Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Цыремпилова Екатерина Андреевна

  • Цыремпилова Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Цыремпилова Екатерина Андреевна. Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыремпилова Екатерина Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕГО 13 ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

1.1 Рынок образовательных услуг и особенности его 13 функционирования

1.2 Конкуренция и ее проявление на рынке образовательных 39 услуг высшего образования

1.3 Оценка качества образовательной услуги в системе высшего 63 образования в условиях трансформации конкурентной среды: методический аспект

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА 92 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

2.1 Анализ уровня насыщенности и взаимосвязь рынка 92 образовательных услуг с рынком труда

2.2 Характеристика состояния рынка и оценка качества 108 образовательных услуг высшего образования в регионе

2.3 Направления совершенствования системы регулирования 122 рынка образовательных услуг высшего образования в

условиях трансформации конкурентной среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход на инновационный путь развития экономики России и динамичный рост сектора высоких технологий актуализировали проблему совершенствования рынка образовательных услуг, призванного адекватно соответствовать потребностям общества и современным социально-экономическим реалиям. В большей степени это касается рынка образовательных услуг высшего образования, поскольку современное высшее образование должно не просто удовлетворять потребности в образовательных услугах, осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для отраслей материального и нематериального производства, но и представляет собой один из важнейших институтов, способствующих сохранению, преумножению и развитию человеческого капитала.

Негативные последствия демографических изменений последних 20 -25 лет; вызовы структурно и качественно меняющегося рынка труда, выдвигающего растущие требования к компетенциям выпускников вузов; усиливающаяся система государственного контроля образовательной деятельности в вузах; изменяющиеся запросы и предпочтения потенциальных потребителей, общественных организаций в отношении качества образовательных услуг содействуют смещению траекторий спроса и предложения на рынке, приводят к модернизации конкурентных отношений в системе высшего образования. Для современного рынка образовательных услуг высшего образования, функционирующего в условиях глобализующегося образовательного пространства и нарастающей межстрановой академической мобильности, присуще изменение конкурентной среды с проявлением преобладающих черт неценовой конкуренции. Данное обстоятельство ставит перед современной наукой ряд проблем, в числе которых переосмысление сущности и специфики формирования конкурентной среды на рынке образовательных услуг высшего образования.

Как показывает практика, относительно низкая востребованность выпускников отдельных специальностей и направлений в большей степени обусловлена последствиями ряда деструктивных преобразований, осуществляемых на рынке образовательных услуг, и его дисбалансом с рынком труда. Кроме того, в наши дни в системе высшего образования фиксируется существенная дифференциация в стоимости образовательной услуги, оказываемой при относительно равнозначных качественных параметрах. Все перечисленное подчеркивает необходимость совершенствования системы регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Кроме того, современные социально-экономические реалии, сопровождающиеся трансформацией конкурентной среды, выдвигают новые требования к содержанию, структуре и качеству самой образовательной услуги, что требует совершенствования методического инструментария, обеспечивающего не только объективную оценку, но и разработку рекомендаций по повышению качества образовательной услуги на рынке образовательных услуг высшего образования.

Таким образом, требуется проведение дополнительных исследований проблем формирования, развития и регулирования рынка образовательных услуг высшего образования с позиций современных социально -экономических реалий. Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, а также ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной теории и практике накоплен значительный опыт в области исследования проблем и разработки стратегических направлений развития высшего образования.

В силу исторических причин такие экономические понятия, как «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», «конкуренция на рынке образовательных услуг», «качество образовательной услуги» вошли в

современное российское образование сравнительно недавно. Рассмотрение понятий «услуга», «рынок», «конкуренция» основывается на классических трудах теоретиков экономики Г. Армстронга, В. Вонга, Ф. Котлера, Ф. Листа,

A. Маршала, Дж. Робинсон, А. Смита, Д. Сондерса, Э. Чемберлина и других.

Кроме того, рассмотрение понятия «рынок образовательных услуг» подразумевает анализ процессов коммерциализации и оценки конкурентоспособности образования, чему посвящены работы российских и зарубежных исследователей, таких как Д. Белл, М. Кастельс, Д.В. Маслов, Ф.И. Перегудов, М. Портер, Ю.Б. Рубин, А.Т. Тертышный, Ф.Фукуяма, В.В. Чекмарев, О.В. Чиркина, А.Ю. Юданов и других.

Становление и развитие рыночных отношений в системе высшего образования, исследование сущности и качественных характеристик образовательной услуги как общественного блага представлено в работах Е.Н. Жильцова, В.И. Жмачинского, В.М. Зуева, О.Л. Ксенофонтовой, Е.Е. Кузьминой, П.М. Новикова, А.П. Панкрухина, В.А. Плотникова, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Щетинина и других. Исследованием тенденций модернизации национальной образовательной системы и вопросов интеграции отечественной системы высшего образования в мировое образовательное пространство занимались М.Л. Агранович, В.А. Мау, Е.А. Карпухина, Т.Л. Клячко и другие.

Изучению такого немаловажного аспекта системы образования как его качество посвящены работы В.А. Болотова, А.М. Моисеева, А.М. Новикова,

B.П. Панасюк, С.И. Солонина, А.И. Суббето, Н.В. Тихомировой, С.Е. Шишова и других. Сравнительным анализом оценки качества в западной практике занимались Л. Бери, Ч. Бернард, В. Зейтамль, Н. Кано, А. Парасураман и другие.

На современном этапе исследованию проблем и перспектив реформирования рынка образовательных услуг посвящены работы отечественных ученых, среди которых Л.В. Агапова, Н.Г. Багаутдинова, С.А. Дятлов, В.А. Жамин, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, В.Д. Камаев, К.К.

Колин, В.Д. Маркова, Д.В. Минаев, Е.Н. Попов, О.А. Хаширов и другие. Говоря о рассмотрении вопросов формирования рынка образовательных услуг в Республике Бурятия, нельзя не упомянуть о работах В.С. Баженовой, О.А. Осодоевой, Е.Ю. Перовой, В.Е. Сактоева, Л.Р. Слепневой, Е.Д. Цыреновой и других.

Следует отметить, что при всей многогранности проведенных исследований, ряд вопросов по-прежнему остается дискуссионным. Так, не получили окончательного разрешения проблемы оценки и обеспечения качества образовательной услуги на рынке образовательных услуг высшего образования; требуют некоторого уточнения механизмы и инструментарий регулирования системы высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили цель, задачи, предмет и объект исследования в рамках данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и тенденций функционирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Достижение обозначенной цели осуществляется посредством решения ряда задач:

- изучить научные подходы к пониманию сущности и выявить особенности функционирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях глобализующегося образовательного пространства и нарастающей межстрановой академической мобильности;

- исследовать специфику формирования конкурентной среды, в условиях которой функционирует и развивается рынок образовательных услуг высшего образования;

- уточнить систему характеристик образовательной услуги и определить инструменты регулирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации конкурентной среды;

- дать сравнительную характеристику существующих методик и предложить авторское уточнение методики оценки качества образовательной услуги в системе высшего образования;

- проанализировать уровень насыщенности рынка образовательных услуг высшего образования, изучить его взаимосвязь с рынком труда;

- выработать предложения по совершенствованию модели функционирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических явлений и процессов, предопределяющих ключевые тенденции и перспективы формирования и развития рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся общей теории рынков и теории конкуренции; формирования, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в рамках национального образовательного пространства; интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство; публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, форумов и интернета.

В диссертационной работе использованы общенаучные подходы и методы: монографический, исторический, абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный, аналитический, экономико-статистические методы исследования, метод экспертных оценок, а также традиционный контент-анализ документов.

Информационная база исследования основывается на нормативно-правовых актах Российской Федерации и Республики Бурятия в системе

высшего образования, статистических материалах Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалах Службы занятости населения по Республике Бурятия, Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций развития рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды, а также разработке методических рекомендаций и инструментария для оценки качества образовательной услуги.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- выявлены особенности функционирования рынка образовательных слуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды, основными из которых являются: превышение совокупного предложения образовательных услуг над совокупным спросом на них (ввиду избыточного числа вузов, включая негосударственные, и демографических изменений в стране) при формировании избыточного спроса по отдельным специальностям и направлениям; усиление неценовых детерминант рыночного спроса (престижность будущей профессии и уровень оплаты труда при трудоустройстве, рейтинг вуза и академическая репутация, и др.) и рыночного предложения (качество образовательной услуги, широта «линейки» услуг и их индивидуализация; квалификация ППС и индекс цитируемости; наличие военной кафедры и развитость социальной инфраструктуры; степень трудоустройства выпускников и репутация вуза в среде работодателей; соотношение числа преподавателей и учащихся, включая иностранных студентов, и др.); повышение уровня насыщенности рынка при его информационной асимметрии, выражающейся в необъективных или неполных сведениях обо всех участниках рынка образовательных услуг в результате недостаточного использования

информационных коммуникаций отдельными вузами. Это позволило составить стратегическую карту показателей деятельности вуза;

- показано несовпадение сущностной природы спроса на качественные образовательные услуги со стороны благополучателей (спрос базируется на удовлетворении личных потребностей и запросов в освоении будущей профессии) и благоприобретателей (в основе спроса лежит соответствие освоенных компетенций выпускников требуемым по видам профессиональной деятельности), что позволило разработать модуль оценки качества образовательной услуги благополучателями и благоприобретателями, включающий блоки «рыночная конъюнктура», «социальная мотивация», «дополнительный продукт в человеческом капитале»;

- раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность процессов глобализации образовательного пространства и трансформации конкурентной среды национального рынка образовательных услуг высшего образования, приводящая к качественной флуктуации форм и содержания образовательной услуги, на основе чего разработана методика и составлен алгоритм оценки качества образовательной услуги.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- расширено сущностное содержание понятия «рынок образовательных услуг высшего образования» как совокупности социально-экономических отношений, складывающихся в образовательном пространстве, между всеми субъектами, как по горизонтали, так и по вертикали: учебными заведениями всех типов, видов, сроков обучения -производителями образовательных услуг; благополучателями -потребителями образовательных услуг, а также государством и различными заинтересованными организациями (включая благоприобретателей) по поводу купли-продажи образовательных услуг в условиях, когда процесс производства и потребления совмещен. На основе чего, уточнена объектно-субъектная структура рынка образовательных услуг высшего образования;

- доказано, что функционирование рынка образовательных услуг высшего образования происходит в условиях структурной трансформации конкурентной среды, предпосылками которой стало сужение спроса и расширение предложения, проявляющееся посредством действий, направленных на повышение качественных параметров результатов обучения, на формирование и поддержание системы гарантий качества воспроизведения этих результатов, реализацию системы менеджмента и обеспечение культуры качества образования. Это позволило выявить преобладание на рынке образовательных услуг высшего образования неценовых детерминант рыночного спроса и рыночного предложения;

- расширена система базовых характеристик образовательной услуги, включающая наряду с неосязаемостью, неотделимостью от источника, непостоянством качества, несохраняемостью, применение таких характеристик, как «незавершенность результата», представляющей собой отсроченный во времени эффект от получения/предоставления качественной образовательной услуги, и «неиндифферентность сторон», предполагающей наличие трех и более заинтересованных сторон, осуществляющих контроль и регулирование качества образовательной услуги. Это позволило усовершенствовать модель регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды на основе систематизации экономических, правовых и административных регуляторов.

Область исследования соответствует п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория общего экономического равновесия; теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния» Специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении перечня характеристик образовательной услуги и уточнении содержания понятия «рынок образовательных услуг», совершенствовании методики и составлении модуля оценки благополучателями и благоприобретателями качества образовательной услуги, систематизации видов, форм и методов неценовой конкуренции в контексте применения на рассматриваемом рынке.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут использоваться в деятельности органов управления высшим образованием Российской Федерации, субъектов федерации, вузов, местных органов власти при согласовании текущих и перспективных потребностей в услугах высшего образования и предложения услуг в профессионально-отраслевом разрезе, при разработке сценариев и прогнозов развития рынка образовательных услуг высшего образования и при оценке качества услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и внутривузовских конференциях: международная научно-практическая конференция «Экономика и управление народным хозяйством» (Пенза, 2013 год); международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века» (Уфа, 2013 год); III международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2013 год); международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения» - «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013 год); Современные концепции научных исследований: материалы IV международной научно-практической конференции «Евразийский союз ученых» (Москва, 2014 год).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских - 11,36 п.л., из них 6 научных статей - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1 РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

1.1 Рынок образовательных услуг и особенности его функционирования

В условиях модернизации экономики и рыночных отношений в России адаптивные изменения происходят во всех сферах деятельности, в том числе и в сфере образования. Высокая социальная значимость и определяющая роль образования в успешности осуществления модернизационных процессов в экономике страны выдвигают перед экономической наукой проблему комплексного исследования процессов, происходящих в сфере образования как рынке образовательных услуг.

Более конкретно сущность понятия «рынок образовательных услуг» можно раскрыть посредством рассмотрения содержания понятий «образование», «услуга» и «образовательная услуга».

Согласно определению, принятому ХХ-ой сессией Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (1978 год), под образованием понимаются процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста [151].

В образовании явно прослеживаются две основные стороны: личность и общество, чьи потребности и интересы неотделимы друг от друга. Потому крайние позиции, первая из которых отождествляет образование с одним из видов товаров в рыночных условиях «купли-продажи» и рассматривает образование как услугу и предмет экономических взаимоотношений (эта позиция - следствие рыночной «демократизации»), а другая - рассматривает образование только как благо, бесплатно предоставляемое государством (хотя необходимость наличия общественных благ - аксиома развития социума) [163].

Что касается дополнительного обучения профессиональным навыкам, способствующего улучшению материального благосостояния, образование может быть предметом купли-продажи лишь отчасти, то есть является услугой. При этом с точки зрения воспитания образование нельзя рассматривать как предмет купли-продажи, так как это совершенно другая категория и ее анализ не входит в задачи данного исследования.

Анализ современной литературы на предмет экономической природы образования свидетельствует о дискуссионности определения его как товара, а так же возможности рассмотрения его как предмета купли-продажи. Известно, что не каждый продукт становится товаром. Товаром является продукт производства, созданный для продажи. Широко распространена точка зрения, что образование не может быть сферой купли-продажи, то есть коммерции. Однако в настоящее время имеет место другая ситуация, в которой плата за образование - существующая реальность. Так, по оценкам финансовых аналитиков, объем платных услуг в сфере образования составляет примерно 7,5% всего совокупного объема платных услуг, оказываемых населению, или 45,9 млрд. руб. (по состоянию на 01.02.2005

г.)1.

Таким образом, применительно к рынку образовательных услуг товаром (объектом купли-продажи) являются образовательные услуги, а сам рынок функционирует и развивается под воздействием ряда рыночных факторов, включая общеэкономические и специфические факторы, формирующие конкурентную среду.

Рассмотрим генезис экономической теории услуг. Тенденция к исследованию особенностей и специфики услуг существовала всегда, однако подходы весьма различаются и подчеркивают определенные аспекты и

1 Статистические данные использованы автором из Заключения на проект ФЗ №348499-6 «О Федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» [Электронный ресурс], режим доступа: h:ttp://base.c;onsultant.ru/c;ons/cgj/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=112344

измерения общества сферы услуг: постиндустриальное общество, общество знания, неоиндустриальное общество, информационное общество. Акцент перемещается от количественного исследования к качественному.

Рассмотрение услуг начинается с экономии Аристотеля и далее обособляется от изучения других экономических благ, накладывая отпечаток на представление о сфере услуг как о чем-то находящемся за пределами экономической теории [23, 59, 67, 135]. А. Смит, исходя из учения физиократов, был первым экономистом, который, живя в период экономического роста и социальных изменений, сформулировал теорию накопления капитала, обосновав вывод о том, что непроизводительные расходы представляют собой «навес», «тормоз» в накоплении капитала. Типичным примером непроизводительных расходов в представлении А. Смита являются услуги, к которым тогда относили главным образом личные услуги [175]. Рассматривая термины «услуги» и «непроизводительные расходы» синонимами, А. Смит утверждал, что отдавая то, что нужно потребителю, продавец получает то, что нужно ему, «...именно таким путем мы получаем друг от друга значительно большую часть услуг, в которых мы нуждаемся» [10, 23, 36, 59].

В экономической теории К. Маркс попытался научно обосновать разделение на производительный и непроизводительный классы. И хотя у К. Маркса нет никакой специальной теории услуг, проблема исследования роли услуг в пределах его экономико-теоретической системы представляет определенный научный интерес [67, 99, 129, 135].

В период ранней неоклассики начинается постепенное уменьшение теоретических споров относительно места и роли услуг. Приблизительно к началу I Мировой войны обсуждение услуг в значительной степени закончилось, потому что в существующей тогда теории все экономические действия анализировались как услуги. Только марксисты продолжали доказывать существование классового неравенства и различия между производительными и непроизводительными видами деятельности. Но для

других экономистов это противоречие было решено: все виды деятельности являются производительными, а любая деятельность - это услуга [201].

Одним из классических толкований понятия «услуга» является определение американского ученого Ф. Котлера, основоположника современной теории управления маркетингом, по мнению которого услуга -это «любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо» [74, 85].

Вместе с тем, в теории маркетинга были сформулированы основные характеристики этого понятия, его ключевые составляющие, идентифицирующие его от товара. К их числу, согласно классической теории, Ф. Котлер относит: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость (таблица 1.1.1) [85].

Таблица 1.1.1 - Специфические характеристики услуги по Ф. Котлеру

Характеристика услуги Описание характеристики

Неосязаемость Услуги невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать или понюхать до момента приобретения

Неотделимость от источника Услуга неотделима от своего источника, ее осуществление возможно только в присутствии производителя. Отсюда вытекает зависимость качества услуг от эмоционального и физического состояния человека, если он становится таким непосредственным источником

Непостоянство качества Качество услуг колеблется в широких пределах в зависимости от их производителей, а также от времени и места их оказания. В ходе анализа это свойство проявляется в усложнении градации одной и той же услуги по параметрам качества

Несохраняемость Услугу невозможно хранить для последующей продажи или использования в виде товарных запасов. С одной стороны, это свойство стимулирует производителя к постоянному их оказанию, с другой стороны, услуги невозможно перепродать, ими нельзя спекулировать

Существующие мнения о невозможности рассматривать образование как сферу оказания услуг основываются на сугубо прикладном понимании термина «образовательная услуга», как чего-то бытового и коммерческого, не

имеющего отношения к системе получения образования. Предпочтение отдается, в данном контексте, таким терминам как «образовательный продукт» или «образовательное благо» (словосочетание «образовательное благо» можно встретить в документах ЮНЕСКО). Однако поскольку речь идет об образовательной услуге, процесс ее оказания осуществляется на рынке образовательных услуг. В наибольшей степени это касается сферы высшего образования, так как получение высшего образования в настоящее время является исключительно делом заинтересованных в этом благополучателей.