Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Николаевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.01 — общая педагогика
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор ИГНАТОВА В.В.
Красноярск
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.¡Сущность субъектной активности студентов.'.
1.2 Студент как субъект самообразовательной деятельности.
1.3 Условия формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 КОНСТРУИРОВАНИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1 Моделирование содержания самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
2.2 Организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
2.3 Обеспечение самоконтроля студентов в процессе самообразовательной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов»
В современной социально-экономической ситуации развития российской государственности, проблемы образования перестают быть узкоинституциональными и приобретают общесоциальный характер, поскольку образовательные институты всех уровней призваны решать общую социальную задачу формирования личности с активным отношением к действительности, способной к самореализации. Одной из проблем высшей школы является проблема реализации педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для решения данной задачи. Особую роль в этой связи приобретает самообразовательная деятельность личности.
Решение указанной задачи в высшей школе связано с преодолением ряда противоречий: между сложившимися способами подготовки специалиста высшей квалификации и социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию и как результат — к самореализации; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в высшем учебном заведении; между потребностями образовательной практики и недостаточным педагогическим обеспечением эффективного формирования субъектной активности студента в самообразовательной деятельности. Эти противоречия находят свое реальное проявление в образовательном процессе. Так, ожидания преподавателей связаны с проявлением активности со стороны студента, то есть более активного отношения к учению. Большинство же обучающихся (77% из 205 опрошенных студентов Сибирского технологического университета) ориентированы на старую студенческую традицию -получения готовых знаний в течение семестра и их воспроизведения на экзамене. Анализ практики обучения в высшей школе свидетельствует о том, что студентами нерегулярно используются активные способы самообучения.
Об этом свидетельствуют ответы более 80% опрошенных преподавателей и студентов.
Система высшего образования призвана помочь человеку состояться, создать условия для осознания и реализации своего внутреннего потенциала. Студенты вуза находятся на пороге профессиональной деятельности, готовятся к самостоятельному вхождению в экономическую, политическую, производственную жизнь современного общества. Их будущее целиком зависит от уровня личностного развития, от сформированности социальных качеств, которые позволят им найти достойное место в жизни. Опрос 205 студентов Сибирского технологического университета показал, что большинство из них (78 %) не настолько активны, чтобы самостоятельно решать собственные проблемы, организовать свою жизнедеятельность. Ставя целью разрешить вышеперечисленные противоречия, образование устремлено к самообновлению.
В связи с этим для современной педагогической науки становится актуальной проблема формирования субъектной активности студентов в самообразовательной деятельности. База такой постановки проблемы подготовлена целым рядом исследований.
История самообразования развивалась вместе с развитием общества. Ярким примером тому имена, И.П.Кулибина, М.В.Ломоносова, И.П.Посошкова. Большую роль в развитии самообразования в России сыграли мыслители века Просвещения (Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Г.С.Сковорода и другие), активно содействовали развитию самообразования в советский период Н.К.Крупская, Н.А.Рубакин и другие.
Проблемам формирования готовности и потребности к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды Ю.К.Бабанского [18; 19], Р.Бернса [28], В.Б.Бондаревского [38], А.К.Громцевой [59], И.Ф.Исаева [177], З.И.Калмыковой [83], Г.М.Коджаспировой [90], И.Я.Лернера [113], А.К.Марковой [118], А.В.Мудрика [127] Н.Д.Никандрова
84],] Б.Ф.Райскопо [171], В.И.Орлова [139], Ю.М.Орлова [140; 141], Г.Н.Серикова [175], М.Н.Скаткина [171], В.А.Сластенина [177], Т.И.Шамовой [203] и других ученых.
Существуют различные точки зрения по вопросу о сущности самообразовательной деятельности. Прежде всего, следует отметить, что, анализируя сущность самообразовательной деятельности исследователи связывают ее с активностью (К.Крупская, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин). Анализ этой проблемы в историческом аспекте показал, что мыслители прошлого (Сократ, Платон, Аристотель), философы, педагоги (Я.А.Коменский - XVI в., Ж.-Ж.Руссо- XVIII в., Г.В.Ф.Гегель XIX в., Дж.Дьюи, Б.Расселл - XIX-XX вв.) уделяли большое внимание проблеме активности личности в овладении знаниями, трактуя эту проблему с разных мировоззренческих позиций.
В психолого-дидактических трудах отечественных исследователей: П.П.Блонского [32], Н.К.Крупской [99; 100], В.А.Сухомлинского [186; 187; 188], К.Д.Ушинского [194; 195] нашли отражение проблемы формирования активной позиции субъекта по отношению к учебной деятельности.
Значительный вклад в развитие представлений о субъектности и субъектной активности внесли Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова,
A.В.Брушлинский, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков,
B.О.Татенко, В.Э.Чудновский и другие ученые.
В работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Т.И.Шамовой и других, раскрыты возможности для более глубокого использования в обучении дидактического принципа активности. Активизации познавательной деятельности, проблемному обучению посвящены работы И.Г.Барсукова [21], В.В.Гаврилюк [50], И.Я.Лернера [113], Г.И. Щукиной [212; 213].
В отечественной психологической литературе вопросы собственной активности обучаемых в процессе развития личности исследовались: Ш.А.Амонашвили [6], Б.Г.Ананьевым [7; 8; 161], Г.М.Андреевой [9],
Л.И.Анцыферовой [11; 12; 13], С.И.Архангельским [14], А.С.Белкиным [24; 25], Л.И.Божович [37], Л.С.Выготским [47; 48], В.В.Давыдовым [60], П.Ф.Каптеревым [85], И.С.Коном [92; 93; 94], Ю.Н.Кулюткиным [105],
A.Н.Леонтьевым [108; 109; 110], А.К.Осницким [142], С.Д.Смирновым [181],
B.Ф.Шаталовым [204] и другими.
Многих исследователей привлекают различные аспекты проблемы формирования творческой активности учащихся в' процессе обучения (Е.Я.Голант [55], С.Ф.Егоров [69], Б.П.Есипов [70]); исследования самостоятельной познавательной деятельности школьников (Н.А.Менчинская [119], П.И.Пидкасистый [150], Н.Ф.Талызина [190], Г.И.Щукина [212]); вопросы активизации самостоятельной творческой работы учащихся средней школы и высших учебных заведений (А.Ю.Акмалов [3], Е.Андросюк [10], А.К.Аутлева [17], В.А.Беловолов [27], Н.Е.Голунова [57], И.Костенко [97], Г.В.Мухаметзянова [128] и другие); исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у школьников познавательных потребностей (Г.И.Китайгородская [88], В.Г.Леонтьев [111], А.К.Маркова [118]).
Устойчивая высокая активность рассматривается как одно из личностных и профессионально-значимых качеств педагога как субъекта деятельности (И.А.Зимняя [77], А.К.Маркова [118], Л.М.Митина [122]. С точки зрения личностно-деятельностного подхода (А.А.Вербицкий [43; 44; 45], И.А.Зимняя [77], С.Л.Рубинштейн [166; 167; 168]) студент характеризуется как субъект учебной деятельности, отличающийся определенным уровнем познавательной мотивации, самостоятельно организующим свою деятельность. Исследования З.И. Калмыковой [83], посвященные определению степени обучаемости, то есть, готовности к учению школьников, представляет большой интерес при организации диагностики первокурсников с целью повышения эффективности обучения в вузе и ориентации студентов на самообразование. Рядом авторов (А.Я.Найн
131], Г.Н.Сериков [175]) было проведено исследование по изучению возможностей субъектов воспитания и образования влиять на повышение готовности личности к самообразованию, интенсификации процесса самообразовательной деятельности путем проверки и оценки знаний.
Как показал анализ изучения научной литературы, накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы о влиянии самообразовательной деятельности на развитие субъектной активности студента. Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения обозначенной проблемы, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различного уровня, содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов не были предметом специального исследования и требуют дальнейшего изучения.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов»
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности.
Объектом исследования является самообразовательная деятельность студентов.
Предметом исследования выступает содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов будет существенно улучшен, если предусмотрено: моделирование содержания самообразовательной деятельности студентов на основе самообразовательного комплекса, включающего программу конструирования самообразования (самообучения, самовоспитания), педагогическую помощь, систему самоконтроля; организация процесса самообразовательной деятельности на основе применения специально разработанных технологий самообразования; обеспечение самоконтроля сообразно теоретической процессуальной модели формирования субъектной активности студентов.
При этих условиях актуализируется процесс формирования субъектной активности студентов, субъективируется образовательный процесс и активизируется самообразовательная деятельность студентов в целом.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи исследования:
1.Охарактеризовать теоретические предпосылки формирования субъектной активности в процессе самообразовательной деятельности.
2.Выявить и создать педагогические условия, способствующие улучшению процесса самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
3.Осуществить диагностику сформированное™ субъектной активности У студентов и выявить динамику ее развития на предмет определения эффективности созданных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности; теория личностно-деятельностного подхода; теория творческой учебшыюзнаватедьной—деятельности, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс. В работе использован системный подход к изучению педагогических явлений, моделирование.
Методы исследования: (по классификации В.И.Загвязинского [72],
A.И.Пискунова, Г.В.Воробьева [120; 191]) теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологической системы этих наук, синтез, моделирование); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение; опрос; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс; обобщение опыта работы; тестирование; беседа; анкетирование; анализ материалов и результатов самообразовательной деятельности студентов); математические (анализ распределения и корреляции).
Теоретическую основу исследования составили: философско-психологические положения о факторах развития человека, о самосознании личности (Д.Дьюи, И.С.Кон, М.К.Мамардашвили, Дж.Марголи'с); теории о целях и ценностях образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко,
B.П.Тугаринов); о психологических проблемах активности и развитии индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Л.Ф.Алексеева, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский), о деятельности как философской категории (Г.С.Батищев, И.Т.Касавин, В.С.Швырев), о деятельности как факторе развития и форме активности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
A.Л.Никифоров, С.Л.Рубинштейн); о проблеме субъектности и субъектной активности (А.В.Брушлинский, А.К.Осницкий, В.А.Петровский,
B.И.Слободчиков и другие); о психологии взрослых (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Ядов); о процессе усвоения знаний (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин). В качестве исходных положений в исследовании содержания и организации самообразовательной деятельности был использован комплекс научных идей о самообразовательной деятельности школьников и студентов (А.К.Громцева, В.Б.Бондаревский, Н.К.Крупская, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Б.Ф.Райский, Н.А.Рубакин, М.Н.Скаткин, Г.Н.Сериков); о формировании готовности к профессиональному самообразованию (И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, В.А.Сластенин); о самопознании, самовоспитании, самоконтроле и самооценке студентов (К.Б.Есипович, Л.И.Мнацаканян, Г.С.Никифоров, Ю.М.Орлов).
При конструировании самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов мы опирались на основные положения общей педагогики, дидактики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Ф.Харламов); возрастной педагогики, воспитания школьников (А.С.Белкин, О.С.Газман, А.Г.Ковалев, М.И.Шилова), теории педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков); педагогические технологии (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, Н.Е.Щуркова), технологии обучения взрослых (С.И.Змеев). Это позволило реализовать концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих обоснованность выбора содержания и особенностей организации самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Сибирский государственный технологический университет (г. Красноярск, РФ).
Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 1046 респондентов. Исследование проводилось с 1989 по 1999 годы. Поэтапный ход исследования способствовал установлению связей между создаваемой теоретической базой и практической частью работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе (1989-1995гг.) был осуществлен подбор, изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась организационная структура самообразовательной деятельности и моделировалось ее содержание.
Второй этап (1996 - 1998гг.) состоял из двух ступеней: на первой -осуществлялось определение начального уровня сформированности субъектной активности в контрольных и экспериментальных группах, на второй - последовательно создавались выявленные педагогические условия, способствующие улучшению самообразовательной" деятельности по формированию субъектной активности.
Третий этап (1998 - 1999гг.) включал проведение сравнительного (качественного и количественного) анализа результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обработку полученных данных, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что теоретически обоснована организация самообразовательной деятельности в вузе, направленная на формирование субъектной активности студентов, в связи с чем углублены представления об эффективности формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности; обоснован комплекс педагогических условий, при которых улучшается самообразовательная деятельность по формированию субъектной активности студентов; выявлены показатели и охарактеризованы уровни субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе учебных заведений разного уровня, а также тем, что реализована модель содержания самообразовательной деятельности и методика организации самообразовательного процесса, в основе которой лежит технология самообразования, позволяющая создавать педагогические условия для включения студентов в реальную самообразовательную деятельность, формирующую их субъектную активность; разработана методика самоконтроля в системе самообразовательной деятельности; материалы исследования вооружают педагогов научно-обоснованными и практически выверенными выводами по научно-педагогическому и методическому обеспечению организации самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой - учением о самосознании, структуре личности, ее компонентах, самооценке, движущих силах и условиях развития личности, о деятельности как факторе развития личности; использованием диалектического подхода и системного метода, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций и ее положительными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей кафедр психологии и педагогики, иностранных языков, лингвистики в Сибирском государственном технологическом университете, в процессе научных сообщений на Республиканской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 1997 г.), Всероссийской конференции «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (г. Красноярск, 1998 г.), Республиканской конференции «Вопросы методики применения ТСО в учебном процессе по иностранным языкам» (г. Ташкент, 1983 г.), краевых конференциях «Научный поиск молодежи -лесной промышленности края» (г. Красноярск, 1984, 1987 гг.), «Ресурсо-экологосберегающие технологии в лесной промышленности края» (г.
Красноярск, 1988 г.), межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях «Перспективы и проблемы инженерного образования» (секция «Система управления качеством высшего образования» г. Красноярск, 1996 г.), «Проблемы химико-лесного комплекса» (г. Красноярск, 1997 г.), научно-практической конференции «Человек и его среда» (г. Красноярск, 1997), а также путем публикаций. Настоящее исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета (1999 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс самообразования актуализируется при участии студентов в моделировании содержания самообразовательной деятельности на основе самообразовательного комплекса, предусматривающего реализацию программ конструирования самообразования (самообучения, самовоспитания), педагогическую помощь, систему самоконтроля, что способствует формированию их субъектной активности.
2. Организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности субъективирует образовательный процесс за счет введения педагогических технологий самообразования, включающих алгоритмы конструирования и проектирования самообразовательной деятельности, специальные упражнения, педагогическую помощь,
3. Формирование субъектной активности студентов активизируется за счет обеспечения самоконтроля в процессе самообразовательной деятельности, основанного на использовании информационного подхода, который заключается в получении, обработке и применении информации для оптимального управления самообразованием и организованного сообразно его теоретической процессуальной модели.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Людмила Николаевна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что эффективность процесса формирования субъектной активности студентов достигается на основе применения технологии самообразования, разработанной на базе системного подхода, которая имеет ряд специфических отличий от традиционной системы обучения и воспитания в вузе.
Первым шагом конструирования самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов явилась разработка программы самообразовательной деятельности практическая реализация которой состояла в моделировании содержания самообразовательной деятельности на занятиях спецкурса, которые были включены в образовательный процесс вуза.
Изучено влияние особенностей организации самообразовательной деятельности как педагогического условия на динамику сформированности субъектной активности студентов. Сущность выделенных организационных шагов представлена для студентов в алгоритме проектирования самообразовательной деятельности, для преподавателей - в алгоритме конструирования самообразовательной деятельности.
Сравнительный анализ результатов среза, проведенного после реализации первого условия, и среза после создания второго условия показал, что значительно увеличилось количество студентов с высоким (от 7% до 23%), и средним (с 16 до 34%) уровнями сформированности субъектной активности. Соответственно, количество студентов с низкой субъектной активностью сократилось с 77% до 42%. В контрольных группах такого изменения не произошло, поэтому низкий уровень субъектной активности студентов остался прежним и составил 77%, а средний - с 15% повысился до 17% за счет снижения доли высокого уровня с 8% до 6%. (см. диаграммы 1,2).
Целостный анализ данных, полученных в результате создания второго условия - организации процесса самообразовательной деятельности, показал, что введение педагогических технологий самообразования и включение студентов в эту деятельность с учетом уровней самообразовательной деятельности субъективирует образовательный процесс.
Наряду с повышением уровня субъектной активности в процессе самообразовательной деятельности качественно изменилась и самообразовательная деятельность студентов, (см. таблицу 10 и диаграммы 3, 4). Так, в экспериментальных группах более половины студентов в ходе эксперимента повысили уровень выполняемой деятельности, т.е. с исполнительского перешли на уровень планирования, а 5% студентов достигли* высшего уровня выполнения деятельности - уровня проектирования, уровня творчества. Таким образом, результаты эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что самообразовательная деятельность эффективно влияет на формирование субъектной активности студентов в условиях, когда обеспечено взаимодействие компонентов самообразовательного комплекса; разработана и применена теоретическая модель процесса проектирования самообразования. Эти данные подтвердили второе положение, выносимое на защиту. Однако, сознательно участвуя в процессе самообразования, студент должен усвоить форму активного поведения и чувствовать себя субъектом собственной деятельности. Мы педагогически предоставили эту возможность за счет обеспечения самоконтроля в самообразовательной деятельности.
Одним из важнейших блоков самообразовательного комплекса является блок самоконтроля, охватывающий все этапы самообучения и учитывающий различные уровни усвоения материала (например, языкового) на каждом этапе. Это определяет место самоконтроля в процессуальной модели формирования субъектной активности и в алгоритмах проектирования и конструирования самообразовательной деятельности студентов.
В процессе опытно-экспериментальной работы реализовывалась система самоконтроля, разработанная на основе применения информационного подхода, суть которого заключалась в получении, обработке и применении информации для оптимального управления процессом самообучения. С точки зрения практического использования, информацию о ходе усвоения любой дисциплины мы подразделяем на три основные группы: первичную, модельную, сопоставительную.
Разработанная нами технология самообразования предполагает, что студент сам определяет, насколько он контролирует свою самообразовательную деятельность, а для этого несомненно должен овладеть методикой самоконтроля в рамках этой деятельности. С этой целью нами были разработаны алгоритмы самоконтроля для студентов и преподавателей, ставшие для них действенным инструментом саморегулирования. Сначала студенты осваивали только некоторые элементы самоконтроля, постепенно к концу опытно-экспериментальной работы они перешли на самоконтроль без помощи преподавателя, пользуясь алгоритмом. Студенты контрольных групп не смогли осуществить самоконтроль даже по алгоритмам, поскольку не освоили предыдущих этапов самообразовательной деятельности.
Данные итогового среза, проведенного в конце опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о значительных изменениях в уровне сформированности субъектной активности студентов. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в экспериментальных группах высокий уровень сформированности субъектной активности достигнут 27% студентов, 37% студентов достигли среднего уровня, на низком уровне осталось 36% студентов. В контрольных группах динамика незначительна: высокий уровень проявился у 8%, средний у 19%, низкий у 73% студентов. Результаты данного этапа исследования подтвердили третье положение, выносимое на защиту о том, что обеспечение самоконтроля сообразно теоретической процессуальной модели активизирует самообразовательную деятельность студентов и соответственно влияет на формирование субъектной активности студентов.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем заключении диссертации сформулированы выводы о результатах теоретического анализа, представлены обобщенные данные опытно-экспериментальной работы и сделаны выводы о достижении цели исследования и решенности соответствующих задач.
Изучение научной литературы показало, что имеются различные подходы к рассмотрению сущности субъектной активности. Теоретический анализ существующих понятий позволил рассматривать субъектную активность как системное интегративное качество личности, которое проявляется и формируется в деятельности.
Субъектная активность - это социально-значимое качество молодого человека является основой развития навыков самообразования. В свою очередь, самообразовательная деятельность служит базой для дальнейшего формирования субъектной активности.
В структуре субъектной активности выделены такие компоненты, как учебная, организационная, интенциальная, поисково-творческая, самоаналитическая и эмоционально-ценностная активность. При этом обнаружено, что каждый из компонентов субъектной активности имеет свое субъектное проявление в самообразовательной деятельности. Эти компоненты субъектной активности служат показателями сформированности субъектной активности каждого студента. В ходе теоретического исследования нами было определено и охарактеризовано три уровня субъектной активности студентов: высокий, средний, низкий, которые были положены в основу диагностики субъектной активности.
На разных этапах самообразовательного процесса некоторые из этих компонентов становятся доминирующими, взаимно дополняют друг друга, положительно влияя на формирование не только субъектной активности, но и на развитие личности в целом.
Важнейшими сущностными чертами самообразовательной деятельности, по нашему мнению, являются: 1) открытость самообразовательной деятельности; 2) полное самораскрытие студента как субъекта самообразовательной деятельности; 3) интенция на предельную свободу субъектной активности студента в процессе самообразования.
Самообразовательная деятельность в нашем понимании - это целенаправленная, систематическая, управляемая, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, совершаемая по внутренним побуждениям в целях самообучения и самовоспитания, инициирующая не только способность, но и потребность к собственному саморазвитию и самоусовершенствованию.
В соответствии с целями и задачами исследования, осуществленный анализ психолого-педагогической литературы, позволил выделить ряд условий эффективного формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности. Теоретическое исследование их - каждого в отдельности, а затем в единстве, дало нам возможность определить главное условие формирования субъектной активности студентов - конструирование самообразовательной деятельности, включающее моделирование ее содержания, организацию самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов и обеспечение самоконтроля.
На основе проведенного теоретического анализа психолого-педагогической проблемы формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности сделан вывод о необходимости создания выявленных нами педагогических условий, улучшающих процесс самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.
Весь ход опытно-экспериментальной работы сопровождался диагностическим изучением сформированности субъектной активности в соответствии с созданными условиями. Во всех опытно-экспериментальных группах наблюдалась достаточно высокая корреляционная зависимость между самообразовательной деятельностью и субъектной активностью. Коэффициент корреляции составил 0.95, что указывает на значимость самообразовательной деятельности в формировании субъектной активности студентов. Результаты исследования в целом и корреляционного анализа подтвердили нашу гипотезу о том, что процесс самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов будет существенно улучшен, если предусмотрена реализация определенных педагогических условий, создание каждого из которых должно определенным образом педагогически обеспечиваться.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что улучшение самообразовательного процесса связано с моделированием содержания самообразовательной деятельности, предполагающим конструирование самообразования (самообучения, самовоспитания). На занятиях спецкурса «самообразование» студентам предоставлялась возможность авторского моделирования содержания самообразовательной деятельности, в зависимости от их индивидуальных потребностей, способностей, мотивации, им оказывалась необходимая педагогическая помощь. Это актуализировало самообразование студентов.
Обработка и обобщение диагностических данных показали, что эффективность процесса организации самообразовательной деятельности достигается за счет применения технологий самообразования, разработанных на базе системного подхода и включающих алгоритмы конструирования и проектирования, специальные упражнения и педагогическую помощь; а также за счет уровневого подхода к формированию субъектной активности студентов. Создание данного условия субъективировало образовательный процесс, студенты становились его активными организаторами.
В ходе исследования было выявлено и создано условие улучшения самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов - обеспечение самоконтроля сообразно теоретической процессуальной модели самоконтроля. На практических занятиях спецкурса студенты приобрели навыки моделирования содержания самоконтроля, организации, отбора форм и видов, адекватных его объектам, что активизировало процесс самообразования в целом.
Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать подтвержденной ранее выдвинутую рабочую гипотезу, что является основанием рекомендовать к использованию результаты исследования и вынести основные положения на защиту.