Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России: На примере высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гущина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гущина, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Развитие рыночных отношений в сфере образования.
1.1. Сущность, содержание и условия формирования рынка образовательных услуг (РОУ).
1.2. Функциональная специфика российского РОУ.
1.3. Механизм функционирования РОУ.
1.4. Анализ деятельности регионального РОУ в условиях развития рыночных отношений.
Глава 2. Формы и методы регулирования РОУ (на примере высшего профессионального образования).
2.1. Рыночные и институциональные методы управления РОУ.
2.2. Модернизация высшего профессионального образования в условиях трансформирующейся экономики.
2.3. Модель взаимосвязи и взаимообусловленности инвестиций в сферах образовательных услуг, науки и материального производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России: На примере высшего профессионального образования»
Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономической значимостью объекта исследования - рынка образовательных услуг (РОУ) - в условиях трансформирующейся экономики России.
В процессе формирования информационного общества роль знаний, опыта, умений, навыков возрастает, что определяет значение образования в общественном прогрессе. Знания, информация становятся основополагающим фактором, лежащим в основе экономического развития. Тем самым образовательная система способствует модернизации общества.
Реформирование отношений собственности, радикальные преобразования экономической системы России создали условия для выделения образовательных услуг в самостоятельную сферу интеллектуальной деятельности. Изменения в этой сфере и формирование соответствующего сегмента на российском рынке требуют фундаментальных исследований, поскольку имеют определенную специфику.
Формирование рынка образовательных услуг происходит не стихийно. Государство призвано регулировать процесс его становления и развития, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования на всех уровнях.
РОУ нуждается в регулировании и спроса, и предложения, но в разных границах и различными методами, как прямо, так и опосредовано. С другой стороны, он является, как и любой другой рынок, саморегулирующейся системой и находится в состоянии динамического неравновесия. В этом состоит специфика данного рынка.
• Большой и наиболее динамично развивающийся сегмент РОУ составляет система высшего профессионального образования, где формируется интеллектуальный потенциал нации, важнейшая роль которого в экономическом развитии любой страны несомненна. Однако возможности общества не безграничны, и на определенном этапе его развития встает вопрос об оптимальном распределении имеющихся ресурсов между различными сферами экономики, в том числе и об обеспечении развития сектора высшего образования.
Установление целесообразного объема инвестиций в высшую школу невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения эффективности затрат государства на высшее образование. Эффективность затрат на сферу образования (как в настоящий момент времени, так и в перспективе) должна служить критерием, определяющим количество выделяемых средств в целях развития образования. Поэтому задача определения эффективности затрат на высшее профессиональное образование является исключительно важной.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью создания целостной концепции становления и развития рыночных отношений в сфере образования. Формирование и развитие РОУ должно стать одним из результатов экономических реформ и одновременно фактором их необратимости, а также непременным условием становления социально-ориентированного, цивилизованного рынка.
Степень разработанности темы. В процессе формирования авторской концепции были использованы как классические фундаментальные исследования, так и труды современных авторов: М. Блауга, Г. Беккера, Д. Белла, Дж. Вейзи, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, К. Маркса, Дж. Милля, Я. Минсера, А. Маршалла, А. Смита, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Т. Хилла, Т. Шульца и других ученых. В этих работах образовательные услуги рассматриваются как продукт общественного сектора экономики, проводится анализ условий формирования рынка на основе рационального поведения производителя и спроса потребителя, исследуется взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда.
В условиях планового механизма хозяйствования рынка образовательных услуг как такового не существовало, и данный вопрос был мало изучен в отечественной экономической литературе. В наиболее известных работах таких авторов, как Э.М. Агабабьян, А.П. Дурович, А.Л. Конончук, В.А.
Медведев, А.Я. Певзнер, В.М. Рутгайзер, В.А. Яковлев, предпринимались попытки раскрыть социально-экономическое содержание услуги, определить ее как товар особого рода.
В трудах исследователей рынка образовательных услуг пореформенного периода E.H. Жильцова, Г.И. Капелюшникова, Е.С. Ляховича,
В.И. Марцинкевича, В.Ф. Уколова, H.A. Хроменко, Д.И.Чупрунова, В.П.Щетинина анализируется процесс развития рынка в России, рассматриваются проблемы формирования рынка образовательных услуг.
При изучении особенностей социально-рыночных изменений в сфере образования, в том числе в их национально-историческом аспекте, а также проблем реформирования организационно-экономического регулирования рынка образовательных услуг России, автором использовались труды отечественных ученых: Г.В. Балашова, О.С. Виханского, В.Н. Казакова, В.В. Клочкова, Е.Б. Куркина, Н.П. Литвиновой, А.Л. Панкрухина, А.Н. Тихонова, Л.И. Якобсона и других.
Следует отметить научную школу Волгоградского государственного университета, в частности, труды Л.А. Васюниной, М.М. Загорулько, О.В. Иншакова, Е.И. Иншаковой, O.A. Ломовцевой, И.М. Шабуниной, Л.С. Шаховской и других, в которых исследуется проблемы развития социально-экономической системы общества.
Недостаточно изученными являются некоторые вопросы функционирования рынка образовательных услуг с присущей ему специфической инфраструктурой. По-разному трактуется вопрос о производстве образовательных услуг, их предложении, спросе и регулировании этих процессов со стороны государства. Недостаточная разработанность названной проблемы, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, обусловили целевую направленность и содержание данного исследования.
Цель исследования. Цель настоящего исследования - выявление сущности социально-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования рынка образовательных услуг и механизма его функционирования, а также теоретическое обоснование форм и методов институционального регулирования РОУ в условиях трансформирующейся экономики России на примере высшего профессионального образования.
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач исследования:
1. Показать условия и особенности формирования российского РОУ, обосновать и систематизировать социально-экономические факторы формирования рынка образовательных услуг.
2. Раскрыть социально-экономическую сущность образовательных услуг как смешанного блага и инвестиционного товара, дать субъектно-объектную характеристику понятию «рынок образовательных услуг».
3. Выявить функциональную специфику РОУ в условиях трансформирующейся экономики.
4. Определить формы и методы государственного регулирования РОУ на примере высшего профессионального образования.
5. Показать эффективность затрат на сферу высшего образования, исследовать проблему установления целесообразного объема инвестиций в высшую школу и провести анализ оптимального распределения имеющихся ресурсов между различными сферами экономики страны.
6. Определить перспективные направления модернизации образования и развития рыночных форм образовательных услуг.
Указанные цель и задачи определили объект данного исследования -процесс формирования, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений между субъектами рынка образовательных услуг в условиях трансформирующейся экономики России.
В качестве теоретической и методологической базы исследования выступают существующая научная теория и коммерческая практика функционирования РОУ, труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории и управления, а также работы социологов, юристов, историков, исследующих как услуги в целом, так и образовательные услуги в частности.
Теоретическую базу проведенного в работе анализа составляют концепции постиндустриального информационного общества, теория «человеческого» капитала, методы инвестиционного анализа, концепции менеджмента в сфере образования и маркетинга образовательных услуг.
Основными методами экономического анализа при разработке стратегии и политики в области инвестиций в образование являются: методы анализа «издержки-выгоды», методы прогнозирования потребностей в рабочей силе и планирования в сфере образования на основе этих прогнозов, методы анализа эффективности затрат. В работе также использовались методы экономико-управленческого, системного и факторного анализа, статистики, математического и структурно-логического моделирования. Эти методы и способы анализа эффективности инвестиций в образование рассматриваются в рамках настоящего исследования как взаимодополняющие.
Информационную базу составили данные зарубежной и отечественной статистики, а также данные Комитета по статистике Волгоградской области; законодательные и нормативные документы по развитию сферы образования России и ее регионов; сравнительные данные о положении на рынке образовательных услуг других стран. В работе были использованы материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны.
На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором в процессе исследования:
• Образовательная услуга в рыночной экономике выступает в качестве смешанного блага, в котором, с одной стороны, проявляется его общественная сущность, т.е. получение эффекта индивидуумами, не несущими явных издержек, а с другой стороны, - это частное благо, выступающее объектом рыночных отношений, обладающее всеми свойствами товара (потребительная стоимость, стоимость, рыночная цена, определяемая спросом и предложением). Знание становится элементом основного капитала, что характеризует образовательную услугу и как инвестиционный товар, т.е. форму инвестиций в «человеческий» капитал.
• Формы и методы регулирования РОУ обусловлены его социально-экономической сущностью и особенностями, которые основаны на программно-целевом подходе и включают в себя мониторинг, анализ динамики и диагностику состояния рынка, формирование приоритетных программ и проектов развития системы образования в тактическом и стратегическом аспектах.
• Инвестирование целевых программ развития высшего образования осуществляется за счет государственных и частных источников таким образом, чтобы обеспечить адекватную рыночной трансформации структуру экономики и повысить качество интеллектуальных ресурсов общества, что в совокупности определяет критерий эффективности в текущем и перспективном периодах.
• Ограниченность общественных ресурсов требует установления того минимума образовательных услуг определенного качества, который будет гарантированно финансироваться государством в форме прямого и долгосрочного инвестирования. Все остальные образовательные услуги, качественно и количественно превышающие этот динамически подвижный минимум, должны оплачиваться за счет потребителей данных услуг.
Научная новизна результатов исследования.
- дана субъектно-объектная характеристика понятия «рынок образовательных услуг», включающая систему прямых и опосредованных социально-экономических отношений по поводу купли-продажи товара «образовательные услуги»;
- раскрыта социально-экономическая сущность образовательной услуги, которая, помимо общих свойств товара, характеризуется сочетанием форм общественного и частного блага, инвестиционного товара, а также значительным внешним эффектом и наличием возможности выбора форм и способов удовлетворения потребности в образовании;
- показаны факторы формирования российского РОУ: низкий уровень доходов большей части населения, снижение, недостаточность и нестабильность объема государственного финансирования образовательных учреждений, резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере образования (отсутствие механизмов контроля и гарантии качества образовательных услуг);
- асимметричность информации об образовательных услугах и невозможность оценить их качество до момента приобретения требуют определенных форм и методов регулирования РОУ, основными из которых являются нормативное и финансовое регулирование;
- предложена структурно-логическая модель взаимосвязи инвестиций из бюджета в сферу образовательных услуг и науки, формирующую интеллектуальные ресурсы общества, которые, в свою очередь (через материальное производство), формируют бюджет в его объемном и структурном аспектах.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут применяться при разработке методологии и соответствующих методик в сфере образовательных услуг. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория» (макроэкономика), «Экономика образования», «Экономика и социология труда», «Менеджмент», а также соответствующих спецкурсов.
Применение научных разработок автора возможно в качестве теоретического обоснования при подготовке федеральных и региональных программ развития РОУ, а также инвестиционных программ для сферы высшего образования. Рекомендации автора могут быть использованы работниками комитетов образования, специалистами маркетинговых служб высших учебных заведений и других учреждений образования при разработке методов управления.
Апробация работы, ее основные положения и выводы представлены и доложены автором на научно-практических конференциях в разных городах РФ: на Всероссийской научно - практической конференции «Рынок и образование» (г.Анапа, сентябрь 1999г.); на I Московсковском Международном Молодежном Форуме «Образование. Карьера. Занятость» (г.Москва, октябрь 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (г.Пенза, октябрь 1999г.); на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития коммерческой деятельности. Подготовка кадров в регионе» (г. Курск, май 2000г.), а также в ходе разработки проекта единого информационно-образовательного пространства в регионе (на примере преподавания экономических дисциплин) при Центре экономических исследований ВолгГТУ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в материалах международного форума, Всероссийских, межрегиональных, региональных конференций, в журналах, сборниках научных трудов и приведены в списке использованных диссертантом библиографических источников, а так же в автореферате.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гущина, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования процесса формирования, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России, диссертант пришел к следующим выводам:
1. Образовательная услуга представляет собой существующее в форме целенаправленной полезной деятельности средство удовлетворения потребности в образовании, которая (потребность) выявляется на рынке образовательных услуг в процессе обмена. Образовательные услуги характеризуются свойствами, присущими всем услугам, а также обладают особыми свойствами и характерными признаками, затрудняющими их денежную оценку.
2. Социально-экономическая сущность образовательных услуг в рыночной экономике заключается в том, что они выступают в качестве смешанного блага, в котором, с одной стороны, проявляется его общественная сущность (получение эффекта индивидуумами, не несущими явных издержек), а с другой стороны, - это частное благ, выступающее объектом рыночных отношений, обладающее всеми свойствами товара (потребительную стоимость, стоимость, рыночную цену, определяемую спросом и предложением). Знание, превращаясь в элемент основного капитала, выявляет особенность образовательной услуги как формы инвестиций в «человеческий» капитал.
3. Рынок образовательных услуг представляет собой систему прямых и опосредованных социально-экономических отношений по поводу купли-продажи товара «образовательные услуги». Рынок образовательных услуг выполняет ряд особых экономических функций, среди которых выделяются следующие: посредническая, стимулирующая, ценообразующая, регулирующая, координирующая функции.
4. Механизм функционирования РОУ включает в себя две взаимосвязанные системы: производство образовательных услуг и обмен этими услугами. В сфере оказания образовательных услуг создаются услуги, которые регулярно становятся объектом рыночных сделок. Одновременно с этим формируются потенциальные доходы всех агентов товарного хозяйства, которые подлежат реализации в рыночном обмене. В силу разделения труда, на котором основывается создание образовательных услуг, складывается необходимость рыночного обмена этими услугами.
5. К особенностям формирования рыночных отношений в системе оказания образовательных услуг, относятся ограничения, препятствующие формированию и дальнейшему развитию рынка этих услуг. Среди них выделяются следующие: препятствия, обусловленные социальной значимостью товара «образовательная услуга», несущего на себе признаки общественного и частного блага; его инвестиционные свойства; ограничения, связанные со спецификой сферы оказания образовательных услуг как некоммерческой (неприбыльной) сферы экономики; тесные связи и непосредственное взаимодействие рынка образовательных услуг с рынками труда, научной и научно-технической продукции, рынком интеллектуальных услуг, рынком потребительских и промышленных товаров.
6. Формированию российского РОУ способствуют как внешние, так и внутренние факторы, среди которых выделяются следующие: переход от индустриального общества к информационному; социально-рыночная трансформация экономики России, хозяйственно-правовая самостоятельность образовательных учреждений; свобода выбора форм производства образовательных услуг и высокий уровень потребности в них; наличие различных источников финансирования образовательных учреждений; создание рыночной инфраструктуры и соответствующих рыночных институтов в сфере образовательных услуг и другие.
7. К особенностям функционирования российского рынка образовательных услуг относятся: низкий уровень доходов большей части населения; уменьшение объема государственного финансирования образовательных учреждений и резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере образования; возрастание спроса на качественные образовательные услуги; препятствия, обусловленные отсутствием сформированной рыночной инфраструктуры (например, развитых финансовых рынков, несовершенство законодательства, а также неадекватные отношения в сфере предложения образовательных услуг, вызванные, в частности, значительной долей государственной собственности); тенденции к регионализации, обособлению производителей образовательных услуг; специфические мотивы выбора образовательных услуг и их производителей; низкая степень информированности субъектов РОУ.
8. Структурно российский рынок образовательных услуг представлен своими субъектами, призванными выполнять важные функции, обеспечивающие эффективную работу этого рынка. Основным принципом формирования структуры российского РОУ является сегментация по отдельным группам потребителей, по параметрам, по конкурентам, действующим на рынке образовательных услуг.
9. Государство выступает на рынке образовательных услуг одним из главных его субъектов и призвано выполнять специфические функции. На переходном этапе система государственного регулирования РОУ характеризуется рядом тенденций. С одной стороны, оно теряет всеобъемлющий характер господства в сфере создания образовательных услуг, с другой стороны, происходит изменение форм и методов самого государственного регулирования.
Ю.Рынок образовательных услуг нуждается в регулировании со стороны государства. Однако ни институт рынка, ни институт государственного регулирования не являются единственным безусловно предпочтительным средством распределения ресурсов общества.
11. Инвестирование целевых программ развития высшего образования осуществляется за счет государственных и частных источников таким образом, чтобы обеспечивать адекватную рыночной трансформацию структуру экономики, а также повышать качество интеллектуальных ресурсов общества, что определяет критерий эффективности в текущем и перспективном периодах.
12. Ограниченность общественных ресурсов требует установления того минимума образовательных услуг определенного качества, который будет гарантированно финансироваться государством в форме прямого и долгосрочного инвестирования; все остальные образовательные услуги, качественно и количественно превышающие этот динамически подвижный минимум, должны оплачиваться за счет потребителей данных услуг.
13. Установление целесообразного объема инвестиций в высшую школу невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения государственной эффективности затрат на высшее образование. Ввиду ограниченности материальных ресурсов общества, встает вопрос об их оптимальном распределении между различными сферами экономики.
14. Вне зависимости от уровня развития материального производства наилучшая долговременная стратегия социально-экономического развития состоит в выделении на образование и науку средств, в том же, либо превышающем инвестиции в материальный сектор, объеме.
Проблематика регулирования современного образования, рынка образовательных услуг настолько сложна и многообразна, что охватить ее полностью в рамках одной работы невозможно. В работе сделана попытка научно обосновать возникающие в сфере образования новые экономические механизмы, организационные структуры и формы. Данное исследование только обозначило те проблемы, которые существуют сегодня в сфере предоставления образовательных услуг и некоторые возможные методы их решения.