Рыночный потенциал как инструмент управления региональными полиграфическими предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Некрасов, Алексей Владимирович

  • Некрасов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Некрасов, Алексей Владимирович. Рыночный потенциал как инструмент управления региональными полиграфическими предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Некрасов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПОНЯТИЯ И КОНЦЕПЦИЯ РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Эволюция,научных взглядов на рыночный потенциал предприятия.

1.2. Понятие рыночного потенциала предприятия, его сущность и содержание

1.3. Анализ и обобщение особенностей формирования региональных полиграфических предприятий и региональных полиграфических рынков.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Сущность, графическая интерпретация и аналитические зависимости для расчета рыночного потенциала предприятия.

2.2. Обоснование и оптимизация требований к качеству продукции.

2.3. Анализ альтернатив использования рыночного потенциала и оценка рыночного риска предприятия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОНЯТИЯ РЫНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Сравнительная оценка экономических показателей работы группы региональных полиграфических предприятий.

3.2. Анализ и формирование требований к качеству печатной продукции.

3.3. Формирование внутрифирменных потенциалов регионального полиграфического предприятия и программа управления предприятием.

Выводы по главе 3.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночный потенциал как инструмент управления региональными полиграфическими предприятиями»

Актуальность исследования. Одним из результатов проведения рыночных реформ стало появление новой для нашей страны производственной организации - регионального полиграфического предприятия (РПП). Политические и

I I социальные преобразования в стране создали в течение последних пятнадцати лет все необходимые для этого условия. Во-первых, государство отказалось от жесткого контроля над печатью, существовавшего в нашей стране в течение десятилетий, что дало возможность любому желающему открыть свою собственную типографию. К настоящему моменту произошло акционирование полиграфических предприятий, которые еще остались в государственной собственности, как завершающий этап перехода отрасли от административной модели управления к рыночной. Во-вторых, появление и развитие таких явлений, как частное предпринимательство, независимые СМИ, многопартийная политическая система в корне изменили структуру спроса. Появились новые виды продукции (рекламные буклеты, упаковка), изменились требования к качеству традиционной продукции (газеты, журналы и т. д.). Тем не менее, спрос на полиграфическую продукцию остается стабильно высоким, что и определяет возможность взаимовыгодного сотрудничества предприятий и их потребителей. В-третьих, значительная удаленность регионов России друг от друга дала региональным полиграфическим предприятиям конкурентное преимущество в борьбе за местного потребителя, обеспечив тем самым возможность для выживания и развития этих предприятий.

Однако региональный спрос ограничен и часто имеет свои специфические особенности, соответственно при принятии управленческих решений возникает потребность в оценке, прогнозировании и эффективном использовании имеющихся у предприятий возможностей в существующих рыночных условиях. Необходимо отметить сложность рассматриваемой проблемы. В. А. Богомолова пишет: «Полиграфические предприятия располагаются по всей территории Российской Федерации. Следовательно, их деятельность осуществляется под воздействием не только общефедеральных, но и региональных факторов. На результаты их деятельности влияют также внутрипроизводственные факторы, характеризующие силу и слабость самих предприятий - объектов и субъектов конкуренции, специфика производимой ими продукции, уровень их технико-экономического и организационно-экономического развития» [17, с.15].

Для того, чтобы учесть и комплексно оценить влияние всех перечисленных факторов в работе предлагается использовать сравнительно новое в экономической науке понятие «рыночный потенциал (РП) предприятия», характеризующее взаимоотношения между предприятием и рынком. По нашему мнению, рассматриваемое понятие в сложившихся условиях может быть использовано региональными полиграфическими предприятиями в качестве одного из инструментов управления, что позволит эффективно и своевременно адаптировать деятельность предприятия к требованиям рынка.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты оценки, развития и использования рыночного потенциала нашли отражение в исследованиях многих ученых. В зарубежных источниках вопросам стратегического управления потенциалом предприятия посвящены работы ученых: И. Ансоффа [6], Дж. Гэлбрейта [31], П. Друкера [34, 104], Ф. Котлера [42], Ж.-Ж. Ламбена [48], М. Мескона [60], М. Портера [70, 71], П. Самуэльсона [82] и других ученых [33, 38, 91, 99, 102, 103, 105, 106, 107, 108]. Среди отечественных авторов можно выделить: Баранчеева В. [11], Валова И. И. [20], Гончарука В. А. [29], Попова Е. В. [68], Рогового А. И. [76], Стрижова С. [12], Фомина П. А. и Старовойтова М. К. [89], Ханжину С. [69] и других ученых [16, 19, 28, 36, 40, 41, 88, 94, 95, 96, 101]. Применительно к полиграфии отдельные аспекты проблемы рассматривали: Богомолова В. А. [17], Воронов Е. А. [23], Голинков Ю. П. [27], Исаева О. Г. и Кондрашова В. К. [37], Кривко И. В. [45], Марголин Е. М. [46, 47, 49, 50, 52, 53, 56], Марушков Р. [57], Мерзликина Е. М. [59], Миронова Г. [62], Никольская Э. В. [59, 63], Сорочинский Н. Н. [87] и др.

В то же время можно констатировать, что многие вопросы, касающиеся сущности рыночного потенциала, методов его оценки и использования раскрыты пока не в полной мере, а некоторые аспекты вообще остались без внимания исследователей. Высоко оценивая результаты рассмотренных нами работ, отмечаем, что качественно новые моменты в развитии российской экономики и отмеченные выше особенности становления самой полиграфической промышленности и региональных полиграфических рынков создают необходимость углубления сложившихся теоретических положений, подтверждения и уточнения их новыми практическими данными.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки рыночного потенциала предприятия, а также практических рекомендаций по использованию этого понятия в качестве инструмента управления региональным полиграфическим предприятием.

Эта цель достигается решением следующих конкретных задач:

1. Обобщение представлений отечественных и зарубежных ученых-экономистов о рыночном потенциале предприятия;

2. Определение понятия «рыночный потенциал предприятия» и установление его влияния на развитие региональных полиграфических предприятий;

3. Анализ и выявление свойств региональных рынков полиграфической продукции, определивших появление и развитие региональных полиграфических предприятий;

4. Разработка способов представления, расчета и оценки рыночного потенциала региональных полиграфических предприятий;

5. Систематизация показателей, характеризующих рыночный потенциал, установление его влияния на результаты деятельности полиграфического предприятия;

6. Адаптация предложенных инструментов оценки рыночного потенциала к стандартам системы управления полиграфическим предприятием;

7. Выработка рекомендаций по формированию и согласованию между собой всех потенциалов регионального полиграфического предприятия.

Объектом исследования является группа региональных полиграфических предприятий и та конкурентная среда, в которой они действуют, реализуя свои цели.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методических и практических вопросов, относящихся к прогнозированию и оценке рыночного потенциала, использованию этого понятия в качестве инструмента управления региональным полиграфическим предприятием.

Методологические и теоретические основы исследования включают: теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и ведущих специалистов по проблемам конкурентоспособности и стратегии промышленных предприятий в рыночных условиях, нормативно - правовые акты РФ, отраслевые инструктивные материалы и методологические разработки. В основе диссертационного исследования лежит системный подход, в рамках которого предмет исследования рассматривается как самостоятельная система и, одновременно, как подсистема систем более высокого уровня — экономики региона и российской экономики в целом. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы математического, логического и сравнительного анализа, группировки и сравнения.

Эмпирической и информационной основой исследования являются:

- публикуемые результаты деятельности полиграфических предприятий;

- применяемые на промышленных предприятиях методы внутрифирменного рыночно-ориентированного управления стратегическим развитием;

- методы управления проектами, качеством бизнес-процессов и нематериальными активами.

В ходе исследования использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Книжной Палаты РФ, данные бизнес-плана и бухгалтерской отчетности ОАО «Омский дом печати» и др. полиграфических предприятий, материалы исследований региональных полиграфических рынков Аналитического Центра Полиграфии «Терра Принт» и рейтингового агентства «Бизнес-курс».

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений для оценки, расчета и использования рыночного потенциала в качестве инструмента управления региональными полиграфическими предприятиями.

Научные результаты, полученные автором лично:

• Выполнен анализ и сделано обобщение научных взглядов на роль и место понятия «рыночный потенциал» применительно к группе региональных полиграфических предприятий. Дано определение для понятия «региональное полиграфическое предприятие», выделяющее их из среды прочих полиграфических предприятий;

• Сформулировано и предложено новое определение экономического понятия «рыночный потенциал предприятия»;

• Разработаны зависимости для аналитического расчета рыночного потенциала, процедуры графического представления, установлены области рыночного потенциала и их свойства;

• В качестве одного из направлений эффективного использования рыночного потенциала полиграфического предприятия предложен метод оптимизации требований к качеству печатной продукции с целью получения предприятием наибольшей прибыли при реализации этой продукции на рынке;

• Составлена программа действий по практической реализации понятия «рыночный потенциал» в управлении полиграфическим предприятием. Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения диссертации относительно рыночного потенциала и способов его расчета и оценки дополняют и развивают представления об управлении полиграфическими предприятиями в рыночных условиях. Отдельные теоретические положения нашли использование в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Организация, планирование и управление производством» и при разработке экономического раздела дипломных проектов при подготовке инженеров-полиграфистов в Омском Государственном техническом университете. Содержащиеся в диссертации материалы были использованы ОАО «Омский дом печати» при выборе нового оборудования и при составлении бизнес-планов предприятия в период с 2003 по 2008гг. Составленные на основе диссертации материалы нашли применение при формировании планов по развитию производства на ряде полиграфических предприятий, что подтверждено справками о внедрении (см. приложения). Обобщение полученных результатов позволит использовать этот опыт и для других предприятий группы региональных полиграфических предприятий.

Апробация работы. Результаты исследования получили одобрение на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях «Полиграфия в современной России» (г. Омск, апрель 2001г.), «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, март 2006г.), на международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, ноябрь 2007г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,7 печатных листа. В том числе одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела» (0,7 печатного листа).

Объем и структура работы. Структура диссертации построена в соответствии с поставленными целями и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического описания, включающего 108 источников, и приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержащих 34 рисунка, 23 таблицы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Некрасов, Алексей Владимирович

Выводы по главе 3

Понятие «рыночный потенциал предприятия» и разработанная нами методика его оценки помогают решать целый ряд практических задач. Полученные основные результаты, имеющие прикладной характер, можно сформулировать следующим образом.

1. Понятие рыночный потенциал регионального полиграфического предприятия позволят осуществлять сравнительную оценку экономических показателей работы группы полиграфических предприятий за ряд лет их работы и выявить положительные и отрицательные стороны в их производственной деятельности.

2. С помощью понятия рыночный потенциал предприятия можно формировать требования к качеству печатной продукции в соответствии с предпочтениями потребителей и конъюнктурой на полиграфическом рынке, что позволяет максимизировать извлекаемую прибыль.

3. Рыночный потенциал выступает в качестве ориентира при формировании и согласовании внутрифирменных потенциалов, а также при обеспечении оптимальных условий для реализации рыночной стратегии.

4. Автором разработан алгоритм для анализа альтернатив использования рыночного потенциала и последующего управления региональным полиграфическим предприятием. Это позволяет произвести оперативную корректировку в организацию производства в связи с изменениями, происходящими во внешней среде.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.