Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернова, Елена Юрьевна

  • Чернова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Чернова, Елена Юрьевна. Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА САМОАНАЛИЗА И КАЧЕСТВА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Проблема качества образования в мире и в России.

1.2 Педагогическая деятельность как объект анализа и исследования

1.3 Философский взгляд на проблему познания собственного «Я»

1.5 Обзор возможных оснований для самоанализа

1.6 Компоненты структуры педагогической деятельности как возможные направления проведения самоанализа.

1.7 Обзор методов и методик проведения самоанализа, предлагаемых в современной психолого — педагогической литературе

1.8 Выводы.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ САМОАНАЛИЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Обоснование модели самоанализа с позиций структуры педагогической деятельности.

2.2 Общая характеристика методик для самоанализа

2.3 Рабочая программа по курсу «Самоанализ педагогической деятельности».

2.4 Технология обучения преподавателей самоанализу собственной деятельности в рамках разработанной дидактической модели.

2.5 Электронное учебное пособие по курсу «Анализ собственной педагогической деятельности».

2.1. Выводы.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ САМОАНАЛИЗУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Изучение изменений, происходящих в педагогической деятельности вследствие появления самоанализа как одного из компонентов.

3.2 Анализ результатов обучения анализу собственной педагогической деятельности в ходе семинаров.

3.3 Анализ результатов обучения самоанализу с использованием электрощюго учебного пособия в свободном доступе в Internet.

3.4 Изменение отношения преподавателей к анализу собственной педагогической деятельности.

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества»

Проблема качества образования является для современного российского общества одной из наиболее важных, ибо невозможно рассчитывать на конкурентоспособность в сложном мировом рыночном пространстве без квалифицированных специалистов [3]. Качество образования во многом зависит и от профессиональной подготовки преподавателя.

Современное общество не только предоставляет личности больше свободы выбора (профессии, места работы, возможности самообразования), но предъявляет к специалисту повышенные требования, обусловленные свободным рынком, в том числе и рабочей силы. Новая социокультурная ситуация требует от человека способности осознавать и анализировать свою жизненную позицию, делать выбор в интересах сохранения и развития своей личности, совершенствования профессиональной деятельности. Человек, стремящийся достичь профессиональных высот, должен быть готов к новому, ему необходима гибкость в процессе деятельности, ее анализа; наблюдательность; дальновидность в прогнозе новых событий и возможных проблем. Важным условием саморазвития личности в современном мире является оперативная диагностика и самодиагностика жизнедеятельности в целом.

В процессе творческой деятельности современного профессионала целеполагание, анализ процесса и результатов деятельности, самокоррекция и самоизменение на их основе приобретают свойство значимых параметров профессиональной деятельности. Потребность в овладении приемами самоанализа возникает у специалиста, когда обычные процедуры не позволяют решить возникающие профессиональные задачи и проблемы. В новых ситуациях в анализ собственной деятельности вносятся усложнения, имеющиеся умения трансформируются, появляются новые. Таким образом реализуется новый этап саморазвития [10].

В различных науках философии, психологии, педагогике, теории управления в контексте анализа и оценки собственной деятельности используются различные понятия: профессиональная рефлексия, самоанализ, самооценка. Под рефлексией понимают деятельность, которая приводит к рассмотрению, анализу и оценке профессиональных знаний и собственной деятельности [83]. Самооценка определяется как фактор саморегуляции, включающий оценку своих достоинств и недостатков [105, 108], а самоанализ - как умение, способность сделать себя, свою деятельность предметом рассмотрения и преобразования [190,201 ].

Основной целью рефлексивного развития личности является выявление, поиск наиболее продуктивного соотношения субъекта с жизнью. Рефлексия, самоанализ, самооценка позволяют изучать и адекватно оценивать себя в деятельности, вносить необходимые изменения в работу, а способность к профессиональной рефлексии, самоанализу можно считать как необходимым условием для развития творческого потенциала личности, так и одним из требований к современной профессиональной деятельности.

В динамично развивающемся современном мире, изменения в социально-экономической и культурной ситуации приводят к частой смене и появлению новых норм и требований. Это имеет место и в образовании. Наличие в профессиональной педагогической деятельности самоанализа, позволяющего анализировать, адекватно оценивать и корректировать собственную деятельность, ориентируясь на эти нормы; выявлять свои сильные и слабые стороны, чтобы наметить пути саморазвития и самосовершенствования, можно считать одним из показателей качества деятельности преподавателя [170,172].

Актуальность исследования обусловлена тем, что с одной стороны, существует необходимость постоянного анализа собственной деятельности преподавателями, с другой - наблюдается недостаточное использование самоанализа в профессиональной педагогической деятельности, низкая мотивация к этому компоненту деятельности, незнание норм качества. Кроме того, материалы, позволяющие на должном уровне и в полном объеме провести самоанализ инвариантной части педагогической деятельности с целью самосовершенствования и повышения ее качества, либо разрознены, либо устарели и уже не соответствуют современным нормам, либо их использование вызывает затруднения при обработке и анализе результатов. На решение этой проблемы направлено диссертационное исследование.

Цель исследования: разработать комплекс методических материалов, ориентированных на «современные нормы», и технологию обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

Объект исследования: деятельность преподавателя по самоанализу различных аспектов собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

Предмет исследования: изменения в структуре и содержании деятельности преподавателя, происходящие вследствие принятия и реализации самоанализа как одного из компонентов профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в том, что если создать комплекс методических материалов, ориентированных на «современные нормы качества» и структуру педагогической деятельности и технологию его применения для преподавателей различных педагогических систем, то повышается качество педагогической деятельности, а именно:

• в деятельности преподавателя появляется (развивается) отсутствовавший ранее или присутствовавший формально инвариантный компонент педагогической деятельности (ПД) «самоанализ»;

• появляется осознание необходимости поиска и знания современных норм качества деятельности;

• закономерным образом меняется самооценка затруднений в педагогической деятельности, происходит более четкое осознание своих «сильных» и «слабых» сторон;

• повышается удовлетворенность результатами собственной деятельности, педагогическая деятельность становится объектом дальнейших собственных исследований и коррекции.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:

S определить место и роль самоанализа в структуре педагогической деятельности на современном этапе;

S уточнить понятие «качество педагогической деятельности»;

S выявить рекомендации педагогов и психологов по компонентам инвариантной части педагогической деятельности для использования в качестве «современных норм».

2. Разработать модель самоанализа, которая имеет инвариантный характер для преподавателей любого образовательного учреждения (вуза, гимназии, школы и т.д.), любой дисциплины, ориентирована на современные нормы и соотнесена со структурой педагогической деятельности.

3. Создать комплекс учебно-методических материалов по курсу «Самоанализ педагогической деятельности» (рабочую программу, методические материалы для проведения самоанализа, рекомендации преподавателям) и технологию группового обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

4. Для групповой работы в рамках повышения квалификации, а также для самостоятельной работы преподавателей по самоанализу в соответствии с собственными интересами создать электронное учебное пособие и разместить его в Internet.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели, технологии и методик самоанализа.

Научная новизна исследования:

1. Расширено, уточнено понятие «качество педагогической деятельности» путем добавления некоторых «современных норм», связанных с компонентом «самоанализ» (ориентация на современные нормы качества, выделение сильных и слабых сторон деятельности, определение направления совершенствования педагогической деятельности).

2. Самоанализ выделен в качестве главного, инвариантного и самостоятельного компонента педагогической деятельности.

3. Разработана модель самоанализа, основанная на сравнении «присущих характеристик» собственной деятельности с «современными нормами».

4. На основе обобщения многочисленных идей и рекомендаций педагогов и психологов сформулированы «современные нормы», которые заложены в комплекс методик для проведения самоанализа, разработаны «свободная» и «жесткая» технологии обучения преподавателей анализу собственной деятельности.

5. Разработано электронное учебно-методическое пособие по самоанализу, позволяющее в соответствии с личными интересами преподавателя провести анализ инвариантной части собственной деятельности по «свободной» технологии на основе сравнения «себя с нормой» или «себя с другими», выявить собственные затруднения, сильные и слабые стороны, получить рекомендации по коррекции деятельности с целью повышения ее качества.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработан общий подход к оцениванию собственной деятельности, основанный на сравнении «присущих характеристик» деятельности с «нормами качества» педагогической деятельности.

2. На основе литературных источников (по педагогике, психологии и качеству) сформулированы «современные нормы» качества профессиональной педагогической деятельности (в проектировании дисциплин, представлении информации, . организации познавательной деятельности обучающихся, установлении коммуникаций в образовательном процессе).

3. Эффективность обучения преподавателей различных образовательных систем самоанализу определена как приобретение следующих компетенций: поиск и принятие современных «норм» качества, выявление собственных сильных, слабых сторон, возможностей профессионального совершенствования, грамотное заполнение «Листа самоанализа», написание резюме, а также появление адекватной самооценки затруднений в педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Скомплектованы разработанные и подобранные методики для проведения самоанализа педагогической деятельности, ориентированные на современные нормы и структуру педагогической деятельности.

2. Разработана рабочая программа и технология обучения преподавателей по курсу «Самоанализ педагогической деятельности» для ФПКП НГТУ и Сибирского центра инновационных педагогических технологий «Открытие».

3. Создано электронное учебное пособие по самоанализу, позволяющее преподавателям в гуманной форме проанализировать собственную деятельность, выявить достижения и недостатки, скорректировать дальнейшую работу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете повышения квалификации НГТУ, на курсах повышения квалификации учителей сельских и городских школ в НИПКиПРО, Сибирском центре инновационных педагогических технологий «Открытие», средних школах, колледжах, вузах. Основные результаты обсуждались на конференциях: Региональной научно-методической «Современное образование: массовость и качество» (Томск, 2001); Международной научно-методической «Качество образования: достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001); Межрегиональной научно-методической «Объективизация оценки качества образования в современных условиях» (Новосибирск, 2001); V Международной научно-методической «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003); Ежегодной научно-практической с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск,

2004); Всероссийской научно-методической «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (Томск, 2005).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленным задачам; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментов; используемым математическим аппаратом.

На защиту выносятся:

1. Комплекс материалов для самоанализа инвариантной части педагогической деятельности на современном этапе (в том числе и в электронном виде).

2. Рабочая программа и технология обучения преподавателей по курсу «Самоанализ педагогической деятельности».

3. Утверждение о том, что после работы с разработанными методическими материалами для самоанализа появляется ориентация на новые нормы, более четко выявляются сильные и слабые стороны в собственной профессиональной деятельности, изменяется отношение к профессии, происходит корректировка деятельности, закономерно изменяется уровень затруднений в деятельности, что свидетельствует о повышении её качества.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернова, Елена Юрьевна

1.7 Выводы:

Анализ литературных данных по проблеме самоанализа и его связи с качеством деятельности преподавателя, а также качеством образования в целом, осмысление опыта педагогов и психологов в области анализа собственной деятельности показал, что

• необходимость самоанализа как одного из компонентов деятельности преподавателя признается большинством исследователей как одно из условий для обеспечения качества образовательного процесса;

• существуют социальные, экономические, культурные предпосылки возникновения понятия «качество образования» и тесно связанного с ним понятия «качество педагогической деятельности» как соответствие современным нормам и требованиям;

• понятия «самоанализ», «самооценка», «рефлексия» выделены в различных отраслях знаний: философии, психологии и педагогической науке;

• возможными основаниями для обращения педагогов к самоанализу педагогической деятельности могут быть

- отсутствие специального педагогического образования;

- стремление к самосовершенствованию;

- неудовлетворенность результатами (деятельности, внешней оценки);

- дискомфорт в процессе деятельности;

- подготовка к участию в конкурсе, аттестации;

• представленные в современной психолого-педагогической литературе рекомендации методологов, педагогов и психологов могут рассматриваться в качестве некоторых норм для самоанализа и использоваться при разработке методических материалов в соответствии со структурой педагогической деятельности;

• актуальна организация обучения преподавателей анализу собственной деятельности как при получении базового образования в вузе, так и рамках повышения квалификации с учетом общих теоретических предпосылок и рекомендаций, имеющихся в современной психолого-педагогической литературе;

• отсутствуют представленные в комплексе методики для анализа собственной педагогической деятельности, позволяющие в соответствии с современными нормами к качеству деятельности преподавателя и структурой педагогической деятельности провести анализ ее инвариантной части и легко обработать результаты;

• необходимо использование современных информационных технологий для проведения анализа собственной деятельности преподавателем с целью получения результатов с автоматической обработкой и рекомендациями в каждом отдельном случае, что в рамках данного исследования ставит задачу создания электронного учебного пособия по самоанализу.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ САМОАНАЛИЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Обоснование модели самоанализа с позиции структуры педагогической деятельности

При создании модели самоанализа мы руководствовались принципом: «модель должна быть интерпретацией реальности, «рабочей гипотезой» [82, с. 15], «полностью отражать объект исследования, замещать его» [28, с. 146], только в этом случае можно будет говорить о значимой оценке собственной деятельности преподавателем.

Для определения компонентного состава и структуры модели самоанализа были сформулированы основные функции самоанализа, исходя из современных требований к качеству педагогической деятельности: гностическая функция: самоанализ предусматривает познание себя как личности и профессионала; ориентирует на постоянный поиск информации о новых требованиях и нормах качества, психологических аспектах образовательного процесса, - о новом в научных и практических вопросах специальности, а также направлен на развитие общей культуры преподавателя; диагностическая (контролирующая) функция: самоанализ позволяет установить соответствие своих сегодняшних норм и представлений современным нормам, принятым в обществе, образовательном учреждении, коллективе; выявить недостатки в собственной деятельности, а также определить свои профессиональные и личные (профессионально значимые) достоинства; корректирующая функция: результаты самоанализа служат для целенаправленной и эффективной коррекции собственной деятельности с целью повышения ее качества; оценочная функция: самоанализ определяет адекватность самооценки профессиональной деятельности преподавателя внешней оценке (потребителей образовательных услуг, администрации, специалистов - экспертов и т.д.).

С учетом множества функций самоанализа были определены общие показатели оценки качества модели самоанализа: системность, т.е. модель соотнесена с компонентами структуры педагогической деятельности, которые связаны между собой прямыми и обратными связями; целенаправленность, т.е. все компоненты модели, методики их применения ориентированы на коррекцию деятельности в соответствии с «нормами», саморазвитие и повышение качества деятельности преподавателя; активность, т.е. модель предусматривает активное участие каждого преподавателя в процессе анализа и оценки собственной деятельности, с привлечением обучающихся и экспертов для получения объективной картины; мотивированность, т.е. модель предусматривает создание мотивационной основы самоанализа преподавателей, не осознающих его необходимость; инвариантность, т.е. данная модель может быть использована преподавателями различных дисциплин, образовательных учреждений, профессиональной подготовки и т.д.; творчество в использовании результатов, т.е. интерпретация результатов самоанализа строго не регламентируется, что предоставляет преподавателю полную свободу в их использовании; ориентация на интересы преподавателя, т.е. модель может быть скорректирована с учетом потребностей каждого преподавателя в определенных обстоятельствах.

Показано, что при анализе педагогической деятельности (ПД) допустимо и желательно использовать различные модели - как общепсихологические (индивидуальной и совместной деятельности), так и смешанные. Их выбор и использование в конкретном случае обуславливается задачами исследования, акцентами, базовой парадигмой [153]. Проведенный литературный анализ подтверждает целесообразность создания модели на основе сравнения «сущего» с «должным» в профессиональной педагогической деятельности, соотнесенной со структурой педагогической деятельности, предложенной Н.В. Кузьминой и развитой многими авторами [49, 94, 143, 167].

В данной структуре ПД анализ педагогической ситуации и себя -профессионала входит в гностический компонент. Анализ литературы позволил выявить присутствие анализа и самоанализа также и во всех остальных ее компонентах (см. 1.5). На основании этого, мы выделили самоанализ в отдельную равноправную структурную единицу, взаимосвязанную со всеми остальными компонентами с тем, чтобы подчеркнуть важность этого вида профессиональной деятельности, особенно, если речь идет о ее качестве (рисунок 2.1).

На представленной схеме, помимо структурных компонентов ПД, представлен еще и мотивационный блок, который может быть и невостребованным при реализации модели, если у преподавателя уже есть внутренняя потребность в самоанализе, основанная на личных причинах. Исключение этого компонента никак не сказывается на работе всей модели и результатах самоанализа. Создание мотивационной основы приобретает особое значение в том случае, когда необходимость в постоянном анализе собственной деятельности преподавателем не осознается. От мотивации во многом будет зависеть эффективность работы преподавателя по анализу собственной деятельности и повышение ее качества.

Разработанная модель самоанализа имеет инвариантный характер для преподавателей любого образовательного учреждения, любой дисциплины. Она состоит в сравнении «присущих характеристик» [44] с нормами. Модель предполагает анализ двух компонентов педагогической деятельности: «невидимого» и «видимого». К «невидимому» компоненту относятся два блока: «Приобретение информации» и «Педагогическое проектирование», к «видимому» — три блока: «Представление информации», «Организация учебной деятельности обучающихся» и «Установление коммуникаций» (Приложение 1).

Рассмотрим целевое назначение и содержательное наполнение каждого из компонентов, включенных в структуру педагогической деятельности на современном уровне:

• приобретение информации включает в себя не только расширение знаний в предметной области, педагогике, психологии, методологии, но и поиск быстро меняющихся норм и требований к педагогической деятельности;

• проектировочная деятельность связана с перспективным планированием, разработкой концептуальных основ, образовательных программ и рабочих программ курсов в соответствии с требованиями ГОС и заявленными целями, созданием методического обеспечения, комплекса контролирующих материалов, соответствующих этим целям;

• представление информации связано с инсентивной и презентативной функциями педагогической деятельности [28], которые ориентированы на изложение учебного материала и создание атмосферы заинтересованности обучающихся, необходимой для более успешного усвоения информации. Этот компонент связан с деятельностью преподавателя по разработке и использованию эффективных способов представления информации на лекции и практическом занятии (в том числе и с использованием компьютерных технологий);

• организация учебной деятельности включает в себя компетентность преподавателя в вопросах организации собственной деятельности и активной познавательной деятельности обучающихся с использованием современных технологий (Internet, дистанционное обучение, компьютерный контроль и т.д.),

• установление коммуникаций отвечает за установление профессионально - целесообразных взаимоотношений не только между преподавателем и студентами, но и между всеми другими непосредственными участниками образовательного процесса (коллегами, родителями, администрацией) с целью достижения воспитательных и образовательных целей.

Методологическая состоятельность модели самоанализа проявляется в ее «гибкости», адаптируемости к целям, структуре и содержанию педагогической деятельности, а также требованиям преподавателя на данном

Мотивация самоанализа

Представление информации Ч

Анализ собственной деятельности \ Л

Установление коммуникаций

Организация учебной деятельности

Проектирование образовательной деятельности

Рисунок 2.1 - Место самоанализа в структуре педагогической деятельности этапе его профессиональной подготовки. Только в полном объеме проведенный самоанализ может выступить гарантом качества, его «прообразом», обеспечивающим преподавателю возможность получить представление о себе - профессионале, выстроить траекторию коррекции и самосовершенствования.

Под эффективностью, действенностью разработанной модели самоанализа мы будем понимать приобретение преподавателями следующих умений:

• ориентация на поиск современных «норм» и последующее их использование в реализации модели самоанализа профессиональной деятельности;

• выявление сильных и слабых сторон в собственной деятельности с целью коррекции и дальнейшего профессионального развития;

• свободное написание резюме, самопрезентации; заполнение «Листа самоанализа» при аттестации.

Показано, что выделение структурных компонентов педагогической деятельности — необходимое, но еще не достаточное условие для ее описания. Все структурные компоненты должны быть связаны между собой прямой и обратной связью (Приложение 1). Главной задачей психолого - педагогических исследований является установление и описание конкретного вида зависимостей между компонентами: какие изменения происходят в системе при модификации одного из ее компонентов [152]. В нашу задачу входило проследить, как изменяется деятельность преподавателя, если в ее структуре особое место отводится такому компоненту как «самоанализ».

Проведенные нами эксперименты с использованием методики «Самоанализ затруднений» показывают, что самые большие проблемы преподаватели испытывают в блоке «организация познавательной деятельности»; значительно меньше трудностей - в проектировочном и конструктивном (представление информации), и совсем «нет проблем» в блоке «установление коммуникаций».

Но результаты, полученные при изучении мнения потребителя образовательных услуг в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА) говорят о том, что большинство преподавателей неадекватно оценивают собственную деятельность (и затруднения в деятельности в том числе). По оценке студентов преподаватели значительно завышают оценки собственной деятельности, связанной с установлением коммуникаций и представлением информации. Таким образом, на основании результатов констатирующих и конструирующих экспериментов, мы подтвердили компонентный состав структуры педагогической деятельности: проектировочный компонент, представление информации, организация учебной деятельности, установление коммуникаций и самоанализ, как необходимое условие аналитической и оценочной деятельности для повышения ее качества. По нашему мнению, анализ и оценка именно этих компонентов может дать наиболее полную картину преподавателя -профессионала и оценку качества учебного процесса.

Для формулировки целей самоанализа и его результатов были даны рабочие определения понятий «самоанализ», «самооценка», «рефлексия» на основании анализа определений, обнаруженных в педагогической, психологической, философской литературе. Очевидно, что большинство определений, приведенных в I главе, являются нетехнологичными по своей сути. Трудно представить себе работу по созданию методических материалов для анализа очень важной «специфической человеческой способности» [201] или «процесса размышления, происходящего в сознании» [154], а тем более, определить нормы, позволяющие дать им корректную оценку. Поэтому нам необходимо так определить «самоанализ», «рефлексию», «самооценку», чтобы в них просматривались цели, процедура и результаты анализа и оценки собственной деятельности.

Среди приведенных определений встречаем: «Рефлексия — это механизм, процесс» [154, 196]. По определению [26]: процесс -последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих непрерывное единое движение. Механизм (одно из значений) - совокупность промежуточных состояний и процессов, которые претерпевает какое-либо явление [26].

Тогда, для решения задач нашего исследования, определим педагогическую рефлексию как последовательную смену состояний и процессов в деятельности педагога, тесную связь закономерно следующих друг за другом стадий развития представлений о себе - профессионале, представляющих непрерывное единое движение к самосовершенству: осознание необходимости изменения, анализ существующего, принятие «новых норм», коррекция деятельности, анализ результатов.

Самоанализ определяется (см. 1.3) как «совокупность умений» [190], «рассмотрение своей деятельности» [201] — все это как бы составные части того, что нам необходимо определить. На основании приведенных определений, а также собственного профессионального опыта нами было сформулировано следующее рабочее определение.

Самоанализ педагогической деятельности — это постоянная, связанная с собственными интересами, мотивированная, активная деятельность преподавателя по поиску и осознанию современных норм, выделению собственных сильных, слабых сторон и возможностей, позволяющая установить соответствие между тем, что представляет собой деятельность преподавателя реально на данном этапе, и тем, какой она должна быть, чтобы удовлетворять современным нормам качества.

Понятие «самооценка» тоже непосредственно используется в нашем исследовании, поэтому рассмотрим и его. В литературе нами было обнаружено определение самооценки, данное С.А. Муравьевым, А.Д. Ливановым: «самооценка - установление степени соответствия (несоответствия) между «практической деятельностью преподавателя и эмпирическими, экспериментальными и теоретическим данными, представляющими современные педагогические нормы»» [131, с. 56]. На наш взгляд, это наиболее точное и технологичное определение, совпадающее с нашими представлениями. Такое определение соответствует заявленным нами целям и принимается нами в качестве рабочего.

Для уточнения соотношения понятий скажем также, что мы будем понимать «самооценку» как составляющую «самоанализа», так как прежде, чем что-то оценить, необходимо это выделить и проанализировать. А понятия «педагогическая рефлексия» и «самоанализ» будем считать взаимозаменяемыми в контексте анализа собственной педагогической деятельности.

Такие рабочие определения, на наш взгляд, являются технологичными: содержат в себе цели, способы их достижения и механизм, позволяющий проверить соответствие полученных результатов заявленным целям.

2.2. Общая характеристика методик для самоанализа

Для эффективной реализации модели самоанализа и достижения заявленных целей нами был разработан комплекс методических материалов, позволяющих провести анализ инвариантной части собственной педагогической деятельности.

Самоанализ признается многими авторами (Б.П. Бархаев, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, Г. Паринова, J1.M. Перминова, и др.) категорией равнозначной по своей сути административному контролю, но зачастую методики для его проведения приходится разрабатывать там, где возникает потребность в самоанализе [142]. Методики для изучения собственной педагогической деятельности могут быть основаны на определении ценностей: ожиданий в отношении результатов своих действий, важности ожидаемых последствий [34, 151]; затруднений (собственных и обучающихся): их осознания и устранения; а также достижений (собственных и обучающихся) в зависимости от степени интериоризации [116]. Качество деятельности преподавателя определяется не только количественными критериями, но и через наличие (отсутствие) компонентов педагогической деятельности [170].

Рассмотренные в литературном обзоре многочисленные методики проведения самоанализа подчеркивают важность проблемы, которой мы занимаемся. Попытки использования разрозненных методик в начале нашего исследования не позволили выяснить проблемы в профессиональной деятельности, ее плюсы и минусы, а, следовательно, вызвали затруднения в оказании помощи преподавателям в проведении самоанализа. Многие методики сами по себе, с нашей точки зрения, являются информативными и технологичными, но не представлены в комплексе, что сказывается на качестве проведения самоанализа.

Описанные в современной литературе отдельные методики и комплексные подходы к самоанализу имеют, по нашему мнению, некоторые ограничения:

1) многие из них недостаточно технологичны — не всегда исследование возможно провести без участия эксперта, а обработка результатов представляет собой непростую математическую задачу;

2) большинство не являются комплексными — анализом охвачены не все (и даже не большинство) компонентов структуры ПД;

3) не прослеживается взаимосвязь между компонентами;

4) некоторые, хотя и опубликованы в психолого-педагогической литературе в последние несколько лет, уже устарели и не соответствуют современным требованиям.

Главное достоинство наших методик (Приложение 2) заключается в том, что они охватывают структуру профессиональной педагогической деятельности наиболее полно и позволяют решать как «узкие» проблемы, например, в рамках одного компонента, так и широкомасштабные по всем блокам.

Особое внимание в пособии «Методики для анализа собственной педагогической деятельности» уделено мотивации. Это обусловлено тем, что многие преподаватели в силу ряда причин не видят необходимости в такого рода деятельности. Это подтверждают данные исследований [167, 171]. Для стимулирования мотивации преподавателей к самоанализу нами была разработана специальная методика, в которую включены наиболее часто встречающиеся у преподавателей негативные мнения и объективные причины, препятствующие развитию рефлексивной компоненты в их профессиональной деятельности. Анкета №1 для выяснения отношения к самоанализу, представленная в .«Методиках для анализа собственной деятельности преподавателя» (Приложение 2) и интерактивный опрос «Зачем нужен самоанализ?» с ответами — рекомендациями — в электронном учебном пособии дают возможность преподавателю пересмотреть свою позицию по вопросу анализа собственной деятельности. Предлагаемое нами стимулирование мотивации организовано максимально ненавязчиво и гуманно с тем, чтобы не вызвать раздражения преподавателей на самом первом этапе работы по самоанализу.

В пособии еще несколько методик для стимулирования мотивации самоанализа с целью повышения качества деятельности (Анкеты №№ 3, 5, 6, 7) (Приложение 2). Спроектированы они по-разному. При работе в группе под руководством эксперта могут быть использованы в качестве «поводов для дискуссии» при обсуждении новой образовательной парадигмы, отношению к качеству образования и др. В групповой работе преподавателей с электронным учебным пособием использование этих методик также предусмотрено, они размещены в блоке «Консультант».

Главной задачей таких методик мы считаем «приобщение» преподавателей не только к проблемам анализа собственной деятельности, но и к проблеме качества образования в целом. Обсуждение предлагаемых вопросов как с самим собой, так и с коллегами, может помочь преподавателю «настроиться», осознать необходимость работы по самоанализу в условиях современного образования.

Как было показано в главе 1, затруднения в деятельности можно считать одним из побудительных мотивов к проведению самоанализа. Главное - осознать свои проблемы. Для выявления проблем в профессиональной деятельности мы предлагаем самоанализ затруднений

Анкета № 4, Приложение 1). Результаты этой анкеты ориентируют преподавателя на то, в каком блоке ему следует более основательно поработать, чтобы не тратить время на «благополучные компоненты». Если же время позволяет и есть желание, то работа со всем комплексом методик может стать своеобразным ориентиром в оценивании себя — профессионала, так как в каждой методике представлены некоторые современные нормы, которым специалист и его деятельность должны соответствовать. Но это в идеале.

Исследования показывают, что чаще всего преподаватели просто не видят собственных проблем и потому самоориентация может не дать результатов. На основании этого мы советуем преподавателям начать работу по самоанализу с проектировочного блока, как самого информативного в оценке качества деятельности преподавателя.

Анализ проектировочной деятельности в большинстве ее аспектов позволяют провести анкеты №№ 9 - 15 (Приложение 1), блок «Проектировочная деятельность» в электронном учебном пособии. Представленные в анкетах характеристики (положения) представляют собой нормы проектировочной деятельности, а также требования к некоторым «продуктам» этой деятельности (образовательным программам, рабочим программам, контролирующим материалам).

Анкеты №№ 14 - 15 используются для установления адекватной самооценки качества учебного процесса и проектировочной деятельности преподавателя, в том числе на основании сравнения с оценкой обучающихся. При опросе студенты косвенно (через оценку себя) оценивают деятельность преподавателя по тем же вопросам, что и сам преподаватель. Это дает возможность сравнивать полученные результаты и выявлять проблемы в педагогической деятельности по основным компонентам. 1, 4, 7 вопросы этой методики характеризуют проектировочную деятельность преподавателя; 2, 5, 8 - деятельность по организации образовательного процесса; 3, 6, 9 - деятельность по установлению коммуникаций. Понятно, что работу по анкетированию студентов каждый преподаватель может провести только с помощью эксперта.

Следующая группа методик (Анкеты №№ 16—19) (Приложение 2), а в электронном учебном пособии — блок «Организация деятельности» позволяет провести самоанализ деятельности преподавателя по организации и активизации познавательной деятельности обучающихся. В качестве «норм» в этих методиках использованы материалы и рекомендации Бабанского Ю.К., Гулюкиной Н.А., Ксензовой Г.Ю., Скок Г.Б. Они разработаны с учетом разных «единиц измерения», параметров, шкал (оценка, важно / неважно, использую / не использую), чтобы более полно и всесторонне представить деятельность преподавателя по организации образовательного процесса.

Анкеты №№ 20 — 22 (Приложение 2) представлены в электронном учебном пособии в блоке «Представление информации». В основу разработки этих методик положены рекомендации педагогов и психологов [125, 167] по этому блоку профессиональной деятельности, которые можно рассматривать как некоторые современные нормы.

Для определения адекватности самооценки деятельности преподавателя по блоку «Представление информации» нами разработаны анкеты с одинаковыми вопросами как для преподавателя, так и для студентов. Методики позволяют сравнить собственные представления преподавателя о том, как он представляет информацию на занятии, с «мнением потребителя». Студентам при анкетировании предлагается оценить себя, свою деятельность на занятии под руководством данного преподавателя. Средний балл по каждому вопросу студенческой анкеты можно использовать как косвенную оценку деятельности преподавателя по представлению информации.

Анализ собственной деятельности по установлению коммуникаций преподаватель может провести, используя анкеты №№ 23-26 или методики блока «Установление коммуникаций» электронного учебного пособия. При разработке этих методик были использованы рекомендации Митиной JI.M., Скок Г.Б. по организации конструктивного общения. Эти методики тоже имеют разные шкалы, требуют разной обработки результатов и снабжены некоторыми рекомендациями, представленными в приложении.

Для самостоятельной работы с пособием предусмотрены «ответы» -«Анализ результатов и некоторые рекомендации». Этот раздел пособия содержит только «пограничные» результаты для многих анкет с тем, чтобы обратить внимание преподавателя на проблемы в данном виде педагогической деятельности, и предлагает некоторые литературные источники, которые могли бы ему помочь. Методики, представленные в виде тестов, имеют «ключи» для обработки и интерпретации результатов. Электронное учебное пособие обрабатывает результаты и представляет их в удобном для восприятия виде (см. 2.5).