Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Стебакова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стебакова, Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. Концепции изучения самоактуализации в трудах отечественных психологов.
1.2. Зарубежные исследования феномена самоактуализации.
1.3. Личностные характеристики и особенности самоактуализации студентов-медиков.
1.4. Теоретическая модель самоактуализации личности.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕДУЧИЛИЩА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ.
2.1. Цель, задачи и методы исследования.
2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента.
2.2.1. Изучение личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов медучилища.
2.2.2. Выявление типов самоактуализации студентов медучилища.
2.2.3.Выявление взаимосвязи личностных особенностей студентов медучилища с различными типами самоактуализации.
2.3. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента.
2.4. Результаты формирующего эксперимента по повышению уровня самоактуализации студентов медучилища.
2.4.1. Программа формирующего эксперимента.
2.4.2. Результаты констатирующего эксперимента после проведения формирующей программы.
2.4.3. Интерпретация полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время все большее количество специалистов из разных областей знания обращаются к проблеме самоактуализации личности, в поисках личностных ресурсов для развития человека в профессии, в обществе, в межличностных отношениях и т.д.
Особую значимость проблема самоактуализации приобретает при рассмотрении закономерностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте, когда интенсифицируются процессы образования личностной и профессиональной идентичности.
Образование можно рассматривать в качестве ресурса для повышения уровня самоактуализации личности, так как оно предлагает студентам различные способы и средства саморазвития, придает их личности определенную направленность, способствует раскрытию их индивидуальности. Анализ современных исследований по проблеме самоактуализации студентов - медиков (И.В. Туркова), показал, что данный процесс неразрывно связан с формированием необходимых профессионально- важных качеств личности, степень сформированности которых свидетельствует о наличии соответствия между индивидуальным личностным потенциалом студента и конкретными требованиями профессии. Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований по проблеме формирования профессионально- важных качеств у студентов- медиков (Т.К. Бугаева, T.JI. Бухарина, Т.Ю. Томенко, И.И. Косарев, И.Н. Денисов), а также работ, посвященных рассмотрению личностных характеристик студентов-медиков (Е.Е. Рукавишникова, JI.A. Степанова, С.А. Лигер, В.А. Аверин, Н.Д Творогова, И.В. Островская), наблюдается явный дефицит исследований по изучению особенностей самоактуализации студентов-медиков (И.В. Туркова). Вместе с тем, раскрытие личностного потенциала студентов в образовательной среде может успешно происходить лишь при условии соответствия требований учебного процесса ожиданиям студента, которые во многом обусловлены проявлением его индивидуальности.
Исследования, посвященные изучению процесса формирования профессионально- важных качеств студентов- медиков, а также рассмотрению их личностных характеристик и особенностей самоактуализации, (Т.К. Бугаева, T.JI. Бухарина, Н.Д. Творогова, И.В. Туркова и др.) показали, что система медицинского образования оказывает неоднозначное воздействие, как на процесс самоактуализации личности студентов, так и на формирование у них необходимых профессионально- важных качеств личности. Т.К. Бугаева показала, что за время обучения студентов в медучилище, одни профессионально-важные качества личности медика успешно развиваются и приближаются к уровню их развития у специалиста, другие - не находят должного развития, а третьи - утрачивают свой первоначальный уровень сформированности. И.В. Туркова показала, что в период обучения в медвузе студенты хорошо раскрывают себя в ценностно- мотивационной и когнитивной сферах. У них развивается стремление к общечеловеческим и этическим ценностям, потребность в познании, способность к ориентации во времени и креативный подход к жизни. В то же время они недостаточно реализуют себя в эмоциональной и поведенческой сферах, проявляют недостаточную свободу в поведении, слабую гибкость в общении, отсутствие доверия к людям.
Изучение проблемы самоактуализации студентов- медиков неразрывно связано с рассмотрением их личностных особенностей, выявлением способов и путей коррекции их личностных характеристик. Большое количество психологических исследований посвящено изучению отдельных сторон самоактуализации и выявлению взаимосвязей данного процесса с другими психологическими явлениями. Так, был изучен тендерный аспект самоактуализации (JI.B. Попова, JI.H. Ожигова), профессиональный аспект (JI.B. Осипова, И.А. Акиндинова, JI.A. Коростылева), были рассмотрены этнопсихологические особенности данного процесса (В.М. Бызова). Выявлены и описаны взаимосвязи самоактуализации с рядом личностных характеристик- мотивацией достижения (И.В. Григоричева), креативностью (Н.И. Петрова, Н.Ф. Вишнякова, Р.К. Маремкулова), уровнем выраженности синдрома эмоционального т выгорания (С.В. Умняшкина, М.В. Агапова). Меньшее количество психологических исследований посвящено изучению взаимосвязи процесса самоактуализации с интегральной индивидуальностью, выявлению и рассмотрению различных типов данного процесса, а также изучению особенностей процесса самоактуализации студентов- медиков (Е.Н. Городилова, Н.И. Полубабкина, И.Н. Вербицкая, И.В. Туркова).
Исследование проблемы повышения уровня самоактуализации учащихся медицинского профиля (на примере студентов медицинского училища), направленное на выявление закономерностей процесса самоактуализации студентов- медиков, изучение его структуры, типов и уровней, а также взаимосвязей с личностными особенностями студентов, представляет интерес, как для теории, так и для практики педагогической психологии.
Цель исследования- изучить взаимосвязь типов самоактуализации и личностных особенностей студентов медучилища
Объект исследования- личностные особенности студентов медучилища Предмет исследования- личностные особенности студентов медучилища с различными типами самоактуализации
Гипотеза исследования- существует взаимосвязь между личностными особенностями студентов медучилища и типами их самоактуализации. Частные гипотезы:
1. Тип самоактуализации существенно обусловлен различной направленностью личности студентов медучилища, а уровень самоактуализации -определенной степенью выраженности ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной сфер личности.
2. У студентов медучилища в большей мере выражены ценностно- моти-вационный и когнитивный компоненты самоактуализации при недостаточном уровне сформированности поведенческого компонента.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ категории «самоактуализация» в психологической литературе с целью выявления проблемы, постановки задач и определения методов исследования.
2. Выявить структуру типов самоактуализации личности студентов медучилища в процессе изучения их психологических особенностей.
3. Изучить взаимосвязь личностных характеристик студентов медучилища и типов самоактуализации.
4. Разработать и апробировать психокоррекционную программу повышения уровня самоактуализации личности студентов медучилища.
5. Определить динамику личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов, в результате воздействия психокор-рекционной программы.
6. Разработать рекомендации для психологической службы медучилища по созданию оптимальных условий для самоактуализации учащихся.
Теоретике- методологическую основу исследования составили концепции самоактуализации личности зарубежных психологов экзистенциально -гуманистического направления, составившие теоретическую базу для изучения данного феномена: А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Ф. Перлз и др. Отечественные исследования самоактуализации, как целостного психологического явления: К.А. Абульханова- Славская, С.К. Нартова- Бочавер, В.В. Столин, Д. А. Леонтьев, В.П. Паттурина, З.И. Рябикина, Н.И. Полу бабкина и др. Конкретно-научные исследования феномена самоактуализации в отечественной психологии, делающие акцент на изучении взаимосвязи данного феномена с другими психологическими процессами и явлениями: М.В. Агапова, JI.A. Руд-кевич, Е.Ф. Рыбалко, И.В. Туркова, Е.Н. Городилова, Р.К. Маремкулова, И.В. Григоричева, И.А. Акиндинова, О.О. Бандура, В.М. Вызова, И.Н. Вербицкая и др. Исследования, посвященные выявлению и описанию типов личности, во взаимосвязи с процессом самоактуализации: А.Б. Орлов, В.И. Ковалев. Работы по изучению типов самоактуализации Е.Н. Городиловой.
Исследования различных видов направленности личности: Л.И. Божо-вич, Т.Н. Данилова, И.Д. Егорычева, дополняющие представление о структуре процесса самоактуализации.
Работы по изучению процесса самоактуализации и специфики личностных характеристик студентов-медиков в работах Т.К. Бугаевой, И.В. Турковой, Е.С. Романовой, Л.А. Степановой, Е.Е. Рукавишниковой, С.А. Лигер, Т.Ю. То-менко, О.Н. Князевой, Е.М. Коваленко, О.В. Кухарчук, Н.Д. Твороговой и др.; работы, посвященные изучению социально-психологических и психолого-педагогических условий обучения студентов в учебном заведении медицинского профиля: Т.Л. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов, В.А. Якунин, В.А. Аверин, Б.Б. Вознесенский и др.
Методы исследования. Для проведения исследования были использованы методы: тестирования, социально- психологического тренинга, многомерной вариационной статистики, в виде: корреляционного анализа Пирсона, факторного анализа и анализа средних показателей, в частности, Т- критерия Стъюдента. В исследовании применялся следующий комплекс диагностических методик:
1. Изучение параметров самоактуализации проводилось с помощью теста САМО АЛ, разработанного А.В. Лазукиным на основе опросника Э. Шострома Personal Orientation Inventory и адаптированного Н.Ф. Калиной (1997).
2. Ценностно- мотивационные особенности студентов изучались посредством следующих методик: «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Распределение времени» С.Я. Рубинштейн, «Временные ориентации» В.Ф. Серенковой.
3. Определение когнитивных особенностей студентов проводилось с помощью методики «Индивидуальная мера развития рефлексивности» А.В. Карпова, а также теста СЖО «Тест смысложизненных ориентаций», русскоязычной версии теста Джеймса Крамбо и Леонардо Махолика «Цель в жизни», разработанная Д.А. Леонтьевым.
4. Эмоциональные особенности студентов изучались посредством субшкалы «процесс» теста СЖО, а также методики «Шкала личностной тревожности» Ч. Спилбергера.
5. Выявление поведенческих особенностей студентов проводилось с помощью теста «Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плучика, в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 129 студентов 3-4 курса медучилища №22 г. Москвы, в возрасте от 17-до 19 лет. Из них- 17 юношей и 112 девушек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2005-2007) был посвящен теоретическому анализу феномена самоактуализации в контексте среднего медицинского образования, а также подбору методик и проведению констатирующего эксперимента с целью выявления личностных особенностей студентов, особенностей их самоактуализации, а также их взаимосвязи.
Второй этап (2007-2008) был посвящен проведению формирующего эксперимента в экспериментальной группе с целью повышения уровня самоактуализации личности студентов
Третий этап (2008-2009) представлял собой контрольное исследование показателей после формирующего эксперимента и интерпретацию результатов. Полученные данные были статистически обработаны, обобщены и систематизированы.
Научная новизна. Исследование содержит новые данные о типах самоактуализации и их взаимосвязи с личностными особенностями студентов медучилища. Выделены пять основных типов самоактуализации студентов медучилища: «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении», «саморазвивающийся в доверительном общении», «саморазвивающийся в практической сфере», «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» и «гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов. Выявлено, что для студентов медучилища характерно преобладание «гармоничного» типа самоактуализации и тенденция к более полному самораскрытию в ценностно-мотивационном и когнитивном аспекте, по сравнению с деятельностным и эмоционально- оценочным.
Показано, что тип самоактуализации студентов связан с различной направленностью их личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической.
Выявлена взаимосвязь различных уровней и типов самоактуализации. Установлено, что уровень самоактуализации студентов медучилища существенно зависит от степени развития различных сторон личности: когнитивной, поведенческой, ценностно- мотивационной и эмоционально- оценочной и выраженности разных видов направленности.
Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют понятие самоактуализации представлением о взаимосвязи данного процесса с различными видами направленности личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической. Выявленные типы самоактуализации дополняют характеристики студентов средних специальных учебных заведений, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию в аспекте исследования проблем обучения в ССУЗ-ах. Предложенная на основе результатов исследования программа учебного курса «Психология самоактуализации», предназначенная для студентов медучилища, позволяет расширить представления об организации учебно- воспитательного процесса в медучилище.
Практическая значимость. Разработана и апробирована психокоррек-ционная программа по повышению уровня самоактуализации личности студентов в среднем учебном заведении медицинского профиля. Она может быть применена в деятельности психологов и преподавателей медучилища. Разработаны практические рекомендации для психологической службы медучилища, а также подразделений, занимающихся профориентационной и воспитательной работой, по повышению уровня самоактуализации студентов. Сущность рекомендаций заключается в формировании у студентов самостоятельности, свободы и независимости в поведении. Рекомендации направлены на создание психолого- педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности учащихся, а также повышению роли практического компонента в обучении, применению индивидуального подхода к учащимся и совершенствованию процесса профессионального отбора студентов на начальных этапах обучения.
Результаты работы могут использоваться в консультативной практике, при подготовке тренингов, направленных на повышение уровня самоактуализации учащихся. Полученные материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов для студентов разных типов средних специальных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено определение самоактуализации, как процесса раскрытия человеком своего индивидуального личностного потенциала в определенных сферах жизни, обусловленного различными видами направленности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической и степенью выраженности доминирующих сфер личности: ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной.
2. Выявлена структура процесса самоактуализации студентов медучилища, которая включает уровень самоактуализации, доминирующие сферы развития личности, компоненты самоактуализации и виды направленности личности. Уровень самоактуализации студентов существенно зависит от степени выраженности доминирующих сфер личности и вида направленности личности. Студенты, обладающие повышенным уровнем самоактуализации, отличаются достаточно полным самораскрытием в нескольких личностных сферах и характеризуются преобладанием прагматической направленности; студенты со средним уровнем самоактуализации характеризуются преобладанием экзистенциальной или гуманистической направленности и неполным самораскрытием в некоторых личностных сферах; студенты с пониженным уровнем самоактуализации характеризуются неполным самораскрытием во многих личностных сфеpax и преобладанием эгоцентрической направленности; студенты с высоким уровнем самоактуализации обладают разносторонней направленностью и высокой степенью самораскрытия во многих личностных сферах.
3. Выделены пять типов самоактуализации студентов медучилища в соответствии с преобладающими сферами в раскрытии личностного потенциала и видами направленности личности. 1.Тип «саморазвивающийся в практической сфере», характеризующийся прагматической направленностью, аутосимпатией, свободой и независимостью в поведении, способностью к самопониманию, получением удовлетворения от процесса жизни. 2.«Саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» с экзистенциальной направленностью, стремлением к общечеловеческим и этическим ценностям, ценностям самосовершенствования, рефлексии, выраженной потребностью к познанию и осмыслению мира, а также творческим подходом к жизни. 3.«Саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» с эгоцентрической направленностью, стремлением к общению, к проявлению гибкости и компетентности в общении, к управлению процессом коммуникации, к свободному времяпровождению и обретению уверенности в себе. 4.«Саморазвивающийся в доверительном общении» с гуманистической направленностью, повышенным доверием к людям, низким уровнем самопонимания и аутосимпатии, стремлением к искреннему и бескорыстному общению, ориентацией на проявление чуткости к людям и заботы об их благополучии. 5.«Гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов.
4. Студенты медучилища характеризуются преобладанием «гармоничного» и неопределенного типов самоактуализации. Гармоничный тип самоактуализации проявляется в разносторонней направленности студентов, а также в высоком уровне их самораскрытия во многих личностных сферах. Неопределенный тип характеризуется низким уровнем самоактуализации, а также низкой степенью самораскрытия студентов во многих личностных сферах. Студенты медучилища проявляют тенденцию к более полному самораскрытию в ценностно- мотивационном и когнитивном аспекте.
5. Динамика личностных характеристик и особенностей само актуализации студентов медучилища в процессе обучения происходит по пути увеличения количества студентов со средним уровнем самоактуализации, а также формирования тенденции к более полному самораскрытию студентов в когнитивном аспекте и менее полному- в поведенческом. В период обучения у студентов повышается уровень осмысленности жизни, формируется творческий подход к жизни и самопонимание, но в то же время, они становятся менее свободными и независимыми в поведении.
6. Психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня самоактуализации студентов, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях медицинского профиля.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической проработанностью, согласованностью результатов исследования с теоретическими положениями исследователей проблемы самоактуализации, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также использованием объективных методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии МГОУ. Теоретические и практические результаты работы были представлены на девятых научно- педагогических чтениях факультета социальной педагогики «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» (2006), на Третьей Всероссийской научно- практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (2006), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 24 апреля 2006 года», на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (2007г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях»(2008г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (2008г.),
Теоретические положения работы были использованы в разработке и проведении лекционного курса для студентов медучилищ «Психология самоактуализации». Практическая реализация результатов исследования проводилась в форме психокоррекционной работы со студентами медицинского училища №22.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, работа содержит 31 рисунок. Список литературы насчитывает 187 источников.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Стебакова, Дарья Александровна
Результаты исследования позволяют говорить о специфике самоактуализации студентов- медиков, о доминировании у них определенных типов самоактуализации, позволяют определить ряд личностных условий их самоактуализации.
1. Во- первых, преподавателям и сотрудникам психологической службы медучилища следует обратить внимание на то, что медицинское образование можно считать ресурсом для повышения уровня самоактуализации личности. Создавая определенные психологические и психолого- педагогические условия, можно не только формировать у студентов профессионально- важные качества личности, необходимые в профессии, но и способствовать личностному самораскрытию студентов.
2. Во- вторых, преподавателям и работникам психологической службы медучилища следует принять во внимание тот факт, что большинство студентов медучилища обладают преимущественно средним уровнем самоактуализации, причем, они недостаточно самореализуются в деятельностном аспекте, при достаточно полном самораскрытии- в когнитивном и ценностно- мотивацион-ном. Данный факт может обуславливать необходимость развития у студентов большей самостоятельности и независимости в поведении, а также изменения системы обучения по принципу повышения роли практического компонента в обучении. Кроме того, результаты исследования динамики процесса самоактуализации показывают, что в период обучения в медучилище уровень самоактуализации возрастает у студентов, с изначально низким уровнем самрактуализа-ции, и понижается или не изменяется у студентов со средним и высоким уровнем самораскрытия. Этот факт может косвенно свидетельствовать об отсутствии в системе среднего медицинского образования оптимальных психолого-педагогических условий для успешной самоактуализации студентов. Кроме того, было установлено, что, в период обучения в медучилище студенты начинают больше ориентироваться на ценности социализации и адаптации и меньше -на ценности индивидуализации и творческого самовыражения. Это свидетельствует о том, что студенты начинают меньше ориентироваться на личностное саморазвитие и больше - на успешную социализацию и адаптацию, на активное и пассивное приспособление к воле других людей и обстоятельствам жизни. В связи с этим, можно предположить, что система обучения в медучилище больше ориентирована на формирование среднестатистического медика, обладающего определенными навыками и умениями и умеющего приспосабливаться к обстоятельствам и воле других людей, чем на развитие рефлексирующего, саморазвивающегося, самостоятельного и независимого профессионала, имеющего свою точку зрения и обладающего индивидуальными приоритетами в личностном развитии.
3. В третьих, преподавателям, представителям администрации и работникам психологической службы медучилища необходимо принять во внимание, что существуют различные типы самоактуализации личности, которые существенно зависят от вида направленности личности. Уровень самоактуализации личности тем выше, чем разностороннее ее личностная направленность, чем более полно человек раскрывает свой личностный потенциал в различных жизненных сферах. Профессия откладывает положительный или отрицательный отпечаток на самоактуализацию человека, активизирует или ограничивает его личностное развитие в определенных личностных сферах, оказывает влияние на формирование у него определенного типа самоактуализации. Как показали результаты исследования, среднее медицинское образование способно оказать наибольшее влияние на формирование тех типов самоактуализации, которые предполагают личностное самораскрытие человека преимущественно в сфере общения: тип «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» и тип «саморазвивающийся в доверительном общении». В связи с этим, оно способно оказать влияние на формирование у студентов эгоцентрической и прагматической направленности личности, ориентации на ценности социализации и адаптации.
4. В четвертых, следовало бы обратить внимание на основные личностные детерминанты самоактуализации личности студентов - медиков, выявленные в ходе исследования. Целенаправленное воздействие на данные личностные характеристики может способствовать повышению уровня самоактуализации личности студентов. Так, с помощью определенных психокоррекционных воздействий, описанных в формирующей программе, можно повышать уровень самоактуализации студентов посредством воздействия на такие их личностные характеристики, как способность к осмыслению жизни, сосредоточение на настоящем моменте жизни, жизнь по принципу «здесь и теперь», получение удовлетворения от процесса жизни, стремление к ценностям свободы и честности, частота применения неконструктивных типов психологической защиты, прежде всего, регрессии, проекции и замещения, сосредоточение на событиях прошлого, уровень личностной тревожности, стремление к таким ценностям как материально- обеспеченная жизнь, твердая воля и непримиримость к недостаткам.
5. В целях повышения уровня самоактуализации студентов преподавателям рекомендуется внедрить в программу обучения специальный курс «Психология самоактуализации», разработанный на основе примерной программы по дисциплине «Психология» для студентов медучилища. Данный спецкурс содержит не только психокоррекционный блок, но также диагностический и теоретический, что позволяет студентам получить некоторые теоретические представления о сущности самоаткуализации, определить уровень и индивидуальную специфику данного процесса, скорректировать его определенные аспекты.
Таким образом, преподавателям и сотрудникам психологической службы медучилища следует заботиться о формировании у студентов большей самостоятельности и независимости в поведении, более выраженного стремления к саморазвитию и самосовершенствованию. Необходимо также повышать роль практического компонента в обучении, а также стремиться к тому, чтобы цели и задачи обучения были бы направлены на развитие творческого начала и индивидуальности каждого студента. Кроме того, следует развивать у студентов стремление к ценностям индивидуализации и личностного роста, а также целенаправленно формировать у студентов те качества личности, которые взаимосвязаны с процессом их самоактуализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют определить и сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в диагностической и консультативной работе психологической службы медучилища, в педагогической деятельности преподавателей и представителей администрации училища.