Формирование и функционирование рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фокина, Ольга Игоревна

  • Фокина, Ольга Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Фокина, Ольга Игоревна. Формирование и функционирование рынка образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фокина, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИ

ГЛАВА I

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

УСЛУГА

ФУНКЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТ

РЕЗУЛЬТА

КАК ЗНОЙ

УАЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬ

Понятие образовательной услуги и ее специфические черты

Место и роль образовательной услуги в процессе воспроизводства

Предпосылки формирования рыночных отношений в сфере образовательных услуг

ГЛАВА II

РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Особенности формиоов а ни я рынка образовательных услуг в России

Механизм функционирования российского рынка образовательных услуг

Формы и методы госуда; регулирования образовательных услуг твенного рынка

5АКЛЮЧЕНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование рынка образовательных услуг»

Актуальность исследования. Радикальные преобразования экономической системы в России создали условия для выделения образовательных услуг в самостоятельную сферу интеллектуальной деятельности. Изменения в этой сфере и формирование соответствующего сегмента на российском рынке требуют фундаментальных обобщений, поскольку имеют свою специфику и свои особенности.

Исследуемая тема представляется актуальной и вследствие того, что экономический анализ процесса фоомирования рынка образовательных услуг является необходимым шагом в создании целостной концепции становления и развития рыночных отношений в сфере нематериального производства, составной частью которой является производство образовательных услуг. Научное определение образовательной услуги как «невидимого товара» позволит также решить ряд теоретических проблем производства особого товара "образовательные услуги".

Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе данный вопрос долгое время не вызывал научного интереса и не исследовался вовсе, поскольку в условиях планового механизма хозяйствования не существовало рынка образовательных услуг. Кроме того, непроизводственный сектор экономики, к которому относились образовательные услуги, рассматривался большинством экономистов как вторичный, а труд, затраченный в этой сфере - непроизводительный. В числе наиболее известных публикаций того периода следует отметить работы таких авторов, как Э.М.Агабабьян, В.Е.Комаров, В.А.Медведев,

О.И.Ожерельез, А.Я.Пеззнер, Д.И.Правдин,

М.Б.Россинский, В.М.Рутгайзер, Г.В.Сапов,

К.С.Смирнов, М.В.Солодков, Н.Хесин, В.А.Яковлев. В их работах рассматривались такие понятия как "сфера услуг", "непроизводственная сфера", "сфера обслуживания", предпринимались попытки раскрыть социально-экономическое содержание услуги, определить ее как товар особого рода.

Работы этих авторов сохранили свою актуальность и сегодня при анализе сферы услуг, рынка услуг и рассмотрении услуги как "невидимого товара".

Среди исследователей рынка образовательных услуг пореформенного периода следует отметить таких экономистов, как А.М.Бабич, Е.Н.Жильцов,

В.Н.Казаков, Е.С.Ляхович, В.И.Марцинкевич,

И.Н.Мысляева, В.Н.Новиков, А. П.Панкрухин,

И.Н.Пузин, М.А.Сажина, З.П.Щетинин. В работах указанных авторов рассматривается процесс развития рынка в России, в том числе формирование рынка образовательных услуг.

Теоретические и методологические основы проблемы услуг нашли отражение в классической политэкономии и работах современных авторов: Д.Белла, Б.Берендта, М.Блауга, О.Ланге, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Т.Хилла и других.

В исследованиях этих ученых образовательные услуги рассматриваются как продукт общественного сектора экономики, проводится анализ условий формирования рынка на основе рационального поведения производителя и спроса потребителя, исследуется взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно изученными являются вопросы функционирования рынка образовательных услуг с присущей ему специфической методологией ценообразования, инфраструктурой, по-разному трактуется вопрос о производстве образовательных услуг, их предложении, спросе и регулировании этих процессов со стороны государства, что требует дальнейшей разработки названной проблемы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является выявление экономических отношений, складывающихся в процессе формирования рынка образовательных услуг, а также экономического механизма его функционирования в условиях России.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1.Раскрыть экономическое содержание образовательных услуг как товара особого рода («невидимого товара») на рынке нематериальных (духовных) ценностей.

2.Определить роль образовательных услуг в процессе воспроизводства.

3.Обосновать социально-экономические предпосылки формирования российского рынка образовательных услуг.

4.Показать необходимость государственного регулирования рынка образовательных услуг в России, определить его важнейшие формы и методы.

5.Сформулировать основные перспективные направления развития рыночных форм образовательных услуг.

Обчьект исследования - процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг.

Предмет исследования - система экономических отношений между субъектами рынка образовательных услуг в условиях реформирования российской экономики.

Методологической основой послужили работы экономистов, представляющих разные школь: и направления, а также работы социологов, юристов, историков, исследующих как услуги в целом, так и образовательные услуги, в частности.

Информационную базу составили данные отечественной и зарубежной статистики. В работе были использованы материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны, материалы опросов образовательных учреждений России, проведенных Научно-исследовательским центром при Институте молодежи в 1996-1997 годах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, вклад автора в разработку проблемы рынка образовательных услуг заключается в следующем:

1. Раскрыта социально-экономическая сущность образовательной услуги, сочетающей свойства чистого общественного и чистого частного блага. Показано, что образовательная услуга, как общественное благо, характеризуется совместным характером потребления, неисключаемостью, неделимостью, порождением значительного внешнего (экстернального) положительного эффекта, который проявляется в том, что лица, которые не участвуют в коммерческой сделке, извлекают из нее для себя пользу, не неся при этом никаких издержек. Как чистое частное благо, образовательная услуга выступает объектом купли-продажи, имеет потребительную стоимость и стоимость, рыночную дену, определяемую спросом и предложением; характеризуется наличием возможности выбора потребителем формы и способов удовлетворения потребности; воздействием закона убывающей отдачи от потребления образовательных услуг.

2.Определена противоречивая природа образовательных услуг, которая заключается в сочетании частных и общественных затрат, текущих индивидуальных и долгосрочных общественных предпочтений в их потреблении.

Показано, что рынок образовательных услуг имеет свои границы. Он ограничен предоставлением со стороны государства гарантий в получении базового образования всем желающим, равных стартовых возможностей для перехода на последующие более высокие уровни образования, смягчением нерациональности индивидуального потребительского поведения.

3.Выявлена специфика функционирования рынка образовательных услуг: невозможность оценить качество услуг до момента их приобретения; асимметричность информации об образовательных услугах (сосредоточение ее исключительно на стороне производителя); высокая цена ошибочного выбора для покупателя образовательных услуг; наличие неопределенности конечного результата образовательных услуг.

4.Выявлены предпосылки формирования рынка образовательных услуг в России: хозяйственно-правовая самостоятельность образовательных учреждений; свобода выбора форм производства образовательных услуг и высокий уровень потребности в них; наличие различных источников финансирования образовательных учреждений; создание рыночной инфраструктуры и соответствующих рыночных институтов в сфеое образовательных услуг.

5.Показаны особенности формирования российского рынка образовательных услуг: низкий уровень доходов большей части населения; уменьшение объема государственного финансирования образовательных учреждений и резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере образования; возрастание спроса на социально значимые образовательные услуги и на более высокое их качество; рационализация процесса производства образовательных услуг; региональное "замыкание" рынка образовательных услуг.

6.Обоснованы формы и методы государственного регулирования рынка образовательных услуг: нормативное регулирование (лицензирование и аккредитация образовательных учреждений, установление и поддержание национальных государственных стандартов образования, разработка Федеральных программ развития образования); финансовое регулирование (субсидирование и дотации); обеспечение равнодоступности образования за счет перераспределения доходов (трансфертов); производство образовательных услуг в государственном секторе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке методологии и соответствующих методик в сфере рыночных образовательных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория» и «Экономика образования», а также при разработке соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и доложены автором на:

-Научной конференции молодых ученых Института молодежи «Социально-экономические предпосылки формирования рыночного пространства в России и странах СНГ» (Москва, 10-12 мая 1994 г.);

-Международной конференции "Образование граждан мира" (Москва, 30 сентября - 4 октября 1996

П > • • / г

-Международной научно-практической конференции "Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад" (Москва, 9-14 октября 1996 г.);

-Научной конференции "Молодежь и становление новой России" (Москва, 2t

Q Q / тп ^ •

-J -J I - • / г

-Научной конференции "Молодежь России на поооге нового тысячелетия" (Москва, 23-24 июня 1997

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фокина, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования образовательных услуг, а также процесса формирования и функционирования рынка образовательных услуг, диссертант пришла к следующим основным выводам:

1.Под образовательными услугами понимается продукт образовательного производства, который представляет собой синтез производительного, интеллектуального труда, потребляемого в процессе целенаправленной деятельности, и вещественных факторов, используемых в процессе создания товара - образовательная услуга.

2.Образовательная услуга обладает характерными чертами, присущими всем услугам без исключения, а также характеризуется рядом специфических черт.

3.Образовательная услуга представляет собой товар особого рода и занимает ведущее положение в процессе расширенного воспроизводства нашей страны.

4.Под рынком образовательных услуг понимаются экономические отношения, складывающиеся между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) по поводу купли-продажи товара "образовательные услуги" в процессе обмена.

5.Механизм функционирования рынка образовательных услуг включает в себя две взаимосвязанные системы: производства образовательных услуг и обмен этими услугами. В сФеое оказания образовательных yanvr создаются услуги, которые регулярно становятся объектами рыночных сделок. Одновременно с этим формируются потенциальные доходы всех агентов товарного хозяйства, которые подлежат реализации в рыночном обмене. В силу разделения труда, на котором основывается создание образовательных услуг, складывается необходимость самого рыночного обмена этими услугами. 3 свою очередь, рынок образовательных услуг оказывает во многом определяющее обратное влияние на процесс создания образовательных услуг. Обратные экономические связи составляют особые функции рынка образовательных услуг.

6.Рынок образовательных услуг выполняет ряд особых экономических функций, среди которых: посредническая, стимулирующая, ценообразующая, регулирующая, координирующая функции.

7. К особенностям формирования рыночных отношений в системе оказания образовательных услуг, относятся ограничения, препятствующие формированию и дальнейшему развитию рынка этих услуг. Среди них выделяются: препятствия, обусловленные социальной значимостью товара "образовательная услуга", несущего на себе признаки чистого общественного и чистого частного блага; ограничения, связанные со спецификой сферы оказания образовательных услуг как некоммерческой (неприбыльной) сферы экономики; тесные связи и непосредственное взаимодействие рынка образовательных услуг с рынками труда, научной и научно-технической продукции, рынком интеллектуальных услуг, рынком потребительских и промышленных товаров.

8.В работе показано, что процесс формирования российского рынка образовательных услуг имеет свои предпосылки, среди которых выделяются: хозяйственно-правовая самостоятельность образовательных учреждений; свобода выбора форм производства образовательных услуг и высокий уровень потребности в них; наличие различных источников финансирования образовательных учреждений; создание рыночной инфраструктуры и соответствующих рыночных институтов в сфере образовательных услуг.

9.Выявлен ряд важных особенностей формирования российского рынка образовательных услуг: низкий уровень доходов большей части населения; уменьшение объема государственного финансирования образовательных учреждений и резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере образования; возрастание спроса на высокое качество образовательных услуг; препятствия, обусловленные отсутствием сформированной рыночной инфраструктуры (например, развитых финансовых рынков, пробелы в законодательстве, а также неадекватные отношения в сфере предложения образовательных услуг, вызванные, в частности значительной долей государственной собственности); одними из особенностей российского рынка образовательных услуг являются также наметившиеся сегодня тенденции к региональному "замыканию" производителей образовательных услуг; к формированию специфических мотивов выбора обоазовательных услуг и их производителей; низкая степень информированности субъектов рынка обоазовательных услуг, присутствие монополистического элемента в структуре рынка обоазовательных услуг.

10.Структурно российский рынок образовательных услуг представлен его субъектами, призванными выполнять важные функции, обеспечивающие эффективное функционирование этого рынка. Основными сегментообразуюицими принципами в формировании структуры российского рынка образовательных услуг являются приниипы сегментации: по отдельным группам потребителей, по параметрам, по конкурентам, действующим на рынке образовательных услуг.

11.В качестве механизма учета предпочтений определенных целевых групп потребителей образовательных услуг в условиях России использование многофакторной модели сегментации российского рынка образовательных услуг представляется наиболее эффективным.

12.На переходном этапе система государственного регулирования рынка образовательных услуг характеризуется рядом определяющих тенденций. С одной стороны, оно теряет всеобъемлющий характер господства в сфере создания образовательных услуг, с другой стороны, происходит изменение форм и методов самого государственного регулирования.

13.Государство выступает на рынке образовательных услуг одним из главных его субъектов и призвано выполнять специфические функции.

14.Рынок образовательных услуг нуждается в регулировании со стороны государства, однако ни институт рынка, ни институт государственного регулирования не могут считаться единственным безусловно предпочтительным средством распределения ресурсов общества.