Влияние съемных пластиночных протезов на слюноотделительную функцию и качественные параметры слюны у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Полторак, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полторак, Дмитрий Юрьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Механизмы слюноотделительной функции.
1.1. Общие сведения о секреции слюны.
1.2. Нервные механизмы слюноотделительной функции.
1.3. Слюноотделительная функция при экспериментальном изменении высоты резцового прикуса у крыс.
1.3.1. Экспериментальная гипертрофия слюнных желез при снижении резцового прикуса у крыс.
1.4. Юксто-оральный орган (анатомия, физиология).
1.5. Влияние съемных пластиночных протезов на слюноотделительную функцию.
1.6. Современные представления о патогенетической связи снижения высоты нижнего отдела лица, слюноотделения и функции зубо-челюстной системы.
1.7. Методы коррекции снижения высоты нижнего отдела лица.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методы экспериментальных исследований.
2.1.1. Моделирование снижения резцового прикуса у крыс.
2.1.2. Оценка состояния слюноотделительной функции.
2.1.3. Патоморфологические и патофизиологические исследования.
2. 2. Клиническая часть.
2.2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2.2. Объем ортопедической помощи.
2.2.3. Исследование слюноотделительной функции.
2.2.4. Метод сбора нестимулированной слюны.
2.2.5 Метод сбора стимулированной слюны.
2.2.6. Метод оценки функции глотания.
2.2.7. Цитологическое исследование оральных смывов.
2.3. Методы статистической обработки и анализа данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Экспериментальные исследования.
3.2 Данные обследования пациентов основной группы и группы сравнения. 87 3.3. Клинико - лабораторные исследования состояния адаптации к снижению высоты нижнего отдела лица.
3.3.1. Состояние слюноотделительной функции у лиц со снижением высоты нижнего отдела лица.
3.3.2. Результаты исследования глотательной функции у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов.
3.3.3. Цитологический состав оральных смывов у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов до зубного протезирования и в динамике ортопедического лечения.
3.3.4. Количественные и качественные параметры слюноотделительной функции после ортопедического лечения больных с полной утратой зубов с использованием съёмных пластиночных протезов.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние съемных пластиночных протезов на слюноотделительную функцию и качественные параметры слюны у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов»
Актуальность проблемы.
В последние десятилетия уделяется большое внимание экспериментальному и клиническому изучению влияния ортопедического лечения на секреторную функцию слюнных желез (С.С. Попов. В.К. Леонтьев, 1983; С.С. Попов, 1984; М.К. Драгобецкий, 1985; В.А. Сабуров, 1991; Г.В. Большаков и соавт., 1997; К.К. Kapur et al., 1984; L. Djorkman, 1998; JI. В. Дубова; 1999). Это обусловлено, прежде всего, тем, что слюнные железы выделяют секрет, участвующий не только в пищеварении, но и в трофике тканей ротовой полости (С.И. Алимов, 1979; В.В. Михайлов с соавт., 1982; Л.В. Дубова, 1999; J. F. Siegel et al, 1981; J. M. Gate et al, 1985). Характер выделения секрета (слюны) зависит от вида слюнных желез (СЖ): большие слюнные железы (БСЖ) выделяют слюну периодически в ответ на действие раздражителя, а малые слюнные железы секретируют слюну постоянно, выделяя ее через короткие выводные протоки и увлажняя слизистую оболочку полости рта (М.М. Пожарицкая, 2000), что важно для фиксации и адаптации к съемным пластиночным протезам.
Заслуживает внимания такой вопрос, как изменение качественного и количественного состава слюны в зависимости от степени адаптации организма к зубным протезам (В.Н. Копейкин с соавт. 1982, 1988, 1994, 1996; Г.В. Большаков с соавт. 1997, 1998; Л. И. Лазебник 1998; Л.В. Дубова, 1999; И.С. Рединов, 2000).
Среди методов определения степени и сроков адаптации организма к протезам, исследование секреторной деятельности слюнных желез является наиболее простым и доступным. Изучение динамики интенсивности слюноотделения и состава слюны позволяет исследовать процессы адаптации к протезам в физиологических условиях, без повреждения тканей, что является важным для адекватной оценки и правильной интерпретации наблюдаемых явлений. Однако применение этого метода не нашло широкого распространения. Отчасти это обусловлено тем, что сведения о влиянии зубных протезов на функцию слюнных желез фрагментарны и, нередко, противоречивы. Остается недостаточно выясненной диагностическая и прогностическая значимость реакций слюнных желез в ближайшие и отдаленные периоды после ортопедического лечения.
Анализ литературы показал, что секреторная деятельность слюнных желез исследовалась, как правило, без учета характера спонтанной и стимулированной секреции, сроков секреторного цикла. В таких условиях вполне естественно несовпадение данных, характеризующих состояние секреторной функции слюнных желез.
Многочисленные физиологические и патофизиологические исследования свидетельствуют о зависимости состава слюны от характера влияния нервной системы на деятельность слюнных желез, от интенсивности и длительности слюноотделения (В.К. Леонтьев с соавт., 1978, 1983; П.С. Вареха 1982; Г.В. Большаков с соавт., 1991; Т.Б. Липасова, 1998; Л.В. Дубова, 1999, С. Dawes, 1966,1981; I. D. Mandel etal. 1971, 1980).
Одним из важнейших механизмов, регулирующих слюноотделительную функцию, является жевательно - слюноотделительный рефлекс. Акт жевания непосредственно связан с высотой прикуса -смыканием зубных рядов верхней и нижней челюсти с наибольшим количеством фиссурно-бугорковых контактов. Показано, что при изменении высоты прикуса изменяется и жевательно - слюноотделительный рефлекс. (Anderson et al., 1985).
Жевательная сила и жевательные движения нижней челюсти регулируют слюноотделение, в частности, околоушных слюнных желез. Существует положительная корреляция функциональной активности жевательных мышц и слюноотделения. Показано, что рефлекторный путь этой регуляции начинается с механорецепторов периодонта на стороне жевания. (А.Б. Денисов, 1999).
В последнее время появилась гипотеза об участии в функции слюноотделения юксто-орального органа, находящегося в толще щеки, в области Стенонова протока. Раздражение рецепторной зоны юксто-орального органа возникает при снижении высоты нижнего отдела лица (А.В. Степанченко, А.Б. Денисов, 2001).
В связи с полной потерей зубов в челюстно-лицевой системе наблюдаются выраженные функциональные нарушения, сопровождающиеся атрофией лицевого черепа и покрывающих его мягких тканей. Нижняя треть лица значительно уменьшается в размерах. (В.Н. Копейкин, А.П. Воронов, 1995).
По данным литературы снижение высоты нижнего отдела лица наблюдается у 6% стоматологических больных. При наличии дефектов зубных рядов, аномалии прикуса, повышенной стираемости твердых тканей зубов частота снижения высоты нижнего отдела лица возрастает до 24,4% (М.Г. Бушан, 1993; Х.А. Каламкаров, 1996; В.Н. Копейкин, 1993, 1997). Снижение высоты нижнего отдела лица может приводить к изменению функционального состояния мышц челюстно-лицевой области и возникновению болевой дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. (А.И. Дойников, 1982, Х.А. Каламкаров, 1995, 1997, Б.П. Марков, 1997, Р.Н. Dupas, 1992, 1996, и др.). Экспериментальные исследования показали, что снижение высоты прикуса у крыс приводит к развитию выраженной гипертрофии слюнных желез (А.Б. Денисов, 1993 2000) и вероятному изменению слюноотделения.
По данным Б. П. Маркова, В.Д. Кривцова, 1981, в ортопедическом лечении с использованием частичных или полных съемных пластиночных протезов нуждается в зависимости от возраста от 18% до 47% пациентов. Для хорошей фиксации съемных пластиночных протезов необходимо наличие в полости рта достаточного количества смешанной слюны (ротовой жидкости), которая влияет на адаптацию к протезам.
В свете этих данных является актуальным изучение слюноотделительной функции, качественного состава слюны у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при частичной и полной утрате зубов и коррекция этих показателей с помощью ортопедического лечения больных.
Цель исследования.
Оценка адаптации к съемным пластиночным протезам у лиц со снижением высоты нижнего отдела лица при частичной и полной утрате зубов по количественным и качественным показателям слюноотделения и цитологическим параметрам оральных смывов.
Задачи исследования.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
Экспериментальная часть.
1. В эксперименте изучить состояние слюноотделительной функции после ампутации резцов у грызунов по данным сиалометрии и биохимических показателей смешанной слюны.
Клиническая часть.
2. Провести клиническое стоматологическое обследование больных с частичной и полной утратой зубов со снижением и без снижения высоты нижнего отдела лица.
3. Исследовать количественные и качественные параметры слюноотделительной функции у лиц с частичной и полной утратой зубов со снижением и без снижения высоты нижнего отдела лица.
4. На этапах адаптации по данным сиалометрии и биохимическим параметрам смешанной слюны изучить влияние ортопедического лечения с использованием съемных пластиночных протезов на слюноотделительную функцию у лиц со снижением высоты нижнего отдела лица при частичной и полной утрате зубов.
5. Исследовать цитологические показатели оральных смывов у лиц с частичной и полной утратой зубов со снижением и без снижения высоты нижнего отдела лица в динамике ортопедического лечения с использованием съемных пластиночных протезов.
6. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований разработать рекомендации по тактике ведения больных с частичной и полной утратой зубов со снижением высоты нижнего отдела лица при ортопедическом лечении с использованием съемных пластиночных протезов.
Научная новизна.
Установлено, что экспериментальное снижение резцового прикуса у крыс приводит к достоверному снижению слюноотделительной функции (СОФ) и к качественным биохимическим изменениям состава слюны.
Впервые на основании клинических и биохимических исследований смешанной слюны выявлено уменьшение уровня стимулированного слюноотделения и изменение содержания ионов Na, К и их соотношения (Na/K) у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов.
Впервые по количественным и качественным параметрам слюноотделения дана оценка влияния на функцию слюнных желёз ортопедического лечения с применением полных съёмных пластиночных протезов у лиц со снижением высоты нижнего отдела лица с частичной и полной утратой зубов.
Впервые при исследовании жевательно-слюноотделительного рефлекса у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов показано что, после ортопедического лечения происходит постепенное восстановление функции жевания и глотания.
Впервые изучены цитологические параметры оральных смывов у больных с частичной и полной утратой зубов при снижении высоты нижнего отдела лица в динамике ортопедического лечения с использованием съёмных пластиночных протезов и на этапах адаптации к ним.
Практическая значимость работы.
У больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов установлено уменьшение уровня секреции смешанной слюны и изменение биохимических параметров. Полученные данные были унифицированы и стандартизированы, что позволяет использовать их в качестве критерия для объективной оценки слюноотделительной функции в динамике ортопедического лечения. Показано, что под влиянием ортопедического лечения больных с использованием полных съёмных пластиночных протезов, восстанавливающих высоту нижнего отдела лица, слюноотделительная функция нормализуется в сроки до 6 месяцев. Выявленные закономерности позволили разработать рекомендации для практической стоматологии.
На основании полученных данных на защиту выносятся положения.
1. У больных с частичной и полной утратой зубов, сопровождающейся снижением высоты нижнего отдела лица, отмечено изменение количественных показателей слюноотделительной функции
2. Снижение высоты нижнего отдела лица у больных с частичной или полной утратой зубов оказывает влияние на биохимические параметры слюны.
3. Ортопедическое лечение больных с частичной и полной утратой зубов с использованием съемных пластиночных протезов, восстанавливающих высоту нижнего отдела лица, нормализует количественные и качественные показатели СОФ.
4. Экспериментальное снижение высоты резцового прикуса у крыс приводит к достоверному снижению слюноотделительной функции и качественным изменениям состава слюны.
5. На этапах адаптации к съемным пластиночным протезам у больных с полным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица установлено изменение цитологических параметров оральных смывов.
Апробация работы.
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции «Актуальные вопросы и морфогенеза в норме и патологии» (Москва, Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН, 2001); на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2002), на межкафедральном совещании сотрудников кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, патологической физиологии стоматологического факу 1ьтета МГМСУ, лаборатории иммуноморфологии воспаления НИИ морфологии человека РАМН, факультетской ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики №1 ФПДО с курсом подготовки зубных техников, нервных болезней стоматологического факультета МГМСУ 2002 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (Москва, КДЦ Долгоруковская, 4). Полученные данные используются в учебном процессе с аспирантами и ординаторами, на факультете подготовки и повышения квалификации преподавателей, факультета повышения квалификации врачей стоматологов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Указатель литературы содержит 313 источников, из них 141 работа иностранных авторов. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Полторак, Дмитрий Юрьевич
Выводы
1. Клинические исследования показали, что у лиц со снижением высоты нижнего отдела лица обнаружено значительное уменьшение уровня стимулированного слюноотделения.
2. Анализ нормированных биохимических показателей состава смешанной слюны у лиц со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов выявил изменение её ионного состава. Наиболее выраженные изменения обнаружены в содержании ионов натрия, калия и их соотношение Na/K.
3. Обнаруженные в динамике изменения интенсивности слюноотделения и качественных показателей слюны с достаточной объективностью отражают процессы адаптации больных к пластиночным протезам и могут быть использованы в качестве объективного критерия для оценки эффективности ортопедического лечения.
4. Нормализация функции слюнных желез у больных с полной утратой зубов продолжается в течение полугода после протезирования с использованием съемных пластиночных протезов, при этом клинические, биохимические, цитологические показатели максимально приближаются к норме, что свидетельствует о терапевтическом эффекте ортопедического лечения с восстановлением высоты нижнего отдела лица и обосновывает необходимость его своевременного проведения.
5. Экспериментальные исследования на животных показали прямую зависимость скорости стимулированного слюноотделения и качественных изменений состава слюны от высоты резцового прикуса.
6. Процесс адаптации к полным съёмным пластиночным протезам по динамике цитологических параметров оральных смывов характеризовался следующими изменениями. В фазу срочной адаптации (1-3 сутки) и функционального напряжения (5-7 сутки) отмечено усиление десквамации эпителия слизистой оболочки полости рта. В фазу долговременной адаптации
24-е сутки) десквамативные процессы в эпителиальном пласте слизистой оболочки полости рта нормализуются, но повышается содержание лейкоцитов, что обусловлено, вероятно, изменением микробиоценоза полости рта.
Практические рекомендации.
1. Сиалометрия, определение биохимических показателей смешанной слюны, цитологических параметров оральных смывов могут быть использованы в качестве объективных критериев функциональных изменений слюнных желёз у больных со снижением высоты нижнего отдела лица при полной утрате зубов.
2. С целью оценки эффективности ортопедического лечения с использованием съемных пластиночных протезов у больных со снижением высоты нижнего отдела лица целесообразно в качестве объективных критериев применять исследование уровня секреции, цитологических и биохимических параметров слюны, отражающих процессы адаптации больных к протезам.
3. Своевременное проведение адекватного ортопедического лечения у пациентов с частичной или полной утратой зубов при снижении высоты нижнего отдела лица, способствует эффективному восстановлению слюноотделительной функции и качественного состава слюны.
4. Учитывая, что при снижении высоты нижнего отдела лица у больных с частичной и полной утратой зубов нормализация секреторной функции слюнных желёз после протезирования продолжается в течение полугода, целесообразно рекомендовать в этот период приём отвара тысячелистника, повышающего саливацию. Отвар назначают по 1А стакана в тёплом виде 3 раза в день за 20-30 мин. до приёма пищи.
5. Для профилактики развития воспалительного процесса в слизистой оболочке протезного ложа в период адаптации больных к съёмным пластиночным протезам рекомендуются ротовые ванночки 0,1% р-ра лизоцима 3 раза в день после еды в течение 10-15 мин., тщательное соблюдение индивидуальной гигиены и контроль за гигиеническим состоянием протезов.