Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Еричев, Илья Валерьевич

  • Еричев, Илья Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 228
Еричев, Илья Валерьевич. Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еричев, Илья Валерьевич

Введение

Глава 1. Слюноотделение, информативность о функциональном состоянии аппарата жевания (обзор литературы)

1.1. Элементы функциональной морфологии слюнных желез

1.2. Количество и состав слюны

1.3. Свойства смешанной слюны

1.3.1. Пищеварительная функция

1.3.2. Защитные свойства слюны

1.3.3. Трофические свойства слюны

1.3.4. Участие в обеспечении гомеостаза организма

1.4. Принципы регуляции саливации

1.5. Саливадиагностика - неинвазивный метод

1.6. Слюноотделение при дефектах зубных рядов 3О

1.7. Слюноотделение после протезирования в полости рта

Глава 2. Контингент обследованных лиц и методы исследования

2.1. Вводные замечания

2.2. Контингент обследованных лиц

2.3. Методика получения слюны

2.4. Методика получения венозной крови

2.5. Методы определения амилазы и общего белка в биологических жидкостях

2.6. Методика кристаллоскопической оценки слюны

2.7. Определение гормонов

2.8. Капиллярный электрофорез как аналитический метод

2.9. Методы статистической обработки данных

2.10. Объем проведенного исследования

Глава 3. Состав и соотношение компонентов слюны околоушных желез у человека с интактными зубными рядами

3.1 .Вводные замечания

3.2. Секреция околоушных слюнных желез человека с интактными зубными рядами

3.3. Гормоны в составе слюны человека с интактными зубными рядами

3.4. Индивидуальные латеральные различия количества и свойств слюны, ее кристаллографическая картина у людей с интактными зубными рядами

3.5. Констатирующие выводы

Глава 4. Слюноотделение при неполных зубных рядах

4.1. Вводные замечания

4.2. Секреция околоушных слюнных желез у человека при неполных зубных рядах I

4.3. Выделение гормонов в составе паротидной слюны человека при неполных зубных рядах

4.4. Латеральные различия саливации при неполных зубных рядах

4.5. Констатирующие выводы

Глава 5. Слюноотделение после протезирования зубных рядов

5.1. Вводные замечания

5.2. Секреция околоушных слюнных желез человека при неполных зубных рядах, замещенных протезами

5.3. Констатирующие выводы

Глава 6. Слюноотделение компонентов слюны при интактных, неполных зубных рядах до и после их замещения разными видами протезов (обсуждение полученных материалов).

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов»

Морфология и физиология слюнных желез служат объектом исследовательского внимания многие десятилетия и справедливо признаны достаточно полно изученными (Будылина С. М., Дегтярев В. П., 2000; Денисов А. Б., 2003; Young J. A., Cook D. I., Van Lenner E. W., Roberts M., 1987; Johnson L. R., 1998). Слюна является первым пищеварительным секретом, с которым вступает в контакт принятая пища, и слюноотделение управляется по существу только рефлекторным механизмом. У слюноотделения выражены пищеварительные и непищеварительные функции. Наличие в слюне многих эндогенных и экзогенных веществ, неинвазивность ее получения определяют возрастающий интерес специалистов многих дисциплин к саливадиагностике. Названные основные особенности слюноотделения и слюны остаются не сопряженными с рядом концепций современной физиологии и морфологии, а с другой стороны, они требуют накопления новых фактов, обогащающих или отвергающих общенаучные представления в физиологии слюнных желез, ее прикладных аспектов. Нельзя не согласиться с утверждением Int. Dent. Journ. (1991): "Забытая стоматологами и игнорируемая терапевтами, слюна является наименее изученной и самой недооцененной из всех жидкостей организма". Д. А. Уголев и О. Б. Карпова (1998), сделав обзор мировой литературы по вопросу затребованности диагностическими службами различных биологических жидкостей, отнесли слюну к числу наименее востребованных. К сказанному нельзя не добавить, что слюноотделение имеет большие видовые различия, а потому полученные в экспериментах на лабораторных животных данные имеют отличия в их интерпретационном использовании в физиологии и патологии саливации человека как системного процесса. В этой связи физиология слюноотделения человека актуальна в общенаучном и прикладном плане, в том числе как одно из направлений стоматологии.

Так, представляется важным характеристика слюноотделения человека как составляющей не только процесса пищеварения, но и его непищеварительного назначения, исследование в составе слюны компонентов, участвующих как в формировании пищевого комка с адекватными физическими, физико-химическими и биохимическими свойствами для последующих этапов пищеварения, так и участвующих в реализации непищеварительного назначения слюны.

Общеизвестна широкая вариабельность слюноотделения, состава и свойств слюны, однако объяснение этому явлению не представляется достаточно полным лишь на основе двойной иннервации желез с разным набором в их составе гландулоцитов. Аналогичная ситуация в срочном адаптивном по назначению варьировании состава панкреатического секрета получает решение в теории модульной морфо-функциональной организации секреции, поджелудочной железы (Коротько Г. Ф., Восканян С. Э., 2003, 2004; Коротько Г. Ф., 2002, 2003). Модули с их секреторным (ацину-сы и дуктулоциты) и транспортным (протоки железы с их клапанами и микродепо секрета) компонентами и механизмами их управления определяют варьирование количества и конечного состава секрета поджелудочной железы. Многолетние гистологические исследования, положенные в основу гипотезы модульной организации секреции слюнных желез (Макаров А. К., Макарова Т. М., Восканян С. Э., 1997; Коротько Г. Ф., 2004), требуют дальнейшего подтверждения экспериментальными и клиническими данными. В этом же плане представляется актуальной проблема управления секрецией в составе слюны ее компонентов, не выполняющих пищеварительного назначения.

Общеизвестна научная и прикладная продуктивность концепции функциональной системы П. К. Анохина - К. В. Судакова (1968, 1984), которая в числе множества таких систем организма назвала и функциональную систему формирования пищевого комка. В ней на правах субсистем могут рассматриваться процессы жевания и слюноотделения. Нам представляется, что последняя недостаточно полно определена в назначении и управлении сложным составом слюны, трансформации саливации в норме и патологии, при парциальной адентии и ее замещении протезами.

Важнейшим разделом современной функциональной диагностики как неинвазивный метод названа саливадиагностика, используемая не только в стоматологии, но и в других дисциплинах (психология и психиатрия, эндокринология, иммунология и др.). При этом в зависимости от цели исследования акцент делается на те или иные компоненты слюны. Из-за неполного знания механизмов их происхождения недостаточно аргументируется наличие и подвижки в составе слюны ряда эндогенных и экзогенных веществ.

С учетом сказанного целью настоящей работы явилось расширение возможностей саливадиагностики на основе углубленных знаний о поли-параметричном управлении саливацией. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и применить метод саливадиагностики, позволяющий анализировать саливацию в ее системной организации.

2. Комплексно исследовать состав слюны человека и соотношение в слюне электролитов, белка, а - амилазы, тиреоидных и репродуктивных гормонов.

3. Определиться в проблеме латерализованности многокомпонентной саливации человека.

4. Установить основные подвижки в саливации при разновыраженной адентии и направление трансформаций саливации при протезировании неполных зубных рядов.

Новизна результатов

1. Слюна здорового человека с адекватными зубными рядами имеет большие индивидуальные различия по концентрации и дебитам электролитов, общего белка, амилазы, тиреоидных и репродуктивных гормонов. Это свидетельствует о зависимости состава слюны от функционального состояния центра слюноотделения. Компоненты саливации положительно коррелированы по своим дебитам с высокими коэффициентами, то есть через напряжение саливации, и с низкими - по концентрации. Это свидетельствует о наличии генерализованных и селективных механизмов рефлекторного управления слюноотделением. Прямо зависимы компоненты саливации правой и левой слюнных желез.

2. Напряжение саливации, стимулированной раздражением вкусовых рецепторов натощак и после завтрака, равное, одинаков и состав электролитов, рН слюны, но постпрандиально выделяющаяся слюна имеет более высокую концентрацию белка и амилолитическую активность.

3. У праворуких людей с интактными зубными рядами саливация по большинству параметров выше у правой, чем у левой околоушной железы. Дебиты компонентов слюны в секреции левых желез более вариабельны и коррелированны между собой с более высоким коэффициентом, чем в секреции правых желез.

4. Латерализованность саливации нарушается при неполных зубных рядах, так как парциальная односторонняя адентия трансформирует саливацию, увеличивая ее по большинству компонентов слюнной железы на стороне адентии, особенно по концентрации и дебиту Са .

5. Через год после протезирования неполных зубных рядов саливация у желез интактной и протезированной сторон восстанавливается по всем параметрам.

Теоретическая значимость

Центр слюноотделения у человека функционально латерализирован в связи с моторной латерализованностью мозга (двигательной право- и лево-рукостью).

Адентия вызывает генерализованные (секреция амилазы) и локальные - преимущественно на стороне адентии (выделение Са2+) трансформации саливации.

С позиций концепций функциональной системы и модульной морфо-функциональной организации саливации получают объяснение индивидуальные особенности саливации при интактных и неполных зубных рядах и после их замещения протезами.

Практическая значимость

Предложен саливадиагностический метод количественной оценки саливации, механизмов ее регуляции и латерализованности при интактных зубных рядах, при зубных рядах с дефектами, и при зубных рядах с несъемными протезами.

Латерализованность саливации является диагностически информативным тестом в оценке полноценности зубных рядов.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, доложены на третьей конференции молодых ученых Кубани (Краснодар, 1999); 17-ой Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 1999); конференции, посвященной памяти профессора В. В. Паникоровского (Москва, 2002); 19 Всероссийской

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Еричев, Илья Валерьевич

Выводы

1. Мультипараметрический учет саливации двух околоушных желез, вызванной локальным раздражением вкусовых рецепторов языка как метод саливадиагностики позволяет количественно оценить индивидуальные особенности саливации, ее латерализованность при интактных и неполных зубных рядах, результативность их протезирования.

2. Стимулированная данным методом натощак саливация околоушных желез человека с интактными зубными рядами имеет существенные индивидуальные различия по объему, электролитному составу слюны (К+, Ыа+, Мё2+, Са2+), концентрации в ней общего белка, амилолитической активности, концентрации тиреоидных и репродуктивных гормонов. Столь же вариабельны дебиты компонентов слюны, которые состоят в прямой зависимости от напряжения саливации.

В постпрандиальный период стимулированная тем же методом саливация характеризуется более высокими концентрацией в слюне и дебитом общего белка и амилазы.

3. Концентрация в слюне различных ее ингредиентов может быть независимой, связанной прямой и обратной зависимостью с невысоким коэффициентом корреляции, что свидетельствует об относительной автономности и различиях механизмов формирования состава конечной слюны. Дебиты саливации компонентов слюны связаны прямой зависимостью с высоким коэффициентом корреляции, что свидетельствует об интегрирующей роли объема саливации, механизмов ее регуляции и необходимости характеристики саливации не только (и не столько) по концентрации в слюне ее ингредиентов, но и по их дебитам.

4. Центр слюноотделения у человека функционально латерализован и может менять соотношение в слюне ее компонентов. У праворуких людей с интактными зубными рядами объем саливации, рН, концентрация общего белка выше в слюне правой железы, чем в слюне левой; концентрация К+ и у большинства выше в слюне левой железы. Дебиты электролитов, общего белка и амилазы выше в саливации правых, чем левых околоушных желез. Дебиты компонентов слюны в секреции левых желез более вариабельны и коррелируют между собой с более высоким коэффициентом, чем в секреции правых желез. Саливация правой и левой околоушных желез связана прямой зависимостью в дебитах всех компонентов слюны (г = 0,95-0,99), как и концентрация в слюне общего белка и амилазы (г =0,97-0,99), прямая связь концентрации электролитов в слюне двух желез слабее (г = 0,31-0,52).

5. При неполных зубных рядах в прямой зависимости от числа отсутствующих в них зубов (от 1 до 3) обе околоушные железы увеличивают объем саливации, повышаются рН, концентрация и дебиты Са2+, амилоли-тическая активность и дебиты амилазы, нарушается правосторонняя лате-рализованность саливации, что свидетельствует о системных влияниях парциальной адентии. На стороне неполного зубного ряда наиболее выражено повышается концентрация и дебит Са2+.

6. Концентрация в слюне тиреоидных и репродуктивных гормонов ниже, чем в крови, и состоит в прямой зависимости от нее, свидетельствуя о рекреции данных гормонов. За счет латерализованности объема саливации дебиты гормонов в секреции правых желез выше, чем в секреции левых.

Отсутствие в рядах одного зуба снижает рекрецию слюнными железами тех гормонов, концентрация которых в крови и слюне относительно высока (тестостерон, пролактин, ТТ4), по другим гормонам эффекты минимальной адентии неопределенные, по всем гормонам нарушается правосторонняя латерализованность дебитов их рекреции.

7. Спустя один год после возмещения 1-3 зубов металлокерамиче-скими или цельнолитыми протезами саливация по всем ее параметрам на дефектной и интактной сторонах восстанавливается до величин, характерных для лиц с интактными зубными рядами, восстанавливается правосторонняя латерализованность саливации по большинству ее компонентов, что свидетельствует о системности эффекта протезирования зубных рядов. Существенных различий саливации при двух методах протезирования не выявлено.

8. Предложенный метод исследования саливации околоушных желез и анализ полученной им информации с позицией концепции функциональной системы продуктивны в интерпретации индивидуальных особенностей саливации, адаптивной направленности модификаций ее регуляторных программ при неполных зубных рядах и после их замещения протезами.

9. Концепция модульной морфо-функциональной организации слюнных желез удовлетворительно объясняет индивидуальные различия саливации, трансформации ее при стимуляции, неполных зубных рядах и после их протезирования.