Рыночные факторы активизации экономической деятельности промышленных предприятий: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевлоков, Тимур Вячеславович

  • Шевлоков, Тимур Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Шевлоков, Тимур Вячеславович. Рыночные факторы активизации экономической деятельности промышленных предприятий: на материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевлоков, Тимур Вячеславович

стр.:

Введение.

Глава 1. Методологические основы и предпосылки организации экономической деятельности в промышленности.

1.1 .Сущность, цели и задачи промышленного развития в экономике.

1.2.Разработка системы показателей экономической деятельности промышленных предприятий в условиях рынка.

1.3.Особенности организации, структура и направления деятельности экономических служб в сфере промышленности.

Глава 2. Исследование состояния и организации экономической деятельности промышленных предприятий КБР.

2.1 .Факторы и основные тенденции развития экономики промышленного производства в КБР.

2.2.Оценка влияния деятельности экономических служб на показатели промышленного предприятия

2.3.0рганизация и функционирование отраслевой и территориальной маркетинговой службы промышленности в КБР.

Глава 3. Совершенствование организации перехода на рыночную ориентацию экономической деятельности промышленных предприятий КБР.

3.1.Методы совершенствования системы маркетингового обслуживания предприятий промышленности КБР.

3.2 Организация мониторинга конъюнктуры рынка основных товаров, производимых на промышленных предприятиях КБР.

3.3.Создание системы подготовки и переподготовки кадров управленцев и маркетологов промышленной специализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные факторы активизации экономической деятельности промышленных предприятий: на материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономической системы сформировало не только новые возможности, но и новые проблемы, связанные с эффективной деятельностью функционирования промышленных предприятий на рынке. К внедрению рыночных методов деятельности многие промышленные предприятия приходили только вследствие кризисного (убыточного) положения дел с реализацией производимой продукции. Причем, как правило, экономические службы промышленных предприятий превратились в отделы сбыта, слабо занимаясь своей собственной функцией (бухгалтерия, финансовый отдел, отдел технологов и т.д.). Вместе с тем, руководство промышленных предприятий зачастую не до конца осознавало сущность экономически обоснованной деятельности предприятия, ставя зарплату специалистов этих служб в прямую зависимость от объемов продаж и только.

Актуальной проблемой является исследование изменяющегося характера экономической деятельности предприятий с отслеживанием ситуации, а также динамики развития экономики, ее отраслей. Возрастает значение определения рыночного конкурентного положения промышленных предприятий в производстве разнообразной продукции на основе диверсификации и ее (продукции) реализации путем поиска новых рынков сбыта.

Для большинства промышленных предприятий необходимость разработки и внедрения в практику системы мер, направленных на совершенствование организации маркетинговой деятельности также является актуальной задачей, требующей дополнительных исследований. В сложившейся в последние годы экономической практике решение задач активизации эффективной экономической деятельности требует анализа тенденций роста и развития, поиска рыночных направлений формирования организационно-экономического механизма поддержки всей деятельности в промышленности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемы организации экономической деятельности предприятий промышленности рассмотрены в работах зарубежных учёных: Ф.

Котлера, Ж.-Ж. Ламберна, Т. Левитта, Д. Хэригела, Д. Томпсона, Р. Уитли и др. Среди отечественных исследователей в этой области можно назвать Б. Алешина, Р. Белоусова, Г.Я. Гольдштейна, Е.П. Голубкова, С. Губанова, О. Инщако-ва, А.П. Панкрухина и др.

Вопросы, связанные со структурой и направлением экономической деятельности служб на промышленных предприятиях, явились предметом исследований: Е.П. Голубкова, Г.И. Бакланова, Т.С. Бронниковой, И.И. Кретова, И.П. Тажева, В. Тамбовцева, P.A. Фатхутдинова и др.

Методические основы организации экономической деятельности промышленных предприятий в условиях рынка представлены в работах Дж. Эванса, Г.Л. Багиева, A.A. Ермоленко, З.К. Океанова, Г. Клейнера, Д.Д. Кос-тоглотова, А. Татуева, A.A. Чеченова и др.

Вместе с тем, в сложившихся условиях особую значимость приобретает проблема активизации экономической деятельности промышленных предприятий разной формы собственности и ее государственного регулирования на основе использования рыночных факторов и возможностей. Дальнейших исследований требуют вопросы изучения механизма действия факторов деятельности промышленных предприятий, имея в виду в том числе маркетинг, как элемент системы управления предприятиями промышленности, координации деятельности частных и государственных предприятий

Недостаточная изученность и возрастающая практическая значимость указанных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма развития деятельности промышленных предприятий Кабардино-Балкарской республики на основе рыночных требований и факторов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - обобщить теоретико-методологические основы организации экономической деятельности на промышленных предприятиях;

- провести анализ состояния и выявить основные факторы и тенденции развития экономической деятельности промышленных предприятий КБР;

- выработать рекомендации по организации и функционированию отраслевых и территориальных экономических служб управления промышленными предприятиями в КБР;

- разработать систему маркетингового обслуживания предприятий промышленности КБР;

- предложить систему организации мониторинга конъюнктуры рынка основных товаров, производимых на промышленных предприятиях КБР;

- сформулировать концептуальные направления становления и развития кадрового обеспечения управленческой системы, обеспечивающей деятельность промышленных предприятий.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является промышленность Кабардино-Балкарской республики. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в результате рыночной деятельности промышленных предприятий в регионе - Кабардино-Балкарской республике.

Теоретико-методологической основой исследования являются произведения классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных учёных, исследования научных учреждений, законодательные и нормативные акты РФ и КБР по исследуемой проблематике.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, экономико-статистический, расчётно-конструктивный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли КБР, данные, содержащиеся в публикациях, в том числе, в периодических изданиях по тематике исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о том, что в условиях рынка стабилизация и развитие промышленного производства в значительной мере детерминированы освоением и применением рыночной управленческой стратегии. Изначальное сопровождение экономической реформы активной экономической деятельностью могло бы значительно ослабить и предупредить глубокий и затяжной кризис, в котором оказалась страна и ее регионы в процессе осуществления реформы, но это не произошло.

Значимость перехода на современную активную систему управления промышленностью усиливается тем, что она предполагает комплексное решение проблем оптимизации цен, объемов производимой продукции, ее номенклатуры и ассортимента, повышения качества, снижения издержек, совершенствования технологии, диверсификации, инновации, совершенствование условий сбыта и т.д. В этой связи освоение рыночной управленческой стратегии промышленной деятельности представляет собой ключевое условие и одно из важнейших направлений деятельности по повышению уровня промышленного производства и всей экономики. При этом правомерно ожидать, что эффективность скоординированного соподчиненного проведения совокупности мероприятий в рамках единой рыночной промышленной стратегии будет значительно выше, чем при принятии разрозненных аналогичных мер с равными затратами, но вне указанной экономической политики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены характеристики основных факторов, тенденций и закономерностей развития экономической деятельности промышленных предприятий КБР, что позволяет уточнить концептуальные основы промышленной политики, ее разновариантные возможности, с учетом интересов хозяйствующих субъектов;

- проведен анализ и дана оценка экономического состояния факторов деятельности промышленных предприятий КБР в контексте рыночно-трансформационных требований и возможностей согласования целей и задач управления комплексом;

- уточнены характеристики и выявлены оценки ресурсных параметров развития промышленности КБР по критериям потенциальных возможностей и приоритетов экономической результативности (приоритетность развития отраслей промышленности характеризуется показателями их влияния на общий уровень экономического развития республики, доходностью, определяемыми с учетом воспроизводственных взаимосвязей);

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления промышленностью и деятельностью предприятий, функционирующих в КБР на основе внедрения бизнес-планирования и активного использования ресурс-но-целеориентированного подхода;

- предложены концептуальные направления организации и функционирования отраслевой и территориальной маркетинговой службы в КБР, соответствующие требованиям рыночной деятельности промышленных предприятий;

- разработаны характеристики деятельности промышленных предприятий при исследовании рынков сбыта продукции, что позволяет оценить значения неопределенностей и рисков, освоить методы их преодоления и обеспечить достижение наилучших результатов;

- сконструирована модель развития системы мониторинга товарных рынков промышленной продукции, произведенной на предприятиях КБР;

- обоснованы приоритетные направления создания системы подготовки и переподготовки кадров управления и маркетологов промышленной специализации.

Теоретическая значимость исследования определяется разработанными в ней положениями, выводами и рекомендациями, реализация которых позволит повысить эффективность промышленной деятельности предприятий Кабардино-Балкарской республики.

Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных курсов «Экономика промышленности», «Региональная экономика», «Маркетинг» в системе высшего профессионального образования, а также при чтении спецкурсов, посвященных проблемам экономики промышленности.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в государственных и региональных экономических программах рыночных преобразований промышленного производства с целью повышения эффективности их реализации, а также промышленными предприятиями КБР, их структурами маркетинговой деятельности на современном этапе экономического развития.

Апробация работы. Результаты исследования на отдельных его этапах представлялись в научных докладах и сообщениях на экономическом факультете КБГУ и получили положительную оценку. Основные положения исследования были изложены на конференции в г. Санкт-Петербург (2003г.) СПбГУ, Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2005,2006,2007» КБГУ.

По теме исследования опубликованы 5 работ общим объёмом 3,0 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений, включает 163 страницы, 14 таблиц, 7 рисунков и 13 приложений. Библиографический список включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевлоков, Тимур Вячеславович

Результаты исследования этих четырех предприятий могут быть суммированы следующим образом.

Навыки маркетингового персонала, нестабильность окружения, нежелание использовать посредников и необходимость установления тесных взаимоотношений с потребителями для организации схем взаимных зачетов объясняют отсутствие в работе предприятий планового подхода к маркетингу. Вместо этого предприятия постарались установить более близкие отношения на персональном уровне с потребителями. Кроме того, они совмещают сбытовую деятельность с деятельностью по сбору информации о рынке.

Проведенное исследование ясно показывает, что предприятия по-разному реагируют на проводимые реформы. Некоторые пассивно приспосабливаются к изменениям во внешней среде, в то время как другие активно участвуют в создании рынка.

Плановый подход к маркетингу в традиционном его понимании не был обнаружен ни на одном из исследуемых предприятий. Лишь на двух, наиболее крупных из них, менеджеры рассматривают плановый подход в качестве идеала, к которому они должны стремиться. Вместе с тем все четыре предприятия находят планирование трудно осуществимым в условиях турбулентной окружающей среды. Если использовать для их классификации взаимосвязи между маркетинговой организацией и планированием, то исследуемые предприятия попадают в разряд организаций, характеризуемых низким уровнем планирования.

Предприятие, производящее минеральную воду, практически однозначно может быть отнесено к приверженцам подхода, ориентированного на действие. Оно полностью совмещает сбытовую деятельность с процессом получения маркетинговой информации. Сетевой подход, в той или иной степени, используется всеми предприятиями. Это выражается в развитии личных контактов и попытках установления долговременных отношений с клиентами, особенно посредством образования новых организационных подразделений.

Вместе с тем на исследуемых объектах было обнаружено большое количество организационных изменений. Это особенно относится к изменениям в маркетинговых службах. Данное явление объясняется целым рядом причин:

- с распадом системы централизованного планирования государственные торговые организации перестали существовать либо преобразовались в частные структуры. В результате этого образовался разрыв между производителями и потребителями продукции:

- в начале периода реформ руководители предприятий скептически относились к вновь созданным частным предприятиям, занимающимся коммерческой деятельностью;

- предприятия механически реагировали на реформы - в том смысле, что перенимали по наследству функции государственных торговых предприятий;

- низкий уровень спроса обусловил необходимость поддерживать тесный контакт с потребителями для того, чтобы быть в состоянии использовать любую возможность, связанную со сбытом;

- тесный контакт с клиентами необходим, кроме прочего, для создания схем взаимных зачетов;

- недостаток навыков маркетингового планирования и знаний по вопросам рыночной экономики также объясняет, почему предприятия расширяют свою организационную структуру;

- компании добиваются синергического эффекта за счет совмещения сбытовой деятельности с деятельностью по сбору маркетинговой информации.

Выяснилось, что, за исключением одного, все предприятия гораздо меньше заботятся о вопросах планирования, чем об организационных изменениях, позволяющих приспосабливаться к новым рыночным условиям. Это показывает, что многие организационные изменения произошли интуитивно, в процессе поиска новых клиентов.

Данное положение обусловливает необходимость внесения изменений во взаимосвязь между маркетинговой организацией и планированием. Выяснилось, что сила предприятия заключается не только в планировании. Предприятие, обладающее высокопрофессиональными сотрудниками, имеющими предпринимательские способности и способности к действию, может быть сильным. Ориентация на действие может быть как pro-active (в этом случае предприятие вовлечено в создание рыночного окружения), либо re-active (предприятие реагирует на возникающие проблемы и возможности). В таблице 9 приведена новая классификация исследуемых предприятий.

Промышленное предприятие в попытке укрепить свои взаимоотношения с потребителями создало формальную организацию, включающую сеть дочерних компаний (ячейка 4). Предприятия по производству минеральной воды и медицинского оборудования не располагает сильной организацией, но имеет несколько предприимчивых, то есть ориентированных на действие, людей (ячейка 5). Наконец, предприятия, производящие приборостроительную продукцию, находятся в сложной ситуации: организация данных предприятий характеризуется как слабая, а уровень планирования - как низкий.

Взаимосвязь между маркетинговой организацией, предпринимательством и планированием

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что экономическая проблематика промышленного развития остается актуальной, несмотря на десятилетие реформенных преобразований. Задачи промышленного роста и развития усложнены, и это связано не только с состоявшимися процессами кризиса, стагнации, обвала, но и необходимостью поиска новых возможностей и вариантов развития.

С позиций научной основы познания состояния промышленности, тенденций и закономерностей ее обновления требуется систематизация знаний об экономике промышленности, рыночных инструментов и механизма совершенствования управления комплексом. Изучение проблемы на материалах КБР показало, что сложилась ситуация, когда большинство промышленных предприятий не могут использовать имеющиеся производственные мощности в силу их непригодности для выпуска товарной продукции. Есть предприятия, которые также не могут функционировать конкурентоспособно на основе профильно выпускаемой продукции. Эти предприятия давно потеряли промышленную специализацию, приспособились работать на разовых заказах и имеют убыточное финансовое состояние. Парадоксальность ситуации состоит в том, что к внедрению и освоению рыночных методов деятельности подготовлены не более 40-50% промышленных предприятий, а необходимость изменения указанного положения возрастает из года в год, а также усиливает роль теоретико-системного обоснования сущности промышленной политики, поиска внутренних и внешних материальных и финансовых источников развития.

Рынок требует трансформации большинства промышленных предприятий, финансовое структурирование наличествующего капитала, что должно осуществляться посредством разнообразных и эффективных методов реструктуризации их активов, а также деятельности. Необходимо преодолевать стихийные процессы, застойное существование (функционирование) как на основе использования собственного потенциала промышленности, так и привлечения заемных средств. В тоже время, как показало проведенное исследование, крайне важно выделить приоритетные направления развития промышленности в целом, ее отдельных отраслей и предприятий.

Материалы, характеризующие деятельность промышленных предприятий, их комплексный анализ и полученные результаты, позволяют сделать ряд дополнительных выводов. Во-первых, усиливается значение, роль и экономическая ценность влияния на рост и развитие промышленности рынка, несмотря на отрицательные показатели деятельности многих предприятий. Этот вывод несет в себе противоречие, но надо иметь в виду строгие «правила» рынка, которые требуют обновления промышленной деятельности.

Во-вторых, возникает актуальная проблема обеспечения такого типа промышленного развития (для КБР - это особо важно), который бы в значительно большей степени соответствовал прогрессивным тенденциям структуры региональной экономики. Новая система движения (функционирования) промышленного капитала (рыночного) приобретает свойства ориентированности на за-рабатываемость возрастающих доходов. Ситуация, когда сальдированный финансовый результат деятельности промышленных предприятий отрицательный, свидетельствует о низком уровне промышленной экономической отдачи, о снижении показателей ликвидности предприятий, входящих в комплекс. Чрезвычайно важно изменить состав выпускаемой промышленностью продукции, долю отдельных отраслей, долю различных факторов производства и т.д.

В нашем исследовании особое внимание уделено проблемам маркетинговой обеспеченности и мониторинга деятельности промышленных предприятий. Считаем, что проведённые исследования по организации и перспективам развития маркетинговой деятельности на промышленных предприятиях Кабардино-Балкарской республики позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Упразднение планово-распределительной системы, исполняющей роль регулятора концентрации ресурсов на важнейших направлениях развития науки и техники, низкий платежеспособный спрос на научно-техническую продукцию привели к снижению научно-технической и инновационной активности в КБР. В отраслях промышленности продолжается снижение объемов производства наукоемких видов продукции. Научно-техническая сфера оказалась неготовой к работе в новых условиях. Научно-технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации. Инновационная сфера остается малопривлекательной для отечественного банковского капитала, иностранных инвесторов и частных лиц.

2. Неэффективная роль государства, органов исполнительной власти в управлении и реформировании промышленности, слабость государственных институтов, отсутствие квалифицированного менеджмента, развитого маркетинга, низкий уровень управления предприятиями выступают первоочередными проблемами, препятствующими поступательному развитию промышленности КБР.

3. Маркетинговые исследования еще не получили должного распространения в КБР ввиду их дороговизны и неготовности многих руководителей воспринимать их адекватно, ввиду происходящих изменений в экономической ситуации страны. Вместе с тем анализ основных видов маркетинговых исследований, проведенный на общепринятой методологической основе, позволяет маркетологу выбрать тот оптимально допустимый инструментарий, при помощи которого становится возможным достижение поставленной цели с наименьшими затратами.

4. Навыки маркетингового персонала, нестабильность окружения, нежелание использовать посредников и необходимость установления тесных взаимоотношений с потребителями для организации схем взаимных зачетов объясняют отсутствие в работе предприятий планового подхода к маркетингу. Вместо этого предприятия КБР стараются установить более близкие отношения на персональном уровне с потребителями. Кроме того, они совмещают сбытовую деятельность с деятельностью по сбору информации о рынке.

Опираясь на полученные выводы, можно сформулировать ряд предложений:

1. Для успешного решения задач дальнейшего рыночного развития промышленности в КБР целесообразно проведение работ по следующим основным направлениям:

1) постепенная и постоянная переориентация промышленности на применение прогрессивных технологий, методов и средств современного менеджмента, новых соотношений сырьевых и обрабатывающих отраслей, промежуточных и конечных производств, сфер производства и услуг в промышленности, модернизацию производства, учет фактора импортозамещения;

2) повышение научного уровня и практической эффективности государственного управления в сфере промышленности в целях формирования единого экономического пространства и обеспечения промышленной безопасности региона; селективная государственная поддержка деятельности промышленности; активизация роли Правительства в сфере развития промышленности;

3) совершенствование процессов и процедур дальнейшей приватизации и санации, управления государственной собственностью в регионе, интеллектуальной собственностью на уровне предприятий и организаций;

4) изучение внутреннего рынка и организация его с учетом защиты республиканского товаропроизводителя;

5) восстановление деятельности по анализу уровня развития товарных рынков в регионе при помощи разработанной системы мониторинга товарных рынков промышленной продукции, произведенной на предприятиях КБР, позволяющей на основе методической, информационной, технической и организационной баз отслеживать информацию о товарных рынках, прогнозировать их конъюнктуру, что, в свою очередь, дает возможность для принятия адекватных управленческих решений.

6) развитие аналитических и маркетинговых исследований в регионе;

7) расширение спектра оказываемых консалтинговых и экспертных услуг в промышленности;

8) активизация инновационной и инвестиционной деятельности в промышленности, работ по управлению затратами в процессе производства;

В целях повышения эффективности учета мнений и пожеланий потребителей нами предлагается создание в рамках службы маркетинга «Единой Справочной Службы». Создание такой структуры на предприятии положительно скажется не только на росте объёмов продаж, но и будет способствовать более точному учёту мнений потребителей при разработке новых видов продукции, совершенствованию организации сервисного обслуживания и формированию положительного имиджа предприятия.

Организовать работу по предоставлению маркетинговых услуг в КБР, на наш взгляд, возможно через создание государственной (муниципальной) организации - Региональный центр маркетинговых услуг КБР (РЦМУ), в основе которого должны лежать научные подходы в маркетинговых исследованиях, в том числе и нечетко-множественные - с финансированием в начальный период ее существования из бюджета республики. РЦМУ рекомендуется создавать в ведении Министерства экономического развития и торговли КБР, ответственного за разработку и реализацию стратегии социально-экономического развития КБР. Организация и обеспечение деятельности РЦМУ должны рассматриваться как одно из важнейших мероприятий в осуществлении стратегии организационного развития республики, являющейся составной частью общей стратегии.

Предложенная в диссертации система мониторинга товарных рынков промышленной продукции, произведенной на предприятиях КБР, позволяет на основе методической, информационной, технической и организационной баз отслеживать информацию о товарных рынках, прогнозировать их конъюнктуру, что, в свою очередь, дает возможность для принятия адекватных управленческих решений, соответствующим рыночным требованиям.