Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур на основе реструктуризации: на примере предприятий полиграфии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурова, Анастасия Вячеславовна
Введение
Глава I Анализ деятельности предприятий полиграфической промышленности в новых условиях хозяйствования
1.1 Формирование отрасли полиграфии новых условиях хозяйствования
1.2 Конкуренция на российском рынке полиграфической продукции и услуг
1.3 Реструктуризация как основа повышения эффективности предприятий полиграфии
Выводы по 1 главе
Глава II. Методические основы реструктуризации предпринимательских структур на рынке продукции и услуг
2.1 Принципы и методы оценки бизнеса в полиграфической промышленности
2.2 Определение инвестиционной стоимости предприятия
2.3 Оценка риска принятия решений в процессе реструктуризации предприятий
Выводы по 2 главе
Глава III. Оценка эффективности реструктуризации предприятий на рынке газетной продукции
3.1 Методы оценки эффективности программ реструктуризации предприятий
3.2 Сравнительная эффективность принимаемых решений при реструктуризации предприятий
3.3 Пути повышения эффективности предприятий на рынке газетной продукции
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур на основе реструктуризации: на примере предприятий полиграфии»
Полиграфия представляет собой особую отрасль промышленности, предназначенную для удовлетворения потребностей страны ее населения в печатной продукции. Она служит материально-технической базой издательского дела.
Сегодня полиграфию представляют государственные и частные газетные, журнальные и книжные издательства, типографии, специализированные торговые предприятия, что определяется влиянием федеральных и региональных проблем развития страны и отдельных территорий.
С середины 20 века в результате научно-технической революции в полиграфической промышленности получает развитие: использование фототелеграфной техники для передачи газетных полос; электронные способы изготовления печатных форм для всех способов печати; широкое применение ролевой офсетной печати на высокоскоростных машинах; автоматические поточные линии . в отделочных цехах; комплексная механизация и автоматизация всего производства.
С переходом, к примеру, предприятия полиграфии развитых стран на более эффективные цифровые технологии, отличающихся резким общим увеличением скоростей печати, потребление традиционных сортов газетной бумаги в мире сокращается, что затрудняет экспорт этого товара и вынуждает российских производителей бороться за зарубежные рынки всеми доступными средствами, включая демпинг. К сожалению, долгосрочных контрактов на мировом рынке они практически не имеют, хотя средняя цена российской газетной бумаги на нем в 2005 году составила на условиях СШ (порт доставки) 480 долларов США (на границе - 341 доллар) при среднемировой цене 500 долларов.
Главным показателем, характеризующим состояние полиграфической промышленности, по мнению автора, является количество лицензий, выданных на полиграфическую деятельность. Темп их роста составляет примерно 29%. Он, по-видимому, будет продолжаться, поскольку существует спрос на все виды продукции.
Полиграфия во всем мире является одним из самых привлекательных секторов для инвестиций. Это рентабельный и прибыльный бизнес. По годовому обороту отрасль занимает 4 место в мире и приносит миллиарды долларов в бюджеты развитых стран.
Согласно информации Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП), в России работают 4425 полиграфических предприятий разной формы собственности. В них занято более 100 тыс. чел., что составляет примерно 0,08% от общей численности населения страны. В среднем на одно предприятие приходится 26 сотрудников. Такие показатели занятости в полиграфии характерны лишь для некоторых стран Восточной Европы с низким национальным доходом на душу населения (Польша, Чехия, Венгрия). В странах же с высоким национальным доходом показатель относительной численности занятых в полиграфии достигает 0,20—0,25%.
Резкое увеличение количества предприятий (более чем вдвое за последние пять лет) является реакцией на изменение структуры потребительского рынка. При этом сократились объемы выпуска книжно-журнальной продукции при существенном увеличении числа наименований, в несколько раз упали тиражи газет, однако увеличился спрос на малотиражную продукцию, а также продукцию производственно-бытового назначения. Однако крупные государственные предприятия, в основном ориентированные в прошлом на массовые издания, оказались незагруженными. Их количество не увеличивается в связи с реализацией программы приватизации, что привело к быстрому росту количества небольших производств, приспособленных к потребностям рынка.
При сравнительно небольшом объеме российского полиграфического производства и увеличением количества типографий упал оборот выпускаемой продукции, приходящийся в среднем на одно предприятие Видимо, этим фактором можно объяснить то, что в 2006 году объем импорта полиграфической продукции практически в 3 раза превысил объем экспорта. В структуре импорта полиграфической продукции наибольший удельный вес занимает упаковочная продукция, а также газеты, журналы и прочие периодические издания и небольшая лишь доля книг.
В настоящий момент свыше 50% печатной продукции печатается за рубежом. Печать, к примеру, журналов в России сейчас обходится дороже, чем за рубежом, на 15-20%. Для замещения импорта потребуется не менее пяти производств, совокупная стоимость оборудования для которых 3-5 млрд. долл. При этом импортируемая продукция составляла 28,1% от общего объема потребления [83].
Анализ и исследования показывают, что, в отлитие от ранних этапов, хозяйствования предприятий полиграфии, когда эффективность определялась главным образом размерами капитальных вложений и примененных при этом материальных ресурсов, на современном этапе развития экономики России первоочередное значение приобретает конкурентоспособность, которая в основном связана с использованием современного инновационного полиграфического оборудования. Поэтому ключевым фактором для успеха предприятия становятся инвестиции. Для типографий инвестирование в печатные машины означает высокий уровень конкурентоспособности на рынке полиграфии. Данные обстоятельства обусловливают необходимость постоянного поиска решений, определяющих конкурентное поведение полиграфических предприятий малого бизнеса, а также совершенствование организации производства, соответствующей современным требованиям научно-технического прогресса и тем самым обеспечение высокого качества выпускаемой продукции. Решение этих задач напрямую связано с необходимостью скорейшей и максимально эффективной реструктуризацией многих предприятий отрасли. В переводе с английского "реструктуризация" (restructuring) - это перестройка структуры чего-либо. Латинское слово структура (structura) означает порядок, расположение, строение. Если рассматривать компанию как сложную систему, подверженную влиянию факторов внешнего окружения и внутренней среды, то термину "реструктуризация компании" можно дать следующее определение: «Реструктуризация компании - это изменение структуры компании (иными словами порядка, расположения ее элементов), а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней, либо внутренней среды. Реструктуризация, как правило, включает: совершенствование системы управления, финансово-экономической политики компании, ее операционной деятельности, системы маркетинга и сбыта, управления персоналом.
Основной причиной стремления компаний к реструктуризации, обычно является низкая эффективность их деятельности, которая выражается в неудовлетворительных финансовых показателях, в нехватке оборотных средств, в высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженности. По сути, проведением комплекса работ, связанного с повышением конкурентоспособности отечественных полиграфических предприятий и выходом их на международный рынок.
Объективная необходимость реструктуризации предприятий полиграфии диктуется следующими обстоятельствами:
S физическим и моральным старением части большей активов полиграфических предприятий;
S с обще кризисным состоянием отраслей народного хозяйства, в первую очередь социальной сферы, являющейся основным потребителем специализированных печатных изданий;
S предельно низким уровнем доходов значительной части населения, являющихся основой потребительского рынка средств массовой информации;
S отсутствием целостной государственной политики регулирования и поддержки издательско-полиграфического комплекса;
S противоречивостью нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность субъектов полиграфической отрасли;
S дискриминационным таможенным регулированием импорта не производимого в России оборудования и сопутствующих материалов для предприятий; отсутствием работоспособной системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
S конкуренцией с российскими и зарубежными производителями полиграфической продукции.
Все это предопределяет необходимость дальнейшего поиска методов реформирования предприятий с целью адаптации их деятельности к условиям конкурентной среды, среди которых особое место отводится реструктуризации предприятий.
В свою очередь обоснование выбора направлений проведения реструктуризации предприятия с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции обусловливает особую актуальность рассмотрения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с экономической оценкой принимаемых решений.
Проблеме реструктуризации посвящены работы отечественных ученых и специалистов: Баканова М.И., Беленко П., Богомолова В.А., Воргачева В.Н., Гайнуллина Р., Головиной И.В., Грязновой А.Г. Зельдович Б.З., Емельянова Т., Исаева О.Г., Кондрашова В.К., Кузьминова Н.Г., Кривозубова Д., Лозинской В.Б., Мальшакова И., Марголина Е.М.,
Мерзликиной Е.М., Никольской Э. В., Ревуцкого Л.Д.,Федотовой М.А., Уколовой Т.Н. и др.
В трудах этих ученых и специалистов рассмотрены многие вопросы содержания, структуры и механизм оптимизации стратегического развития предприятий. Однако ряд вопросов организации и оценки эффективности деятельности предприятий в конкурентной среде с учетом бизнес -процессов остались не раскрытыми. Не решена проблема эффективного взаимодействия предприятий различных форм собственности при формировании конкурентной стратегии; не разработана система комплексной оценки эффективности направлений реструктуризации предприятий, недостаточно обоснованы источники финансирования приобретения технологического оборудования и др.
Актуальность для экономической теории и практики рассматриваемых проблем и недостаточная разработанность их обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методических основ, а также практических рекомендаций по реструктуризации предприятий на рынке полиграфической продукции и услуг. В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач: анализ деятельности предприятий полиграфической продукции и услуг; оценку конкуренции на российском рынке полиграфической продукции и услуг; определение преимуществ реструктуризации предприятий на рынке полиграфической продукции и услуг; определение критериев и показателей для выбора эффективного организационного механизма реструктуризации предприятий; оценку риска принятия решений в процессе реструктуризации предприятий; определение сравнительной эффективности принимаемых решений при реструктуризации предприятий полиграфической продукции и услуг; разработку методики реструктуризации предприятий на рынке полиграфической продукции и услуг; оценку эффективности реструктуризации газетного производства и перспектив инновационного развития.
Объектом исследования являются полиграфические предприятия современной рыночной системе социально-экономических отношений.
Предметом исследования являются организационные, экономические и нормативно-правовые отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности при реструктуризации предприятий полиграфии.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации деятельности полиграфических предприятий.
Методической основой исследования является системный и комплексный подход, в основе которых лежат: методы анализа, методы принятия инвестиционных решений, методы оптимизации, теория рисков.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления реструктуризацией промышленных предприятий, по оценке бизнеса и управления стоимостью предприятия, антикризисного управления, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
При проведении исследований использованы федеральные и региональные нормативные документы, данные Госкомстата России, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, материалы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системной разработке концептуальных и методических основ, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности предпринимательских структур полиграфической промышленности путем их реструктуризации.
К научным результатам, определяющим новизну проведенного исследования, относятся:
1. Условия конкуренции на российском рынке полиграфической продукции и услуг.
2.0ценка преимуществ реструктуризации предприятий на рынке полиграфической продукции и услуг.
3. Обоснование показателей и критериев для выбора эффективного организационного механизма реструктуризации предприятий полиграфической продукции и услуг.
4. Методика реструктуризации предприятий на рынке полиграфической продукции и услуг на рынке газетной продукции.
5. Рекомендации по выбору показателей оценки сравнительной эффективности принимаемых решений при реструктуризации предприятий
6. Основные принципы и критерии нахождения оптимальной производственной структуры предприятия, ориентированного на предметную специализацию выпуска определенных видов газетной продукции.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором концептуальные и методические основы реструктуризации предприятий полиграфии способствуют дальнейшему развитию экономики и управления предпринимательскими структурами в полиграфической промышленности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе положения доведены до уровня методических материалов, что позволяет их использовать при формировании планов реструктуризации полиграфических предприятий.
Выводы, предложения и рекомендации автора могут быть использованы в качестве методического материала и учебном процессе при изложении ряда тем по курсам «Экономика предприятия» и «Управление предприятием».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Западного государственного заочного технического университета, профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурова, Анастасия Вячеславовна
Выводы по третьей главе
1. Газетная индустрия характеризуется следующими четырьмя особенностями, которые оказывают непосредственное влияние на достижение эффекта масштаба производства и формирование цен. К ним следует отнести: газета - это продукт с высокой стоимостью первой копии; все стадии газетного производства тесно связаны между собой; эффективность распространения газеты оказывает большое влияние и на ее общую конечную стоимость, и на отношение к ней аудитории; реклама в газетах представляет собой не только существенный источник доходов, но и более важный, чем в других СМИ, источник информации (двойная роль рекламы).
2. Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует.
3. В соответствии с теоретическими предпосылками решение об инвестировании в проект или программу принимается в том случае, если оно удовлетворяет следующим критериям: минимальная стоимость проекта; минимум риска инфляционных потерь; минимум срока окупаемости; стабильность возврата вложенных средств; ожидаемая высокая рентабельность инвестирования после реализации проекта; отсутствие привлекательных альтернатив. На практике же выбираются проекты не столько наиболее прибыльные и наименее рискованные, сколько лучше всего вписывающиеся в стратегию предприятия.
4. Несмотря на наличие различных методов и подходов к оцениванию эффективности инвестиционных проектов, не существует единого критерия оптимальности выбора инвестиционного проекта, а также нет инструмента разработки оптимальной программы оценивания инвестиционных решений.
Одним из приемов, которые дают возможность найти оптимальное решение, является многокритериальный анализ. Такой анализ дает возможность сравнить и выбрать инвестиционные проекты на основании их исследования при помощи нескольких показателей эффективности. Однако в этом случае возникают ситуации, когда по одним критериям проект необходимо принять, а по другим - отклонить.
5. В настоящее время наукой и практикой предложено ранжирование объектов на основе различных методов, включая: метод выбора по Парето, когда наилучшим считается тот объект инвестиций, для которого нет ни одного объекта по критериальным показателям не хуже указанных, а хотя бы по одному показателю лучше; метод выбора по Борда, при котором объект инвестиций ранжируется по значениям каждого показателя в порядке убывания с установлением соответствующего значения ранга, а затем определяется суммарный ранг по каждому объекту инвестиций. Наилучшим считается объект с максимальным значением суммарного ранга; метод выбора по удельным весам показателей, при которых критериальные показатели ранжированы по значимости для инвестора. Одни инвесторы придают значение срокам окупаемости, другие - рентабельности единовременных затрат (капитальных вложений), третьи - получению максимальной прибыли в заданные сроки. Каждому критериальному показателю присваивается удельное значение веса (в долях единицы) при сумме весов всех показателей, равной 1.
Заключение
В настоящее время отечественная полиграфия находится на вполне конкурентоспособном уровне. В последние годы наше полиграфическое производство претерпело кардинальные качественные изменения. И, тем не менее, по целому ряду важнейших показателей (производительности, фондоотдаче) отечественная полиграфия все еще уступает зарубежному производству. Причина этого состояния отрасли кроется в том, что по объективным и субъективным причинам (структурная перестройка, потеря научных и проектных организаций, импортная зависимость и многое другое) недостаточно уделялось внимание обновлению технологического оборудования, моральная и физическая изношенность которого на ряде предприятий превышает 80 процентов. Не соблюдаются требования разработки и согласования нормативной документации на выпуск печатных видов бумаги. Устаревшая система государственной стандартизации не поддерживает необходимого качества бумаги для современного полиграфического производства.
Несмотря на явную эффективность полиграфической отрасли, резкого роста числа типографий в России их типографий не хватает, намного меньше среднеевропейских норм. Поэтому не всякое предприятие, предлагающее свои услуги, способно выполнить работу в срок и с нормальным качеством. Причины этого в том, что до сих пор огромное количество типографий имеет в качестве основного - морально и физически изношенное оборудование, оставшиеся с советских времен.
Для выхода из сложившейся ситуации необходимы результаты обобщенного анализа дефектов печатной продукции, обусловленных несоответствием свойств бумаги условиям технологического процесса печатания, введение новых нормируемых показателей качества бумаги в соответствии с требованиями современного производства, разработка нормативно-технических показателей качества бумаги для печати.
Надо отметить, что вдали от крупных городов пока еще во всю используются устаревшие печатные технологии и оборудование, а расходные материалы готовятся самостоятельно на месте из подручных средств. И это не только удручает, но свидетельствует о потенциальной емкости рынка. Причем во многих регионах страны еще продолжается потребление фотополимеров, от которых уже отказались столицы.
Рассматривая отраслевые проблемы, в первую очередь следует исходить из того, что одним из базовых условий роста эффективности российской прессы является создание современной системы подготовки и переподготовки индустриальных кадров, соответствующей прогрессивному развитию самой отрасли СМИ.
На региональном уровне и уровне предприятий указанные проблемы имеют специфическую форму проявления, связанную со значимостью регионов в народном хозяйстве страны и особенностями материально-технической базы и управления, расположенных на их территории издательств и полиграфических комплексов.
По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, подготовку кадров для индустрии СМИ в Российской Федерации в настоящее время осуществляют 95 государственных и 27 негосударственных высших учебных заведений, а также ряд средних специальных заведений. При этом обучение многим необходимым для современных СМИ профессиям не осуществляется вовсе. Качество профессиональной подготовки сегодняшних медиа специалистов находится не на должном уровне. К сожалению, у российской высшей школы, за редким исключением, пока нет достаточного потенциала для того, чтобы самостоятельно качественно решить проблему обеспечения средств массовой информации разнообразными кадрами должного уровня квалификации.
Наибольший кадровый голод ощущается во многих сферах профессиональной деятельности отрасли, включая использование новейших технологий и программного обеспечения в системе управления творческими, производственными и технологическими процессами. В кризисном состоянии находится также подготовка квалифицированных рабочих и инженерных кадров для редакций СМИ (в связи с полным переходом выполнения всех допечатных процессов в их компетенцию) и полиграфических предприятий.
Ситуацию с подготовкой и переподготовкой кадров индустрии СМИ сегодня отличают: высокий постоянно растущий спрос на квалифицированные кадры всех категорий, вызванный быстрым ростом числа СМИ и стремительной модернизацией медиатехнологий; отсутствие у большинства СМИ продуманного системного подхода к подготовке и переподготовке собственных кадров; ограниченность финансовых средств субъектов отрасли, которые могут быть выделены на повышение квалификации кадров.
Общеизвестно, что уровень профессиональной подготовки кадров в принципе определяют три фактора: состояние их базовой специальной подготовки в учебных заведениях, наличие системы послевузовского повышения квалификации и мотивация к самообразованию.
Вместе с тем российский медийный бизнес, на наш взгляд, нуждается в создании на базе наиболее авторитетных из них специализированных учебных центров индустриального образования, обеспечивающих подготовку необходимых информационных и методических материалов для всей системы переподготовки кадров. При этом СМИ в России при заинтересованном участии государства вполне способны в определенной степени взять на себя подготовку и переподготовку нужных для себя кадров.