Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Терских, Наталья Владимировна

  • Терских, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 133
Терских, Наталья Владимировна. Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терских, Наталья Владимировна

Введение 3

Глава 1.Самообразовательная деятельность как профессиональный и педагогический феномен

1.1 Сущность и структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 11

1.2 Инициативность как характеристика самообразовательной деятельности студентов 29

1.3 Самоконтроль в процессе самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 41

Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по развитию самообразовательной деятельности будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки

2.1 Моделирование самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 54

2.2 Тренинг самообразовательной деятельности 73

2.3 Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы 91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма»

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации развития российской государственности проблемы образования перестают быть узкоинституциональными и приобретают общесоциальный характер, поскольку их решение обеспечивает развитие активной личности, способной к самореализации. Одной из проблем высшей школы является реализация педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для решения данной задачи. Особую роль в этой связи приобретает самообразовательная деятельность студентов.

Решение указанных задач связано с преодолением ряда противоречий: между сложившимися способами подготовки специалиста высшей квалификации и социальным заказом на развитие личности, способной к творчеству, инициативе, самоорганизации, самообразованию; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в высшем учебном заведении. Эти противоречия находят своё реальное проявление в образовательном процессе.

Одной из приоритетных задач профессионального туристского образования в современных условиях является совершенствование учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки менеджеров.

Особенностью деятельности менеджера туризма является высокая активность образа жизни. Наиболее успешные предприниматели в сфере туризма - это активные люди, которые отличаются не только высокой скоростью деловой жизни, но и ведением ее на нескольких этажах, в нескольких системах, по нескольким направлениям, что увеличивает роль таких методов обучения, которые приводят к моментальным переменам, активизируют жизнедеятельность обучаемых, повышают ее эффективность.

Одним из необходимых факторов формирования специалиста является принцип «научить учиться». В основе профессиональной подготовки должны лежать не только конкретные знания и умения, стареющие достаточно быстро, но прежде всего способность специалиста и его стремление к пополнению и обновлению знаний, к самообразованию.

В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены многие работы отечественных учёных, которые изучают «самообразование» как социальное и психолого-педагогическое явление:

- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинцев, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин);

- методы оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (А.Л.Журавлёв, В.А.Якунин);

- проблемам развития готовности студентов и потребности к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды Ю.К.Бабанского, В.Б.Бондаревской, А.К.Громцевой, Г.М.Коджаспировой, И.Я.Лернера, А.К.Марковой, Г.Н.Серикова, М.Н.Скаткина и других;

- особенности и функции самообразования изучают Т.А.Воронова, И.Л.Наумченко и др.

- пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Г.М.Гнездиловым, Л.А.Земской, Б.Ф.Райским и др.

- вопросы организации руководства самообразованием рассмотрены Л.Н.Баренбаум, М.И.Донцовым, О.Е.Лебедевым.

- В последние годы в России ведутся научные исследования по вопросам взаимосвязи образования и самообразования студентов, интенсификации процесса самообразовательной деятельности молодёжи на современном этапе (АЛ.Найн, рассматриваются главные условия и ведущие средства самообразования (Г.Н.Сериков), предпринимаются попытки морделирования самообразовательной деятельности студентов (О.Л.Назарова), использование моделирования как метода в познавательной деятельности студентов (Р.В.Габдреев).

Самобразование осуществляется в самообразовательной деятельности, однако, понятия «самообразование» и «самообразовательная деятельность» имеют самостоятельные значения и отражают специфику каждого их них.

Самообразование - образование, приобретаемое вне учебных заведений, путём самостоятельной работы.

Самообразовательная деятельность - это целенаправленная, систематическая, управляемая самим обучающимся познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования [30,С.5]

Как показал анализ научной литературы, накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы совершенствования самообразовательной деятельности. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, содержание и организация самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма не стали предметом специального исследования.

В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и методика самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

Цель исследования - разработать методическое обеспечение самообразовательной деятельности студентов туристского вуза

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что самообразовательная деятельность студентов туристского вуза будет осуществляться эффективно, если: на основе понимания самообразовательной деятельности как целенаправленной, систематической, управляемой самими студентами познавательной деятельности выявить её структуру и уровни;

- определить педагогические условия организации самообразовательной деятельности, обеспечивающие: разработку содержания самообразования личности по совершенствованию самообразовательной деятельности студентов туристского вуза и др.; блочно-модульную структуру образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в изучении учебного материала.

- разработать спецкурс «Самообразование», состоящий из нескольких блоков, таких, например, как программа проектирования самообразования, программа самообучения, программа по самоконтролю, тренинг самообразовательной деятельности и др.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- выявить структуру и уровни самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

- определить педагогические условия организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

- разработать спецкурс «Самообразование» для студентов туристского вуза и провести его опытно-экспертиментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие философские и психологические идеи о переходе количественных изменений в качественные; о деятельности как активной форме выражения отношения к миру; о личности как ансамбле социально-ценностных отношений; о субьективно-свободном характере формирования отношений.

В основу исследования были положены общие подходы к профессиональ ному образованию (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.А.Кальней, А.А.Остапец-Свешников, В.Д.Чепик и др). Мы также опирались на концепцию личностно-ориентированного, деятельностного подхода при конструировании самообразовательной деятельности педагогических систем (В.П.Беспалько, В.С.Леднев, С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.Н.Никифоров, В.В.Сериков, А.Л.Журавлёв, В.А.Якунин)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: -теоретический анализ философской, специальной и психолого-педагогической литературы с целью изучения сущности, структуры и специфики самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

-частные эмпирические методы и приёмы: анкетирование, моделирование, тестирование, беседы, статистическая обработка данных, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов.

База исследования. Исследование осуществлялась в ВосточноСибирском институте туризма (г.Красноярск). В исследовании участвовали студенты 1-2 курса факультета «Менеджмент организации», специализации «Менеджмент туризма».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2001г. г.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проведён анализ философской, специальной и психолого-педагогической литературы по теме, разработан аппарат исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы, определены цели, задачи, предмет и гипотеза исследования, проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002г.г.) - опытно-экспериментальный. Была уточнена сущность понятия «самообразование» в контексте профессионального образования студентов туристского вуза, разработана модель самообразовательной деятельности и выявлена совокупность педагогических условий реализации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, подготовлен и проведён формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004г.г.) - завершающий. Этот этап состоял из обработки и анализа результатов опытно-экспериментальной работы, оформления диссертациии, подготовки практических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлена структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, состоящая из следующих элементов: 1) общеобразовательных знаний; 2)мотивов; 3) навыков самостоятельного овладения знаниями; 4) прогностических умений-определения целей и выбора путей их решения;

5)способности самостоятельно организовать познавательную деятельность;

6) интенции к самовоспитанию;

- выявлены уровни самообразовательной деятельности студентов туристского вуза: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются;); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом;

- выявлены педагогические условия организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза: проектный характер разработки содержания самообразования личности; блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в преподавании учебного материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан спецкурс «Самообразование» для студентов 1-2-го курсов факультета «Менеджмент организации» Восточно-Сибирского института туризма, состоящий из 5 блоков («Проектирование самообразования», «Самообучение», «Самовоспитание», «Самоконтроль», «Тренинг» самообразовательной деятельности». Разработаны методические рекомендации по моделированию самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза образована шестью взаимосвязанными элементами: 1)глубокими, прочными общеобразовательными знаниями; 2)действенными мотивами, стойкими познавательными интересами; 3) навыками самостоятельного овладения знаниями; 4) прогностическими умениями - определения целей и выбора -путей их решения; 5) способностями самостоятельно организовать познавательную деятельность, организовать самообучение, овладеть способами самоконтроля, самооценки; 6) интенциями к самовоспитанию.

2. Уровни самообразовательной деятельности выстраиваются в следующей иерархии: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом).

3. Педагогическими условиями организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза являются: проектный характер разработки содержания образования, блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в преподавании учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём организации опытно-экспериментальной работы в Восточно-Сибирском институте туризма; публикаций, выступлений автора на семинарах по проблемам обновления образования, научно-практических конференциях: «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристического бизнеса» (Красноярск, 2003г.), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2002), «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (п. Шушенское Красноярского края, 2003г.), «Воспитание молодого интеллигента» (Красноярск, 2003); обсуждением на заседаниях учебно-методического объединения ВСИТ РМАТ, кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Терских, Наталья Владимировна

Итак, на основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы нами в ходе исследования нами выявлена структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, состоящая из шести взаимосвязанных элементов: 1)глубоких прочных общеобразовательных знаний;!) действенных мотивов, стойких познавательных интересов; 3)навыков самостоятельного овладения знаниями; 4)прогностических умений -

определения целей и выбора путей их решения;5)способности самостоятельно организовать познавательную деятельность, организовать самообучение, овладевать способами самоконтроля, самооценки; 6) интенции к самовоспитанию.В силу того, что представленность 3-х критериев самообразовательной деятельности (когнитивного, эмоционального, поведенческого) у студентов может быть различной, нами были определены 3 уровня самообразовательной деятельности студентов туристского вуза: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом Педагогическими условиями организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза в нашем исследовании являются: проектный характер разработки содержания образования, блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных: курсов, личностно-деятельностныи подход в изучении учебного материала.Инициативность является неотъемлемой чертой самообразовательной деятельности. Внутренними детерминантами, способствующими развитию инициативности студентов в процессе самообразовательной деятельности, мы считаем: 1) стремление студентов к проявлению собственной внутренней

(волевой) активности в процессе самообразовательной деятельности; 2) ценностно-эстетическое восприятие студентами самообразовательной деятельности; 3) стремление научиться самостоятельно конструировать самообразовательную деятельность; 4) умение поставить цель, проанализировать ситуацию и выбрать средства для реализации поставленной цели; 5) наличие потребностей в самообразовательной деятельности и мотивов для её осуществления; 6) интерес к регулированию собственной деятельности

(поведения); 7) интенция студента на поисково-творческую самообразовательную деятельность.Блок самоконтроля, являющийся одним из важнейших блоков самообразовательного комплекса, охватывает все этапы самообучения и учитывает различные уровни усвоения материала на каждом этапе.Разработанные алгоритмы самоконтроля для студентов и преподавателей являются действенным инструментом самореализации.В процессе опытно-экспериментальной работы реализовывалась система самоконтроля, разработанная на основе применения информационного подхода, суть которого заключалась в получении, обработке и применении информации для оптимального управления процессом самообучения. С точки зрения практического использования, информацию о ходе усвоения любой дисциплины мы подразделяем на три основные группы: первичную, модельную, сопоставительную.Принимая во внимание результаты констатирующего эксперимента нами была разработана программа самообразовательной деятельности, практическая реализация которой состояла в моделировании содержания самообразовательной деятельности на занятиях спецкурса «Самообразование», состоящего из 5 блоков: 1) программа проектирования самообразования; 2) программа самообучения; 3) программа самовоспитания; 4) программа по самоконтролю; 5) тренинг самообразовательной деятельности. Цель данного спецкурса заключается в развитии навыков самообразовательной деятельности студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки.Подсистемы «самообучение» и «самовоспитание» взаимодействуют, используя возможности друг друга. Так, подсистема «самовоспитание» использует возможности подсистемы «самообучения» для решения собственных задач и помогает решать дидактические задачи.Тренинг самообразовательной деятельности (система упражнений по обучению чтению текстов по специальности «Менеджмент туризма») обеспечивает рациональный подход к процессу организации самостоятельной работы студентов института туризма по овладению чтению литературы по специальности, способствует развитию самообразовательной деятельности, о чём говорят данные нашего эксперимента.Результаты формирующего эксперимента выявили существенную динамику качественного изменения самообразовательной деятельности в экспериментальных группах, подтвердив тем самым эффективность применения спецкурса «Самообразование».