Сакральные смыслы собственности в культурных практиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симора Петр Устинович

  • Симора Петр Устинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Симора Петр Устинович. Сакральные смыслы собственности в культурных практиках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симора Петр Устинович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАКТОВКИ

СОБСТВЕННОСТИ

Раздел 2. ОНТОЛОГИЯ САКРАЛЬНОГО В МИФОЛОГИЧЕСКИХ

ПРАКТИКАХ СОБСТВЕННОСТИ

Раздел 3. САКРАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В КУЛЬТУРЕ

АНТИЧНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакральные смыслы собственности в культурных практиках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Собственность и имущество, собственность и богатство, собственность и владение, личная и государственная собственность -это весьма немногие слова, которые сопровождают жизнь современного человека не только в напряжённом информационном поле массмедиа, но и в обыденной повседневности, часто становятся точками озабоченности каждого простого человека, даже не умудрённого научными знаниями или отягощённого «владением» каких-либо «богатств».

«Собственность» является самым актуальным смысловым понятием в юридических постулатах всех конституций, регулирующих политико-правовую деятельность современных государств. Либеральные учёные, идеологи и практики, как правило, частную собственность апологетически провозглашают «священной». При этом многие ссылаются на библейские заповеди: «Не кради... Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего» (Ис. 20; 15, 17).

Конституция РФ уже в Первой главе относит собственность и экономическую свободу к «основам конституционного строя». Однако, отечественный основной закон содержит положения, утверждающие и многообразие собственности (статья 8): «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Сразу же возникает ряд вопросов: на чём основано это «многообразие собственности»? Каковы глубинные культурные и человеческие истоки собственности? Действительно ли частная собственность является «священной»? Или «собственность общественная» не менее священна? И в чём заключается природа этой «священности»?

Очевидно, что ответить на все возникающие вопросы не могут вполне адекватно ответить экономические и политические науки, уступая место философии, религиоведению, культурологии и другим гуманитарным наукам.

Данная проблематика и послужила тематическим пространством нашего обращения в диссертации к исследованию и интерпретации бытийных и сакральных смыслов собственности в культурно-религиозных практиках различных времён и народов, уделив основное внимание европейской истории культуры, её архаическим и античным истокам.

Степень научной разработанности проблемы. Уже Ветхий Завет повествует нам о собственности как о «божественном даре» и бытийном установлении, которое не следует человеку нарушать во избежание впадения в грех. В поэмах Гомера и Гесиода мы также находим своеобразное предфилософское, мифоэпическое и образное осмысление собственности, разумеется, «богоустановленной».

В осмыслении сакральных оснований в мифологических практиках собственности особое значение для нас играли работы таких зарубежных, и отечественных авторов, как С.С. Аверинцев, Е.И. Аринин, Э. Бенвенист, Я.Э. Голосовкер, Г.В. Драч, Э. Дюркгейм, Вяч. Вс. Иванов, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, Б. Малиновский, М. Мосс, Р. Отто, М.К. Петров, Б.Ф. Поршнев, А.В. Потёмкин, Р. Смит, В.Н. Топоров, О.М. Фрейденберг, М. Элиаде и многие другие.

Характерно, что если для философов «нововременной» культуры термин «священная собственность» стал просто риторической и публицистической фигурой речи, то классическая древнегреческая философия по-иному и не мыслила себе происхождение и сущность собственности, общественной (семейно-родовой и полисной, публичной) и частной (в корпоративной форме). Это не только определённый исторический «институт» собственности и регулятивные нормы полисного, религиозно-правового и этического закона, освящённые традициями предков и культами богов; не только бытие человека в пространстве общественных отношений собственности, но и глубинное, онтологическое самостояние античного человека, «божественное» обретение «самого себя», утверждение личной «собственности», первичного «человеческого капитала» в

сопряжении ойкоса (дома) и политейи, как двух основных сфер бытия античного человека. Именно в этом смысловом горизонте поучал Сократ, развивали его идеи Платон и Аристотель, претворяли данные практики и идеи в жизнь стоики (особенно Цицерон и Марк Аврелий). В понимание культурно-исторической специфики древних и античных форм собственности свой вклад внесли С.С. Аверинцев, Т.В. Блаватская, Т.В. Васильева, Г.В. Драч, А.Б. Егоров, Ф.Х. Кессиди, М.А. Коростовцев, А.Ф. Лосев, М.К. Петров, А.В. Потёмкин, И.Е. Суриков, Э.Д. Фролов и другие выдающиеся отечественные авторы, на работы которых мы опирались в своём исследовании.

С приходом в мир Иисуса Христа и последующим торжеством христианства ещё в пределах эллинистического мира последняя тенденция в понимании собственности (собственности себя, самостояния) совпала с критическим отношением христианства к мирским формам собственности, что было основано на проповеди Нового Завета в обетовании Царствия Небесного. Следствием такого понимания собственности стали монашеские «практики себя», связанные с аскетическим отношением к мирским благам и неприятие «богатства». Это первым осмыслил М. Фуко в своих лекциях. Дж. Агамбен реконструировал ойкосную (домостроительную) парадигму осмысления мира, общества и власти в средневековых, христианских практиках собственности. Следует отметить, что и М. Фуко, и Дж. Агамбен, к сожалению, в своих философских реконструкциях и интерпретациях собственности остались в кругу философских, богословских и литературных текстов, малоо выходили в конкретику культурно-исторических реалий и эмпирических фактов.

Однако становление Церкви в Европейском цивилизационном регионе сопровождалось чрезмерным накопления мирской собственности не только новыми господствующими классами, но и церковными иерархами (и восточными, и западными). В монашеских сообществах это сказалось в конфликте мистического и «реалистического» отношения к церковной и мирской собственности (в России характерный спор «иосифлян» и «нестяжателей).

Реформация и Новое время в Западной Европе начинается с десакрализации и секуляризации церковной собственности под влиянием конфликта католичества и протестантизма. Капиталистические производственные отношения вызвали к жизни и новые отношения собственности, когда «священной» была провозглашена именно частная собственность. В текстах Т. Гоббса, Д. Локка, а затем в трудах классических политэкономов (А. Смит, Д. Рикардо, И. Бентам, Дж.

С. Милль и другие) собственность отрефлексирована как экономическая категория и институция. Классическая немецкая философия в «Философии права» Г. Гегеля дала непревзойдённое философское осмысление собственности как феномена самосознания и свободной деятельности человека. Критическое понимание происхождения и исторических форм собственности мы, разумеется, находим у К. Маркса и Ф. Энгельса, которые усомнились в «священности» частной собственности, хотя невольно вызвали квазисакрализацию «общественной собственности» (фактически «государственной») в революционных практиках советских коммунистов и построении реального социализма.

В условиях научно-технической революции середины ХХ века на первый план в производстве выступила наука и информационные технологии, что изменило природу не только капиталистических, но и социалистических форм собственности, в том числе интеллектуальной. Капитализм породил новую, неолиберальную экономику «постиндустриализма» и «информационного общества», что выразилось в различных теориях социологов, экономистов и философов (Г. Беккер, Д. Белл, П. Бурдьё, Э. Гидденс, А. Горц, Дж. К. Гэлбрейт, М. Кастельс, С. Кузнец, Н Луман, К. Марацци, Э. Тоффлер, Т. Шульц, Й. Шумпетер, М. Фридман, М. Фуко и другие философы). Проблематика собственности в России нашла отражение в многочисленных диссертациях, монографиях и статьях последних тридцати лет.

Важное значение в нашей исследовательской работе имели лекции В.В. Бибихина, изданные в книге «Собственность. Философия своего» (Санкт-

Петербург, 2012). Для нас исходной стала коллективная работа белгородских авторов под редакцией В.П. Римского «Учреждающая дискурсивность Михаила Петрова: Интеллектуал в интерьере культурного капитал» (Москва, 2017). Свой посильный вклад мы видим в продолжении исследовательского поиска коллег.

Исходя из краткого обзора тематического поля, мы видим, что невозможно объять в кандидатской диссертации такую поистине громадную культурно -историческую предметность, каковой является многообразие форм собственности в эволюции человечества.

Наши собственные научные устремления в философско-культурологическом и междисциплинарном исследовании культурно-исторической эволюции форм и практик собственности в их сакральных смыслах и онтологических, экзистенциальных измерениях мы вынуждены были ограничить историко-временными рамками. Мы остановились на самых первичных культурно-исторических практиках собственности - архаических религиозно-мифологических и греко-римских формах собственности, в которых сакральные смыслы и жизненные основания представлены наиболее очевидно и предметно.

Мы выделили объект исследования: культурно-исторические практики и формы собственности в архаике и античности.

Предмет исследования: сакральные смыслы и онтологические измерения культурных практик собственности в архаике и греко-римской древности.

Цель исследования - реконструкция и понимание сакральных смыслов и онтологии собственности в мифологических и культурно-религиозных практиках первобытности, архаики и античности.

Цель исследования определила и совокупность задач:

- критически интерпретировать социально-гуманитарные, философские и религиозные трактовки собственности и выработать авторские определения феномена собственности;

- реконструировать социогенез сакральных смыслов архаических практик собственности и выявить их онтологические и мифологические основания;

- проследить основные способы сакрализации многообразной собственности в античных цивилизационных системах и формы их философского осознания в данном культурном контексте.

Научная новизна исследования

- реализована критика различных определений собственности, что позволило разработать понимание культурных практик собственности как конкретно-исторических форм (отношений, способов) деятельности сообществ и индивидов в процессе практического освоения природного и социального мира, которые содержат в своих основаниях сакрально-онтологические измерения и важные смыслы жизнедеятельности человека;

- выявлены мифологические и онтологические измерения архаических практик собственности, общественных и индивидуальных, которые воспроизводились в двойственной сакральности мифа как их семиотического регулятора первичных дуально-этнических сообществ;

- сфера сакрального в греческом полисе и римской республике регулировала семейно-родовую и полисную (публичную, «государственную») собственность как коллективные формы, так и «частную собственность», превращенную форму корпоративной (опять же коллективной) собственности, а также личностную, связанную с «практиками себя» и философским образом жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Культурные практики собственности - это не только «институция», «вещность», «нормативность», «объект собственности» или «субъект собственности», но и деятельность человека во многообразии её культурно -исторических форм по поводу освоения и присвоения мира, природного и социального, самим человеком. Собственность - это всегда глубинная, онтологическая и первичная практика человека по освоению мира и самого себя, которая утверждается в качестве системы социальных отношений между сообществами по поводу производства вещей и воспроизводства самого человека, в единичном бытии которого содержатся родовые и народные, классовые и

сообщительные - всеобщие и особенные - модусы и измерения, сакральные и профанные, коллективные и индивидуальные. Собственность - это способ и форма полагания и утверждения человеком самого себя в общественных и частных конфигурациях собственности, коллективной и индивидуальной идентичности, которые в реальной истории культуры приобретают превращённые и отчуждённые формы.

2. Императивно-коммуникативная и суггестивная - основные функции речи-мифа (В.П. Римский), которые укоренены в амбивалентном сакральном, первобытных жертвоприношениях и запретах, первичной нравственной аксиологии и инициациях, ритуальных практиках и знаковых формах передачи накопленного опыта будущим поколениям. Первичные практики собственности в архаике всецело определялись дуальными отношениями, общинными и семейными (мы - они; свои - чужие; старшие - младшие; мужчины - женщины; старики - дети), и выражены в двух бытийных модусах коллективной и индивидуальной собственности. Коллективная собственность регулировалась мифом, именной социокод и индивидуальная собственность (первичная собственность себя) полагались в практиках инициаций, были связаны с онтологией человеческой телесности и также имели мифологическое и символическое санкционирование.

3. Семейно-родовая собственность по поводу земли и самого человека как телесного существа (раб и члены семьи были средством производства) персонифицировалась в отце, основном субъекте собственности, имела истоки в религиозно-мифологических земледельческих культах и регулировалась в сакральных практиках семейных жертвоприношений и ритуалов. Полисная собственность была высшей формой собственности в греческом полисе и римской республике, регулируя семейно-родовые земельные наделы и всю совокупность населения с имуществом (военные и культовые корабли, храмы, гимназиумы и т.д.). Она получала обоснование в многочисленных божественных пантеонах, как специфических кодах религиозно-мифологической традиции, и

регулировалось публичными культами, которые исполняли выборные законнорожденные субъекты «гражданской» жизни в полисе и республике. Частная собственность была превращённой формой коллективной, корпоративной собственности, возникала в сфере товарно-денежных отношений (торговля и ремесло), освящалась в экзотерических и эзотерических «новых» культах и культурных кодах. Философские практики созерцательной жизни как «собственности себя», в отличие от «частной собственности» стяжательства, становятся настоящей личностной собственностью, сакральной в онтологии человека и практиках самополагания, где человек и становился истинно свободным, а не просто «законнорожденным».

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены проблематикой работы. Мы использовали метод философско-аналитической критики, пытаясь уйти от тривиальных теорий собственности и её юридических и политико-экономических трактовок. Общий философско-культурологический подход определил осмысление содержательных аспектов различных форм собственности в истории культуры.

Культурно-семиотический метод помог в реконструкции и интерпретации знаково-символической природы мифа, религии исторических моделей собственности. Культурно-антропологическая методология дала возможность исследовать экзистенциальные основания собственности в исторических формах жизнедеятельности человека.

Философско-религиоведческие понятия и принципы позволили проследить роль сакрально-религиозных ценностей и традиций в утверждении культурно-исторических практик собственности. Прочтение философских и научных текстов, а также словарных определений предполагало использование герменевтических и контекстных методик.

Мы опирались на диалектические принципы конкретного историзма, соотношения исторического и логического, диалектики единичного, особенного и всеобщего, проявленной в соотношении общественной, коллективной,

индивидуально-личностной и частной собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения основных теоретических результатов в воспитание подрастающего поколения с их последующим включением в самостоятельную жизнь, во многообразие активных форм преображения мира и себя. Теоретические результаты исследования значимы и в перспективе просветительской работы среди самых широких слоёв населения (например, в возрождённом обществе «Знание»).

Практическая значимость полученных результатов важна в преподавании философско-культурологических курсов в высшей школе, в других системах подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Личный вклад автора диссертации состоит в том, что фактически впервые была заявлена сама предметность исследования - сакральные измерения культурных практик собственности. В диссертации даны авторские определения практик собственности как деятельного преображения человеком природы, общества и самого себя, которое укоренено в сакрально-онтологических основаниях жизнедеятельности человека.

Новаторски определены формы сакрального в архаике, что позволило дать авторскую интерпретацию мифологических практик собственности в коллективных и индивидуальных формах. Критически рассмотрены концепции античных форм собственности, в том числе и их сакральные измерения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается проработкой большого количества историко-культурного материала по проблемам собственности и сакрально-мифологических формам её регулирования в первобытных, архаических и античных культурах. Обоснованность основных результатов и выводов определена применением междисциплинарных подходов и философско-культурологических методов к исследованию феноменов сакрального в отношениях собственности архаических и древних сообществ и цивилизаций.

Достоверность научных положений основана на профессиональной проработке историко-философских источников и актуальной философско-культурологической и религиоведческой литературы по проблеме сакральных и онтологических парадигм исторических форм собственности. В работе использован содержательный понятийно-категориальный аппарат современной философии и культурологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались в ходе конференций различного уровня: Всероссийская научная конференция «XXXIV Петровские чтения: Социокультурные основания современной науки и технологий (с международным участием)» (г. Ростов-на-Дону, 8 апреля 2021 г.); Иоасафовские чтения «Секулярное и религиозное в наследии Петра I: современный взгляд» (Белгород, НИУ «БелГУ», 19 ноября 2021 года); Международная научная конференция «Ф.М. Достоевский в отечественной и мировой культуре (К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)» (Белгород, 25-26 ноября 2021 г.) и др.

Положения и выводы диссертации были использованы в ходе аспирантской практики при чтении курсов лекций по философии и культурологии для бакалавров, докладывались на аспирантском семинаре кафедры философии, культурологии, науковедения Белгородского государственного института искусств и культуры.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии, культурологии, науковедения Белгородского государственного института искусств и культуры и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 5,23 п.л., в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в международной системе Web of Science, и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и библиографического списка.

Раздел 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАКТОВКИ

СОБСТВЕННОСТИ

В общественном и обыденном сознании, философских и научных текстах преобладают до сих пор политико-экономические, юридические и, в лучшем случае, этические (аксиологические) трактовки собственности. Поэтому в данном разделе мы решаем задачу критической интерпретации социально-гуманитарных, философских, культурологических и религиоведческих трактовок собственности и стремимся выработать собственные философско-культурологические определения феномена собственности, выявить его специфику во многообразии культурно-исторических практик.

Определив собственную предметность диссертации, - сакральные смыслы и онтологические основания культурно-исторических практик собственности, - мы осознавали, что в таком измерении проблематика до сих пор практически не исследована, если не считать отдельные фрагменты в трудах классиков философии, культурологии и религиоведения. И совершенно недостаточно уделяют внимание этим аспектам современные философы, культурологи и религиоведы, отсутствуют специальные работы, посвященные сакральным и религиозным аспектам становления, эволюции и современным трансформациям собственности, соответствующим культурно-историческим практикам.

Религиозные и сакральные (мы увидим, что не всегда это одно и то же) смыслы и измерения собственности имеют так или иначе не только онтологический, культурологический или религиоведческий, но и аксиологический аспект рассмотрения проблематики. Поэтому следует приветствовать появление диссертаций, в которых эти аспекты исследуются во взаимосвязи.

В частности, А.А. Тесля так определяет предметность аксиологии собственности: «Аксиологический статус собственности - это положение собственности в системе ценностей общества, находящее свое выражение в

стандартах восприятия и оценки имущественных отношений, отношений владения, самих объектов собственности в ту или иную историческую эпоху, и задаваемое характером хозяйственной жизни, уровнем развития производства, некоторыми ментальными факторами, этническими и другими условиями»1. Автор даёт интересную интерпретацию культурной эволюции собственности (начиная в основном с европейского средневековья) сквозь призму категории отчуждения в её неомарксистской версии.

Собственность А.А. Тесля рассматривает в плане субъект-объектных отношений, что позволяет ему выявить как «множественность собственности» со стороны «вещей» и предметностей, на которые распространяется собственность, так и со стороны субъектов собственности, которые и привносят в измерения собственности аксиологию. Однако, остаётся при этом непонятным, что это за абстрактный «субъект собственности» - некое сообщество (коллективный субъект) или индивид (персонифицированный субъект)?

Здесь, применительно к собственности, всегда имеет место парадокс, возникающий между «левиафанностью» всего общественного (наличие коллективной субъектности) и тем, что общество (или сообщества) состоит из «живых и «смертных» индивидов. «Субъектность собственности» оказывается во многом абстрактной, если мы не решаем эту парадоксальность общественного (коллективного) и персонального (частного, личного) в описании и понимании собственности.

Особенно эта парадоксальность проблематики возникает, когда мы исследуем культурно-исторические формы собственности. Забегая вперёд, спросим: была ли в древних Афинах священной общественная, полисная собственность, освящаемая религиозными церемониями и публичными культами? Или сакральными были «частные» земельные наделы свободных афинян, на присвоение которых и закабаление владельцев, например, наложил запрет Солон? Не меньше вопросов возникнет и при рассмотрении христианского отношения к

1 Тесля А.А. Философско-исторический контекст аксиологического статуса собственности. Автореферат дисс. ... к. филос. н. / 09.00.11. Хабаровск, 2006. С. 16.

собственности.

А.А. Тесля применительно к модусам средневековой собственности пишет: «Из социальной субъектности собственности вытекает ценностная нагруженность всякого владения, поскольку носителем ценностей выступает (в рамках средневековой культуры) не только субъект собственности, но и наделенный субъектностью объект. С последним обстоятельством связан, на взгляд автора, такой общеизвестный факт, как «этизация» хозяйственной жизни, когда экономические процессы неизменно рассматриваются сквозь призму нравственных категорий»2. По отношению к современным формам собственности он указывает на утрату ими ценностных измерений. Но разве человек может утратить аксиологическое измерение мира? Или в современности мы имеем дело (иметь дело это и есть добывать в «бизнесе» собственность) с превращёнными и извращёнными формами ценностного освоения и присвоения мира?

Всё это интересно и плодотворно, но часто аксиология им, как и другими авторами, сводится лишь к этическим ценностям, в чём исследователи, разумеется, следует за М. Вебером3 и В. Зомбартом4, указавшими на существенную роль религиозной этики экономических субъектов в деле возникновения капитализма и многообразных капиталистических форм собственности. Очевидна мировоззренческая ангажированность М. Вебера и В. Зомбарта не только их протестантской религиозностью, но и «ситуацией времени», как порой и узко экономическим или конфессиональным подходом к проблематике. Ведь ценностное отношение к миру и собственности не сводится лишь к этике, даже религиозной, а религиозные аспекты в понимании собственности также гораздо глубже этических (что мы и постараемся показать в следующих разделах).