Проектирование учебных материалов как показатель качества деятельности преподавателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Турло, Евгений Михайлович

  • Турло, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Турло, Евгений Михайлович. Проектирование учебных материалов как показатель качества деятельности преподавателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турло, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие педагогического проектирования и его место в 16 системе оценки качества образовательного процесса и педагогической деятельности преподавателя

1.2. Аналитический обзор существующих подходов к проектирова- 32 нию учебных материалов

1.3. Анализ содержания и структуры существующих учебных 78 материалов как основного продукта педагогического проектирования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ

ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Обоснование модели построения учебных материалов

2.2. Педагогическая технология обучения преподавателей 135 проектированию учебных материалов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Оценка качества подготовки преподавателей в области педаго- 160 гического проектирования учебных материалов

3.2. Изменения уровня затруднений в педагогической деятельности в процессе обучения проектированию учебных материалов и анализ качества учебных материалов, разработанных в соответствии с предложенной моделью

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование учебных материалов как показатель качества деятельности преподавателя»

Одной из важнейших проблем российского общества является проблема качества образования. Содержание «Национальной доктрины образования» [173] и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [114] направлено в первую очередь на повышение качества образования. Подготовить квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, может только такая система образования, которая соответствует всем современным требованиям.

Современная гуманистическая парадигма образования предъявляет к качеству образования новые требования. Сложившаяся социокультурная ситуация требует от человека способности принимать решения в нестандартных ситуациях, осознавать и анализировать свою жизненную позицию, делать выбор в интересах сохранения и развития не только своей личности, но и общества в целом. Человек, стремящийся достичь своего «акме», должен быть готовым к новому, ему необходима мобильность в процессе работы и постоянный анализ собственной деятельности [62, 70, 126].

Качество образования» - понятие неоднозначное, многогранное и субъективное [9, 232]. Принимая во внимание многомерность понятия качества образования, правомернее говорить не о качестве, а о качествах преподавания, исследований информационно-образовательной среды, о качестве условий, образовательного процесса, результата. Для повышения уровня процесса обучения сегодня активно развивается система мониторинга качества образования [21, 51, 55, 77, 108, 166, 225, 243].

Философия образования высшей школы в свете Болонской декларации требует предоставления обучающемуся средств выстраивания индивидуальной образовательной траектории, развития системы компетенций. Характер обучения при этом закономерно меняется с репродуктивного на проблемный, творческий.

Учебная дисциплина и ее учебно-методическое обеспечение, спроектированные в рамках традиционной парадигмы образования, не соответствуют постоянно возрастающим требованиям к качеству образования. Существующие учебные материалы по дисциплине зачастую не создают условий для осознанного целеполагания обучающимися при изучении предлагаемого материала и слабо учитывают первоначальный уровень их подготовки, не удовлетворяют потребность в рекомендациях, советах, образцах, подсказках, способствующих самостоятельному освоению материала дисциплины. С помощью таких учебных материалов организуется деятельность обучающихся, имеющая в основном репродуктивный характер. Эти учебные материалы не могут стать основой для построения учебного процесса, в котором обучающийся играет активную роль и может взять на себя ответственность за свое обучение [140, 142, 232].

Не все преподаватели готовы к проектированию нового образовательного процесса, ориентированного на потребности обучающихся и развитие профессиональной мобильности. Поэтому особую актуальность приобретает необходимость переориентации преподавателей с привычных позиций «выдать информацию» и «спросить» на организацию совместной с обучающимися деятельности. Передача управляющей функции методическим материалам, организующим и направляющим учебно-познавательную деятель- „ ность обучающихся, очень востребованна и для организации дистанционного образования. В настоящее время намного важнее спроектировать учебный процесс по дисциплине, чем «исполнить» его перед аудиторией [126, 142].

Преподаватели, приступающие к разработке собственных учебных материалов, чаще всего считают, что для этого необходимо только хорошее знание своего предмета. Высокий уровень абстрактности достижений педагогической науки по построению учебного процесса, их многословность и неструктурированность воспринимаются многими преподавателями (особенно технических вузов) как некорректность этих рекомендаций, что является серьезным препятствием для их реализации.

Отсутствие включенности педагогической деятельности в объект научных исследований приводит к шаблонности, стереотипности учебных материалов и к утрате авторами чувства сомнения в их целесообразности. Авторы трудов по педагогике отмечают, что преподаватели недооценивают значение педагогического проектирования, не осознают своих личных затруднений в этой сфере профессиональной деятельности, считая, что у них «нет проблем» [97, 126, 143, 232].

В современных постоянно меняющихся условиях, когда преподаватель перестал быть единственным и лучшим источником информации, заметно возрастает значимость проектировочной деятельности в структуре педагогической деятельности [12, 23, 26, 58, 93, 100, 142, 232, 233]. Переход на двухуровневую систему образования, осуществляемый в настоящее время, невозможен при отсутствии развитых проектировочных умений преподавателя.

На сегодняшний день наблюдается противоречие между необходимостью проектирования учебного процесса на высоком качественном уровне и низким уровнем проектировочных умений преподавателей. Данное диссертационное исследование имеет своей целью устранение названного противоречия.

Для обеспечения качества учебного процесса по дисциплине преподавателем разрабатываются учебные материалы различных видов. Сегодня особо востребованны учебные материалы, организующие деятельность обучающихся по освоению материала дисциплины. Каждый преподаватель использует в учебном процессе уже имеющиеся материалы, или проектирует собственные. По мнению В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной [94] и В.П. Бес-палько [33], создание учебных материалов по дисциплине - это работа по проектированию учебно-воспитательного процесса.

Нами выявлены следующие противоречия, определяющие актуальность исследования:

- между установками российского общества на повышение качества учебно-методического обеспечения образовательного процесса и отсутствием четких требований к современным учебным материалам и к оценке их качества;

- между необходимостью проектирования учебного процесса на высоком качественном уровне и низкими проектировочными умениями преподавателей, их слабой мотивацией к разработке современных авторских учебных материалов;

- между высоким уровнем общности рекомендаций педагогической науки по проектированию и неготовностью преподавателей использовать их в практической деятельности вследствие отсутствия системы подготовки преподавателей к разработке и оценке качества учебных материалов.

Перечисленные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается теоретическое обоснование и содержание модели построения учебных материалов, которые позволили бы преподавателям в современных условиях проектировать учебные материалы, являющиеся показателем качества педагогической деятельности и учебного процесса по дисциплине?

Целью исследования является разработка модели построения учебных материалов по дисциплине как показателя качества педагогической деятельности и разработка технологии обучения преподавателей проектированию учебных материалов на основе этой модели.

Объект исследования - проектировочная деятельность преподавателя по подготовке учебных материалов в соответствии с современными тенденциями развития образования.

Предмет исследования - изменения в структуре и содержании деятельности преподавателя в процессе педагогического проектирования учебных материалов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что учебные материалы по дисциплине становятся показателем качества педагогической деятельности и образовательного процесса, если

• на основе систематизации и конкретизации многочисленных разрозненных научных гипотез, идей, смыслов, рекомендаций методологов и практиков в области педагогического проектирования разработать модель построения учебных материалов по дисциплине и на ее основе предложить и реализовать технологию обучения преподавателей проектированию учебных материалов, то

• учебные материалы, разработанные преподавателями на основе предложенной модели, направлены на поддержку и сопровождение учебной деятельности обучающихся, создают условия для успешной самостоятельной работы, позволяют обучающимся стать активными участники образовательного процесса;

• происходит осознание преподавателями затруднений в собственной педагогической деятельности, что свидетельствует о повышении уровня самоанализа;

• меняется отношение преподавателей к педагогической деятельности, т.е. происходит осознание роли проектирования в структуре педагогической деятельности; повышается удовлетворенность своей педагогической деятельностью; упорядочиваются и приводятся в систему дидактические требования к учебной деятельности обучающихся; педагогическая деятельность, учебный процесс становятся в дальнейшем для многих преподавателей объектом исследований.

Исходя из определения проблемы, объекта, предмета и цели, в задачи исследования входило:

1. Изучить теоретико-методологические положения, определяющие научные и практические основания педагогического проектирования учебных материалов.

2. Разработать структуру и содержание модели построения учебных материалов по дисциплине, а также методику оценки качества учебных материалов.

3. Разработать и апробировать технологию обучения преподавателей педагогическому проектированию учебных материалов и оценке их качества.

4. Разработать систему поддержки преподавателя, проектирующего учебные материалы, на основе современных информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, фундаментальное положение о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Г.С. Костюк, С.Л. Рубинштейн и др.).

Исследование опирается на ведущие идеи и положения:

• в области исследования педагогического проектирования (П.И. Балабанов, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Ю.В. Громыко, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Малкова, В.Е Радионов, М.Н. Скаткин, Г.Б. Скок и др.);

• инновационного подхода к педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, А.О. Зоткин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, Г.Н. Прозумептова, В.А. Сластенин и др.);

• разработки вузовской учебной литературы (С.Г. Антонова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, Н.И. Гендина, А.А. Гричихин, А.А. Дорофеев, О.В. Зимина, И.П. Костенко, В.А. Сластенин, Н.И. Тупальский и др.);

• в области оценки и управления качеством образования (Т.И. Березина, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др-);

• компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др-);

• целеполагания в теории обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.М. Кларин, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Талызина и др.);

• содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, С.Г. Сериков, М.Н. Скаткин и др.);

• организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (И.Л. Бе-ленок, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Л.И. Холина, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.);

• организации контроля (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, З.Д. Жуковская, А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова, М.Г. Минин и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов, определяющих уровень профессиональной подготовки преподавателей и регулирующих образовательный процесс в высшей школе); метод моделирования;

- эмпирические методы (экспертная оценка и самооценка, метод оценки интеллектуального продукта путем соотнесения с «нормой», обобщение результатов проектирования учебных материалов);

- праксиметрические (анализ и обобщение педагогического опыта);

- методы наблюдения, изучение продуктов педагогической деятельности; социологические методы исследования (анкетирование, беседа, интервью);

- статистические методы (количественная обработка результатов эксперимента методами математической статистики).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ научной литературы по проблеме, изучение степени разработанности проблемы, обобщение опыта педагогического проектирования учебных материалов, формулирование темы исследования, выявление противоречий, объекта, предмета исследования, определение цели и задач исследования. Уточнение гипотезы исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) - практический: обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материала. Создание и апробация модели построения учебных материалов. Разработка и апробация технологии обучения преподавателей педагогическому проектированию учебных материалов, разработка комплекта авторских учебно-методических материалов. Обучение студентов с использованием учебных материалов, подготовленных в соответствии с разработанной моделью. Анализ динамики получаемых данных.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: систематизация материалов исследования, обобщение, интерпретация полученных результатов. Уточнение модели построения учебных материалов и технологии обучения преподавателей, оформление результатов исследования.

Опытно - экспериментальная база: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ). В эксперименте приняли участие группы преподавателей общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проходившие обучение на факультете повышения квалификации преподавателей НГТУ в 2005-2008 годах, и группы студентов вузов г. Новосибирска, общий объем выборки составил 920 человек.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано понятие «педагогическое проектирование» как компонента педагогической деятельности, проявляющегося в разработке современных авторских учебных материалов;

• выявлены и обоснованы теоретико-методологические положения, устанавливающие научные и практические основания педагогического проектирования учебных материалов: соответствие дидактическим принципам и принципам проектирования, ориентация на современную образовательную парадигму и компетентностный подход;

• разработана и реализована па практике модель построения учебных материалов, включающая в себя следующие компоненты: цели учебных материалов, рекомендации по работе с учебными материалами, обучающие задания и контролирующие материалы, материалы для поддержки обучающегося, список рекомендованной литературы и электронные средства;

• на основе обобщения многочисленных идей и рекомендаций педагогов и психологов сформулированы требования («нормы качества») к современным учебным материалам;

• разработана методика психолого-педагогической экспертизы оценки качества учебных материалов;

• предложена и реализована технология обучения преподавателей любых дисциплин педагогическому проектированию учебных материалов, позволяющая сформировать компетенцию проектирования учебных материалов и компетенцию экспертной оценки их качества.

Теоретическая значимость определяется тем, что

• выделенные и обоснованные требования к учебным материалам определяют актуальное направление совершенствования педагогической деятельности в современном образовательном процессе;

• разработанная модель построения учебных материалов по дисциплине обеспечивает проектирование преподавателями учебных материалов, позволяющих использовать их как показатель качества педагогической деятельности, независимо от преподаваемой дисциплины;

• раскрыто содержание компетентности преподавателя в области проектирования и оценки качества учебных материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• модель построения учебных материалов по дисциплине и методика оценки их качества (разработаны анкеты для экспертизы основных видов вузовских учебных изданий) апробирована и внедрена на базе ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» утверждением «Положения об учебных материалах НГТУ», которое определяет характер учебной литературы, выпускаемой в вузе, и порядок ее экспертизы;

• разработанная модель построения учебных материалов по дисциплине предоставляет возможность преподавателям анализировать собственный педагогический опыт и намечать пути профессионального роста, она может быть использована в процедурах аттестации педагогических работников образовательных учреждений;

• разработанная технология обучения преподавателей проектированию учебных материалов позволяет осуществлять подготовку преподавателей различных образовательных учреждений с целью формирования компетенций проектирования и оценки качества учебных материалов;

• разработанный комплект учебно-методический материалов, включающий рабочую программу курса «Учебное издание: основные виды, принципы разработки, оценка качества», учебное пособие «Учебное издание: принципы разработки, основные компоненты и виды, оценка качества», сайт «Педагогическое проектирование (для преподавателей высшей школы)» позволяет осуществлять подготовку преподавателей по проектированию учебных материалов;

• по разработанной технологии успешно прошли обучение и в качестве выпускной работы подготовили образцы учебных материалов по различным дисциплинам более двухсот преподавателей общеобразовательных учреждений, высших и средних учебных заведений г. Новосибирска и других городов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования и их соответствием поставленным задачам; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, адекватных его целям; возможностью повторения экспериментов и получением сходных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры оценки качества образования, кафедры психологии и педагогики НГТУ; использованы на ФПКП НГТУ при обучении преподавателей; использованы при подготовке «Положения об учебных материалах НГТУ», которое раскрывает характеристики издаваемых в вузе учебных материалов и порядок их экспертизы; применены в учебном процессе в профессиональной двухгодичной образовательной программе для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» (Новосибирский государственный медицинский университет). Результаты исследования использованы при организации учебно-методического обеспечения на кафедре механики и кафедре автоматики и вычислительной техники Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии и на факультете довузовской подготовки Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ). Модель построения учебных материалов и технология обучения преподавателей поддержаны грантами Министерства образования и науки РФ и грантами НГТУ (инновационная образовательная программа НГТУ «Высокие технологии» — приоритетный национальный проект «Образование»).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях - международных («Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы», Новосибирск, 2005; «Современное образование: содержание, технологии, качество», Санкт Петербург, 2006; «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», Красноярск, 2006; «Модернизация высшей школы: проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование», Барнаул, 2007), всероссийских («Повышение качества непрерывного профессионального образования», Красноярск, 2006; «Управление образовательным процессом в современном вузе», Красноярск, 2007) и региональной («Интегративный подход в экологическом образовании», Новосибирск, 2004). Результаты исследования были использованы при работе над ежегодным докладом «Качество образования в Новосибирском Государственном Техническом Университете» (2006).

Положения, выносимые на защиту: • педагогическое проектирование учебных материалов рассматривается как процесс, обладающий рядом свойств: цикличность (работа над учебными материалами является поэтапной, результат каждого предшествующего этапа является началом последующего и происходит по схеме - рефлексия общественной и личной потребности в преобразовании сложившейся педагогической ситуации —» целеполагание —» выбор средств и методов организации —» оценка качества выполненного проекта); непрерывность и принципиальная незавершенность (работа над учебными материалами практически никогда не прекращается, что связано с непрерывным изменением актуальности учебного материала курса, изменением целей и ценностей различных участников образовательного процесса);

• результатом педагогического проектирования является структурная модель построения учебных материалов (может быть использована при разработке учебных материалов различного вида), которая представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: цели учебных материалов, рекомендации по работе с учебными материалами, обучающие задания и контролирующие материалы, материалы для поддержки обучающегося, список рекомендованной литературы и электронные средства;

• методика психолого-педагогической экспертизы учебных материалов, которая покомпонентно позволяет оценить подготовленные преподавателями учебные материалы и определить степень их соответствия современным требованиям системы образования и педагогической науки;

• технология обучения преподавателей педагогическому проектированию учебных материалов позволяет сформировать компетенцию проектирования учебных материалов и компетенцию экспертной оценки их качества.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Турло, Евгений Михайлович

В данном диссертационном исследовании сделаны следующие выводы:

1. Основными теоретико-методологическими положениями, определяющими научные и практические основания педагогического проектирования учебных материалов, являются: соответствие дидактическим принципам, следование принципам проектирования, ориентация на современную образовательную па радигму и компетентностный подход.2. Разработаны структура и содержание модели построения учебных материа лов. Структура модели построения включает в себя следующие компоненты: цели учебных материалов, рекомендации по работе с учебными материалами, обучающие задания и контролирующие материалы, материалы для поддержки обучающегося, список рекомендованной литературы и электронные средства.Разработана методика оценки качества учебных материалов и представляет со бой процедуру сравнения с «нормой» в соответствии с принципом «сущего» и «должного», определен порядок обработки и интерпретации результатов оце нивания. Подготовлены анкеты для оценки качества основных видов вузовских учебных изданий.3. Разработана и апробирована технология обучения преподавателей педагоги ческому проектированию учебных материалов и оценке их качества, позво ляющая сформировать компетенцию проектирования и компетенцию эксперт ной оценки качества учебных материалов. Показано, что преподаватели, про шедшие обучение, изменяют отношение к педагогической деятельности; педа гогическое проектирование становится для них значимым компонентом; пре подаватели отмечают повышение удовлетворенности своей педагогической деятельностью; упорядочиваются и приводятся в систему дидактические тре бования к обучающимся; для многих преподавателей педагогическая деятель ность становится объектом исследования; они реализуют свой творческий по тенциал, начинают заниматься исследованиями в области качества образова ния, подготавливают к изданию новые учебные материалы по дисциплинам.Самооценка затруднений преподавателями в ходе проектирования учебных материалов изменяется закономерным образом; на начальном этапе проекти рования самооценка низкая (преподаватели не осознают собственных затруд нений), в ходе обучения самооценка затруднений преподавателей повышается (вследствие осознания ими собственных затруднений при проектировании учебных материалов), а затем понижается, т.к. уровень квалификации в облас ти педагогического проектирования преподавателей повышается.4. Подготовлен учебно-методический комплекс материалов, включающий ра бочую программу курса «Учебное издание: основные виды, принципы разра ботки, оценка качества», учебно-методическое пособие для преподавателей «Учебное издание: принципы разработки, основные компоненты и виды, оценка качества» и веб-сайт «Педагогическое проектирование (для преподава телей высшей школы)», позволяющие осуществить систему поддержки препо давателя в процессе проектирования учебных материалов.Таким образом, проведенное диссертационное исследование выполнило по ставленные задачи и подтвердило гипотезу. Полученные выводы не претенду ют на исчерпывающее рассмотрение проблемы, но представляют один из ас пектов ее решения. Дальнейшее исследование может быть связано с формули рованием норм качества учебных материалов других видов, разработкой мето дик оценки их качества, совершенствованием технологии обучения преподава телей проектированию учебных материалов.