исследования по вопросам организации самообразования в процессе обучения Ф.У. Базаевой, Ф.Г. Золотавиной, Н.В. Косенко, O.JI. Назаровой, H.H. Песцовой и др.;
- теории организации самообразовательной деятельности во внеучебной воспитательной В.А. Анисимовой, P.C. Есаян, Д.М. Жарылгаповой, Г.А. Медяник, А.И. Норец и др.;
- исследования, по вопросам оптимизации самообразовательной деятельности личности A.B. Быстровой, Т.Д. Егорушкиной, А.Р. Крицкой, О.В. Макаровой, H.H. Паниной, C.B. Паршиной, Г.А. Сенютиной, A.M. Суковых, Е.Ф. Федоровой, A.A. Фортунатова, В.Б. Шароновой и др.;
- научные представления о педагогической поддержке личностного самоопределения Е. В. Ибрагимовой, Ю.В. Подповетной, E.H. Приступы и
др.;
- исследования психологических аспектов и мотивации к самообразовательной деятельности М.А. Ермолиной, Н.Ю. Колесник, Г.А. Лапшиной, A.B. Суворова и др.;
- теории самообразовательной деятельности студентов вуза М.Н. Коротяевой, И.Н. Шаховой, Е.А. Шуклиной и др.
- теории профессиональной социализации студентов вуза Л.В Ведерниковой, Ю.В Каблиновой, А.Г. Красноперовой, М.С. Римской, Е.С. Студеникиной и др.
Методы исследования. Использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих теоретических, эмпирических и вспомогательных методов. Теоретические методы - анализ нормативных и программно-методических документов; анализ социально-педагогической, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблематике (междис-
циплинарный, сравнительно-сопоставительный, семантический, системный, логический); контент-анализ, методологический анализ научных понятий, логико-исторический анализ, логико-педагогический анализ, абстрагирование, проектирование, моделирование, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; теоретическая интерпретация результатов эксперимента. Эмпирические - диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент); анализ продуктов деятельности студентов. Статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных: метод аппроксимации.
Организация и этапы исследования. Первый этап исследования (2002 - 2004 гг.). Разработка концептуально-методологического подхода к изучению проблемы организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, аспектный анализ теоретического наследия педагогов-классиков, дискурсивный анализ современных исследований, практического опыта, изучение документов с целью выявления противоречий, формирование гипотезы исследования. Основными методами исследования на данном этапе являлись изучение и анализ научной литературы, анализ документации, касающейся организации учебной и воспитательной работы в вузе, контент-анализ, а также сравнение, обобщение и систематизация.
Второй этап (2005 - 2006 гг.). Определение теоретических основ работы, формирование понятийного аппарата исследования. Выявление сущностных характеристик самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, факторов ее развития. Концептуальное обоснование и разработка модели организации самообразовательной деятельности как компоненты социального воспитания в вузе и условий ее реализации. Создание и теоретическое обоснование учебных программ. Разработка критериев и показателей оценки развития самообразовательной дея-
тельности в процессе социального воспитания в вузе. На данном этапе использовались методы абстрагирования, анализа, синтеза, теоретического моделирования, проектирования.
Третий этап (2007 - 2010 гг.). Проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Количественный и качественный анализ полученных результатов. Методами исследования на данном этапе стали эксперимент, мониторинг, тестирование, анкетирование, методы количественного и качественного анализа.
Четвертый этап (2010 - 2012 гг.). Обобщение опыта организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации. Подготовка, обсуждение и публикация статей, пособий по теме диссертации. Уточнение теоретических и методических аспектов исследования. Подведение итогов исследования, оформление диссертации. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации, метод педагогического консилиума и метод экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования является ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Уральский институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге; Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Международный гуманитарно-лингвистический институт» (AHO ВПО «МГЛИ»), ГБУ города Москвы «Гражданская Смена». В опытно-экспериментальной работе в период с 2007 по 2012 гг. приняли участие 109 студентов дневного отделения факультета социальной работы, направления подготовки 040400 Социальная работа филиала РГСУ в г. Екатеринбурге, более 100 студентов московских вузов.
Научная новизна исследования:
выявлены предпосылки становления и развития феномена самообразовательной деятельности студентов вуза как социально-педагогической проблемы;
- определена сущность, содержание, специфика самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации;
- раскрыт процесс организации самообразовательной деятельности студентов вуза в системе социального образования;
- разработаны критерии, показатели, уровни сформированности самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации (креативный, репродуктивный, неустойчивый);
- обоснован комплекс принципов организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации (принцип синхронизации и интеграции усилий при реализации у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанности развития нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности);
- теоретически обоснована модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, включающая методологический, теоретический, прикладной блоки; определены социально-педагогические условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в научно-теоретическом и научно-методическом основании организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Разработанная концептуальная модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации обогащает раздел социальной педагогики «социальное воспитание», «социализация».
Уточнены и дополнены сущность и содержание самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Теоретически обосновано содержание, структура, критерии и показатели, уровни самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе про-
фессиональной социализации, предложены социально-педагогические условия эффективности.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования получили практическое применение в учреждениях высшего профессионального образования в г. Екатеринбурге.
Разработана и внедрена в системе социального образования модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Полученные результаты были использованы автором при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности студентов в рамках дисциплин по выбору «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов».
Проведенное исследование позволило повысить личностную, теоретическую, практическую готовность будущих специалистов к выполнению профессиональных функций, общекультурную и профессиональную компетентность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации представляет собой форму самостоятельной работы студентов, обеспечивающей личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций как специалиста, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе самообучения и самовоспитания. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом.
2. Профессиональная социализация студентов вуза является компонентой социального воспитания; процессом и результатом целенаправленного воспитательного влияния, осуществляемого в процессе
учебной и внеучебной воспитательной работы в вузе, направленного на профессиональное становление и самоопределение; формирование профессиональной компетентности; конкурентоспособности; содействие личностному росту; готовности к профессиональному общению и эффективному решению профессиональных задач.
3. Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации имеет свои особенности проявления в зависимости от педагогических целей и средств социального образования, оценивается соответствующими критериями и показателями. Структурными компонентами самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают самообучение и самовоспитание. Критериями сформированности самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают: мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, нравственный, волевой, организационный, управленческий, коммуникативный.
4. Выделяются следующие уровни развития самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации: креативный (высокий уровень), репродуктивный (средний уровень), неустойчивый (низкий уровень развития).
5. Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации осуществляется на основе концептуальной модели, которая имеет блочно-модульную организацию и включает методологический блок (методологические подходы и принципы, закономерности управления организацией самообразовательной деятельности студентов социального вуза); теоретический блок, состоящий из целевого и мотивационно-ценностного модулей; прикладной блок, включающий операционно-технологический, содержательно-гностический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный и результативный модули и определяющий условия функционирования данной
модели.
6. Принципами организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации являются: принцип синхронизации и интеграции усилий при реализации у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанности развития нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности. Условиями эффективности реализации модели являются: социально-педагогические, организационно-управленческие, квалиметрического сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения.
Достоверность и надежность полученных научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике, лонгитюдным характером исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, апробацией, длительностью экспериментальной проверки, возможностью воспроизводимости модели самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были получены в ходе проведения формирующего эксперимента, апробирования модели самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации. Ход и основные итоги исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конференциях и конгрессах (Нижний Новгород 2003; Екатеринбург 2010); на Всероссийских конгрессах и конференциях (Екатеринбург 2002, 2003, 2009; Толь-
ятти 2002); на межвузовских и внутривузовских конференциях (Екатеринбург 2002-2011, Нижний Тагил 2003).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной педагогики МГПИ.
Внедрение результатов работы. Модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации получила практическую реализацию в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Уральский институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге; Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Международный гуманитарно-лингвистический институт» (AHO ВПО «МГЛИ»), ГБУ города Москвы «Гражданская Смена».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кашникова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы.
1. Анализ предпосылок проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике показывает актуальность данного вопроса на различных этапах исторического развития педагогической теории и практики. Усиление самообразовательных идей в истории отечественной и зарубежной педагогики происходило по мере развития гуманистических настроений в педагогической сфере. Идеи самообразовательной деятельности человека сопутствуют педагогической теории и практике, начиная с периода Античности перманентно усиливаясь и выражаясь в разработке различного рода педагогических рекомендаций, направленных на поддержку самообразовательных тенденций личности. Сегодня продолжают активно развиваться взгляды на самообразовательную деятельность, данная проблема становится все более актуальной, при этом вопросы, касающиеся этой темы рассматриваются все более глубоко, разнопланово и дифференцированно, однако проблема самообразовательной деятельности в процессе профессиональной социализации остается мало изученной и требует дальнейшей детальной разработки.
2. Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации представляет собой форму самостоятельной работы студентов, обеспечивающую личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций как специалиста, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе самообучения и самовоспитания. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом.
Структурными компонентами самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают самообучение и самовоспитание.
Содержанием самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации являются изменения самого субъекта, которые опосредованы усвоением знаний, умений, навыков и преобразованием себя. При этом их усвоение и преобразование носят творческий характер. Определяя содержание самообразовательной деятельности, необходимо обозначить ее предмет, которым могут быть знания, умения, навыки, психические процессы и личностные характеристики.
Содержание самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации можно рассматривать в пяти разрезах: 1) общекультурное и профессиональное самообразование; 2) теоретическое и практическое самообразование; 3) самообразование на макроуровне (уровень проблемы) и микроуровне (уровень ситуации); 4) изучение достижений современной теории и практики (перцептивно-диагностическая деятельность), обобщение и систематизация собственного опыта (рефлексивно-диагностическая деятельность); 5) репродуктивная (направлена на поиск, прием и обработку информации, на усвоение и применение существующих видов и способов деятельности) и продуктивная деятельность (носит преобразующий, творческий характер, что выражается в самостоятельном создании качественно новых объектов).
Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации состоит из нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов. Нормативно-самообразовательный компонент представляет социальный опыт, накопленный поколениями и представленный в совокупном образце осуществления самообразовательной деятельности. В этом компоненте фиксируются те методы, средства, формы осуществления самообразовательной деятельности, которые были многократно верифицированы, подтверждены эмпирическим
путем и теоретически обоснованы. Индивидуально-самообразовательный компонент воплощает переменную, субъективную, вариабельную составляющую самообразовательной деятельности. В данном случае речь идет об активной позиции личности, о возможности ее свободного выбора в процессе самообразовательной деятельности.
Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации выполняет следующие функции: развивающую функцию, которая проявляется в постоянном стремлении к преодолению деятельностных и личностных рубежей; стабилизирующую функцию, которая обеспечивает предсказуемость положительных высоких результатов деятельности; функцию гармонизации деятельности и отношений; социальную функцию, которая проявляется в обеспечении полноценного взаимодействия с различными социальными субъектами; аксиологическую функцию, которая выражается в определении ценности профессиональной зрелости личности для нее самой и для окружающих; фасилитирующую функцию, обеспечивающую и стимулирующую творческие процессы; инструментальную функцию, проявляющуюся в опосредовании решения различных задач.
3. Выделяются следующие уровни развития самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации: креативный (высокий уровень развития самообразовательных знаний, умений и навыков, компетенций и творческое применение их в процессе деятельности), репродуктивный (средний уровень), неустойчивый (низкий уровень развития).
Критериями самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают: мотивационный (показатели: осознание личностной значимости самообразования, стойкие познавательные интересы, направленность на самообразовательную деятельность, потребность в ней); когнитивный (показатели: знание методов, форм и средств самообразовательной деятельности; гибкость, инициативность, самостоятельность, креативность мышления; умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать); операционно-деятельностный (показатели: умение ис-
пользовать на практике различные методы, формы и средства самообразовательной деятельности,); нравственный (показатели: положительное отношение к процессу самообразования, трудолюбие, уважение к труду); волевой (показатели: трудоспособность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели); организационный (показатели: умение планировать работу, умение самостоятельно ставить и решать познавательные задачи, способность к самоуправлению, умение проектировать свою профессиональную карьеру, способность к адаптации); управленческий (показатели: умения проводить самоанализ, самокоррекцию, эффективное использование собственных ресурсов, умение принимать решения); коммуникативный (показатели: готовность к установлению деловых контактов, готовность к сотрудничеству, принятие помощи, участие во взаимообмене информацией). Каждый из критериев предполагает единство психологической (психологический настрой), теоретической (знания) и практической (умения) готовности, позволяющей занимать активную профессиональную и культурную позицию.
4. Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации осуществляется на основе концептуальной модели, которая имеет блочно-модульную организацию и включает методологический блок (методологические подходы и принципы, закономерности управления организацией самообразовательной деятельности студентов социального вуза); теоретический блок, состоящий из целевого и мотивационно-ценностного модулей; прикладной блок, включающий опе-рационно-технологический, содержательно-гностический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный и результативный модули и определяющий условия функционирования данной модели. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность изложенной модели.
5. Принципами организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации являются: принцип синхронизации и интеграции усилий при реализации у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов
самообразовательной деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанности развития нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности.
Условиями эффективности реализации модели являются: социально-педагогические, организационно-управленческие, квалиметрического сопровождения и ресурсно-организационного обеспечения.
Таким образом, цель исследования достигнута, выдвигаемая нами гипотеза полностью подтвердилась.