Технология обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ханбекова, Елена Каграмановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханбекова, Елена Каграмановна
Введение ,.
Глава I. Самооценка успешности участия учителей в экспериментальной деятельности как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Изучение сущности процесса экспериментальной деятельности в образовательном учреждении.
1.2. Анализ состояния проблемы осуществления учителями самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности.
1.3. Выявление качеств личности педагога, необходимых для осуществления экспериментальной деятельности и самооценки ее успешности.
Глава II. Содержание педагогической технологии обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы и ее опытно-экспериментальная проверка.
2.1. Диагностическая модель в курсе обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы.
2.2. Структура и содержание курса обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы.
2.3. Организационно-педагогические условия эффективности обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы»
Конец XX столетия вошел в историю как период значительных перемен в общественно-политической и экономической жизни России: начался переход к демократическому, правовому государству, к рыночной экономике, положено начало становлению информационно-технологического общества. Происходящие изменения соответствуют общим направлениям развития мирового сообщества: ускорению темпов процесса развития, усилению интеграции мировой экономики, росту международной коммуникации, развитию рыночной экономики. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) определила курс на построение модели устойчивого развития информационного общества [205]. Президент Российской Федерации 1 апреля 1996 г. подписал Указ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Устойчивое развитие рассматривается как будущее Российской Федерации, как общенациональная идея, способная сплотить все слои российского общества. Данный процесс требует не только перевооружения промышленности, перехода на новые высокоэффективные технологии, но и существенного повышения интеллектуального потенциала нации - способности людей производить и усваивать новые знания, создавать и поддерживать высокую техническую культуру сложного наукоемкого производства [205].
Изменения, происходящие в России, предъявляют новые требования к содержанию отечественного образования, к общей культуре и профессиональной компетентности человека. При современных темпах развития научно-технического обеспечения экономического прогресса, развития информационных технологий современная школа призвана подготовить к жизни образованных, грамотных людей, владеющих навыками самообразования, обладающих коммуникативной гибкостью, умеющих адекватно реагировать на изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества.
Исследуя проблемы развития школы, Т.И. Шамова и Т.М. Давыденко так формулируют главную задачу образования: «Максимально обеспечить развитие в каждом человеке его генетически детерминированных способностей (возможностей), развивать у людей рациональное критическое мышление, вооружить их точными знаниями современной науки, техники и технологии, которые бы позволили добиваться максимального эффекта от их использования в условиях изменяющейся природной ситуации» [284. С. 13].
Новая социально-экономическая ситуация в стране вызвала необходимость модернизации российской школы. Ее основные направления отмечены в государственных документах последних лет: в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, в «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», в Городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 4» на 2005 - 2007 гг. - для Москвы.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года продекларировано, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Главной задачей российской образовательной политики, в связи с этим, является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
В целях реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года Министерство образования РФ утвердило Приказом № 1313 от 01.04.2003 г. Программу модернизации педагогического образования, где указывается, что подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта. Следовательно, повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современного общества, является необходимым условием модернизации системы образования России. Эти же вопросы являются актуальными и для столичного образования. Городской целевой программой развития образования «Столичное образование - 4» на 2005 - 2007 гг. определено, что дальнейшее совершенствование московского образования в значительной степени зависит от профессионального уровня педагогического корпуса, от качества подготовки педагогов (раздел 9).
Социальный заказ общества, требующий усиления самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, связи с динамично меняющимся социумом, В.В. Сериков [237] представляет как необходимость подготовки человека к общественной жизни, в которой реализуется ряд условий, среди которых: отказ от доктрин в пользу реализации актуального благосостояния человека; утверждение социальных, гуманистических приоритетов в сферах экономики, технологии, науки, политики, экологии; преодоление стандартов сознания, поведения, мышления, ориентация на саморазвитие.
Новая социальная ситуация в стране требует становления развивающейся школы, в которой активно протекают инновационные процессы. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года образовательные учреждения, ведущие инновационную деятельность, определены как опорные площадки.
Инновации охватывают разные стороны образовательного процесса: содержание образования, формы организации образовательного процесса, образовательные технологии, формы и принципы оценки качества образования и др. Проблемам инновационной деятельности в образовательном учреждении посвящены исследования многих отечественных ученых: В.И. Загвя-зинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других. Под инновациями мы понимаем «содержание и организацию нового, тогда как нововведение - это только организация нового» [255. С.39]. В свою очередь новшество можно рассматривать как «явление, несущее в себе сущность способа, методики и организации и содержания нового, тогда как инновационный процесс отражает в себе формирование и развитие содержания и организации нового» [255. С.39]. Таким образом, нововведение является целенаправленным изменением, вносящим в среду внедрения новые стабильные элементы - новшества (учебную программу, учебник, метод, технологию, методику). Следует отметить, что предмет инноваций не является темой нашего исследования.
Одним из основных механизмов развития образовательного учреждения является опытно-экспериментальная работа по освоению и разработке новых вариативных образовательных систем. Б.М. Бим-Бад и А.В. Петровский считают, что государству и обществу предстоит решать сложную задачу в процессе партнерского сотрудничества - «экспериментально совершенствовать систему, характер, содержание и методы образования, подготовку педагогических кадров, стандарты образования и способы оценки их результативности, обеспечить высокий социальный и экономический статус педагога, «выращивать» новые формы практики» [26].
Значение экспериментальной деятельности в школе заключается в том, что она позволяет определить степень эффективности того или иного новшества, оценить степень его реализуемости. По мнению Б.Г. Овчинниковой [194] специфика экспериментальной работы в школе заключается в том, что ее цель рождается не в системе научного исследования, а в процессе практической педагогической деятельности. Задачей экспериментирования здесь является не столько получение нового знания, сколько изучение эффективности того или иного нововведения и практическое освоение этого нововведения. Таким образом, ценностью опытно-экспериментальной работы в школе является то, что она направлена на создание условий устойчивого развития системы образования, на совершенствование педагогической практики.
В научных работах отечественных авторов предлагаются разные подходы к изучению практики педагогического эксперимента в школе. В работах В.В. Быкова, О. Зиха, Б .Я. Пахомова, М.А. Храмовича рассмотрены сущность и содержание эксперимента как научного исследования; организация и проведение опытно-экспериментальной работы в школе рассматривается в трудах В.И. Загвязинского, А.Ф. Лазурского, A.M. Моисеева, А.Я. Найна, A.M. Новикова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.П. Шамовой, В.Ф. Шаталова; методологии научного педагогического эксперимента посвящены работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Г.В. Воробьева, М.А.Данилова, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, А.А. Кыверялга, В.И. Петровой, А.И. Пискунова, М.Н. Скаткина; технология планирования научного эксперимента разработана в трудах Т.И. Голиковой, В.В. Налимова; методологические проблемы естественно-научного эксперимента изложены в работах А.В. Ахутина, П.Е. Сивоконя; особенности социального и гуманитарного эксперимента представлены в трудах А.В. Винокура, P.M. Жуйковой, А.П. Ку-прияна, Р.В. Рыбкиной, С.А. Яцкевич; основы педагогического проектирования изложены в работах Е.С. Заир-Бека, Е.И. Казаковой; способы психолого-педагогической диагностики предложены в работах В.Н. Максимовой, социально-педагогического сопровождения - в работах М. Битяновой, И.В. Дубровиной и др.
Успех экспериментальной работы во многом зависит от профессионального мастерства учителя, уровня сформированности его исследовательских умений, успешности его участия как ключевой фигуры в процессе осуществления эксперимента. Между тем экспериментальная деятельность сопровождается усложненными условиями ее осуществления: отказом от традиционных способов решения профессиональных задач, неопределенностью проблемной ситуации, напряженным творческим поиском, обостренным чувством ответственности за успех эксперимента. Условия, сопровождающие экспериментальную деятельность учителя, затрудняют его работу и при неблагоприятных обстоятельствах могут привести учителя к отказу от эксперимента или его имитации. В своих трудах К. Ангеловски, А.Н. Малинин, Г.М. Тюлю изучают затруднения учителей-экспериментаторов и их причины; И. А. Зимняя, JI.C. По дымова, Н.А. По дымов, В. А. Сластенин исследуют проблему психологических барьеров в педагогической и инновационной деятельности учителя. Однако анализ научных работ, посвященных педагогическому эксперименту, показал, что, несмотря на то, что инновационная деятельность учителя рассматривается в различных контекстах исследования процесса экспериментирования в школе, проблеме готовности самим учителем оценить уровень собственной результативности и успешности своего участия в экспериментальной деятельности внимание не уделяется. В результате учитель, будучи главным субъектом экспериментальной деятельности, лишен самостоятельности и уверенности в выборе правильных решений в процессе осуществления эксперимента. Это приводит к тому, что успех эксперимента значительно зависит от инициативы администрации школы в обеспечении комплексного анализа всех сторон экспериментальной деятельности образовательного учреждения и прогноза его результатов.
Таким образом, в практике опытно-экспериментальной работы не обеспечивается и не рассматривается важное условие повышения ее результативности - способность учителя осуществлять самооценку успешности собственной исследовательской деятельности и при выявлении затруднений -вовремя ее корректировать. Отсутствие практических умений осуществления этой процедуры связано с неразработанностью механизма самооценки учителем уровня собственной успешности участия в экспериментальной деятельности школы, как, впрочем, и собственной успешности в целом.
На начальном этапе эксперимента уделяется внимание выявлению и изучению профессиональных способностей учителя, его предрасположенности к исследовательской деятельности, что в конечном итоге определяет готовность к экспериментальной работе. В ходе же самого эксперимента затруднения, несоответствия между ожидаемыми и реализуемыми достиже-'' ниями, психологическое, эмоциональное состояние учителя остаются за границами внимания, так как оно переключается на диагностику педагогических достижений в целом.
Анализ теории и практики изучаемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия:
- между потребностью учителя в экспериментальной деятельности и несовершенством механизма его подготовки к участию в эксперименте;
- между зависимостью эффективности экспериментальной деятельности от профессиональных умений, способностей учителя и отсутствием внимания к изучению уровня их сформированности;
- между необходимостью повышения результативности опытно-экспериментальной работы и отсутствием у учителей навыков осуществления самооценки успешности своего участия в ней как на начальном этапе, так и на всех последующих. t
Выявленные противоречия предопределили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки технологии обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: образовательный процесс в системе дополнительного образования педагогических работников.
Предмет исследования: технология обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если учитель освоит механизм осуществления самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения, то это будет способствовать: повышению уровня мотивации его участия в экспериментальной деятельности, обусловленного степенью сформированности личностных качеств, необходимых для ее осуществления; - повышению объективности результатов осуществляемой им самооценки собственной экспериментальной деятельности и росту его профессионального мастерства.
Мы считаем, что обучение учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности будет эффективным в том случае, если выявить и научно обосновать совокупность знаний и умений учителя, необходимых и достаточных для осуществления самодиагностики и совершенствования своего профессионального мастерства путем рефлексивного анализа и преодоления выявленных недостатков.
Задачи исследования:
1. Осуществить научный анализ теории и практики исследуемой проблемы.
2. Изучить состояние проблемы обучения учителей самооценке успешности экспериментирования в педагогической теории и практике.
3. Выявить качества личности педагога, необходимые для осуществления экспериментальной деятельности и самооценки ее успешности.
4. Разработать технологию обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения.
5. Провести экспериментальную проверку предложенной технологии, оценить ее результативность и определить условия эффективного применения данной технологии.
Методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим и предметно-методическим.
Философскую основу составили: философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; философские представления о человеке как личности, как высшей ценности; философские знания о единстве личности и общества, о человеке как субъекте проявления законов общества; важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрение управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, об общих законах развития (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.).
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, рефлексивный и квалиметрический подходы (П.Я. Гальперин, Т.М. Давыденко, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин. П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, В.Н. Козиев, Л.Е. Плескач, В.А. Сластенин, Г.С. Су-хобская и др.).
Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, А.А.Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Предметно-методическую основу составили концепции: готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, В.И. Зверева, А.К. Маркова, Г.М. Коджаспирова, В.Д. Шадриков); природы педагогического знания (В.В. Краевский и др.); целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); специфики педагогической деятельности (В.Н. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.А.Сластенин, Т.К. Чекмарева); развития школы как инновационного процесса (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); общих основ инноватики (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ нормативных документов по развитию системы образования, анализ философской, педагогической, психологической литературы; наблюдение за экспериментальной деятельностью учителей; опрос (анкетирование, беседа); тестирование учителей-экспериментаторов; изучение и анализ продуктов их деятельности.
База исследования: Государственные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 807, 97, 1307 Западного округа г. Москвы.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, ее целей; происходило изучение теоретических основ проблемы и имеющегося практического опыта; формулировалась гипотеза и задачи исследования; осуществлялась разработка методики исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; осуществлялся анализ научных трудов с целью изучения сущности и содержания педагогического эксперимента; осуществлялось накопление эмпирических данных с целью оценивания состояния экспериментальной деятельности в школах; выявлялись противоречия и затруднения в деятельности учителя-экспериментатора;
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка технологии обучения учителей самоанализу успешности экспериментальной деятельности, разработка критериев оценки процесса и результата обучения; проводилась экспериментальная проверка модели и системы мер; разрабатывались и проверялись на практике учебный план и программа обучения учителей «Обучение учителей-экспериментаторов осуществлению самооценке успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы» с сопутствующей их корректировкой; уточнялись критериально-оценочные показатели; отбирались наиболее оптимальные диагностические методики.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный. На этом этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов, выявление соответствия результатов целям исследования, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы теоретические подходы к организации обучения учителей самооценке успешности их участия в экспериментальной деятельности школы;
- раскрыта сущность и содержание самодиагностики учителей как механизма управления своего участия в экспериментальной деятельности школы;
- обоснована технология обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы;
- научно обоснована совокупность знаний и умений учителя, необходимых и достаточных для осуществления ими самодиагностики и совершенствования своего профессионального мастерства путем рефлексивного анализа и преодоления выявленных затруднений.
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработана и обоснована в системе дополнительного профессионального образования технология обучения учителей самооценке успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы; определены этапы, сущность и структура этой технологии; выявлены условия ее эффективного применения.
2. Определено содержание понятийного аппарата, необходимого для обучения учителей самодиагностике эффективности своего участия в экспериментальной деятельности (понятия: «деятельность», «педагогический эксперимент», «методы исследования», «программа экспериментальной работы», «самоанализ», «самооценка», «педагогическая технология»).
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Разработаны: содержание, организационное и методическое обеспечение процесса обучения учителей самодиагностике, включающее учебный план, программу «Обучение учителей-экспериментаторов осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы»; дидактические средства (анкеты, тесты, упражнения) и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность обучения. 2. Проведена экспериментальная проверка предложенной технологии обучения, определены условия ее эффективного применения в педагогической практике.
Разработанная технология обучения, учебный курс «Обучение учителей-экспериментаторов осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы» могут быть использованы в рамках дополнительного профессионального образования педагогических работников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические подходы к профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности выражаются: в осознании значения роли учителя как одного из главных субъектов экспериментальной деятельности в обеспечении ее результативности и успешности; в формировании его теоретических знаний о сущности экспериментальной работы; в определении объема знаний и умений, необходимых и достаточных для осуществления учителем самодиагностики и совершенствования своего профессионального мастерства; в овладении учителями технологией осуществления самооценки успешности своего участия в экспериментальной работе.
2. Основными показателями профессионального мастерства учителя, обеспечивающими успешность его участия в экспериментальной деятельности, и критериями их самооценки учителем являются: личностные особенности учителя (владение коммуникативными, гностическими, перцептивными способностями; способностью к рефлексии, к творчеству, обладание эмоциональной уравновешенностью и гибкостью); профессиональные знания, умения, необходимые для реализации педагогического эксперимента (знание своего предмета, дидактики, методики преподавания, детской возрастной психологии; умение ставить и решать педагогическую задачу, организовывать педагогический процесс как сотрудничество и взаимодействие, организовывать учебный материал как систему познавательных задач, формировать общеучебные и специальные умения и навыки, осуществлять межпредметные связи, ориентироваться на индивидуальные особенности учащихся, прогнозировать педагогические результаты, методические умения, самообразовательные умения); готовность к исследовательской деятельности.
3. Технология обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы включает в себя следующие структурные компоненты, определяющие ее целостность: цели обучения, содержание обучения, организация учебного процесса, предполагаемый результат обучения.
4. Успешность реализации в практике дополнительного профессионального образования взрослых технологии обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы определяется наличием дидактического и методического обеспечения обучения учителей: учебного плана и программы курса «Обучение учителей-экспериментаторов осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы», комплекта дидактического материала (анкеты, тесты, упражнения, опросные листы).
Обоснованность и достоверность основных результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; анализом практики экспериментальной работы в школе; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; экспериментальной проверкой концептуальной модели и системы мер.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию в сборниках научных статей Западного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы: «Формирование инновационного образовательного пространства Западного округа» (2003 г.), «Использование результатов экспериментальной деятельности в образовательной практике» (2004 г.), в приложении к газете «Первое сентября» «Управление школой» № 24 за 2005 год, в сборнике информационно-аналитических и методических материалов по оценке качества образования Московского центра качества образования (2006), в сборнике материалов научно-практической конференции Московского педагогического государственного университета «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (2006), в ходе обсуждений на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ в 2005 - 2006 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ханбекова, Елена Каграмановна
Заключение
В данном исследовании была рассмотрена проблема обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения.
Анализ государственных документов последних лет, научной литературы показал, что главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Новая социальная ситуация в стране потребовала становления развивающейся школы, в которой активно протекают инновационные процессы. Одним из основных механизмов развития образовательного учреждения является опытно-экспериментальная работа по освоению и разработке новых вариативных образовательных систем. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что важность экспериментальной работы в школе заключается в том, что с ее помощью можно определить полезность того или иного новшества, оценить степень его реализуемости и эффективности, то есть, опытно-экспериментальная работа направлена на создание условий устойчивого развития системы образования, на совершенствование педагогической практики. Одной из ключевых фигур в процессе осуществления эксперимента является учитель, от профессионального мастерства которого во многом зависит успех экспериментальной работы. Способность учителя осуществить самооценку успешности собственной исследовательской деятельности и при выявлении затруднений - вовремя ее скорректировать, является важным фактором повышения результативности экспериментальной работы.
Целью диссертационного исследования явилась разработка технологии обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения.
Для достижения поставленной цели на теоретическом уровне была исследована сущность процесса экспериментальной деятельности, сформирован понятийный аппарат. На основе теоретического анализа был сделан вывод, что эксперимент является методом научного исследования. Будучи частью общественной практики, эксперимент служит критерием для проверки истинности полученных теоретических положений и эмпирических обобщений. Педагогический эксперимент является разновидностью социального эксперимента и имеет свои особенности, вытекающие как из специфики социальных экспериментов, так и из особенностей собственно педагогических явлений. Между тем, осуществление педагогического эксперимента сопровождается рядом трудностей, среди которых мы выделили определенную сложность создания необходимых условий эксперимента; невозможность наблюдения изолированного единичного факта в условиях целостного учебно-воспитательного процесса; сложность нахождения способов измерения наблюдаемых явлений, ситуаций, особенно, когда речь идет о таких явлениях, как потребность, интересы; возможность негативного влияния на ход эксперимента разных факторов, таких как роль экспериментатора, использование не соответствующих новым условиям способов измерения результатов.
Анализ научной педагогической литературы позволил классифицировать виды эксперимента, способы и этапы его проведения, методы исследования, на которые опирается эксперимент. Одним из важных вопросов серьезной экспериментальной работы является конструирование или выбор критериев истинности полученного исследователем результата. Поэтому были выбраны признаки, которым должны удовлетворять критерии: объективность, адекватность, нейтральность.
Проведенное теоретическое исследование позволило выявить и научно обосновать совокупность знаний и умений учителя, необходимых для осуществления экспериментальной работы и последующей ее самодиагностики с целью совершенствования своего профессионального мастерства: это знания об эксперименте как методе научного познания и исследования, о сущности понятий «педагогический эксперимент», «опытно-экспериментальная работа в школе»; об оценке и выборе направлений экспериментальной деятельности; о разработке гипотезы эксперимента; о планировании экспериментальной работы; об этапах подготовки и проведения эксперимента; о методах и средствах эксперимента; о выборе критериев оценки ожидаемых результатов; о проведении экспертизы программы эксперимента.
Нами была проанализирована проблема осуществления учителями самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности и возможность его обучения этому умению. Для того чтобы у учителя появилась мотивация к самообразованию, должны выполняться определенные условия: у учителя должно быть адекватное представление о собственной деятельности и собственной личности; он должен иметь «идеальное», то есть нормативное представление о деятельности и личности учителя; он должен соотносить собственную деятельность и личность с «идеальной» (нормативной) моделью. Процесс обучения взрослого человека имеет свои особенности: обучающийся является не только равноправным членом образовательного процесса, но субъектом, сознательно задающим содержание, организацию и методику обучения, поэтому во главу угла обучения ставится не процесс и его результат, а отношение к обучающемуся как активно познающему и саморазвивающемуся субъекту. Организация обучения взрослого человека направлена на создание условий, при которых каждый обучающийся смог бы найти ответы на вопросы, возникшие у него в процессе профессиональной деятельности, поэтому личный профессиональный опыт обучающихся, безусловно, учитывается при построении обучения. Кроме того, организация процесса обучения взрослого человека в большой степени зависит от особенностей личности обучающегося: физиологических, психологических, социальных, профессиональных.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило сформулировать функции образования взрослых людей: компенсирование недостатков предыдущих уровней образования; обеспечение баланса собственно компетентности и современных требований к профессионалу; регулирование отношений со стремительно меняющимся внешним миром (адаптационная функция); доступ к необходимой информации, ее поиск, отбор, систематизация, производство, использование (информационная функция); овладение новыми методами, способами действий (развивающая функция); усвоение взрослыми социального опыта; приобщение к современным требованиям культуры деятельности.
С учетом особенностей функций образования взрослых были определены методологические подходы к их образованию: системно-деятельностный подход, личностно-ориентированный, субъектно-ориентированный и синер-гетический.
Анализ психолого-педагогической литературы обучения взрослых позволил сделать вывод о том, что между познавательной активностью человека и самообразованием прослеживается самая непосредственная связь: самообразование выступает как одна из высших форм проявления познавательной активности.
На основе современных теоретических представлений были определены компоненты педагогической деятельности: педагогические цели и задачи; педагогические средства и способы решения поставленных задач; анализ и оценка педагогических действий учителя. Следовательно, инструментарий в виде диагностических методик, которым необходимо вооружить учителя для осуществления самоанализа своей экспериментальной деятельности, должен решать следующие задачи: выявлять и изучать уровень педагогического мастерства; выявлять и изучать инновационный потенциал, готовность и умение совершенствовать собственную педагогическую деятельность в процессе экспериментальной работы; выявлять и изучать уровень результативности и успешности этой работы. Для самооценки уровня профессионально-педагогической компетентности учителя нами была выбрана самодиагностика по направлениям, в совокупности дающим учителю наиболее полное представление о своих перспективах к осуществлению опытно-экспериментальной работы: изучение личностных особенностей учителя; анализ базы профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для реализации педагогического эксперимента; анализ и характер творческой деятельности учителя; готовность к исследовательской деятельности.
Для изучения личностного потенциала учителя мы на основе изучения педагогических научных трудов включили в систему самодиагностики наиболее значимые для осуществления опытно-экспериментальной работы личностные характеристики учителя: коммуникативные способности, гностические, перцептивные, способность к рефлексии, способность к творчеству, эмоциональная уравновешенность.
Помимо личностных характеристик учителя, для успешного выполнения профессиональной деятельности необходимо обладание ещё рядом педагогических способностей. Теоретический анализ исследований педагогических способностей позволил выявить значимые педагогические способности для осуществления экспериментальной деятельности: дидактические, организаторские, конструктивные, прогностические. Были также рассмотрены профессиональные знания, умения и навыки учителя, владение которыми требует компетентная педагогическая деятельность.
При рассмотрении готовности учителя к исследовательской деятельности мы определили совокупность необходимых для успешного осуществления этого рода деятельности умений учителя.
В результате осуществленного теоретического исследования был разработан комплекс диагностических материалов, необходимых для самооценки уровня профессионально-педагогической компетентности учителя по всем выбранным направлениям: изучение личностных особенностей учителя; анализ базы профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для реализации педагогического эксперимента; анализ и характер творческой деятельности учителя; готовность к исследовательской деятельности. В результате нами была построена диагностическая модель, которая дает возможность учителю осуществить процесс самоанализа успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы. Данная диагностическая модель легла в основу учебного курса «Обучение учителей-экспериментаторов осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы». Особенностью этого курса является то, что учитель не только осваивает технологию осуществления самоанализа успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы, но и приобретает навыки преодоления выявленных им затруднений. Для этого на практических занятиях учителя диагностировали выявленные в результате самоанализа затруднения, осуществляли их типизацию и разрабатывали совместно с преподавателем алгоритм действий по их преодолению. Таким образом, в ходе практических занятий учителя приобретали навыки выбора правильных решений и преодоления затруднений в типичных ситуациях своей профессиональной деятельности. В результате апробации данного курса обучения учителей нами были разработаны методические рекомендации по обучению учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы. Методические рекомендации были направлены на обеспечение выполнения задач, поставленных в программе обучения: развить у учителей способности к самоанализу, самопознанию; отработать исследовательские умения и навыки; сформировать профессионально значимые качества: эмпатию, рефлексию, коммуникативность, перцепцию, креативность; развить эмоциональную устойчивость и гибкость. Рекомендации касались рассмотрения основных научных понятий, используемых в экспериментальной деятельности учителя; теоретических знаний, необходимых учителю для грамотного осуществления эксперимента; критериев оценки его способностей к экспериментальной деятельности и профессиональных знаний, умений и навыков; отработке исследовательских умений, навыков самоанализа на практических занятиях.
Для диагностики результатов обучения учителей нами были разработаны критерии, характеризующие результативность процесса обучения: повышение уровня мотивации учителей к экспериментальной деятельности, повышение готовности учителей к эксперименту и повышение уровня их методологической кулыуры. Была выявлена динамика положительных изменений в готовности учителей к эксперименту по всем выбранным показателям: повысился интерес к инновациям в педагогической деятельности, развилось нестандартное мышление; учителя, прошедшие курс обучения, овладели знаниями психологии личности, навыками психодиагностики, углубили знания о новых педагогических идеях, повысился уровень владения технологией и культурой эксперимента. Интерес учителей к инновационной деятельности вырос с 69 % до 87 %. При этом уровень владения технологией и культурой эксперимента вырос у обученных учителей с 6 % до 89 %. Значительно развились творческие способности: нестандартным мышлением по итогам обучения владеют 55 % , в то время как до обучения таких учителей был 31 %. Учителя, прошедшие курс обучения, овладели знаниями психологии личности - 79 % (до обучения - 44 %), навыками психодиагностики - 56 % (до обучения - 6 %), получили знания о новых педагогических идеях - 65 % (до обучения - 19 %). Соответственно изменился и уровень методологической культуры исследовательской деятельности учителей: сократилось число учителей, имеющих уровень чуть ниже среднего и средний; увеличилось число учителей, имеющих уровень чуть выше среднего и выше среднего; появились учителя, имеющие высокий уровень методологической культуры. Если до обучения у 13 % учителей методологический уровень был чуть ниже среднего, то после обучения таких учителей осталось только 4 %. Аналогично, средний уровень методологической культуры до обучения был у 44 % учителей, а после обучения число учителей этого уровня сократилось до 28 %. С другой стороны, выросло число учителей с уровнем чуть выше среднего - с 25 % до 38 %, а также с уровнем выше среднего - с 18 % до 25 %. Кроме того, если до обучения учителей с высоким уровнем методологической культуры не было вообще, то после обучения 5 % учителей сочли свой уровень соответствующим высокому.
Кроме того, были выявлены организационно-педагогические условия эффективности предложенной модели обучения и разработанного учебного курса: целевая направленность курса обучения, его методологическая обоснованность, его практическая направленность, типизация выявленных затруднений в профессиональной деятельности учителей, личностно-ориентированный подход к определению способности учителя осуществлять самоанализ, использование тестовых методик с целью стандартизации этого процесса.
Рассмотренная диагностическую модель, дающую возможность учителю осуществить процесс самоанализа успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы, а также курс обучения учителей-экспериментаторов осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы вошли в состав разработанной нами педагогической технологии обучения учителей осуществлению самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы. Данная технология включает в себя следующие компоненты: цели обучения, содержание обучения, формы организации учебного процесса, ожидаемый результат обучения.
Таким образом, нами была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной технологии обучения учителей. Проверка предложенной технологии включала в себя экспериментальную систему мер по обучению учителей по разработанной нами программе, составление методических рекомендаций по внедрению предложенной технологии, выбор критериев оценки результативности этой технологии, систему диагностических мер по проверке результатов обучения учителей, определение организационно-педагогических условий эффективного применения предложенной технологии. Осуществленная нами экспериментальная проверка предложенной педагогической технологии обучения учителей доказала ее эффективность и подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что если учитель освоит механизм осуществления самооценки успешности своего участия в экспериментальной деятельности образовательного учреждения, то это будет способствовать: повышению уровня мотивации его участия в экспериментальной деятельности, обусловленного степенью сформированное™ личностных качеств, необходимых для ее осуществления; - повышению объективности результатов осуществляемой им самооценки собственной экспериментальной деятельности и росту его профессионального мастерства.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Опытно-экспериментальная работа в школе является одним из основных механизмов ее развития.
2. Успех экспериментальной работы во многом зависит от профессионального мастерства учителей.
3. Учителей необходимо обучить осуществлению самоанализа своей успешности в экспериментальной деятельности школы.
4. Обучающий курс должен включать не только теоретическую подготовку учителя, но и оптимальное количество практических занятий, на которых учителя диагностируют выявленные в результате самоанализа затруднения, осуществляют их типизацию и разрабатывают совместно с преподавателем алгоритм действий по их преодолению.
5. Динамика положительных изменений в готовности учителей к эксперименту, рост уровня методологической культуры исследовательской деятельности учителей подтвердили эффективность предложенной технологии обучения учителей самоанализу успешности своего участия в экспериментальной деятельности школы.
Таким образом, результаты теоретического исследования и экспериментальных мер подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.