Диалог как средство формирования у педагогов умений самоанализа профессиональной деятельности в системе повышения их квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусев, Аркадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусев, Аркадий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования эффективности использования диалога для формирования у педагогов умений самоанализа профессиональной деятельности.
1.1. Самоанализ педагогической деятельности как научная категория.
1.2. Подходы к обучению педагогов самоанализу профессиональной деятельности в процессе повышения их квалификации как проблема научно-педагогических исследований.
1.3. Дидактический потенциал диалога в обучении самоанализу.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальное моделирование диалоговой технологии формирования у педагогов умений самоанализа профессиональной деятельности.
2.1. Исследование исходного уровня готовности педагогов к самоанализу профессиональной деятельности.
2.2. Диалоговая модель обучения педагогов умениям самоанализа профессиональной деятельности в системе повышения их квалификации.
2.3. Эффективность диалога в обучении педагогов самоанализу профессиональной деятельности.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог как средство формирования у педагогов умений самоанализа профессиональной деятельности в системе повышения их квалификации»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется изменениями во всех сферах жизни, включая культурную и духовную.
Изменение ценностно-целевых ориентиров образования выражается в направленности на личность, ее саморазвитие в процессе социального взаимодействия. В связи с этим наблюдается всплеск творческой деятельности педагогов, растет количество разнообразных авторских разработок. Соответственно, в условиях такой «полифонии» педагогических новаций особую значимость приобретает проблема формирования у педагогов умений критериального самоанализа профессиональной деятельности и продуктов собственного творчества. В широком спектре проблем обучения взрослых данный аспект приобретает дополнительную актуальность в связи с процессом аттестации педагогических кадров.
Вместе с тем анализ теории и практики по названной проблеме позволяет выделить ряд противоречий:
- между активизацией творческой деятельности педагогов и недостаточной их готовностью к ее критериальному анализу и оценке уровня новизны;
- между содержанием квалификационных требований к умениям самоанализа у аттестуемых педагогов и недостатком у них этих умений, что создает затруднения в процессе подготовки и прохождения аттестации;
- между необходимостью специальной аналитической подготовки педагогов для проведения опытно-экспериментальной работы в сфере образования и неудовлетворительным уровнем этой подготовки;
- между существующей множественностью подходов к анализу педагогической деятельности и недостаточной систематизированностью категориального аппарата, описывающего сам феномен анализа, что затрудняет оценку уровня сформированности умений самоанализа у педагогов и разработку соответствующей технологии их формирования.
В настоящий момент можно выделить несколько направлений научно-исследовательских работ, в которых намечаются пути разрешения выделенных противоречий и которые, таким образом, могут быть рассмотрены в качестве теоретических предпосылок нашего исследования. В них раскрываются:
- подходы к подготовке учителей к творческой деятельности (Ю.П.Азаров, В.А.Бухвалов, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, М.М.Поташник и др.);
- пути совершенствования учебного процесса в учреждениях повышения квалификации (В.Г.Воронцова, Н.Д.Иванов, Т.А.Каплунович, Н.М.Че-годаев, П.Г.Щедровицкий и др.);
- общие концепции анализа педагогичекой деятельности (О.С.Ани-симов, Т.А.Браже, Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Е.Марон, А.И.Пискунов, Л.Ф.Спирин, Р.М.Шерайзина, Г.И.Щукина и др.).
Отдельные аспекты формирования умений самоанализа педагогической деятельности затрагиваются в исследованиях, посвященных.
- вопросам развития профессиональной компетентности учителя (Т.Г.Браже, Н.П.Гришина, Н.В.Карнаух, А.К.Маркова, Н.Н.Лобанова и др.);
- раскрытию сущности педагогических умений и условий их формирования (О.А.Абдулина, Т.Д.Андронова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.);
- изучению структуры педагогического мышления (Ю.Н.Кулюткин, Е.К.Осипова, А.А.Орлов, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин и др.).
Наиболее подробно вопросы формирования умений самоанализа рассматриваются в контексте решения проблем подготовки педагога к методической (Л.Л.Горбунова, Н.Д.Иванов, Г.С.Сухобская), экспертной (О.С.Ани-симов, Т.А.Каплунович, Е.А.Федорова), инновационной деятельности (Л.С.Подымова, Л.В.Ушенина, Р.М.Шерайзина), а также формирования исследовательских (С.П.Иванова, Е.М.Муравьев) и рефлексивных умений (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Г.С.Сухобская).
В качестве самостоятельного объекта освоения самоанализ педагогической деятельности раскрывается в работах Л.Ф.Алферовой, Л.М.Митиной, А.В.Полиенова, Г.Б.Скока.
В последнее время разрабатываются различные формы учебного взаимодействия, связанные с аналитической подготовкой различных специалистов (Н.В.Борисова, Г.Я.Буш, В.Я.Кисленко, Т.С.Кудрина, Г.М.Кучинский, М.А.Степинский и др.).
Предметом изучения представителей различных наук (философов, психологов, педагогов и др.) выступает диалог. В контексте нашего исследования наиболее значимыми здесь являются работы О.С.Анисимова, М.М.Бахтина, И.Е.Берлянд, В.С.Библера, А.А.Бодалева, М.Бубера, Г.А.Ковалева, С.Ю.Курганова, Т.А.Флоренской и др.
У большинства ученых не вызывает сомнения генетическая связь самоанализа с диалогом, осознан его значительный потенциал в обучении самоанализу, однако целостные подходы к формированию у педагогов умений самоанализа профессиональной деятельности посредством использования диалога в системе повышения квалификации (в дальнейшем СПК) не разработаны. Это и обусловило выбор темы, цели, объекта и предмета нашего исследования.
Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация дидактической диалоговой модели обучения педагогов в процессе повышения их квалификации умениям самоанализа профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс повышения квалификации (в дальнейшем ПК) педагогов.
Предмет исследования - эффективность использования диалога для формирования у педагогов умений самоанализа профессиональной деятельности в процессе повышения их квалификации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что умения самоанализа являются результатом интериоризации аналитической функции по отношению к другому опыту, соответственно, обучение самоанализу будет эффективным, когда:
- дидактическая система, лежащая в его основе, строится в логике диалоговой технологии, совмещающей в себе принципиальные положения диалогистики в русле «Школы диалога культур» и развивающего обучения, ориентированного на развитие рефлексии как внутреннего механизма самоанализа;
- в качестве предмета освоения выступают критерии мыслекоммуни-кации и аналитической деятельности, а приоритетным в процессе обучения является моделирование этой деятельности, в ходе которого происходит профессиональное самопознание, изменение логических начал самоанализа, разрабатываются его индивидуальные модели.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить различные подходы к определению понятия «самоанализ педагогической деятельности», а также работы по проблеме диалога для формирования категориального аппарата исследования.
2. Проанализировать теорию и практику формирования умений самоанализа у педагогов в контексте подготовки их к различным профессионально значимым видам деятельности.
3. Разработать и экспериментально апробировать дидактическую модель ПК педагогов, обеспечивающую формирование умений самоанализа на основе использования диалога.
4. Определить критерии эффективности модели и выявить условия, обеспечивающие эту эффективность.
Методологической основой исследования являлись: системный подход к изучению педагогических явлений; идеи гуманистической педагогики, теории деятельности, развития личности; концепции непрерывного образования, диалогистики и педагогической аналитики.
Для решения исследовательских задач применялись следующие методы:
- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, а также изучение соответствующей документации;
- диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности и др.);
- эксперименты (констатирующий, формирующий);
- методы экспертной оценки.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило государственное образовательное учреждение «Новгородский региональный центр развития образования» (в дальнейшем НРЦРО). На всех этапах в нем участвовали 637 педагогов, а в экспериментальном обучении - 240 человек.
Исследование проводилось с 1997 года по 2001 год в четыре этапа:
I этап (1997-1998 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования, разработка его концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования.
II этап (1998-1999 гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходного уровня сформированности у педагогов умений самоанализа (в экспериментальной и контрольной группах).
III этап (1999-2000 гг.) - обучающий эксперимент, построение и апробация диалоговой технологической модели обучения педагогов самоанализу профессиональной деятельности. Выявление условий, способствующих эффективности обучения.
IV этап (2000-2001 гг.) - подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Критерии и показатели оценки готовности педагогов к самоанализу профессиональной деятельности.
2. Дидактическая диалоговая модель формирования умении самоанализа педагогической деятельности в процессе ПК педагогов и критерии оценки ее эффективности.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования диалоговой технологии в обучении самоанализу педагогической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят1 в следующем:
- проведено теоретико-познавательное исследование потенциала диалога в обучении самоанализу, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность совмещения в основе диалоговой технологии обучения педагогов самоанализу принципиальных положений диалоги-стики и развивающего обучения;
- уточнены понятия «учебный диалог» и «самоанализ педагогической деятельности»;
- определены и экспериментально проверены критерии и показатели оценки готовности педагогов к самоанализу;
- описана технологическая модель формирования у педагогов умений самоанализа в СПК и определены критерии ее эффективности;
- выявлены условия, способствующие эффективности обучения педагогов самоанализу в процессе повышения их квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе проведенного эксперимента разработан инструментарий диагностики уровня готовности педагога к самоанализу;
- описана концептуально-технологическая модель диалоговой экспертизы;
- разработаны языковые конструкты, способные выступать в качестве научно-методического сопровождения аналитической деятельности педагога.
Изданные на основе анализа результатов исследования статьи и научно-методические рекомендации используются педагогами Новгородской области, методистами, руководителями органов управления образованием, преподавателями НРЦРО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута их теоретическим обоснованием с использованием методов системного и междисциплинарного анализа, адекватных этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставимостью результатов с выводами других исследований, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международной и региональной научно-практических конференциях. «Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании» (Великий Новгород, 2000); «Аттестация кадров: опыт и перспективы» (Великий Новгород, 2000); на семинаре для главных экспертов при муниципальных органах управления образованием (Великий Новгород, 1999).
Результаты внедрены в СПК педагогов Новгородской области.
Подготовлено 5 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусев, Аркадий Геннадьевич
Выводы ко второй главе
1. Экспериментальное исследование проблемы формирования умений самоанализа профессиональной деятельности педагога в процессе ПК показало, что успешность обучения обусловлена реализацией такой технологической модели организации учебного процесса, которая учитывает исходный уровень сформированности умений самоанализа и обеспечивает их развитие на основе диалога.
2. Анализ обобщенных в процессе констатирующего эксперимента данных о сформированности у педагогов умений самоанализа свидетельствует об их достаточной мотивационной готовности к нему. Выявлено, что уровень самоанализа педагогической деятельности зависит от профессиональных доминант и квалификации педагога. Положительно влияет на него самореализация педагога в функции исследователя. Стаж педагогической деятельности, специфика преподаваемого предмета и другие характеристики, учтенные в эксперименте, существенно на этот уровень не влияют.
Установлено также, что имеющийся у педагогов эмпирический опыт самоанализа далеко не всегда соответствует нормам аналитической деятельности и не является достаточным условием ее квалифицированного осуществления.
3. В исследовании удалось доказать, что обучение педагогов умениям самоанализа педагогической деятельности возможно путем реализации модели обучения, которая на концептуальном уровне состоит из шести блоков:
1) Цель обучения (формирование умений самоанализа педагогической деятельности) отражает представление о конечном продукте.
2) Диагностический блок предполагает диагностику уровня готовности педагогов к самоанализу, результатом которой должен стать скорректированный образ цели обучения и построение индивидуального образовательного маршрута.
3) Содержательной основой диалога выступают определенные нормативные требования к его участникам, предметом обучения является переход от эмпирического к теоретическому и обратно, а его содержанием - тренировка этих переходов.
4) Сочетание форм организации учебного диалога (внутригрупповой диалог, межгрупповой диалог, лекция-диалог) определяет его композицию, направленную на реализацию цели обучения.
5) Процессуальная характеристика диалога состоит из последовательности взаимообусловенных и целесообразных действий обучающихся и преподавателя.
6) Позиционно-групповой аспект диалога, включающий способы организации учебной деятельности, проявляется в правилах распределения его участников на группы, а также ролей между ними, что создает условия для перехода к надпредметному компоненту обучения, а также демонстрирует работу внутреннего механизма рефлексии.
В связи с тем что специфика образовательных потребностей обусловлена профессиональными приоритетами обучающихся, методический аспект модели предполагает вариативность обучения и соответствующее информационное обеспечение.
Построенная на основе синтеза принципиальных положений диалоги-стики в русле «Школы диалога культур» и развивающего обучения, ориентированного на развитие рефлексии, технологическая модель, с одной стороны, выступает в качестве средства реализации принципа гуманизации обучения, а с другой - имеет прикладную направленность на решение проблемы эффективной организации процесса обучения педагогов самоанализу.
Наиболее важными принципами организации учебного процесса являются:
- системная диалогизация содержания обучения;
- проблемность обучения,
- рефлексивность диалогического взаимодействия;
- «выращивание» способностей как ценностно-целевой ориентир обучения;
- практикоориентированный характер обучения.
4. Эффективность нашей модели подтверждается продуктивностью учебного процесса в СПК, которая выразилась в позитивной динамике моти-вационного, операционально-когнитивного, рефлексивного компонентов готовности к самоанализу.
Кроме того, подтверждением эффективности модели явились:
- формирование творческого стиля аналитической деятельности (создание индивидуальных моделей самоанализа);
- включение педагогов в экспертную деятельность;
- рост умений анализа авторских разработок;
- рост культуры диалогического общения, формирование диалогического сознания и мышления;
- экстраполяция опыта учебно-диалогического взаимодействия в контекст профессиональной деятельности;
- повышение общего уровня квалификации и профессионализма.
5. К условиям повышения эффективности модели относятся:
- диалогизация учебного процесса;
- включение в технологию обучения этапа, связанного со специальным формированием мотивационной готовности слушателей к учебному процессу на основе организации самоопределения к учебной деятельности в форме переопределения общекурсовой проблемы;
- моделирование в учебном процессе ситуаций, направленных на актуализацию, а затем проблематизацию сложившихся у педагогов представлений о самоанализе и его способах;
- комплектование групп смешанного и однородного состава с точки зрения наличия в них представителей определенных педагогических специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что выделение умений самоанализа педагогической деятельности в качестве самостоятельного предмета ПК является важным направлением развития последипломного педагогического образования, а в разработке диалоговых технологий обучения заключается достойный ответ на гуманистический вызов нашего времени и перспектива совершенствования образовательной практики С ПК.
Более подробно полученные в исследовании выводы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Первый вывод связан с пониманием самоанализа как процесса изучения собственной педагогической деятельности.
Исследование точек зрения различных ученых на самоанализ педагогической деятельности позволяет утверждать, что он является составной частью последней и обеспечивает ее развитие. Умения самоанализа являются значимой характеристикой квалификации педагога, а рефлексия самоанализа выступает условием развития аналитической составляющей его деятельности.
Изучение различных подходов к анализу педагогической деятельности показало, что каждый из них содержит определенные возможности в плане обучения самоанализу, а их множественность создает необходимые предпосылки для диалогизации содержания обучения.
Отдельные аспекты формирования умений самоанализа педагогической деятельности рассматриваются в исследованиях, посвященных.
- раскрытию сущности педагогических умений и условий их формирования;
- изучению структуры педагогического мышления.
- проблемам подготовки педагога к методической, экспертной, инновационной видам деятельности, а также формированию исследовательских и рефлексивных умений.
Авторы исследований выделяют различные подходы к организации учебного процесса по формированию вышеуказанных умений, однако диалог не выступает в них в качестве системообразующего элемента, диалоговая технология не раскрывается.
2. Второй вывод касается дидактического потенциала диалога в отношении формирования умений самоанализа. Дидактический аспект диалога представлен определенными функциями, которые он выполняет в процессе формирования у обучающихся умений самоанализа педагогической деятельности, а именно:
- метода обучения;
- организационной формы обучения;
- средства обучения (текст диалога);
- способа организации учебной информации;
- метода диагностического исследования.
3. Третий вывод связан с выявлением уровней развития аналитической деятельности. В диссертации описаны уровни готовности к самоанализу (становление, функционирование, развитие), разработаны методы изучения этих уровней, дана их подробная характеристика и построена диагностическая матрица.
Экспериментально установлено, что наиболее высокий уровень самоанализа характерен для педагогов, имеющих высокую квалификацию и включенных в исследовательскую деятельность (ведение опытно-экспериментальной работы, систематическое осуществление экспертизы педагогической деятельности). Это подтверждает взаимосвязь самоанализа с исследовательской деятельностью и тезис о том, что умения самоанализа лежат в основе квалификации педагога.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки технологической модели обучения педагогов умениям самоанализа.
2. В ходе исследования нам удалось сконструировать технологическую модель обучения самоанализу, которая базируется, с одной стороны, на результатах констатирующего эксперимента, а с другой - на концептуальных положениях:
- о сущности ПК в системе непрерывного образования;
- о педагогической деятельности и подходах к ее анализу;
- о сущности умений самоанализа;
- о технологии развивающего обучения, ориентированной развитие рефлексии;
- о диалоге и диалоговых технологиях, обусловливающих самопознание, самоизменение и самодетерминацию обучающихся.
При разработке технологической модели обучения в качестве исходных выступали принципы, вытекающие из положений диалогистики и развивающего обучения, которые объединены нами в два соответствующих и взаимодополняющих друг друга блока.
Технология представлена целью обучения, диагностикой исходного уровня готовности к самоанализу, содержательной основой диалога, формами организации диалога, процессуальной характеристикой обучения, пози-ционно-групповым аспектом диалога.
В качестве цели обучения рассматривалось формирование умений самоанализа педагогической деятельности, а средством ее достижения являлся учебный диалог, выступающий в пяти вышеназванных дидактических функциях как целостная система. Воссоздавая саму основу профессионального контекста труда педагога, диалог обеспечивал, с одной стороны, его творческую самореализацию в учебной деятельности, а с другой - критериальность в решении конкретных учебных задач.
В работе также показана роль разнообразных форм учебного диалога в организации процесса обучения самоанализу
5. Пятый вывод связан с оценкой эффективности разработанной модели обучения самоанализу.
Эффективность подтверждается продуктивностью учебного процесса в СПК, которая проявилась в динамике готовности к самоанализу, а также в некоторых дополнительных эффектах, связанных прежде всего с формированием готовности к диалектическому диалогу, развитием диалогического сознания и мышления как все более утверждающегося феномена культуры в современном информационном обществе.
На основе анализа результатов удалось установить следующее:
- умения самоанализа выступают важнейшим фактором развития педагогической деятельности, условием профессионального и личностного роста педагога;
- уровень сформированности умений самоанализа педагогической деятельности является показателем квалификации педагога;
- педагог, обладающий умениями самоанализа на уровне «развитие», способен трансформировать известные методики (способы) анализа в соответствии с конкретными потребностями профессиональной деятельности и создавать собственные модели самоанализа;
- диалогическая установка сознания, готовность к диалектическому диалогу является необходимым психологическим условием успешности обучения самоанализу педагогической деятельности.
Данное исследование не охватывает все аспекты формирования названных умений. В качестве проблемы дальнейшего исследования нам видится изучение диалектической связи диалога и самоанализа в образовательной практике, моделирование в диалоговых формах методологической подготовки педагога в последипломном образовании и научно-методическое обеспечение этого процесса.