Особенности изменения факторов антирадикальной защиты ротовой жидкости и крови при различных видах зубного протезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кочконян, Таисия Суреновна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочконян, Таисия Суреновна
Список используемых сокращений.
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ БИОМОЛЕКУЛ В ПОЛОСТИ РТА.
1.1. Свободнорадикальные процессы в ротовой жидкости при стоматологической патологии и изменении гомеостаза полости рта.
1.2. Общая характеристика сплавов металлов, применяемых в стоматологии.
1.3. Физиологические и токсикологические аспекты воздействия наиболее часто используемых при изготовлении зубных протезов металлов на организм человека.
1.4. Общая характеристика полимерных материалов, применяемых в стоматологии. Механизм их токсичности.
1.5. Интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов и состояние ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов различными видами протезов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методика получения нестимулированной ротовой жидкости.
2.3. Методика получения венозной крови.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1. Определение содержания ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП) в ротовой жидкости и плазме крови.
2.4.2. Определение содержания небелковых тиоловых (сульфгидрильных, SH) групп в ротовой жидкости и цельной крови.
2.4.3. Определение активности супероксиддисмутазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.
2.4.4. Определение активности каталазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.
2.4.5. Определение содержания гемоглобина в гемолизате эритроцитов гемиглобинцианидным методом.
2.4.6. Определение содержания общего белка в ротовой жидкости.
2.4.7. Определение содержания железа в ротовой жидкости и плазме крови.
2.5. Статистические методы исследования.
3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТОВ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ У БОЛЬНЫХ АДЕНТИЕЙ.
3.1. Содержание ТБК-РП и ионов железа в ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.
3.2. Активность ферментов первой (СОД) и второй (каталаза) линий антирадикальной защиты в ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.
3.3. Содержание небелковых тиоловых групп в ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.
3.4. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления и состояние ферментов антирадикальной защиты крови при различных степенях вторичной адентии.
3.5. Клинические примеры.
4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ БИОМОЛЕКУЛ И СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТОВ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ НЕПОЛНЫХ ЗУБНЫХ РЯДАХ, ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОТЕЗАМИ.
4.1. Содержание ТБК-РП и ионов железа в ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.
4.2. Активность ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при протезировании несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.
4.3. Содержание небелковых тиоловых групп в ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.
4.4. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления и состояние ферментов антирадикальной защиты крови при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.
4.5. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения факторов антирадикальной защиты ротовой жидкости и крови при различных видах зубного протезирования»
Актуальность исследования. Сохранение здоровья зубов является одной из важнейших составляющих, характеризующих качество жизни человека [В.К. Леонтьев, 2000; А.В. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс, 2004; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.С. Кочконян и соавт., 2009]. Это связано не только с эстетическим внешним видом, но и нарушением физиологических процессов жевания и пищеварения [В.К. Леонтьев и соавт., 2001; Н.А. Чен, 2002; О.О. Волжин, 2005; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009]. При потере одного или нескольких зубов, оставшиеся подвергаются повышенной нагрузке, следствием этого является истирание и сколы эмали, появление подвижности зубов, а также повышение риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, что является следствием недостаточной механической и химической обработки пищи в ротовой полости [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006; В.Б. Носков, 2008].
Анатомическое и функциональное единство полости рта, зубочелюстной системы и слюнных желез, продуцирующих и рекретирующих из крови основные компоненты, образующие смешанную слюну, обусловливают значительные изменения физико-химических свойств ротовой жидкости, обнаруживаемых как при стоматологической, так и соматической патологии [А.И. Воложин, Е.С. Филатова, Ю.А. Петрович, 2000; И.М. Ларина и соавт., 2000; L.W. Baughan, FJ. Robertello, D.C. Sarrett, 2000; J. Joseph, N.D. Collins, 2000; В.П. Бережной и соавт., 2001; 2003; B.B. Гемонов, 2001; И.В. Григорьев, Е.А. Уланова, В.В. Талицкий, 2001; С.И. Токмакова, Л.Ю. Бутакова, Г.Г. Ефремушкин, 2001; S.J. Berg, К.Е. Wynne-Edwards, 2001; Э.М. Гильмияров, 2002; Ф.Н. Гильмиярова, В.М: Радомская, Н.И. Гергель, 2002; Г.Ф. Коротько, Л.П. Готовцева, 2002; Г.Ф. Коротько, Л.П. Готовцева, В.А. Булгакова, 2002; Г.Ф. Коротько, 2003; Е.Е. Краснова, В.В. Чемоданов, Е.Ю. Егорова, 2005; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.П. Вавилова, 2008; В.Б. Носков, 2008].
Для стоматологов особый интерес представляет исследование ротовой жидкости как биологической среды, омывающей зубы и слизистую оболочку полости рта. Ротовая жидкость, являясь для них поставщиком различных соединений, обеспечивает поддержание гомеостаза в ротовой полости [A. Bardow, J. Madsen, В. Nauntofte, 2000; М. Basu, К. Pal, R. Prasad, R.C. Sawhney, 2000; Ф.Н. Гильмиярова, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.П. Вавилова, 2008; В.Б. Носков, 2008]. С другой стороны, разнообразные биохимические изменения в зубочелюстной системе также оказывают влияние на состав ротовой жидкости, в связи с чем ее биохимические исследования позволяют выяснить различные звенья патогенеза заболеваний полости рта на молекулярном уровне и обосновать возможности их метаболической коррекции [А.И. Воложин, Е.С. Филатова, Ю.А. Петрович, 2000; В.В. Меньшиков, 2002; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008].
Одним из наиболее интересных и малоизученных процессов, протекающих в ротовой полости, является процесс, направленный на продукцию свободных радикалов в ротовой жидкости, а также его связи с активностью ферментов антирадикальной защиты [В.П. Бережной и соавт., 2003; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008]. Активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) способствует повреждению клеточных мембран, модуляции апоптоза, развитию окислительного стресса, оказывающего неблагоприятное влияние на состояние зубочелюстной системы [А.Ю. Васильев, JI.M. Шевченко, В.Ю. Майчук, 2004; Е.Б. Меныцикова и соавт., 2008; Н.Ю. Часовских, Н.В. Рязанцева, В.В. Новицкий, 2009].
Адентия является одной из самых распространенных патологий полости рта, в изучении патогенеза которой высокую информативность имеет биохимическое исследование ротовой жидкости. Однако число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адентии и после восстановления целостности зубных рядов разнообразными протезами, ограничено [П.В. Курякина, 2003; И.М. Быков и соавт., 2008].
Одним из наиболее часто используемых методов коррекции дефектов зубов, применяемых в стоматологической ортопедии, является использование несъемного протезирования [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Несъемные протезы представляют собой большую группу разнообразных по составу материалов и технологии изготовления протезов. Общим для этой группы является то, что они фиксируются в полости рта постоянно и, при правильном их изготовлении, не доставляют дискомфорта и не требуют длительного привыкания [И.Я. Поюровская, 2007]. Сплавы металлов, применяемые для несъемного протезирования, как правило, обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, токсикологически инертны. Однако присутствие в полости рта конструкций из сплавов, содержащих тяжелые металлы (золото, палладий, платину, кобальт, никель, хром и др.) оказывает влияние на секрецию и биохимические процессы, протекающие в слюне [И.Я. Поюровская, 2007; И.М. Быков и соавт., 2008].
Большую группу материалов, применяемых в ортопедической стоматологии для изготовления съемных зубных протезов, составляют полимеры (полимерные материалы) [А.В. Клычков, 2002; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Процесс полимеризации протекает по свободно-радикальному механизму и связан с образованием первичных свободных радикалов из молекул мономера, которые в дальнейшем образуют полимер [А.В. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003]. Однако, как показывают исследования, не все молекулы мономера в полимеризующейся массе входят в цепочки макромолекул. Некоторые молекулы мономеров оказываются «запертыми» в замкнутых пространствах, образованными полимерной структурой. Именно эти низкомолекулярные молекулы и нереализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии, проявлению токсических свойств полимером, определяет его биосовместимость [А.В. Лепилин, В.И. Рубин, А .Г. Прошин, 2003; В. А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].
С учетом всего вышеизложенного представляется актуальным изучение биохимических процессов, прежде всего, перекисного окисления липидов, интенсивности свободнорадикального окисления, а также показателей антиоксидантной защиты при полной и парциальной адентии, а также после замещения дефектов зубных рядов несъемными и съемными протезами, изготовленными из различных материалов.
Цель исследования: выявить молекулярные механизмы компенсаторно-адаптационных изменений факторов антирадикальной защиты ротовой жидкости и крови при различных видах зубного протезирования.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать процессы перекисного окисления липидов и состояние ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты в ротовой жидкости людей при различных степенях вторичной адентии;
2) изучить действие тяжелых металлов (кобальта, никеля, хрома), входящих в состав стоматологических материалов, применяемых для изготовления несъемных зубных протезов, на состояние про-/антиоксидантной системы ротовой жидкости;
3) проанализировать направленность изменений активности ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости (каталаза и супероксиддисмутаза) и процессов перекисного окисления липидов под воздействием съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата;
4) изучить взаимосвязь между метаболическими процессами, происходящими в ротовой жидкости, и изменениями биохимических параметров крови под действием несъемных и съемных зубных протезов;
5) установить биохимические критерии, позволяющие оценить степень токсического влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на процессы липопероксидации и активность ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости и крови у больных вторичной адентией.
Научная новизна. В рамках представленного исследования на большом клинико-лабораторном материале с помощью современных диагностических методов определена зависимость между степенью выраженности адентии и тяжестью окислительного стресса.
Установлена связь между интенсивностью сдвигов окислительно-восстановительного равновесия в про-/антиоксидантной системе ротовой жидкости и типом зубного протеза.
Впервые изучены процессы свободнорадикального окисления и состояние ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы крови у больных адентией без протезирования и на фоне ортопедического лечения несъемными и съемными зубными протезами.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в ротовой жидкости при вторичных адентиях без протезирования и на фоне ортопедического лечения зубными протезами.
Результаты работы по изменению гомеостаза полости рта при адентиях, а также влиянию материалов зубных протезов на систему антиоксидантной защиты ротовой жидкости являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболических изменений, а также выбору материалов для изготовления протезов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частичная и полная адентия приводит к активации свободно-радикальных процессов в ротовой жидкости больных, а также к нарушению функционирования ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты.
2. Стоматологические сплавы, на основе кобальта, никеля и хрома способствуют прогрессированию явлений окислительного стресса в ротовой жидкости больных.
3. При использовании для протезирования съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата наблюдается стимуляция процессов перекисного окисления липидов и снижение активности каталазы и супероксиддисмутазы в ротовой жидкости больных.
4. В крови больных адентией без протезирования и на фоне ортопедического лечения несъемными и съемными зубными протезами наблюдается смещенное про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, а также дисбаланс в работе ферментов антирадикальной защиты эритроцитов.
5. Определение в ротовой жидкости содержания вторичных продуктов липопероксидации по реакции с тиобарбитуровой кислотой, небелковых тиоловых групп, активности каталазы и супероксиддисмутазы является достоверным биохимическим критерием, позволяющим оценить степень токсического влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на ткани ротовой полости.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании полученных данных предложены практические рекомендации (см. приложение 1) по использованию результатов исследования для лабораторной диагностики, профилактики и лечения окислительного стресса в стоматологии на кафедре аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ) (350063, г.Краснодар, ул.Седина, 4); в Стоматологической поликлинике КГМУ (350000, г.Краснодар, ул.Кубанонабережная, 52/1); в ГУЗ Краевая стоматологическая поликлиника — Краевой клинический стоматологический центр (350075, г.Краснодар, ул.Красная, 15) (см. приложения 2.1; 2.2; 2.3).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кочконян, Таисия Суреновна
110 выводы
1. В ротовой жидкости больных адентией наблюдается смещение про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, дисбаланс в работе ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты (каталазы и СОД), снижение содержания небелковых тиоловых групп.
2. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости больных адентией зависит от количества потерянных зубов.
3. Замещение дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами, изготавливаемыми из кобальтохромового сплава, приводит к накоплению в ротовой жидкости вторичных продуктов липопероксидации, снижению содержания небелковых тиоловых групп и активности супероксиддисмутазы и каталазы.
4. Наиболее вероятный механизм стимуляции процессов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости больных адентией, а также при протезировании бюгельными и несъемными мостовидными протезами является накопление в ротовой жидкости ионов двухвалентного железа.
5. Использование для замещения дефектов зубных рядов съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата приводит к выраженной стимуляции свободнорадикального окисления биомолекул и снижению активности каталазы и супероксиддисмутазы в ротовой жидкости больных.
6. Окислительный стресс, формирующийся при вторичной адентии, а также на фоне протезирования несъемными и съемными ортопедическими конструкциями, проявляется как на местном, так и на системном уровнях. Системные проявления окислительного стресса связаны с накоплением в крови больных адентией без протезирования и на фоне ортопедического лечения несъемными и съемными зубными протезами вторичных продуктов липопероксидации, снижением небелковых тиоловых групп, а также дисбалансом в работе ферментов антирадикальной защиты эритроцитов.
7. Использование в ортопедической стоматологии биохимического исследования ротовой жидкости для диагностики окислительного стресса позволяет на ранних этапах оценить степень токсического влияния различных компонентов ортопедических конструкций на ткани полости рта.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в решении проблемы охраны здоровья, профилактики заболеваний, сохранения активного долголетия мировая наука и медицина достигли огромных успехов. Стало очевидным, что генетические факторы и здоровый образ жизни являются главными условиями долголетия и здоровья. Благодаря этиологической и патогенетической профилактике предотвращаются многие заболевания, что позволило значительно увеличить продолжительность жизни людей во многих странах мира. Особенно большие успехи достигнуты в профилактике стоматологических заболеваний [В.К. Леонтьев, 2000]. Стоматологическая заболеваемость в странах, имеющих профилактические программы, снизилась в 2-4 раза. Общество осознало, что в его силах до глубокой старости сохранить большинство зубов, так как это значительно повышает качество жизни.
С возрастом количество беззубых людей значительно увеличивается. По данным А.В. Алимского, B.C. Вусатого, В.Ф. Прикулса [2004] среди жителей Москвы и Подмосковья в возрастной группе 60-69 лет было выявлено 9,1% случаев полной потери зубов одновременно на верхней и нижней челюсти, в возрастной группе 70-79 лет таковых оказалось 16,0%. а после 90 и старше 29,7%. Основными причинами удаления зубов у пожилых людей, наряду с кариесом, являются заболевания пародонта. Таким образом, более 25% лиц старше 80 лет не имеют в полости рта ни одного собственного зуба, что можно трактовать как серьезные нарушения структуры и функции зубочелюстной системы, приводящие к нарушению не только ее нормального функционирования, но и всего организма в целом.
В связи с вышесказанным, можно заключить, что проблема адентии в настоящее время приобретает на только медицинское, но и социальное, общегосударственное значение.
Так как удельный вес людей пожилого и преклонного возраста в обществе значительно увеличивается, а также ввиду серьезных последствий потери зубов, необходимо всестороннее изучение механизмов, приводящих к их потере, а также процессов, возникающих в полости рта после удаления и протезирования зубов. Большинство этих вопросов остались не решенными до настоящего времени.
В последнее время значительно возрос интерес к клиническим аспектам исследования процессов СРО липидов в стоматологии. Это во многом обусловлено тем, что дефект в указанном звене метаболизма способен существенно снизить резистентность организма к воздействию на него неблагоприятных факторов внешней среды, а также создать предпосылки к формированию и ускоренному развитию ряда острых и хронических заболеваний полости рта. Согласно результатам проведенных исследований в ротовой жидкости больных как частичной, так и полной адентией наблюдался процесс активации ПОЛ.
Так, содержание ТБК-РП в ротовой жидкости увеличилось на 101,8% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов по сравнению с контрольной группой (здоровые люди с интактными зубными рядами); на 231,6% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов и на 289,5% (р<0,001) при полной адентии.
Активация СРО с накоплением продуктов ПОЛ в полости рта пациентов с адентией может способствовать дальнейшему прогрессированию этой патологии. Продукты ПОЛ способны повреждать основные компоненты соединительной ткани, в частности, коллаген. Под воздействием свободных радикалов и продуктов СРО снижается эластичность коллагеновых волокон, нарушаются процессы их обновления, усиливаются процессы гидроксилирования аминокислотных остатков в молекуле коллагена, вследствие чего увеличивается содержание оксипролина и оксилизина. Это может оказывать существенное влияние на ткани пародонта, фиксирующие зубы в челюсти, и явиться причиной дальнейшей утраты зубов.
Трудно объяснить причину резкого сдвига про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления самопроизвольным или спонтанным окислением. Согласно литературным данным, одной из причин нарушения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в полости рта при частичной адентии может быть резкое увеличение в ротовой жидкости содержания ионов металлов, имеющих переменную валентность (например, железа) [Э.М. Гильмияров, 2002].
Как показали исследования, в ротовой жидкости больных вторичной адентией наблюдалось увеличение содержания ионов железа. При отсутствии л , у больных 1-4 зубов (I группа) содержание ионов Fe в ротовой жидкости увеличилось в среднем на 17,1% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Во II и III клинических группах содержание железа в ротовой жидкости превышало данный показатель в группе здоровых людей на 68,1% (р<0,001) и 98,4% (р<0,001) соответственно.
Нарушения процессов ПОЛ усугублялись развивающейся функциональной недостаточностью ферментативных и неферментативных звеньев АОС.
Активность фермента первой линии антирадикальной защиты - СОД в ротовой жидкости больных частичной адентией (I и II группы) была ниже по сравнению с данными в контрольной группе. Активность СОД снизилась на 20,9% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов и на 25,3% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов по сравнению с активностью фермента в группе людей с интактными зубными рядами. В группе больных, страдающих полной адентией, наблюдалось наиболее выраженное снижение активности СОД. Активность фермента в III клинической группе снизилась на 34% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе.
Противоположно направленные изменения были обнаружены для фермента второй линии антирадикальной защиты — каталазы. В I клинической группе активность фермента была выше на 12,8% (р<0,001) по сравнению с активностью каталазы в группе людей с интактными зубными рядами, во II группе - на 20,7% (р<0,001), в III - на 22,4% (р<0,001).
Такие разнонаправленные изменения между активностью ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты свидетельствуют о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС. Ингибирование СОД в ротовой жидкости больных адентией создает условия для накопления в полости рта АФК. В свою очередь увеличение интенсивности протекания свободнорадикальных процессов может обусловить торможение активности СОД вследствие необратимого восстановления меди в активном центре или окисления в нем ряда функциональных групп, в частности тиоловых. При возрастании АФК в среде вероятны конформационные перестройки молекулы фермента, приводящие к утрате им своих функциональных свойств. Увеличение активности каталазы в ротовой жидкости больных адентией может быть обусловлено как усилением синтеза фермента, так и его рекрецией слюнными железами из крови.
Потеря зубов оказывает существенное влияние на состояние неферментативного звена АОС ротовой полости. У больных адентией в ротовой жидкости наблюдалось снижение содержания небелковых SH-rpynn. В I клинической группе данный показатель был на 27,2% (р<0,02) меньше по сравнению с показателем в контрольной группе. Во II и III клинических группах содержание тиолов в ротовой жидкости больных было соответственно на 34,6% (р<0,01) и на 51,4% (р<0,001) ниже по сравнению с концентрацией небелковых SH-групп в ротовой жидкости практически здоровых людей.
Ослабление антиоксидантной защиты, накопление продуктов ПОЛ в полости рта может быть вызвано недостаточным поступлением в организм больных адентией антиоксидантов. Из-за потери зубов у больных нарушается жевательная функция, что сказывается на протекании процессов пищеварения в дистальных отделах желудочно-кишечного тракта, а также на поступлении нутриентов в кровь и дальнейшее их использование тканями человеческого организма. Например, недостаток меди и цинка снижает активность СОД и резко повышает чувствительность тканей к повреждению АФК и свободными радикалами. Избыточное образование инициаторов СРО может истощать пул неферментативных антиоксидантов, которые, выполнив роль ловушек свободных радикалов, превращаются в неактивные продукты. Ухудшение микроциркуляции тканей пародонта, наблюдаемое при адентии [Х.-М.Н. Магомедов, 2000], уменьшает приток антиоксидантов, что усиливает дисбаланс в работе АОС.
Согласно современным представлениям, окислительный стресс является типовым патологическим процессом и проявляется не только на местном, но и системном уровнях. Нарушение функционирования АОС приводит к снижению неспецифической резистентности и адаптации макроорганизма к вредным воздействиям внешней среды, что может стать основой для возникновения новых патологических состояний [В.В. Соколовский, 1996; Е.Б. Меныцикова и соавт., 2008]. В связи с чем оценка состояния системы про-/антиоксиданты у больных вторичной адентией не только в ротовой жидкости, но и в крови представляет определенный интерес.
Согласно полученным данным, в плазме крови больных частичной адентией при отсутствии 1-3 зубов статистически значимых отличий в уровне ТБК-РП по сравнению с контрольной группой обнаружено не было. При отсутствии у больных 4-10 зубов в плазме крови уровень ТБК-РП возрос на 21,6% (р<0,001) по сравнению с показателями в контрольной группе. У больных III группы (полная адентия) уровень ТБК-РП в плазме крови увеличился на 33,7% (р<0,001) по сравнению с показателями здоровых реципиентов.
Достоверных различий в содержании ионов железа в плазме крови больных адентией по сравнению с контрольной группой обнаружено не было.
Меньшая интенсивность СРО биомолекул в крови по сравнению с показателями в ротовой жидкости, а также отсутствие статистически значимых отличий между концентрацией железа в ротовой жидкости и плазме крови позволяют предположить ведущую роль АФК и свободных радикалов, проникающих в кровь из ротовой полости в формировании системных проявлений окислительного стресса.
Согласно полученным данным у больных частичной адентией при отсутствии 1-3 зубов в гемолизате эритроцитов увеличивалась активность СОД (на 12,6%, р<0,001) и каталазы (на 11,1%, р<0,001) по сравнению с данными, полученными в контрольной группе. Значение коэффициента каталаза/СОД в I группе составило 2,9±0,1 усл.ед., что статистически не отличалось (р>0,5) от показателя в группе здоровых людей (3,0±0,1 усл.ед.). Что свидетельствует о сбалансированной работе ферментативного звена АОС крови в условиях избыточной продукции АФК и свободных радикалов.
В условиях отсутствия у больных 4-10 зубов, а также при полной адентии наблюдались разнонаправленные изменения в активности ферментов антирадикальной защиты крови.
В гемолизате эритроцитов больных II группы активность СОД снижалась на 17,2% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Активность каталазы при этом повышалась на 14,3% (р<0,001). Значение коэффициента каталаза/СОД при этом увеличилось на 36,7% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
При полной адентии активность СОД эритроцитов снижалась на 14,5% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Активность каталазы при этом повышалась на 16,0% (р<0,001) по сравнению с группой здоровых реципиентов.
Описанные биохимические изменения свидетельствуют о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС крови при отсутствии у больных 4-10 зубов и полной адентии. Снижение активности СОД и адаптивное увеличение активности каталазы способствуют избыточному накоплению супероксид-анион-радикала в крови больных, участвующего в образовании других АФК и инициации реакций СРО, приводящих в дальнейшем, на фоне несостоятельности детоксикационных систем, к выраженному окислительному стрессу.
У больных адентией в крови наблюдалось снижение содержания небелковых SH-групп. В I клинической группе данный показатель снизился на 3,5% (р<0,001), во II - 5,9% (р<0,001), в III - 8,1% (р<0,001) по сравнению с показателем в контрольной группе.
Снижение содержания небелковых тиоловых групп в крови больных адентией, увеличение продукции вторичных продуктов липопероксидации, реагирующих с ТБК, на фоне дисбаланса в работе ферментативного звена АОС крови свидетельствуют о снижении антиоксидантной активности биологических сред человеческого организма и системных проявлений окислительного стресса.
Существенный интерес представляло изучение процессов СРО в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.
Как показали исследования, в ротовой жидкости пациентов с цельнолитыми несъемными мостовидными протезами из КХС (IV группа) содержание ТБК-РП увеличилось в 3,7 раза (р<0,001) по сравнению с контрольной группой (интактный зубной ряд), в 4,7 раза (р<0,001) при использовании бюгельных протезов и в 5,6 раза (р<0,001) при протезировании съемными пластинчатыми протезами.
В связи с тем, что способ протезирования в первую очередь определяется отсутствием определенного числа зубов, то в качестве группы сравнения в случае замещения дефекта цельнолитыми мостовидными протезами (IV группа) использовалась I клиническая группа (отсутствие 1-3 зубов). Группами сравнения для V (бюгельные) и VI (пластинчатые протезы) групп были соответственно II (отсутствие 4-10 зубов) и III (полная адентия) клинические группы.
Согласно полученным данным, в ротовой жидкости больных IV клинической группы уровень ТБК-РП был на 82,6% (р<0,001) выше по сравнению с данными, полученными в I группе. Содержание вторичных продуктов липопероксидации в V группе было выше на 42,9% (р<0,001) по сравнению с данными во II группе.
Процессы ПОЛ были максимально выражены при замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами. Содержание ТБК-РП в VI клинической группе составило 3,17±0,03 мкмоль/л, что было больше на 42,8% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе
Согласно полученным данным при замещении дефекта зубных рядов цельнолитыми мостовидными протезами наблюдалось максимально выраженное повышение содержания железа в ротовой жидкости больных. Концентрация Fe" в IV группе была на 225,1% (р<0,001) выше по сравнению с контрольной и на 177,6% (р<0,001) по сравнению с I опытной группами. Уровень Fe в IV группе превышал содержание ионов железа в V (бюгельные протезы) и VI (пластинчатые протезы) клинических группах соответственно в 1,48 и 1,54 раза (р<0,001).
Концентрация Fe2+ в V и VI группе была на 119,3% и 110,9% (р<0,001) выше контрольных значений. Уровень железа в V группе превышал соответствующий показатель во II клинической группе (отсутствие 4-10 зубов) на 30,4% (р<0,001). Статистически достоверной разницы между содержанием Fe" в VI и III, а также в V и VI группах обнаружено не было (р<0,5).
Как известно, активность СРО в биологических системах зависит от ряда факторов: содержания субстрата окисления (например, полиненасыщенных жирных кислот), напряжения кислорода, интенсивности работы функциональных систем детоксикации АФК, уровня прооксидантов, активности антиоксидантов [Е.Б. Меныцикова и соавт., 2008]. К группе прооксидантов, веществ, участвующих в активировании ПОЛ, относят металлы переменной валентности, легко самоокисляющиеся соединения, образующие свободные радикалы, ферментативные системы фагоцитирующих клеток.
В условиях протезирования несъемыми мостовидными протезами наиболее вероятный механизм индукции ПОЛ в ротовой полости больных состоит в поступлении компонентов сплава (ионов кобальта, никеля, хрома, железа) в ротовую жидкость. Ионы переменной валентности даже в незначительных концентрациях способны повлиять на смещение про-/антиоксидантного равновесия в прооксидантную сторону. Данное предположение подтверждают полученные в ходе выполнения исследования факты повышения интенсивности процессов ПОЛ на фоне резко выраженного увеличения концентрации ионов железа в ротовой жидкости у больных IV клинической группы.
При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов, максимально выраженное увеличение содержания вторичных продуктов липопероксидации в ротовой жидкости, по нашему мнению, обусловлено наличием в составе протеза остаточного мономера - не вступившего в реакцию полимеризации остатка метилметакрилата. По своей химической природе мономер представляет собой свободный радикал и, по мнению ряда авторов, именно эти низкомолекулярные молекулы и не реализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии и инициации свободнорадикальных процессов в ротовой полости [Х.-М.Н. Магомедов, 2000; А.В. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].
Бюгельные зубные протезы, используемые в данном исследовании, изготавливались из метилметакрилата, имитирующего по форме коронки недостающих зубов, и металлической дуги, связывающей протез в единое целое. В связи с чем активацию процессов ПОЛ в ротовой жидкости таких больных могло вызвать как попадание мономера метилметакрилата в ротовую жидкость, так и поступление Fe2+ из металлической части протеза.
В ходе проведенных исследований установлено, что у больных IV, V и VI клинических групп на момент обследования, наблюдался значительный дисбаланс в работе ферментативного звена АОС ротовой полости.
В ротовой жидкости пациентов IV группы (мостовидные протезы), по сравнению с контрольной (интактный зубной ряд) уменьшалась активность как СОД, так и каталазы (на 41,0%, р<0,001 и 17,8%, р<0,001). Вследствие более выраженного ингибирования СОД, значение коэффициента каталаза/СОД в IV группе было выше на 39,3% (р<0,001) по сравнению с контролем. При сопоставлении данных, полученных в IV и I (отсутствие 1-3 зубов) группах, было обнаружено более выраженное снижение активности ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты в IV группе (активность СОД снизилась на 25,5%, р<0,001, каталазы - 27,1%, р<0,001). Значение коэффициентов каталаза/СОД при адентии 1-3 зубов и протезировании цельнолитыми мостовидными протезами статистически не отличались друг от друга.
В ротовой жидкости больных V группы (бюгельные протезы) активность СОД снижалась на 51,1% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 34,5% (р<0,001) по сравнению с показателями во II (отсутствие 410 зубов) группе. Изменения в активности каталазы носили однонаправленный характер по отношению к СОД. Так, в ротовой жидкости больных V группы активность каталазы снижалась на 34,7% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 45,9% (р<0,001) по сравнению с показателями во II группе.
При использовании для лечения адентии съемных пластинчатых протезов (VI группа) сохранялась общая тенденция к ингибированию активности ферментов антирадикальной защиты ротовой полости, наблюдаемая в IV и V клинических группах.
Активность СОД в VI группе была ниже на 56,7% (р<0,001) по сравнению с группой здоровых людей и на 34,4% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе (полная адентия). Активность каталазы при ношении пластинчатых протезов была ниже на 47,4% (р<0,001) по сравнению с контролем и на 57,0% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе.
Снижение активности СОД и каталазы в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными протезами, по-видимому, связано с окислительной модификацией функциональных групп ферментов, возникающей под действием избыточного количества АФК и свободных радикалов. Образующиеся при этом конформационные перестройки молекулы фермента, диссоциация белков на субъединицы, а также увеличение скорости их деградации может быть причиной наблюдаемого нами явления.
При проведении биохимических исследований было обнаружено снижение содержания небелковых SH-групп ротовой жидкости у больных IV группы на 30,9% (р<0,01) по сравнению с данными в контрольной группе и на 5,1% (р<0,001) по сравнению с показателями в I клинической группе.
При лечении адентии бюгельными зубными протезами содержание небелковых тиоловых групп в ротовой жидкости больных снизилось на 41,2% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной и на 10,2% (р<0,001) во II клинической группе.
Максимально выраженное ослабление неферментативного звена АОС ротовой жидкости было зарегистрировано в VI группе. Содержание сульфгидрильных групп при замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами было меньше на 58,8% (р<0,001) по сравнению с данными в группе здоровых реципиентов и на 15,2% по сравнению с показателями III клинической группы.
Останавливаясь на вопросе о причинах нарушения окислительно-восстановительного равновесия в небелковой тиол-дисульфидной системе, можно предположить, что уменьшение содержания SH-групп в небелковой фракции цельной крови является следствием окисления тиоловых групп. По-видимому, окисление функционально важных SH-групп низкомолекулярных соединений небелковой природы происходит как путем прямого действия на них окисляющих агентов, обладающих тиолопривным действием (недоокисленные продукты обмена, свободные радикалы, перекисные соединения, окисленные производные катехоламинов и другие вещества), так и за счет повышения оксидазной активности ротовой жидкости.
Таким образом, в условиях несъемного и съемного зубного протезирования в ротовой жидкости больных наблюдается активация процессов ПОЛ, протекающих на фоне ослабления как ферментативного, так и неферментативного звеньев АОС ротовой жидкости. Что свидетельствует о формировании окислительного стресса в организме больных.
Изучение интенсивности протекания процессов СРО и состояния ферментов антирадикальной защиты крови при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями показало наличие активно протекающих процессов ПОЛ и дисбаланса в работе ферментативного звена АОС.
В плазме крови больных с несъемными мостовидными протезами базальный уровень ТБК-РП увеличился в 1,14 раза (р<0,001) по сравнению с контрольной группой, в 1,34 раза (р<0,001) при использовании бюгельных протезов и в 1,50 раза (р<0,001) при протезировании съемными пластинчатыми протезами.
В плазме крови больных с несъемными мостовидными протезами базальный уровень ТБК-РП был на 12,7% (р<0,001) выше по сравнению с данными, полученными в I клинической группе. Содержание вторичных продуктов липопероксидации в крови больных V группы было выше на 11,0% (р<0,001) по сравнению с данными во II группе.
Наиболее интенсивно процессы ПОЛ в крови протекали при замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами. Содержание ТБК-РП в VI клинической группе составило 3,85±0,05 мкмоль/л, что было больше на 12,9% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе, на 31,4% и 11,9% (р<0,001) по сравнению с показателями в IV и V клинических группах соответственно.
Достоверных различий в содержании ионов железа в плазме крови больных при протезировании несъемными и съемными ортопедическими конструкциями с группой здоровых реципиентов, а также у больных адентией обнаружено не было.
В гемолизате эритроцитов пациентов IV группы (мостовидные протезы), по сравнению с группой здоровых реципиентов наблюдалось увеличение активности СОД на 31,1% (р<0,001) и снижение активности каталазы на 7,0% (р<0,01). При сопоставлении данных, полученных в IV и I группах, было также обнаружено увеличение активности СОД на 16,5% (р<0,001) и снижение активности каталазы на 16,3% (р<0,001).
В гемолизате эритроцитов больных V группы (бюгельные протезы) активность СОД снижалась на 37,6% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 24,6% (р<0,001) по сравнению с показателями во II группе. Активность каталазы при этом была ниже на 10,6% (р<0,01) по сравнению с данными в группе здоровых реципиентов и на 21,8% (р<0,001) по сравнению с показателями во II группе.
При использовании для лечения адентии съемных пластинчатых протезов (VI группа) активность СОД была ниже на 39,5% (р<0,001) по сравнению с группой здоровых людей, на 29,2% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе (полная адентия).
Активность каталазы при использовании для протезировании пластинчатых протезов была ниже на 12,6% (р<0,001) по сравнению с контролем, на 24,7% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе.
Таким образом, при протезировании несъемными и съемными ортопедическими конструкциями в крови больных наблюдается дисбаланс в работе ферментов первого и второго звена антирадикальной защиты. Увеличение активности СОД при замещении дефектов зубных рядов мостовидными протезами может быть следствием адаптационно-компенсаторных изменений, направленных на устранение супероксид-анион-радикала - субстрата реакции дисмутации. Нельзя также исключить и возможность усиления синтеза СОД de novo под действием токсической нагрузки на организм человека.
Регистрируемое снижение активности СОД в V и VI группах, а также снижение активности каталазы в опытных группах может быть связано с ингибирующим действием АФК и свободных радикалов на ферменты, что приводит к их окислительной модификации и потери активности.