Рынок сбережений: природа, источники, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Мелехин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мелехин, Юрий Викторович
Введение.
Глава 1. Сущность и значение сбережений населения в национальной экономике.
1.1. Экономическая природа сбережений.
1.2. Сущность и механизмы рынка сбережений.
1.3. Трансформация сбережений в инвестиции.
Глава 2. Современная ситуация на российском рынке сбережений.
2.1. Структура источников формирования сбережений населения России
2.2. Факторы, определяющие мотивы сберегательного поведения населения.
2.3. Особенности развития российского рынка сбережений.
Глава 3. Участники сберегательного процесса.
3.1. Классификация участников сберегательного процесса.
3.2.Сберегательное поведение средних слоев населения как индикатор развития сберегательного процесса в стране.
Глава 4. Привлечение сбережений в российскую экономику.
4.1. Характеристика инвестиционной среды для привлечения сбережений населения.
4.2. Политика коммерческих банков на рынке сбережений.
4.3. Привлечение сбережений через коллективных инвесторов.
Глава 5. Совершенствование механизмов привлечения сбережений населения в экономику России.
5.1. Повышение роли государства в стимулировании развития рынка сбережений.
5.2. Формирование системы защиты сбережений населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок сбережений: природа, источники, механизмы»
Актуальность исследования. В условиях современной трансформации социально-экономической системы России на первое место выдвигаются проблемы обеспечения экономического роста, для решения которых необходимо привлечение значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Однако процесс такого привлечения имеет внутреннее противоречие. В то время когда государство ведет поиск источников финансирования для покрытия инвестиционных потребностей за счет привлечения иностранного капитала, остается невостребованным имеющийся внутри страны мощный и реальный финансовый потенциал, сосредоточенный у населения. По оценкам различных исследователей объем этого потенциала составляет порядка 70 млрд. долларов США, что значительно превышает годовой бюджет России.
Произошедшая в России долларизация сбережений населения обусловлена во многом отсутствием в стране реальных финансовых инструментов, отвечающих по своим характеристикам таким требованиям как надежность, сохранность и конвертируемость в рубли по первому требованию. Недостаточно развитая система банков и финансовых институтов, работающих со средствами населения, также не способствует притоку сбережений населения в реальный сектор, так как не может предоставить тот набор гарантий по сохранности и доходности вложений, который бы отвечал интересам владельцев сбережений. Таким образом, в России на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы привлечения свободных средств населения на финансовый рынок.
Наличие рассогласования на макро- и микроуровнях российской экономики свидетельствует о несовпадении целей политики государства и реального сберегательного поведения населения. При наличии объективной необходимости мобилизации сбережений населения, способных во многом заменить внешние источники инвестиционных поступлений в страну, в экономической политике государства не находит отражения специальная система мер, направленных на регулирование данного процесса, а состояние институциональных основ привлечения и рационального использования сбережений населения является одним из слабых мест современной социально-экономической политики.
Такое положение дел объясняется во многом отсутствием как учета объективных закономерностей макроэкономики в процессе социально-экономического развития страны, так и национальных особенностей формирования финансового потенциала населения, а также недостаточным уровнем развития финансовых институтов.
Задачи привлечения инвестиционных ресурсов, достижения ослабления инфляционных процессов, пополнение банковского капитала, обеспечение социальной и экономической защищенности населения требуют со стороны государства повышения интереса к финансовым средствам населения как инвестиционным ресурсам. Поэтому необходимо с макроэкономических позиций определить объективные закономерности сберегательного потенциала населения и его структуры, определить факторы, оказывающие влияние на процесс образования сбережений и их трансформацию в инвестиции, выявить пути, формы и методы привлечения денежных средств населения в финансовые институты для использования их в инвестиционных целях. Кроме того, важно выявить главные рычаги эффективного воздействия на процесс вовлечения сбережений населения и на этой основе выработать подходы к формированию государственной политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс.
В данном контексте концептуальная проработка ключевых проблем и основных направлений развития российского рынка сбережений является весьма актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики России, мобилизацией финансовых ресурсов и активизацией инвестиционной деятельности рассматривались с различных сторон учеными-экономистами: Л.И. Абалкиным, В.Н. Бобковым, С.Ю. Глазьевым, Г.В. Горлановым, В.В. Ивантером, А. Н. Илларионовым, В.Н. Кириченко, В.П. Красовским, В.В. Куликовым, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, А.И. Ноткиным, Н.Я. Петраковым, В.К. Сенчаговым, А.А. Шулусом, Н.Н. Шмелевым, Е. Г. Ясиным и другими учеными.
Многие теоретические аспекты проблемы развития рынка сбережений были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: Авраамова Е.М., Блохина Т.К., Гуртов В.К., Дискин И.Е., Кашин Ю.И., Кваша Я.Б., Лацис О. Р., Луценко А. И., Радаев В.В., Римашевская Н.М., Хахулина Л.А., Шохин А.Н. и др.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку концептуальных подходов к формированию и развитию рынка сбережений внесли: Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Я. Корнай, Д. Мут, М. Поумер, П. Самуэльсон, Н. Сениор, Р. Фабр, М.Фридмен, А. Филлипс, Ф. Файек, И. Шумпетер, К.Эрроу и др.
Таким образом, в настоящее время зарубежной и отечественной наукой накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании вопросов рынка сбережений. Вместе с тем как показывает практика, ряд теоретических и практических вопросов, связанных как с характеристикой рынка сбережений, так и его составляющих компонентов, оказывающих воздействие на сберегательное поведение населения, на эффективность системы привлечения сбережений в экономику, требует своей дальнейшей разработки.
Цель исследования заключается в разработке концепции формирования рынка сбережений, определяющей главные рычаги эффективного воздействия на процесс вовлечения сбережений населения £ экономику, а также выработке подходов к формированию государственной политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс. Сформулированная таким образом цель обусловила подчиненные исследовательские задачи, которые состоят в следующем:
- исследование экономической природы сбережений;
- выявление сущности и механизмов рынка сбережений;
- анализ процесса трансформации сбережений в инвестиции;
- определение параметров накопления и накопительных характеристик сбережений различных слоев населения, основных стратегий использования денежных накоплений;
- анализ форм и методов привлечения сбережений в российскую экономику;
- исследование состояния инвестиционной среды, формирующей условия привлечения сбережений населения;
- разработка механизмов, способствующих активизации процесса привлечения сбережений населения в экономику России.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка сбережений населения и составляющие основу воздействия на сберегательное поведение населения.
Объектом исследования являются сбережения населения и механизмы обеспечения вовлечения сберегательных средств в инвестиционный оборот.
Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных и зарубежных ученых в данной области; основные положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
В качестве фактологической и статистической базы использовались источники Госкомстата России, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, материалы министерств и ведомств, а также материалы периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили материалы исследования, проведенного лично соискателем на 30 предприятиях Краснодарского края в рамках подготовки доклада кафедрой теории экономики Кубанского государственного университета на тему: «Актуальные проблемы социально-экономического развития на этапе рыночных преобразований», цель которого состояла в анализе поведения средних слоев населения в области личных сбережений. Исследование базировалось на данных социологического опроса 500 работников, в том числе: руководителей, менеджеров, специалистов и рабочих предприятий городов Краснодарского края.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении на основе предложенного автором концептуального подхода основных направлений эффективного воздействия на процесс привлечения сбережений населения в экономику, а также разработке принципов эффективной государственной политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс.
Личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту:
- уточнено понятие рынка сбережений, который в работе определен как система социально-экономических отношений по мобилизации денежных накоплений населения и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики;
- обоснован концептуальный подход к структурированию рынка сбережений по следующим методологическим принципам: принцип оптимальности накопления; принцип разумной достаточности в удовлетворении инвестиционных потребностей; принцип рыночного равновесия сбережений и инвестиционных потребностей; принцип соответствия целей накопления инвестиционным потребностям;
- раскрыта роль и определено место рынка сбережений в структуре финансового рынка, где ему принадлежит особое место в системе взаимосвязи между рынком свободного капитала и рынком инвестиционных ресурсов;
- разработана система механизмов, обеспечивающих оптимальную работу рынка сбережений, которая состоит из механизма превращения капитала в доходы в денежной форме; механизма превращения доходов в капитал; механизма сохранения капитала; инвестиционного механизма; механизма равновесия сбережений и инвестиций. Эти механизмы находятся между собой в строго определенной иерархии, что позволяет рынку сбережений обеспечивать выполнение основной функции - трансформации сбережений в инвестиции;
- выявлены основные тенденции процесса формирования сбережений российского населения, приоритетные направления и объекты их использования в качестве инвестиционного ресурса экономики, а также определено содержание и критериальные признаки сберегательного поведения населения, которое проявляется как в организованных формах, так и в неорганизованных формах;
- аргументированы критерии формирования факторных групп и предложена классификации факторов, влияющих на сберегательное поведение российского населения, где основными классификаторами являются качественные и целевые характеристики сберегательного процесса;
- дана оценка реальных инвестиционных возможностей населения и финансовой системы государства по формированию экономических и социальных потребностей в долгосрочных вложениях, где доминирующее значение имеют нереализованные потребности государства в инвестиционных ресурсах;
- проанализированы инвестиционные условия развития рынка сбережений населения и разработана система мер по обеспечению эффективной работы инвестиционных институтов со средствами населения, направленная на стимулирование условий консолидации сбережений населения с помощью современных форм и методов; обоснованы концептуальные принципы совершенствования государственного регулирования процессов формирования и функционирования рынка сбережений и развития его инфраструктуры;
- доказана необходимость формирования структуры государственного регулирования процесса привлечения сбережений в экономику, основу которой должна составлять система мер по защите и сохранности вкладов населения в инвестиционные и финансовые институты; сформулированы предложения для целенаправленной экономической политики государства по развитию рынка сбережений, наиболее полно учитывающие основные тенденции развития сберегательного поведения населения и перспективные направления управления этим процессом.
Значимость результатов исследования для теории и практики определяется тем, что его результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем при разработке документов нормативного, законодательного и программного характера, определяющих совершенствование финансового рынка.
Научные положения диссертации позволяют внести терминологическую определенность в экономическую теорию в части рынка сбережений, а также в методологическом плане уточнить место этой категории в системе социально-экономических отношений.
Предлагаемый автором концептуальный подход к структурированию рынка сбережений по определенным методологическим принципам может применяться при разработке методов управления процессами привлечения сбережений в экономику как государственными органами, так и непосредственно коммерческими структурами, работающими со средствами населения.
Разработанная в диссертации классификация факторов, влияющих на сберегательное поведение российского населения, представляет собой методические рекомендации учета влияния различных факторов при расчетах прогнозных оценок развития сберегательного поведения населения и расчета объемов сбережений.
Практическое значение имеют и предлагаемые автором направления совершенствования государственного регулирования процессов формирования и функционирования рынка сбережений и развития его инфраструктуры. Разработанные в диссертации механизмы регулирования процесса привлечения сбережений в экономику имеют прямую практическую направленность и могут быть использованы для совершенствования политики государства в области повышения эффективности регулирования сберегательного поведения и повышения социальной защиты населения, а также реформирования финансовой инфраструктуры с целью ориентации ее на работу со средствами населения.
Основные положения исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении следующих тем: рынок капитала, финансовые рынки, формирование и обращение инвестиций в национальной экономике и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях и семинарах. В том числе: на международной конференции «Основные приоритеты экономического развития» (Анапа, 2001г.); Всероссийском семинаре-совещании ученых экономистов «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Сочи, 2002г.); на XXIII Всероссийской научно-практической конференции "1 лобализация и проблемы экономического развития России" (Туапсе, 2002г.); Всероссийской конференции ученых экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (Краснодар, 2003г.) и др.
Материалы диссертационного исследования использованы Администрацией Краснодарского края при подготовке программы социально-экономического развития Краснодарского края на 2002-2003 гг.
Теоретические и методологические разработки диссертации использованы в процессе преподавания учебного курса «Экономическая теория» в Кубанском государственном университете.
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 2-х авторских монографиях и ряде других научных работ, общим объемом 31,2 п.л.
Структура работы. Сформулированные в работе цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (13 параграфов), заключения, библиографии и 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мелехин, Юрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе исследование проблемы привлечения сбережений населения в российскую экономику в качестве инвестиционного ресурса позволило доказать следующие основополагающие положения развития данного процесса.
1. Концептуальной основой предлагаемого автором подхода к формированию российского рынка сбережений является обоснование макроэкономической задачи по реализации внутренних источников развития экономики через включение в процесс обращения средств населения и направление их в форме инвестиций в реальный сектор. Такая постановка задачи стала возможна в связи с наличием в процессе формирования российского рынка сбережений следующих предпосылок:
- постоянно существующая потребность реального сектора экономики в денежных средствах; наличие накоплений у населения и свободных денежных средств у предприятий и организаций;
- объективная потребность в обращении капитала, определяющая экономическое содержание рынка сбережений.
Наличие указанных предпосылок позволяет представить рынок сбережений как систему экономических отношений, связанных с обращением сбережений населения и создающих условия субъектам рынка для функционирования капитала как источника инвестиций, что осуществляется на основе следующих концептуальных принципов: инвестиционных потребностей, целевой накопительное™, рыночного равновесия сбережений и инвестиционных потребностей, соответствия целей накопления инвестиционным потребностям.
2. Содержание отношений, обеспечивающих функционирование рынка сбережений, определяет сущность процесса трансформации временно свободных денежных средств, то есть сбережений населения, находящихся в денежной форме, в инвестиции. Взаимодействие отношений осуществляется посредством системы механизмов рынка сбережений, которая должна обеспечивать обмен инвестиций между участниками рынка. Эффективное функционирование системы механизмов привлечения инвестиций в экономику осуществляется через установление необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход, что составляет главную цель развития рынка сбережений.
3. В сберегательном процессе прослеживается зависимость между мотивационным поведением населения, определяющим склонность к сбережению, набором конкретных факторов, определяющих степень склонности населения к сбережению, и временными характеристиками экономической среды, в которой осуществляется процесс сбережения. Эта зависимость формирует определенную классификацию факторов, оказывающих влияние на мотивационное поведение населения по реализации функции сбережения, которые определяют продолжительность процесса накопления и цели образования сбережений, влияют на функциональное назначения сбережений, отражают экономические потребности сберегателей.
4. Развитие рынка сбережений в России имеет свои национальные особенности, проявляющиеся в определенных формах его функционирования. Современное состояние рынка сбережений можно охарактеризовать следующим образом.
Во-первых, в России уровень накопления финансовых средств населения значительно превысил докризисный порог (август 1998 г.).
Во-вторых, активизировался процесс перераспределения сбережений из неорганизованных форм (хранение в виде наличности) в организованные формы (вклады в банки, покупка недвижимости, вложения в ценные бумаги), и в 2002 г. уровень средств, направляемых в организованные формы сбережений, составил уже 10,5% от общего объема сбережений населения.
Однако сберегательное поведение подавляющего большинства населения остается все еще консервативным, ориентированным преимущественно на неорганизованные формы хранения сбережений. И только частично используется хранение сбережений в коммерческих банках с доминирующей долей Сбербанка. Такие организованные формы хранения сбережений как покупка ценных бумаг, вклады в инвестиционные, паевые и негосударственные фонды, страховые компании не признаются населением как надежный способ хранения своих сбережений.
В-третьих, в стране сформировались отдельные группы населения, владеющие сбережениями и готовые вкладывать их в инвестиции при наличии соответствующей их требованиям инвестиционной среды. Если в группе богатых слоев населения потенциальными инвесторами является абсолютное большинство, то в группе средних слоев населения потенциальными инвесторами готовы выступить порядка 15%. Именно сбережения этих двух групп населения составляют основу совокупных сбережений российского населения, в связи с чем, именно эти группы населения на сегодняшний день создают основные ориентиры в сберегательном поведении российского населения, которые должны лечь в основу государственной политики по формированию программы привлечения сбережений населения в реальную экономику.
5. Владельцы сбережений, являющиеся потенциальными инвесторами, имеют определенный набор инвестиционных требований к организованным формам сбережений, реализация которых выступает стимулом к активизации сберегательного процесса. Определенный на основе изучения мнения представителей потенциальных инвесторов набор инвестиционных требований к системе привлечения сбережений представлен следующим образом: гарантии стабильности и надежности деятельности инвестиционного института; гарантии получения высоких дивидендов; наличие государственной поддержки и контроля за деятельностью; высокое качество обслуживания клиентов; страхование вкладов и финансовых рисков; предоставление по требованию вкладчиков понятной отчетности об использовании привлеченных средств; высокий размер собственного капитала; наличие среди учредителей солидных предприятий; наличие интересной программы инвестирования привлеченных средств; наличие налоговых льгот.
6. Анализ современного состояния процесса привлечения сбережений населения показал, что действующие на сегодняшний день формы и методы работы со средствами населения не отвечают требованиям их владельцев: в стране отсутствуют привлекательные для населения инвестиционные инструменты, которые смогли бы составить основу процесса привлечения сбережений; работа коммерческих банков со средствами вкладчиков, а также коллективных инвесторов, привлекающих средства населения, не соответствует представлениям сберегателей об институтах, которым можно доверить свои сбережения; количество инвестиционных институтов, работающих со средствами населения, весьма ограничено и информация об их работе не всегда доступна широкому кругу потенциальных вкладчиков. Наличие такого количества проблем характеризует низкое качество инвестиционной среды, в которой действуют институты, призванные привлекать сбережения населения. Качественные параметры инвестиционной среды задаются набором тех финансовых инструментов, которые доступны как инвестиционным институтам, так и непосредственно населению: ценные бумаги, депозиты коммерческих банков, паи и акции инвестиционных фондов др. Предложение этих инструментов на сегодняшний день на российском рынке ценных бумаг гораздо меньше, чем реальная накопительная возможность населения, а их качество по таким параметрам как доходность, надежность, ликвидность не отвечает накопительным установкам владельцев сбережений. В результате чего сложилась ситуация когда население предпочитает хранить свои сбережения в наличных рублях и валюте и преимущественно дома.
7. Преодоление сложившейся ситуации на рынке сбережений в сторону повышения активности вовлечения населения в организованные формы сбережений возможно за счет повышения надежности работы инвестиционных институтов, когда они не только могут гарантировать высокие дивиденды, но быть надежными структурами, обеспеченными эффективным контролем со стороны государства и осуществлять страхование рисков от потери вкладов. Кроме того, нуждается в определенной рекчаме и сама деятельность этих институтов, которая давала бы четкие представления об их деятельности, инвестиционных программах и способах работы с клиентами.
Значительно поднять интерес к организованным формам хранения сбережений можно за счет расширения доступа населения к покупке ценных бумаг, причем как государственных, муниципальных, так и корпоративных. Достичь же этого возможно на основе создания розничной сети продажи ценных бумаг населения и развитию системы вторичных рынков ценных бумаг, легкодоступных широким слоям населения.
8. Большинство из проблем в развитии рынка сбережений возникло в результате отсутствия внимания государства к работе со средствами населения. В стране отсутствует не только эффективная политика привлечения сбережений населения, но и учет совокупных сбережений в общем объеме внутренних инвестиционных ресурсов государства. В современной инвестиционной политике России прослеживается явный крен в сторону заимствования инвестиционных ресурсов, в то время как внутренних рынок при соответствующей организации мог бы в достаточном объеме поставлять такие ресурсы, формируемые за счет сбережений населения.
Решение вышеназванных проблем требует разработки эффективной государственной политики по вовлечению средств населения в инвестиционный процесс, которая должна строиться на следующих принципах: гарантированное™ возвратности вкладов; 'защищенности вложений населения; обеспеченности высокого качества инвестиционной среды.
9. Повышение эффективности работы рынка сбережений в экономике страны возможно на основе разработки системы механизмов реализации эффективной государственной политики, которая должна включать:
- формирование широкого спектра инвестиционных инструментов для привлечения сбережений населения;
- снижение рисковости работы со сбережениями населения за счет повышения контроля и совершенствования отчетности финансовых институтов;
- налоговое стимулирование всех направлений работы со средствами населения.
10. Основным условием повышения качества и эффективности государственного регулирования должно стать создание системы защиты прав и интересов инвесторов, включающей защитный механизм от возможного банкротства инвестиционных институтов и банков, развитие депозитарных структур по работе с мелкими вкладчиками, широкое внедрение страхования вкладов в различные институты. Такая система защиты мелких вкладчиков должна обеспечить восстановление доверия населения к инвестиционным институтам и укреплению финансового рынка в целом.