Развитие самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юрьева, Елена Георгиевна

  • Юрьева, Елена Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Юрьева, Елена Георгиевна. Развитие самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрьева, Елена Георгиевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

1.1. Развитие самоконтроля студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сочетание организационных форм процесса обучения как условие развития самоконтроля студентов.

1.3. Технология развития самоконтроля студентов как способности к выполнению учебной деятельности в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

Выводы по главе I

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка результативности технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

2.1. Диагностика уровня развития самоконтроля студентов в учебной деятельности и уровня реализации преподавателями условий, способствующих его развитию через сочетания организационных форм процесса обучения.

2.2. Реализация технологии развития самоконтроля студентов как способности к выполнению учебной деятельности в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии развития самоконтроля студентов как способности к выполнению учебной деятельности в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Динамичные изменения, происходящие в современном обществе (социальные, экономические, политические и т.п.), ставят перед средней профессиональной школой принципиально новую задачу - подготовку конкурентоспособных специалистов для той или другой области практики, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали инициативой, предприимчивостью, творчеством, способностью самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою деятельность, умением самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их результаты, умением работать в условиях коллективных форм организации труда. Первостепенное значение в осуществлении этой задачи принадлежит сегодня побуждению каждого человека к управлению самим собой и собственным развитием.

Студенты средних профессиональных учебных заведений представляют собой значительную часть молодежи и относятся в основном к двум возрастным группам — подросткам и юношам. Основная их масса поступает в техникумы (училища, колледжи) в 14-15 лет, в возрасте, когда заканчивается подростковый период развития и начинается юношеский. Возраст 15-17 лет в возрастной психологии принято относить к ранней юности. Это — чрезвычайно сложный и важный этап формирования личности и различные группы молодежи, относящиеся к нему, имеют специфические особенности в зависимости от места в обществе, той деятельности, которой преимущественно они занимаются [95]. В отличие от школьников студенты среднего профессионального образования — новая социально-ориентированная группа молодежи. Они уже выбрали профессию. Основная часть студентов имеет возраст 15-18 (19) лет. В этом возрасте «самосознание приобретает качественно-специфический характер, определяемый необходимостью оценить особенности своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений. Происходит стабилизация самооценки, рост произвольности психических процессов, совершенствование механизмов саморегуляции» [99, с. 70]. Период ранней юности характеризуется ростом самостоятельности, означающим «переход от системы внешнего управления к самоуправлению» [60, с. 57].

Следовательно, в среднем профессиональном образовании актуальной становится проблема организации образовательного процесса, способствующей реализации всех компонентов человеческого «само», благодаря развитию самоуправления и соуправления как в деятельности преподавателя, так и в деятельности студентов на учебных занятиях.

В процессе самоуправления субъект воздействует на себя самого, и в учебной деятельности студент «выполняет функции как исполнительские, так и управленческие, то есть выступает для самого себя и как объект управления (как «я - исполнитель»), и как субъект управления (как «я — контролер»)» [68, с. 45]. Одной из функций процесса самоуправления, по мнению ряда исследователей (Ю.Н. Кулюткин [68], А.С. Лында [76], И.М. Чередов [156], Т.И. Шамова [160], Л.А. Шипилина [167], В.А. Якунин [183]) является самоконтроль. Показателем и одновременно результатом самоуправления человека, является его самоорганизация, подразумевающая «не только изменение личности в деятельности, но и личностные изменения, возникновение иных взглядов, новых ощущений, совершенствование и развитие качеств и свойств личности» [168, с. 63]. Следовательно, являясь одной из функций самоуправления, самоконтроль, в совокупности с остальными, обеспечивает самоорганизацию человека и выступает «в качестве средства профессионального и личностного развития специалиста» [23, с.7].

Проведенное исследование показало, что у 68,3 % из числа обследованных студентов II, III курсов, обучавшихся по специальности «Менеджмент» в ГОУ 00 СПО «Торгово-экономический колледж», самоконтроль в учебной деятельности развит слабо. Приблизительно две третьих студентов не умеют сопоставлять полученные результаты учебной деятельности с образцом, затрудняются самостоятельно найти ошибки и проанализировать их причины, адекватно оценить результаты своей работы, наметить пути исправления ошибок. Выражая свое отношение к самоконтролю, только 20

33,3 %) студентов отдают себе полный отчет о его значимости в деятельности человека (в том числе учебной и будущей профессиональной). В своих ответах преобладающее большинство обучающихся поясняют, что у них недостаточно четкое представление о том, что такое самоконтроль и как его следует осуществлять в учебной деятельности, а также то, что они, скорее всего, не владеют соответствующими умениями.

Развитие у будущих специалистов способности самоконтроля возможно при условии, если в период их обучения в учреждении среднего профессионального образования они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, в том числе и деятельности по самоконтролю.

В этой связи особое значение приобретает создание условий, способствующих проявлению студентами активности в усвоении нового субъектного опыта и становлению их как субъектов самоконтроля. Одним из условий, позволяющих организовать эффективное взаимодействие преподавателя и студентов, способствующего активной и самостоятельной учебно-контрольной деятельности обучающихся, может являться сочетание организационных форм процесса обучения.

Развитию самоконтроля как научной проблеме уделяется значительное внимание, как психологами, так и педагогами. Проблема развития самоконтроля учащихся основной школы разрабатывалась П.П. Блонским [19], А.В. Захаровой [41], А.С. Лында [76, 77], Г.А. Собиевой [131], И. Федоренко [146] и др. В диссертационных исследованиях последних десяти лет рассматривались проблемы развития самоконтроля учащихся в процессе самостоятельной познавательной деятельности в системе развивающего обучения (Н.В. Ануфриева; 2000 г. [8]); формирования у учащихся умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения (С.А. Курносова; 2000 г. [69]); выявления значимости и роли самоконтроля в процессе формирования адекватной самооценки учебной деятельности старших школьников (В.В. Рылова; 2001 г. [120]); разработки системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения (Т.Н. Педан; 2005 г. [102]).

Проблема формирования самоконтроля у учащихся ПТУ и у молодых рабочих в процессе производственного обучения, а также у учащихся 5-8 классов школы на занятиях по труду в мастерских исследовалась И.Б. Итель-соном [48], В.В. Чебышевой [150, 151]. Н.Д. Левитовым [70] проанализирована роль самоконтроля в процессе выполнения учебно-производственных заданий, выделены структурные компоненты самоконтроля, относящиеся к познавательной деятельности человека.

Изучению проблемы самоконтроля обучающихся учреждений среднего профессионального образования посвящены работы М.М. Бормотовой (2001 г. [22]), С.В. Фроловой (2000 г. [148]), учреждений высшего профессионального образования — Т.А. Барановской [16], Е.П. Бочаровой (1996 г. [23]), Н.А. Пыркиной (2006 г. [110]), Я.О. Устиновой (2000 г. [145]). Проблема развития самоконтроля как способа самоуправления учебной деятельностью исследовалась Э.Г. Газиевым (1992 г. [31]) в контексте проблемы развития самоуправления учебной деятельностью у школьников и студентов.

В работах О.А. Конопкина [61] и А.К. Осницкого [98] проблема контроля (самоконтроля) включена в общую проблематику личностной и предметной саморегуляции. На вопросах самоконтроля в рамках проблемы самовоспитания учащихся средней общеобразовательной школы останавливались Л.И. Рувинский и А.Е. Соловьева [118], а в контексте проблемы стимулирования самовоспитания как способа управления саморазвитием личности учащегося средней профессиональной школы - П.Н. Осипов [97]. Полно и глубоко теоретические основы самоконтроля исследованы Г.С. Никифоровым и представлены в работе «Самоконтроль человека» [90].

В последние десятилетия активно и всесторонне разрабатывается проблема учебного сотрудничества (коллективных, кооперативных, групповых форм работы) (Х.Й. Лийметс [73], Т.А. Матис [79], Г.А. Цукерман [149] и др.). Анализу педагогических особенностей использования форм учебной работы на уроках, выбору оптимального их сочетания посвящены работы

И.М. Чередова [154, 156, 157]. При этом рядом исследователей подчеркивалось влияние совместной учебной деятельности на развитие самоконтроля обучающихся (Н.С. Дежникова [36], Х.Й. Лийметс [73], А.С. Лында [76, 77], Т.А. Матис [79], И.Б. Первин [36], И.М. Чередов [157] и др.).

При всем многообразии теоретических исследований проблема развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения не рассматривалась. Между тем, анализ ситуации в современном учреждении среднего профессионального образования отражает слабо выраженную направленность процесса обучения на развитие самоконтроля студентов, неполное использование потенциала организационных форм для обеспечения активной и самостоятельной учебно-контрольной деятельности обучающихся, технологическую необеспеченность этого процесса.

На основании вышесказанного можно констатировать существование следующих противоречий:

1) между необходимостью владения ксшкурентоспособным специалистом умениями осуществлять самоконтроль своей деятельности и недостаточным уровнем развития самоконтроля у студентов учреждения среднего профессионального образования;

2) между необходимостью создания условий для проявления студентами активности и самостоятельности в осуществлении самоконтроля и недостаточностью этих условий в процессе обучения;

3) между необходимостью осуществления преподавателем сочетаний организационных форм процесса обучения для развития самоконтроля студентов и недостаточным уровнем его подготовки в данной области;

4) между необходимостью реализации в процессе обучения учреждений среднего профессионального образования технологичного сочетания организационных форм процесса обучения, направленного на развитие самоконтроля студентов, и отсутствием в теории и практике обучения такой технологии.

Сложившиеся противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в следующем: какой должна быть технология развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения?

Содержание противоречия и вытекающая в связи с этим проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования: процесс обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: технология развития самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения (на материалах учреждений среднего профессионального образования).

Цель исследования: разработать технологию развития самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения и проверить ее результативность опытно-экспериментальным путем.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: развитие самоконтроля студентов возможно через технологичное сочетание организационных форм процесса обучения в учебно-педагогических ситуациях, способствующее обогащению и преобразованию субъектного опыта.

Гипотеза исследования: если технология развития студентов учреждений среднего профессионального образования выстроена в логике рефлексивного управления и предусматривает сочетание организационных форм процесса обучения в учебно-педагогических ситуациях (постановки цели контроля, сопоставления результатов работы с нормой, выявлении отклонений и анализе их причин, определении оценки объектов самоконтроля, определении путей устранения отклонений, анализе и оценке деятельности по самоконтролю), и сочетание организационных форм процесса обучения осуществляется в зависимости от содержания обучения, представленного элементами опыта (познавательной деятельности, осуществления известных способов деятельности, творческой деятельности, осуществления эмоционально-ценностных отношений), то это обеспечит развитие самоконтроля студентов как способности к выполнению учебной деятельности.

Задачи исследования:

1) На основе теоретического анализа выявить состояние проблемы развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования, разработать структурно-функциональную модель самоконтроля, определить и обосновать уровни его развития.

2) Обосновать сочетание организационных форм процесса обучения в учебно-педагогических ситуациях, направленных на развитие структурных и функциональных компонентов системы самоконтроля как условия, способствующего развитию самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования.

3) Обосновать содержательную и процессуальную составляющие технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования, предусматривающей сочетание организационных форм процесса обучения в учебно-педагогических ситуациях и осуществляемой в логике рефлексивного управления.

4) Определить критерий результативности технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

Методологическая база исследования:

1) общенаучный системный подход, позволяющий:

- рассмотреть самоконтроль студента как систему, имеющую собственную структуру, включающую в себя ряд взаимосвязанных компонентов, несущих определенную функциональную нагрузку, и обладающую интегратив-ным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных ее частей (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский);

- обосновать рефлексию в качестве внутреннего механизма системы самоконтроля, определяющую внутреннюю связь и взаимозависимость его структурных и функциональных компонентов;

- рассмотреть технологию развития самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения с точки зрения теории управления (В .И. Боголюбов, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова);

- определить уровни развития самоконтроля студентов в учебной деятельности, раскрыть их содержание и механизм перехода с одного уровня на другой (Ю.К. Бабанский, И.П. Раченко).

2дичностно-деятелъностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), позволяющий:

- рассмотреть взаимодействие преподавателей и студентов как субъ-ектно-субъектное, равнопартнерское учебное сотрудничество в совместной деятельности по развитию (саморазвитию) самоконтроля;

- обосновать идею развития самоконтроля студентов как способности к выполнению учебной деятельности через обогащение и преобразование субъектного опыта;

- обосновать идею о сочетании организационных форм процесса обучения как условии развития самоконтроля студентов через активизацию сотрудничества в групповой работе и становлению обучающихся как субъектов самоконтроля.

3) компетентностный подход (И.С. Батракова, В.А. Козырев, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына), позволяющий рассмотреть самоконтроль студента как способность к выполнению учебной деятельности, как средство профессионального и личностного развития специалиста.

Теоретические основы исследования:

- положения психологической концепции самоконтроля человека: структурные компоненты самоконтроля (А.С. Лында), идеи о соотношении самоконтроля и саморегуляции в самоуправлении (О.А. Конопкин, Г.С. Никифоров, А.К. Осницкий, В.В. Чебышева);

- теория функциональной системы: функции акцептора результатов действия (П.К. Анохин);

- теории психологической саморегуляции человека, определяющие его как саморегулируемую и самоуправляемую систему (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий);

- идеи уровневой организации педагогической системы (Ю.К. Бабан-ский, И.П. Раченко);

- теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Л.Г. Семушина, И.М. Чередов);

- концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер);

- концепция обучения как процесса управления (В .А. Якунин);

- содержание субъектного опыта обучающихся (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова,);

- концепция профессионального управления как деятельности по созданию условий (Л.А. Шипилина);

- концепции управления образованием (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина);

- концепция рефлексивного управления (Т.М. Давыденко).

Решение исследовательской проблемы осуществлялось с помощью следующих методов:

1) теоретических: восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, причинно-следственный анализ исследуемого явления;

2) эмпирических: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка, педагогический эксперимент, метод монографических характеристик;

3) методов математической статистики: «Критерий ф* - угловое преобразование Фишера».

Организация исследования включала следующие этапы:

Аналитико-методологический этап (2003-2005 гг.) был связан с изучением и анализом проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, определением теоретико-методологических основ и научного аппарата исследования, обоснованием темы и проблемы исследования, выдвижением ведущей идеи и разработкой концепции исследования, разработкой программы исследовательских действий по проверке гипотезы, разработкой инструментария.

Опытно-экспериментальный этап (2005—2007 гг.) характеризовался разработкой технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения и критериев ее результативности, проведение опытно-экспериментальной работы, в процессе которой осуществлялось уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция составляющих компонентов исследования.

Обобщающий этап (2007-2008 гг.) был направлен на обобщение, корректировку и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в практику педагогической деятельности, определение результативности технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, оформление диссертационной работы.

В качестве базы опытно-экспериментального исследования было выбрано ГОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж». В опытно-экспериментальной работе принимали участие 60 студентов II и III курсов, обучавшихся по специальности 080501 «Менеджмент», и 10 преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Научная новизна исследования состоит в:

• разработке структурно-функциональной модели самоконтроля студентов, представленной взаимосвязанными структурными компонентами (са-моцелеполагания, самоанализа, самооценки, самопрогнозирования) и функциональными компонентами (ориентировочного, аналитического, оценочного, прогностического), реализуемой в учебно-педагогических ситуациях и обеспечивающей развитие компонентов самоконтроля;

• обосновании сочетания общих форм организации процесса обучения (фронтальной, парной, звеньевой, индивидуальной, индивидуализированной) в конкретных организационных формах (уроках разных типов, семинарах, практических занятиях, учебных экскурсиях и др.) как условия развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования; сочетание организационных форм процесса обучения осуществляется в учебно-педагогических ситуациях и зависит от содержания обучения;

• определении и обосновании уровней развития самоконтроля студентов (недопустимого, критического, допустимого, оптимального), содержание которых характеризуется усложнением субъектного опыта, возрастанием активности и самостоятельности студентов в осуществлении самоконтроля;

• обосновании содержательной и процессуальной составляющих технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования, осуществляемой в логике рефлексивного управления и предусматривающей сочетание общих форм организации процесса обучения в конкретных организационных формах;

• определении с позиции педагогического управления критерия результативности технологии развития самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, представленного критерием эффективности (способность преподавателя осуществлять сочетание организационных форм процесса обучения, позволяющее обучающимся усваивать новый субъектный опыт) и критерием действенности (способность студента быть субъектом самоконтроля).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обогащении в теории профессионального образования представлений о самоконтроле студента как способности к выполнению учебной деятельности, включающей в себя умения самоцелеполагания, самоанализа, самооценки, самопрогнозирования и обеспечивающей их реализацию в этой деятельности;

• конкретизации с позиции системного подхода представлений:

- о структурных компонентах самоконтроля как базовых характеристик системы самоконтроля, совокупность которых образует факт их наличия и отличает от других систем, представленных самоцелеполаганием, самоанализом, самооценкой, самопрогнозированием;

- о функциональных компонентах самоконтроля (ориентировочного, аналитического, оценочного, прогностического) как устойчивых базовых связей основных структурных компонентов, возникающих в процессе деятельности студентов по самоконтролю, и обусловливающих его развитие;

• конкретизации в дидактике профессионального образования многообразных сочетаний общих форм организации процесса обучения в конкретных организационных формах, осуществляемых технологично, и направленных на развитие самоконтроля студентов.

Практическая значимость исследования состоит в:

• разработке технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования, представляющей собой процесс рефлексивного управления развитием самоконтроля в учебно-педагогических ситуациях в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, обеспечивающий результативность развития самоконтроля студентов как способности к выполнению учебной деятельности;

• подборе методик для диагностики: 1) уровней развития самоконтроля студентов и его компонентов в учебной деятельности; 2) сочетаний организационных форм процесса обучения, используемых преподавателями, для развития самоконтроля студентов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, в работе методических объединений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; согласованием теоретических основ исследования с избранными методологическими подходами; логической структурой построения исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением основных теоретических положений эмпирическим материалом, данными математической статистики; личным участием автора в разработке концепции исследования, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самоконтроль студента - это способность к выполнению учебной деятельности, включающая в себя умения самоцелеполагания, самоанализа, самооценки и самопрогнозирования и обеспечивающая их реализацию в этой деятельности. Данная способность опирается на знания и умения студентов осуществления ориентировочной, аналитической, оценочной, прогностической видов деятельности и развивается вместе с ними. Самоконтроль обладает динамической структурой, проявляющейся на четырёх уровнях: недопустимом, критическом, допустимом и оптимальном. Структурно-функциональная модель самоконтроля представлена взаимосвязанными структурными (самоцелеполагание, самоанализ, самооценка, самопрогнозирование) и функциональными (ориентировочный, аналитический, оценочный, прогностический) компонентами.

2. Сочетание общих форм организации процесса обучения (фронтальной, парной, звеньевой, индивидуальной, индивидуализированной) в конкретных организационных формах (уроках разных типов, практических занятиях и др.) является условием развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования, так как осуществляется:

- в учебно-педагогических ситуациях (постановка цели контроля; сопоставление результатов работы с нормой, выявление отклонений, анализ их причин; определение оценки объектов самоконтроля; определение путей устранения отклонений; анализ и оценка деятельности по самоконтролю), направленных на развитие структурных и функциональных компонентов системы самоконтроля и формирование связей между ними;

- в зависимости от содержания обучения, представленного элементами опыта (познавательной деятельности, осуществления известных способов деятельности, творческой деятельности, осуществления эмоционально-ценностных отношений).

3. Технология развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования — это процесс рефлексивного управления развитием самоконтроля в учебно-педагогических ситуациях в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, направленный на обеспечение результативности развития самоконтроля как способности к выполнению учебной деятельности. Содержательной составляющей технологии является организация рефлексивного взаимодействия управляющего (преподавателя) и управляемых (студентов) в каждой учебно-педагогической ситуации в условиях сочетания организационных форм процесса обучения. Процессуальная составляющая технологии представляет собой циклы взаимодействия преподавателя и студентов, каждый из которых предполагает последовательное осуществление четырех стадий: стадии рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадии, стадии стабилизации, стадии системной рефлексии.

4. Критерий результативности технологии развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования состоит из двух составляющих: одна направлена на эффективность деятельности преподавателя (способность осуществлять сочетание форм организации процесса обучения, позволяющее обучающимся усваивать новый субъектный опыт), а другая - на ее действенность (способность студента быть субъектом самоконтроля).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия:

- во второй и в третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2004 г., 2005 г.);

- в межрегиональной научно-практической конференции Третьи Чере-довские чтения «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005 г.);

- во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005 г.);

- в 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2006 г.);

- в 5-й и в 6-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007, 2008 гг.);

- в Международной научно-практической конференции Пятые Чере-довские чтения «Управление образованием в условиях модернизации: проблемы и перспективы» (Омск, 2007 г.);

- в 5-й Международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008 г.);

- в методологических семинарах и обсуждениях на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ.

Результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (184 источника), выполнена на 190 страницах, имеет 19 приложений, иллюстрирована таблицами (19) и рисунками (7).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юрьева, Елена Георгиевна

Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты проблемы развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования. Дальнейшая разработка исследования возможна в следующих направлениях:

- технология развития способности самоуправления студентов как ключевой компетентности будущего специалиста;

- роль самоконтроля в формировании образа «Я» профессионала;

- взаимодействие интеллектуального, личностного, коммуникативного и кооперативного аспектов рефлексии в развитии самоуправления студентов в учебной деятельности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальные рыночные условия современной России диктуют новые требования к системе среднего профессионального образования. В настоящее время обществу и государству необходима личность нового типа (конкурентоспособная), обладающая новым стилем мышления, нетрадиционными подходами к решению проблем, адекватным реагированием в нестандартных ситуациях, способная организовывать, планировать, контролировать свою деятельность и поведение в динамических ситуациях. В связи с этим, актуальной педагогической проблемой является разработка эффективных технологий обучения, позволяющих создать условия, способствующие реализации всех компонентов человеческого «само», благодаря развитию самоуправления в деятельности студентов на учебных занятиях.

Всё это послужило основанием для настоящего исследования, в котором реализовалась идея развития самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования как способности к учебной деятельности в условиях сочетания организационных форм процесса обучения.

Актуальностью решения данной проблемы обоснованы цель, научный аппарат, концепция и логика проведенного исследования.

В контексте исследования указанной проблемы был проведен теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по вопросам концептуальных идей самоконтроля человека, его структурных компонентов; идей уровневой организации педагогической системы; классификации форм организации процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования; специфики организации рефлексивного управления в процессе обучения и др. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что развитие самоконтроля студентов успешно осуществляется в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, потенциал которых используется не в полной мере в практической деятельности преподавателей учреждения среднего профессионального образования. В научной дидактической литературе достаточно хорошо изучены специфические особенности и сферы наилучшего применения организационных форм процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования, выявлены дидактические закономерности сочетаний форм организации процесса обучения, обеспечивающих усвоение студентами элементов содержания обучения. Материалы проведенного исследования конкретизируют в дидактике профессионального образования многообразные сочетания общих форм организации процесса обучения в конкретных организационных формах, осуществляемые технологично в учебно-педагогических ситуациях, и обеспечивающие развитие самоконтроля студентов.

Результатами проведенного диссертационного исследования являются:

1. С позиций системного и компетентностного подходов обогащено теоретическое представление о самоконтроле студента как способности к выполнению учебной деятельности, включающей в себя умения самоцелепо-лагания, самоанализа, самооценки, самопрогнозирования и обеспечивающей их реализацию в этой деятельности. Самоконтроль обладает динамической структурой, проявляющейся на четырёх уровнях: недопустимом, критическом, допустимом, оптимальном.

2. С позиции системного подхода конкретизированы представления о структурных и функциональных компонентах самоконтроля:

- структурные компоненты (самоцелеполагание, самоанализ, самооценка и самопрогнозирование) - это базовые характеристики системы самоконтроля, совокупность которых образует факт их наличия и отличает от других систем;

- функциональные компоненты (ориентировочный, аналитический, оценочный, прогностический) - это устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности студентов по самоконтролю, и тем самым обусловливающие движение, развитие системы самоконтроля.

3. Разработана структурно-функциональная модель самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования, представленная взаимосвязанными структурными и функциональными компонентами, которая реализуется в учебно-педагогических ситуациях в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, через механизм рефлексивного взаимодействия.

4. Определено, что развитие самоконтроля студентов учреждений среднего профессионального образования — это динамический процесс продвижения от одного уровня к другому, заключающийся в отработке и развитии каждого компонента системы до уровня его взаимодействия с другими, и сопровождающийся возрастанием самостоятельности студентов в осуществлении самоцелеполагания, самоанализа, самооценки и самопрогнозирования.

5. Обосновано, что сочетание организационных форм процесса обучения, осуществляемое в учебно-педагогических ситуациях и в зависимости от содержания обучения, является условием развития самоконтроля студентов, так как способствует проявлению обучающимися позиции субъектов самоконтроля и позволяет им усваивать новый субъектный опыт.

6. Разработана и экспериментально подтверждена технология развития самоконтроля студентов, представляющая собой процесс рефлексивного управления развитием самоконтроля в учебно-педагогических ситуациях в условиях сочетания общих форм организации процесса обучения в конкретных организационных формах. Реализация технологии обеспечивает результативность развития самоконтроля студентов, так как способствует переходу обучающихся из позиции «реагирования» («исполнителя») в позицию организатора собственной деятельности по самоконтролю, возрастанию самостоятельности в его осуществлении, обогащению и преобразованию когнитивного, операционального и аксиологического элементов субъектного опыта.

7. С позиции педагогического управления определен критерий результативности технологии развития самоконтроля студентов в условиях сочетания организационных форм процесса обучения, который включает: а) критерий эффективности — способность преподавателя осуществлять сочетание организационных форм процесса обучения, позволяющее обучающимся усваивать новый субъектный опыт; б) критерий действенности - способность студента быть субъектом самоконтроля.

8. Итоги проведенного теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы констатируют результативность развития самоконтроля студентов в условиях технологичного сочетания организационных форм процесса обучения, которая подтвердилась положительной динамикой увеличения допустимого и оптимального уровней развития самоконтроля и его компонентов у студентов в учебной деятельности.