Формирование готовности к самообразованию у будущих учителей иностранного языка: Дополнительная специальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лапшина, Галина Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапшина, Галина Афанасьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка
1.1. Развитие идеи самообразования в истории отечественной педагогики
1.2. Современное состояние проблемы самообразования в философской и психолого-педашгической литературе.
1.3. Содержание и структура готовности к самообразованию.
1.4. Иностранный язык как средство формирования готовности к самообразованию
Выводы по главе.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов готовности к самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка.
2.1. Изучение наличного уровня готовности к самообразованию у будущих учителей иностранного языка.
2.2. Содержание эксперимента по формированию у студентов готовности к самообразовательной деятельности.
2.3. Динамика сформированное™ готовности к самообразованию у студентов при изучении иностранного языка.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к самообразованию у будущих учителей иностранного языка: Дополнительная специальность»
Актуальность исследования. Качественные изменения в жизни страны потребовали кардинально новых решений целого ряда проблем подготовки педагогических кадров. В современных обстоятельствах педагога должны отличать инициативность, самостоятельность, нестандартное мышление, конкурентоспособность, сегодня ему приходится серьезно размышлять не о тяжести времени, а, как сказал С.С. Аверинцев, ". о тяжести ответственности каждого, о том, что необходима совершенно новая требовательность к себе" [133, с.З]. Важно, чтобы будущий учитель осознавал эту "требовательность" как необходимость личностного саморазвития и самосовершенствования. Специфика педагогической деятельности такова, что она требует от специалиста систематического обогащения и обновления знаний. В современных условиях развитие компетенции познавательной деятельности, самообразование рассматриваются в ряду важнейших профессиональных функций педагога [74, с.34-42, 150]. В этой связи одной из основных задач высшей школы становится формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности.
Самообразование», как подчёркивает M.JI. Князева, рассматривается не только как самостоятельное овладение знаниями, но и как строительство, созидание собственной личности, при этом личность "впитывает не столько узко понимаемое конкретное знание, информацию, сколько приобретает и впитывает всю человеческую культуру, вступает с нею в разнообразные взаимоотношения, вырабатывая и обретая творческие и этические качества" [87, с.49].
Обращение к источникам показывает, что проблема самообразования приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современной научной мысли. Её активно разрабатывали ведущие учёные страны: Г.А. Алферова, А.Я. Айзенберг, В.Б. Бондаревский, В.П. Бондаренко, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Н.Д. Иванова, Г.М. Коджаспирова, В.Н. Котляр,
М.Г. Кузьмина, К.М. Левитан, И.Л. Наумченко, Б.Ф. Райский и др. Названными авторами изучались разнообразные аспекты проблемы самообразования: творческая активность и самостоятельность в приобретении знаний; взаимосвязь самостоятельной и самообразовательной деятельности; социальные корни самообразования; самовоспитание и самообразование школьников разных возрастных групп; профессиональное педагогическое самообразование и т.д.
В ряде исследований нашли отражение вопросы формирования у личности стремления к постоянному совершенствованию знаний, умений самостоятельно организовывать и осуществлять познавательную деятельность. Так, возможность самостоятельного усвоения научной и общекультурной информации с помощью книги - источника, возбуждающего жажду знаний, обоснована А.Я.Айзенберп>м, Г.Г. Гецовым, В.П. Кузовлевым, А. Курбано-вым, И.Л. Редковец; управление самообразовательной деятельностью в рамках системы "урок - домашняя работа - внеклассные формы работы" раскрыто А.К. Громцевой, Б.П. Есиповым, М.Г. Кузьминой; использование на занятиях межпредметных связей в качестве стимула к самообразованию предложено В.П. Бондаренко, Г.И. Гавриной; потенциал педагогической практики в стимулировании самообразовательной деятельности студентов показан В.Н Котляром, К.М. Левитаном, И.Л.Наумченко; программы по теории воспитания и основам педагогического мастерства, нацеливающие на профессионально-педагогическое самосовершенствование, разработаны Е.В.Головневой, Г.М. Коджаспировой, К.М. Дурай - Новаковой, Б.Ф. Райским и др.
Предпринятый анализ теоретических исследований показал, что на сегодняшний день недостаточно изучены возможности отдельных учебных дисциплин в формировании у студентов готовности к самообразовательной деятельности. Между тем, как подчёркивает Е.П. Белозерцев, каждая учебная дисциплина должна быть обращена к педагогической подготовке будущих учителей [15, с. 61-68]. В этой связи весьма важным представляется изучение и использование потенциала иностранного языка в процессе формирования у студентов педагогического вуза готовности к самообразованию.
Как показали исследования, лишь 22% студентов, изучающих иностранный язык как дополнительную специальность, занимаются самообразованием, но не систематически, а преимущественно в период подготовки к экзаменам, при выполнении курсовых или выпускных квалификационных работ. Однако переход образования к новым информационным технологиям, повышение требований к профессиональной компетенции выпускников высшей школы увеличивают значимость самообразовательной деятельности для будущего педагога.
Изучение и анализ теории и практики подготовки будущих учителей выявили противоречия:
-между объективными требованиями повышения уровня профессиональной компетенции будущих учителей и недостаточным вниманием в теории педагогики вопросам самообразовательной деятельности как способу достижения высокого уровня профессионализма;
- между спецификой обучения иностранному языку, требующей доминирования самообразовательной деятельности студентов, и неразработанностью педагогического инструментария организации и управления формированием готовности к этому виду деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях в процессе изучения иностранного языка как дополнительной специальности у будущих учителей формируется готовность к самообразованию.
Поиск эффективных путей разрешения данной проблемы составляет цель исследования, тему которого мы сформулировали следующим образом: «Формирование готовности к самообразованию у будущих учителей иностранного языка (дополнительная специальность)».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к самообразованию у студентов педагогического вуза, изучающих иностранный язык как дополнительную специальность.
Гипотеза исследования: готовность к самообразованию, выражающая направленность студентов на преобразование себя в целях самоутверждения в профессиональной деятельности учителя иностранного языка, будет формироваться успешно, если:
- студенты включаются в процесс выполнения творческих зданий, содержание которых моделирует профессиональную педагогическую деятельность;
- выполнение студентами творческих заданий реализуется в соответствии с основными принципами дидактики (принцип воспитывающего и развивающего обучения, принцип связи с жизнью и производственной практикой, принцип научности, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип доступности и посильности, принцип сознательности, активности, самодеятельности и творчества обучаемых, принцип наглядности, принцип прочности, принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы);
- управление самообразовательной деятельностью студентов при выполнении творческих заданий со стороны преподавателя сочетается с самоуправлением студентов в осуществлении данной деятельности;
- посредством мониторинга оценивается уровень готовности к самообразовательной деятельности на адаптационном, базовом и основном этапах.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили основные задачи исследования:
- проследить генезис идеи самообразования в истории отечественной педагогики, охарактеризовать современное состояние проблемы;
- раскрыть сущность и структуру готовности к самообразованию, уровни и критериальные параметры;
- разработать педагогические условия и технологию формирования у студентов готовности к самообразованию при изучении иностранного языка;
- экспериментально проверить эффективность предложенной технологии формирования готовности.
Теоретико-методологическо основой исследования являются положения философской, психологической и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития (Н.А. Бердяев, В. фон Гумбольдт, B.C. Соловьёв и др.; Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев; П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); положения о языке как сложном образовании, которое формирует вербальное мышление человека, опосредует развитие его высших психических функций, является основным способом приобщения человека к культурно-историческим ценностям (В. фон Гумбольдт, Л.С. Выготский, В.Г. Костомаров и др.); теория деятельно-стного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); концепции педагогического образования, раскрывающие целостную структуру образования и построения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.); психологические и педагогические теории процесса овладения иноязычной речью (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Г.В. Рогова и др.); основные идеи коммуникативного подхода обучения иностранным языкам (В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова, С. Эдельдорф и др.) методические основы разработки творческих заданий (И.Я. Лернер, С.Д. Смирнов, Г.И. Щукина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта, анализ нормативных документов и вузовской методической документации, сравнение, сопоставление, обобщение материалов изученных источников); опросы (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями); диагностические методы (обобщение независимых характеристик, самооценка и самоанализ); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных.
Базой исследования являлись факультет дошкольной педагогики и психологии и факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В опытно-экспериментальной работе участвовали 170 студентов, изучающих иностранный язык как дополнительную специальность, и 11 преподавателей.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
I этап — 1994 - 1995 гг. - анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, разработка его теоретических основ, проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление у студентов наличного уровня готовности к самообразованию, создание системы творческих заданий, ориентированных на формирование готовности к самообразованию.
II этап — 1995 - 2000 гг. - проведение формирующего эксперимента, проверка гипотезы исследования, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и систематизация полученных данных.
III этап — 2000 - 2001 гг. — проверка выводов формирующего эксперимента в ходе контрольного среза, обобщение полученных материалов, оформление диссертации.
IV этап — 2001 - 2004 гг. — анализ эффективности материалов опытно-экспериментальной работы на базе факультетов педагогики и психологии дошкольного воспитания и педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- систематизирована совокупность положений, составляющих теоретическую основу формирования готовности будущих учителей иностранного языка к самообразованию;
- в соответствии с целью и задачами исследования уточнено определение понятия «готовность к самообразованию»;
- определена система критериев и уровней сформированности готовности студентов к самообразовательной деятельности;
- уточнено понятие "творческое задание" применительно к теме исследования;
- разработана система творческих заданий, направленных на формирование готовности к самообразованию;
- раскрыты педагогические условия эффективности формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в диссертации технология формирования у студентов готовности к самообразованию способствует повышению уровня подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Использование содержащихся в исследовании материалов дают возможность вузовскому преподавателю значительно повысить интерес студентов к изучению иностранного языка и к педагогической деятельности в целом. Разработанные уровни готовности к самообразованию позволяют реально оценивать степень продвижения студентов в самообразовательной деятельности и корректировать данный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к самообразованию является результатом целенаправленно организованного процесса взаимодействия преподавателей и студентов и рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляет наличие мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-исполнительского компонентов.
2. Процесс формирования готовности к самообразованию (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-исполнительского компонентов) у будущих учителей иностранного языка есть последовательный переход от элементарного уровня к достаточному и далее — к оптимальному уровню. Критериями определения сформированности готовности к самообразованию выступают: наличие действенных мотивов, побуждающих к самообразовательной деятельности; уровень теоретических знаний и практических умений, составляющих основу познавательной деятельности; степень сформированности умений самостоятельно организовывать и осуществлять познавательную деятельность.
3. Успешность формирования готовности к самообразованию определяют педагогические условия: студенты включаются в процесс выполнения творческих заданий по иностранному языку, содержание которых моделирует профессиональную педагогическую деятельность; выполнение студентами творческих заданий реализуется в соответствии с основными принципами * дидактики (принцип воспитывающего и развивающего обучения, принцип связи с жизнью и производственной практикой, принцип научности, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип доступности и посильности, принцип сознательности, активности, самодеятельности и творчества обучаемых, принцип наглядности, принцип прочности, принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы); управление самообразовательной деятельностью студентов при выполнении творческих заданий со стороны преподавателя сочетается с самоуправлением студентов в осуществлении данной деятельности.
4. Технология формирования готовности к самообразованию в процессе обучения иностранному языку представляет собой совокупность приёмов, которые реализуются на адаптационном, базовом и основном этапах. На каждом этапе определено содержание творческих заданий, обозначены действия студентов, направленные на достижение поставленной цели и решение выдвинутых в этой связи задач, и определены способы выполнения студентами творческих заданий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением современной научной теории для истолкования позиций предпринятого поиска, совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных, длительным характером исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков педагогического профиля и докладывались на межвузовских конференциях молодых ученых в гг. Ельце, Липецке, Орле, Ульяновске. Автором разработана тематика курсовых и выпускных квалификационных работ. Творческие задания, разработанные в процессе исследования, были использованы в конкурсной работе, прошедшей два отборочных тура в г.г. Москве и Мюнхене и обеспечившей участие в методическо - дидактическом семинаре «Посещение и анализ занятий», организованного институтом им. Гете в 1996 г. в гг. Штауфене, Фрайбурге (Германия).
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, а также результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лапшина, Галина Афанасьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей иностранного языка готовности к самообразованию включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Констатирующий этап имел целью изучить мнение студентов о значимости самообразования для педагога, выявить их осведомлённость о сущности самообразовательной деятельности, определить уровень развития умений самостоятельного осуществления этого вида деятельности. В качестве методов исследования были использованы: анкетирование, беседы, анализ вузовской документации, обобщение независимых характеристик.
По итогам проведённого констатирующего эксперимента выявлено: что 100% студентов исследуемой группы демонстрируют (по сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-исполнительского компонентов) элементарный уровень готовности к самообразованию.
Формирующий эксперимент включал в себя адаптационный, базовый и основной этапы. На всех трёх этапах в процесс обучения иностранному языку была внедрена система творческих заданий. Предполагалось, что выполнение студентами предложенных заданий приведёт к формированию у них готовности к самообразовательной деятельности при соблюдении следующих педагогических условий: творческие задания моделирует профессиональную педагогическую деятельность; выполнение студентами творческих заданий реализуется в соответствии с основными принципами дидактики; управление самообразовательной деятельностью студентов со стороны преподавателя сочетается с самоуправлением студентов в осуществлении данной деятельности.
Успешному решению проблемы формирования у студентов готовности к самообразованию способствовала разработанная технология, включавшая в себя реализацию последовательных этапов.
На адаптационном этапе творческие задания вводились в процесс обучения периодически. При работе над ними под целенаправленным руководством вузовских преподавателей осуществлялась профессиональная ориентация студентов; концентрировалось их внимание на необходимости заниматься самообразованием для достижения успеха в педагогической деятельности; разъяснялась специфика иностранного языка как учебного предмета; формировались и совершенствовались умения, связанные с поиском, восприятием и переработкой информации. Таким путём решалась задача возбуждения и закрепления мотивационно-ценностного компонента, одновременно формировался операционно-исполнительский блок готовности к самообразованию.
На базовом этапе, систематически работая над творческими заданиями, используя усвоенные программные знания в качестве базы, студентам приходилось постоянно решать новые познавательные задачи в условиях самообразовательной деятельности. При этом программные знания становились более прочными и реально осмысленными. Таким образом, основной акцент делался на формирование когнитивного компонента на фоне дальнейшего совершенствования мотивационно-ценностного и операционно-исполнительского компонентов готовности к самообразованию. По окончании данного этапа формирующего эксперимента наблюдались значительные изменения в готовности студентов к самообразовательной деятельности: у части студентов отмечен оптимальный и достаточный уровни, хотя остаётся определённый процент студентов, готовность к самообразованию у которых находится на элементарном уровне.
На основном этапе экспериментальной работы решались задачи укрепления убеждённости студентов в значимости самообразования, совершенствования их теоретических знаний и практических умений, дальнейшего развития творческих возможностей, степени самостоятельности. Процесс формирования готовности к самообразованию в единстве всех компонентов, осуществляемый при направляющей роли преподавателей, постепенно перешёл на этом этапе в собственно самообразовательную деятельность, которую инициируют, оценивают и корригируют сами студенты.
Эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к самообразованию подтвердил контрольный срез: к завершению основного этапа экспериментальной работы 31% пятикурсников систематически занимается предметным, методическим, психолого-педагогическим и общекультурным самообразованием, 48% выпускников периодически обращается к данному виду деятельности с целью восстановления пробела в знаниях или углубления программного материала.
Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп на основном этапе формирующего эксперимента убеждает в необходимости организации в вузе специальной работы по формированию у студентов готовности к самообразовательной деятельности. Наличие данного качества в значительной степени повышает уровень владения учебным материалом, стимулирует студентов к дальнейшему самосовершенствованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях все возрастающих требований к учителю возникает необходимость тщательного анализа многих сторон его подготовки в высших учебных заведениях. Одним их приоритетных направлений в деятельности вуза является формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности. Известно, что учитель не может существовать как профессионал, если он не способен к систематическому повышению уровня выполнения своих функциональных обязанностей.
Изучение теории вопроса и опытно-экспериментальная работа показали, что формирование у будущих учителей иностранного языка готовности к самообразованию будет успешным, если этот процесс составляет неотъемлемую часть профессиональной подготовки студентов, а содержанием его является выполнение студентами системы творческих заданий.
Определение готовности к самообразованию как одного из важнейших условий выполнения профессиональных функций педагога обусловливается следующими факторами.
Во-первых, подготовленный историческим развитием социальный заказ современного общества сориентирован на компетентного специалиста, способного к сохранению и обновлению своей квалификации.
Во- вторых, единство целей образования и самообразования — созидание и, соответственно, самосозидание личности, принимающей активное участие в социально ценной деятельности, - определяет важнейшую задачу вузовского образования — обеспечение готовности будущих специалистов к систематической самообразовательной деятельности.
Исходя из идеи Г.М. Коджаспировой о том, что самообразование есть специально организованная, самостоятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определённых личностно или общественно значимых целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов, а также основываясь на взглядах А.Б. Белинской, А.К. Дурай-Новаковой, В.А.Крутецкого, Е.А. Мясоедовой, В.А.Сластёнина и др. на готовность как личностное качество, сложное образование, обеспечивающее эффективность деятельности, мы сочли возможным определить готовность к самообразованию как интегратив-ное качество личности, сущность которого составляет единство сформиро-ванноси мотивационно-ценностного, когнитивного и организациционно- исполнительского компонентов.
В качестве критериев, позволяющих судить об уровне сформированности названных компонентов, нами были выделены следующие критерии: наличие действенных мотивов, побуждающих к самообразованию; уровень теоретических знаний и практических умений, составляющих основу познавательной деятельности; степень сформированности умений самостоятельно организовывать и осуществлять познавательную деятельность.
Изучение специфических особенностей иностранного языка как учебной дисциплины, выделенных И.А. Зимней (многообразие тем из различных областей знаний, составляющих предмет речевой деятельности; обширность речевого материала, подлежащего усвоению; специфическое соотношение знаний и умений и т.д.), показало, что в данной характеристике не отмечена способность предмета выступать в качестве средства формирования готовности к самообразованию. Указанная черта реализуется за счёт того, что успешное овладение иноязычной речью возможно только в процессе постоянной, самостоятельной познавательной деятельности и не только в языковом, но и в общеобразовательном аспекте.
Но анализ образовательных стандартов и программ по иностранному языку показал: не смотря на то, что данные документы предусматривают организацию активной деятельности студентов по приобретению новых знаний, они не используют возможности иностранного языка как средства формирования готовности к самообразовательной деятельности. Рассматривая учебный предмет именно с этой позиции, мы определили в качестве одного из путей изменения сложившейся ситуации использование системы творческих заданий при обучении иностранному языку. Задачи, возложенные на творческие задания, определили и формулировку данного понятия. Под творческим заданием мы понимаем задание, которое требует от обучаемого (студента) самостоятельного творческого подхода; побуждает его к поиску путей овладения новыми знаниями; моделирует профессиональную педагогическую деятельность. Система разработанных нами творческих заданий характеризуется всеми интегративными свойствами целостной системы; построена с учётом дидактических и методических принципов; включает в себя три типа заданий, выполнение которых обусловлено использованием общекультурных, предметных, психолого-педагогических и методических знаний, что побуждает к работе с дополнительными, информационными источниками.
Как показали наши исследования, успешное формирование у студентов педвуза готовности к самообразованию посредством введения в обучение иностранному языку творческих заданий обеспечивается соблюдением адаптационного, базового и основного этапов процесса формирования, а также исполнением педагогических условий (содержание творческих заданий моделирует профессиональную педагогическую деятельность; выполнение студентами творческих заданий реализуется в соответствии с основными ; принципами дидактики; управление самообразовательной деятельностью студентов при выполнении творческих заданий со стороны преподавателя сочетается с самоуправлением студентов в осуществлении данной деятельности).
Так, если проведённое в начале эксперимента диагностическое обследование показало отсутствие у студентов внутренней установки на самообразование, низкий уровень владения умениями самообразовательной деятельности, пассивность в плане личного и профессионального самосовершенствования, то к концу работы 50% выпускников достигли достаточного уровня и 33% - оптимального уровня готовности к самообразованию. Результаты самообразовательной деятельности не замедлили сказаться на уровне владения студентами иностранным языком: увеличился лексический запас, усложнились синтаксические конструкции, изменился стиль речи. Полнота и глубина высказываний, использование при ответах материалов из различных областей знаний, проявление индивидуальности при освещении той или иной проблемы свидетельствуют о росте общеобразовательного уровня студентов, о функциональности приобретённых знаний.
Сравнение тенденций в отношении студентов к самообразовательной деятельности до и после проведения формирующего эксперимента, показало, что у 80% будущих учителей произошли изменения в понимании личной и профессиональной значимости самообразования. Самообразовательная деятельность стала ими осознаваться как способ самосовершенствования и удовлетворения познавательных потребностей и интересов. Естественно, что уровень сформированности готовности к самообразованию этих студентов не одинаков: для одних самообразование стало стойкой потребностью, другие занимаются этим видом деятельности, не всегда соотнося самообразование со своей индивидуальной целью совершенствования, а лишь под влиянием ситуации. Это можно объяснить тем, что не все обучаемые обладают ярко выраженной установкой на саморазвитие, на преодоление трудностей. Но, тем не менее, в результате проведённой работы произошли значительные изменения в понимании студентами сущности самообразования, осознании её необходимости; сформированы знания и умения, необходимые для осуществления самообразовательной деятельности.
Таким образом, результаты исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой формирование готовности к самообразованию у будущих учителей иностранного языка будет успешным, если будут соблюдены следующие условия: студенты включаются в процесс выполнения творческих заданий, содержание которых моделируюет профессиональную педагогическую деятельность; выполнение студентами творческих заданий реализуется в соответствии с основными принципами дидактики; управление самообразовательной деятельностью студентов при выполнении творческих заданий со стороны преподавателя сочетается с самоуправлением студентов в осуществлении данной деятельности.
Проведённое исследование позволяет сформулировать основные выводы:
- формирование готовности к самообразованию правомерно рассматривать в качестве важнейшего направления профессиональной подготовки современного учителя;
- начальной стадией формирования готовности должна явиться диагностика уровня готовности будущих учителей к самообразовательной деятельности с последующим проектированием путей и средств активизации их личностного и профессионального самосовершенствования;
- целесообразно в работе по формированию готовности к самообразовательной деятельности использовать потенциал учебных дисциплин (в частности иностранного языка);
- продуктивным путём формирования готовности к самообразовательной деятельности является выполнение студентами творческих заданий по иностранному языку;
- технология формирования готовности к самообразованию представляет собой совокупность приёмов, которые реализуются на адаптационном, базовом и основном этапах. На каждом этапе определено содержание творческих заданий, обозначены действия студентов, направленные на достижение поставленных целей и решение выдвинутых в этой связи задач, и определены способы выполнения студентами творческих заданий;
- эффективность формирования готовности к самообразованию определяет соблюдение педагогических условий: студенты включаются в процесс выполнения творческих заданий по иностранному языку, содержание которых моделирует профессиональную педагогическую деятельность; выполнение студентами творческих заданий реализуется в соответствии с основными принципами дидактики (принцип воспитывающего и развивающего обучения, принцип связи с жизнью и производственной практикой, принцип научности, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип доступности и посильности, принцип сознательности, активности, самостоятельности и творчества обучаемых, принцип наглядности, принцип прочности, принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы); управление самообразовательной деятельностью студентов при выполнении творческих заданий со стороны преподавателя сочетается с самоуправлением студентов в осуществлении данной деятельности.
В процессе работы возникли новые проблемы, требующие изучения. Предметом наших дальнейших исследований может выступить мнемотехника как совокупность приёмов и способов, обеспечивающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций; возможности реализации её вариантов в самообразовательной деятельности учителя иностранных языков, в частности при осуществлении предметного самообразования (т.е. при овладении речевым материалом).